文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「共立出版 」の検索結果
7,536件

標準構造力学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
阿井正博、共立出版、平成20、299頁、A五、1冊
カバー付き 299頁 テキストシリーズ土木工学12 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準構造力学

4,000
阿井正博 、共立出版 、平成20 、299頁 、A五 、1冊
カバー付き 299頁 テキストシリーズ土木工学12 自店分類:技術・建築

応用解析 : 複素解析/フーリエ解析

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
阪井章 著、共立出版、1996
カバヤケスレ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用解析 : 複素解析/フーリエ解析

2,000
阪井章 著 、共立出版 、1996
カバヤケスレ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

共働き シリーズ現代の子どもを考える 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
稲村博/小川捷之編、共立出版、1982
共働きは子どもを損なうか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

共働き シリーズ現代の子どもを考える 初版帯

1,650
稲村博/小川捷之編 、共立出版 、1982
共働きは子どもを損なうか

函数空間論 応用数学叢書7

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
加藤敏夫、共立出版、昭和32年、1冊
初版
カバー(やけ・少欠・少破れ)
本体茶やけ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤敏夫 、共立出版 、昭和32年 、1冊
初版 カバー(やけ・少欠・少破れ) 本体茶やけ ゆうパケットにての発送です

数学演習講座 全15冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
奥川光太郎 浅野啓三ほか、共立出版、昭31年、全15冊
カバーヤケ・イタミ 見返しテープ跡 小口ヤケ・シミ強し 並 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学演習講座 全15冊揃

18,000
奥川光太郎 浅野啓三ほか 、共立出版 、昭31年 、全15冊
カバーヤケ・イタミ 見返しテープ跡 小口ヤケ・シミ強し 並 A5判

医用工学MEの基礎と応用

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
桜井靖久、共立出版、昭56、1冊
裸本、書込みなどは無く本文はキレイです。大学図書館除籍本、蔵印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医用工学MEの基礎と応用

1,000
桜井靖久 、共立出版 、昭56 、1冊
裸本、書込みなどは無く本文はキレイです。大学図書館除籍本、蔵印ラベル

改訂 実用金属材料学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,300
河合匡、共立出版、S22、476p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 実用金属材料学

2,300
河合匡 、共立出版 、S22 、476p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 経年ヤケ、その他特に問題なし

新しい物理へのアプローチ‐基礎から最先端まで

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
後藤憲一、共立出版、1992
初版重刷 カバ擦 線・書入なく本体概ね良好 B5 174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
後藤憲一 、共立出版 、1992
初版重刷 カバ擦 線・書入なく本体概ね良好 B5 174頁

π πの計算 アルキメデスから現代まで

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,300
竹之内脩, 伊藤隆、共立出版、2007年、1冊
初版
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
竹之内脩, 伊藤隆 、共立出版 、2007年 、1冊
初版 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

産業心理学 (現代心理学体系9)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
豊原恒男、共立出版、S31、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業心理学 (現代心理学体系9)

970
豊原恒男 、共立出版 、S31 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、その他特に問題なし

微分積分エッセンシアル

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
大平武司ほか、共立出版、1996・初版、245ページ、21センチ
巻頭見開きに謹呈署名。カバーにスレ・切れ少・1996・初版。線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
大平武司ほか 、共立出版 、1996・初版 、245ページ 、21センチ
巻頭見開きに謹呈署名。カバーにスレ・切れ少・1996・初版。線等はありません。

薄膜 (実験物理学講座8)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
権藤靖夫責任編集、共立出版、1992、418p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薄膜 (実験物理学講座8)

1,980
権藤靖夫責任編集 、共立出版 、1992 、418p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 *教員専用使用品

クイックマスター線形代数 改訂版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
小寺平治、共立出版、平成11、152頁、A五、1冊
カバー 152頁 定価2100円 程度良 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クイックマスター線形代数 改訂版

1,000
小寺平治 、共立出版 、平成11 、152頁 、A五 、1冊
カバー 152頁 定価2100円 程度良 自店分類:数学・物理

逡巡する思考  writings 1982-2007

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
岸和郎、共立出版、2007年、A5判、1冊
プラカバ 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
岸和郎 、共立出版 、2007年 、A5判 、1冊
プラカバ 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

都市計画概論 (大学講座土木工学21)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
加藤晃、共立出版、S53、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市計画概論 (大学講座土木工学21)

1,080
加藤晃 、共立出版 、S53 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし

物理と化学のための数学1(共立全書)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,020
佐藤次彦/国宗真訳、共立出版、昭28
重カバ/298頁/ホボ良、カバ端少痛/古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理と化学のための数学1(共立全書)(正誤表付)

5,020
佐藤次彦/国宗真訳 、共立出版 、昭28
重カバ/298頁/ホボ良、カバ端少痛/古色

新化学分析講座 3 微量光分析法

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
日本分析化学会編、共立出版、S35
函-痛、ラベル跡 背ラベル跡 小口焼 1部頁角僅か折 265頁+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新化学分析講座 3 微量光分析法

1,000
日本分析化学会編 、共立出版 、S35
函-痛、ラベル跡 背ラベル跡 小口焼 1部頁角僅か折 265頁+

情報理論と通信方式

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,890
笠原 芳郎、共立出版 *昭和40年 初版1刷
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上などキズ 線引き・記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報理論と通信方式

1,890
笠原 芳郎 、共立出版 *昭和40年 初版1刷
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上などキズ 線引き・記名あり

素粒子の一般的性質 核物理学講座3

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,560
福田信之、共立出版、昭34、1
p278 初版 カバー 函 濡れシミ有 見返しに書込み有 本文少書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素粒子の一般的性質 核物理学講座3

3,560
福田信之 、共立出版 、昭34 、1
p278 初版 カバー 函 濡れシミ有 見返しに書込み有 本文少書込み有

電子回路のはたらき Ⅰ・Ⅱ  解説エレクトロニクス・コース3・4

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,600
川城三治・柳沢建・他、共立出版、昭和43年 初版3刷、1
A5版 カバー痛み少破れ 少線引き
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電子回路のはたらき Ⅰ・Ⅱ  解説エレクトロニクス・コース3・4

1,600
川城三治・柳沢建・他 、共立出版 、昭和43年 初版3刷 、1
A5版 カバー痛み少破れ 少線引き

エンジニアリング・サイエンス講座25  情報工学通論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
辻井重男著、共立出版、昭和52年、A5判、1冊
初版1刷昭和52年発行 181頁 A5判 裸本(函・カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エンジニアリング・サイエンス講座25  情報工学通論

1,000
辻井重男著 、共立出版 、昭和52年 、A5判 、1冊
初版1刷昭和52年発行 181頁 A5判 裸本(函・カバー等欠)

分離科学ハンドブック

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,950
妹尾学・高木 誠・武田邦彦・寺本正明・橋本 勉編、共立出版、平成5、1
(函/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分離科学ハンドブック

4,950
妹尾学・高木 誠・武田邦彦・寺本正明・橋本 勉編 、共立出版 、平成5 、1
(函/ビニールカバー)

環境応答・適応の分子機構

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
篠崎一雄・山本雅之ほか編、共立出版、2001年、399、B5ソフトカバー、1冊
端日焼け有、カバー擦れ有、少汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
篠崎一雄・山本雅之ほか編 、共立出版 、2001年 、399 、B5ソフトカバー 、1冊
端日焼け有、カバー擦れ有、少汚れ有、本文は概ね良好。

機械設計 <機械工学講座12>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
鈴木徳蔵、共立出版、昭和4?年2月26刷、307、A5Soft、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、奥付け発行年?、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
鈴木徳蔵 、共立出版 、昭和4?年2月26刷 、307 、A5Soft 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、奥付け発行年?、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少ヤケ・シミ有

弾性安定論 (ハード) <応用力学講座10>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
吉識雅夫・山本善之、共立出版、昭和40年、110+索引2、A5 ハード、1冊
裸本。経年ヤケシミ・擦れ・汚れ有。角や端少傷み有。少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉識雅夫・山本善之 、共立出版 、昭和40年 、110+索引2 、A5 ハード 、1冊
裸本。経年ヤケシミ・擦れ・汚れ有。角や端少傷み有。少書込み有。

非金属鉱床学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
薗部龍一、共立出版、昭和18年初版、159、A5ハードカバー、1冊
経年ヤケシミ有、擦れ有、少汚れ有、カバー破れ傷み有、ノド割れ有、p3に印有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
薗部龍一 、共立出版 、昭和18年初版 、159 、A5ハードカバー 、1冊
経年ヤケシミ有、擦れ有、少汚れ有、カバー破れ傷み有、ノド割れ有、p3に印有、本文は概ね良好。

地震予知論入門 <共立全書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
力武常次、共立出版、昭和52年、212、B6 ハード、1冊
裸本。ヤケシミ・擦れ・汚れ(小口少鉛筆汚れ)有、表紙少角縁傷み有、書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
力武常次 、共立出版 、昭和52年 、212 、B6 ハード 、1冊
裸本。ヤケシミ・擦れ・汚れ(小口少鉛筆汚れ)有、表紙少角縁傷み有、書込み有。

代数と数論の基礎 <共立講座 21世紀の数学 9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
中島匠一、共立出版、2009年、296、A5 ハード、1冊
擦れ有、カバー少ヤケ・キズ・端ヨレ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
中島匠一 、共立出版 、2009年 、296 、A5 ハード 、1冊
擦れ有、カバー少ヤケ・キズ・端ヨレ有、本文は概ね良好。

実変数函数論概要

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
700
吉田洋一、共立出版、昭和21年再版、139、B6Soft、1冊
裸本。紙質悪、経年ヤケ強、水クイシミ有、擦れ有、汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
吉田洋一 、共立出版 、昭和21年再版 、139 、B6Soft 、1冊
裸本。紙質悪、経年ヤケ強、水クイシミ有、擦れ有、汚れ有、本文は概ね良好。

初等代数学 <共立数学講座 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
成田正雄、共立出版、昭和45年、240、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ・薄汚れ・擦れ・少反り有、カバーシミ汚れ・少端破れ有、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
成田正雄 、共立出版 、昭和45年 、240 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ・薄汚れ・擦れ・少反り有、カバーシミ汚れ・少端破れ有、ライン書込み有。

級数への道 <対話による大学数学 4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
坂井忠次、共立出版、昭和51年、184、B6ペーパ、1冊
日焼けシミ多・汚れ有。カバー破れ擦れ等傷み。本文少ライン有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
坂井忠次 、共立出版 、昭和51年 、184 、B6ペーパ 、1冊
日焼けシミ多・汚れ有。カバー破れ擦れ等傷み。本文少ライン有。

集合・写像・論理 数学の基本を学ぶ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
中島匠一、共立出版、2012年初版、232、A5 soft、1冊
カバー/本体少日焼けシミ、少汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
中島匠一 、共立出版 、2012年初版 、232 、A5 soft 、1冊
カバー/本体少日焼けシミ、少汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。

微分積分 <共立講座 21世紀の数学 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
黒田成俊、共立出版、2014年、436、A5 ハード、1冊
擦れ、汚れ有。カバーキズ有、端部破れ・折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
黒田成俊 、共立出版 、2014年 、436 、A5 ハード 、1冊
擦れ、汚れ有。カバーキズ有、端部破れ・折れ有。本文は概ね良好。

複素解析とその応用

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
新井朝雄、共立出版、2006年1刷、349、A5 ハード、1冊
カバー擦れ、縁ヨレ。天に少汚れ有。一部ページ小口側少折れ。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
新井朝雄 、共立出版 、2006年1刷 、349 、A5 ハード 、1冊
カバー擦れ、縁ヨレ。天に少汚れ有。一部ページ小口側少折れ。本文は概ね良好。

相転移と臨界現象の数理 <共立叢書 現代数学の潮流>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,100
田崎晴明・原隆、共立出版、2016年、403、A5 ハード、1冊
カバー/本体擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100
田崎晴明・原隆 、共立出版 、2016年 、403 、A5 ハード 、1冊
カバー/本体擦れ有。本文は概ね良好。

現代ベクトル解析の原理と応用

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
新井朝雄、共立出版、2006年、364、A5 ハード、1冊
少ヤケ有、天地小口少汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
新井朝雄 、共立出版 、2006年 、364 、A5 ハード 、1冊
少ヤケ有、天地小口少汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好です。

位相数学 <基礎数学講座21>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
河田敬義、共立出版、昭和34年、213、A5 ハードカバー、1冊
カバーイタミ大(テープ補修有)。ヤケシミ・汚れ・擦れ多。開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
河田敬義 、共立出版 、昭和34年 、213 、A5 ハードカバー 、1冊
カバーイタミ大(テープ補修有)。ヤケシミ・汚れ・擦れ多。開き癖有、本文は概ね良好。

代数的組合せ論入門 <共立叢書 現代数学の潮流>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
坂内英一・坂内悦子・伊藤達郎、共立出版、2016年1刷、511、A5ハード、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
坂内英一・坂内悦子・伊藤達郎 、共立出版 、2016年1刷 、511 、A5ハード 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

コマの幾何学 可積分系講義

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Michele Audin著 高崎金久訳、共立出版、2000年1刷、207、A5ハード、1冊
少ヤケ有、シミ有、カバー擦れ・端少ヨレ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
Michele Audin著 高崎金久訳 、共立出版 、2000年1刷 、207 、A5ハード 、1冊
少ヤケ有、シミ有、カバー擦れ・端少ヨレ有、本文は概ね良好。

詳解関数論演習

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
小松勇作・梶原壌二共編、共立出版、1983年、299、A5 ハードカバー、1冊
ヤケシミ・薄汚れ・擦れ・少反り有、カバー破れ・少変色有、少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
小松勇作・梶原壌二共編 、共立出版 、1983年 、299 、A5 ハードカバー 、1冊
ヤケシミ・薄汚れ・擦れ・少反り有、カバー破れ・少変色有、少書込み有。

数学の歴史9 19世紀の数学 解析学1

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,000 (送料:¥185~)
吉田耕作、共立出版、1986年1刷、256p、23cm(箱入ハード)、1冊
箱薄汚れ、縁ヤケ、擦れ/表紙ムレ、小口少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
吉田耕作 、共立出版 、1986年1刷 、256p 、23cm(箱入ハード) 、1冊
箱薄汚れ、縁ヤケ、擦れ/表紙ムレ、小口少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

第四紀 地球科学講座11

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
羽鳥謙三 柴崎達雄、共立出版、昭 46、1冊
函ヤケ ビニカバー 正誤表付 1ヶ所赤2文字
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
羽鳥謙三 柴崎達雄 、共立出版 、昭 46 、1冊
函ヤケ ビニカバー 正誤表付 1ヶ所赤2文字

情報数学講座 (第11巻)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,298 (送料:¥250~)
藤原 良 神保 雅一、共立出版、244、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

情報数学講座 (第11巻)

2,298 (送料:¥250~)
藤原 良 神保 雅一 、共立出版 、244 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

物理と化学のための数学 (1) (共立全書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,181 (送料:¥350~)
ヘンリ・マ-ジナウ、共立出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
【裸本】カバー等なし▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理と化学のための数学 (1) (共立全書)

1,181 (送料:¥350~)
ヘンリ・マ-ジナウ 、共立出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、361 、単行本
【裸本】カバー等なし▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

変分問題(共立講座21世紀の数学12)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,300 (送料:¥185~)
小磯憲史、共立出版、1998年1刷、212p、22cm(ハード)、1冊
カバー少使用感、縁ヨレ/カバー裏・小口微シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
小磯憲史 、共立出版 、1998年1刷 、212p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感、縁ヨレ/カバー裏・小口微シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

最終氷期の自然と人類

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
野尻湖発掘調査団、共立出版、1997
初版・カバー付 A5判229p 見返しに「野尻湖ナウマンゾウ博物館」の記念印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最終氷期の自然と人類

980
野尻湖発掘調査団、共立出版、1997
初版・カバー付 A5判229p 見返しに「野尻湖ナウマンゾウ博物館」の記念印有

復刻版 カジョリ 初等数学史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
679 (送料:¥350~)
F. カジョリ、共立出版、1997年6月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
679 (送料:¥350~)
F. カジョリ 、共立出版 、1997年6月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、494 、単行本
▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

黄金分割: 自然と数理と芸術と

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
752 (送料:¥350~)
Albrecht Beutelspacher、共立出版、2005年3月23日(発売年月日の記載となり・・・
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
752 (送料:¥350~)
Albrecht Beutelspacher 、共立出版 、2005年3月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、単行本
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

基礎 無機化学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,512 (送料:¥350~)
綿抜 邦彦、共立出版、1977年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▲ 紙面:薄ヤケ ▲ カバー:背に色あせ・フチヨレ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,512 (送料:¥350~)
綿抜 邦彦 、共立出版 、1977年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▲ 紙面:薄ヤケ ▲ カバー:背に色あせ・フチヨレ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

表だけでわかる線形代数自習書

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,592 (送料:¥350~)
清右衛門 五百井、共立出版、1988年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,592 (送料:¥350~)
清右衛門 五百井 、共立出版 、1988年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000