文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 保」の検索結果
4,352件

明治維新三大政治家 大久保・岩倉・伊藤論 中公文庫

なざわ書店
 東京都足立区柳原
400
池部三山 滝田樗陰編、中央公論社、昭和53年、236頁、1冊
カバー 定価¥280 ヤケあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新三大政治家 大久保・岩倉・伊藤論 中公文庫

400
池部三山 滝田樗陰編 、中央公論社 、昭和53年 、236頁 、1冊
カバー 定価¥280 ヤケあり

大久保利謙歴史著作集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦;伊藤隆・小西四郎・奈良本辰也他、吉川弘文館、1986年
B5折 8頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大久保利謙歴史著作集 内容見本

1,500
推薦;伊藤隆・小西四郎・奈良本辰也他 、吉川弘文館 、1986年
B5折 8頁 古書です

黄蜂 大正14年11月創刊号 伊藤重雄、横山精、玉井保、松原秀治、三田雙一郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
松原秀治編、黄蜂社、大正14年、A5版58頁
ヤケ大 クマバチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄蜂 大正14年11月創刊号 伊藤重雄、横山精、玉井保、松原秀治、三田雙一郎

1,520
松原秀治編 、黄蜂社 、大正14年 、A5版58頁
ヤケ大 クマバチ

伊藤元重の日本経済がわかるキーワード

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
伊藤元重, 伊藤研究室 編著、日本経済新聞社、2002.9、342p、21cm
並装 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤元重の日本経済がわかるキーワード

400
伊藤元重, 伊藤研究室 編著 、日本経済新聞社 、2002.9 、342p 、21cm
並装 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

政治史 3 <明治人による近代朝鮮論影印叢書 / 伊藤隆, 滝沢誠 監修 第19巻>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,200 (送料:¥600~)
伊藤 隆;滝沢 誠【監修】;楢崎 観一【著】、ぺりかん社、1997.10、465p、22cm、1
函背ヤケ少、元パラ、本体美。レターパックプラスで発送。楢崎観一著「韓国丁未政変史」、「満洲・支那・朝鮮」、「新聞記者五十年」。465p、22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治史 3 <明治人による近代朝鮮論影印叢書 / 伊藤隆, 滝沢誠 監修 第19巻>

3,200 (送料:¥600~)
伊藤 隆;滝沢 誠【監修】;楢崎 観一【著】 、ぺりかん社 、1997.10 、465p 、22cm 、1
函背ヤケ少、元パラ、本体美。レターパックプラスで発送。楢崎観一著「韓国丁未政変史」、「満洲・支那・朝鮮」、「新聞記者五十年」。465p、22x16
  • 単品スピード注文

「半面」(3次)4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
17,600
半面会、明37
〔岡野知十戸川残花伊藤松宇浅井瓢緑佐藤里城斎藤緑雨他〕編〔大島宝水〕装〔久保田米斎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「半面」(3次)4号

17,600
半面会 、明37
〔岡野知十戸川残花伊藤松宇浅井瓢緑佐藤里城斎藤緑雨他〕編〔大島宝水〕装〔久保田米斎〕

沙翁復興(全集別冊)3号 64頁・文庫判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
坪内逍遙、高田保、池田大伍、伊原青々園、式場隆三郎、伊藤整他、中央公論社、昭和08
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沙翁復興(全集別冊)3号 64頁・文庫判

750
坪内逍遙、高田保、池田大伍、伊原青々園、式場隆三郎、伊藤整他 、中央公論社 、昭和08

仰日 : 歌集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
伊藤保 著、九州アララギ発行所、249p、19cm
昭和25年刊 経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仰日 : 歌集

1,500 (送料:¥185~)
伊藤保 著 、九州アララギ発行所 、249p 、19cm
昭和25年刊 経年ヤケシミあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

賢治からの切符 「銀河鉄道の夜」想索ノート

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
伊藤孝博、無明舎出版、1995、1冊
初版 B6判 333P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

賢治からの切符 「銀河鉄道の夜」想索ノート

800
伊藤孝博 、無明舎出版 、1995 、1冊
初版 B6判 333P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好

武蔵武士団の一様態 安保氏の研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,080
伊藤一美、文献出版、1981、1
除籍本(扉蔵書シール) 函ヤケシミ・イタミ有 本薄ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵武士団の一様態 安保氏の研究

3,080
伊藤一美 、文献出版 、1981 、1
除籍本(扉蔵書シール) 函ヤケシミ・イタミ有 本薄ヤケ

改訂版 インドネシアの宗教美術 鋳造像・法具の世界

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,300
伊藤奈保子、法蔵館、2019、1
函シミ僅、ムケ1か所 正誤表付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版 インドネシアの宗教美術 鋳造像・法具の世界

14,300
伊藤奈保子 、法蔵館 、2019 、1
函シミ僅、ムケ1か所 正誤表付き

珈琲の事典 コーヒータイムをもっと楽しく

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
伊藤博監修、成美堂出版、1996
カバー付 保存良好 線引やイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珈琲の事典 コーヒータイムをもっと楽しく

600
伊藤博監修、成美堂出版 、1996
カバー付 保存良好 線引やイタミなし

関の町誌 上下 天保九年赤間関人別帳 復刻

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,500
伊藤房太郎 著 防長史料出版社 昭59
46判 函ヤケ・壊れ 本体良 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関の町誌 上下 天保九年赤間関人別帳 復刻

3,500
伊藤房太郎 著 防長史料出版社 昭59
46判 函ヤケ・壊れ 本体良 3冊

密教の建築

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
伊藤信男、小学館、1973/12/20 (S48)
(小学館 ブック・ブックス 日本の美術) A5判変  初版 215頁 函 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤信男 、小学館 、1973/12/20 (S48)
(小学館 ブック・ブックス 日本の美術) A5判変  初版 215頁 函 保存並

レヴィ=ストロースの世界

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
伊藤晃・青木保・中林伸浩他訳、みすず書房、昭和43
重版カバー カバ少ヨレ汚れ ヤケシミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レヴィ=ストロースの世界

880
伊藤晃・青木保・中林伸浩他訳 、みすず書房 、昭和43
重版カバー カバ少ヨレ汚れ ヤケシミ

朝市

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
8,140
伊藤永之介、河出書房、1940/10/19 (S15)、1
長篇小説 4-6 初版 装幀→福田豊四郎 241頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝市

8,140
伊藤永之介 、河出書房 、1940/10/19 (S15) 、1
長篇小説 4-6 初版 装幀→福田豊四郎 241頁 函 保存良

小説 感激

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
保健通信社 (牛込区本村町)、大13
菊判 268P 伊藤幾平著/「保健」を宣伝する目的で著した、「我国初めての保険文学」(序文)を謳う長編小説。裸本、某保険会社印、イタミ及ヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 感激

5,500
保健通信社 (牛込区本村町) 、大13
菊判 268P 伊藤幾平著/「保健」を宣伝する目的で著した、「我国初めての保険文学」(序文)を謳う長編小説。裸本、某保険会社印、イタミ及ヤケ有。

和泉式部集全集 : 本文と総索引 <和泉式部集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
伊藤博, 久保木哲夫 編、貴重本刊行会、平6、185, 179p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部集全集 : 本文と総索引 <和泉式部集>

1,980
伊藤博, 久保木哲夫 編 、貴重本刊行会 、平6 、185, 179p 、22cm

久保田裕子写真集 はじめての ひと夏の経験

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
久保田裕子/伊藤隼也、英知出版、1998、1
大判。カバー。帯。本体表紙下端少キズ有。他、良好。初版。定価2700円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保田裕子写真集 はじめての ひと夏の経験

2,300
久保田裕子/伊藤隼也 、英知出版 、1998 、1
大判。カバー。帯。本体表紙下端少キズ有。他、良好。初版。定価2700円+税。黒色背カバー。

現代保育所経営論 保育自治の探究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
伊藤良高、熊本学園大学付属社会福祉研究所、1999
熊本学園大学付属社会福祉研究所社会福祉叢書 207頁 21cm 1999年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代保育所経営論 保育自治の探究

2,000
伊藤良高 、熊本学園大学付属社会福祉研究所 、1999
熊本学園大学付属社会福祉研究所社会福祉叢書 207頁 21cm 1999年刊

金沢山八幡神社記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
伊藤直純 編、保古会、1908、33p、22cm、1冊
再版、表紙にヤケ、シミ、背痛み、中折れ、奥付ページに少し裂け、中はヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
伊藤直純 編 、保古会 、1908 、33p 、22cm 、1冊
再版、表紙にヤケ、シミ、背痛み、中折れ、奥付ページに少し裂け、中はヤケ、シミはありますが良好です

日本戦時食糧政策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
片柳真吉 著、伊藤書店、271
昭和17年初版。裸本です。除籍本の為ラベルの貼付け、表紙や見返しにスタンプ塗りつぶし、書込み、紙ポケットの貼付があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
片柳真吉 著 、伊藤書店 、271
昭和17年初版。裸本です。除籍本の為ラベルの貼付け、表紙や見返しにスタンプ塗りつぶし、書込み、紙ポケットの貼付があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

台風の正体 <気象学の新潮流2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
筆保弘徳, 伊藤耕介, 山口宗彦、朝倉書店、2014年、171、A5ペーパ、1冊
カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
筆保弘徳, 伊藤耕介, 山口宗彦 、朝倉書店 、2014年 、171 、A5ペーパ 、1冊
カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

中世住居史 <東京大学出版会>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
伊藤鄭爾著、東京大学出版会、1976
重版 B6 276p 函背ヤケ、元パラ付 書き込みなし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世住居史 <東京大学出版会>

1,000
伊藤鄭爾著、東京大学出版会 、1976
重版 B6 276p 函背ヤケ、元パラ付 書き込みなし保存良好

飛鳥

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
鍵和田?子、角川書店、1986/09/09 (S61)、1
( 現代俳句叢書Ⅱ-8) 四六判  初版 装幀→伊藤鑛治 218頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
鍵和田?子 、角川書店 、1986/09/09 (S61) 、1
( 現代俳句叢書Ⅱ-8) 四六判  初版 装幀→伊藤鑛治 218頁 函 保存良好

鄒魯大旨 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
伊藤東涯 古義堂蔵板、明治刷
原表紙題箋 丹表紙 享保序 後印、版元名削除
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鄒魯大旨 全2冊 

11,000
伊藤東涯 古義堂蔵板 、明治刷
原表紙題箋 丹表紙 享保序 後印、版元名削除

障害者自立支援法と権利保障 : 高齢者・障害者総合福祉法に向けて <障害者自立支援法>

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,000 (送料:¥191~)
伊藤周平、明石書店
美本
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥191~)
伊藤周平 、明石書店
美本
  • 単品スピード注文

牧野伸顕日記

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,100
伊藤 隆/広瀬 順晧・編、中央公論社、1990、1冊
初版 A5判 775P 函少シミ 帯 ビニカバ付き 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牧野伸顕日記

3,100
伊藤 隆/広瀬 順晧・編 、中央公論社 、1990 、1冊
初版 A5判 775P 函少シミ 帯 ビニカバ付き 程度・上 保存状態ほぼ良好 

KUMANO

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
伊藤トオル・写真 飯沢耕太郎・序文 福島泰樹・解説、洋々社、1995、1冊
初版 260×320大判 カバ少スレ 程度・並上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

KUMANO

3,800
伊藤トオル・写真 飯沢耕太郎・序文 福島泰樹・解説 、洋々社 、1995 、1冊
初版 260×320大判 カバ少スレ 程度・並上 保存状態ほぼ良好 

佐藤榮作日記 5 昭和47年~昭和48年

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
伊藤隆・監修、朝日新聞社、1997、1冊
初版 四六判 531P+24P 函 程度・上 保存状態ほぼ良好 蔵書印 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤榮作日記 5 昭和47年~昭和48年

1,200
伊藤隆・監修 、朝日新聞社 、1997 、1冊
初版 四六判 531P+24P 函 程度・上 保存状態ほぼ良好 蔵書印 

家族

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
足立律子、東京美術、1985/12/10 (S60)、1
(現代俳句新鋭集) 四六判  初版 序 伊藤通明 装画→井野英二 141頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
足立律子 、東京美術 、1985/12/10 (S60) 、1
(現代俳句新鋭集) 四六判  初版 序 伊藤通明 装画→井野英二 141頁 函 保存良

絵本・わたしの沿線風景

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥310~)
伊藤太一(絵・文)、神戸新聞総合出版センター、平3、A5
カバー 帯 本体・本文・写真保存(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
伊藤太一(絵・文) 、神戸新聞総合出版センター 、平3 、A5
カバー 帯 本体・本文・写真保存(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

時代劇映画の詩と真実

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥360~)
伊藤大輔/加藤泰編、キネマ旬報社、昭51
カバー 小口微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥360~)
伊藤大輔/加藤泰編 、キネマ旬報社 、昭51
カバー 小口微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

北の山 覆刻日本の山岳名著

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
伊藤秀五郎 日本山岳会企画・編集、大修館書店、昭50
保護函少ヤケ 函背少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の山 覆刻日本の山岳名著

800
伊藤秀五郎 日本山岳会企画・編集 、大修館書店 、昭50
保護函少ヤケ 函背少ヤケシミ

萩原朔太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
飯島耕一、角川書店、1975/05/10 (S50)、1
四六判変 初版 装幀→伊藤鑛治 562頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎

2,030
飯島耕一 、角川書店 、1975/05/10 (S50) 、1
四六判変 初版 装幀→伊藤鑛治 562頁 函 保存良

合本 和漢薬 第一号~第百号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
5,090
伊藤敏雄 編、ウチダ和漢薬内和漢同好会、函、1
ウチダ和漢薬内和漢同好会 函 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合本 和漢薬 第一号~第百号

5,090
伊藤敏雄 編 、ウチダ和漢薬内和漢同好会 、函 、1
ウチダ和漢薬内和漢同好会 函 [保存状態:普通]

原色日本昆虫図鑑 下巻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
伊藤修四郎、奥谷禎一、日浦勇 編著、保育社、昭和52年、1冊
改訂新版、函焼け、ビニールカバー、蔵印、整理番号
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本昆虫図鑑 下巻

1,980
伊藤修四郎、奥谷禎一、日浦勇 編著 、保育社 、昭和52年 、1冊
改訂新版、函焼け、ビニールカバー、蔵印、整理番号

句集 蒔絵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐藤はる、環礁俳句会、1977/11/01 (S52)、1
四六判 限定版 序 加藤かけい 跋 伊藤敬子 168頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 蒔絵

1,010
佐藤はる 、環礁俳句会 、1977/11/01 (S52) 、1
四六判 限定版 序 加藤かけい 跋 伊藤敬子 168頁 保存良

北海道詩人集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
〔更科源蔵河原直一郎加藤愛夫下村保太郎木村茂雄石川一遼他〕 鈴木政輝東郷克郎編、昭17、初
序〔伊藤整他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道詩人集

8,800
〔更科源蔵河原直一郎加藤愛夫下村保太郎木村茂雄石川一遼他〕 鈴木政輝東郷克郎編 、昭17 、初
序〔伊藤整他〕

遙かな戦場

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
伊藤桂一、三笠書房、1971/05/10 (S46)、1
四六判 再版 装幀→内田克巳 270頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
伊藤桂一 、三笠書房 、1971/05/10 (S46) 、1
四六判 再版 装幀→内田克巳 270頁 カバ- 保存良

書物の趣味

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
71,500
伊藤長蔵編、ぐろりあそさえて、昭2、7冊
ぐろりあそさえて 保存良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の趣味

71,500
伊藤長蔵編 、ぐろりあそさえて 、昭2 、7冊
ぐろりあそさえて 保存良

金春禅竹の研究

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
16,290 (送料:¥600~)
伊藤正義、赤尾照文堂、昭45、菊判
函(背周囲微ヤケ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ線引書込なし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金春禅竹の研究

16,290 (送料:¥600~)
伊藤正義 、赤尾照文堂 、昭45 、菊判
函(背周囲微ヤケ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ線引書込なし)
  • 単品スピード注文

航跡はいまだ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
伊藤 信、東邦出版社、1969/10/31 (S44)、1
作品集 四六判 初版 装幀→木内 広 262頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航跡はいまだ

1,520
伊藤 信 、東邦出版社 、1969/10/31 (S44) 、1
作品集 四六判 初版 装幀→木内 広 262頁 カバー 保存良

句集 刺茨牡丹

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
出口善子、角川書店、1999/01/25 (H11)、1
四六判 初版 装幀→伊藤鑛治 223頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 刺茨牡丹

1,220
出口善子 、角川書店 、1999/01/25 (H11) 、1
四六判 初版 装幀→伊藤鑛治 223頁 函 帯 保存良

ふくしまの文学 全3巻揃 Ⅰ~Ⅲ巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥820~)
福島民報社, 寿ビル 編 ; 巌谷大四, 伊藤桂一, 尾崎秀樹, 河野保雄, 佐藤善信 編集責任、福・・・
3冊1函 帯スレ微ヤブレ 本書カバーシミ 背ヤケ 本文に線引き書込ございません
Ⅰ小説(戦前篇)
Ⅱ小説(戦後篇)
Ⅲ随筆・紀行・詩・短歌・俳句・評論・資料
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥820~)
福島民報社, 寿ビル 編 ; 巌谷大四, 伊藤桂一, 尾崎秀樹, 河野保雄, 佐藤善信 編集責任 、福島民報社 、1985 、3冊 、22cm
3冊1函 帯スレ微ヤブレ 本書カバーシミ 背ヤケ 本文に線引き書込ございません Ⅰ小説(戦前篇) Ⅱ小説(戦後篇) Ⅲ随筆・紀行・詩・短歌・俳句・評論・資料
  • 単品スピード注文

現代日本の保守主義批判 歴史・国家・憲法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
伊藤述史、御茶の水書房、2008、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の保守主義批判 歴史・国家・憲法

500
伊藤述史 、御茶の水書房 、2008 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。

独立美術 8 鈴木保徳特輯

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
伊藤廉編、建設社、昭 8、1冊
ペン献呈署名 クロニック付 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
伊藤廉編 、建設社 、昭 8 、1冊
ペン献呈署名 クロニック付 帯

福岡の怨霊伝説

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
伊藤篤、海鳥社、1997
初版 カバー付 紙装丁 B6 231p 保存良好書き込みなし 表題紙に雅印と旧蔵者識語
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡の怨霊伝説

700
伊藤篤、海鳥社 、1997
初版 カバー付 紙装丁 B6 231p 保存良好書き込みなし 表題紙に雅印と旧蔵者識語

映画の奈落 北陸代理戦争事件

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
伊藤彰彦、国書刊行会、2014、1冊
3刷 B6判 319P+8P カバ端微スレ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の奈落 北陸代理戦争事件

900
伊藤彰彦 、国書刊行会 、2014 、1冊
3刷 B6判 319P+8P カバ端微スレ 程度・上 保存状態ほぼ良好   

山里のオデッセイ 枕木と電柱での家作り

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
伊藤孝博・著、連合出版、1985、1冊
初版 B6判 204P カバ 程度・並上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山里のオデッセイ 枕木と電柱での家作り

1,200
伊藤孝博・著 、連合出版 、1985 、1冊
初版 B6判 204P カバ 程度・並上 保存状態ほぼ良好 

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000