文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「劇場 8」の検索結果
3,123件

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第7巻 明治44年~明治45年

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編、八木書店、2013、0、27cm
2013年発行 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第7巻 明治44年~明治45年

8,000 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編 、八木書店 、2013 、27cm
2013年発行 概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第3巻 明治27年~明治31年

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編、八木書店、2009、0、27cm
2009年発行 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第3巻 明治27年~明治31年

1,400 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編 、八木書店 、2009 、27cm
2009年発行 概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第1巻 明治元年~明治20年

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編、八木書店、2007、624、27cm
2007年発行 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第1巻 明治元年~明治20年

1,500 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編 、八木書店 、2007 、624 、27cm
2007年発行 概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

近代歌舞伎年表 京都篇 4  明治35年~明治39年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、平成10、1
大判。函経年ジミ有。本体良好。初版。定価18000円+税。緑色函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 京都篇 4  明治35年~明治39年

2,500
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、平成10 、1
大判。函経年ジミ有。本体良好。初版。定価18000円+税。緑色函。(4のみ)。

円形劇場から (限定350部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
辻邦生/レオノール・フィニー(挿画)、吾八プレス、1977、1
大判。夫婦函入。別冊仏訳付。銅版画二葉入。署名入。本体良好。限定48/350部。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円形劇場から (限定350部)

4,000
辻邦生/レオノール・フィニー(挿画) 、吾八プレス 、1977 、1
大判。夫婦函入。別冊仏訳付。銅版画二葉入。署名入。本体良好。限定48/350部。初版。。灰色函。厚本。

近代歌舞伎年表 京都篇 5 明治40年~明治45年(大正1年)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、平成11、1
大判。函入。本体良好。初版。定価18000円+税。緑色函。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 京都篇 5 明治40年~明治45年(大正1年)

2,400
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、平成11 、1
大判。函入。本体良好。初版。定価18000円+税。緑色函。(5のみ)。

(台本)車椅子の弁護士・水島威8 決定稿  土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
原案-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他、テレビ朝日・国際放送
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)車椅子の弁護士・水島威8 決定稿  土曜ワイド劇場

1,200
原案-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他 、テレビ朝日・国際放送
B5判

テレビ台本『薔薇 女の劇場』(朝日放送、1961年8月2日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
使用感はなし 経年並 98頁

原作 森本薫
脚色 岡田達門
演出 松下煌
出演 纓片達雄、楠侑子、福田公子、小笠原省吾
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
使用感はなし 経年並 98頁 原作 森本薫 脚色 岡田達門 演出 松下煌 出演 纓片達雄、楠侑子、福田公子、小笠原省吾

浄瑠璃作品要説<8> 錦文流ほか 篇

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,000
国立劇場調査養成部芸能調査室、日本芸術文化振興会、平成11
表紙少しシミ 天・小口シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄瑠璃作品要説<8> 錦文流ほか 篇

3,000
国立劇場調査養成部芸能調査室 、日本芸術文化振興会 、平成11
表紙少しシミ 天・小口シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

春のおどり 日本劇場 No.53-8

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
東宝本社事業課、昭和28年3月18日、26x18㎝、1冊
構成・演出:佐谷功/振付:小牧正美他/美術:三林亮太郎
市丸/泉恵子/生田恵子/荒牧規子/トニー谷ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東宝本社事業課 、昭和28年3月18日 、26x18㎝ 、1冊
構成・演出:佐谷功/振付:小牧正美他/美術:三林亮太郎 市丸/泉恵子/生田恵子/荒牧規子/トニー谷ほか

英米探偵小説傑作選 別冊日曜日 第2巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
雄鶏社、昭和27年1月1日、216p、21x15㎝、1冊
アガサ・クリスティ「診療室の殺人」加藤昌一訳
エラリー・クイーン「劇場殺人事件」富田八郎訳
表紙:中山春雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、雄鶏社 、昭和27年1月1日 、216p 、21x15㎝ 、1冊
アガサ・クリスティ「診療室の殺人」加藤昌一訳 エラリー・クイーン「劇場殺人事件」富田八郎訳 表紙:中山春雄

アディオス号の歌 書下ろし新潮劇場

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
秋元松代 初版 函 本文2枚汚れ 定七百八十円、新潮社、昭50、1
B六 142頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アディオス号の歌 書下ろし新潮劇場

500
秋元松代 初版 函 本文2枚汚れ 定七百八十円 、新潮社 、昭50 、1
B六 142頁

映画パンフレット 大いなる遺産 帝國劇場

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥185~)
東宝株式会社事業課、昭和24、8、18×26cm
8ページ、ヤケなどイタミあり、背が切れていて分離しています、裏表紙に書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
、東宝株式会社事業課 、昭和24 、8 、18×26cm
8ページ、ヤケなどイタミあり、背が切れていて分離しています、裏表紙に書き込みあり
  • 単品スピード注文

松竹新喜劇 七月公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
澁谷天外/曾我廼家五郎八/曾我廼家明蝶/藤山寛美/曾我廼家十吾、新橋演舞場、昭和31年、1冊
B5版 本体やけシミ 端少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
澁谷天外/曾我廼家五郎八/曾我廼家明蝶/藤山寛美/曾我廼家十吾 、新橋演舞場 、昭和31年 、1冊
B5版 本体やけシミ 端少折れ

現代思想 1984年8月号 特集:記号論の展開

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
中村雄二郎「都市・劇場・表徴」、川本茂雄「言語記号への序説」、丸山圭三郎「静的記号学と動的記号学」ほ・・・
p254 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1984年8月号 特集:記号論の展開

400
中村雄二郎「都市・劇場・表徴」、川本茂雄「言語記号への序説」、丸山圭三郎「静的記号学と動的記号学」ほか 、青土社 、昭54
p254 表紙ヤケ

榊原郁恵他自筆サイン入『ミュージカル ピーター・パン』パンフレット

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
榊原郁恵、香坂みゆき、木ノ葉のこ、金田龍之介4名のサイン入
1981年8月新宿コマ劇場
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
榊原郁恵、香坂みゆき、木ノ葉のこ、金田龍之介4名のサイン入
1981年8月新宿コマ劇場
  • 単品スピード注文

明治の演芸 6 明治二十八年ー明治三十二年 <演芸資料選書・1>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
倉田喜弘編、国立劇場、昭和60年9月発行。 1冊、279p、A 5
★本文は綺麗です。カバーにヤケ、少汚れ、値札跡。天、小口、地に薄汚れ。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の演芸 6 明治二十八年ー明治三十二年 <演芸資料選書・1>

3,000
倉田喜弘編 、国立劇場 、昭和60年9月発行。 1冊 、279p 、A 5
★本文は綺麗です。カバーにヤケ、少汚れ、値札跡。天、小口、地に薄汚れ。厚1,6

少年漫画劇場 8 西部劇

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
手塚治虫・杉浦茂・白土三平 著/鶴見俊輔 解説、筑摩書房、1971、1
第1刷 函(少イタミ) 本体にビニールカバー付き 四六判 440頁 本体は経年良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年漫画劇場 8 西部劇

1,200
手塚治虫・杉浦茂・白土三平 著/鶴見俊輔 解説 、筑摩書房 、1971 、1
第1刷 函(少イタミ) 本体にビニールカバー付き 四六判 440頁 本体は経年良好

大阪御堂筋八幡町観光キャバレーコマ劇場 美人座 『2月謝恩デー御案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭39、1
コーラス・ペア・ゲリー アクロバットの明星・上原リサ出演 9x32cm ホルダーはがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、昭39 、1
コーラス・ペア・ゲリー アクロバットの明星・上原リサ出演 9x32cm ホルダーはがし跡

少年漫画劇場 8(西部劇)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
筑摩書房、1971、440p、20cm、1
函スレ、キズ経年ヨゴレ。本体小口経年ヨゴレ、点状シミ複数。読むには問題ありません「管理番号155-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年漫画劇場 8(西部劇)

1,000
、筑摩書房 、1971 、440p 、20cm 、1
函スレ、キズ経年ヨゴレ。本体小口経年ヨゴレ、点状シミ複数。読むには問題ありません「管理番号155-6」

「ガラスの動物園」公演パンフレット B5半裁判・26頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
テネシー・ウィリアムス作・北村喜八訳演出 随筆-北村喜八、難波一郎、中村雅男、河野国夫、大庭三郎、濱・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「ガラスの動物園」公演パンフレット B5半裁判・26頁

980
テネシー・ウィリアムス作・北村喜八訳演出 随筆-北村喜八、難波一郎、中村雅男、河野国夫、大庭三郎、濱村米藏、菅原卓、山田肇他 、実験劇場第五回公演 、1950

近代歌舞伎年表-名古屋篇 8

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、2007年、B5、1冊
【新刊書の定価販売です】 大正2年~大正3年※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表-名古屋篇 8

19,800
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、2007年 、B5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 大正2年~大正3年※発送まで1~2営業日お時間いただきます

舞台パンフ第八回 東宝ミュージカル公演 東京宝塚劇場

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
出=三木のり平 越路吹雪、1冊
少破れ シミ B5 8+16
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞台パンフ第八回 東宝ミュージカル公演 東京宝塚劇場

500
出=三木のり平 越路吹雪 、1冊
少破れ シミ B5 8+16

劇場用特大版ポスター 沖縄決戦 (映画ポスター)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
東宝、121×180㎝、1枚
岡本喜八監督 小林桂樹 丹波哲郎 仲代達矢 加山雄三
折れ ピン穴 少ヤケ シワ 折れ目少イタミ微少破れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場用特大版ポスター 沖縄決戦 (映画ポスター)

27,500
、東宝 、121×180㎝ 、1枚
岡本喜八監督 小林桂樹 丹波哲郎 仲代達矢 加山雄三 折れ ピン穴 少ヤケ シワ 折れ目少イタミ微少破れ

劇場用特大版ポスター 沖縄決戦 (映画ポスター)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
東宝、121×180㎝、1枚
岡本喜八監督 小林桂樹 丹波哲郎 仲代達矢 加山雄三
折れ 角微少折れ 少ヤケ シワ 折れ目少イタミ少破れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場用特大版ポスター 沖縄決戦 (映画ポスター)

22,000
、東宝 、121×180㎝ 、1枚
岡本喜八監督 小林桂樹 丹波哲郎 仲代達矢 加山雄三 折れ 角微少折れ 少ヤケ シワ 折れ目少イタミ少破れ

NHKシェークスピア劇場 ヘンリー八世

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
日本放送協会、NHKサービスセンター、昭和57年第一刷
A5判ソフトカバー/カバー背変色有/角ヨレオレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHKシェークスピア劇場 ヘンリー八世

1,000
日本放送協会 、NHKサービスセンター 、昭和57年第一刷
A5判ソフトカバー/カバー背変色有/角ヨレオレ少有

近代歌舞伎年表 京都篇 3 明治27年~明治34年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、平成9、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。定価18000円+税。緑色函。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 京都篇 3 明治27年~明治34年

2,500
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、平成9 、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。定価18000円+税。緑色函。(3のみ)。

近代歌舞伎年表 名古屋篇 14 大正14年~大正15年(昭和元年)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、令和2、1
大判。函入。本体美本。初版。定価19000円+税。水色函。厚本。(14のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 14 大正14年~大正15年(昭和元年)

10,500
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、令和2 、1
大判。函入。本体美本。初版。定価19000円+税。水色函。厚本。(14のみ)。

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第2巻 明治21年~明治26年

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,700 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編、八木書店、2008、0、27cm
2008年発行 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第2巻 明治21年~明治26年

2,700 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編 、八木書店 、2008 、27cm
2008年発行 概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

築地小劇場第44回公演「聖ジヨウン」プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
バアナァド・シヨオ作/北村喜八訳、(1926年)、2ッ折、16.6x12.6㎝、1部
演出:土方與志/舞台装置:吉田謙吉
第6回昼公演「春のめざめ」
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
バアナァド・シヨオ作/北村喜八訳 、(1926年) 、2ッ折 、16.6x12.6㎝ 、1部
演出:土方與志/舞台装置:吉田謙吉 第6回昼公演「春のめざめ」 折れ跡有

島清、世に敗れたり―劇団北陸新協創立50周年記念講演4弾(金沢市民劇場特別例会)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
1984
16頁、尊いかな北陸新協五十年の歩み(新保千代子)他、少シミ少痛/朱8頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島清、世に敗れたり―劇団北陸新協創立50周年記念講演4弾(金沢市民劇場特別例会)

2,200
、1984
16頁、尊いかな北陸新協五十年の歩み(新保千代子)他、少シミ少痛/朱8頁

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第十五巻 昭和二年~昭和六年

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
10,000
日本芸術文化振興会国立劇場調査養成部調査記録課 近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店古書出版部、令和3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第十五巻 昭和二年~昭和六年

10,000
日本芸術文化振興会国立劇場調査養成部調査記録課 近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店古書出版部 、令和3

蟻の街のマリア 東宝現代劇七月公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
八千草薫/磯村みどり/三益愛子/古川緑波、日比谷芸術座 No.58-5、昭和33年、1冊
B5版 本体やけ ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
八千草薫/磯村みどり/三益愛子/古川緑波 、日比谷芸術座 No.58-5 、昭和33年 、1冊
B5版 本体やけ ホチキス錆

松竹少女歌劇脚本集 昭和13年 帝国劇場七月特別公演號

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
土屋建樹編、松竹株式会社事業部、昭13
「夏姿白井権八」「シャッポ-・プランタン」 附録無 表紙テープ補修 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
土屋建樹編 、松竹株式会社事業部 、昭13
「夏姿白井権八」「シャッポ-・プランタン」 附録無 表紙テープ補修 

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第3巻 明治27年~明治31年

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,850
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、平成21

定価18,000円+税
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、平成21
函 定価18,000円+税

宝塚少女歌劇脚本集 昭和14年2月 宝塚大劇場花組公演

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
春日野八千代ほか、宝塚少女歌劇団、昭和14年2月、A5判
表紙に硫酸紙でカバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥190~)
春日野八千代ほか 、宝塚少女歌劇団 、昭和14年2月 、A5判
表紙に硫酸紙でカバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

少年漫画劇場 11冊(12巻欠)

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
筑摩書房、1971~72、20cm、11
全12巻の内第12巻欠 初版 函少ヨゴレ 内容見本付 シミ 8巻地印消有 3,6,7,9巻ビニカバ欠
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年漫画劇場 11冊(12巻欠)

35,000
、筑摩書房 、1971~72 、20cm 、11
全12巻の内第12巻欠 初版 函少ヨゴレ 内容見本付 シミ 8巻地印消有 3,6,7,9巻ビニカバ欠

映画パンフ楽し我が道 Hibiya Theatre №9

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=エリオット・ニュージェント、出=ビング・クロスビー、1冊
ヤケ 少破れ 傷み B5 8
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ楽し我が道 Hibiya Theatre №9

1,000
監=エリオット・ニュージェント 、出=ビング・クロスビー  、1冊
ヤケ 少破れ 傷み B5 8

水島早苗リサイタル -水島早苗と55人の愛弟子の集い ※於:東京宝塚劇場

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
昭44
B5 8頁 ※本人挨拶、菊田一夫・谷川俊太郎寄稿、表紙・イラスト:水森亜土 スター勢ぞろい
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水島早苗リサイタル -水島早苗と55人の愛弟子の集い ※於:東京宝塚劇場

1,650
、昭44
B5 8頁 ※本人挨拶、菊田一夫・谷川俊太郎寄稿、表紙・イラスト:水森亜土 スター勢ぞろい

S.Y NIPPONKAN NEWS 182 どん底、空中レビウ時代、大地、空中劇場、第七天国、間諜、掻払ひの一夜、サラトガ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
清水一雄編、浅草日本舘、昭12
B6版表紙共8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

S.Y NIPPONKAN NEWS 182 どん底、空中レビウ時代、大地、空中劇場、第七天国、間諜、掻払ひの一夜、サラトガ

500
清水一雄編 、浅草日本舘 、昭12
B6版表紙共8頁

近代歌舞伎年表 大阪編 第1-9巻・別冊 / 明治元年ー昭和22年迄

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
64,800
国立劇場同年表編纂室編、八木書店、1986-95年、B5、10冊
774.263
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代歌舞伎年表 大阪編 第1-9巻・別冊 / 明治元年ー昭和22年迄

64,800
国立劇場同年表編纂室編 、八木書店 、1986-95年 、B5 、10冊
774.263

戦前宝塚少女歌劇 脚本集・番組・半券一括  <綴傷ミ有含>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
1冊
綴傷ミ有含 ●宝塚少女歌劇東宝脚本集6冊(昭13/9・昭14/10・昭15/4・11・昭16/10・昭18/1)他解説集2冊 ●東京宝塚歌劇場番組10冊(昭12/10・昭13/3・5・6・昭14/10・昭15/2・8・昭16/2・6・昭18/1)他公演小冊子2冊 ●東京宝塚劇場入場券半券11種16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前宝塚少女歌劇 脚本集・番組・半券一括  <綴傷ミ有含>

21,000
、1冊
綴傷ミ有含 ●宝塚少女歌劇東宝脚本集6冊(昭13/9・昭14/10・昭15/4・11・昭16/10・昭18/1)他解説集2冊 ●東京宝塚歌劇場番組10冊(昭12/10・昭13/3・5・6・昭14/10・昭15/2・8・昭16/2・6・昭18/1)他公演小冊子2冊 ●東京宝塚劇場入場券半券11種16枚

裸形の劇場 : 太田省吾演劇論集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
太田省吾 著、而立書房、1980.8、218p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:218p
・発行年:1980年8月25日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/表面に汚れあり。裏面にはシミあり。・本体/天にクスミ、少し埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
太田省吾 著 、而立書房 、1980.8 、218p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:218p ・発行年:1980年8月25日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/表面に汚れあり。裏面にはシミあり。・本体/天にクスミ、少し埃シミあり。・本文/非常に良い。

劇団自由劇場 7・8・9 プログラム 3部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
6,600
1962年7月/10月/1963年6月、26×18㎝、3部
「キッチン」アーノルドウエスカー作/木村光一訳
程島武夫演出/高田一郎装置/石田種生振付
於:一ツ橋講堂/折れ跡有
「豚の如く生きろ」ジョン・アーデン作/木村光一訳
水本完演出/若杉弘音楽/石田種生振付
於:俳優座劇場/折れ跡有
「みんなこまぎれ」アーノルド・ウエスカー作
ケビン・P・ドビン教練指導/芙二三枝子ダンス指導
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
、1962年7月/10月/1963年6月 、26×18㎝ 、3部
「キッチン」アーノルドウエスカー作/木村光一訳 程島武夫演出/高田一郎装置/石田種生振付 於:一ツ橋講堂/折れ跡有 「豚の如く生きろ」ジョン・アーデン作/木村光一訳 水本完演出/若杉弘音楽/石田種生振付 於:俳優座劇場/折れ跡有 「みんなこまぎれ」アーノルド・ウエスカー作 ケビン・P・ドビン教練指導/芙二三枝子ダンス指導

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第6巻 明治41年~明治43年

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編、八木書店、2012、0、27cm
2012年発行 状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第6巻 明治41年~明治43年

1,800 (送料:¥600~)
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室 編 、八木書店 、2012 、27cm
2012年発行 状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

近代歌舞伎年表 名古屋篇 17 昭和14年~昭和22年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、令和5、1
大判。函無。裸本。経年良好。初版。定価19000円+税。青色表紙。厚本。(17のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 17 昭和14年~昭和22年

7,000
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、令和5 、1
大判。函無。裸本。経年良好。初版。定価19000円+税。青色表紙。厚本。(17のみ)。

近代歌舞伎年表 京都篇 1 明治元年~明治17年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編、八木書店、平成7、1
大判。函少経年ジミ有。本体良好。初版。定価17476円+税。緑色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代歌舞伎年表 京都篇 1 明治元年~明治17年

2,850
国立劇場近代歌舞伎年表編纂室編 、八木書店 、平成7 、1
大判。函少経年ジミ有。本体良好。初版。定価17476円+税。緑色函。厚本。(1のみ)。

東宝 劇場宣伝心得帳 65/No.8

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
2,000
表紙:戦場にながれる歌(テープはがし後あり)
裏表紙:けものみち(角折れあり)
冊子の状態は少し汚れた感じはしますが、並程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
表紙:戦場にながれる歌(テープはがし後あり) 裏表紙:けものみち(角折れあり) 冊子の状態は少し汚れた感じはしますが、並程度

映画『ケニー』特別優待割引券

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
東宝東和/提供、長崎宝塚劇場、1987
22×8.5cm 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1vx8qpckiuvnwzw/59104-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画『ケニー』特別優待割引券

500
東宝東和/提供 、長崎宝塚劇場 、1987
22×8.5cm 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1vx8qpckiuvnwzw/59104-.jpg?dl=0

八百屋お七牢日記 (書下ろし新潮劇場)

BBR
 愛知県春日井市
1,240
◆送料無料
昭和47年発行。 田中 千禾夫、新潮社  帯つき。帯に少し破れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八百屋お七牢日記 (書下ろし新潮劇場)

1,240
、◆送料無料
昭和47年発行。 田中 千禾夫、新潮社  帯つき。帯に少し破れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700