文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冷戦後」の検索結果
556件

〈戦争〉のあとに : ヨーロッパの和解と寛容

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
田中孝彦, 青木人志 編、勁草書房、2008、290, 8p、20cm、1冊
チリ下部にキズ カバー少キレ 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈戦争〉のあとに : ヨーロッパの和解と寛容

800 (送料:¥200~)
田中孝彦, 青木人志 編 、勁草書房 、2008 、290, 8p 、20cm 、1冊               
チリ下部にキズ カバー少キレ 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

世界政治をどう見るか <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
鴨武彦 著、岩波書店、1996、227, 5p、18cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界政治をどう見るか <岩波新書>

400
鴨武彦 著 、岩波書店 、1996 、227, 5p 、18cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

「現代アメリカ入門」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
堀本武功 編、明石書店、2004年 初版1刷、274p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
堀本武功 編 、明石書店 、2004年 初版1刷 、274p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

PKOの史的検証

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
軍事史学会【編】、錦正社、2007、363p、21cm(A5)
カバー少々傷み、汚れあり、本体シミ、少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

PKOの史的検証

2,500 (送料:¥185~)
軍事史学会【編】 、錦正社 、2007 、363p 、21cm(A5)
カバー少々傷み、汚れあり、本体シミ、少々汚れあり
  • 単品スピード注文

世界の艦船 零戦後の海洋核戦力 (539)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
海人社、1998、冊、26cm
美  初版
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 零戦後の海洋核戦力 (539)

810 (送料:¥320~)
、海人社 、1998 、冊 、26cm
美  初版
  • 単品スピード注文

「歴史の終わり」と世紀末の世界

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
浅田彰、小学館、1994年、253p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「歴史の終わり」と世紀末の世界

700 (送料:¥320~)
浅田彰 、小学館 、1994年 、253p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日米戦後関係史 : パートナーシップ : 1951-2001

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
入江昭, ロバート・A.ワンプラー 編 ; 細谷千博, 有賀貞 監訳、講談社インターナショナル、20・・・
第2刷 カバー背上濡れシミヨレ、多少スレキズ。小口多少ヨゴレ、少々キズ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号59-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日米戦後関係史 : パートナーシップ : 1951-2001

1,220
入江昭, ロバート・A.ワンプラー 編 ; 細谷千博, 有賀貞 監訳 、講談社インターナショナル 、2001年 、389p 、24cm 、1
第2刷 カバー背上濡れシミヨレ、多少スレキズ。小口多少ヨゴレ、少々キズ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号59-1」

入門比較政治学 : 民主化の世界的潮流を解読する

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000 (送料:¥220~)
ハワード・J.ウィーアルダ 著 ; 大木啓介 訳、東信堂、2007年、290p、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポストにて発送予定。
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥220~)
ハワード・J.ウィーアルダ 著 ; 大木啓介 訳 、東信堂 、2007年 、290p 、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポストにて発送予定。
  • 単品スピード注文

戦後日本外交史 <有斐閣アルマ : Specialized>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
五百旗頭真 編、有斐閣、1999/5/1、308p、19cm
書名:戦後日本外交史
著者:五百旗頭真 編
出版元:有斐閣
刊行年:1999/05/01
版表示:
説明:五百旗頭真編『戦後日本外交史』は、有斐閣より1999年に刊行された一冊で、戦後の日本外交に関する歴史的な経緯や変遷を扱っています。戦後日本が直面した国内外の課題や、外交政策の形成過程についての理解を深めるうえで参考になる内容が含まれているようです。政治や国際関係に関心のある読者に向けて、戦後の日本の外交の動きを概観的に知る手がかりとなるかもしれません。ただし、専門的な詳細を求める場合は、他の資料と併せて読むことが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本外交史 <有斐閣アルマ : Specialized>

1,100
五百旗頭真 編 、有斐閣 、1999/5/1 、308p 、19cm
書名:戦後日本外交史 著者:五百旗頭真 編 出版元:有斐閣 刊行年:1999/05/01 版表示: 説明:五百旗頭真編『戦後日本外交史』は、有斐閣より1999年に刊行された一冊で、戦後の日本外交に関する歴史的な経緯や変遷を扱っています。戦後日本が直面した国内外の課題や、外交政策の形成過程についての理解を深めるうえで参考になる内容が含まれているようです。政治や国際関係に関心のある読者に向けて、戦後の日本の外交の動きを概観的に知る手がかりとなるかもしれません。ただし、専門的な詳細を求める場合は、他の資料と併せて読むことが望ましいでしょう。 状態:

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
巽孝之, 渡部桃子 編著、南雲堂、324p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

1,500
巽孝之, 渡部桃子 編著 、南雲堂 、324p 、22cm

ヨーロッパ統合史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
遠藤乾 編、名古屋大学出版会、374p、22cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。縁にヘコミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ統合史

300 (送料:¥300~)
遠藤乾 編 、名古屋大学出版会 、374p 、22cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。縁にヘコミがあります
  • 単品スピード注文

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
巽孝之、渡部桃子(編著)、南雲堂、1998、324p、22cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
巽孝之、渡部桃子(編著) 、南雲堂 、1998 、324p 、22cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

<歴史認識>論争 <思想読本 : 知の攻略 7>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
高橋哲哉 編、作品社、2002.10、213p、21cm
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<歴史認識>論争 <思想読本 : 知の攻略 7>

880
高橋哲哉 編 、作品社 、2002.10 、213p 、21cm
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~

脳力のレッスン : 正気の時代のために

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
寺島実郎 著、岩波書店、2007年7刷、269p、20cm
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳力のレッスン : 正気の時代のために

1,200
寺島実郎 著 、岩波書店 、2007年7刷 、269p 、20cm
カバー、経年-並上

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
巽孝之, 渡部桃子 編著、南雲堂、324p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

500
巽孝之, 渡部桃子 編著 、南雲堂 、324p 、22cm
キズ・ヨゴレ

当世美術界事情 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
安井収蔵 著、美術年鑑社、1905/6/22、398p、21cm
書名:当世美術界事情 2
著者:安井収蔵 著
出版元:美術年鑑社
刊行年:2000.2
版表示:
説明:「当世美術界事情 2」は安井収蔵による著作で、美術年鑑社から2000年2月に刊行されました。本書は当時の美術界の動向や関連する事情を扱っているようで、美術に関心のある読者に向けた内容と考えられます。具体的なテーマや詳細は明示されていませんが、現代の美術界についての理解を深める一助となるかもしれません。美術分野の動向を知りたい方に参考になる一冊として紹介できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
安井収蔵 著 、美術年鑑社 、1905/6/22 、398p 、21cm
書名:当世美術界事情 2 著者:安井収蔵 著 出版元:美術年鑑社 刊行年:2000.2 版表示: 説明:「当世美術界事情 2」は安井収蔵による著作で、美術年鑑社から2000年2月に刊行されました。本書は当時の美術界の動向や関連する事情を扱っているようで、美術に関心のある読者に向けた内容と考えられます。具体的なテーマや詳細は明示されていませんが、現代の美術界についての理解を深める一助となるかもしれません。美術分野の動向を知りたい方に参考になる一冊として紹介できそうです。 状態:

戦後日本首相の外交思想 : 吉田茂から小泉純一郎まで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
増田 弘【編著】、ミネルヴァ書房、2016年 初版、21cm(A5)、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
増田 弘【編著】 、ミネルヴァ書房 、2016年 初版 、21cm(A5) 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

章士ショウと近代中国政治史研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
810 (送料:¥600~)
鐙屋一 著、芙蓉書房、2002.2、487p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 小口点シミ ページ角折れ Q24011F1414
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

章士ショウと近代中国政治史研究

810 (送料:¥600~)
鐙屋一 著 、芙蓉書房 、2002.2 、487p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 小口点シミ ページ角折れ Q24011F1414
  • 単品スピード注文

変容する国際社会と国連

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、平成5年1993年、192p、21cm(A5)
平成5年1993年
少しスレあり
通読は問題ございません。

防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、平成5年1993年 、192p 、21cm(A5)
平成5年1993年 少しスレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

地域研究と現代の国家 : 慶應義塾大学法学部政治学科開設百年記念論文集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
富田広士, 横手慎二 編、慶應義塾大学出版会、1998、11,10・、437p、22cm
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域研究と現代の国家 : 慶應義塾大学法学部政治学科開設百年記念論文集

1,400
富田広士, 横手慎二 編 、慶應義塾大学出版会 、1998、11,10・ 、437p 、22cm
カバー、   書込み無し、

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
巽孝之, 渡部桃子 編著、南雲堂、1998、324p、22cm、1冊
カバー、 帯(経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ)カバーに軽いコスレ跡、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ少し、腹に薄いヨゴレ、地に小さなカドオレ箇所、経年状態良好、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

700
巽孝之, 渡部桃子 編著 、南雲堂 、1998 、324p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ)カバーに軽いコスレ跡、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ少し、腹に薄いヨゴレ、地に小さなカドオレ箇所、経年状態良好、送料¥350

国際関係学講義 第3版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
原彬久 編、有斐閣、2006/3/1、348p、19cm
書名:国際関係学講義
著者:原彬久 編
出版元:有斐閣
刊行年:2006/03/01
版表示:第3版.
説明:「国際関係学講義」は原彬久編による有斐閣から2006年3月に刊行された第3版です。本書は国際関係学の基礎的な知識や主要な理論を体系的に学ぶことを目指しており、学部生や初学者にも利用しやすい内容とされています。改訂を重ねていることから、内容の見直しや最新の動向の反映が試みられていると考えられますが、詳細な構成や扱うテーマの範囲については記載がありません。国際関係について幅広く理解を深めたい方に適した一冊として評価されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
原彬久 編 、有斐閣 、2006/3/1 、348p 、19cm
書名:国際関係学講義 著者:原彬久 編 出版元:有斐閣 刊行年:2006/03/01 版表示:第3版. 説明:「国際関係学講義」は原彬久編による有斐閣から2006年3月に刊行された第3版です。本書は国際関係学の基礎的な知識や主要な理論を体系的に学ぶことを目指しており、学部生や初学者にも利用しやすい内容とされています。改訂を重ねていることから、内容の見直しや最新の動向の反映が試みられていると考えられますが、詳細な構成や扱うテーマの範囲については記載がありません。国際関係について幅広く理解を深めたい方に適した一冊として評価されることが多いようです。 状態:

日本外交の課題と選択 <大阪経済法科大学アジア研究所研究叢書 4>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
武者小路公秀 編著、大阪経済法科大学出版部、494p、22cm
表紙にスレ、やや微ヨレ、小口に一部スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
武者小路公秀 編著 、大阪経済法科大学出版部 、494p 、22cm
表紙にスレ、やや微ヨレ、小口に一部スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

朝鮮有事はあるのか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
北川広和 著、緑風、35400、223p、19cm、一冊
書名:朝鮮有事はあるのか
著者:北川広和 著
出版元:緑風
刊行年:1996/12/01
版表示:
説明:北川広和による『朝鮮有事はあるのか』は、朝鮮半島情勢について1996年に緑風から刊行された一冊です。当時の国際情勢や周辺諸国の動向を踏まえ、朝鮮有事の可能性について考察がなされているようです。具体的な予測や結論を示すよりも、状況の整理や問題提起が中心と考えられ、冷静に読み進められる内容かもしれません。朝鮮半島の安全保障に関心がある方にとって、当時の視点を知るうえで参考となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北川広和 著 、緑風 、35400 、223p 、19cm 、一冊
書名:朝鮮有事はあるのか 著者:北川広和 著 出版元:緑風 刊行年:1996/12/01 版表示: 説明:北川広和による『朝鮮有事はあるのか』は、朝鮮半島情勢について1996年に緑風から刊行された一冊です。当時の国際情勢や周辺諸国の動向を踏まえ、朝鮮有事の可能性について考察がなされているようです。具体的な予測や結論を示すよりも、状況の整理や問題提起が中心と考えられ、冷静に読み進められる内容かもしれません。朝鮮半島の安全保障に関心がある方にとって、当時の視点を知るうえで参考となるでしょう。 状態:

現代アジアの変化と連続性 <広島市立大学国際学部叢書 1>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
広島市立大学国際学部現代アジア研究会 編、彩流社、2008、290p、22cm
カバー上部少ヨレ、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アジアの変化と連続性 <広島市立大学国際学部叢書 1>

500 (送料:¥250~)
広島市立大学国際学部現代アジア研究会 編 、彩流社 、2008 、290p 、22cm
カバー上部少ヨレ、おおむね良
  • 単品スピード注文

軍事革命とRMAの戦略史 : 軍事革命の史的変遷1300~2050年

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600 (送料:¥185~)
マクレガー・ノックス, ウィリアムソン・マーレー 編著 ; 今村伸哉 訳、芙蓉書房、2004、318・・・
カバー少々傷みあり、本町少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

軍事革命とRMAの戦略史 : 軍事革命の史的変遷1300~2050年

2,600 (送料:¥185~)
マクレガー・ノックス, ウィリアムソン・マーレー 編著 ; 今村伸哉 訳 、芙蓉書房 、2004 、318p 、22cm
カバー少々傷みあり、本町少々汚れあり
  • 単品スピード注文

軍事革命とRMAの戦略史 : 軍事革命の史的変遷1300~2050年

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,300 (送料:¥300~)
マクレガー・ノックス, ウィリアムソン・マーレー 編著 ; 今村伸哉 訳、芙蓉書房、2004、318・・・
状態おおむね良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事革命とRMAの戦略史 : 軍事革命の史的変遷1300~2050年

2,300 (送料:¥300~)
マクレガー・ノックス, ウィリアムソン・マーレー 編著 ; 今村伸哉 訳 、芙蓉書房 、2004 、318p 、22cm
状態おおむね良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

アメリカにとって同盟とはなにか

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
日本国際問題研究所 監修 ; 久保文明 編、中央公論新社、2013、362p、20cm
カバー少々傷みあり、本体傷み、少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカにとって同盟とはなにか

2,200 (送料:¥185~)
日本国際問題研究所 監修 ; 久保文明 編 、中央公論新社 、2013 、362p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体傷み、少々汚れあり
  • 単品スピード注文

日本・中国からみた朝鮮半島問題 : 中国復旦大学・島根県立大学合同シンポジウム : 学術交流協定締結記念

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
宇野重昭, 別枝行夫, 福原裕二 編、国際書院、302p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本・中国からみた朝鮮半島問題 : 中国復旦大学・島根県立大学合同シンポジウム : 学術交流協定締結記念

500
宇野重昭, 別枝行夫, 福原裕二 編 、国際書院 、302p 、21cm
キズ・ヨゴレ

イスラーム誤認 : 衝突から対話へ

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
板垣雄三 著、岩波書店、288p、20cm
小スレ 帯 初版
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
板垣雄三 著 、岩波書店 、288p 、20cm
小スレ 帯 初版
  • 単品スピード注文

ワード・ポリティクス : グローバリゼーションの中の日本外交 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
田中明彦 著、筑摩書房、2000、312p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
田中明彦 著 、筑摩書房 、2000 、312p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
大芝亮, 山内進 編著、ミネルヴァ書房、2007、313, 5p、22cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

1,100 (送料:¥360~)
大芝亮, 山内進 編著 、ミネルヴァ書房 、2007 、313, 5p 、22cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

章士ショウと近代中国政治史研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
鐙屋一 著、芙蓉書房、487p、22cm
2002年初版 帯・カバー少スレ 本体・本文問題なし 章士釗と近代中国政治史研究
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

章士ショウと近代中国政治史研究

1,400 (送料:¥600~)
鐙屋一 著 、芙蓉書房 、487p 、22cm
2002年初版 帯・カバー少スレ 本体・本文問題なし 章士釗と近代中国政治史研究
  • 単品スピード注文

国際関係学講義 第4版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
原彬久 編、有斐閣、2011/4/1、349p、19cm
書名:国際関係学講義
著者:原彬久 編
出版元:有斐閣
刊行年:2011/04/01
版表示:第4版.
説明:有斐閣より刊行された『国際関係学講義』は、原彬久編による第4版で、2011年4月に出版されました。国際関係学の基礎から応用までを幅広く取り扱っており、学問の入門書として利用しやすい構成が特徴とされています。内容は理論や歴史的背景を踏まえ、現代の国際情勢にも言及しているため、学生や研究者のみならず、関心のある一般読者にも参考になるかもしれません。文献としての位置づけや学習用途に応じて活用しやすい一冊と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
原彬久 編 、有斐閣 、2011/4/1 、349p 、19cm
書名:国際関係学講義 著者:原彬久 編 出版元:有斐閣 刊行年:2011/04/01 版表示:第4版. 説明:有斐閣より刊行された『国際関係学講義』は、原彬久編による第4版で、2011年4月に出版されました。国際関係学の基礎から応用までを幅広く取り扱っており、学問の入門書として利用しやすい構成が特徴とされています。内容は理論や歴史的背景を踏まえ、現代の国際情勢にも言及しているため、学生や研究者のみならず、関心のある一般読者にも参考になるかもしれません。文献としての位置づけや学習用途に応じて活用しやすい一冊と見受けられます。 状態:

章士釗と近代中国政治史研究

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
3,000 (送料:¥600~)
鐙屋一 著、芙蓉書房、2002年発行、487p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/地にB印あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
鐙屋一 著 、芙蓉書房 、2002年発行 、487p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/地にB印あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

変容する国際社会と国連

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、192p、21cm(A5)
多少の線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、192p 、21cm(A5)
多少の線引き
  • 単品スピード注文

米国覇権と日本の選択 : 戦略論に見る米国パワー・エリートの路線対立

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450
松村昌廣 著、勁草書房、251, 15p、20cm
帯付き。多少のヤケスレ汚れ、帯とカバーに少し傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国覇権と日本の選択 : 戦略論に見る米国パワー・エリートの路線対立

450
松村昌廣 著 、勁草書房 、251, 15p 、20cm
帯付き。多少のヤケスレ汚れ、帯とカバーに少し傷みがあります。

プルトニウム : 核時代の危険物質をいかに扱うべきか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
核戦争防止国際医師会議, エネルギー・環境研究所 著 ; 田窪雅文 訳、ダイヤモンド社、1993.1・・・
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
核戦争防止国際医師会議, エネルギー・環境研究所 著 ; 田窪雅文 訳 、ダイヤモンド社 、1993.12.9 初版 、276p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

手にとるように現代史がわかる本

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
青木一能 著、かんき、2010.4、286p、19cm
初版 カバー(三方研磨)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
青木一能 著 、かんき 、2010.4 、286p 、19cm
初版 カバー(三方研磨)

キリストと共にたたかう : カトリック社会問題研究所40年の歩み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会 編、星雲社 フリープレス、2003、430p、22・・・
カバーに薄ヨゴレ、小スレ。本文には書き込み等なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリストと共にたたかう : カトリック社会問題研究所40年の歩み

600
カトリック社会問題研究所40周年記念誌刊行委員会 編 、星雲社 フリープレス 、2003 、430p 、22cm
カバーに薄ヨゴレ、小スレ。本文には書き込み等なく状態良好です。

地域研究論集 Vol.2 No.2 特集:開発援助と地域研究-グローバリゼーションと地域の発展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター、国立民族学博物館地域研究企画交流センター、1999
B5判182頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、1999
B5判182頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

介入のとき <コフィ・アナン回想録> 上・下(全2巻) (生い立ち、内戦への介入、国連改革まで) 保存状態良好の極美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,660
コフィ・アナン, ネイダー・ムザヴィザドゥ [著] ; 白戸純 訳、岩波書店、2016年11月、24・・・
上・下(全2巻)  初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

介入のとき <コフィ・アナン回想録> 上・下(全2巻) (生い立ち、内戦への介入、国連改革まで) 保存状態良好の極美本です。

3,660
コフィ・アナン, ネイダー・ムザヴィザドゥ [著] ; 白戸純 訳 、岩波書店 、2016年11月 、248p 、20cm
上・下(全2巻)  初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

21世紀の国際機構 : 課題と展望

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥600~)
安藤仁介, 中村道, 位田隆一 編、東信堂、2004年、578p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ小 イタミ小 Q25003M2910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の国際機構 : 課題と展望

3,960 (送料:¥600~)
安藤仁介, 中村道, 位田隆一 編 、東信堂 、2004年 、578p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ小 イタミ小 Q25003M2910
  • 単品スピード注文

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
750
大芝亮, 山内進 編著、ミネルヴァ書房、2007年初版第1刷、313, 5p、22cm、1冊
帯付、カバーにキズやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号134-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

750
大芝亮, 山内進 編著 、ミネルヴァ書房 、2007年初版第1刷 、313, 5p 、22cm 、1冊
帯付、カバーにキズやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号134-7」

章士ショウと近代中国政治史研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
鐙屋一 著、芙蓉書房、2002年1刷、22cm、1冊
カバー。カバーにイタミ有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
鐙屋一 著 、芙蓉書房 、2002年1刷 、22cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ有。経年並。
  • 単品スピード注文

新・ロシア人 上・下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
ヘドリック・スミス 著 ; 飯田健一 監訳、日本放送出版協会、1991/1/1、二冊、20cm、一セ・・・
書名:新・ロシア人
著者:ヘドリック・スミス 著 ; 飯田健一 監訳
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1991/01/01
版表示:
説明:ヘドリック・スミス著、飯田健一監訳による「新・ロシア人」は、1991年に日本放送出版協会から刊行された書籍です。ロシアの社会や文化、あるいは人々の生活に関する内容が含まれている可能性があり、その時代背景や変化を捉えようとした一冊と考えられます。出版された時期が冷戦後の移行期であるため、ロシアに対する理解を深める参考資料として利用されることが想定されますが、詳細な内容については表記のみではわかりにくい部分もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
ヘドリック・スミス 著 ; 飯田健一 監訳 、日本放送出版協会 、1991/1/1 、二冊 、20cm 、一セット
書名:新・ロシア人 著者:ヘドリック・スミス 著 ; 飯田健一 監訳 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1991/01/01 版表示: 説明:ヘドリック・スミス著、飯田健一監訳による「新・ロシア人」は、1991年に日本放送出版協会から刊行された書籍です。ロシアの社会や文化、あるいは人々の生活に関する内容が含まれている可能性があり、その時代背景や変化を捉えようとした一冊と考えられます。出版された時期が冷戦後の移行期であるため、ロシアに対する理解を深める参考資料として利用されることが想定されますが、詳細な内容については表記のみではわかりにくい部分もあります。 状態:

ロシア闇の大国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
江頭寛 著、草思社、1999/6/1、254p、20cm
書名:ロシア闇の大国
著者:江頭寛 著
出版元:草思社
刊行年:1999/06/01
版表示:
説明:江頭寛による『ロシア闇の大国』は、1999年に草思社から刊行された一冊で、当時のロシアの社会や政治の複雑な状況を取り上げている可能性があります。著者は現代ロシアの背景や影響力について何らかの視点を示しているようで、冷戦後の混沌とした時代の一端を読み解く手がかりとして利用できるかもしれません。出版時期を鑑みると、90年代の動向に関心がある読者に向いていると思われますが、詳しい内容については本文を参照されるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
江頭寛 著 、草思社 、1999/6/1 、254p 、20cm
書名:ロシア闇の大国 著者:江頭寛 著 出版元:草思社 刊行年:1999/06/01 版表示: 説明:江頭寛による『ロシア闇の大国』は、1999年に草思社から刊行された一冊で、当時のロシアの社会や政治の複雑な状況を取り上げている可能性があります。著者は現代ロシアの背景や影響力について何らかの視点を示しているようで、冷戦後の混沌とした時代の一端を読み解く手がかりとして利用できるかもしれません。出版時期を鑑みると、90年代の動向に関心がある読者に向いていると思われますが、詳しい内容については本文を参照されるのがよいでしょう。 状態:

変容する国際社会と国連

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、192p、21cm(A5)
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、192p 、21cm(A5)
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

イスラーム誤認 : 衝突から対話へ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
板垣雄三 著、岩波書店、2003年、288p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
板垣雄三 著 、岩波書店 、2003年 、288p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

【フランス語洋書】 政治学者 フランシス・フクヤマの『歴史の終わり』をめぐる思想的論集 『De la fin de l'histoire』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
Jean-Luc Boilleau ... [et al.] ; coordination édit・・・
カバーは本体と一体型。
全体的にややヤケが、表紙に軽いスレ・一部にシワや薄いくすみ、小口上部と地の中央に小傷があります。他は特に問題はありません。

●シリーズ名:Collection Vifs

●内容
冷戦終結直後の激動期、モンペリエで開催された思想討論会の記録をまとめた論集。
フランシス・フクヤマの『歴史の終わり (The end of history and the last man)』論を起点に、民主主義は暴力性を内包するのか、東欧・旧ソ連圏はどのような歴史的転換に直面しているのかを、哲学・政治学・社会学・歴史学の第一線の論者たちが多角的に論じている。
会議録をもとに各論文は著者自身によって改稿されており、90年代初頭ヨーロッパ思想の緊張感と問題意識をそのまま伝える一冊。
冷戦後思想史、民主主義論、ヨーロッパ政治思想に関心のある方にお勧めです。

●目次訳
暴力としての民主主義?
・序論 / Michel Valensi (思想史家)
・Pierre Grimal (歴史学者・古典学者・ラテン学者 ピエール・グリマル)
・Olivier Mongin (哲学者 オリヴィエ・モンジャン)
・Emmanuel Terray (人類学者 エマニュエル・テレー)
・Dominique Rousseau (憲法学者 ドミニク・ルソー)
・討論

歴史の終わり?
・序論 / Jean-Claude Michéa (哲学者 ジャン=クロード・ミシェー)
・Cornelius Castoriadis (哲学者・経済学者・精神分析学者 コルネリュウス・カストリアディス)
・Edgar Morin (哲学者・社会学者 エドガール・モラン)
・Jean-Luc Boilleau (哲学者)
・討論

東欧に、もう一つのヨーロッパ?
・Kristian Feigelson (映画社会学者 クリスティアン・ フェゲルソン)
・Michel Henry (哲学者 ミシェル・アンリ)
・Jacques Rupnik (政治学者)
・Marie-Claude Maurel (地理学者)
・Emmanuel Wallon (社会学者)
・Marc Ferro (歴史家 マルク・フェロー)

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Jean-Luc Boilleau ... [et al.] ; coordination éditoriale, Bernard Lefort 、Editions du Félin , Sauramps 、c1992年 、166 p 、21 cm (ペーパーバック)
カバーは本体と一体型。 全体的にややヤケが、表紙に軽いスレ・一部にシワや薄いくすみ、小口上部と地の中央に小傷があります。他は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Collection Vifs ●内容 冷戦終結直後の激動期、モンペリエで開催された思想討論会の記録をまとめた論集。 フランシス・フクヤマの『歴史の終わり (The end of history and the last man)』論を起点に、民主主義は暴力性を内包するのか、東欧・旧ソ連圏はどのような歴史的転換に直面しているのかを、哲学・政治学・社会学・歴史学の第一線の論者たちが多角的に論じている。 会議録をもとに各論文は著者自身によって改稿されており、90年代初頭ヨーロッパ思想の緊張感と問題意識をそのまま伝える一冊。 冷戦後思想史、民主主義論、ヨーロッパ政治思想に関心のある方にお勧めです。 ●目次訳 暴力としての民主主義? ・序論 / Michel Valensi (思想史家) ・Pierre Grimal (歴史学者・古典学者・ラテン学者 ピエール・グリマル) ・Olivier Mongin (哲学者 オリヴィエ・モンジャン) ・Emmanuel Terray (人類学者 エマニュエル・テレー) ・Dominique Rousseau (憲法学者 ドミニク・ルソー) ・討論 歴史の終わり? ・序論 / Jean-Claude Michéa (哲学者 ジャン=クロード・ミシェー) ・Cornelius Castoriadis (哲学者・経済学者・精神分析学者 コルネリュウス・カストリアディス) ・Edgar Morin (哲学者・社会学者 エドガール・モラン) ・Jean-Luc Boilleau (哲学者) ・討論 東欧に、もう一つのヨーロッパ? ・Kristian Feigelson (映画社会学者 クリスティアン・ フェゲルソン) ・Michel Henry (哲学者 ミシェル・アンリ) ・Jacques Rupnik (政治学者) ・Marie-Claude Maurel (地理学者) ・Emmanuel Wallon (社会学者) ・Marc Ferro (歴史家 マルク・フェロー) ■送料:全国一律350円

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す