文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「函 カバ」の検索結果
162,021件

山の生涯 来し方行く末 上・下

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
26,400
田口二郎、茗渓堂、平11、A5判、全2冊
限定100部カバー函外箱A5判 付録(小冊子)付 上巻のカバー端が極少し破れています 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の生涯 来し方行く末 上・下

26,400
田口二郎 、茗渓堂 、平11 、A5判 、全2冊
限定100部カバー函外箱A5判 付録(小冊子)付 上巻のカバー端が極少し破れています 

決定版 世紀末英文学史

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,080
矢野峰人、沖積舎、平19、A5判
初版カバー函カバー定価10290円A5判 新品自由価格本 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

決定版 世紀末英文学史

3,080
矢野峰人 、沖積舎 、平19 、A5判
初版カバー函カバー定価10290円A5判 新品自由価格本 目立ったよごれ、傷みはありません

新川柳末摘花 特製版

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
岡田甫編、有光書房、昭40、1
B6判 318頁 ビニルカバー 特製版 元値未記載 B しみ少々・カバー溶着部外れ・函or帯欠?
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新川柳末摘花 特製版

700
岡田甫編 、有光書房 、昭40 、1
B6判 318頁 ビニルカバー 特製版 元値未記載 B しみ少々・カバー溶着部外れ・函or帯欠?

『宮本常一日記 青春篇』 函・CD付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥820~)
宮本常一 著、田村善次郎 編、毎日新聞社、2012年 初版、879ページ、27.5cm
【状態】函・函カバー・CD(未開封)付き
函:函カバーにヤケ、函の地(底面)に小さい赤丸の押印 があります。
本体は小口にややスレありますが比較的良好な状態です。

【発送方法】ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥820~)
宮本常一 著、田村善次郎 編 、毎日新聞社 、2012年 初版 、879ページ 、27.5cm
【状態】函・函カバー・CD(未開封)付き 函:函カバーにヤケ、函の地(底面)に小さい赤丸の押印 があります。 本体は小口にややスレありますが比較的良好な状態です。 【発送方法】ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

宮崎県前方後円墳集成 <宮崎県史叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
宮崎県 編、宮崎県、1997、329p、31cm
平成9年発行 函 函帯 付図3枚(函入) 本体カバー
函と函帯に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
付図函にヤケ・ヨゴレ・イタミ
付図に経年並の少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、概ね良好
カバーに微ヤケ・少イタミ
本体天地小口に微ヤケ有
中身本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮崎県前方後円墳集成 <宮崎県史叢書>

4,500
宮崎県 編 、宮崎県 、1997 、329p 、31cm
平成9年発行 函 函帯 付図3枚(函入) 本体カバー 函と函帯に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 付図函にヤケ・ヨゴレ・イタミ 付図に経年並の少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、概ね良好 カバーに微ヤケ・少イタミ 本体天地小口に微ヤケ有 中身本文良好

昭和資財帳 4 法隆寺の至宝 彫刻 木彫

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会、小学館、昭和60、1
大型本。函極少イタミ有。輸送函付(輸送函少経年ジミ、少イタミ有。)カバー。本体天金装。本体良好。初版。定価15000円。赤色背輸送函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和資財帳 4 法隆寺の至宝 彫刻 木彫

1,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会 、小学館 、昭和60 、1
大型本。函極少イタミ有。輸送函付(輸送函少経年ジミ、少イタミ有。)カバー。本体天金装。本体良好。初版。定価15000円。赤色背輸送函。(4のみ)。

昭和資財帳 9 法隆寺の至宝 工芸 鏡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会、小学館、1988、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、背少イタミ有)。カバー。本体天金装。本体小口極少経年ジミ有。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和資財帳 9 法隆寺の至宝 工芸 鏡

3,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会 、小学館 、1988 、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、背少イタミ有)。カバー。本体天金装。本体小口極少経年ジミ有。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(9のみ)。

昭和資財帳 6 法隆寺の至宝 絵画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
法隆寺昭和資材帳編集委員会、小学館、昭和61、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函背日焼け有)。カバー。本体天金装。本体美本。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和資財帳 6 法隆寺の至宝 絵画

1,400
法隆寺昭和資材帳編集委員会 、小学館 、昭和61 、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函背日焼け有)。カバー。本体天金装。本体美本。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(6のみ)。

事物起源辞典

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
朝倉治彦・安藤菊二他、東京堂出版、昭45年
初版 函 カバー 帯 B6判 カバー少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事物起源辞典

1,200
朝倉治彦・安藤菊二他 、東京堂出版 、昭45年
初版 函 カバー 帯 B6判 カバー少破

阿部六郎全集 全三巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200
阿部六郎、一穂社、昭62~、菊判、3冊
初版 函カバー 月報付 三巻月報貼付 カバーイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部六郎全集 全三巻揃

13,200
阿部六郎 、一穂社 、昭62~ 、菊判 、3冊
初版 函カバー 月報付 三巻月報貼付 カバーイタミ

代数学の演習 <理論応用数学演習全書8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
村勢一郎、森北出版、昭和36年、332、A5ハード、1冊
函欠。日焼けシミ、薄汚れ、擦れ有。カバー小シワ、カバーそで剥がし跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
村勢一郎 、森北出版 、昭和36年 、332 、A5ハード 、1冊
函欠。日焼けシミ、薄汚れ、擦れ有。カバー小シワ、カバーそで剥がし跡有。本文は概ね良好。

まち・ひと・マーケテイング

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,700
函館大学学長 大野和雄、白桃書房、1989年初版
単行本ハードカバー/見返し謹呈署名入り/カバー見返しオレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まち・ひと・マーケテイング

1,700
函館大学学長 大野和雄 、白桃書房 、1989年初版
単行本ハードカバー/見返し謹呈署名入り/カバー見返しオレ有

新釈漢文大系 14,15 文選(詩篇) 上・下巻揃 (平成10年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
内田泉之助 他、明治書院、平成10、2
函入。カバー。15のカバーシミ有。本体良好。26版/25版。定価合計:11500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 14,15 文選(詩篇) 上・下巻揃 (平成10年版)

6,000
内田泉之助 他 、明治書院 、平成10 、2
函入。カバー。15のカバーシミ有。本体良好。26版/25版。定価合計:11500円+税。

国際関係論と歴史学の間で 斉藤孝の人と学問

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
山極晃、河合秀和、百瀬宏 他編、彩流社、2012、1
筒函入。カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。紫色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際関係論と歴史学の間で 斉藤孝の人と学問

1,200
山極晃、河合秀和、百瀬宏 他編 、彩流社 、2012 、1
筒函入。カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。紫色カバー。厚本。

南太平洋の美術 ART OF THE PACIFIC

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ブライアン・ブレイク 他/阿達周策・神津朝夫訳、泰流社、1985、1
大判。筒函入。カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価15000円。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南太平洋の美術 ART OF THE PACIFIC

1,500
ブライアン・ブレイク 他/阿達周策・神津朝夫訳 、泰流社 、1985 、1
大判。筒函入。カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価15000円。灰色カバー。

Michelangelo Complete Works ミケランジェロ コンプリート ワークス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
Michelangelo(ミケランジェロ)/Frank Zollner、Christof Thoen・・・
大型本。筒函日焼け有。カバー。本体美。英文。灰色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Michelangelo Complete Works ミケランジェロ コンプリート ワークス

44,000
Michelangelo(ミケランジェロ)/Frank Zollner、Christof Thoenes、Thomas Popper 、TASCHEN 、2007 、1
大型本。筒函日焼け有。カバー。本体美。英文。灰色カバー。極厚本。

坂口安吾生成 笑劇・悲願・脱構築 (21世紀叢書 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
花田俊典、白地社、2005、1
函入。カバー。帯少イタミ有。本体良好。初版。限定344/386部。定価10000円+税。白色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂口安吾生成 笑劇・悲願・脱構築 (21世紀叢書 2)

5,000
花田俊典 、白地社 、2005 、1
函入。カバー。帯少イタミ有。本体良好。初版。限定344/386部。定価10000円+税。白色カバー。(2のみ)。

地図でみる江戸東京の今昔 江戸東京大地図

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
正井泰夫(監修)、平凡社、1993、1
大型本。カバー少イタミ有。(輸送函欠)。本体経年良好。初版。定価11650円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図でみる江戸東京の今昔 江戸東京大地図

1,100
正井泰夫(監修) 、平凡社 、1993 、1
大型本。カバー少イタミ有。(輸送函欠)。本体経年良好。初版。定価11650円+税。白色カバー。

デザインの諸問題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
ジョージ・ネルソン/長狂平訳、紀伊国屋書店、1965、1
函無。カバー極少イタミ有。本体見返し少経年焼け有。初版。定価2500円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デザインの諸問題

8,800
ジョージ・ネルソン/長狂平訳 、紀伊国屋書店 、1965 、1
函無。カバー極少イタミ有。本体見返し少経年焼け有。初版。定価2500円。緑色カバー。

日本洋学史の研究 1~5 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
有坂隆道編、創元社、昭和43~60、5
函日焼け、少スレ有。ビニールカバー/クリアカバー揃。本体経年良好。初版。定価合計:12500円。(1~5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本洋学史の研究 1~5 の5冊

2,200
有坂隆道編 、創元社 、昭和43~60 、5
函日焼け、少スレ有。ビニールカバー/クリアカバー揃。本体経年良好。初版。定価合計:12500円。(1~5のみ)。

宣教師ニコライの日記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
中村健之介 他(編訳)、北海道大学図書刊行会、1994、1
大判。函少スレ有。カバー。本体良好。初版。定価30000円+税。ベージュ色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宣教師ニコライの日記

5,000
中村健之介 他(編訳) 、北海道大学図書刊行会 、1994 、1
大判。函少スレ有。カバー。本体良好。初版。定価30000円+税。ベージュ色カバー。極厚本。

合成染料の化学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
小西謙三、黒木宣彦、槙書店、昭和57、1
函無。カバー少スレ、経年ジミ有。本体天、小口経年ジミ有。16版。定価2000円。オレンジ色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合成染料の化学

1,000
小西謙三、黒木宣彦 、槙書店 、昭和57 、1
函無。カバー少スレ、経年ジミ有。本体天、小口経年ジミ有。16版。定価2000円。オレンジ色/ベージュ色カバー。

ドイツ言語学辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
川島淳夫編、紀伊国屋書店、1994、1
大判。函無。カバースレ、少イタミ有。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価56311円+税。緑色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ言語学辞典

4,000
川島淳夫編 、紀伊国屋書店 、1994 、1
大判。函無。カバースレ、少イタミ有。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価56311円+税。緑色カバー。極厚本。

アーサー・マッケン作品集成 1 白魔

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
平井呈一 訳、牧神社、1973年、22cm
初版 函カバー背ヤケ・ヤブレ欠け・セロテープ補修有 カバー 三方少シミ 見返しに日付書込と印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーサー・マッケン作品集成 1 白魔

900 (送料:¥185~)
平井呈一 訳 、牧神社 、1973年 、22cm
初版 函カバー背ヤケ・ヤブレ欠け・セロテープ補修有 カバー 三方少シミ 見返しに日付書込と印
  • 単品スピード注文

日本刀の研究と鑑賞(古刀編)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
常石英明著、金園社、1994、488p、20cm
函 ビニールカバー付 ビニールカバー傷み、焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
常石英明著 、金園社 、1994 、488p 、20cm
函 ビニールカバー付 ビニールカバー傷み、焼けがあります

Beneath bunaken : a pictorial almanac ブナケン マイケル・オウ写真集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
Michael Aw, Kaitlyn H Burke マイケル・オウ、Ocean Geograph・・・
英文 Ocean Geographic Media刊行 筒箱わずかにやけ カバー・本良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Beneath bunaken : a pictorial almanac ブナケン マイケル・オウ写真集

4,000 (送料:¥600~)
Michael Aw, Kaitlyn H Burke マイケル・オウ 、Ocean Geographic Media 、1993 、182 、31 cm
英文 Ocean Geographic Media刊行 筒箱わずかにやけ カバー・本良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

漢詩一日一首 (春・夏)(秋・冬)

森書房
 大分県大分市大道町
2,100 (送料:¥0~)
一海知義、平凡社、昭和53(1978)年、761、20p索引、2
重刷 紙装 函=欠。 カバ=カバーに見えるものは本体を折り返したもの。 小口=少シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥0~)
一海知義  、平凡社 、昭和53(1978)年 、761、20p索引 、2
重刷 紙装 函=欠。 カバ=カバーに見えるものは本体を折り返したもの。 小口=少シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 
  • 単品スピード注文

滝平二郎版画集 豪華版

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,050
滝平二郎、河出書房新社、1977、1
初版 二重函 カバー 版型:B4版 定価7800円 並本
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滝平二郎版画集 豪華版

3,050
滝平二郎 、河出書房新社 、1977 、1
初版 二重函 カバー 版型:B4版 定価7800円 並本

日本の野生植物 草本 1 単子葉類 第24刷

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
佐竹義輔 ほか編、平凡社、1994、0、27cm
1994年発行第24刷 美本 函外カバー・ビニールカバー付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の野生植物 草本 1 単子葉類 第24刷

2,000 (送料:¥600~)
佐竹義輔 ほか編 、平凡社 、1994 、27cm
1994年発行第24刷 美本 函外カバー・ビニールカバー付 
  • 単品スピード注文

法隆寺の至宝 昭和資財帳 2 東院伽藍・子院・石造品

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編、小学館、1996、252、31cm
カバー・本良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺の至宝 昭和資財帳 2 東院伽藍・子院・石造品

10,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編 、小学館 、1996 、252 、31cm
カバー・本良好 カバー有 函有 

現代日本の美術6 : 徳岡神泉/奥村土牛

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
解説:岩崎吉・寺田千墾/監修:谷川徹三・河北倫明、集英社、1977
愛蔵普及版、初版、函・帯(Vカバー)、本体カバー/状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本の美術6 : 徳岡神泉/奥村土牛

1,000
解説:岩崎吉・寺田千墾/監修:谷川徹三・河北倫明 、集英社 、1977
愛蔵普及版、初版、函・帯(Vカバー)、本体カバー/状態「良」

現代日本の美術2 : 平福百穂/冨田渓山

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
解説:弦田平八郎・増田洋/監修:谷川徹三・河北倫明、集英社、1977
愛蔵普及版、初版、函・帯(Vカバー)、本体カバー/状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本の美術2 : 平福百穂/冨田渓山

1,000
解説:弦田平八郎・増田洋/監修:谷川徹三・河北倫明 、集英社 、1977
愛蔵普及版、初版、函・帯(Vカバー)、本体カバー/状態「良」

建築とその世界

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
白井晟一、世界文化社、1978
カバー
ビニカバ


建築家白井晟一の作品資料集です。

Hard cover with box
Plastic dust jacket

This is a reference book on the works of Seiichi Shirai.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
白井晟一 、世界文化社 、1978
カバー ビニカバ 函 建築家白井晟一の作品資料集です。 Hard cover with box Plastic dust jacket This is a reference book on the works of Seiichi Shirai.

カラー版 中国の詩集10 歴代名詩集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
原田憲雄訳、角川書店、昭47年刊、1
初版 函 カバー ビニールカバー少痛み B6変形判 253頁 僅かにシミあり 程度並  SA-8-9761
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー版 中国の詩集10 歴代名詩集

800
原田憲雄訳 、角川書店 、昭47年刊 、1
初版 函 カバー ビニールカバー少痛み B6変形判 253頁 僅かにシミあり 程度並  SA-8-9761

黄泉戸喫 限定版

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
5,000
中井英夫、東京創元社、1994
『黄泉戸喫』限定版
中井英夫 東京創元社 初版
-函、カバー、パラフィンカバー 限定300部のうち第202番

○状態
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
中井英夫 、東京創元社 、1994
『黄泉戸喫』限定版 中井英夫 東京創元社 初版 -函、カバー、パラフィンカバー 限定300部のうち第202番 ○状態 良好

静岡県姓氏家系大辞典 角川日本姓氏歴史人物大辞典22

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
静岡県姓氏家系大辞典編纂委員会、角川書店、1995、1冊
菊判 函 カバー 帯ヤブレ カバー背ヤケ 月報つき
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県姓氏家系大辞典 角川日本姓氏歴史人物大辞典22

22,000
静岡県姓氏家系大辞典編纂委員会 、角川書店 、1995 、1冊
菊判 函 カバー 帯ヤブレ カバー背ヤケ 月報つき

Das graphische Werk 1967-1980

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
Ernst Fuchs エルンスト・フックス、Richard P. Hartmann、1980、大型・・・
外函付き ・カバー オリジナルリトグラフ2葉入、一葉に鉛筆サイン入 カバー背上部傷み損部あり 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
Ernst Fuchs エルンスト・フックス 、Richard P. Hartmann 、1980 、大型 、1冊
外函付き ・カバー オリジナルリトグラフ2葉入、一葉に鉛筆サイン入 カバー背上部傷み損部あり 

ぼくの伯父さん

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
長谷川四郎、青土社、昭和46年、276頁、四六判
初版 カバー 函カバー一部小さなへこみキズ(ほとんど気になりません)  小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長谷川四郎 、青土社 、昭和46年 、276頁 、四六判
初版 カバー 函カバー一部小さなへこみキズ(ほとんど気になりません)  小口シミ

日本水草図鑑

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
7,700 (送料:¥880~)
角野康郎、文一総合出版、2008年、1冊
【非常に良い】 2008年・初版・第5刷・函カバー付・カバー付・美本・A5大判・178頁 Hpz032*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本水草図鑑

7,700 (送料:¥880~)
角野康郎 、文一総合出版 、2008年 、1冊
【非常に良い】 2008年・初版・第5刷・函カバー付・カバー付・美本・A5大判・178頁 Hpz032*6
  • 単品スピード注文

Spate Erzahlungen

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
Thomas Mann、Fischer Verlag、1981年、1冊
ドイツ語。函(多少の汚れと変色傷み)。カバー(少汚れ傷み)。本文には線引きや目立つ汚れなし。10.5センチ×17センチ程度。ハードカバー
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Spate Erzahlungen

2,000
Thomas Mann 、Fischer Verlag 、1981年 、1冊
ドイツ語。函(多少の汚れと変色傷み)。カバー(少汚れ傷み)。本文には線引きや目立つ汚れなし。10.5センチ×17センチ程度。ハードカバー

Claude Monet: Biographie et Catalogue Raisonne Tome3 1887-1898 Peintures

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,000
Daniel Wildenstein、Bibliotheque Des Arts、1979、1
仏語版、39×29センチ、ハードカバー、函欠、カバ(少ヤケ、上辺イタミ)、本体天小口ヤケ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Daniel Wildenstein 、Bibliotheque Des Arts 、1979 、1
仏語版、39×29センチ、ハードカバー、函欠、カバ(少ヤケ、上辺イタミ)、本体天小口ヤケ、佐川急便80サイズでの発送

世界美術大系〈第18巻〉ドイツ美術

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,320
講談社、1968 第3刷、1
大判(B4)/並(小口にキバミ少し有り)、カバー付、ビニールカバー付、函(ヤケ、キバミ有り)付、輸送用筒箱付、付録付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界美術大系〈第18巻〉ドイツ美術

1,320
、講談社 、1968 第3刷 、1
大判(B4)/並(小口にキバミ少し有り)、カバー付、ビニールカバー付、函(ヤケ、キバミ有り)付、輸送用筒箱付、付録付

Rede und Antwort

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
Thomas Mann、Fischer Verlag、1984年、1冊
ドイツ語。函(多少の汚れと変色傷み)。カバー(少汚れ傷み)。本文には線引きや目立つ汚れなし。10.5センチ×17センチ程度。ハードカバー
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Rede und Antwort

1,500
Thomas Mann 、Fischer Verlag 、1984年 、1冊
ドイツ語。函(多少の汚れと変色傷み)。カバー(少汚れ傷み)。本文には線引きや目立つ汚れなし。10.5センチ×17センチ程度。ハードカバー

La France et les Français. <Encyclopédie de la Pléiade 32>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
volume publié sous la direction de Michel François・・・
leather ; 函ヤケ・ややシミ斑 カバー・プラスティックカバー三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
volume publié sous la direction de Michel François 、Gallimard, 、1972 、xiii, 1675 p. 、18 cm
leather ; 函ヤケ・ややシミ斑 カバー・プラスティックカバー三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

チェーホフ全集 全16

遊歴書房
 長野県長野市東町
8,000 (送料:¥950~)
神西清・池田健太郎・原卓也訳、中央公論社、1960~1961、16
並、付録【不揃】、再訂(1975~1977)重版(1980)、函【揃】、外ビニカバ【揃】、外帯【揃】、ビニカバ【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ全集 全16

8,000 (送料:¥950~)
神西清・池田健太郎・原卓也訳 、中央公論社 、1960~1961 、16
並、付録【不揃】、再訂(1975~1977)重版(1980)、函【揃】、外ビニカバ【揃】、外帯【揃】、ビニカバ【揃】
  • 単品スピード注文

日本の植物 第8巻 単子葉植物Ⅱ 

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
日本の植物刊行会編、高陽書院、昭和44、295p、27㎝、1冊
ラン科アヤメ科ユリ科、函ヤケ汚れ少痛み、ビニールカバー、カバー、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
日本の植物刊行会編 、高陽書院 、昭和44 、295p 、27㎝ 、1冊
ラン科アヤメ科ユリ科、函ヤケ汚れ少痛み、ビニールカバー、カバー、小口少汚れ有

新装版 古川ロッパ昭和日記 戦前篇 昭和9年-昭和15年 戦中篇 昭和16-昭和20年 の2冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
滝大作 監修、晶文社、2007、2
函、カバ付き 戦前篇:カバ下ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 古川ロッパ昭和日記 戦前篇 昭和9年-昭和15年 戦中篇 昭和16-昭和20年 の2冊で

9,800
滝大作 監修 、晶文社 、2007 、2
函、カバ付き 戦前篇:カバ下ヨレ

岡本かの子全集 全18巻(本館15冊+別巻1・2+補巻) 附録「岡本かの子研究」揃

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
50,000
岡本かの子、冬樹社、昭49-昭52、18冊
初版 A5 函背少シミ・ビニカバー 本体カバー 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡本かの子全集 全18巻(本館15冊+別巻1・2+補巻) 附録「岡本かの子研究」揃

50,000
岡本かの子 、冬樹社 、昭49-昭52 、18冊
初版 A5 函背少シミ・ビニカバー 本体カバー 本体状態良

故事ことわざ辞典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
鈴木棠三 広田栄太郎、東京堂出版、1982年刊、989頁、B6判
初版第95版カバー 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき、例言 あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鈴木棠三 広田栄太郎 、東京堂出版 、1982年刊 、989頁 、B6判
初版第95版カバー 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき、例言 あとがき

育休學原論

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,000 (送料:¥185~)
中村賢太郎、地球出版株式会社、昭和28年訂正9版発行、407
カバー 函
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーに破れ・汚れがあります。
天、地、小口にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中村賢太郎 、地球出版株式会社 、昭和28年訂正9版発行 、407
カバー 函 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーに破れ・汚れがあります。 天、地、小口にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 406 407 408 409 410 411 412 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー