文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全7巻」の検索結果
3,207件

ヘルメス叢書 全7巻揃

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
16,500
ニコラ・フラメル、サン=ディディエ、ジャン・デスパニエ、ラムスプリンク、デュ・マルティノー、マルク=・・・
☆送料サービス 0円 ゆうパックにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ) B6 函付 本体ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500
ニコラ・フラメル、サン=ディディエ、ジャン・デスパニエ、ラムスプリンク、デュ・マルティノー、マルク=アントニオ・クラッセラーム、マルクス・マニリウス、アルフレッド・モーリー:著 有田忠郎、浜文敏:訳 、白水社 、1977-78年 、1
☆送料サービス 0円 ゆうパックにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ) B6 函付 本体ビニールカバー付

大般涅槃経口決 全7巻揃 日蓮聖人口決集

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
71,500 (送料:¥900~)
松本修明 編、国書刊行会、2025年、縦21cm、7冊
第4、7巻カバー汚れ 第2巻カバー少破れ 縦21cm テーマ:仏教 法華・日蓮宗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251714
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500 (送料:¥900~)
松本修明 編 、国書刊行会 、2025年 、縦21cm 、7冊
第4、7巻カバー汚れ 第2巻カバー少破れ 縦21cm テーマ:仏教 法華・日蓮宗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251714
  • 単品スピード注文

日本の社会文化史 : 総合講座  全7巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥800~)
井上光貞責任編集、講談社、昭和48-49年、20cm、7冊
函。月報揃。函にヤケ・汚れ。3:函角縁イタミ。4:函に紐縛りイタミ。本体経年並。通読に問題ございません。ゆうパック60サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥800~)
井上光貞責任編集 、講談社 、昭和48-49年 、20cm 、7冊
函。月報揃。函にヤケ・汚れ。3:函角縁イタミ。4:函に紐縛りイタミ。本体経年並。通読に問題ございません。ゆうパック60サイズ。
  • 単品スピード注文

日本資本主義発達史講座  全7巻刊行50周年記念《復刻》

誠文堂書店
 東京都文京区白山
4,070
【必ずお読みください】別冊欠・外箱に強傷み書き込み有・読めれば良いという方向け。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。 また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本資本主義発達史講座  全7巻刊行50周年記念《復刻》

4,070
【必ずお読みください】別冊欠・外箱に強傷み書き込み有・読めれば良いという方向け。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。 また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

尹湛納希全集(蒙古文) 全7巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
尹湛納希 著 薩仁図[女亜] 主編、遼寧民族、2021年11月
尹湛纳希全集(蒙古文)(全7卷)
本书由《青史演义(上中下)》《一层楼》《泣红亭》《红云泪》《杂文》共五部作品组成。尹湛纳希是今辽宁省北票人,清代蒙古族著名作家,被称为蒙古族的曹雪芹。长篇小说《青史演义(上中下)》描绘了成吉思汗及蒙古军队的征战历史;《一层楼》《泣红亭》是故事情节相互衔接的姊妹篇,描述了在封建礼教桎梏下青年男女的不幸遭遇﹐揭露了封建统治的罪恶以及清末种种腐败的社会现象;《红云泪》是尹湛纳希的第一部长篇小说,是一部作者以自身经历的悲剧性婚事为素材的小说;《杂文》记载和影印了尹湛纳希的一部分诗歌和散文等。尹湛纳希的作品继承蒙古族文学优秀传统的同时积极汲取汉族古典文学的丰富营养,从内容到形式进行许多大胆而有益的探索,对民族优秀文化的弘扬与发展具有重大意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
尹湛納希 著 薩仁図[女亜] 主編 、遼寧民族 、2021年11月
尹湛纳希全集(蒙古文)(全7卷) 本书由《青史演义(上中下)》《一层楼》《泣红亭》《红云泪》《杂文》共五部作品组成。尹湛纳希是今辽宁省北票人,清代蒙古族著名作家,被称为蒙古族的曹雪芹。长篇小说《青史演义(上中下)》描绘了成吉思汗及蒙古军队的征战历史;《一层楼》《泣红亭》是故事情节相互衔接的姊妹篇,描述了在封建礼教桎梏下青年男女的不幸遭遇﹐揭露了封建统治的罪恶以及清末种种腐败的社会现象;《红云泪》是尹湛纳希的第一部长篇小说,是一部作者以自身经历的悲剧性婚事为素材的小说;《杂文》记载和影印了尹湛纳希的一部分诗歌和散文等。尹湛纳希的作品继承蒙古族文学优秀传统的同时积极汲取汉族古典文学的丰富营养,从内容到形式进行许多大胆而有益的探索,对民族优秀文化的弘扬与发展具有重大意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

VICTORIAN PUNCHI ヴィクトリアンパンチ 図像資料で読む19世紀世界 全7巻揃 (冊子欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
小池滋編、柏書房、1995~1996、7
大判。函少スレ有。1の函少イタミ有。小型冊子:(挿絵で読む初期のパンチ)欠。本体数冊小口極少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:163107円+税。(1:1841-1850年/2:1851-1860年/3:1861-1870年/4:1871-1980年/5:1881-1890年/6:1891-1901年/7:解説・資料編)。白色函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

VICTORIAN PUNCHI ヴィクトリアンパンチ 図像資料で読む19世紀世界 全7巻揃 (冊子欠)

44,000
小池滋編 、柏書房 、1995~1996 、7
大判。函少スレ有。1の函少イタミ有。小型冊子:(挿絵で読む初期のパンチ)欠。本体数冊小口極少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:163107円+税。(1:1841-1850年/2:1851-1860年/3:1861-1870年/4:1871-1980年/5:1881-1890年/6:1891-1901年/7:解説・資料編)。白色函。厚本。①青

鉄心斎文庫 伊勢物語古注釈叢刊 第1期 全8巻(2刷版)+第2期 全7巻 全15巻揃 (2輸送函)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
128,000
片桐洋一編、八木書店、平成2/平成11~14、15
函入。4に函蓋付。9,10,15は大判。輸送函揃。1期輸送函少イタミ有。※2期は輸送函未開封。1期の本体良好~美。初版。定価合計:234000円+税。(1:十巻本伊勢物語註 他~8:伊勢物語集注 2/9:伊勢物語知顕集~15:伊勢物語添注 他)。ベージュ色函。厚本。段ボール輸送函。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄心斎文庫 伊勢物語古注釈叢刊 第1期 全8巻(2刷版)+第2期 全7巻 全15巻揃 (2輸送函)

128,000
片桐洋一編 、八木書店 、平成2/平成11~14 、15
函入。4に函蓋付。9,10,15は大判。輸送函揃。1期輸送函少イタミ有。※2期は輸送函未開封。1期の本体良好~美。初版。定価合計:234000円+税。(1:十巻本伊勢物語註 他~8:伊勢物語集注 2/9:伊勢物語知顕集~15:伊勢物語添注 他)。ベージュ色函。厚本。段ボール輸送函。②

4spiritsプラス2(フォースピリッツプラスツー) 3~7 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
あろひろし/佐藤元/矢野健太郎/千之ナイフ/いのまたむつみ 他、ラポート、1990~1992、5
カバー。5のカバー背極少キレ有。帯揃。本体巻頭折込ピンナップ揃。本体三方経年ジミ有。3の本体巻頭折込ピンナップ余白に少シミ有。他、経年良好。初版。定価合計:3885円+税。(全7巻の内、1,2欠)。青色/ピンク色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

4spiritsプラス2(フォースピリッツプラスツー) 3~7 の5冊

2,500
あろひろし/佐藤元/矢野健太郎/千之ナイフ/いのまたむつみ 他 、ラポート 、1990~1992 、5
カバー。5のカバー背極少キレ有。帯揃。本体巻頭折込ピンナップ揃。本体三方経年ジミ有。3の本体巻頭折込ピンナップ余白に少シミ有。他、経年良好。初版。定価合計:3885円+税。(全7巻の内、1,2欠)。青色/ピンク色背カバー。薄本。

戦史叢書 大本営海軍部・連合艦隊 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
防衛庁防衛研究所戦史室、朝雲新聞社、昭和45~52、7
函日焼け、5の背イタミ大有。ビニールカバー揃。(1:付表2葉/2:付図2葉、付表3葉の内、2欠/3:付図2葉、付表5葉/4:付図3葉、付表2葉/5:付図3葉の内、1欠、付表5葉/6:付図4葉、付表4葉/7:付図2葉、付表1葉、少書きこみ有)。本体経年並。初版。定価合計:30500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦史叢書 大本営海軍部・連合艦隊 全7巻揃

14,000
防衛庁防衛研究所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和45~52 、7
函日焼け、5の背イタミ大有。ビニールカバー揃。(1:付表2葉/2:付図2葉、付表3葉の内、2欠/3:付図2葉、付表5葉/4:付図3葉、付表2葉/5:付図3葉の内、1欠、付表5葉/6:付図4葉、付表4葉/7:付図2葉、付表1葉、少書きこみ有)。本体経年並。初版。定価合計:30500円。厚本。

三国志演義 全7巻揃+読切り三国志 の8冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,150
羅貫中/井波律子訳、筑摩書房、2002/1992、8
文庫判。カバー。(読切り三国志)のカバー日焼け、少経年ジミ有。帯揃(7,読切三国志の帯背日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:6873円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 全7巻揃+読切り三国志 の8冊 (ちくま文庫)

6,150
羅貫中/井波律子訳 、筑摩書房 、2002/1992 、8
文庫判。カバー。(読切り三国志)のカバー日焼け、少経年ジミ有。帯揃(7,読切三国志の帯背日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:6873円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

ヘルメス叢書 全7巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,600
白水社、1977~1979、7
函日焼け有。ビニールカバー揃。本体良好。初版。定価合計:15600円。(1:象形寓意図の書・賢者の術概要/2:自然哲学再興・ヘルメス哲学の秘法/3:沈黙の書・ヘルメス学の勝利/4:賢者の石について・生ける潮の水先案内人/5:闇よりおのずからほとばしる光/6:占星術または天の聖なる学/7:魔術と占星術)。薄灰色函。(旧装版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘルメス叢書 全7巻揃

14,600
、白水社 、1977~1979 、7
函日焼け有。ビニールカバー揃。本体良好。初版。定価合計:15600円。(1:象形寓意図の書・賢者の術概要/2:自然哲学再興・ヘルメス哲学の秘法/3:沈黙の書・ヘルメス学の勝利/4:賢者の石について・生ける潮の水先案内人/5:闇よりおのずからほとばしる光/6:占星術または天の聖なる学/7:魔術と占星術)。薄灰色函。(旧装版)。

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
31,000
時慶記研究会編、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売)、2001~2019、6
函少スレ、背極少イタミ有。本体良好~美。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

31,000
時慶記研究会編 、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売) 、2001~2019 、6
函少スレ、背極少イタミ有。本体良好~美。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。

古典文学翻刻集成 全7巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
41,000
加藤定彦 監修、ゆまに書房、平成10、11、342p、22cm、7冊
A5 函スレ少 本体鉛筆〇印書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,000
加藤定彦 監修 、ゆまに書房 、平成10、11 、342p 、22cm 、7冊
A5 函スレ少 本体鉛筆〇印書込み 初版

日本武道全集 全7巻揃 (剣術1/剣術2/弓術・馬術/砲術・水術・忍術/柔道・拳法・空手・合気術/槍術・薙刀術・棒術・他諸術/神道無念流・直心影流・武芸旧話)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥1,300~)
今村嘉雄 [ほか] 編、人物往来社、昭41,昭42、7冊、22cm、7冊
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥1,300~)
今村嘉雄 [ほか] 編 、人物往来社 、昭41,昭42 、7冊 、22cm 、7冊
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

「憲章簿 土佐藩法制史料 全7巻揃い」 第1巻(官掟)/第2巻(里正、浦方、山方ほか)/第3巻(穀泉、国産、御用銀)/第4巻(封疆、海禦、海衛)/第5巻(商人、郷人、寺社)/第6巻(宣令、租税)/第7巻(版築、郵駅、租税ほか)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
16,500 (送料:¥800~)
高知県立図書館、昭和57~61、23×16㎝、7冊
第1・2・3・4・6・7巻(ヤケ小汚れ、函小キズ、ビニカバ、本文並、書き込み線引き無し)、第5巻(ヤケ汚れ、函傷み、ビニカバ破れ、本文に書き込み)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
、高知県立図書館 、昭和57~61 、23×16㎝ 、7冊
第1・2・3・4・6・7巻(ヤケ小汚れ、函小キズ、ビニカバ、本文並、書き込み線引き無し)、第5巻(ヤケ汚れ、函傷み、ビニカバ破れ、本文に書き込み)
  • 単品スピード注文

新日本紀行 全7巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
11,550
NHK社会番組部 編、新人物往来社、1972-73、7冊、23cm、7
初版 カバーつき 帯つき カバーに擦れ少破れ退色等あり。帯に折れ擦れ破れ退色等あり。3、6,7巻天に小シミ。本文状態は並上~良好。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,550
NHK社会番組部 編 、新人物往来社 、1972-73 、7冊 、23cm 、7
初版 カバーつき 帯つき カバーに擦れ少破れ退色等あり。帯に折れ擦れ破れ退色等あり。3、6,7巻天に小シミ。本文状態は並上~良好。送料ゆうパック60~

ピコラ・ピコラ 全7巻揃 ブッキング限定復刻版

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
59,800 (送料:¥600~)
たちいりハルコ、ブッキング
2006年ブッキング限定復刻版。1巻に著者直筆イラストサイン入。特典のポストカード6枚付。各巻、カバー、本文ともに使用感少なく良好な状態です。

こちらの商品は他サイト併売品です。ご注文後、契約倉庫から発送代行業者により発送されます。送料は一律600円です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
59,800 (送料:¥600~)
たちいりハルコ 、ブッキング
2006年ブッキング限定復刻版。1巻に著者直筆イラストサイン入。特典のポストカード6枚付。各巻、カバー、本文ともに使用感少なく良好な状態です。 こちらの商品は他サイト併売品です。ご注文後、契約倉庫から発送代行業者により発送されます。送料は一律600円です。
  • 単品スピード注文

ミル・メニュー現代フランス料理大全集 全7巻 メニュー・記事・トピック 初版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥1,130~)
ブック・ローン出版部編 ; 黒木義典訳、ブック・ローン、7冊、31cm
昭和47年発行。裸本。三方・扉に薄く細かい経年ジミ。本文良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥1,130~)
ブック・ローン出版部編 ; 黒木義典訳 、ブック・ローン 、7冊 、31cm
昭和47年発行。裸本。三方・扉に薄く細かい経年ジミ。本文良好
  • 単品スピード注文

幼児学叢書 全7巻

誠文堂書店
 東京都文京区白山
7,000
福村出版、1巻 1978~、22
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児学叢書 全7巻

7,000
、福村出版 、1巻 1978~ 、22
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

定本山頭火全集  全7巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
種田山頭火 著、春陽堂書店、1976  昭和51、531p 図 肖像、20cm
B6判 函入り 蔵書印あり 第2巻に赤ボールペンの線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本山頭火全集  全7巻揃

2,500
種田山頭火 著 、春陽堂書店 、1976  昭和51 、531p 図 肖像 、20cm
B6判 函入り 蔵書印あり 第2巻に赤ボールペンの線引きあり

多賀城市史(宮城県) 全7巻(8冊) 揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000
多賀城市史編纂委員会 編、多賀城市、1997、27cm、8
巻により函に少ヤケ、少シミ 小口三方極微~少シミ 本文に線引き書き込みありません 第5巻(歴史史料)2分冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多賀城市史(宮城県) 全7巻(8冊) 揃

20,000
多賀城市史編纂委員会 編 、多賀城市 、1997 、27cm 、8
巻により函に少ヤケ、少シミ 小口三方極微~少シミ 本文に線引き書き込みありません 第5巻(歴史史料)2分冊

浮世絵版画 全7巻 

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
35,000
集英社、7冊、49cm
二重箱 外函に焼,小凹み等有り 中函,本体状態並 解説書付き
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵版画 全7巻 

35,000
、集英社 、7冊 、49cm
二重箱 外函に焼,小凹み等有り 中函,本体状態並 解説書付き

山田風太郎明治小説全集 全7巻揃 (単行本版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
山田風太郎、筑摩書房、1997、7
函入。帯揃(帯少日焼け、折れ跡有。3の帯極少イタミ有)。カバー。1のカバー少イタミ有。1の本体少角打ち有。他、本体良好。初版。定価合計:31800円+税。(1:警視庁草紙/2:幻灯辻馬車/3:地の果ての獄/4:明治断頭台/5:明治波濤歌/6:ラスプーチンが来た/7:明治十手架)。黒色函。厚本。(筑摩書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田風太郎明治小説全集 全7巻揃 (単行本版)

11,000
山田風太郎 、筑摩書房 、1997 、7
函入。帯揃(帯少日焼け、折れ跡有。3の帯極少イタミ有)。カバー。1のカバー少イタミ有。1の本体少角打ち有。他、本体良好。初版。定価合計:31800円+税。(1:警視庁草紙/2:幻灯辻馬車/3:地の果ての獄/4:明治断頭台/5:明治波濤歌/6:ラスプーチンが来た/7:明治十手架)。黒色函。厚本。(筑摩書房版)。

数学の歴史 現代数学はどのようにつくられたか 既刊分 全7巻の内、7a(19世紀の数学 整数論)欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
弥永昌吉、伊東俊太郎、佐藤徹 他、共立出版、1980~1987、6
函日焼け、少スレ有。本体良好。3刷/初版/2刷/2刷/2刷/初版。定価合計:31600円+税。(1:ギリシャの数学/2:中世の数学/5:18世紀の数学/8:18世紀の数学 幾何学 1,2/9:19世紀の数学 解析学 1)。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学の歴史 現代数学はどのようにつくられたか 既刊分 全7巻の内、7a(19世紀の数学 整数論)欠 の6冊

22,000
弥永昌吉、伊東俊太郎、佐藤徹 他 、共立出版 、1980~1987 、6
函日焼け、少スレ有。本体良好。3刷/初版/2刷/2刷/2刷/初版。定価合計:31600円+税。(1:ギリシャの数学/2:中世の数学/5:18世紀の数学/8:18世紀の数学 幾何学 1,2/9:19世紀の数学 解析学 1)。茶色函。厚本。

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
時慶記研究会編、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売)、2001~2019、6
函入。1,2の函にシール剥がし跡有。本体美。1の正誤表付。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

28,000
時慶記研究会編 、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売) 、2001~2019 、6
函入。1,2の函にシール剥がし跡有。本体美。1の正誤表付。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
宮崎駿、徳間書店、昭和62~1995、7
大判。カバー少スレ、日焼け有。1~6の本体巻頭折込ピンナップ付。1にポスター1葉付。本体三方経年焼け有。初版~40刷。定価合計:2550円。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版)

1,300
宮崎駿 、徳間書店 、昭和62~1995 、7
大判。カバー少スレ、日焼け有。1~6の本体巻頭折込ピンナップ付。1にポスター1葉付。本体三方経年焼け有。初版~40刷。定価合計:2550円。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
宮崎駿、徳間書店、1991~1995、7
大判。カバー少スレ、日焼け、少ヨゴレ有。7のみ帯付。本体巻頭折込ピンナップ付(7のみ無し)。本体三方経年ヤケ有。初版~50刷。定価合計:2580円。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版)

1,300
宮崎駿 、徳間書店 、1991~1995 、7
大判。カバー少スレ、日焼け、少ヨゴレ有。7のみ帯付。本体巻頭折込ピンナップ付(7のみ無し)。本体三方経年ヤケ有。初版~50刷。定価合計:2580円。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。

ヘルメス叢書 新装版 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
白水社、1993~1994、7
カバー背日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:18446円+税。(1:象形寓意図の書・賢者の術概要/2:自然哲学再興・ヘルメス哲学の秘法/3:沈黙の書・ヘルメス学の勝利/4:賢者の石について・生ける潮の水先案内人/5:闇よりおのずからほとばしる光/6:占星術または天の聖なる学/7:魔術と占星術)。黄色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルメス叢書 新装版 全7巻揃

24,000
、白水社 、1993~1994 、7
カバー背日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:18446円+税。(1:象形寓意図の書・賢者の術概要/2:自然哲学再興・ヘルメス哲学の秘法/3:沈黙の書・ヘルメス学の勝利/4:賢者の石について・生ける潮の水先案内人/5:闇よりおのずからほとばしる光/6:占星術または天の聖なる学/7:魔術と占星術)。黄色カバー。①

藤沢令夫著作集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
48,500
藤沢令夫、岩波書店、2000~2001、7
函日焼け、少スレ有。6,7の函日焼け大有。3の函天地少ヨゴレ有。1~3に帯付(帯背日焼け有)。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:57600円+税。(1:実在と価値/2:イデアと世界/3:世界観と哲学の基本問題/4:プラトンパイドロス註解/5:ギリシア哲学と現代/6:よく生きることの哲学/7:自然・文明・学問)。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢令夫著作集 全7巻揃

48,500
藤沢令夫 、岩波書店 、2000~2001 、7
函日焼け、少スレ有。6,7の函日焼け大有。3の函天地少ヨゴレ有。1~3に帯付(帯背日焼け有)。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:57600円+税。(1:実在と価値/2:イデアと世界/3:世界観と哲学の基本問題/4:プラトンパイドロス註解/5:ギリシア哲学と現代/6:よく生きることの哲学/7:自然・文明・学問)。白色函。

VICTORIAN PUNCHI ヴィクトリアンパンチ 図像資料で読む19世紀世界 1~6の 6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
33,000
小池滋編、柏書房、1995~1996、6
大判。函背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価合計:139806円+税。(1:1841-1850年/2:1851-1860年/3:1861-1870年/4:1871-1880年/5:1881-1890年/6:1891-1901年)。(全7巻の内、7欠の6冊)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

VICTORIAN PUNCHI ヴィクトリアンパンチ 図像資料で読む19世紀世界 1~6の 6冊

33,000
小池滋編 、柏書房 、1995~1996 、6
大判。函背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価合計:139806円+税。(1:1841-1850年/2:1851-1860年/3:1861-1870年/4:1871-1880年/5:1881-1890年/6:1891-1901年)。(全7巻の内、7欠の6冊)。白色函。厚本。

夏目漱石遺墨集 別冊共 全7巻揃(1~6+別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
夏目漱石、求龍堂、昭和54~55、7
大型本。輸送函付(輸送函少イタミ有)。函入。6の函少経年ジミ有。2に漢詩文釈文冊子付。数冊、本体小口少経年ジミ有。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:120000円。(1,2:書蹟編/3,4:絵画編/5,6:書簡編)。赤色背輸送函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石遺墨集 別冊共 全7巻揃(1~6+別冊)

13,500
夏目漱石 、求龍堂 、昭和54~55 、7
大型本。輸送函付(輸送函少イタミ有)。函入。6の函少経年ジミ有。2に漢詩文釈文冊子付。数冊、本体小口少経年ジミ有。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:120000円。(1,2:書蹟編/3,4:絵画編/5,6:書簡編)。赤色背輸送函。①

山川方夫全集 全7巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
66,500
山川方夫、筑摩書房、2000、7
函背極少ヨゴレ有。函元パラフィン揃(元パラフィン少イタミ有)。帯揃(帯少日焼け、極少イタミ有)。カバー背極少日焼け有。月報揃。本体美。初版。定価合計:43300円+税。(1:安南の王子 他/2:日々の死 他/3:海岸公園 他/4:愛のごとく 他/5:最初の秋 他/6:トコという男/7:朝の真空)。白色函。厚本。(筑摩書房版)。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山川方夫全集 全7巻揃

66,500
山川方夫 、筑摩書房 、2000 、7
函背極少ヨゴレ有。函元パラフィン揃(元パラフィン少イタミ有)。帯揃(帯少日焼け、極少イタミ有)。カバー背極少日焼け有。月報揃。本体美。初版。定価合計:43300円+税。(1:安南の王子 他/2:日々の死 他/3:海岸公園 他/4:愛のごとく 他/5:最初の秋 他/6:トコという男/7:朝の真空)。白色函。厚本。(筑摩書房版)。①

梅崎春生全集 全7巻揃 月報揃い

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
23,000 (送料:¥1,100~)
梅崎春生、新潮社、昭和48年
外函にはパラフィンに覆われていますが、スレや薄い汚れ。
本体も各巻パラフィンカバーにスレやヤケ、ヨゴレ。
三方にもシミなどの薄い汚れ、薄いヤケ。
輸送用の函は蓋などはなく、テープなどで加工されており、経年相応のイタミがあります。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
23,000 (送料:¥1,100~)
梅崎春生 、新潮社 、昭和48年
外函にはパラフィンに覆われていますが、スレや薄い汚れ。 本体も各巻パラフィンカバーにスレやヤケ、ヨゴレ。 三方にもシミなどの薄い汚れ、薄いヤケ。 輸送用の函は蓋などはなく、テープなどで加工されており、経年相応のイタミがあります。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

戦後日本外交史 全7巻 三省堂

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
15,500 (送料:¥1,220~)
7冊セットのお値段です。箱付き。箱にヤケ、スレ、天地小口に多少のヤケ、スレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,500 (送料:¥1,220~)
7冊セットのお値段です。箱付き。箱にヤケ、スレ、天地小口に多少のヤケ、スレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

東京百年史 別巻共 全7巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,680 (送料:¥1,310~)
東京百年史編集委員会;編、東京都、昭和54-55年、22cm、7冊
函。1巻附図3枚付。6巻函にシミ汚れ・角イタミ。本体布装ビニールカバー。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック100サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥1,310~)
東京百年史編集委員会;編 、東京都 、昭和54-55年 、22cm 、7冊
函。1巻附図3枚付。6巻函にシミ汚れ・角イタミ。本体布装ビニールカバー。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック100サイズ。
  • 単品スピード注文

堀口捨己博士著作集 全7巻 別巻1 全8冊揃

目目書店
 東京都中野区東中野
143,000
堀口捨己、鹿島研究所出版会 鹿島出版会、昭和43、8
「利休の茶室」(昭和43)「茶室研究」(昭和44)「利休の茶」(昭和45)「堀口捨己作品・家と庭の空間構成」(昭和49)「庭と空間構成の伝統」(昭和52)「建築論叢」(昭和53)「書院造りと数寄屋造りの研究」(昭和53)「堀口捨己歌集」(昭和55) 外函・函・ビニカバー(「書院造りと数寄屋造りの研究」のみ無)付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
143,000
堀口捨己 、鹿島研究所出版会 鹿島出版会 、昭和43 、8
「利休の茶室」(昭和43)「茶室研究」(昭和44)「利休の茶」(昭和45)「堀口捨己作品・家と庭の空間構成」(昭和49)「庭と空間構成の伝統」(昭和52)「建築論叢」(昭和53)「書院造りと数寄屋造りの研究」(昭和53)「堀口捨己歌集」(昭和55) 外函・函・ビニカバー(「書院造りと数寄屋造りの研究」のみ無)付 経年並 初版

高青邱詩醇 全7巻 2冊揃

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
2,000
高啓 著 ; 斎藤拙堂 選、青木嵩山堂、明35、2冊 (1-7巻)、15cm
3版。帙欠。2冊目の後ろ奥付から3丁虫穴少。綴じ糸ほぐれ。蔵印あり、本文良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高啓 著 ; 斎藤拙堂 選 、青木嵩山堂 、明35 、2冊 (1-7巻) 、15cm
3版。帙欠。2冊目の後ろ奥付から3丁虫穴少。綴じ糸ほぐれ。蔵印あり、本文良。

山崎延吉全集 全7巻

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
22,000
山崎延吉、山崎延吉全集刊行会、昭和10-
7巻月報欠、4巻等函口破れ、7巻函破れ紙貼り補修、・函に印有り、7巻奥付検印紙のり前頁付着・剥がれ傷み・奥付頁裏に購入伝票テープ止め跡、その他巻にも月報等の挟み焼けシミ、函の傷み、溝擦れ等傷み有り。全体的に焼けやシミ等経年の傷みが有りますが、7巻は他に比べシミ多めです。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
山崎延吉 、山崎延吉全集刊行会 、昭和10-
7巻月報欠、4巻等函口破れ、7巻函破れ紙貼り補修、・函に印有り、7巻奥付検印紙のり前頁付着・剥がれ傷み・奥付頁裏に購入伝票テープ止め跡、その他巻にも月報等の挟み焼けシミ、函の傷み、溝擦れ等傷み有り。全体的に焼けやシミ等経年の傷みが有りますが、7巻は他に比べシミ多めです。ゆうパック発送

文献商法学 上・下・続第1~5巻 揃

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
43,000
服部栄三編、商事法務研究会、昭和52年~平成14年、27.8x20.3cm、7
上・下巻2冊、続巻5冊の全7巻揃いセット。全巻初版。函付き。上巻、続第1巻後部見返しに記名があります。上・下巻の函にヤケがあります。本文は全巻良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
43,000
服部栄三編 、商事法務研究会 、昭和52年~平成14年 、27.8x20.3cm 、7
上・下巻2冊、続巻5冊の全7巻揃いセット。全巻初版。函付き。上巻、続第1巻後部見返しに記名があります。上・下巻の函にヤケがあります。本文は全巻良好な状態です。

漢方治療百話 全7巻のうち第1巻欠の6冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
13,750 (送料:¥800~)
矢数道明、医道の日本社、昭和51、A5判、6冊
函 ビニールカバー 扉に個人文庫蔵印有 3巻見返しに傷み有 チケット半券貼り付け A5判 テーマ:東洋医学・東洋体育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213909
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,750 (送料:¥800~)
矢数道明 、医道の日本社 、昭和51 、A5判 、6冊
函 ビニールカバー 扉に個人文庫蔵印有 3巻見返しに傷み有 チケット半券貼り付け A5判 テーマ:東洋医学・東洋体育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213909
  • 単品スピード注文

空のキャンバス(全7巻) ジャンプコミックス

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥940~)
今泉伸二、集英社、7
ソフトカバー 新書版 カバースレ少 経年やけ 第1巻、角少折れ 1991年~1992年発行
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥940~)
今泉伸二 、集英社 、7
ソフトカバー 新書版 カバースレ少 経年やけ 第1巻、角少折れ 1991年~1992年発行
  • 単品スピード注文

McGuffeys Eclectic Readers Series 全7巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,130 (送料:¥600~)
William H McGuffey/ウィリアム・ホームズ・マガフィー、Mott Media、198・・・
洋書、英語表記 ハードカバー セット箱付き(無地です) セット箱に一部セロテープでの補修、全体的にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ、若干傷み等あり 本体は状態経年並上 線引き、書き込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,130 (送料:¥600~)
William H McGuffey/ウィリアム・ホームズ・マガフィー  、Mott Media 、1982年 、7冊
洋書、英語表記 ハードカバー セット箱付き(無地です) セット箱に一部セロテープでの補修、全体的にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ、若干傷み等あり 本体は状態経年並上 線引き、書き込み等なし
  • 単品スピード注文

新巨人の星 全7巻セット

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
梶原一騎・川崎のぼる、読売新聞社
全巻経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミがあります。1巻のみ表紙上2.5センチ程破れあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。付録・1巻ポスター3巻魔球下じき4巻劇画はがき5巻飛雄馬ペナント6巻ゴールデン野球ゲーム7巻しおり/時間割 2巻シートレコード欠
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
梶原一騎・川崎のぼる 、読売新聞社
全巻経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミがあります。1巻のみ表紙上2.5センチ程破れあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。付録・1巻ポスター3巻魔球下じき4巻劇画はがき5巻飛雄馬ペナント6巻ゴールデン野球ゲーム7巻しおり/時間割 2巻シートレコード欠

アンデルセン童話全集 全7巻揃い 1巻ー5巻・童話篇 6巻・小説篇 7巻・自伝

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
訳・山室静、矢崎源九郎、平林広人、大畑末吉ほか 装丁・須田寿 本文カット・渡辺三郎、脇田和、須田寿、・・・
菊判 函 各巻360-370P 6巻函ややコワレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アンデルセン童話全集 全7巻揃い 1巻ー5巻・童話篇 6巻・小説篇 7巻・自伝

37,000
訳・山室静、矢崎源九郎、平林広人、大畑末吉ほか 装丁・須田寿 本文カット・渡辺三郎、脇田和、須田寿、富山妙子、ヘヤレフ・イエンセレニウス、H.C.アンデルセン 色刷口絵・渡辺三郎、脇田和、須田寿、富山妙子 写真口絵・ハンス・ターナー 、河出書房 、昭和28年-30年 、7冊
菊判 函 各巻360-370P 6巻函ややコワレ ヤケシミ

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版) (2001年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
宮崎駿、徳間書店、2001、7
大判。カバー少スレ有。5のカバー角少折れ有。7のカバー袖折れ跡有。1~6の本体巻頭折込ピンナップ付。1にポスター1葉付。本体天経年ジミ有。2の本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。25~76刷。定価合計:2648円+税。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版) (2001年版)

1,600
宮崎駿 、徳間書店 、2001 、7
大判。カバー少スレ有。5のカバー角少折れ有。7のカバー袖折れ跡有。1~6の本体巻頭折込ピンナップ付。1にポスター1葉付。本体天経年ジミ有。2の本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。25~76刷。定価合計:2648円+税。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。

都市と建築コンペティション 全7巻揃 (別冊欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
三宅理一、講談社、1992、7
大型本。函背少焼け、少スレ有。3の巻末1折,ページ外れ有。4の見返し折れ跡有。6の地ヨゴレ有。他、本体良好。初版。。(1:首都の時代2:機械と装飾/3:アヴァンギャルドの道標/4:モダニズムの神話/5:文化の仕掛/6:個性のデザイン/7:近未来へのテクノロジー)。茶色/灰色背函。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市と建築コンペティション 全7巻揃 (別冊欠)

3,500
三宅理一 、講談社 、1992 、7
大型本。函背少焼け、少スレ有。3の巻末1折,ページ外れ有。4の見返し折れ跡有。6の地ヨゴレ有。他、本体良好。初版。。(1:首都の時代2:機械と装飾/3:アヴァンギャルドの道標/4:モダニズムの神話/5:文化の仕掛/6:個性のデザイン/7:近未来へのテクノロジー)。茶色/灰色背函。②

和田誠 私家版 絵本ボックス 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,150
和田誠、復刊ドットコム、2011、7
セット函入。帯背少日焼け有。本体表紙少スレ有。本体良好。小冊子付(小冊子背剥がし跡有)。7冊共函入。初版。定価18000円+税。(ちょうちょむすび/山太郎/花とひみつ/しりとり/すすめチーター/17のこもりうた/がらすのお城+小冊子(ぼくの私家版絵本時代))。白色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和田誠 私家版 絵本ボックス 全7巻揃

23,150
和田誠 、復刊ドットコム 、2011 、7
セット函入。帯背少日焼け有。本体表紙少スレ有。本体良好。小冊子付(小冊子背剥がし跡有)。7冊共函入。初版。定価18000円+税。(ちょうちょむすび/山太郎/花とひみつ/しりとり/すすめチーター/17のこもりうた/がらすのお城+小冊子(ぼくの私家版絵本時代))。白色セット函。厚本。

日本武道全集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
人物往来社、昭和41~42、7
函背少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、イタミ有)。2の帯ヤブレ大有。6の第327-328ページの1枚、小口余白部2センチヤブレ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:21000円。(1,2:剣術 1,2/3:弓術・馬術・砲術/4:水術・忍術5:柔術・拳法・空手・合気術/6:槍術・薙刀術・杖術・他諸術/7:補遺編)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本武道全集 全7巻揃

40,000
、人物往来社 、昭和41~42 、7
函背少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、イタミ有)。2の帯ヤブレ大有。6の第327-328ページの1枚、小口余白部2センチヤブレ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:21000円。(1,2:剣術 1,2/3:弓術・馬術・砲術/4:水術・忍術5:柔術・拳法・空手・合気術/6:槍術・薙刀術・杖術・他諸術/7:補遺編)。ベージュ色函。厚本。①

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
宮崎駿、徳間書店、昭和59~1995、7
大判。カバー少スレ、日焼け、少ヨゴレ有。6のみ帯付。1~6の本体巻頭折込ピンナップ付。本体三方経年ヤケ有。初版~10刷。定価合計:2540円。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の谷のナウシカ 全7巻揃 (アニメージュコミックスワイド版)

1,300
宮崎駿 、徳間書店 、昭和59~1995 、7
大判。カバー少スレ、日焼け、少ヨゴレ有。6のみ帯付。1~6の本体巻頭折込ピンナップ付。本体三方経年ヤケ有。初版~10刷。定価合計:2540円。7色背カバー。薄本。(アニメージュコミックスワイド版)。

新修 国分寺の研究 全7巻(8冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
56,000
角田文衛編、吉川弘文館、昭和61~平成9、8
大判。函日焼け強め、少ヨゴレ有。1,7の函経年ジミ多め有。6,7に帯付(帯背日焼け有)。2の本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。5は上・下巻2冊。初版。定価合計:96800円。(1:東大寺と法華寺/2:畿内と東海/3:東山道と北陸道/4:山陰道と山陽道/5上:南海道/5下:西海道/6:総括/7:補遺)。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 国分寺の研究 全7巻(8冊)揃

56,000
角田文衛編 、吉川弘文館 、昭和61~平成9 、8
大判。函日焼け強め、少ヨゴレ有。1,7の函経年ジミ多め有。6,7に帯付(帯背日焼け有)。2の本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。5は上・下巻2冊。初版。定価合計:96800円。(1:東大寺と法華寺/2:畿内と東海/3:東山道と北陸道/4:山陰道と山陽道/5上:南海道/5下:西海道/6:総括/7:補遺)。①緑

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700