文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,357件

ファインマン物理学 全5冊揃 ハードカバー版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥1,080~)
ファインマン R.P.<Feynman Richerd P.>;レイトン R.B.<Leighton・・・
函。函ヤケ・シミ。1:函背下部に水シミ、表紙の縁と背に少イタミ。1・2:天少茶シミ。その他経年美品。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,080~)
ファインマン R.P.<Feynman Richerd P.>;レイトン R.B.<Leighton Robert B.>;サンズ M.L.<Sands Matthew L.>【著】;坪井 忠二【ほか訳】 、岩波書店 、1979-80 、5冊
函。函ヤケ・シミ。1:函背下部に水シミ、表紙の縁と背に少イタミ。1・2:天少茶シミ。その他経年美品。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
  • 単品スピード注文

入門転位論 <新教科書シリーズ / 日本材料科学会出版委員会 企画・編集>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
加藤雅治 著、裳華房、平11、200p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
加藤雅治 著 、裳華房 、平11 、200p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

高数研究 第2巻第8号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p

最新物理学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
松永義明 著、広川書店、昭和43年4版、22cm、1冊
函入。函にシミ・イタミ・ヤケ有。三方にシミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新物理学

700 (送料:¥200~)
松永義明 著 、広川書店 、昭和43年4版 、22cm 、1冊
函入。函にシミ・イタミ・ヤケ有。三方にシミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

漫画 現代物理学が驚異的によくわかる

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
ラリー・ゴニック/アート・ハフマン:著 鈴木圭子:訳、白揚社、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1994年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。見返し、奥付に印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫画 現代物理学が驚異的によくわかる

1,000 (送料:¥185~)
ラリー・ゴニック/アート・ハフマン:著 鈴木圭子:訳 、白揚社 、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1994年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。見返し、奥付に印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

古典力学 <物理学叢書 ; 第11>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
ゴールドスタイン 著 ; 野間進, 瀬川富士 訳、吉岡書店、482p 図版、22cm
1965年第5刷 函
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、差込口ヤブレ破損
本体外観にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、見返し記名
頁角オレ数箇所
通読自体は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典力学 <物理学叢書 ; 第11>

900
ゴールドスタイン 著 ; 野間進, 瀬川富士 訳 、吉岡書店 、482p 図版 、22cm
1965年第5刷 函 函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、差込口ヤブレ破損 本体外観にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、見返し記名 頁角オレ数箇所 通読自体は可能です

クォークとジャガー

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
1997.9
3刷 カバー(天埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、1997.9
3刷 カバー(天埃シミ)

固体の力学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
中沢一, 小泉尭 共著、養賢堂、22cm
函付。昭和63年第22版。ヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体の力学

330 (送料:¥300~)
中沢一, 小泉尭 共著 、養賢堂 、22cm
函付。昭和63年第22版。ヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

場の古典論 : 電気力学,特殊および一般相対性理論 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程> 原書第6版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥185~)
エリ・デ・ランダウ, イェ・エム・リフシッツ 著 ; 恒藤敏彦, 広重徹 訳、東京図書、450p、2・・・
【24時間以内発送】1978年10月第1刷。本文に蛍光マーカーの線引き多数有、本体にゆがみ、カバーにスレ・ヤケ・シミあり。三方にヤケとシミ、扉に名前印、通読には支障なし。経年並の状態。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥185~)
エリ・デ・ランダウ, イェ・エム・リフシッツ 著 ; 恒藤敏彦, 広重徹 訳 、東京図書 、450p 、22cm
【24時間以内発送】1978年10月第1刷。本文に蛍光マーカーの線引き多数有、本体にゆがみ、カバーにスレ・ヤケ・シミあり。三方にヤケとシミ、扉に名前印、通読には支障なし。経年並の状態。
  • 単品スピード注文

やさしい基礎物理

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
潮秀樹, 上村洸 共著、森北、2005、229p、22cm、1
カバー 3刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
潮秀樹, 上村洸 共著 、森北 、2005 、229p 、22cm 、1
カバー 3刷
  • 単品スピード注文

不静定構造の力学

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
秋山成興 ほか共著、理工図書、2001年、227p、21cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
秋山成興 ほか共著 、理工図書 、2001年 、227p 、21cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

JISにもとづく機械設計製図便覧 第11版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥600~)
大西清 著、理工学社、2009年、19cm、1冊
第3刷 帯 函に少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JISにもとづく機械設計製図便覧 第11版

1,650 (送料:¥600~)
大西清 著 、理工学社 、2009年 、19cm 、1冊
第3刷 帯 函に少々ヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

力学はいかにして創られたか : コペルニクスからニュートンへ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,300
吉仲正和 著、玉川大学出版部、1988、195p、19cm、1冊
カバー,小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

力学はいかにして創られたか : コペルニクスからニュートンへ

2,300
吉仲正和 著 、玉川大学出版部 、1988 、195p 、19cm 、1冊
カバー,小口少ヤケ

ロボット工学 <メカトロニクス教科書シリーズ 8>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
遠山茂樹 著、コロナ社、1994年、156p、22cm
カバースレ、カバ―くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,266円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
遠山茂樹 著 、コロナ社 、1994年 、156p 、22cm
カバースレ、カバ―くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,266円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

こうしてのりこえる非行・暴力 学校、家庭、地域の総力で

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

演習理論物理学 力学 付.電磁気学・相対性理論 <演習理論物理学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
フェドルチェンコ他、東京図書、1979年、182、A5ハード、1冊
カバーにパラフィン貼付け・カバーと表紙を貼付け。天部自家製スピン取付け。奥付に日付印有。天地小口見返しヤケシミ有、カバー汚れ・少端破れ有、少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
フェドルチェンコ他 、東京図書 、1979年 、182 、A5ハード 、1冊
カバーにパラフィン貼付け・カバーと表紙を貼付け。天部自家製スピン取付け。奥付に日付印有。天地小口見返しヤケシミ有、カバー汚れ・少端破れ有、少書込み有。

土質力学の父 カール・テルツァーギの生涯 アーティストだったエンジニア

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
リチャード・E・グッドマン著/赤木俊允訳、地盤工学会、平成18年、497、A5ペーパー、1冊
CD-ROM付属(未開封)。少歪み、少ヤケ、カバー少擦れ傷・天部輪シミ・四方少傷み、少シミ汚れ、開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
リチャード・E・グッドマン著/赤木俊允訳 、地盤工学会 、平成18年 、497 、A5ペーパー 、1冊
CD-ROM付属(未開封)。少歪み、少ヤケ、カバー少擦れ傷・天部輪シミ・四方少傷み、少シミ汚れ、開き癖有、本文概ね良好。

日独関係史 1890-1945 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,800
工藤章、田嶋信雄編、東京大学出版会、2008、3
カバー少スレ有。帯揃(帯少日焼け有。3の帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:総説,東アジアにおける邂逅/2:枢軸形成の多元的力学/3:体制変動の社会的衝撃)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日独関係史 1890-1945 全3巻揃

13,800
工藤章、田嶋信雄編 、東京大学出版会 、2008 、3
カバー少スレ有。帯揃(帯少日焼け有。3の帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:総説,東アジアにおける邂逅/2:枢軸形成の多元的力学/3:体制変動の社会的衝撃)。白色カバー。

量子力学 (放送大学教材)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
大西直毅、放送大学教育振興会、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
管:さ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量子力学 (放送大学教材)

2,000 (送料:¥250~)
大西直毅 、放送大学教育振興会 、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、207
管:さ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

線形・非線形力学とカオスへの入門 Mathematicaによる

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
和田昇、サイエンティスト社、1996、1
B5判 初版 全178ページ 少ヤケ・イタミ・三方少ヨゴレ有 ページ角折り跡多し 表紙・裏表紙スレ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形・非線形力学とカオスへの入門 Mathematicaによる

1,820
和田昇 、サイエンティスト社 、1996 、1
B5判 初版 全178ページ 少ヤケ・イタミ・三方少ヨゴレ有 ページ角折り跡多し 表紙・裏表紙スレ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

【物理学洋書】Thermodynamics in the Quantum Regime (量子領域における熱力学) <Fundamental Aspects and New Directions Fundamenta Theories of Physics 195 (基本的様相と新たな方向性 物理学の基礎理論シリーズ 195巻)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
16,500
Felix Binder他編、Springer、2018年、23.5×15.5㎝、1冊
状態は 表紙痛少・キズ少・角痛少・目立たない程度に汚少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
Felix Binder他編 、Springer 、2018年 、23.5×15.5㎝ 、1冊
状態は 表紙痛少・キズ少・角痛少・目立たない程度に汚少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

大学演習 工業熱力学〔三訂版〕

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
谷下 市松、裳華房、349
★税込 & 送料無料★     1980年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学演習 工業熱力学〔三訂版〕

680 (送料:¥0~)
谷下 市松  、裳華房 、349
★税込 & 送料無料★     1980年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

岩の力学的性質Ⅱ <試験に関する技術と結果 岩石・岩盤技術者のためのハンドブック>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
R.D.LAMA他、古今書院、1992年、A5、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、表紙蝕少、天地小口見返しシミ汚少・目立たない程度に痛少、開きグセ少、本体歪み少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
R.D.LAMA他 、古今書院 、1992年 、A5 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、表紙蝕少、天地小口見返しシミ汚少・目立たない程度に痛少、開きグセ少、本体歪み少 です。本文は良好です。

土木工学 改訂版 (中巻) 材料力学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,800
川口虎雄・三浦鍋太郎ほか、丸善、S16、760p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、表紙スレ、見返し紙テープ補強、1ヵ所福耳、その他特に問題なし。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土木工学 改訂版 (中巻) 材料力学

3,800
川口虎雄・三浦鍋太郎ほか 、丸善 、S16 、760p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、表紙スレ、見返し紙テープ補強、1ヵ所福耳、その他特に問題なし。

模型 昭和19年11月号 -決勝版- 科学工作指導雑誌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
模型教育研究会、日本工作研究会・編輯、〈H級滑空機“虹”〉〈座談会「滑空機製作講習会を語る」〉〈模型・・・
A4判、表紙裏表紙共16頁、並本、裁断なし、折り目裂け大、設計図に鉛筆で書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
模型教育研究会、日本工作研究会・編輯、〈H級滑空機“虹”〉〈座談会「滑空機製作講習会を語る」〉〈模型のための航空流体力学〉 、日光書院 、昭和19年 、1冊
A4判、表紙裏表紙共16頁、並本、裁断なし、折り目裂け大、設計図に鉛筆で書込

模型 昭和19年7月号 -決勝版- 科学工作指導雑誌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
模型教育研究会、日本工作研究会・編輯、〈超大型模型機大和號に就いて(2)〉〈初級滑空機の製作(1)〉・・・
A4判、表紙裏表紙共20頁、裁断なし
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
模型教育研究会、日本工作研究会・編輯、〈超大型模型機大和號に就いて(2)〉〈初級滑空機の製作(1)〉〈喪模型のための航空流体力学(1)〉〈滑空機講座(7)」〉 、日光書院 、昭和19年 、1冊
A4判、表紙裏表紙共20頁、裁断なし

構造・安定性・ゆらぎ : その熱力学的理論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
P.グランスドルフ, I.プリゴジン 著 ; 松本元, 竹山協三 共訳、みすず書房、1977
初版 カバーに補修あり・表紙とカバーの下縁にしみあり 内部保存良線引きなしヤケなしシミなし 小口おおむね良シミなしごく薄くやけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造・安定性・ゆらぎ : その熱力学的理論

1,000
P.グランスドルフ, I.プリゴジン 著 ; 松本元, 竹山協三 共訳、みすず書房 、1977
初版 カバーに補修あり・表紙とカバーの下縁にしみあり 内部保存良線引きなしヤケなしシミなし 小口おおむね良シミなしごく薄くやけ

材料力学史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,950
S.P.ティモシェンコ/最上武雄・川口昌宏訳、鹿島出版会、S50、415p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケ、表紙角に少し当たり跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

材料力学史

4,950
S.P.ティモシェンコ/最上武雄・川口昌宏訳 、鹿島出版会 、S50 、415p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケ、表紙角に少し当たり跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。

機械工学における 空気力学実験法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,900
ボブ/村田暹ほか訳、朝倉書店、S44、366p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方ヤケ、表紙角に少スレ、小口に少シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械工学における 空気力学実験法

5,900
ボブ/村田暹ほか訳 、朝倉書店 、S44 、366p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方ヤケ、表紙角に少スレ、小口に少シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

物理学双書 別巻 古典力学演習

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
瀬藤憲昭・吉田俊博、吉岡書店、昭和49、276頁、A五、1冊
ゴールドスタインの問題解説 箱付 276頁 本の背に少スレあり 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学双書 別巻 古典力学演習

2,000
瀬藤憲昭・吉田俊博 、吉岡書店 、昭和49 、276頁 、A五 、1冊
ゴールドスタインの問題解説 箱付 276頁 本の背に少スレあり 自店分類:数学・物理

初等電気工学3 水力学及水力発電

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
電機学校編、電機学校、S16、216p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等電気工学3 水力学及水力発電

2,200
電機学校編 、電機学校 、S16 、216p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

『交通労働』1947年10月~50年11月号うち21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
鍋山貞親/藤林敬三他/藤田栄編、交通労働研究所、1947
1948年1、5、7、8月号/1949年1、3~7、9月号/1950年1、3、5、6、7、8、10、11月号/厚さ7.5センチ/国鉄人員整理批判特集他/中央労働学園大図書館旧蔵印、綴穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『交通労働』1947年10月~50年11月号うち21冊分

22,000
鍋山貞親/藤林敬三他/藤田栄編 、交通労働研究所 、1947
1948年1、5、7、8月号/1949年1、3~7、9月号/1950年1、3、5、6、7、8、10、11月号/厚さ7.5センチ/国鉄人員整理批判特集他/中央労働学園大図書館旧蔵印、綴穴少シミ少疲

動作学事始め

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
10,000
大道等、J-0992、1996、1
増補第2版第1刷
[状態]C カバー背ヤケ・上部少スレ、見返しに貼跡少
[備考/コメント]「「動作素描法に向けて〜動きのパターン認識、かたちと情操」「動作の分析例〜子どもの動き」「生体力学の視座〜バイオメカニクスとは、放物体の重心軌跡」等々
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
大道等 、J-0992 、1996 、1
増補第2版第1刷 [状態]C カバー背ヤケ・上部少スレ、見返しに貼跡少 [備考/コメント]「「動作素描法に向けて〜動きのパターン認識、かたちと情操」「動作の分析例〜子どもの動き」「生体力学の視座〜バイオメカニクスとは、放物体の重心軌跡」等々

統計流体力学 3

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,800
アー・エス・モーニン他/山田豊一ほか訳、文一総合出版、1978、418p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、表紙に少しヨゴレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計流体力学 3

2,800
アー・エス・モーニン他/山田豊一ほか訳 、文一総合出版 、1978 、418p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、表紙に少しヨゴレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

郷土と自然破壊,美ヶ原・諏訪湖問題、

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
山岡利七、三一書房、昭和53・6、206、22.7x16.4、1
初版。函(背、等焼け)。自然保護の法体制と政治力学、美ヶ原,過疎,と観光、霧が峰、諏訪湖汚染問題、その他多数,。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土と自然破壊,美ヶ原・諏訪湖問題、

1,000 (送料:¥350~)
山岡利七 、三一書房 、昭和53・6 、206 、22.7x16.4 、1
初版。函(背、等焼け)。自然保護の法体制と政治力学、美ヶ原,過疎,と観光、霧が峰、諏訪湖汚染問題、その他多数,。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
  • 単品スピード注文

エネルギー変換 : パワーエネルギーからエネルギーセンサーまで

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
田沼静一 著、裳華房、129p、21cm
カバー欠
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
田沼静一 著 、裳華房 、129p 、21cm
カバー欠

土木工学ハンドブック (1冊もの)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
土木学会 編、技報堂、1955・昭和30、1冊、22cm
A5判 再版 函ヨレ 本体付きカバーにヤケシミヤブレ コグチにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
土木学会 編 、技報堂 、1955・昭和30 、1冊 、22cm
A5判 再版 函ヨレ 本体付きカバーにヤケシミヤブレ コグチにヤケシミ

量子力学 : 非相対論的理論 【2】 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程> 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
エリ・ランダウ, イェ・リフシッツ 著、好村滋洋・井上健男 訳、東京図書、1975年9月第6刷、P.・・・
【注記 : 天小口に薄汚れ・地に手垢汚れ(使用感)有】 白函入装丁版。全体的に日焼け・シミ多数有(函はシミ汚れ多数有)。函に傷み(角は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに汚れ・シワ(波打ち)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
エリ・ランダウ, イェ・リフシッツ 著、好村滋洋・井上健男 訳 、東京図書 、1975年9月第6刷 、P.331〜P.697 、A5判 、1冊
【注記 : 天小口に薄汚れ・地に手垢汚れ(使用感)有】 白函入装丁版。全体的に日焼け・シミ多数有(函はシミ汚れ多数有)。函に傷み(角は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに汚れ・シワ(波打ち)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

飛行機の力学

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
ドゥヴィレール 著 ; 野田哲夫, 西井潔 訳、山海堂出版部、昭2、329p、23cm
初版 函・本体背ヤケ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
ドゥヴィレール 著 ; 野田哲夫, 西井潔 訳 、山海堂出版部 、昭2 、329p 、23cm
初版 函・本体背ヤケ 本文に問題はありません

坂本竜馬の魅力学 <講談社+α文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
加来耕三 著、講談社、1993年、350p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

坂本竜馬の魅力学 <講談社+α文庫>

400
加来耕三 著 、講談社 、1993年 、350p 、16cm
初版 カバー 並

研削工学 <精密工学シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
精密工学会 編、オーム社、1987、1冊
カバー。小口・奥付に小印有り(文字の識別には問題ありません)。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
精密工学会 編 、オーム社 、1987 、1冊
カバー。小口・奥付に小印有り(文字の識別には問題ありません)。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

生物の動きの事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
東昭 著、朝倉書店、1997、266p、27cm
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物の動きの事典

8,000
東昭 著 、朝倉書店 、1997 、266p 、27cm
初版 函

言葉の力 学校では教えてくれない大切なこと 24

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、旺文社
  • 単品スピード注文

不完全性・非局所性・実在主義 量子力学の哲学序説

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
マイケル・レッドヘッド 石垣壽郎訳、みすず書房、平9、1冊
カバー装 A5 223
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不完全性・非局所性・実在主義 量子力学の哲学序説

6,000
マイケル・レッドヘッド 石垣壽郎訳 、みすず書房 、平9 、1冊
カバー装 A5 223

朝永振一郎著作集 6~8 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
西嶋和彦(解説)、みすず書房、1982~1985、3
函経年ジミ多有。6,8の函少シミ有。8の函日焼け有。月報揃。本体良好。6は初版。他、2~3刷。定価合計:6600円。(6:開かれた研究所と指導者たち/7:物理学とは何だろうか/8:量子力学的世界像)。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝永振一郎著作集 6~8 の3冊

2,300
西嶋和彦(解説) 、みすず書房 、1982~1985 、3
函経年ジミ多有。6,8の函少シミ有。8の函日焼け有。月報揃。本体良好。6は初版。他、2~3刷。定価合計:6600円。(6:開かれた研究所と指導者たち/7:物理学とは何だろうか/8:量子力学的世界像)。白色函。

近代工業化学(7) 応用統計勢力学

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
小田良平他(編)、朝倉書店、昭和47、1
A5判 再版 函付(函少イタミ有) ビニールカバー付(ビニールカバー少キレ有) ヤケ、少シミ有 保存並 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小田良平他(編) 、朝倉書店 、昭和47 、1
A5判 再版 函付(函少イタミ有) ビニールカバー付(ビニールカバー少キレ有) ヤケ、少シミ有 保存並 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

初等量子力学―量子化学の基礎理論 (共立全書 514)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
804 (送料:¥350~)
ヴァルター・ハイトラー、共立出版、1959年4月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
【裸本】カバー等なし ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引 ▼ 中古品のため、側面にシミ、ヤケ・薄汚れ、表紙に反り等使用感あり ※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等量子力学―量子化学の基礎理論 (共立全書 514)

804 (送料:¥350~)
ヴァルター・ハイトラー 、共立出版 、1959年4月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、188 、単行本
【裸本】カバー等なし ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引 ▼ 中古品のため、側面にシミ、ヤケ・薄汚れ、表紙に反り等使用感あり ※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします
  • 単品スピード注文

演習詳解力学

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
洋, 江沢 , 山本 義隆 , 中村 孔一、東京図書、1984 ※発売年の記載となります、版・刷等に・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:せ
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習詳解力学

3,000 (送料:¥250~)
洋, 江沢 , 山本 義隆 , 中村 孔一 、東京図書 、1984 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、289
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:せ
  • 単品スピード注文

理工学講座 電子物性工学 基礎からデバイスへ

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300 (送料:¥210~)
今村舜仁、東京電機大学出版局、1996年、274p、21.5cm、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥210~)
今村舜仁 、東京電機大学出版局 、1996年 、274p 、21.5cm 、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です
  • 単品スピード注文

塑性力学の基礎

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,113 (送料:¥350~)
北川 浩、日刊工業新聞社、1979年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
【注意】外観に強い傷みあり。状態をご理解・ご了承のうえでのご購入をお願いいたします。 ▼ 紙面:開き癖 ▼ 側面:シミ汚れ少々 ▼ カバー:目立つふち破れ・ふち折れ跡▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塑性力学の基礎

6,113 (送料:¥350~)
北川 浩 、日刊工業新聞社 、1979年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本
【注意】外観に強い傷みあり。状態をご理解・ご了承のうえでのご購入をお願いいたします。 ▼ 紙面:開き癖 ▼ 側面:シミ汚れ少々 ▼ カバー:目立つふち破れ・ふち折れ跡▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 119 120 121 122 123 124 125 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー