文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「六 華 園」の検索結果
1,189件

季刊銀花 97号 特集1:ふるさとの川 特集2:望月通陽編Mの辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
文化学園・文化出版局、1994、冊、26cm
雑誌・B5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 97号 特集1:ふるさとの川 特集2:望月通陽編Mの辞典

500
、文化学園・文化出版局 、1994 、冊 、26cm
雑誌・B5判・定価1400・並美

欧米絵の旅

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
和田三造 著、章華社、昭和10年、214p、19×27cm、1冊
横本 紀行文集 図版57点 (外装無し、扉頁に印、三方少シミ、表紙に少シミと少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

欧米絵の旅

3,000
和田三造 著 、章華社 、昭和10年 、214p 、19×27cm 、1冊
横本 紀行文集 図版57点 (外装無し、扉頁に印、三方少シミ、表紙に少シミと少スレ)

戦記物語の研究 改訂増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
後藤丹治 著、磯部甲陽堂、588p 図版、22cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
後藤丹治 著 、磯部甲陽堂 、588p 図版 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

支那農村襍記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
天野元之助 著、生活社、285
初版。函なし裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
天野元之助 著 、生活社 、285
初版。函なし裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1981年第24巻第1~12月号・臨時増刊号 13冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥620~)
思潮社 [編]、思潮社、1981、21cm、13冊
背ヤケ 経年状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1981年第24巻第1~12月号・臨時増刊号 13冊揃

1,650 (送料:¥620~)
思潮社 [編] 、思潮社 、1981 、21cm 、13冊
背ヤケ 経年状態良好
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第85号 1991年春 <特集①桜花郷・松前にて=花守、浅利先生と里桜 ; 特集②都会のペザント・アート=九十五歳・林二郎の木工>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1991、200p、B5判、1冊
特集①桜花郷・松前にて=花守、浅利先生と里桜 / 山下大明
望郷樹-松城小学校に通っていたころ / 千葉一夫
掌で愛でる、松前の桜-現代の花咲かじいさん、浅利政俊さんのこと / 石本玲子
特集②都会のペザント・アート=九十五歳・林二郎の木工 / 小林庸浩
「金もいらぬ、名誉もいらぬ、好きな仕事で八十年」=林二郎日々語録 / 白谷達也
木が好きだから、彫ることが楽しいから、今日まで来た=林二郎が歩んだ道
嵐の海峡=マゼラン海峡航海日誌 / 高橋宣之
いつだってつっぱり少年だった=陶人・黒田泰蔵の日々 / 福田匡伸
陶・万・華=黒田泰蔵造形館
虚空するモーツアルト-自在に耳澄まし、筆に託す / 金森比呂尾
[詩人遍歴]硫黄島の陣地構築=木原孝一 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想二十四]『南総里見八犬伝』-名前の力 / 高田宏
工芸彩譜・春-桜花を愛でる / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
関川夏央の本
装丁家・日下潤一の仕事 / 関川夏央 ; 高橋仁己
どんぐり豆腐は大地の色をしていた=土佐・安芸市小松家に伝わる代々の味 / 和田健一 ; 高橋宣之
布装句集『良夜』抄録 / 福井光太郎 ; 高橋仁己
ゆく春を深むらさきと申すべく=福井光太郎さんの俳句世界 / 細井冨貴子
ターコイズ・ブルーの感触=小西良幸の美術的編み物 / 砂山健 ; 後勝彦
名残の館=肥後国の芝居小屋、八千代座 / 大竹昭子 ; 普後均
[とじ込み絵暦]春から春へのカレンダー / かとうまさを ; 織田努
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話6]「南京豆売り」の日曜日 / 松井邦雄
染織化帰行 / 中村工房 ; 佐藤徳香 ; 舞良雅子 ; 野崎弘子 ; 普後均
[道楽散歩]名古屋・覚王山あたり / 水谷みゆき ; 山口幸一
フライパン、空を飛ぶ=鍛々工房主、三根暁さんの一路 / 普後均
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈春〉蓮華草 / 川岸富士男
この上なくシンプルな仏蘭西チーズ菓子/全国有名老舗の味を楽しむ居酒屋「劍菱」/ほか / 吉田千秋
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 青戸美代子 ; 山本千恵子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1991 、200p 、B5判 、1冊
特集①桜花郷・松前にて=花守、浅利先生と里桜 / 山下大明 望郷樹-松城小学校に通っていたころ / 千葉一夫 掌で愛でる、松前の桜-現代の花咲かじいさん、浅利政俊さんのこと / 石本玲子 特集②都会のペザント・アート=九十五歳・林二郎の木工 / 小林庸浩 「金もいらぬ、名誉もいらぬ、好きな仕事で八十年」=林二郎日々語録 / 白谷達也 木が好きだから、彫ることが楽しいから、今日まで来た=林二郎が歩んだ道 嵐の海峡=マゼラン海峡航海日誌 / 高橋宣之 いつだってつっぱり少年だった=陶人・黒田泰蔵の日々 / 福田匡伸 陶・万・華=黒田泰蔵造形館 虚空するモーツアルト-自在に耳澄まし、筆に託す / 金森比呂尾 [詩人遍歴]硫黄島の陣地構築=木原孝一 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想二十四]『南総里見八犬伝』-名前の力 / 高田宏 工芸彩譜・春-桜花を愛でる / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 関川夏央の本 装丁家・日下潤一の仕事 / 関川夏央 ; 高橋仁己 どんぐり豆腐は大地の色をしていた=土佐・安芸市小松家に伝わる代々の味 / 和田健一 ; 高橋宣之 布装句集『良夜』抄録 / 福井光太郎 ; 高橋仁己 ゆく春を深むらさきと申すべく=福井光太郎さんの俳句世界 / 細井冨貴子 ターコイズ・ブルーの感触=小西良幸の美術的編み物 / 砂山健 ; 後勝彦 名残の館=肥後国の芝居小屋、八千代座 / 大竹昭子 ; 普後均 [とじ込み絵暦]春から春へのカレンダー / かとうまさを ; 織田努 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話6]「南京豆売り」の日曜日 / 松井邦雄 染織化帰行 / 中村工房 ; 佐藤徳香 ; 舞良雅子 ; 野崎弘子 ; 普後均 [道楽散歩]名古屋・覚王山あたり / 水谷みゆき ; 山口幸一 フライパン、空を飛ぶ=鍛々工房主、三根暁さんの一路 / 普後均 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈春〉蓮華草 / 川岸富士男 この上なくシンプルな仏蘭西チーズ菓子/全国有名老舗の味を楽しむ居酒屋「劍菱」/ほか / 吉田千秋 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 青戸美代子 ; 山本千恵子

「四国順礼」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
小林正盛(雨峯)、中央仏教社、昭和7年、263, 5p、20cm、1冊
※複数の蔵書印と多数の赤線引があります 函等欠の裸本です 表紙に多数の剥がれヶ所やスレキズ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)など難があります あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
小林正盛(雨峯) 、中央仏教社 、昭和7年 、263, 5p 、20cm 、1冊
※複数の蔵書印と多数の赤線引があります 函等欠の裸本です 表紙に多数の剥がれヶ所やスレキズ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)など難があります あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

一夢七十八年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
斎藤斐 述、斎藤隆三、昭7
四六判 挿画20 背ヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一夢七十八年

6,500
斎藤斐 述 、斎藤隆三 、昭7
四六判 挿画20 背ヤケ強し

渓仙遺墨集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,940 (送料:¥950~)
富田渓仙 画 ; 富田裕子 編、芸艸堂、昭12、図版145図、40cm、1冊
紐綴じ本 帙ヤケ・少ヨゴレ 落款・印譜年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940 (送料:¥950~)
富田渓仙 画 ; 富田裕子 編 、芸艸堂 、昭12 、図版145図 、40cm 、1冊
紐綴じ本 帙ヤケ・少ヨゴレ 落款・印譜年表
  • 単品スピード注文

丘陵 <アララギ叢書 ; 第91>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
堀内通孝 著、八雲書林、昭16、323p、19cm、1冊
初版 函 献呈肉筆歌入 「露霜のふりおく木原にかたむきし夜半のひかりは暫くあかし 通孝」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
堀内通孝 著 、八雲書林 、昭16 、323p 、19cm 、1冊
初版 函 献呈肉筆歌入 「露霜のふりおく木原にかたむきし夜半のひかりは暫くあかし 通孝」

修養全集 第12巻  日本の誇

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、昭和4年、804p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和4年 、804p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

大中華文庫 三国演義(漢英対照・全五巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
呉承恩、外文出版社、2020(第5次印刷)
大中华文库:三国演义(汉英对照)(套装全5卷)
《三国演义》是中国古代第一部长篇章回小说,是历史演义小说的经典之作。是历史演义小说的经典之作。小说描写了公元3世纪以曹操、刘备、孙权为首的魏、蜀、吴三个政治、军事集团之间的矛盾和斗争,在广阔的社会历史背景上,展示出那个时代尖锐复杂又极具特色的政治军事冲突,在政治、军事谋略方面,对后世产生了深远的影响。本书语言生动、场面宏大、个性鲜明,塑造出曹操、刘备、关羽、张飞等许多不朽的历史人物形象,其出色的文学成就,使它的影响事实已深入到中国文学、艺术及社会生活的方方面面。《三国演义》成书于公元14世纪的元末明初。在此之前,已有许多三国故事在民间广为流传。《三国演义》在社会上流行的版本很多,此次翻译时,我们选用了清代康熙年间的毛宗岗评本。从17世纪末开始《三国演义》就被译成外文在世界传播。我们选用这个英译本是由美国汉学家罗慕士先生翻译的。这是诸多英译本中最好的一种。三国演义Ⅰ:第一回宴桃园豪杰三结义斩黄巾英雄首立功第二回张翼德怒鞭督邮何国舅谋诛宦竖第三回议温明董卓叱丁原馈金珠李肃说吕布第四回废汉帝陈留践位谋董贼孟德献刀第五回发矫诏诸镇应曹公破关兵三英战吕布第六回焚金阙董卓行凶匿玉玺孙坚背约第七回袁绍磐河战公孙孙坚跨江击刘表第八回王司徒巧使连环计董太师大闹凤仪亭第九回除凶暴吕布助司徒犯长安李催听贾诩第十回勤王室马腾举义报父仇曹操兴师第十一回刘皇叔北海救孔融吕温侯濮阳破曹操第十二回陶恭祖三让徐州曹孟德大战吕布第十三回李催郭汜大交兵杨奉董承双救驾第十四回曹孟德移驾幸许都吕奉先乘夜袭徐郡第十五回太史慈酣斗小霸王孙伯符大战严白虎第十六回吕奉先射戟辕门曹孟德败师清水第十七回袁公路大起七军曹孟德会合三将第十八回贾文和料敌决胜夏侯悼拔矢啖睛第十九回下邳城曹操鏖兵白门楼吕布殒命第二十回曹阿瞒许田打围董国舅内阁受诏第二十一回曹操煮酒论英雄关公赚城斩车胄第二十二回袁曹各起马步三军关张共擒王刘二将三国演义Ⅱ三国演义Ⅲ三国演义Ⅳ三国演义Ⅴ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
呉承恩 、外文出版社 、2020(第5次印刷)
大中华文库:三国演义(汉英对照)(套装全5卷) 《三国演义》是中国古代第一部长篇章回小说,是历史演义小说的经典之作。是历史演义小说的经典之作。小说描写了公元3世纪以曹操、刘备、孙权为首的魏、蜀、吴三个政治、军事集团之间的矛盾和斗争,在广阔的社会历史背景上,展示出那个时代尖锐复杂又极具特色的政治军事冲突,在政治、军事谋略方面,对后世产生了深远的影响。本书语言生动、场面宏大、个性鲜明,塑造出曹操、刘备、关羽、张飞等许多不朽的历史人物形象,其出色的文学成就,使它的影响事实已深入到中国文学、艺术及社会生活的方方面面。《三国演义》成书于公元14世纪的元末明初。在此之前,已有许多三国故事在民间广为流传。《三国演义》在社会上流行的版本很多,此次翻译时,我们选用了清代康熙年间的毛宗岗评本。从17世纪末开始《三国演义》就被译成外文在世界传播。我们选用这个英译本是由美国汉学家罗慕士先生翻译的。这是诸多英译本中最好的一种。三国演义Ⅰ:第一回宴桃园豪杰三结义斩黄巾英雄首立功第二回张翼德怒鞭督邮何国舅谋诛宦竖第三回议温明董卓叱丁原馈金珠李肃说吕布第四回废汉帝陈留践位谋董贼孟德献刀第五回发矫诏诸镇应曹公破关兵三英战吕布第六回焚金阙董卓行凶匿玉玺孙坚背约第七回袁绍磐河战公孙孙坚跨江击刘表第八回王司徒巧使连环计董太师大闹凤仪亭第九回除凶暴吕布助司徒犯长安李催听贾诩第十回勤王室马腾举义报父仇曹操兴师第十一回刘皇叔北海救孔融吕温侯濮阳破曹操第十二回陶恭祖三让徐州曹孟德大战吕布第十三回李催郭汜大交兵杨奉董承双救驾第十四回曹孟德移驾幸许都吕奉先乘夜袭徐郡第十五回太史慈酣斗小霸王孙伯符大战严白虎第十六回吕奉先射戟辕门曹孟德败师清水第十七回袁公路大起七军曹孟德会合三将第十八回贾文和料敌决胜夏侯悼拔矢啖睛第十九回下邳城曹操鏖兵白门楼吕布殒命第二十回曹阿瞒许田打围董国舅内阁受诏第二十一回曹操煮酒论英雄关公赚城斩车胄第二十二回袁曹各起马步三军关张共擒王刘二将三国演义Ⅱ三国演义Ⅲ三国演义Ⅳ三国演义Ⅴ

史料による日本の歩み 4冊セット[第1~4] (古代・中世・近世・近代編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,620 (送料:¥800~)
児玉幸多 等編、吉川弘文館
4冊セットです。函付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥800~)
児玉幸多 等編 、吉川弘文館
4冊セットです。函付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

書窓雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、民友社、昭5、432p、20cm、1冊
裸 背ヤケ強め 小口天ヤケ 頁シミ 見返しテープシミ 遊び紙・巻末端微切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書窓雑記

880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭5 、432p 、20cm 、1冊
裸 背ヤケ強め 小口天ヤケ 頁シミ 見返しテープシミ 遊び紙・巻末端微切れ
  • 単品スピード注文

支那一ケ月旅行

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
22,000
佐藤綱次郎 著、二酉社、大正9年、203p、16cm
全体に焼、小汚れ、カバー後側下縦に4センチほど破れあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
佐藤綱次郎 著 、二酉社 、大正9年 、203p 、16cm
全体に焼、小汚れ、カバー後側下縦に4センチほど破れあり

阿部仲麿と其時代

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
長野勲 著、建設社、昭8、308頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 函壊 少書込 書店シール 値札剥跡 経年劣化有 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
長野勲 著 、 建設社 、昭8 、308頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 函壊 少書込 書店シール 値札剥跡 経年劣化有 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

阿部仲麿と其時代

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
長野勲 著、建設社、昭和8、308p、20cm
小口天金ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
長野勲 著 、建設社 、昭和8 、308p 、20cm
小口天金ヨゴレあり

美術手帖 1975年2月号 No.390 <特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、314p、A5判、1冊
特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年 ポップアートの作品から
・「さよならさよなら国家甲羅」 ポップアートの今日的意味/中村敬治
・A Symposium on Pop Art/H・ゲルツァーラー+S・クーニッツ+H・クレイマー+L・スタインバーグ+D・アシュトン+P・セルツ
・インタヴューポップアート昨日・今日/A・ウォーホル+R・リキテンスタイン+R・インディアナ
・ローゼンクイストの総合法/ピーター・スキルダール
・ピーター・ブレイクの郷愁症/ロジャー・コールマン
・ロイ・リキテンスタイン/リチャード・ハミルトン
・ポップ 新しい俗物主義/マックス・コズロフ
作家論 鈴木慶則
・手に呪われた堕天使/石子順造
・鈴木慶則の作品から
・紺青の五千海里 自然とのコレスポンダンス/鈴木慶則
粟津潔の擬景作図 映画「田園に死す」の場合
・対談 映画美術を超えて/粟津潔+寺山修司
・美術が野を走る 映画「田園に死す」から
ミラノの作家アントニオ・トロッタ
・アントニオ・トロッタ/関根伸夫
・アントニオ・トロッタの作品/安斎重男
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2対角線で日が暮れて/木村秀樹
・美術時評 日本「洋風画」をめぐって/平野重光
・地域に密着して交流をはかる 「アート・ナウ75」/中島徳博
・中華人民共和国漢唐壁画展/上野アキ
・現代世界版画展/小川栄二
・モノリーとボルタンスキー展/前野寿邦
・神奈川県民ホールとギャラリーの開設/藤島俊曾
・イリナ・イヨネスコ写真展/柳本尚規
・相対化された水俣への視点 土本典昭「不知火海」/高阪進
・「アラバール74」の問題点/扇田昭彦
・書評 ゴンブリッチ「美術の歩み」/前田耕作
・書評エーレンツヴァイク「芸術の隠された秩序」/本明寛
・カレンダー/編集部
デュシャン透視考⑭錬金術についてⅡ/東野芳明
美術館めぐり②朝倉彫塑館/山田政義
ピーピング・トム⑧ 光の牢獄/戸村浩
展評 東京 篠田守男 宇佐美圭司 宮下勝行 伊藤朝彦 小泉史朗 田名網敬一 藤井博 浜口行雄 清水誠一 金丘林 高山登/末永照和+早見堯
展評 関西 / 藤慶之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、314p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年 ポップアートの作品から ・「さよならさよなら国家甲羅」 ポップアートの今日的意味/中村敬治 ・A Symposium on Pop Art/H・ゲルツァーラー+S・クーニッツ+H・クレイマー+L・スタインバーグ+D・アシュトン+P・セルツ ・インタヴューポップアート昨日・今日/A・ウォーホル+R・リキテンスタイン+R・インディアナ ・ローゼンクイストの総合法/ピーター・スキルダール ・ピーター・ブレイクの郷愁症/ロジャー・コールマン ・ロイ・リキテンスタイン/リチャード・ハミルトン ・ポップ 新しい俗物主義/マックス・コズロフ 作家論 鈴木慶則 ・手に呪われた堕天使/石子順造 ・鈴木慶則の作品から ・紺青の五千海里 自然とのコレスポンダンス/鈴木慶則 粟津潔の擬景作図 映画「田園に死す」の場合 ・対談 映画美術を超えて/粟津潔+寺山修司 ・美術が野を走る 映画「田園に死す」から ミラノの作家アントニオ・トロッタ ・アントニオ・トロッタ/関根伸夫 ・アントニオ・トロッタの作品/安斎重男 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2対角線で日が暮れて/木村秀樹 ・美術時評 日本「洋風画」をめぐって/平野重光 ・地域に密着して交流をはかる 「アート・ナウ75」/中島徳博 ・中華人民共和国漢唐壁画展/上野アキ ・現代世界版画展/小川栄二 ・モノリーとボルタンスキー展/前野寿邦 ・神奈川県民ホールとギャラリーの開設/藤島俊曾 ・イリナ・イヨネスコ写真展/柳本尚規 ・相対化された水俣への視点 土本典昭「不知火海」/高阪進 ・「アラバール74」の問題点/扇田昭彦 ・書評 ゴンブリッチ「美術の歩み」/前田耕作 ・書評エーレンツヴァイク「芸術の隠された秩序」/本明寛 ・カレンダー/編集部 デュシャン透視考⑭錬金術についてⅡ/東野芳明 美術館めぐり②朝倉彫塑館/山田政義 ピーピング・トム⑧ 光の牢獄/戸村浩 展評 東京 篠田守男 宇佐美圭司 宮下勝行 伊藤朝彦 小泉史朗 田名網敬一 藤井博 浜口行雄 清水誠一 金丘林 高山登/末永照和+早見堯 展評 関西 / 藤慶之
  • 単品スピード注文

徒然草文段抄 : 校註

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
北村季吟 著 ; 鈴木春湖 注、鈴木常松、明治38年、318p、23cm
第18版 表紙にラベル貼りあり 背に傷みあり 経年によるヤケシミあり 扉の頁に少々欠損あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徒然草文段抄 : 校註

2,200 (送料:¥210~)
北村季吟 著 ; 鈴木春湖 注 、鈴木常松 、明治38年 、318p 、23cm
第18版 表紙にラベル貼りあり 背に傷みあり 経年によるヤケシミあり 扉の頁に少々欠損あり
  • 単品スピード注文

日本絶唱詩選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,800 (送料:¥350~)
田代倫 著、教材社、231p、19cm
函壊れ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
田代倫 著 、教材社 、231p 、19cm
函壊れ ヤケ
  • 単品スピード注文

日本絶唱詩選

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
田代倫 著、教材社、1936(昭和11)、231p、19cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・背表紙・裏表紙にヤケ・経年シミ 表紙・裏表紙フチイタミ 三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 見返し古書店シール貼り付け 経年シミのあるページ・赤鉛筆による線引き・書き込み箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絶唱詩選

2,280 (送料:¥185~)
田代倫 著 、教材社 、1936(昭和11) 、231p 、19cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・背表紙・裏表紙にヤケ・経年シミ 表紙・裏表紙フチイタミ 三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 見返し古書店シール貼り付け 経年シミのあるページ・赤鉛筆による線引き・書き込み箇所少有
  • 単品スピード注文

移住者便リ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
拓務省拓務局 編、昭8
四六判 南米からの通信34人分蒐録 外装にシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移住者便リ

2,800
拓務省拓務局 編 、昭8
四六判 南米からの通信34人分蒐録 外装にシミ汚れ

アジアの人と神秘  

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
オッセンドフスキー 著 ; 大久保忠利 訳、生活社、1941、379p、19cm
中央アジア、シベリア及び樺太の探検紀行
表紙に経年によるヤケシミ、三方にヤケシミ 中の頁にもシミがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
オッセンドフスキー 著 ; 大久保忠利 訳 、生活社 、1941 、379p 、19cm
中央アジア、シベリア及び樺太の探検紀行 表紙に経年によるヤケシミ、三方にヤケシミ 中の頁にもシミがあります。
  • 単品スピード注文

名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
木村泰司 著、集英社、2007/9/25、247p、20cm
書名:名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」
著者:木村泰司 著
出版元:集英社
刊行年:2007/09/25
版表示:第2刷
説明:木村泰司による『名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」』は、集英社から2007年に刊行された作品で、第2刷にあたります。本書は歴史的な名画に隠されたとされるメッセージや背景について、時代を超えた視点で紹介しているようです。専門的な解説に加え、読みやすさを意識した構成で、美術に関心のある方や名画の新たな見方を探る読者に向いているかもしれません。
状態:帯シミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木村泰司 著 、集英社 、2007/9/25 、247p 、20cm
書名:名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」 著者:木村泰司 著 出版元:集英社 刊行年:2007/09/25 版表示:第2刷 説明:木村泰司による『名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」』は、集英社から2007年に刊行された作品で、第2刷にあたります。本書は歴史的な名画に隠されたとされるメッセージや背景について、時代を超えた視点で紹介しているようです。専門的な解説に加え、読みやすさを意識した構成で、美術に関心のある方や名画の新たな見方を探る読者に向いているかもしれません。 状態:帯シミ汚れあり

典籍清話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、民友社、昭和7年 初版、20cm、1冊
函入。値札跡有。函、本体、スレイタミ・ヤケ・茶シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭和7年 初版 、20cm 、1冊
函入。値札跡有。函、本体、スレイタミ・ヤケ・茶シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

坂川宗重

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
坂川岩彦 編、坂川岩彦、昭和2年、33枚、23cm
駿河台図書館の除籍本、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
坂川岩彦 編 、坂川岩彦 、昭和2年 、33枚 、23cm
駿河台図書館の除籍本、

偉人の尺牘

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥310~)
安藤謙吉 編、青木嵩山堂、明34、179p、19cm、1冊
裸 背少損 ヤケシミ少 表紙折れ跡 小さな角折れ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉人の尺牘

2,200 (送料:¥310~)
安藤謙吉 編 、青木嵩山堂 、明34 、179p 、19cm 、1冊
裸 背少損 ヤケシミ少 表紙折れ跡 小さな角折れ少
  • 単品スピード注文

名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
木村泰司 著、集英社、2008、247p、20cm
書名:名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」
著者:木村泰司 著
出版元:集英社
刊行年:2007.7
版表示:
説明:木村泰司著『名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」』は、集英社より2007年7月に刊行された作品です。本書は、歴史に刻まれた名画に隠された意味やメッセージに焦点をあて、芸術作品が語る可能性を探っています。数百年を経た名画がどのように私たちに何かを伝えようとしているのか、その背景や解釈について興味深い視点を提示している点が特徴です。絵画の鑑賞により深みを加えたい読者向けの一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木村泰司 著 、集英社 、2008 、247p 、20cm
書名:名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」 著者:木村泰司 著 出版元:集英社 刊行年:2007.7 版表示: 説明:木村泰司著『名画の言い分 : 数百年の時を超えて、今、解き明かされる「秘められたメッセージ」』は、集英社より2007年7月に刊行された作品です。本書は、歴史に刻まれた名画に隠された意味やメッセージに焦点をあて、芸術作品が語る可能性を探っています。数百年を経た名画がどのように私たちに何かを伝えようとしているのか、その背景や解釈について興味深い視点を提示している点が特徴です。絵画の鑑賞により深みを加えたい読者向けの一冊といえそうです。 状態:

SD 1970年01月号 ケビン・ローチ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、126、A4
■特集 USAの新しい波ケビン・ローチの登場

・1 オークランド・ミュージアム

・2 ナイツ・オブ・コロンブス本部ビル

・3 フォード財団本部ビル

・4 リチャード・リー高等学校

・5 ロチェスター工科大学

・6 カミンズ・エンジン工場

・7 国立漁業センター・水族館

・8 レパートリー劇場

・9 ニューヘプン・コロシアム

・10 国連関連機構計画

・11 ヒューマン・リプロダクション研究所

・12 エアフォース・ミュージアム

・13 国立高等教育センター

・14 マサチュセッツ芸術大学

・15 ウースター・カウンティ銀行

・16 エトナ・ライフ・コンピューター・ビル

・17 カレッジ・ライフ保険会社

・18 ウェスリアン大学

・ローチ事務所のこと 芦原信孝

・対向面の切削 ケビン・ローチ登場の意味 原広司



・人間の解体(現代芸術の底流1) 李禹煥

・ケネス・バークと排泄のシンボリズム(人間の世紀12) 市川雅

・現代イギリス版画展メディアの風景 有馬宏明

・村上華岳展からスウィートでこわれやすい<久遠の女性> 岡田隆彦

・最近の個展から日本の遠近 坂崎乙郎

・倉俣史朗の近作 光の座 編集部

・松村勝男個展よりインテリア・デザインの昨今 野口寿郎

・現代彫刻の3人展知的造形と直観的造形の異同 小川正隆

・歌舞伎公演・椿説弓張月日本的近代のふしぎ 市川雅

・荒川修作の映画と文化造反<場>は<媒体>ではない 石子順造

・滝川鯉吉のキチガイ機械機械の楽園喪失 高橋睦郎

・壁(建築・空間・人間1) 坂崎乙郎

・R.ユイグ・池上忠治訳<イメージの力> 坂崎乙郎

・滝口修造<画家の沈黙の部分> 飯島耕一

・栄久庵憲司<道具考> 草森紳一

・M.エリアーデ・風間敏夫訳<聖と俗> 種村季弘

・海外建築情報 空港デザインの展開 岡田新一



・記録

 中央郵政研修所

 銀座鴻池ビル

 九州郵政研修所

 食糧会館

 ビクタースタジオ

 毎日福岡会館

 東亜会館

 赤坂東急ビル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1970年01月号 ケビン・ローチ

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、126 、A4
■特集 USAの新しい波ケビン・ローチの登場 ・1 オークランド・ミュージアム ・2 ナイツ・オブ・コロンブス本部ビル ・3 フォード財団本部ビル ・4 リチャード・リー高等学校 ・5 ロチェスター工科大学 ・6 カミンズ・エンジン工場 ・7 国立漁業センター・水族館 ・8 レパートリー劇場 ・9 ニューヘプン・コロシアム ・10 国連関連機構計画 ・11 ヒューマン・リプロダクション研究所 ・12 エアフォース・ミュージアム ・13 国立高等教育センター ・14 マサチュセッツ芸術大学 ・15 ウースター・カウンティ銀行 ・16 エトナ・ライフ・コンピューター・ビル ・17 カレッジ・ライフ保険会社 ・18 ウェスリアン大学 ・ローチ事務所のこと 芦原信孝 ・対向面の切削 ケビン・ローチ登場の意味 原広司 ・人間の解体(現代芸術の底流1) 李禹煥 ・ケネス・バークと排泄のシンボリズム(人間の世紀12) 市川雅 ・現代イギリス版画展メディアの風景 有馬宏明 ・村上華岳展からスウィートでこわれやすい<久遠の女性> 岡田隆彦 ・最近の個展から日本の遠近 坂崎乙郎 ・倉俣史朗の近作 光の座 編集部 ・松村勝男個展よりインテリア・デザインの昨今 野口寿郎 ・現代彫刻の3人展知的造形と直観的造形の異同 小川正隆 ・歌舞伎公演・椿説弓張月日本的近代のふしぎ 市川雅 ・荒川修作の映画と文化造反<場>は<媒体>ではない 石子順造 ・滝川鯉吉のキチガイ機械機械の楽園喪失 高橋睦郎 ・壁(建築・空間・人間1) 坂崎乙郎 ・R.ユイグ・池上忠治訳<イメージの力> 坂崎乙郎 ・滝口修造<画家の沈黙の部分> 飯島耕一 ・栄久庵憲司<道具考> 草森紳一 ・M.エリアーデ・風間敏夫訳<聖と俗> 種村季弘 ・海外建築情報 空港デザインの展開 岡田新一 ・記録  中央郵政研修所  銀座鴻池ビル  九州郵政研修所  食糧会館  ビクタースタジオ  毎日福岡会館  東亜会館  赤坂東急ビル
  • 単品スピード注文

町人嚢・百姓嚢・長崎夜話草 <岩波文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
西川如見 著 ; 飯島忠夫, 西川忠幸 校訂、岩波書店、310p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

『町人嚢』『百姓嚢』は、町人・百姓に処世の教訓や知識を与える実用的な随筆。『長崎夜話草』は、異国船来航など長崎の世相や出来事を記録した文献。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
西川如見 著 ; 飯島忠夫, 西川忠幸 校訂 、岩波書店 、310p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 『町人嚢』『百姓嚢』は、町人・百姓に処世の教訓や知識を与える実用的な随筆。『長崎夜話草』は、異国船来航など長崎の世相や出来事を記録した文献。
  • 単品スピード注文

尋蹤覓蹟: 香港唐樓故事 (增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
陳國豪、香港非凡出版社、2024年3月
寻踪觅迹:香港唐楼故事(增订版)

香港唐樓走過的歷程,既是時代發展的印記,也是一代香港人的回憶。
本書作者以文字和影像結合的形式,記錄不平凡的唐樓故事。
故事涵蓋了家族的傳承、不同年代的奮鬥史、一代宗師的武術夢以及平凡人家的尋常故。
本書既是看建築,也是讀人,希望藉此道出唐樓所承載的獨有人情味,將香港人不屈不撓的生活態度和對家園的深厚感情一一呈現。
增訂版新增三個章節,分別是:〈德輔道西207號:碩果僅存的直角轉角唐樓〉、〈般咸道35號:般咸道最後的戰前洋樓〉,以及〈文咸東街113號:延續百年的茶香〉,領讀者繼續深入訪尋更多值得玩味的舊唐樓。

目錄

第一章
初代香港唐樓
維多利亞時期:1841 年 - 1900 年
1.1 威靈頓街120 號:失而復得的第一代唐樓
1.2 和昌大押:從灣仔海岸線說起
1.3 源吉林:蘇杭街百年老店
第二章
第二代香港唐樓
愛德華時代:1900 年代 - 1920 年代
2.1 中環皇后大道中172-176 號:先施百貨的起源地
2.2 荷李活道60 號:公利真料竹蔗水
2.3 德輔道西207 號:碩果僅存的直角轉角唐樓
2.4 醫局街170 號:深水埗社區發展的見證者
2.5 藍屋建築群:香港保育歷史建築的新篇章
2.6 南昌街117 至125 號:深水埗區內現存最大型唐樓群
2.7 般咸道35 號:般咸道最後的戰前洋樓
第三章
第三代香港唐樓
戰前時期:1930 年代 - 1940 年代
3.1 彌敦道729 號:鬧市塵囂中被遺忘的香港故事
3.2 文咸東街 113 號:延續百年的茶香
3.3 雷生春:中西合璧的家族大宅
3.4 太子道西200 號:香港市區現存最完整戰前洋樓群
3.5 彌敦道190 號:隱藏多年的抗日血淚史
第四章
第四代香港唐樓
戰後時期:1950 年代 - 1970 年代
4.1 十三街唐樓群:土瓜灣的生活日常
4.2 「卅間」唐樓群:消失不了的社區羈絆
4.3 永利街唐樓群:《歲月神偷》喚起的舊回憶
4.4 為群公寓:由「散仔館」化身服務式公寓
附錄:唐樓二三事_233
參考資料_238

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,590
陳國豪 、香港非凡出版社 、2024年3月
寻踪觅迹:香港唐楼故事(增订版) 香港唐樓走過的歷程,既是時代發展的印記,也是一代香港人的回憶。 本書作者以文字和影像結合的形式,記錄不平凡的唐樓故事。 故事涵蓋了家族的傳承、不同年代的奮鬥史、一代宗師的武術夢以及平凡人家的尋常故。 本書既是看建築,也是讀人,希望藉此道出唐樓所承載的獨有人情味,將香港人不屈不撓的生活態度和對家園的深厚感情一一呈現。 增訂版新增三個章節,分別是:〈德輔道西207號:碩果僅存的直角轉角唐樓〉、〈般咸道35號:般咸道最後的戰前洋樓〉,以及〈文咸東街113號:延續百年的茶香〉,領讀者繼續深入訪尋更多值得玩味的舊唐樓。 目錄 序 第一章 初代香港唐樓 維多利亞時期:1841 年 - 1900 年 1.1 威靈頓街120 號:失而復得的第一代唐樓 1.2 和昌大押:從灣仔海岸線說起 1.3 源吉林:蘇杭街百年老店 第二章 第二代香港唐樓 愛德華時代:1900 年代 - 1920 年代 2.1 中環皇后大道中172-176 號:先施百貨的起源地 2.2 荷李活道60 號:公利真料竹蔗水 2.3 德輔道西207 號:碩果僅存的直角轉角唐樓 2.4 醫局街170 號:深水埗社區發展的見證者 2.5 藍屋建築群:香港保育歷史建築的新篇章 2.6 南昌街117 至125 號:深水埗區內現存最大型唐樓群 2.7 般咸道35 號:般咸道最後的戰前洋樓 第三章 第三代香港唐樓 戰前時期:1930 年代 - 1940 年代 3.1 彌敦道729 號:鬧市塵囂中被遺忘的香港故事 3.2 文咸東街 113 號:延續百年的茶香 3.3 雷生春:中西合璧的家族大宅 3.4 太子道西200 號:香港市區現存最完整戰前洋樓群 3.5 彌敦道190 號:隱藏多年的抗日血淚史 第四章 第四代香港唐樓 戰後時期:1950 年代 - 1970 年代 4.1 十三街唐樓群:土瓜灣的生活日常 4.2 「卅間」唐樓群:消失不了的社區羈絆 4.3 永利街唐樓群:《歲月神偷》喚起的舊回憶 4.4 為群公寓:由「散仔館」化身服務式公寓 附錄:唐樓二三事_233 參考資料_238 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

消失物誌(二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
潘國靈、中華書局(香港)有限公司、2024年11月
消失物志 二版 港台原版 潘国灵 香港中华书局

所有堅固的都煙消雲散。其中,有張揚的,有隱密的,有快速的,有緩慢的。作家潘國靈以筆和鏡頭,多年來默默觀察記錄,既有回頭撿拾舊時光的,更有親歷的現在進行式,在看見與不被看見之間,作者以詩化的細膩之筆,捕捉消失靈光閃現的剎那,鋪成一幅失落拼圖,記那已逝、淡出與將去的。全書分八個章節,涵蓋各式微物、人物、地方、光影、肌理、質感,打開消失的維度,書寫其多重歧義,由物而思及消失的本質。《消失物誌》融知性與感性,記城中消失物事一百件,給一個城市的死與生。
本書榮獲第十一屆香港書獎、第十五屆香港中文文學雙年獎散文組推薦獎、第四屆香港金閱獎。

目錄
自序

一‧小東西
老鼠箱
焚化爐
垃圾池
垃圾桶
煙灰缸
火柴盒
光亮蠟燭

棚架
借書卡
圖書印
舊報紙( 飲食篇)
舊報紙( 家居篇)
大字報
小巴錢箱
磅重機
公眾電話
唐樓的樓梯

二‧小玩意
塑膠劍仔
旋轉木馬
攀登架
滑梯、鞦韆與氹氹轉
坐騎玩具
跳飛機
捉迷藏
閃避球
一人的遊戲
守歲
雞之輓歌
童年的樓梯

三‧老地方
三越百貨
天星碼頭
皇后碼頭
添馬艦
美利樓
九龍城寨
調景嶺
大磡村
大澳棚屋
油麻地果欄
荔園
大坑舞火龍
中興國貨
音樂噴泉
老麥

四‧影像
票尾
舊戲院
沒落的宮殿
皇后戲院
油麻地戲院
影藝戲院
UA時代
UA其他

五‧舊行業
眼鏡攤檔
補煲
麵粉公仔
上海理髮店
紅白藍「花柱」
髮型
當舖
動物招牌學
大押
報紙檔( 上)
報紙檔( 下)
綠色排檔

六‧吃
龍鬚糖
叮叮糖
棉花糖
維他奶
生抽王
豬油廠
星星果
曬鹹魚
蝦膏
便利店食物

七‧看不見的人
平安小姐
垃圾蟲
老大姐
女皇頭
皇后之旅
王妃留影
快富街,一個拾荒者
柏麗購物大道,一個拾荒者
垃圾山,一群拾荒者
三文治人
曾灶財

八‧一點質感
電車的墨綠
木電車
菲林
街市燈
鎢絲燈泡
民間的燈
懷舊綵燈
霓虹燈
色慾霓虹
麥當勞霓虹
麥當勞微物
城市幽默
品牌中譯

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
潘國靈 、中華書局(香港)有限公司 、2024年11月
消失物志 二版 港台原版 潘国灵 香港中华书局 所有堅固的都煙消雲散。其中,有張揚的,有隱密的,有快速的,有緩慢的。作家潘國靈以筆和鏡頭,多年來默默觀察記錄,既有回頭撿拾舊時光的,更有親歷的現在進行式,在看見與不被看見之間,作者以詩化的細膩之筆,捕捉消失靈光閃現的剎那,鋪成一幅失落拼圖,記那已逝、淡出與將去的。全書分八個章節,涵蓋各式微物、人物、地方、光影、肌理、質感,打開消失的維度,書寫其多重歧義,由物而思及消失的本質。《消失物誌》融知性與感性,記城中消失物事一百件,給一個城市的死與生。 本書榮獲第十一屆香港書獎、第十五屆香港中文文學雙年獎散文組推薦獎、第四屆香港金閱獎。 目錄 自序 一‧小東西 老鼠箱 焚化爐 垃圾池 垃圾桶 煙灰缸 火柴盒 光亮蠟燭 竹 棚架 借書卡 圖書印 舊報紙( 飲食篇) 舊報紙( 家居篇) 大字報 小巴錢箱 磅重機 公眾電話 唐樓的樓梯 二‧小玩意 塑膠劍仔 旋轉木馬 攀登架 滑梯、鞦韆與氹氹轉 坐騎玩具 跳飛機 捉迷藏 閃避球 一人的遊戲 守歲 雞之輓歌 童年的樓梯 三‧老地方 三越百貨 天星碼頭 皇后碼頭 添馬艦 美利樓 九龍城寨 調景嶺 大磡村 大澳棚屋 油麻地果欄 荔園 大坑舞火龍 中興國貨 音樂噴泉 老麥 四‧影像 票尾 舊戲院 沒落的宮殿 皇后戲院 油麻地戲院 影藝戲院 UA時代 UA其他 五‧舊行業 眼鏡攤檔 補煲 麵粉公仔 上海理髮店 紅白藍「花柱」 髮型 當舖 動物招牌學 大押 報紙檔( 上) 報紙檔( 下) 綠色排檔 六‧吃 龍鬚糖 叮叮糖 棉花糖 維他奶 生抽王 豬油廠 星星果 曬鹹魚 蝦膏 便利店食物 七‧看不見的人 平安小姐 垃圾蟲 老大姐 女皇頭 皇后之旅 王妃留影 快富街,一個拾荒者 柏麗購物大道,一個拾荒者 垃圾山,一群拾荒者 三文治人 曾灶財 八‧一點質感 電車的墨綠 木電車 菲林 街市燈 鎢絲燈泡 民間的燈 懷舊綵燈 霓虹燈 色慾霓虹 麥當勞霓虹 麥當勞微物 城市幽默 品牌中譯 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

グラフィック 2巻1号(大正16年1月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
表紙・狩野探幽、東京グラフィック社、1927、39cm
新年號目次
◇『松に鷹』表紙(原色版)・・・・・・京都二條離宮御襖
給…狩野探幽

◇『初日の出』紙張色紙 オフセット數十度刷)
:平家経巻犀書殿島神社藏
◇『宇宙雙六』オフセット數十度刷
有坂興太郎氏藏
◇『大判小判』二頁見開き オフセット數十度刷)
◇『新板角力つくし』オフセット數十度刷
有坂輿太郎氏藏
◇『美人圖』オフセット數十度制
ルーツ・セクション(別冊)
◇『松崎天神繪』國(オフセット數十度刷
崎神社藏筆者不
◇『林檎樹さ聖母』原色版
日佛藝術社藏・
◇『演伎圖』オフセット數十度刷)宮川長春筆
グラフコレクション
◇『新たにに開かる
されたる獨逸現代美術品展上野
一頁見通し(原色版)
◇『江戸時代紙鳶繪づし』…二頁見通し(原色版)
二色版
◇『海上風静』勳題
◇『選擧役票に闘する奇抜なポスター展開かろ、
英國ミスイスの粋を集めで』
◇『たわむれ』藝術寫眞・・・ ニコラス・ムレーイ作
色アート版
◇『聖上陛下の御腦御を謹んで祈願し奉る』
◇『米国へ御渡航のルーマニヤ女島、米国民の熱
誠なる歡迎を受けさせらる』…………二頁見通し
◇『壮想を極めた英國大戦記念碑除幕式』・・・
◇『紐育市の遺
◇『英皇
◇『フオクス社の超特作映無花果の葉』二夏見
◇『賭博公開の国、モナコ公園の全景』
寫眞版
◇『華やかな消防出初式ミス
初式ミスペインの梯乗り』・・・
御出獵世界で
世界で一番小さい汽車』
◇『途に 夫側の敗北に歸
北に歸した英國炭坑争議』
◇『米の空の女王、活劇そのまゝの米国巡査の
盗賊追跡』
◇『八年間海底にあった獨逸巡洋戦艦、パナマ運
河口の武装』
◇『米國南加
『修理中の英國潜水艦沈没す』
人のランニング選手』
選手の優勝ひの『勝馬』老
◇『ベルギー皇太子ミスキデン姫の御成婚』・・
◇『シカゴに新設の地下鉄道 英國の列車大街
突』
◇『郷土藝術の殿堂大阪文樂座燒
『凄い手間を鷹の智惠・四本足の鶏』
◇『奇観壮観を極めに交通文明の遷
筆:詳
良好、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
表紙・狩野探幽  、東京グラフィック社 、1927 、39cm
新年號目次 ◇『松に鷹』表紙(原色版)・・・・・・京都二條離宮御襖 給…狩野探幽 繪 ◇『初日の出』紙張色紙 オフセット數十度刷) :平家経巻犀書殿島神社藏 ◇『宇宙雙六』オフセット數十度刷 有坂興太郎氏藏 ◇『大判小判』二頁見開き オフセット數十度刷) ◇『新板角力つくし』オフセット數十度刷 有坂輿太郎氏藏 ◇『美人圖』オフセット數十度制 ルーツ・セクション(別冊) ◇『松崎天神繪』國(オフセット數十度刷 崎神社藏筆者不 ◇『林檎樹さ聖母』原色版 日佛藝術社藏・ ◇『演伎圖』オフセット數十度刷)宮川長春筆 グラフコレクション ◇『新たにに開かる されたる獨逸現代美術品展上野 一頁見通し(原色版) ◇『江戸時代紙鳶繪づし』…二頁見通し(原色版) 二色版 ◇『海上風静』勳題 ◇『選擧役票に闘する奇抜なポスター展開かろ、 英國ミスイスの粋を集めで』 ◇『たわむれ』藝術寫眞・・・ ニコラス・ムレーイ作 色アート版 ◇『聖上陛下の御腦御を謹んで祈願し奉る』 ◇『米国へ御渡航のルーマニヤ女島、米国民の熱 誠なる歡迎を受けさせらる』…………二頁見通し ◇『壮想を極めた英國大戦記念碑除幕式』・・・ ◇『紐育市の遺 ◇『英皇 ◇『フオクス社の超特作映無花果の葉』二夏見 ◇『賭博公開の国、モナコ公園の全景』 寫眞版 ◇『華やかな消防出初式ミス 初式ミスペインの梯乗り』・・・ 御出獵世界で 世界で一番小さい汽車』 ◇『途に 夫側の敗北に歸 北に歸した英國炭坑争議』 ◇『米の空の女王、活劇そのまゝの米国巡査の 盗賊追跡』 ◇『八年間海底にあった獨逸巡洋戦艦、パナマ運 河口の武装』 ◇『米國南加 『修理中の英國潜水艦沈没す』 人のランニング選手』 選手の優勝ひの『勝馬』老 ◇『ベルギー皇太子ミスキデン姫の御成婚』・・ ◇『シカゴに新設の地下鉄道 英國の列車大街 突』 ◇『郷土藝術の殿堂大阪文樂座燒 『凄い手間を鷹の智惠・四本足の鶏』 ◇『奇観壮観を極めに交通文明の遷 筆:詳 良好、綴じ穴

誇り: 人間張本勲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
山本 徹美、講談社、311
帯はありません。ヤケ傷みと強い汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
山本 徹美 、講談社 、311
帯はありません。ヤケ傷みと強い汚れがあります。
  • 単品スピード注文

クローズアップ現代 Vol.2 21世紀の出会いサイト

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容:小児科が減っていく カラス、住宅街を襲う わかってほしい更年期障害 大空に戻せるか、天然記念物・・・
A5版 255頁 第1刷 カバー少スレ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
内容:小児科が減っていく カラス、住宅街を襲う わかってほしい更年期障害 大空に戻せるか、天然記念物 十七兆円、どうする途上国債務 なぜ防げなかったのか、託児所虐待 なぜ救済か、そごう債権放棄 気の合う仲間で家造り なぜ都市は熱いのか―検証・ヒートアイランド現象 闇社会からの誘惑―元建設相汚職 激安か雰囲気か―巨大ショッピングモールの戦略 商店街にチャンスあり―狙いは「小商圏」 子供のからだに異変―幼稚園・保育園の現場から 合意か決裂か―アラファト議長・単独インタビュー アイデアを独占せよ―ビジネスモデル特許の波紋 見直されるか、加工乳・牛乳 揺れる介護ビジネス―介護保険スタート四か月 建物への恐怖―トルコ大地震被災地はいま 美しい湖を取り戻せー白樺湖浄化作戦 人気チケット争奪戦―チケットゲッターたちの裏ワザ 介護の常識を打ち破る男―車椅子社長・春山満 生活環境菌が牙をむく―検証・「セラチア菌」院内感染 三宅島全島避難 ユーゴスラビア政権交代―ミロシェビッチ体制はこうして崩壊した 大宇宙の神秘を探れ―謎の素粒子・ニュートリノ 街の濁流に沈んだ―「東海集中豪雨」破綻した都市の治水 有機の野菜・コメが消える―新表示の波紋 愛するペット―深まる絆、別れの悲しみ テクノロジーの暴走―作家マイケル・クライトンは警告する 犯罪被害者をどう支援するか ITは国を変えられるか―インド・ナイドゥ州首相の挑戦 学校は勉強するところだ―ある公立小学校の試み タイヤ回収六百五十万本―問われる日本企業の「危機管理」 失敗が生んだノーベル化学賞―白川秀樹博士に聞く ゴミは減らせるか―レジ袋税とゴミ収集有料化 クラゲ来襲 私物化された公益法人 追跡・汚れたダイヤモンド インターネットで恋人探し―「出会いサイト」の人気と落とし穴 熟練技能をロボット化せよ 改革の旗本は語るーイラン・ハタミ大統領インタビュー 悲しきマングース―始まった「移入種」根絶作戦 消えない疑惑「発掘ねつ造」 治療できるか「アルツハイマー病」 高騰する原油価格 在韓米軍はいま―朝鮮半島・南北対話のなかで レーザー光線があなたを救う―追跡・レーザーポインター事故 通信革命最前線 「エッセイ」アラファト議長会見記/国谷裕子 NHK「クローズアップ現代」制作班/編 日本放送出版協会 、2001 、1
A5版 255頁 第1刷 カバー少スレ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

朝比奈泰彦伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
77,000
根本曽代子 著、広川書店、1966/4/16、406p 図版10枚、22cm
書名:朝比奈泰彦伝
著者:根本曽代子 著
出版元:広川書店
刊行年:1966/04/16
版表示:
説明:『朝比奈泰彦伝』は、根本曽代子による伝記作品で、1966年に広川書店から刊行されました。本書は朝比奈泰彦の生涯やその歩みをまとめたものとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに執筆されたと考えられます。内容の詳細については触れられていませんが、おそらく本人の人物像や業績に焦点を当てているので、伝記に興味のある読者に向いているかもしれません。比較的古い出版物のため、現代の解釈とは異なる部分もある可能性がありますが、朝比奈泰彦について知る一助となる一冊でしょう。
状態:函ヤケシミあり背凹みあり、 カバー背下破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
根本曽代子 著 、広川書店 、1966/4/16 、406p 図版10枚 、22cm
書名:朝比奈泰彦伝 著者:根本曽代子 著 出版元:広川書店 刊行年:1966/04/16 版表示: 説明:『朝比奈泰彦伝』は、根本曽代子による伝記作品で、1966年に広川書店から刊行されました。本書は朝比奈泰彦の生涯やその歩みをまとめたものとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに執筆されたと考えられます。内容の詳細については触れられていませんが、おそらく本人の人物像や業績に焦点を当てているので、伝記に興味のある読者に向いているかもしれません。比較的古い出版物のため、現代の解釈とは異なる部分もある可能性がありますが、朝比奈泰彦について知る一助となる一冊でしょう。 状態:函ヤケシミあり背凹みあり、 カバー背下破れあり

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他、文化出版局、1986、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他 、文化出版局 、1986 、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他

季刊銀花 第66号 1986年夏 <特集①京人とお豆腐 ; 特集②天に響く絵=山下りんの歩み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1986、196p、B5判、1冊
特集①京人とお豆腐 / 田淵暁
京の暮しとお豆腐 / 秋山十三子
鞍馬のお豆腐屋はん-手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将
特集②天に響く絵=山下りんの歩み / 後勝彦
山下りんの生涯-小さな行李は語る / 小田秀夫
光と風の造形=玻璃の女たち / 吉本由美子 ; 倉本陽子 ; 佐藤万里子 ; 小林庸浩
光を彩り操る人々-吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん
悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年 / 塚本邦雄
紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見 / 小林庸浩
限りなく優しい挑戦者 / 二見満枝
華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭 / 金両基
韓の国・豊漁祭の五彩 / 管洋志
大雅洞の本 / 小林庸浩
装幀美術史に燦めく大雅洞本 / 関川左木夫
奥付け楽趣 / 峯村幸造
鉄斎と菓子 / 富岡鉄斎 ; 小林庸浩 ; 藤原元真
インドの石窟寺院 / 佐藤宗太郎
死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か / 矢川澄子 ; 柄澤齊
編む手仕事-竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん / 後勝彦
[日本歴史縦貫道往来]伊賀茫々夢幻 / 田淵暁 ; 菊山当年男 ; 細井冨貴子
田の詩、畔の唄=中国・農民版画
農民版画の魅力を探る / 李平凡
[奥沢書屋随想五]『檸檬』追想 / 高田宏
海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木 / 石橋重幸
[小さい旅]駿河路は新緑の風 / 厨屋雅友
[銀花萌芽帖]銀花薫章=朝倉摂さん / 落合泰三
眼福=〝地〟の能を目指す能役者 清水寛二 笠井賢一/横浜散策二題/ほか
口福=家庭的な広東料理「ペンション南伊豆小館」「まるはん」のうなぎは日本一と言いたい/ほか / 厨屋雅友
耳袋=始原聲聞-矢吹誠の音世界/手作り音遊人-多田悟りと楽器たち/ほか
星屑籠
『季刊「銀花」別冊・手紙』四号発売のお知らせ
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春
お伝・蓄話賦・顔文説/編集草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 山本千恵子 ; 萩原薫 ; 青戸美代子
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1986 、196p 、B5判 、1冊
特集①京人とお豆腐 / 田淵暁 京の暮しとお豆腐 / 秋山十三子 鞍馬のお豆腐屋はん-手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将 特集②天に響く絵=山下りんの歩み / 後勝彦 山下りんの生涯-小さな行李は語る / 小田秀夫 光と風の造形=玻璃の女たち / 吉本由美子 ; 倉本陽子 ; 佐藤万里子 ; 小林庸浩 光を彩り操る人々-吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん 悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年 / 塚本邦雄 紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見 / 小林庸浩 限りなく優しい挑戦者 / 二見満枝 華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭 / 金両基 韓の国・豊漁祭の五彩 / 管洋志 大雅洞の本 / 小林庸浩 装幀美術史に燦めく大雅洞本 / 関川左木夫 奥付け楽趣 / 峯村幸造 鉄斎と菓子 / 富岡鉄斎 ; 小林庸浩 ; 藤原元真 インドの石窟寺院 / 佐藤宗太郎 死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か / 矢川澄子 ; 柄澤齊 編む手仕事-竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん / 後勝彦 [日本歴史縦貫道往来]伊賀茫々夢幻 / 田淵暁 ; 菊山当年男 ; 細井冨貴子 田の詩、畔の唄=中国・農民版画 農民版画の魅力を探る / 李平凡 [奥沢書屋随想五]『檸檬』追想 / 高田宏 海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木 / 石橋重幸 [小さい旅]駿河路は新緑の風 / 厨屋雅友 [銀花萌芽帖]銀花薫章=朝倉摂さん / 落合泰三 眼福=〝地〟の能を目指す能役者 清水寛二 笠井賢一/横浜散策二題/ほか 口福=家庭的な広東料理「ペンション南伊豆小館」「まるはん」のうなぎは日本一と言いたい/ほか / 厨屋雅友 耳袋=始原聲聞-矢吹誠の音世界/手作り音遊人-多田悟りと楽器たち/ほか 星屑籠 『季刊「銀花」別冊・手紙』四号発売のお知らせ [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 お伝・蓄話賦・顔文説/編集草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 山本千恵子 ; 萩原薫 ; 青戸美代子 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

若人のための78章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥300~)
谷口雅春 著、日本教文社、390
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若人のための78章

1,840 (送料:¥300~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、390
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第142号 2005年夏 <特集①千の川、萬の水が育む「信州」の暮しと風土 ; 特集②「繍の力」絲の華咲くシャツ、獨創の針仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2005、202p、B5判、1冊
特集①信州 水路を行く
その一 川の旅路 梓川から犀川へ。千曲川へ。
その二 木の匠 / 三谷龍二、高橋 悟、吉田直樹、村上富朗、川上恵一
木を見る力 材木業・南部眞如彦 / 三谷龍二
コウちゃんの「農民美術」 / 窪島誠一郎
母校の階段から生まれたヴァイオリンとヴィオラ / 中嶋嶺雄
松本民芸家具が生まれたころ / 荻原小太郎
松本の轆轤屋さん / 宮嶋通江
その三 松本・軒端に揺れる、七夕の雛
七夕と人形 松本の愛すべき風習 / 木下守
案内 1 中信 松本・安曇野
その四 松代・八田家、三百歳の蔵物語
釉調の美 信州を代表するやきもの、松代焼 / 安藤 裕
その五 萌黄色の画帖 絵本画家・いわさきちひろの信州
その六 水清きところに、旨き蕎麦あり 蕎麦遍路二泊三日
案内 2 南信 伊那谷
新職人気質 中仙道・望月の自然薯たち
案内 3 北信 長野・松代
案内 4 東信 上田・佐久
案内 5 山と川
特集 2 糸が躍る、繍の力 鹿児島・菖蒲学園の、「ヌイ・プロジェクト」
感じるままに縫う人たちの「ヌイ感覚」
紅衣仙人、月に遊ぶ 戸田勝久の絵筆
異次元からの風 / 加藤静允
とじ込み絵本 紅衣仙人雲上記 / 戸田勝久
勝久版 みやこひとり散歩
"手"をめぐる四百字④
・花城さんの手 / 立松和平
・手走る / 築城則子
・手柄話 / 中村吉右衛門
・悩み / 群 ようこ
エッセー名品抄⑦田畑修一郎「出雲・岩見」 / 高田 宏
創刊号の貌 近代日本の雑誌、明治から戦後まで / 臼田捷治
時代意識の移ろいを映す雑誌文化の広大な森 「創刊号のパノラマ」展
世界 絞りの譜
絞りは世界共通の染め技 / 道明三保子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2005 、202p 、B5判 、1冊
特集①信州 水路を行く その一 川の旅路 梓川から犀川へ。千曲川へ。 その二 木の匠 / 三谷龍二、高橋 悟、吉田直樹、村上富朗、川上恵一 木を見る力 材木業・南部眞如彦 / 三谷龍二 コウちゃんの「農民美術」 / 窪島誠一郎 母校の階段から生まれたヴァイオリンとヴィオラ / 中嶋嶺雄 松本民芸家具が生まれたころ / 荻原小太郎 松本の轆轤屋さん / 宮嶋通江 その三 松本・軒端に揺れる、七夕の雛 七夕と人形 松本の愛すべき風習 / 木下守 案内 1 中信 松本・安曇野 その四 松代・八田家、三百歳の蔵物語 釉調の美 信州を代表するやきもの、松代焼 / 安藤 裕 その五 萌黄色の画帖 絵本画家・いわさきちひろの信州 その六 水清きところに、旨き蕎麦あり 蕎麦遍路二泊三日 案内 2 南信 伊那谷 新職人気質 中仙道・望月の自然薯たち 案内 3 北信 長野・松代 案内 4 東信 上田・佐久 案内 5 山と川 特集 2 糸が躍る、繍の力 鹿児島・菖蒲学園の、「ヌイ・プロジェクト」 感じるままに縫う人たちの「ヌイ感覚」 紅衣仙人、月に遊ぶ 戸田勝久の絵筆 異次元からの風 / 加藤静允 とじ込み絵本 紅衣仙人雲上記 / 戸田勝久 勝久版 みやこひとり散歩 "手"をめぐる四百字④ ・花城さんの手 / 立松和平 ・手走る / 築城則子 ・手柄話 / 中村吉右衛門 ・悩み / 群 ようこ エッセー名品抄⑦田畑修一郎「出雲・岩見」 / 高田 宏 創刊号の貌 近代日本の雑誌、明治から戦後まで / 臼田捷治 時代意識の移ろいを映す雑誌文化の広大な森 「創刊号のパノラマ」展 世界 絞りの譜 絞りは世界共通の染め技 / 道明三保子

ポンペイの壁画 ヴェスヴィオ山噴火で埋没した地域の壁画集成 普及版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
ジュゼッピーナ・チェルッリ・イレッリ ほか編 ; 青柳正規, 篠塚千恵子 訳 ; 鈴木昭夫 ほか撮影・・・
第1刷 函・カバー・書籍本体・本文共に経年並上(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ジュゼッピーナ・チェルッリ・イレッリ ほか編 ; 青柳正規, 篠塚千恵子 訳 ; 鈴木昭夫 ほか撮影 、岩波書店 、2001年 、342p 、35cm 宅配80サイズ 、1冊
第1刷 函・カバー・書籍本体・本文共に経年並上(良好)

理想農村の建設

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
谷本亀次郎 著、泰文館書店、549p、20cm
函 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
谷本亀次郎 著 、泰文館書店 、549p 、20cm
函 シミ
  • 単品スピード注文

現代アメリカ文学 : 青春の軌跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
今村楯夫 著、研究社、1992、244p、19cm
書名:現代アメリカ文学 : 青春の軌跡
著者:今村楯夫 著
出版元:研究社
刊行年:1991.9
版表示:
説明:今村楯夫による『現代アメリカ文学 : 青春の軌跡』は、1991年に研究社から刊行された書籍で、アメリカ文学の現代作品を中心に、特に青春期をめぐるテーマに焦点を当てているようです。著者は青春の成長や葛藤を軸に、多様な作家や作品の特徴を解説している可能性があり、アメリカ文学に興味がある読者にとって参考となるかもしれません。刊行から年月は経過していますが、文学研究の一環として役立つ内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
今村楯夫 著 、研究社 、1992 、244p 、19cm
書名:現代アメリカ文学 : 青春の軌跡 著者:今村楯夫 著 出版元:研究社 刊行年:1991.9 版表示: 説明:今村楯夫による『現代アメリカ文学 : 青春の軌跡』は、1991年に研究社から刊行された書籍で、アメリカ文学の現代作品を中心に、特に青春期をめぐるテーマに焦点を当てているようです。著者は青春の成長や葛藤を軸に、多様な作家や作品の特徴を解説している可能性があり、アメリカ文学に興味がある読者にとって参考となるかもしれません。刊行から年月は経過していますが、文学研究の一環として役立つ内容かもしれません。 状態:

月刊染織α : 特集 染織の絵本を探しました  8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
染織と生活社、冊、28cm
大判本。1981年11月号。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊染織α : 特集 染織の絵本を探しました  8

650 (送料:¥300~)
、染織と生活社 、冊 、28cm
大判本。1981年11月号。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

欧米絵の旅

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥600~)
和田三造 著、章華社、昭和10年、214p、19×27cm
函スレ目立ちます。函としての機能を失うほどではありませんが、目立つ函傷みあります。表紙傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥600~)
和田三造 著 、章華社 、昭和10年 、214p 、19×27cm
函スレ目立ちます。函としての機能を失うほどではありませんが、目立つ函傷みあります。表紙傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

太陽 7巻8号=No.74(1969年8月) <特集 : 日本の民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、202p、29 x 21.8cm、1冊
天にゴム印あり

特集 日本の民芸
民芸館訪問
①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典
②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男
芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視
小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを
伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司
起土人形-最後の後継者 / 黒川清司
東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進
飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司
信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男
民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門
民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳
こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介
丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美
民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎
ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力
特集ガイド 民芸館案内/高山案内
まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生
名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一
コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪
クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠
若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎
女 ステファニア・サンドレッリ
ふるさと風土記 広島県
・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典
・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子
日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫
スマイルをもった政治家 / 江藤文夫
ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博
古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園
レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一
回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎
随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、202p 、29 x 21.8cm 、1冊
天にゴム印あり 特集 日本の民芸 民芸館訪問 ①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典 ②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男 芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視 小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを 伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司 起土人形-最後の後継者 / 黒川清司 東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進 飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司 信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男 民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門 民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳 こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介 丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美 民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎 ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力 特集ガイド 民芸館案内/高山案内 まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生 名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一 コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪 クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠 若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎 女 ステファニア・サンドレッリ ふるさと風土記 広島県 ・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典 ・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子 日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫 スマイルをもった政治家 / 江藤文夫 ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博 古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園 レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一 回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎 随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平

太陽 38巻9号=No.479(2000年9月) <特集 : 花を愉しむ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 花を愉しむ
奇蹟の睡蓮 / 松浦寿輝
花のある暮らし つくる、観る、食べる。五人のフラワーライフ / 大川裕弘
カラーリーフと見る英国式庭園の夢は何の色? 吉谷桂子(ガーデニング研究家)
摘みたてハーブの優しい恵みをおいしく食べる 北村光世(食文化研究家)
可憐に咲いた野花が画家の心を映し出す 齋藤満栄(日本画家)
鉢の中でも自由奔放 大自然の唄を奏でる盆栽たち 加藤文子(盆栽作家)
リヴィングから愛でる豪花絢蘭、500鉢のランの舞 熊谷喜八「KIHACHI」総料理長
贈りたい、飾りたい フラワーアレンジの饗宴 東京の個性派フローリスト10 / 小森知佳 ; 河野利彦
花の表現者五人に聞く 花は生きているか? / 緒方啓助 ; 平林享子
中川幸夫(いけばな作家)いける人の精神が生きているかどうか / 中川幸夫 ; 平林享子
梅若六郎(能楽師)能は「花」を失いかけているような気がします / 梅若六郎 ; 平林享子
暇屋崎省吾(華道家)一刻一刻表情が変わる それは花が生きているから / 暇屋崎省吾 ; 平林享子
久保田一竹(染色工芸作家)名も知れない野の花が好きです 群生しているのもいい / 久保田一竹 ; 平林享子
大野一雄(舞踏家)自分が花であろうとしているのかもしれない / 大野一雄 ; 平林享子
エッセイ ミューズに捧ぐ
コスモスから菜の花まで 四季を愉しむ花名所41 / 大貫茂
全国花催事一覧2000年9月~2001年7月
牧野富太郎のボタニカルライフ 花と恋して九十年 / 俵浩三
集合住宅の新しいカタチ 都市生活をデザインする / 柏木博
黄金のスタイル--ニューヨーク社交界と芸術家たち⑮社交界の建築家 / 海野弘
ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録⑦星と稲荷--伏見稲荷から交野・星田へ(前編) / 荒俣宏
じつは、わたくしこういうものです。⑨地暦測量士 相川周一 / 相川周一
岩合光昭デジタル日記〈6月〉 / 岩合光昭
待つこと、忘れること⑮ / 金井美恵子 ; 金井久美子
森のレストラン フレデリック・アントンの挑戦②〈ロビュションの教え〉 / 増井千尋 ; リチャード・ホートン
セレブリティたちが愛したモノ語り⑧ / 山口淳 ; 増尾峰明
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、2000 、165p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 花を愉しむ 奇蹟の睡蓮 / 松浦寿輝 花のある暮らし つくる、観る、食べる。五人のフラワーライフ / 大川裕弘 カラーリーフと見る英国式庭園の夢は何の色? 吉谷桂子(ガーデニング研究家) 摘みたてハーブの優しい恵みをおいしく食べる 北村光世(食文化研究家) 可憐に咲いた野花が画家の心を映し出す 齋藤満栄(日本画家) 鉢の中でも自由奔放 大自然の唄を奏でる盆栽たち 加藤文子(盆栽作家) リヴィングから愛でる豪花絢蘭、500鉢のランの舞 熊谷喜八「KIHACHI」総料理長 贈りたい、飾りたい フラワーアレンジの饗宴 東京の個性派フローリスト10 / 小森知佳 ; 河野利彦 花の表現者五人に聞く 花は生きているか? / 緒方啓助 ; 平林享子 中川幸夫(いけばな作家)いける人の精神が生きているかどうか / 中川幸夫 ; 平林享子 梅若六郎(能楽師)能は「花」を失いかけているような気がします / 梅若六郎 ; 平林享子 暇屋崎省吾(華道家)一刻一刻表情が変わる それは花が生きているから / 暇屋崎省吾 ; 平林享子 久保田一竹(染色工芸作家)名も知れない野の花が好きです 群生しているのもいい / 久保田一竹 ; 平林享子 大野一雄(舞踏家)自分が花であろうとしているのかもしれない / 大野一雄 ; 平林享子 エッセイ ミューズに捧ぐ コスモスから菜の花まで 四季を愉しむ花名所41 / 大貫茂 全国花催事一覧2000年9月~2001年7月 牧野富太郎のボタニカルライフ 花と恋して九十年 / 俵浩三 集合住宅の新しいカタチ 都市生活をデザインする / 柏木博 黄金のスタイル--ニューヨーク社交界と芸術家たち⑮社交界の建築家 / 海野弘 ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録⑦星と稲荷--伏見稲荷から交野・星田へ(前編) / 荒俣宏 じつは、わたくしこういうものです。⑨地暦測量士 相川周一 / 相川周一 岩合光昭デジタル日記〈6月〉 / 岩合光昭 待つこと、忘れること⑮ / 金井美恵子 ; 金井久美子 森のレストラン フレデリック・アントンの挑戦②〈ロビュションの教え〉 / 増井千尋 ; リチャード・ホートン セレブリティたちが愛したモノ語り⑧ / 山口淳 ; 増尾峰明 [ほか]

笛吹川に住んで千五百年 : 雄略朝からの神と家と人の歩み

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
坂名井深三 著、新甲陽文庫、1961、21cm、307p 図版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
坂名井深三 著 、新甲陽文庫 、1961 、21cm 、307p 図版
  • 単品スピード注文

昆虫採集物語 : 郷土研究少年読本  増補2版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
小山海太郎 著、信濃郷土誌刊行会、昭11、178p、19cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
小山海太郎 著 、信濃郷土誌刊行会 、昭11 、178p 、19cm
焼けあり

藝術新潮 1970年8月号 第21巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 栗田勇、瀬木慎一、安井収蔵、瀧口修造ほか、新潮社、1970、156p ・・・
特集①現代画家十人による「人間」の追求 デ・クーニング、デュビュッフェ、ヤンセン、フックス、ヴンダーリッヒ、コーラップモレル、ウルスラ、ブラウアー、アンテス / 栗田勇
・「描く」ことの今日的意味 / 栗田勇
特集②フランスの美術事典が選んだ日本の26人 アザン社刊「二十世紀美術事典」について / 瀬木慎一
特集③日本で売られたマールボロー・コレクション ミロ、カンディンスキー ブラック、モンドリアン / 安井収蔵
・輸入美術品の大形商法 / 安井収蔵
特集④ミロと詩画集をつくって <フットライト>㊿ / 滝口修造
鎌倉・瑞泉寺の庭園の謎 <発掘>(56) / 久恒秀治
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 駒井哲郎 ; 麻生三郎 ; 朝吹登水子 ; 木下孝則 ; 田久保英夫 ; 柏原兵三 ; 中村琢二 ; 亀倉雄策
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・わが世界美術史⑧ 仮面脱落 / 岡本太郎
・塔⑧ 法隆寺の謎を解く② / 梅原猛
・洛東独居の記⑧ / 竹内逸
・心象華譜⑧ / 岡部伊都子
・ベートーヴェンに関する十二章⑧ 第8章・<フィデリオ>再説 / 吉田秀和
・田原の古道 かくれ里⑳ / 白洲正子
・寂厳の書 骨董百話⑳ / 小山冨士夫
・わが「イタリアのハロルド」 乗鞍高原にて 音楽と求道㉜ / 尾崎喜八
随筆
・陶芸職人六十年 / 川瀬竹春
・京都の職人たち / 沢野久雄
・沢庵が賛をした宗達の山水 / 青柳瑞穂
・利行の一枚の絵から / 宮崎進
・僧侶と画家と先生と / 斎藤真成
・わがエロス / 北川民次
・ピカソ十四歳の絵 / 鳥居敏文
・自転車で回ったルクサール / 林牧人
・相見香雨翁の死 / 加瀬藤圃
「ヨシュア画巻」―自己欺瞞の芸術 <真贋>(80) / 辻成史
<連載> 世界美術小辞典⑧西洋編*中世建築の用語
スター・ダスト
レコード音楽の矛盾 西方の音㊿ / 五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 栗田勇、瀬木慎一、安井収蔵、瀧口修造ほか 、新潮社 、1970 、156p + 16p 、B5判 、1冊
特集①現代画家十人による「人間」の追求 デ・クーニング、デュビュッフェ、ヤンセン、フックス、ヴンダーリッヒ、コーラップモレル、ウルスラ、ブラウアー、アンテス / 栗田勇 ・「描く」ことの今日的意味 / 栗田勇 特集②フランスの美術事典が選んだ日本の26人 アザン社刊「二十世紀美術事典」について / 瀬木慎一 特集③日本で売られたマールボロー・コレクション ミロ、カンディンスキー ブラック、モンドリアン / 安井収蔵 ・輸入美術品の大形商法 / 安井収蔵 特集④ミロと詩画集をつくって <フットライト>㊿ / 滝口修造 鎌倉・瑞泉寺の庭園の謎 <発掘>(56) / 久恒秀治 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 駒井哲郎 ; 麻生三郎 ; 朝吹登水子 ; 木下孝則 ; 田久保英夫 ; 柏原兵三 ; 中村琢二 ; 亀倉雄策 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・わが世界美術史⑧ 仮面脱落 / 岡本太郎 ・塔⑧ 法隆寺の謎を解く② / 梅原猛 ・洛東独居の記⑧ / 竹内逸 ・心象華譜⑧ / 岡部伊都子 ・ベートーヴェンに関する十二章⑧ 第8章・<フィデリオ>再説 / 吉田秀和 ・田原の古道 かくれ里⑳ / 白洲正子 ・寂厳の書 骨董百話⑳ / 小山冨士夫 ・わが「イタリアのハロルド」 乗鞍高原にて 音楽と求道㉜ / 尾崎喜八 随筆 ・陶芸職人六十年 / 川瀬竹春 ・京都の職人たち / 沢野久雄 ・沢庵が賛をした宗達の山水 / 青柳瑞穂 ・利行の一枚の絵から / 宮崎進 ・僧侶と画家と先生と / 斎藤真成 ・わがエロス / 北川民次 ・ピカソ十四歳の絵 / 鳥居敏文 ・自転車で回ったルクサール / 林牧人 ・相見香雨翁の死 / 加瀬藤圃 「ヨシュア画巻」―自己欺瞞の芸術 <真贋>(80) / 辻成史 <連載> 世界美術小辞典⑧西洋編*中世建築の用語 スター・ダスト レコード音楽の矛盾 西方の音㊿ / 五味康祐

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー