文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「劇場 」の検索結果
21,421件

プリンツ21 21世紀版画 写真版画CG 1997年夏号 劇場としての美輪明宏

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1997年 プリンツ21 ソフトカバー 21x28x1
本の状態:やけ すれ 天しみ少
小劇場オリジナルポストカード 3枚付
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プリンツ21 21世紀版画 写真版画CG 1997年夏号 劇場としての美輪明宏

1,100
1997年 プリンツ21 ソフトカバー 21x28x1 本の状態:やけ すれ 天しみ少 小劇場オリジナルポストカード 3枚付 ?

実験劇場第二回公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於ピカデリー劇場、昭24
B5判 14P 演出:千田是也・菅原卓 出演:轟夕起子ほか/演目はジョン・ヴェン・ドルゥテン作 <山鳩の声>。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験劇場第二回公演プログラム

2,200
於ピカデリー劇場  、昭24
B5判 14P 演出:千田是也・菅原卓 出演:轟夕起子ほか/演目はジョン・ヴェン・ドルゥテン作 <山鳩の声>。

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 星組東京初公演 -昭和24年4月-(日本劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出演・谺春香、宮城野由美子、神代錦、鵲わたる、出雲國子、汐風みちみ〉、東宝演劇部事業課(日本劇場内・・・
*美本、B5判、12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出演・谺春香、宮城野由美子、神代錦、鵲わたる、出雲國子、汐風みちみ〉 、東宝演劇部事業課(日本劇場内) 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、12頁

国立劇場上演資料集618 生写朝顔話 玉藻前曦袂

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場調査記録課、日本芸術文化振興会、平29、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集618 生写朝顔話 玉藻前曦袂

800
国立劇場調査記録課 、日本芸術文化振興会 、平29 、1冊
少傷み 少汚れ

国立劇場上演資料集599 二人禿 三十三間堂棟由来

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場調査記録課、日本芸術文化振興会、平27、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集599 二人禿 三十三間堂棟由来

800
国立劇場調査記録課 、日本芸術文化振興会 、平27 、1冊
少傷み 少汚れ

(演劇パンフレット)吉例豪華特別公演 -昭和50年-(名古屋市・中日劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村歌右衛門、中村芝翫、中村福助、澤村田之助、片岡我童、中村雁治郎ほか、中日劇場(名古屋市)、昭和5・・・
美本、24×26cm、28頁、〈名古屋簡易保険レジャーの会〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村歌右衛門、中村芝翫、中村福助、澤村田之助、片岡我童、中村雁治郎ほか 、中日劇場(名古屋市) 、昭和50年 、1冊
美本、24×26cm、28頁、〈名古屋簡易保険レジャーの会〉

ムーランルージュA 観音劇場 第11回/第12回/第14回/第15回公演プログラム 4部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
35,200
浅草公園 観音劇場、昭和11年12月~昭和12年1月、2ッ折、195x135㎜、4部
「ポンピキ力太」「1936年トピック・アルバム」
「支那そば屋と半玉」「ヴァラエティ映画回顧抄」ほか
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,200
、浅草公園 観音劇場 、昭和11年12月~昭和12年1月 、2ッ折 、195x135㎜ 、4部
「ポンピキ力太」「1936年トピック・アルバム」 「支那そば屋と半玉」「ヴァラエティ映画回顧抄」ほか 折れ跡有

滝田ゆう落語劇場 第1輯 / 第2輯 2冊 <文春文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
文芸春秋、1983年、16cm
カバイタミ 背スレ ヤケ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滝田ゆう落語劇場 第1輯 / 第2輯 2冊 <文春文庫>

800 (送料:¥200~)
、文芸春秋 、1983年 、16cm
カバイタミ 背スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

東都名人大会 初日演物 浅草 劇場金龍館

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
浅草 劇場金龍館、大正、2ッ折、192x135㎜、1部
神田伯山/高峯筑風/加賀太夫・宮古太夫/小田原國尊/
三遊亭圓右/一龍齋貞山/竹本綾之助/豊澤猿玉/
藤菱會連中/柳家三語樓
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、浅草 劇場金龍館 、大正 、2ッ折 、192x135㎜ 、1部
神田伯山/高峯筑風/加賀太夫・宮古太夫/小田原國尊/ 三遊亭圓右/一龍齋貞山/竹本綾之助/豊澤猿玉/ 藤菱會連中/柳家三語樓 折れ跡有

近代歌舞伎年表 「大阪篇」(別冊共) 10冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
32,000
国立劇場同年表編纂室、八木書店、平6、10冊
全9巻(9巻は別冊共の2冊)10冊揃セット 函(ヤケ・少汚れ・少傷み)付 小口僅か汚れ 2巻見返し少シミ 「大阪市劇場史略図」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 「大阪篇」(別冊共) 10冊揃セット

32,000
国立劇場同年表編纂室 、八木書店 、平6 、10冊
全9巻(9巻は別冊共の2冊)10冊揃セット 函(ヤケ・少汚れ・少傷み)付 小口僅か汚れ 2巻見返し少シミ 「大阪市劇場史略図」付

昭和五年三月 新派大合同  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
由利旗江(岸田國士)雪の宿場町(長谷川伸)ほか 伊井蓉峰/河合武雄/花柳章太郎/喜多村緑郎/伊志井寛・・・
A5版 本体やけ 製本ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
由利旗江(岸田國士)雪の宿場町(長谷川伸)ほか 伊井蓉峰/河合武雄/花柳章太郎/喜多村緑郎/伊志井寛/水谷八重子 、帝国劇場 、昭和5年 、1冊
A5版 本体やけ 製本ホチキス錆

映画パンフ 皇太子の初恋 丸の内東宝劇場№55-4

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=リチャード・ソープ、出=アン・ブライス、1冊
角折れ 背少破れ 少ヤケ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=リチャード・ソープ 、出=アン・ブライス 、1冊
角折れ 背少破れ 少ヤケ 少汚れ

義経千本桜 河連法眼館 上演資料集〈253〉 第28回歌舞伎鑑賞教室 1986・6

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
国立劇場芸能調査室編、国立劇場、1986、112p、21cm、1
21x15、解説・梗概、鑑賞、細見、演出、劇評、参考文献一覧、他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

義経千本桜 河連法眼館 上演資料集〈253〉 第28回歌舞伎鑑賞教室 1986・6

800
国立劇場芸能調査室編 、国立劇場 、1986 、112p 、21cm 、1
21x15、解説・梗概、鑑賞、細見、演出、劇評、参考文献一覧、他

上方芸能 (150)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm、1
特集:劇場都市は劇場文化を生むか
本体、小ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 (150)

1,000
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm 、1
特集:劇場都市は劇場文化を生むか 本体、小ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

一括花王名人劇場1~39+「初笑い宝船」「爆笑!!博多どんたく」

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
41冊
経年による傷み・汚れ有・シミ有 B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一括花王名人劇場1~39+「初笑い宝船」「爆笑!!博多どんたく」

20,000
、41冊
経年による傷み・汚れ有・シミ有 B5

人生劇場

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
尾崎士郎 著、雪華社、昭34.11、419p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生劇場

4,400
尾崎士郎 著 、雪華社 、昭34.11 、419p 、B5
ISBN:**

劇場の廊下で

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戸井田道三、麦秋社、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

劇場の廊下で

1,260
戸井田道三 、麦秋社 、1981

(東京名所)帝国劇場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(東京名所)帝国劇場

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

人生劇場 夢現篇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
尾崎士郎、新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
尾崎士郎 、新潮文庫
  • 単品スピード注文

帝国劇場(東京)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 日星堂出版部、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国劇場(東京)

1,000
絵葉書 日星堂出版部 、1枚

東京名所 帝国劇場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京名所 帝国劇場

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

人生劇場 風雲篇 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
尾崎士郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
尾崎士郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

金曜劇場 前略おふくろ様 第十九話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

第二国 立劇場設計競技応募作品集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

思い出の劇場

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
戸板康二、青蛙房、昭56
並 箱
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥420~)
戸板康二 、青蛙房 、昭56
並 箱
  • 単品スピード注文

〈チラシ〉橋幸夫 特別公演

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭56、1
26x18cm 中日劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭56 、1
26x18cm 中日劇場

〈絵葉書〉大東京 東京宝塚劇場の美観

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭30頃、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭30頃 、1

帝劇「伊達小袖」公演パンフ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
帝国劇場、昭48
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝劇「伊達小袖」公演パンフ

1,110
帝国劇場 、昭48

日常洋画劇場 映画秘宝vol.9

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
うみらじゅん/ウェイン町山/江戸木純/岩本克也 他、洋泉社、1997、256p、21cm
映画のことはぜんぶTVで学んだ! 三方シミ多 対談/大槻ケンヂ+内田雄一郎 室賀厚インタビュー 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
うみらじゅん/ウェイン町山/江戸木純/岩本克也 他 、洋泉社 、1997 、256p 、21cm
映画のことはぜんぶTVで学んだ! 三方シミ多 対談/大槻ケンヂ+内田雄一郎 室賀厚インタビュー 他

暁の劇場 : 鴎外が試みた、或る演劇 : 特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
文京区立森鴎外記念館編、文京区立森鴎外記念館、2014、30cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
文京区立森鴎外記念館編 、文京区立森鴎外記念館 、2014 、30cm 、64p

図説世界のオペラ50 (ふくろうの本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
後藤 真理子 (著)、河出書房新社、1999年04月、126p、22cm
すべての恋物語はオペラからはじまる。世界の傑作オペラを作曲家別に、登場人物、見どころ・聴きどころ、おすすめLD/CD、ものがたりなどと共に紹介する。世界のオペラ劇場案内、チケット入手法も収録。

目次
世界のオペラ50(モンテヴェルディ;ヘンデル;グルック ほか)
劇場への招待(ミラノ・スカラ座;ウィーン国立歌劇場;コヴェント・ガーデン王立歌劇場 ほか)
オペラWho’s Who(指揮者;演出家;テノール ほか)

版元品切れ、重版未定。
カバーあり。天、小口に経年劣化によるヤケ少あるものの、状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
後藤 真理子 (著) 、河出書房新社 、1999年04月 、126p 、22cm
すべての恋物語はオペラからはじまる。世界の傑作オペラを作曲家別に、登場人物、見どころ・聴きどころ、おすすめLD/CD、ものがたりなどと共に紹介する。世界のオペラ劇場案内、チケット入手法も収録。 目次 世界のオペラ50(モンテヴェルディ;ヘンデル;グルック ほか) 劇場への招待(ミラノ・スカラ座;ウィーン国立歌劇場;コヴェント・ガーデン王立歌劇場 ほか) オペラWho’s Who(指揮者;演出家;テノール ほか) 版元品切れ、重版未定。 カバーあり。天、小口に経年劣化によるヤケ少あるものの、状態良。

Das Theater an der Wien: Vom Singspiel zum Musical  (『アン・デア・ウィーン劇場――ジングシュピールからミュージカルへ』)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Attila E. Láng(アティラ・E・ラング)、J & V(Jugend & Volk Ver・・・
ドイツ語。書き込みなし。天地小口に経年のシミ。
この本は、ウィーンの代表的な劇場「Theater an der Wien」の通史をまとめたものです。副題 „Vom Singspiel zum Musical“(「ジングシュピールからミュージカルへ」)が示す通り、18世紀末から現代までのウィーンの音楽劇の変遷を一貫してたどります。



1️⃣ 創設期(18世紀末〜19世紀初頭)
• 創設者 エマヌエル・シカネーダー(Emanuel Schikaneder) によって1798年に開場。
(彼はモーツァルト《魔笛》の台本作者でもあります。)
• 開場当初は「ジングシュピール(Singspiel:歌芝居)」が主流で、
ドイツ語による庶民的な音楽劇場として親しまれました。
• ベートーヴェンが《フィデリオ》(原題《Leonore》)を初演した劇場としても有名です(1805年)。



2️⃣ 19世紀の発展
• ロマン派オペラや軽喜劇が上演され、ウィーンの文化的中心地に。
• シューベルト、シュトラウス父子などもこの劇場に関わりました。
• オペレッタ(喜歌劇)の発展とも深く関係します。



3️⃣ 20世紀〜現代
• 戦後はしばらくクラシック音楽の演奏会場として使われましたが、
1980年代以降、ミュージカル劇場として再生。
• 今日では、Elisabeth や Tanz der Vampire など、ウィーン発の大規模ミュージカルの拠点となっています。
• 著者ラングは、この劇場が「ドイツ語圏ミュージカル文化の中心地」として果たしてきた役割を強調しています。



🎭 学術的特徴
• 豊富な史料・図版(設計図、舞台ポスター、人物肖像など)を収録。
• 各時代の上演作品リストと劇場運営の変遷を年表形式で整理。
• ウィーン文化史・音楽史・演劇史を結ぶ総合的研究書として評価が高い。



📚 参考として
• 「アン・デア・ウィーン劇場」は、ウィーンのナッシュマルクト(Naschmarkt)近くに現存し、現在も活発に公演を行っています。
• 本書は、観光ガイドではなく、むしろ文化史・劇場史の専門書に位置づけられます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Attila E. Láng(アティラ・E・ラング) 、J & V(Jugend & Volk Verlag) 、1977年 、136ページ
ドイツ語。書き込みなし。天地小口に経年のシミ。 この本は、ウィーンの代表的な劇場「Theater an der Wien」の通史をまとめたものです。副題 „Vom Singspiel zum Musical“(「ジングシュピールからミュージカルへ」)が示す通り、18世紀末から現代までのウィーンの音楽劇の変遷を一貫してたどります。 ⸻ 1️⃣ 創設期(18世紀末〜19世紀初頭) • 創設者 エマヌエル・シカネーダー(Emanuel Schikaneder) によって1798年に開場。 (彼はモーツァルト《魔笛》の台本作者でもあります。) • 開場当初は「ジングシュピール(Singspiel:歌芝居)」が主流で、 ドイツ語による庶民的な音楽劇場として親しまれました。 • ベートーヴェンが《フィデリオ》(原題《Leonore》)を初演した劇場としても有名です(1805年)。 ⸻ 2️⃣ 19世紀の発展 • ロマン派オペラや軽喜劇が上演され、ウィーンの文化的中心地に。 • シューベルト、シュトラウス父子などもこの劇場に関わりました。 • オペレッタ(喜歌劇)の発展とも深く関係します。 ⸻ 3️⃣ 20世紀〜現代 • 戦後はしばらくクラシック音楽の演奏会場として使われましたが、 1980年代以降、ミュージカル劇場として再生。 • 今日では、Elisabeth や Tanz der Vampire など、ウィーン発の大規模ミュージカルの拠点となっています。 • 著者ラングは、この劇場が「ドイツ語圏ミュージカル文化の中心地」として果たしてきた役割を強調しています。 ⸻ 🎭 学術的特徴 • 豊富な史料・図版(設計図、舞台ポスター、人物肖像など)を収録。 • 各時代の上演作品リストと劇場運営の変遷を年表形式で整理。 • ウィーン文化史・音楽史・演劇史を結ぶ総合的研究書として評価が高い。 ⸻ 📚 参考として • 「アン・デア・ウィーン劇場」は、ウィーンのナッシュマルクト(Naschmarkt)近くに現存し、現在も活発に公演を行っています。 • 本書は、観光ガイドではなく、むしろ文化史・劇場史の専門書に位置づけられます。

オルフェウスの窓イザーク編 昭和58年宝塚歌劇・4月・星組公演プログラム 東京宝塚劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
宝塚劇場、s
A4判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オルフェウスの窓イザーク編 昭和58年宝塚歌劇・4月・星組公演プログラム 東京宝塚劇場

750
、宝塚劇場 、s
A4判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

松竹百年記念公演 坂東玉三郎公演 女人哀詩 四幕 -唐人お吉ものがたりー 日生劇場 舞台パンフレット

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
松竹百年記念公演 坂東玉三郎公演 女人哀詩 四幕 -唐人お吉ものがたりー 日生劇場 舞台パンフレット
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
松竹百年記念公演 坂東玉三郎公演 女人哀詩 四幕 -唐人お吉ものがたりー 日生劇場 舞台パンフレット
  • 単品スピード注文

【チラシ】シ】状況劇場 海の牙 黒髪海峡編

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,500 (送料:¥250~)
篠原勝之・絵 唐十郎、劇団状況劇場、1973
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、折れ、破れあり。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥250~)
篠原勝之・絵 唐十郎 、劇団状況劇場 、1973
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、折れ、破れあり。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

俳優名鑑 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
3,500
岡埼成之助 編、上方屋銀座本店、昭和6年、1
和装(裸本)横版紐綴じ、経年やけしみ汚れ、表紙縁擦れ傷み、反り有、版権:大日本俳優協會、目次1+はしがきかわり2+役員写真10+會員写真・會員名簿・全国劇場総覧203頁 全国劇場総覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳優名鑑 

3,500
岡埼成之助 編 、上方屋銀座本店 、昭和6年 、1
和装(裸本)横版紐綴じ、経年やけしみ汚れ、表紙縁擦れ傷み、反り有、版権:大日本俳優協會、目次1+はしがきかわり2+役員写真10+會員写真・會員名簿・全国劇場総覧203頁 全国劇場総覧

20世紀のロシア小説 全8冊

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
13,000 (送料:¥810~)
白水社、1972~1973年 初版、19cm
全8冊
付:帯,
ビニールカバー
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000 (送料:¥810~)
、白水社 、1972~1973年 初版 、19cm
全8冊 付:帯, ビニールカバー 少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

コンドル (劇場用印刷スチール)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
シドニー・ポラック/監督 ロバート・レッドフォード/出演、東宝、1975
劇場用印刷スチール 36×26cm カラー 2枚 ピン穴
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コンドル (劇場用印刷スチール)

1,400
シドニー・ポラック/監督 ロバート・レッドフォード/出演 、東宝 、1975
劇場用印刷スチール 36×26cm カラー 2枚 ピン穴

帝国劇場 絵本筋書 大正12年3月狂言 

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,200 (送料:¥185~)
菊五郎、友右衛門、男女蔵、菊三郎、新十郎、ほか、帝国劇場、22cm、1冊
表裏表紙綴じ外れを接着補修、表紙表面に錆跡・ヤケシミ、ページ全体に強めのヤケがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
菊五郎、友右衛門、男女蔵、菊三郎、新十郎、ほか 、帝国劇場 、22cm 、1冊
表裏表紙綴じ外れを接着補修、表紙表面に錆跡・ヤケシミ、ページ全体に強めのヤケがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

【寶塚少女歌劇 プログラム】星組05月レヴユウ「春のをどり」バレー「プレリュード」グランドレヴユウ「ブライアローズ」宝塚大劇場

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
1937、A5変形
五月の寶塚大劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1937 、A5変形
五月の寶塚大劇場

浄瑠璃作品要説 6 為永太郎兵衛・浅田一鳥篇

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥600~)
国立劇場芸能調査室 編、国立劇場、1990、681、21cm
「為永太郎兵衛・浅田一鳥篇」カバー背やけ・わずかにいたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浄瑠璃作品要説 6 為永太郎兵衛・浅田一鳥篇

1,700 (送料:¥600~)
国立劇場芸能調査室 編 、国立劇場 、1990 、681 、21cm
「為永太郎兵衛・浅田一鳥篇」カバー背やけ・わずかにいたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)東京宝塚劇場番組 -昭和16年11月宝塚歌劇月組公演-(東京市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈鎌勲功記、季節の駈足、イタリヤの微笑〉、東京宝塚劇場(東京市)、昭和16年、1冊
*美品、表紙裏表紙共28頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈鎌勲功記、季節の駈足、イタリヤの微笑〉 、東京宝塚劇場(東京市) 、昭和16年 、1冊
*美品、表紙裏表紙共28頁

幻想文学の劇場

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
国文学編集部 編、学燈社、1990.3.20 初版、222p、21cm
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想文学の劇場

700 (送料:¥300~)
国文学編集部 編 、学燈社 、1990.3.20 初版 、222p 、21cm
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東芝日曜劇場名作集 上下2冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥600~)
石井ふく子 編、文陽社、昭和51年、20cm
函 カバー シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東芝日曜劇場名作集 上下2冊

2,500 (送料:¥600~)
石井ふく子 編 、文陽社 、昭和51年 、20cm
函 カバー シミ少
  • 単品スピード注文

PB0199 映画パンフ「アラビアン・ナイト」 ジョン・ロウリンズ ジョン・ホール、マリア・モンテス 日比谷映画劇場 1950

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
映画パンフ「アラビアン・ナイト」 ジョン・ロウリンズ ジョン・ホール、マリア・モンテス 日比谷映画劇場 1950 裏表紙少し汚れ・破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
映画パンフ「アラビアン・ナイト」 ジョン・ロウリンズ ジョン・ホール、マリア・モンテス 日比谷映画劇場 1950 裏表紙少し汚れ・破れ

PB0100 映画パンフ「ドン・ファンの冒険」 ヴィンセント・シャーマン エロール・フリン 日比谷映画劇場 1950

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
映画パンフ「ドン・ファンの冒険」 ヴィンセント・シャーマン エロール・フリン 日比谷映画劇場 1950 少汚れ、裏表紙カド小欠け・鉛筆書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
映画パンフ「ドン・ファンの冒険」 ヴィンセント・シャーマン エロール・フリン 日比谷映画劇場 1950 少汚れ、裏表紙カド小欠け・鉛筆書込

PB0071 映画パンフ「悪の花園」 ヘンリー・ハサウェイ ゲイリー・クーパー、スーザン・ヘイワード 新宿劇場 1954

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
映画パンフ「悪の花園」 ヘンリー・ハサウェイ ゲイリー・クーパー、スーザン・ヘイワード 新宿劇場 1954 表紙端少黄ばみ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
映画パンフ「悪の花園」 ヘンリー・ハサウェイ ゲイリー・クーパー、スーザン・ヘイワード 新宿劇場 1954 表紙端少黄ばみ汚れ

鎌倉三代記・日本振袖始・因果小僧 ~簸の川・誡種芒野晒~ <国立劇場上演資料集 356>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編、日本芸術文化振興会、平成7、151p、A5
ソフトカバー、少波打ち

第191回 歌舞伎公演

上演年表、梗概、解説、型、芸談、劇評、参考文献一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編 、日本芸術文化振興会 、平成7 、151p 、A5
ソフトカバー、少波打ち 第191回 歌舞伎公演 上演年表、梗概、解説、型、芸談、劇評、参考文献一覧
  • 単品スピード注文

解脱・忍夜恋曲者・処女翫浮名横櫛 <国立劇場上演資料集 322>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編、日本芸術文化振興会、平成4、149p、A5
ソフトカバー、角少イタミ

第171回 歌舞伎公演
上演年表、解説、見たまま、型、鑑賞、演出、芸談、劇評、参考文献一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編 、日本芸術文化振興会 、平成4 、149p 、A5
ソフトカバー、角少イタミ 第171回 歌舞伎公演 上演年表、解説、見たまま、型、鑑賞、演出、芸談、劇評、参考文献一覧
  • 単品スピード注文

1981年代新宿コマ劇場・水前寺清子特別公演 B5チラシ 宣材企画書5頁 新宿コマ劇場宣伝部 宣材生写真2点セット水前寺清子特別公演 : チータ大暴れ・花吹雪振袖吉三/ヒットパレード・艶歌さすらい情話 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚16箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚16箱

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー