文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳道 2冊 2」の検索結果
68件

キリシタン研究 第一部 四国篇/第二部 論攷篇 2冊セット

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
17,500
松田毅一 著、創元社/風間書房、昭和28年、50年、581p,469p、A5判、2
第一部:函ヤケ大、汚れ、背少破れ、天地テープ剥がし跡大/本体背少ヤケ/天地小口時代シミ/両見返ヤケ、テープ剥がし跡/P266~271上端シミ汚れ
第二部:函ヤケ、汚れ 本体ビニールカバー付/天少シミ汚れ

安土・桃山から明治時代までのキリシタンの歴史について著者が手がけた研究を集成。
第一部刊行当時は地域別に続刊の予定だったが頓挫し、20数年を経て刊行された論攷篇が第二部と位置づけられた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
17,500
松田毅一 著 、創元社/風間書房 、昭和28年、50年 、581p,469p 、A5判 、2
第一部:函ヤケ大、汚れ、背少破れ、天地テープ剥がし跡大/本体背少ヤケ/天地小口時代シミ/両見返ヤケ、テープ剥がし跡/P266~271上端シミ汚れ 第二部:函ヤケ、汚れ 本体ビニールカバー付/天少シミ汚れ 安土・桃山から明治時代までのキリシタンの歴史について著者が手がけた研究を集成。 第一部刊行当時は地域別に続刊の予定だったが頓挫し、20数年を経て刊行された論攷篇が第二部と位置づけられた。

馬礼遜回憶録(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
(英)艾莉莎.馬礼遜、大象、2019年12月
马礼逊回忆录 全译本(全2册)[英]艾莉莎·马礼逊编;杨慧玲译

ロバート・モリソン(1782~1834)はイギリスの宣教師、中国学者。伝道のため中国語を習得し、布教のかたわら英漢辞典の編集や聖書の中国語訳などをおこなった。

马礼逊是继利玛窦之后,中西文化交流史上最重要的人物之一。《马礼逊回忆录》收录了马礼逊的日记、信件以及时人评论等,是研究马礼逊的生平和事迹必须依据的重要史料。这是国内首个《马礼逊回忆录》的全译本,是研究中国文化在西方的传播、中西文化交流、近代外语教育、近现代印刷出版、近代报刊史、英美汉学史等的重要原始资料。

目录
第一阶段 从马礼逊出生到进入霍士顿神学院
第二阶段 进入霍士顿神学院至乘船前往中国
第三阶段 从登上开往中国的船到建立英华书院
第一节 途经美国到中国的旅程
第二节 从他到达广州到结婚及被雇为东印度公司译员
第三节 从被任命为东印度公司的译员到米怜牧师来澳门
第四节
第五节
第四阶段 从创立英华书院到重返英国
第六节
第七节
第五阶段 1824年回英国至1834年去世
第八节
第九节
附录
附录一:恒河域外传道团总章程(译者张蓉斌)
附录二:恒河域外传道团关于遗孀、孤儿救助金的规定(译者蓉斌)
附录三:关于清官府对待东印度公司在华职员行为的思考(译者杨慧玲)
附录四:伶仃案纪实(译者杨慧玲)
附录五:1822年广州火灾纪实(译者杨慧玲)
附录六:对海员的演讲(译者杨慧玲)
附录七:改善在华外国海员的道德状况的倡议书(译者杨慧玲)
附录八:对“教会”一词的解释(译者杨慧玲)
附录九:马礼逊的文字工作述评(译者顾钧梁跃天)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
(英)艾莉莎.馬礼遜 、大象 、2019年12月
马礼逊回忆录 全译本(全2册)[英]艾莉莎·马礼逊编;杨慧玲译 ロバート・モリソン(1782~1834)はイギリスの宣教師、中国学者。伝道のため中国語を習得し、布教のかたわら英漢辞典の編集や聖書の中国語訳などをおこなった。 马礼逊是继利玛窦之后,中西文化交流史上最重要的人物之一。《马礼逊回忆录》收录了马礼逊的日记、信件以及时人评论等,是研究马礼逊的生平和事迹必须依据的重要史料。这是国内首个《马礼逊回忆录》的全译本,是研究中国文化在西方的传播、中西文化交流、近代外语教育、近现代印刷出版、近代报刊史、英美汉学史等的重要原始资料。 目录 第一阶段 从马礼逊出生到进入霍士顿神学院 第二阶段 进入霍士顿神学院至乘船前往中国 第三阶段 从登上开往中国的船到建立英华书院 第一节 途经美国到中国的旅程 第二节 从他到达广州到结婚及被雇为东印度公司译员 第三节 从被任命为东印度公司的译员到米怜牧师来澳门 第四节 第五节 第四阶段 从创立英华书院到重返英国 第六节 第七节 第五阶段 1824年回英国至1834年去世 第八节 第九节 附录 附录一:恒河域外传道团总章程(译者张蓉斌) 附录二:恒河域外传道团关于遗孀、孤儿救助金的规定(译者蓉斌) 附录三:关于清官府对待东印度公司在华职员行为的思考(译者杨慧玲) 附录四:伶仃案纪实(译者杨慧玲) 附录五:1822年广州火灾纪实(译者杨慧玲) 附录六:对海员的演讲(译者杨慧玲) 附录七:改善在华外国海员的道德状况的倡议书(译者杨慧玲) 附录八:对“教会”一词的解释(译者杨慧玲) 附录九:马礼逊的文字工作述评(译者顾钧梁跃天) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

留岡幸助著作集 第1巻・第2巻 2冊一括 -月報付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
10,000
同志社大学人文科学研究所/編、同朋舎、1978年~1979年
A5判 函欠 各667頁・655頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本体本文経年良 口絵写真版 各7頁・8頁 第1巻本文:明治17年から明治34年までの著作収録 北海道冬期学校所感・教育と犯罪の関係を論ず・神旨の所在・宗教に於ける学と術・伝道と方法・死刑廃止論・我国の慈善問題 その他多数 第2巻:明治35年から明治43年までの著作収録 大教育家ペスタロッチ・二宮尊徳と其倫理思想・慈善事業の三大要素・教育家の社会的任務・無為の化・ラスキンを読む・邦家の二大柱石 その他多数 付録:我国の特種救済事業 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

留岡幸助著作集 第1巻・第2巻 2冊一括 -月報付-

10,000
同志社大学人文科学研究所/編 、同朋舎 、1978年~1979年
A5判 函欠 各667頁・655頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本体本文経年良 口絵写真版 各7頁・8頁 第1巻本文:明治17年から明治34年までの著作収録 北海道冬期学校所感・教育と犯罪の関係を論ず・神旨の所在・宗教に於ける学と術・伝道と方法・死刑廃止論・我国の慈善問題 その他多数 第2巻:明治35年から明治43年までの著作収録 大教育家ペスタロッチ・二宮尊徳と其倫理思想・慈善事業の三大要素・教育家の社会的任務・無為の化・ラスキンを読む・邦家の二大柱石 その他多数 付録:我国の特種救済事業 

昭和7年ライオン当用日記/昭和8年朝日当用日記 2冊 日本基督殿町教会週報(昭和6年9月27日)海軍中将波多野貞夫先生講演会(昭和8年6月17日18日主催金沢殿町基督教会)チラシ、金沢医科大学薬学専門部内愛知県人会文書、讃美歌・石浦町金沢日本基督教会葬儀順序、1933年8月13日永島新太郎葬儀執行順序(於金沢殿町日本基督教会、司式者麻生隆義、弔辞草稿)年賀はがきなど日記中に添え置き

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
金沢市 兼松鉄雄(無署名)旧蔵日記「波多野伝道」「クリスマス」記事など記載、昭和7年~8年、2冊
朝日日記函付 ペン書日記教会関係記事多く医学校家庭記事なども、しかし反面無記載日も多い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和7年ライオン当用日記/昭和8年朝日当用日記 2冊 日本基督殿町教会週報(昭和6年9月27日)海軍中将波多野貞夫先生講演会(昭和8年6月17日18日主催金沢殿町基督教会)チラシ、金沢医科大学薬学専門部内愛知県人会文書、讃美歌・石浦町金沢日本基督教会葬儀順序、1933年8月13日永島新太郎葬儀執行順序(於金沢殿町日本基督教会、司式者麻生隆義、弔辞草稿)年賀はがきなど日記中に添え置き

35,000
金沢市 兼松鉄雄(無署名)旧蔵日記「波多野伝道」「クリスマス」記事など記載 、昭和7年~8年 、2冊
朝日日記函付 ペン書日記教会関係記事多く医学校家庭記事なども、しかし反面無記載日も多い

蝦夷国まぼろし 上下2冊揃い <中公文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
夏堀正元 著、中央公論社、456p、16cm
1998初版、帯少しヤケ、カバー背少しヤケ、本体は小口に少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
夏堀正元 著 、中央公論社 、456p 、16cm
1998初版、帯少しヤケ、カバー背少しヤケ、本体は小口に少し古本シミ

人生の深渕に立ちて 西村久蔵の伝道と思想/西村久蔵遺稿集第三集 キリストの故に 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
西村久蔵先生遺稿集刊行委員会編集/西村久蔵、西村久蔵先生遺稿集刊行委員会/西村久蔵遺稿集第三集刊行委・・・
函僅すれ 小口極僅すれ 裏見返し記名スタンプ印 小口僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡僅 関連新聞記事切り抜き一枚入り/2008 表紙端僅ヤケ・ヨレ僅 小口僅すれ・天小口ヨゴレ少 挨拶状二種入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生の深渕に立ちて 西村久蔵の伝道と思想/西村久蔵遺稿集第三集 キリストの故に 二冊一括

5,000
西村久蔵先生遺稿集刊行委員会編集/西村久蔵 、西村久蔵先生遺稿集刊行委員会/西村久蔵遺稿集第三集刊行委員会(旭図書刊行センター・発行所) 、1982
函僅すれ 小口極僅すれ 裏見返し記名スタンプ印 小口僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡僅 関連新聞記事切り抜き一枚入り/2008 表紙端僅ヤケ・ヨレ僅 小口僅すれ・天小口ヨゴレ少 挨拶状二種入り

烈しく攻める者がこれを奪う 1&2の全2巻揃

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
6,500 (送料:¥600~)
住谷眞 著、一麦出版社、2014/2023、2冊セット、22cm
A- 「烈しく攻める者がこれを奪う」1巻2巻の2冊セットにて。いずれも函・帯付、全体にキレイです



本論集は,筆者が神学大学の大学院を卒業以来30年余にわたって伝道者としての働きをしつつ,折にふれ書き溜めてきた新約学と歴史神学の分野における論文を集成したもの

第1部 新約聖書学
 マタイによる福音書27:19 におけるポンティオ・ピラトの妻をめぐって
 姦淫の女性のペリコーペ再考
 ヨハネ教団史の最終相――ヨハネ21:9-14を中心に
 パウロの活動年代記における第1回伝道旅行の位置とその意義をめぐって
 コリントの信徒への手紙二10:1-13:10 の談話分析
 ローマの信徒への手紙9:5b の釈義をめぐって
 ヤコブの手紙4:5b-6a の謎をめぐって
 ペトロの手紙二における使徒的「われわれ」
 ヨハネ黙示録1:15a の本文とその意味をめぐって
 ヨハネ黙示録2:1-7 におけるエフェソの教会はヨハネ教団か――ヨハネ教団史の一位相

第2部 教父学・歴史神学・ギリシア語学
 エイレナイオスの洗礼論
 エイレナイオスのユーカリスト論
 アシジのフランシスコの自然観をめぐって――その背景と意義
 和協信条書における教職論
 ギリシア語qeov~の語源をめぐって


2巻目次
イエスと洗礼者ヨハネの関係をめぐって
ヤコブの手紙3:6a の新しい解釈と翻訳をめぐって
ヨハネによる福音書1:1─ 5 の新しい解釈と翻訳をめぐって
コリントの信徒への手紙二11:21 の新しい解釈と翻訳をめぐって
ルカによる福音書2:49 の新しい解釈と翻訳をめぐって
ヨハネ教団における諸危機とその克服をめぐって
『聖書 聖書協会共同訳』は未来へ向かって
『聖書 聖書協会共同訳』の特長
ヨハネによる福音書20:17ab の新しい解釈と翻訳をめぐって
ヨハネの黙示録22:2 の新しい解釈と翻訳をめぐって
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥600~)
住谷眞 著 、一麦出版社 、2014/2023 、2冊セット 、22cm
A- 「烈しく攻める者がこれを奪う」1巻2巻の2冊セットにて。いずれも函・帯付、全体にキレイです 本論集は,筆者が神学大学の大学院を卒業以来30年余にわたって伝道者としての働きをしつつ,折にふれ書き溜めてきた新約学と歴史神学の分野における論文を集成したもの 第1部 新約聖書学  マタイによる福音書27:19 におけるポンティオ・ピラトの妻をめぐって  姦淫の女性のペリコーペ再考  ヨハネ教団史の最終相――ヨハネ21:9-14を中心に  パウロの活動年代記における第1回伝道旅行の位置とその意義をめぐって  コリントの信徒への手紙二10:1-13:10 の談話分析  ローマの信徒への手紙9:5b の釈義をめぐって  ヤコブの手紙4:5b-6a の謎をめぐって  ペトロの手紙二における使徒的「われわれ」  ヨハネ黙示録1:15a の本文とその意味をめぐって  ヨハネ黙示録2:1-7 におけるエフェソの教会はヨハネ教団か――ヨハネ教団史の一位相 第2部 教父学・歴史神学・ギリシア語学  エイレナイオスの洗礼論  エイレナイオスのユーカリスト論  アシジのフランシスコの自然観をめぐって――その背景と意義  和協信条書における教職論  ギリシア語qeov~の語源をめぐって 2巻目次 イエスと洗礼者ヨハネの関係をめぐって ヤコブの手紙3:6a の新しい解釈と翻訳をめぐって ヨハネによる福音書1:1─ 5 の新しい解釈と翻訳をめぐって コリントの信徒への手紙二11:21 の新しい解釈と翻訳をめぐって ルカによる福音書2:49 の新しい解釈と翻訳をめぐって ヨハネ教団における諸危機とその克服をめぐって 『聖書 聖書協会共同訳』は未来へ向かって 『聖書 聖書協会共同訳』の特長 ヨハネによる福音書20:17ab の新しい解釈と翻訳をめぐって ヨハネの黙示録22:2 の新しい解釈と翻訳をめぐって
  • 単品スピード注文

中国奥地紀行 1 <平凡社ライブラリー 802>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳、平凡社、2013.12、430p、16cm
1巻のみです(全2冊揃の)。 書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国奥地紀行 1 <平凡社ライブラリー 802>

800
イザベラ・バード 著 ; 金坂清則 訳 、平凡社 、2013.12 、430p 、16cm
1巻のみです(全2冊揃の)。 書き込みは見あたりません カバー

詳説 老子伝 「道」を知るために/老荘を読む (講談社現代新書) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
王徳有(ワン・デェイオウ)、徐海訳(シュイ・ハイ)/蜂屋邦夫、地湧社/講談社、1997
重刷 カバ少すれ 帯僅すれ・帯背折れ跡多と破れ目少 小口僅ヤケ/1991 重刷(1987年版) カバー背に僅ヤケと僅すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詳説 老子伝 「道」を知るために/老荘を読む (講談社現代新書) 二冊一括

1,000
王徳有(ワン・デェイオウ)、徐海訳(シュイ・ハイ)/蜂屋邦夫 、地湧社/講談社 、1997
重刷 カバ少すれ 帯僅すれ・帯背折れ跡多と破れ目少 小口僅ヤケ/1991 重刷(1987年版) カバー背に僅ヤケと僅すれ 小口に僅すれ

昭和という時代 : 鈴木治雄対談集 上巻 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
鈴木治雄 ほか著、中央公論社、309p、16cm
初版 カバー 解説 山口比呂志 ※1995・96年『味の手帖』連載の「鈴木治雄対談」を上下二冊に再編集 対談者 吉永小百合、福田赳夫、加藤シヅエ、古橋広之進、嶋中鵬二など11名
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
鈴木治雄 ほか著 、中央公論社 、309p 、16cm
初版 カバー 解説 山口比呂志 ※1995・96年『味の手帖』連載の「鈴木治雄対談」を上下二冊に再編集 対談者 吉永小百合、福田赳夫、加藤シヅエ、古橋広之進、嶋中鵬二など11名

宋本論語集注(全4冊)国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
(宋)朱熹 集注、国家図書館出版社、2015年09月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
宋本論語集注1-4  國學基本典籍叢刊  国家图书馆出版社
国学基本典籍丛刊:宋本论语集注(全四册)
《论语》与《大学》《中庸》《孟子》一起合称《四书》,是儒家传道受业的基本教材。宋代朱熹著《四书章句集注》,将这四部书编在一起,具有划时代的意义。《孟子》乃至《四书》,在今日看来,除去研讨中国古代思想史等方面的参考价值外,对现代人的修身养性、促进社会和谐,也有其可取之处。此次影印所用底本,为国家图书馆珍藏原铁琴铜剑楼旧藏宋嘉定十年当涂郡斋刻嘉熙四年淳祐八年十二年递修本。本次重印,对开本和版心进行了优化,并锁线装订。
朱熹(1130.9.15—1200.4.23),字元晦,又字仲晦,号晦庵,晚称晦翁,谥文,世称朱文公。祖籍江南东路徽州府婺源县(今江西省婺源),出生于南剑州尤溪(今属福建省尤溪县)。宋朝著名的理学家、思想家、哲学家、教育家、诗人,闽学派的代表人物,儒学集大成者,世尊称为朱子。朱熹是非孔子亲传弟子而享祀孔庙,位列大成殿十二哲者中。

目录:
第一册
  读论语孟子法一
  序说
  卷一 学而第一
       为政第二
  卷二 八佾第三
       里仁第四
  卷三 公冶长第五
       雍也第六
第二册
  卷四 述而第七
       泰伯第八
  卷五 子罕第九
       乡党第十
第三册
  卷六 先进第十一
       颜渊第十二
  卷七 子路第十三
       宪问第十四
第四册
  卷八 卫灵公第十五
       季氏第十六
  卷九 阳货第十七
       微子第十八
  卷十 子张第十九
       尧曰第二十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
(宋)朱熹 集注 、国家図書館出版社 、2015年09月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 宋本論語集注1-4  國學基本典籍叢刊  国家图书馆出版社 国学基本典籍丛刊:宋本论语集注(全四册) 《论语》与《大学》《中庸》《孟子》一起合称《四书》,是儒家传道受业的基本教材。宋代朱熹著《四书章句集注》,将这四部书编在一起,具有划时代的意义。《孟子》乃至《四书》,在今日看来,除去研讨中国古代思想史等方面的参考价值外,对现代人的修身养性、促进社会和谐,也有其可取之处。此次影印所用底本,为国家图书馆珍藏原铁琴铜剑楼旧藏宋嘉定十年当涂郡斋刻嘉熙四年淳祐八年十二年递修本。本次重印,对开本和版心进行了优化,并锁线装订。 朱熹(1130.9.15—1200.4.23),字元晦,又字仲晦,号晦庵,晚称晦翁,谥文,世称朱文公。祖籍江南东路徽州府婺源县(今江西省婺源),出生于南剑州尤溪(今属福建省尤溪县)。宋朝著名的理学家、思想家、哲学家、教育家、诗人,闽学派的代表人物,儒学集大成者,世尊称为朱子。朱熹是非孔子亲传弟子而享祀孔庙,位列大成殿十二哲者中。 目录: 第一册   读论语孟子法一   序说   卷一 学而第一        为政第二   卷二 八佾第三        里仁第四   卷三 公冶长第五        雍也第六 第二册   卷四 述而第七        泰伯第八   卷五 子罕第九        乡党第十 第三册   卷六 先进第十一        颜渊第十二   卷七 子路第十三        宪问第十四 第四册   卷八 卫灵公第十五        季氏第十六   卷九 阳货第十七        微子第十八   卷十 子张第十九        尧曰第二十

宋本孟子集注 全5冊(国学基本典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
[南宋] 朱熹 集注、国家図書館出版社、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册)

本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。

國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。

此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本

目錄:
第一冊
 序說
 卷一 梁惠王章句上
 卷二 梁惠王章句下
 卷三 公孫醜章句上
第二冊
 卷四 公孫醜章句下
 卷五 滕文公章句上
 卷六 滕文公章句下
第三冊
 卷七 離婁章句上
 卷八 離婁章句下
 卷九 萬章章句上
第四冊
 卷十 萬章章句下
 卷十一 告子章句上
 卷十二 告子章句下
第五冊
 卷十三 盡心章句上
 卷十四 盡心章句下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
[南宋] 朱熹 集注 、国家図書館出版社 、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册) 本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。 國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。 此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本 目錄: 第一冊  序說  卷一 梁惠王章句上  卷二 梁惠王章句下  卷三 公孫醜章句上 第二冊  卷四 公孫醜章句下  卷五 滕文公章句上  卷六 滕文公章句下 第三冊  卷七 離婁章句上  卷八 離婁章句下  卷九 萬章章句上 第四冊  卷十 萬章章句下  卷十一 告子章句上  卷十二 告子章句下 第五冊  卷十三 盡心章句上  卷十四 盡心章句下

日本倫理思想史 上下巻2冊揃い

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,200
和辻哲郎 著、岩波書店、昭和41,42年、22cm、2冊
重刷 A5 函少しヤケ 本体天少しシミ 題字頁と奥付に印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
和辻哲郎 著 、岩波書店 、昭和41,42年 、22cm 、2冊
重刷 A5 函少しヤケ 本体天少しシミ 題字頁と奥付に印あり

近代日本とキリスト教 (明治篇/大正・昭和篇) 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
久山康 編、基督教学徒兄弟団、昭和37年、19cm、2冊
紙装。裸本。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
久山康 編 、基督教学徒兄弟団 、昭和37年 、19cm 、2冊
紙装。裸本。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

清朝全史 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
稲葉君山、早稲田大学出版部、大3、2
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝全史 全2冊

18,000
稲葉君山 、早稲田大学出版部 、大3 、2
菊判

北渓先生大全文集(上・下)《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
陳淳 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2025、677p
北溪先生大全文集(全2冊) 《儒藏》精華編選刊 (南宋)陳淳; 張加才; 北京大學《儒藏》編纂與研究中心 北京大學出版社
《北溪先生大全文集》為南宋理學家陳淳的文集彙編,是其學術專著之外體現其儒學思想、可資研究的重要作品。
作為朱熹的得意門生之一,陳淳一方面力圖準確理解和把握朱子的思想精髓,另一方面,又十分注重義理推演和融會貫通,逐步形成了自己的理學思想體系,並在多方面豐富和發展了朱子的基本理論。除單獨成書的《北溪字義》等著作之外,這些思想都體現在陳淳各類著述之中。陳淳還以傳道受業為己任,常與同道或後學在書信中就理學問題往還議論辯難。除此之外,陳淳雖不見用於世,但常懷憂國憂民之思,在代人撰寫的奏疏或給地方官員的進言中,對時政及地方民政利病等皆陳述了自己的見解,提出解決問題的方法。這些著述即由其子陳榘編次為《北溪先生大全文集》五十卷。
《北溪先生大全文集》此前未見校點整理本。此書現存最早的刻本為明弘治本,校點者北京語言大學張加才教授經過比對,認為今北京市委圖書館所藏明弘治本為四庫本所據底本,更具意義,因此此次整理便以之為底本。並補入上海圖書館藏弘治本《序》。校本有四種:其一為北京大學圖書館藏清乾隆刻本《先儒北溪陳先生全集》,其二為中國國家圖書館藏清鈔本《北溪先生大全文集》,其三為北京大學圖書館藏清影鈔本,其四為廈門大學圖書館藏清康熙刻本《陳北溪先生文集》(此本為選集)。
校點整理本的出版,將為相關領域學術研究提供更可靠、便利的資料。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
陳淳 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2025 、677p
北溪先生大全文集(全2冊) 《儒藏》精華編選刊 (南宋)陳淳; 張加才; 北京大學《儒藏》編纂與研究中心 北京大學出版社 《北溪先生大全文集》為南宋理學家陳淳的文集彙編,是其學術專著之外體現其儒學思想、可資研究的重要作品。 作為朱熹的得意門生之一,陳淳一方面力圖準確理解和把握朱子的思想精髓,另一方面,又十分注重義理推演和融會貫通,逐步形成了自己的理學思想體系,並在多方面豐富和發展了朱子的基本理論。除單獨成書的《北溪字義》等著作之外,這些思想都體現在陳淳各類著述之中。陳淳還以傳道受業為己任,常與同道或後學在書信中就理學問題往還議論辯難。除此之外,陳淳雖不見用於世,但常懷憂國憂民之思,在代人撰寫的奏疏或給地方官員的進言中,對時政及地方民政利病等皆陳述了自己的見解,提出解決問題的方法。這些著述即由其子陳榘編次為《北溪先生大全文集》五十卷。 《北溪先生大全文集》此前未見校點整理本。此書現存最早的刻本為明弘治本,校點者北京語言大學張加才教授經過比對,認為今北京市委圖書館所藏明弘治本為四庫本所據底本,更具意義,因此此次整理便以之為底本。並補入上海圖書館藏弘治本《序》。校本有四種:其一為北京大學圖書館藏清乾隆刻本《先儒北溪陳先生全集》,其二為中國國家圖書館藏清鈔本《北溪先生大全文集》,其三為北京大學圖書館藏清影鈔本,其四為廈門大學圖書館藏清康熙刻本《陳北溪先生文集》(此本為選集)。 校點整理本的出版,將為相關領域學術研究提供更可靠、便利的資料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ハワイ移民資料 林三郎創立の『コナ反響 ・ハワイ島初の日本語新聞(明治30年創刊)』の、 資料スクラップ・ブック2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
220,000 (送料:¥770~)
A…「コナ反響」移民社会記事スクラップ帖 157頁 28.5×23.0センチ     
B…「林三郎の記録ファイル」47ポケット 30×22センチ


▶  ハワイ移民の日系人医師・林三郎が、コナ反響社を立ち上げ、ハワイ州コナで初の日本語新聞を立ち上げ、移民日系社会を先導しました

▶ 内容抜粋 
A…《コナ反響スクラップ記事》①「私の体験 子孫の為に/  半 狂生」スクラップ12頁27項目、②「コナ禁酒会創立 1941年〔昭和16年)」2頁、③ 「桑港(サンフランシスコ)の医科大学で医療を学んだ、ハワイ島日系人移民のパイオニア・会津藩士の二男・林三郎ドクトルによる、 1892年(明治25年)桑港(サンフランシスコ)から布哇(ハワイ)島への船中状況と、布哇上陸後の1893年〔明治26年)3月20日までの記録」ヒロ・タイムス新春特集版 スクラップ14頁、④ 「我れ等の先輩とその足跡、林三郎ドクトルと会津藩城代家老の息女林未亡人」1頁、⑤ 「林三郎ドクトルの布哇・コナ等の手記」28頁以上あり、⑥ 「明治の終り頃の、ホノルル、布哇島、オアフの職業調査、本島日本人移民の活動」集計表1頁、⑦ 「ハワイ島に移住十五年後のヒロ〔地名)の記事(明治38、九年頃)、コナの記事」6頁ほか多数、⑧ 「我が一世の涙ぐましい努力やその足跡」スクラップ20頁ほど、⑨ 「布哇島教育会の発足」(明治四十四年)」、⓾「古武士の面影と明治青年の雄圖・林三郎ドクトルと岡部次郎伝道士、曽我部牧師など」、⑪  布哇タイムス記事「移民百年祭記念(昭和43年)での、日本政府よりの日系人功労者738名の表彰、56名叙勲記事、写真含む名簿あり」10頁、このほか、高齢者名簿など、多数の記事あります


B…《林三郎の記録ファイル概要》① 「林三郎伝」コナ反響連載コピー 1〜9(最終回)1986年(昭和61年)、②「林三郎祖父を語る、堀内昭次」ヒロタイムス連載コピー 1〜7(最終回)1974年(昭和49年)、③ 「コナ反響 本紙 2部」昭和13年4月22・23日号、④ 「英字コナエコー本紙 4部」1938〜1951年頃、⑤ 「ヒロタイムス第一号 日本語版本紙」1955年(昭和30年)、ほか邦語、英語記事断簡若干あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
220,000 (送料:¥770~)
A…「コナ反響」移民社会記事スクラップ帖 157頁 28.5×23.0センチ      B…「林三郎の記録ファイル」47ポケット 30×22センチ ▶  ハワイ移民の日系人医師・林三郎が、コナ反響社を立ち上げ、ハワイ州コナで初の日本語新聞を立ち上げ、移民日系社会を先導しました ▶ 内容抜粋  A…《コナ反響スクラップ記事》①「私の体験 子孫の為に/  半 狂生」スクラップ12頁27項目、②「コナ禁酒会創立 1941年〔昭和16年)」2頁、③ 「桑港(サンフランシスコ)の医科大学で医療を学んだ、ハワイ島日系人移民のパイオニア・会津藩士の二男・林三郎ドクトルによる、 1892年(明治25年)桑港(サンフランシスコ)から布哇(ハワイ)島への船中状況と、布哇上陸後の1893年〔明治26年)3月20日までの記録」ヒロ・タイムス新春特集版 スクラップ14頁、④ 「我れ等の先輩とその足跡、林三郎ドクトルと会津藩城代家老の息女林未亡人」1頁、⑤ 「林三郎ドクトルの布哇・コナ等の手記」28頁以上あり、⑥ 「明治の終り頃の、ホノルル、布哇島、オアフの職業調査、本島日本人移民の活動」集計表1頁、⑦ 「ハワイ島に移住十五年後のヒロ〔地名)の記事(明治38、九年頃)、コナの記事」6頁ほか多数、⑧ 「我が一世の涙ぐましい努力やその足跡」スクラップ20頁ほど、⑨ 「布哇島教育会の発足」(明治四十四年)」、⓾「古武士の面影と明治青年の雄圖・林三郎ドクトルと岡部次郎伝道士、曽我部牧師など」、⑪  布哇タイムス記事「移民百年祭記念(昭和43年)での、日本政府よりの日系人功労者738名の表彰、56名叙勲記事、写真含む名簿あり」10頁、このほか、高齢者名簿など、多数の記事あります B…《林三郎の記録ファイル概要》① 「林三郎伝」コナ反響連載コピー 1〜9(最終回)1986年(昭和61年)、②「林三郎祖父を語る、堀内昭次」ヒロタイムス連載コピー 1〜7(最終回)1974年(昭和49年)、③ 「コナ反響 本紙 2部」昭和13年4月22・23日号、④ 「英字コナエコー本紙 4部」1938〜1951年頃、⑤ 「ヒロタイムス第一号 日本語版本紙」1955年(昭和30年)、ほか邦語、英語記事断簡若干あり。
  • 単品スピード注文

ロマ書の研究 上下巻 <創元文庫 ; D 第9>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
内村鑑三 著、創元社、2冊、15cm
上下巻2冊。昭和29年 初版
背表紙ヤケ
2冊ともに内題に記名、蔵印等あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマ書の研究 上下巻 <創元文庫 ; D 第9>

2,500
内村鑑三 著 、創元社 、2冊 、15cm
上下巻2冊。昭和29年 初版 背表紙ヤケ 2冊ともに内題に記名、蔵印等あり

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー