文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 」の検索結果
343,787件

実用書翰用語草書字典

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030 (送料:¥600~)
円道祐之 著、国書刊行会、1979、10, 342, [9]p、22cm、1
初版 函
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用書翰用語草書字典

2,030 (送料:¥600~)
円道祐之 著 、国書刊行会 、1979 、10, 342, [9]p 、22cm 、1
初版 函
  • 単品スピード注文

随録 三遊亭圓朝 正・続 全2冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
16,500
藤浦富太郎、圓朝考文集刊行会・圓朝顕彰会長藤浦氏を囲む会、昭和49・51年、2冊
正限定300部・続限定350部・正編和装・題簽付・非売品
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500
藤浦富太郎 、圓朝考文集刊行会・圓朝顕彰会長藤浦氏を囲む会 、昭和49・51年 、2冊
正限定300部・続限定350部・正編和装・題簽付・非売品 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

三遊亭圓朝述 鶴殺疾刄庖刀 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
芳年画
■商品詳細

【書名】 三遊亭圓朝述 鶴殺疾刄庖刀 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三遊亭圓朝述
【成立】 明20

★ 小相英太郎速記
★ 東京薫志堂藏版
★ 石島八重編輯兼出版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
芳年画
■商品詳細 【書名】 三遊亭圓朝述 鶴殺疾刄庖刀 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三遊亭圓朝述 【成立】 明20 ★ 小相英太郎速記 ★ 東京薫志堂藏版 ★ 石島八重編輯兼出版

妻は知っていた(ロマン・ブックス)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
圓地文子 著、講談社、1961
初版。汚れ。背に破れ等、傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妻は知っていた(ロマン・ブックス)

1,000
圓地文子 著 、講談社 、1961
初版。汚れ。背に破れ等、傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

女人風土記

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800
円地文子 著、平凡社、267p、20cm
初版 帯付 函すれ 本体表紙にしみあります 三方少やけ、小口と地に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
円地文子 著 、平凡社 、267p 、20cm
初版 帯付 函すれ 本体表紙にしみあります 三方少やけ、小口と地に微しみあります 本文良好です

圓了随筆・漫録・茶話 合本

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
7,500
井上圓了、金城社、大正5、1冊
目次に○有・背表紙傷み・印有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
井上圓了 、金城社 、大正5 、1冊
目次に○有・背表紙傷み・印有

分売各1,800円)『言語文化』Vol.54/55号

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,800
一橋大学語学研究室、2017/2018
2冊 各1800円
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分売各1,800円)『言語文化』Vol.54/55号

1,800
、一橋大学語学研究室 、2017/2018
2冊 各1800円

井上円了センター年報20

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、東洋大学井上円了記念学術センター、2011、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了センター年報20

300 (送料:¥350~)
- 、東洋大学井上円了記念学術センター 、2011 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

静 慈圓 書・画展作品集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
静 慈圓 編、私家版、平10年、1冊
図録 普通 B5変形判 115ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静 慈圓 書・画展作品集

1,500
静 慈圓 編 、私家版 、平10年 、1冊
図録 普通 B5変形判 115ページ

高野山軍記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥350~)
大乘大圓 著、大乘大圓、254p、23cm
背欠け 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
大乘大圓 著 、大乘大圓 、254p 、23cm
背欠け 書込み
  • 単品スピード注文

圓朝叢談 塩原多助一代記 第2巻(7〜12 編)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
三遊亭圓朝、明19、1冊
和装本、半紙判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
三遊亭圓朝 、明19 、1冊
和装本、半紙判

城関係 1620円 別冊歴史読本 戦国古城と里

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
1,650
新人物往来社、208
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 1620円 別冊歴史読本 戦国古城と里

1,650
、新人物往来社 、208

圓生江戸散歩 上下2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
三遊亭圓生、集英社、1978
函 下巻/小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

圓生江戸散歩 上下2冊揃

2,000
三遊亭圓生 、集英社 、1978
函 下巻/小口少シミ

πの話 <岩波現代文庫 S211>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
660
野崎昭弘 著、岩波書店、2011年、193p、15cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
660
野崎昭弘 著 、岩波書店 、2011年 、193p 、15cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

御乱心 : 落語協会分裂と、円生とその弟子たち

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
三遊亭円丈 著、主婦の友社、昭61、267p、19cm
3刷  カバー 帯 帯背ヤケ 小口・天地僅かに汚れ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
三遊亭円丈 著 、主婦の友社 、昭61 、267p 、19cm
3刷  カバー 帯 帯背ヤケ 小口・天地僅かに汚れ 本文良好

鳥取市円護寺 円護寺遺跡群

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
鳥取県教育文化財団、1983
中ノ郷団地(円護寺地区)開発に伴う埋蔵文化財発掘調査
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取市円護寺 円護寺遺跡群

2,000
、鳥取県教育文化財団 、1983
中ノ郷団地(円護寺地区)開発に伴う埋蔵文化財発掘調査

【新聞折込広告】春日井市 クリーニング タカケン 感謝セール セーター100円 スカート130円 ズボン170円

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
1970年代、1
36×25㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、1970年代 、1
36×25㎝

井上円了研究 1~6 6冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,130
東洋大学井上円了研究会、東洋大学井上円了研究会第三部会、昭56~61、6
A5 少ヤケ 1の扉に印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了研究 1~6 6冊

7,130
東洋大学井上円了研究会 、東洋大学井上円了研究会第三部会 、昭56~61 、6
A5 少ヤケ 1の扉に印

円空 羽島市の円空仏

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
鈴木正太郎、岐阜県羽島市円空上人顕彰委員会、昭51、1冊
B6 写真16頁+本文55頁 ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円空 羽島市の円空仏

1,000
鈴木正太郎 、岐阜県羽島市円空上人顕彰委員会 、昭51 、1冊
B6 写真16頁+本文55頁 ビニカバー

友松圓諦選集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
友松圓諦、昭17
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

友松圓諦選集

2,800
友松圓諦 、昭17

前方後円墳の地域色 : 発表要旨資料 <東北・関東前方後円墳研究会>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
第7回東北・関東前方後円墳研究会大会実行委員会編、東北・関東前方後円墳研究会、2002年、142p、・・・
表紙・背少スレ・少ヨゴレ・開ジワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前方後円墳の地域色 : 発表要旨資料 <東北・関東前方後円墳研究会>

2,030
第7回東北・関東前方後円墳研究会大会実行委員会編 、東北・関東前方後円墳研究会 、2002年 、142p 、30cm
表紙・背少スレ・少ヨゴレ・開ジワ

空飛ぶ円盤同乗記<ベスト・セラーズ・シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳、高文社、214
昭和32年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳 、高文社 、214
昭和32年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図解働かないで年収5160万円稼ぐ方法 : たった1年で収入を20倍にした元「月収24万円の平社員」が書いた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
川島和正 著、アスコム、95
マーカー線引き、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
川島和正 著 、アスコム 、95
マーカー線引き、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

風聞き草墓標

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
諸田玲子、新潮社、2016、1
初版 カバー 帯 四六判406頁 本体1800円 良好 ゆうメール送料300円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風聞き草墓標

1,000
諸田玲子 、新潮社 、2016 、1
初版 カバー 帯 四六判406頁 本体1800円 良好 ゆうメール送料300円

【新聞折込広告】春日井市 スーパー 東野ストアー 週末半額特価 新・特上青柳100g260円を135円

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
38×27㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
38×27㎝

分売【各1冊が2,000円】  『電気店』  1970年2・3・6・11月号

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
電波新聞社、1970年
各1冊が2,000円です。 少ムレシミ有 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分売【各1冊が2,000円】  『電気店』  1970年2・3・6・11月号

2,000
、電波新聞社 、1970年
各1冊が2,000円です。 少ムレシミ有 

駒場農学校等史料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
安藤円秀、東京大学出版会、1966、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価7000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駒場農学校等史料

14,500
安藤円秀 、東京大学出版会 、1966 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価7000円。極厚本。

(絵はがき)犬吠埼美観

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
風光社
カラー8枚・袋付 刊記元より無し(当時の売値100円・切手代35円)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(絵はがき)犬吠埼美観

580
風光社
カラー8枚・袋付 刊記元より無し(当時の売値100円・切手代35円)

円安シナリオの落とし穴

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
680 (送料:¥185~)
池田雄之輔、日経BP、2013
線引 【文庫本】 カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
680 (送料:¥185~)
池田雄之輔 、日経BP 、2013
線引 【文庫本】 カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 宅建 大進住宅 この環境でこの値段!!2戸限 1,165万円~41,180万円

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×18㎝

横尾忠則 三日月旅行

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,500
横尾忠則、翔泳社、1995年
初版・ビニールカバー・帯付・本文良・定価9800円(送料430円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
横尾忠則 、翔泳社 、1995年
初版・ビニールカバー・帯付・本文良・定価9800円(送料430円)

明治の文学 3 三遊亭円朝

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
坪内祐三・森まゆみ編、筑摩書房
初版A天シミ2001年2400円四六判438頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明治の文学 3 三遊亭円朝

1,200
坪内祐三・森まゆみ編 、筑摩書房
初版A天シミ2001年2400円四六判438頁

小説三億円事件 (講談社文庫)

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,815
佐野 洋
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。  2pri-oku-l12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,815
佐野 洋
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。  2pri-oku-l12

重要文化財円教寺常行堂修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
重要文化財円教寺常行堂修理委員会、昭40、1.7cm、A4
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
重要文化財円教寺常行堂修理委員会 、昭40 、1.7cm 、A4
【印】 ISBN:**

野田藤と圓満寺文書

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,600
内田九州男ほか編、圓満寺(大阪市福島区)、2003年、1冊
クロス装 函 美 B5判 106ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野田藤と圓満寺文書

1,600
内田九州男ほか編 、圓満寺(大阪市福島区) 、2003年 、1冊
クロス装 函 美 B5判 106ページ

禄券早見表 -明治新政府の士族救済資料-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
8,500
飯田定一 文盛堂(稲垣虎之助)、文盛堂、明治9年
38cmX26cm 一紙 袋付 片面刷 余白に若干虫損 文面:年限・百圓未満・百圓以上千円未満・千円以上・万円以上・合計・公債証書・正金・利子五分 六分 七分・一ヶ年取高減  明治新政府の廃藩置県による士族対策の一資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禄券早見表 -明治新政府の士族救済資料-

8,500
飯田定一 文盛堂(稲垣虎之助) 、文盛堂 、明治9年
38cmX26cm 一紙 袋付 片面刷 余白に若干虫損 文面:年限・百圓未満・百圓以上千円未満・千円以上・万円以上・合計・公債証書・正金・利子五分 六分 七分・一ヶ年取高減  明治新政府の廃藩置県による士族対策の一資料

円空研究 2 関東・東北・北海道

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
円空学会編、人間の科学社、1973、27cm
函 写真/後藤英夫・栗原哲男 文/久野健・丸山尚一・五来重・秋山喜久夫・J.E.コマロフスキー 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円空研究 2 関東・東北・北海道

1,500
円空学会編 、人間の科学社 、1973 、27cm
函 写真/後藤英夫・栗原哲男 文/久野健・丸山尚一・五来重・秋山喜久夫・J.E.コマロフスキー 他

楕円関数論 楕円曲線の解析学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,900 (送料:¥185~)
梅村 浩、東京大学出版会、2000年1刷、364P、22cm(ハード)、1冊
旧版/カバー少使用感/小口小キズ/本文は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥185~)
梅村 浩 、東京大学出版会 、2000年1刷 、364P 、22cm(ハード) 、1冊
旧版/カバー少使用感/小口小キズ/本文は良好です
  • 単品スピード注文

噺のまくら(朝日文庫)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
三遊亭圓生、朝日新聞社、平 62、1冊
帯 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

噺のまくら(朝日文庫)

330
三遊亭圓生 、朝日新聞社 、平 62 、1冊
帯 小口ヤケ

史跡 円教寺境内仁王門修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
建築研究協会、書写山円教寺、平成2年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡 円教寺境内仁王門修理工事報告書

2,500
建築研究協会 、書写山円教寺 、平成2年 、1

重要文化財円教寺金剛堂修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,900
円教寺金剛堂修理委員会、昭34、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財円教寺金剛堂修理工事報告書 

18,900
円教寺金剛堂修理委員会 、昭34 、1冊

圓地文子集 新選現代日本文學全集 17

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
円地文子、筑摩書房
函傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
円地文子 、筑摩書房
函傷みあり
  • 単品スピード注文

圓明園四十景圖詠

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
中国圓明園学会編、中国建築工業出版社、1985、1
中文 B5 85p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圓明園四十景圖詠

1,000
中国圓明園学会編 、中国建築工業出版社 、1985 、1
中文 B5 85p

野田藤と圓満寺文書

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
内田九州男、和田義久、圓満寺、2003年、1冊
函 美 B5判 106ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野田藤と圓満寺文書

1,200
内田九州男、和田義久 、圓満寺 、2003年 、1冊
函 美 B5判 106ページ

城関係 1620円 別冊歴史読本 城の見方歩き方

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
1,650
新人物往来社、174
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 1620円 別冊歴史読本 城の見方歩き方

1,650
、新人物往来社 、174

新秋田叢書 第三期 1-8巻 羽陰温故誌 全8冊

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,200
歴史図書社、昭和51-53年、A5判
【画像5枚掲載】 函ヤケとシミ、帯に傷み、本体天小口に少しシミが見られます。中はきれいな状態です。
01-43
ご注意=送料表示価格とは全く異なります。
当方の指定で、ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらか80サイズで発送いたします。
●送料(元払いのみ)=北海道1200円、東北・関東・信越1000円、
北陸・中部1100円、関西1200円、中国・四国1350円、九州1600円、沖縄2630
配達時間をご希望の場合は下記の時間帯より指定をして下さい。
<午前中・14-16時・16-18時・18-20時・19-21時>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、歴史図書社 、昭和51-53年 、A5判
【画像5枚掲載】 函ヤケとシミ、帯に傷み、本体天小口に少しシミが見られます。中はきれいな状態です。 01-43 ご注意=送料表示価格とは全く異なります。 当方の指定で、ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらか80サイズで発送いたします。 ●送料(元払いのみ)=北海道1200円、東北・関東・信越1000円、 北陸・中部1100円、関西1200円、中国・四国1350円、九州1600円、沖縄2630 配達時間をご希望の場合は下記の時間帯より指定をして下さい。 <午前中・14-16時・16-18時・18-20時・19-21時>

寄席育ち 新版.

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
六代目三遊亭圓生 著、青蛙房、2002、363p、22cm
カバー 函
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄席育ち 新版.

1,100
六代目三遊亭圓生 著 、青蛙房 、2002 、363p 、22cm
カバー 函

寄席育ち 新版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
六代目三遊亭圓生 著、青蛙房、平成12、363p、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価3200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寄席育ち 新版.

1,500
六代目三遊亭圓生 著 、青蛙房 、平成12 、363p 、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価3200+税・並美

六代目圓生 : えぴたふ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
山本進 著、平凡社、1990、253p、20cm、1冊
カバー、背極微色褪せ 帯少切れ 天細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六代目圓生 : えぴたふ

880 (送料:¥320~)
山本進 著 、平凡社 、1990 、253p 、20cm 、1冊
カバー、背極微色褪せ 帯少切れ 天細かいシミ
  • 単品スピード注文

微笑みの美仏 円空 (エイムック 4556)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,500 (送料:¥300~)
エイ出版社編集部 (編集)、枻出版社、144
大判本。タバコ臭があります。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微笑みの美仏 円空 (エイムック 4556)

2,500 (送料:¥300~)
エイ出版社編集部 (編集) 、枻出版社 、144
大判本。タバコ臭があります。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー