文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 元」の検索結果
3,114件

蝸牛庵聯話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
幸田露伴 著、中央公論社、昭和18年、270p、19cm
函。経年ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蝸牛庵聯話

1,200
幸田露伴 著 、中央公論社 、昭和18年 、270p 、19cm
函。経年ヤケ。書き込みなし。

峰間鹿水伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
横山健堂 編、峰間氏還暦祝賀会記念刊行会、昭和8、416p、23cm、一冊
書名:峰間鹿水伝
著者:横山健堂 編
出版元:峰間氏還暦祝賀会記念刊行会
刊行年:昭和8
版表示:
説明:横山健堂編『峰間鹿水伝』は峰間氏還暦祝賀会記念刊行会より昭和8年発行。峰間鹿水の生涯と業績をまとめた伝記で、地域文化史と個人の功績を織り交ぜて詳細に紹介している。歴史研究・人文研究の資料として価値が高い。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
横山健堂 編 、峰間氏還暦祝賀会記念刊行会 、昭和8 、416p 、23cm 、一冊
書名:峰間鹿水伝 著者:横山健堂 編 出版元:峰間氏還暦祝賀会記念刊行会 刊行年:昭和8 版表示: 説明:横山健堂編『峰間鹿水伝』は峰間氏還暦祝賀会記念刊行会より昭和8年発行。峰間鹿水の生涯と業績をまとめた伝記で、地域文化史と個人の功績を織り交ぜて詳細に紹介している。歴史研究・人文研究の資料として価値が高い。 状態:

サンデー毎日 第48年 第5号 通巻2616号 (1969年2月2日) <特集 : 戦場〝東大〟最後のとき>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊奈一男、毎日新聞社、1969、122p、B5判、1冊
<グラビア特集>戦場"東大"最後のとき
事件現場・イラスト 戦場"東大"最後のとき / 黒田征太郎
<寺山修司ルポ>東大なんて何だ! / 寺山修司
意地悪ばあさん / 長谷川町子
山で死んだら放っておけ しめて5000万円といわれる劔岳大量遭難の経済学
ラッキー・クイズ 新題646回 正解644回
<ある日のプライバシー> / 野坂昭如
<経済>大型合併白紙還元の"余波"
<映画>ことしはハレンチ・ブーム?
ゲバラともに散った日系人 <特別レポート>報道写真家・中川市郎氏が偶然にもそのゲリラ隊員の母に会った
外信部のクズかご 女性のどこが好きか?ほか / NANA
禁じられた華壇⑰ / 三好徹
只今笑談中 禁句コーナーほか / いちかわさぶろう
愛子面談 ボーイフレンドに結婚の邪魔をされそう
額田女王(57) / 井上靖
<色と形'69>ある進化論 クロイワ・カズ
スカタンCo. / サトウサンペイ
<カラ-予告編>風林火山
<ある会合>スリーグレイセスとスリーベビー / 米津出版写真部員
円形劇場㉞ / 澤野久雄
ほん 『古田松険』ほか / 河上徹太郎
サンデー診察室 美食と大酒のいましめ <通風>尿酸が蓄積する"帝王の病" / 本間光夫
偽りの晴れ間㊵ / 高橋泰邦
カレッジねえちゃん / 園山俊二
<タウン>洋式住宅のサロンでデートする感じ / 古波蔵保好
<競馬>レースの条件 / 佐野剛
<釣り>関東のアイナメ、関西のメジナ / 藤波与兵衛
<ショッピン>新商品 テレビ枕
総点検・日本の観光地 京都・名園めぐり 静寂のなかにこそ京の味がある!
消費者ノート 消火器の選び方 / 犬養智子
安保を考える 行政協定と内乱条項
木原美知子がねらわれている!はじまったことしの水着ポスター作戦
その"勇ましかった発言" 二人の井上教授
警視庁情報 安田城攻略に億単位の費用
週間虚報 横須賀港のタコほか / 横山泰三
サンデー時評 「全学連」と「新人会」 / 大宅壮一
投書 虚構の大学は崩壊してゆく!ほか
千匹の忍者 / 加藤芳郎
<ユーズ'69>レ・ジユヌ・エトワール
<アミコの目>冬も水着は必需品 / 鯨岡阿見子 ; 大倉舜二
ドライブ・ガイド 知多半島 豊田
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊奈一男 、毎日新聞社 、1969 、122p 、B5判 、1冊
<グラビア特集>戦場"東大"最後のとき 事件現場・イラスト 戦場"東大"最後のとき / 黒田征太郎 <寺山修司ルポ>東大なんて何だ! / 寺山修司 意地悪ばあさん / 長谷川町子 山で死んだら放っておけ しめて5000万円といわれる劔岳大量遭難の経済学 ラッキー・クイズ 新題646回 正解644回 <ある日のプライバシー> / 野坂昭如 <経済>大型合併白紙還元の"余波" <映画>ことしはハレンチ・ブーム? ゲバラともに散った日系人 <特別レポート>報道写真家・中川市郎氏が偶然にもそのゲリラ隊員の母に会った 外信部のクズかご 女性のどこが好きか?ほか / NANA 禁じられた華壇⑰ / 三好徹 只今笑談中 禁句コーナーほか / いちかわさぶろう 愛子面談 ボーイフレンドに結婚の邪魔をされそう 額田女王(57) / 井上靖 <色と形'69>ある進化論 クロイワ・カズ スカタンCo. / サトウサンペイ <カラ-予告編>風林火山 <ある会合>スリーグレイセスとスリーベビー / 米津出版写真部員 円形劇場㉞ / 澤野久雄 ほん 『古田松険』ほか / 河上徹太郎 サンデー診察室 美食と大酒のいましめ <通風>尿酸が蓄積する"帝王の病" / 本間光夫 偽りの晴れ間㊵ / 高橋泰邦 カレッジねえちゃん / 園山俊二 <タウン>洋式住宅のサロンでデートする感じ / 古波蔵保好 <競馬>レースの条件 / 佐野剛 <釣り>関東のアイナメ、関西のメジナ / 藤波与兵衛 <ショッピン>新商品 テレビ枕 総点検・日本の観光地 京都・名園めぐり 静寂のなかにこそ京の味がある! 消費者ノート 消火器の選び方 / 犬養智子 安保を考える 行政協定と内乱条項 木原美知子がねらわれている!はじまったことしの水着ポスター作戦 その"勇ましかった発言" 二人の井上教授 警視庁情報 安田城攻略に億単位の費用 週間虚報 横須賀港のタコほか / 横山泰三 サンデー時評 「全学連」と「新人会」 / 大宅壮一 投書 虚構の大学は崩壊してゆく!ほか 千匹の忍者 / 加藤芳郎 <ユーズ'69>レ・ジユヌ・エトワール <アミコの目>冬も水着は必需品 / 鯨岡阿見子 ; 大倉舜二 ドライブ・ガイド 知多半島 豊田
  • 単品スピード注文

美術手帖 1974年10月号 No.386 <特集 : ラファエル前派>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1974、324p、A5判、1冊
特集 : ラファエル前派
・魂の自然主義 / 潮江宏三
・ラファエル前派、その詩と別離 / 酒井忠康
・運命の絆 ラファエル前派交遊録 / 吉田正俊
・世紀末のプレラファエリズム / 海野弘
・ラファエル前派略年譜 / 編集部
作家論 菅木志雄 《芸》の復権 俗性の封印と開封 / 峯村敏明
作家論 菅木志雄 菅木志雄の作品から
作家論 菅木志雄 対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い / 平野重光 ; 菅木志雄
書評 矢野文夫「長谷川利行」 / ヨシダ・ヨシエ
書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」 / 松岡正剛
連載 ピーピングトム④アウトローの星たち / 戸村浩
連載 デュシャン透視考⑬デュシャンと錬金術 / 東野芳明
ドレスデン美術館への招待
美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち / 森洋子
ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から
写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から / 伏久田喬行
十五人の写真家展から / 中平卓馬
展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた
展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨
画廊地図
展覧会案内
近況 象牙の塔から / 工藤哲巳
近況 九に九の近況 / 松沢宥
近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った / 加藤好弘
美術論壇時評 青春の蹉跌 / 早見尭
白けの地平 シンポジウム<芸術は変わったか> / 李禹煥
陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展 / 本間正義
マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ'74 / 小川栄二
東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後 / 藤枝晃雄
画家福田たねの心に生きる青木繁 / 古島哲夫
軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」 / 波多野哲朗
日本の記録映画特集戦後篇 / 高阪進
“ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル / 秋山邦晴
つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」 / 扇田昭彦
旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」 / 柳本尚規
カレンダー / 編集部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1974 、324p 、A5判 、1冊
特集 : ラファエル前派 ・魂の自然主義 / 潮江宏三 ・ラファエル前派、その詩と別離 / 酒井忠康 ・運命の絆 ラファエル前派交遊録 / 吉田正俊 ・世紀末のプレラファエリズム / 海野弘 ・ラファエル前派略年譜 / 編集部 作家論 菅木志雄 《芸》の復権 俗性の封印と開封 / 峯村敏明 作家論 菅木志雄 菅木志雄の作品から 作家論 菅木志雄 対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い / 平野重光 ; 菅木志雄 書評 矢野文夫「長谷川利行」 / ヨシダ・ヨシエ 書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」 / 松岡正剛 連載 ピーピングトム④アウトローの星たち / 戸村浩 連載 デュシャン透視考⑬デュシャンと錬金術 / 東野芳明 ドレスデン美術館への招待 美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち / 森洋子 ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から 写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から / 伏久田喬行 十五人の写真家展から / 中平卓馬 展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた 展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨 画廊地図 展覧会案内 近況 象牙の塔から / 工藤哲巳 近況 九に九の近況 / 松沢宥 近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った / 加藤好弘 美術論壇時評 青春の蹉跌 / 早見尭 白けの地平 シンポジウム<芸術は変わったか> / 李禹煥 陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展 / 本間正義 マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ'74 / 小川栄二 東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後 / 藤枝晃雄 画家福田たねの心に生きる青木繁 / 古島哲夫 軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」 / 波多野哲朗 日本の記録映画特集戦後篇 / 高阪進 “ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル / 秋山邦晴 つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」 / 扇田昭彦 旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」 / 柳本尚規 カレンダー / 編集部
  • 単品スピード注文

日本唯物論史 (永田廣志選集第5巻)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
永田広志著、白揚社、1948/1/1、404p、22cm
書名:日本唯物論史 (永田廣志選集第5巻)
著者:永田広志著
出版元:白揚社
刊行年:1948/01/01
版表示:
説明:永田広志の選集シリーズ第5巻にあたる『日本唯物論史』は、1948年に白揚社から刊行された一冊です。本書は日本における唯物論の歴史的展開を扱っていると考えられ、哲学や思想史に関心のある読者に向いているかもしれません。戦後間もない時代の出版であるため、当時の思想潮流や学術的視点がどのように反映されているかを知る手がかりになる可能性があります。専門的な内容も含まれている可能性があるため、関連分野の基礎知識があると理解しやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
永田広志著 、白揚社 、1948/1/1 、404p 、22cm
書名:日本唯物論史 (永田廣志選集第5巻) 著者:永田広志著 出版元:白揚社 刊行年:1948/01/01 版表示: 説明:永田広志の選集シリーズ第5巻にあたる『日本唯物論史』は、1948年に白揚社から刊行された一冊です。本書は日本における唯物論の歴史的展開を扱っていると考えられ、哲学や思想史に関心のある読者に向いているかもしれません。戦後間もない時代の出版であるため、当時の思想潮流や学術的視点がどのように反映されているかを知る手がかりになる可能性があります。専門的な内容も含まれている可能性があるため、関連分野の基礎知識があると理解しやすいかもしれません。 状態:

日蓮教団史概説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
影山尭雄 著、平楽寺書店、1966、173, 18p 図版、22cm
A5 カバーヤケ 鉛筆書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
影山尭雄 著 、平楽寺書店 、1966 、173, 18p 図版 、22cm
A5 カバーヤケ 鉛筆書込み
  • 単品スピード注文

精神障害の下部構造

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
ピエール・マルシェ 著 ; 藤元登四郎 訳、金剛、2017年、267p、22cm
カバー(少スレくすみ)
-----
目次
序文/東京大学名誉教授 加藤進昌
日本版のための序文/ピエール・マルシェ
■第Ⅰ部 精神医学における認識の流れのまとめ

精神医学におけるパラダイムの転換
新しいパラダイムに向けて
パラダイムはどのように転換するのか?
■第Ⅱ部 思考と言語

第1章 操作思考―直感と理性の関係―
 直感的アプローチ
 合理的方法
 反対関係論理
第2章 言語とその結びつき
 運動と音素
 言語活動の発達
 形成された言語の多様な側面
第3章 精神病理学における思考と言語の役割
 思考と言語のそれぞれの役割
 言語,精神機能障害の表現
 言語,精神機能不全の要因
■第Ⅲ部 精神障害の下部構造の表象

第1章 精神システムの建築学的構造
 精神病理学的着想に基づいた局所論
 論理数学的考え方に基づいた局所論
 前トポロジー空間
第2章 精神的流れのネットワーク
 精神システムの構造化
 ネットワークのエネルギーの変動
 ニューロン基質の力動
第3章 集合論的表象
 システマル法的アプローチ
 モデルの種類
 集合論的アプローチの特徴
第4章 圏論的表象
 方法論的特性
 精神病理学への適用
 精神医学のさまざまな流れへの延長
第5章 構成主義的情報科学的表象(アラン・カルドンとの共著で)人工思考システムの構成性の想起
 システムの活動と制御
 アトラクター,制御装置,エネルギー分岐の絡み合った作用
 臨床における類推的互換
 精神病理学的モデルの実現
 ニューロンモデルとのつながり
第6章 電磁互換性(オリビエ・モーリスの参加を得て)
 現代のいくつかの研究について
 臨床的現象の進行との類似性
 精神医学における電磁気学的仮定
第7章 さまざまな表象の統合
 表象を細分化する
 不変要素による臨床的形式化
 未来の分析の展望
 総括
訳者のあとがき
解題
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
ピエール・マルシェ 著 ; 藤元登四郎 訳 、金剛 、2017年 、267p 、22cm
カバー(少スレくすみ) ----- 目次 序文/東京大学名誉教授 加藤進昌 日本版のための序文/ピエール・マルシェ ■第Ⅰ部 精神医学における認識の流れのまとめ 精神医学におけるパラダイムの転換 新しいパラダイムに向けて パラダイムはどのように転換するのか? ■第Ⅱ部 思考と言語 第1章 操作思考―直感と理性の関係―  直感的アプローチ  合理的方法  反対関係論理 第2章 言語とその結びつき  運動と音素  言語活動の発達  形成された言語の多様な側面 第3章 精神病理学における思考と言語の役割  思考と言語のそれぞれの役割  言語,精神機能障害の表現  言語,精神機能不全の要因 ■第Ⅲ部 精神障害の下部構造の表象 第1章 精神システムの建築学的構造  精神病理学的着想に基づいた局所論  論理数学的考え方に基づいた局所論  前トポロジー空間 第2章 精神的流れのネットワーク  精神システムの構造化  ネットワークのエネルギーの変動  ニューロン基質の力動 第3章 集合論的表象  システマル法的アプローチ  モデルの種類  集合論的アプローチの特徴 第4章 圏論的表象  方法論的特性  精神病理学への適用  精神医学のさまざまな流れへの延長 第5章 構成主義的情報科学的表象(アラン・カルドンとの共著で)人工思考システムの構成性の想起  システムの活動と制御  アトラクター,制御装置,エネルギー分岐の絡み合った作用  臨床における類推的互換  精神病理学的モデルの実現  ニューロンモデルとのつながり 第6章 電磁互換性(オリビエ・モーリスの参加を得て)  現代のいくつかの研究について  臨床的現象の進行との類似性  精神医学における電磁気学的仮定 第7章 さまざまな表象の統合  表象を細分化する  不変要素による臨床的形式化  未来の分析の展望  総括 訳者のあとがき 解題
  • 単品スピード注文

山と渓谷 213

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1957.3、166p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1957.3 、166p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 210 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1956.12、166p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1956.12 、166p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 1956年11月号 (209)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、166p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、166p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

藝術新潮 1973年4月 第24巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、231p、B5判、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘
 解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎
 解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二
特集②国際「盗難名画」
 解説 / 酒井忠康
特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一
二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」
<真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
 私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修
 画家のことば④ / 石本正
 北白川思録④念 / 岡部伊都子
 「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男
 近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子
 日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇
 「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男
 現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和
 <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫
随筆
 天国で聞く音楽 / 山内義雄
 イタリアの求める日本 / 井関正昭
 のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕
 海行かば・・ / 諸井誠
 モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一
 もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立
 不完全な箱 / 二川幸夫
世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③
西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐
横山操の再起
<フットライト>(82) 「茜」「峡」
<フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎
ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、231p 、B5判 、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘  解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎  解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二 特集②国際「盗難名画」  解説 / 酒井忠康 特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一 二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」 <真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載  私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修  画家のことば④ / 石本正  北白川思録④念 / 岡部伊都子  「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男  近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子  日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇  「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男  現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和  <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫 随筆  天国で聞く音楽 / 山内義雄  イタリアの求める日本 / 井関正昭  のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕  海行かば・・ / 諸井誠  モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一  もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立  不完全な箱 / 二川幸夫 世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③ 西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐 横山操の再起 <フットライト>(82) 「茜」「峡」 <フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎 ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志 LP 案内 スター・ダスト

季刊銀花 第50号 1982年夏 <特集①日本の書票 ; 特集②インカの土器と土偶>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1982、196p、B5判、1冊
慈航観世音お札(棟方志功板画 慈航普渡印・遊記山人刻)一葉
特集①日本の書票 / 渋谷修 ; 小林庸浩 ; 狩野弘
蔵書票大要 / 斎藤昌三
書票に憑かれた人々 / 石橋重幸
特集②インカの土器と土偶 / 田中民子
インカやきもの考現学 / 福中皓三
インカの古土器再現す!-悲喜、相半ばした実験報告
インカ幻想旅行 / 大沼淳
豊女の押絵 / 後勝彦
津山森本家と豊女の一生
日暮合掌 榎本栄一さんの念仏のうた / 横田稔 ; 石橋重幸
花よいつまでも 岡本千鶴の思い出の記
美山の花酒 / 田淵暁
慈航観音堂縁起 / 宮田遊記 ; 石橋重幸 ; 宮田武義
遊記九十二老の書
遊記山人手習人生 / 海上雅臣
お釈迦様はどこから生まれたの / 栗田功
散蓮華のおもてなし / 金津滋
中国の散蓮華 / 小林庸浩
葉蘭切り / 山根義人 ; 後勝彦 ; 大橋弘
江戸鍛冶三人衆 / 落合泰三
一万五千六百余日の石室茶会 / 石橋重幸
自由な漢たち-埼玉県寄居町末野少林寺・五百羅漢 / 山本敏雄
少林寺・羅漢との対話 / 山本敏雄
三河の手筒花火 / 落合泰三
パラソルと日本人 / 遠藤武
[文化学園服飾博物館コレクション⑨]パラソル / 後勝彦
パリの修復術=長生きする紙 / 田辺真理子 ; トシ
吾八刊・芹沢本 / 小林庸浩
芹沢本と私 / 関野準一郎
吾八刊・芹沢本版元手控え録 / 今村秀太郎
[書物巡礼記]近江の夢の八景 / 森本哲郎
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊
季刊「銀花」第1号~第49号総目次
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記 )
[道楽散歩]もう一つの別府=小路で心がつながる街、浜脇 / 沢渡歩
読者からの手紙 / 鈴木一夫 ; 編集者 ; 池上幸男 ; 弘中勝二 ; 中岡徹 ; 上村みちる ; 牧村博 ; 加藤簡子 ; 戸羽養子 ; 飯島英徳 ; 千葉かね ; 加茂悠子 ; 黒田喜美恵 ; 志鎌瑩 ; 上田克郎 ; 高中静美 ; 山中光二 ; 氷見庄治 ; 羽根田幸雄 ; 小島清彦 ; 小川正子 ; 吉尾裕 ; 大畑威 ; 木村郷士 ; 勝尾弥生 ; 手操宗明 ; 大村正 ; 島田春雄 ; 川岸富士男
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1982 、196p 、B5判 、1冊
慈航観世音お札(棟方志功板画 慈航普渡印・遊記山人刻)一葉 特集①日本の書票 / 渋谷修 ; 小林庸浩 ; 狩野弘 蔵書票大要 / 斎藤昌三 書票に憑かれた人々 / 石橋重幸 特集②インカの土器と土偶 / 田中民子 インカやきもの考現学 / 福中皓三 インカの古土器再現す!-悲喜、相半ばした実験報告 インカ幻想旅行 / 大沼淳 豊女の押絵 / 後勝彦 津山森本家と豊女の一生 日暮合掌 榎本栄一さんの念仏のうた / 横田稔 ; 石橋重幸 花よいつまでも 岡本千鶴の思い出の記 美山の花酒 / 田淵暁 慈航観音堂縁起 / 宮田遊記 ; 石橋重幸 ; 宮田武義 遊記九十二老の書 遊記山人手習人生 / 海上雅臣 お釈迦様はどこから生まれたの / 栗田功 散蓮華のおもてなし / 金津滋 中国の散蓮華 / 小林庸浩 葉蘭切り / 山根義人 ; 後勝彦 ; 大橋弘 江戸鍛冶三人衆 / 落合泰三 一万五千六百余日の石室茶会 / 石橋重幸 自由な漢たち-埼玉県寄居町末野少林寺・五百羅漢 / 山本敏雄 少林寺・羅漢との対話 / 山本敏雄 三河の手筒花火 / 落合泰三 パラソルと日本人 / 遠藤武 [文化学園服飾博物館コレクション⑨]パラソル / 後勝彦 パリの修復術=長生きする紙 / 田辺真理子 ; トシ 吾八刊・芹沢本 / 小林庸浩 芹沢本と私 / 関野準一郎 吾八刊・芹沢本版元手控え録 / 今村秀太郎 [書物巡礼記]近江の夢の八景 / 森本哲郎 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊 季刊「銀花」第1号~第49号総目次 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 ) [道楽散歩]もう一つの別府=小路で心がつながる街、浜脇 / 沢渡歩 読者からの手紙 / 鈴木一夫 ; 編集者 ; 池上幸男 ; 弘中勝二 ; 中岡徹 ; 上村みちる ; 牧村博 ; 加藤簡子 ; 戸羽養子 ; 飯島英徳 ; 千葉かね ; 加茂悠子 ; 黒田喜美恵 ; 志鎌瑩 ; 上田克郎 ; 高中静美 ; 山中光二 ; 氷見庄治 ; 羽根田幸雄 ; 小島清彦 ; 小川正子 ; 吉尾裕 ; 大畑威 ; 木村郷士 ; 勝尾弥生 ; 手操宗明 ; 大村正 ; 島田春雄 ; 川岸富士男 むだ書き / 今井田勲

太陽 7巻8号=No.74(1969年8月) <特集 : 日本の民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、202p、29 x 21.8cm、1冊
天にゴム印あり

特集 日本の民芸
民芸館訪問
①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典
②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男
芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視
小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを
伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司
起土人形-最後の後継者 / 黒川清司
東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進
飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司
信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男
民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門
民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳
こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介
丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美
民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎
ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力
特集ガイド 民芸館案内/高山案内
まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生
名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一
コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪
クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠
若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎
女 ステファニア・サンドレッリ
ふるさと風土記 広島県
・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典
・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子
日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫
スマイルをもった政治家 / 江藤文夫
ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博
古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園
レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一
回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎
随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、202p 、29 x 21.8cm 、1冊
天にゴム印あり 特集 日本の民芸 民芸館訪問 ①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典 ②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男 芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視 小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを 伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司 起土人形-最後の後継者 / 黒川清司 東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進 飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司 信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男 民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門 民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳 こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介 丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美 民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎 ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力 特集ガイド 民芸館案内/高山案内 まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生 名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一 コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪 クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠 若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎 女 ステファニア・サンドレッリ ふるさと風土記 広島県 ・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典 ・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子 日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫 スマイルをもった政治家 / 江藤文夫 ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博 古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園 レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一 回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎 随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平

鉄道ピクトリアル臨時増刊号 №501 特集・京浜急行電鉄 38(9)(501)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
スレ

あごら 28号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
BOC出版部、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、BOC出版部 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

大阪冬夏之役

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
本間徳次郎 著、目黒書店、大正2年、510p、22cm
★函無し
★背の上下端に傷・下部に管理ラベル貼付
★小口強くヤケ
★本文経年ジミ
★裏表紙見返しに図書カード入れを剥がした跡あり
★折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪冬夏之役

1,500
本間徳次郎 著 、目黒書店 、大正2年 、510p 、22cm
★函無し ★背の上下端に傷・下部に管理ラベル貼付 ★小口強くヤケ ★本文経年ジミ ★裏表紙見返しに図書カード入れを剥がした跡あり ★折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

日本憲政史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著、岩波書店、325
昭和43年初版。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、中表紙に蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著 、岩波書店 、325
昭和43年初版。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、中表紙に蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

日本憲政史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
16,300 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著、岩波書店、325
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,300 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著 、岩波書店 、325
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山と渓谷 212

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1957.2、166p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1957.2 、166p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 202

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1956.4、166p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1956.4 、166p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

ユリイカ 中原中也 療養日誌 2000年6月 32(8)(433)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
青土社、2000年6月、冊、23cm
中原中也 療養日誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 中原中也 療養日誌 2000年6月 32(8)(433)

700
、青土社 、2000年6月 、冊 、23cm
中原中也 療養日誌

日本の地質学 : 現状と将来への展望

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
日本地質学会、610p 図版、27cm
函、黒塗り、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
、日本地質学会 、610p 図版 、27cm
函、黒塗り、割れ
  • 単品スピード注文

成瀬先生追懐録

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
日本女子大学校二十五回生 編、桜楓会出版部、昭3、図版+413p、B6、1冊
天金 小口・地・表裏背表紙に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本女子大学校二十五回生 編 、桜楓会出版部 、昭3 、図版+413p 、B6 、1冊
天金 小口・地・表裏背表紙に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有

山と渓谷 1956年10月号 (208)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、166p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、166p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

山と渓谷 1957年12月号 (205)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、170p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、170p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

黄海村史

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
7,000
黄海村史編纂委員会 編、藤沢町、572p 図版 地図、22cm
箱に多少傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
黄海村史編纂委員会 編 、藤沢町 、572p 図版 地図 、22cm
箱に多少傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です

古美術9 特集・宋磁

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
三彩社、昭40、30cm、1冊
背ヤケ 表紙少シミ 頁余白少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
、三彩社 、昭40 、30cm 、1冊
背ヤケ 表紙少シミ 頁余白少シミ
  • 単品スピード注文

世界のステレオ no.2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
東京フォト企画世界のステレオ編集室 : 編、朝日新聞社、1977、293p (図共)、30 x 30・・・
1 オーディオ·コンポーネンドを創る
特選·コンポーネント·ステレオ 15' 三井啓 江川三郎 菅野沖彦 柳沢功力 瀬川冬樹
実践·コンポーネント 使いこなし·あれこれ 三井啓
コンポーネントステレオ考学<コンポーネントステレオの得失を研究する>瀬川冬樹
幻のコレクション·池田圭コレクションより 池田圭
2 よりよい音を楽しむために レコード·今·私が選ぶこの一枚
ヨハン·シュトラウス「オペレッタ·こうもり序曲」黒田恭-
モーツァルト「レクイエムK626」志鳥栄八郎
バロックの調べ 服部幸三
バッハ「ゴールドベルク変奏曲」関根俊郎
女王組曲 野口久光
アルケブ·ラン「黒人国」植草甚一
レコルダント 中村とうよう
インサイツ 油井正一
バッハ「マタイ伝による受難曲」村田武雄
モーツァルト「レクイエムK626」門馬直美
ホテル·カリフォルニヤ 湯川れい子
エッセイ·私とステレオ
オーディオの終点 林謙一
終末をむかえた欧米期オーディオ 山城祥二
わが家のステレオ騒動 岡部冬彦
僕のオーディオ 大竹省二
近ごろ気になること 高和元彦
オーディオ·マニアのために マイ·ミュージック·レコーディング<自宅録音のすすめ>傅信幸
対談·オーディオ技術の今日的な発見と知識を探る 土屋赫+加銅鉄平
ミュージシャンのサウンドスペース〈音のある部屋〉
スチューダー16chの迫力、今宵も流れる“ナイヤガラサウンド 大滝詠一
ミュージシャンの“ミクロコスモス,完璧なサウンドスペース 成毛滋
いわば、サウンド·シティーを創りあげた,ニューミュージックの拠点 トラ·ミュージック
目指すは“碑文谷サウンド,ロックンロールのタイムカプセル ミッキーカーチス
メカニズムシリーズ⑨スピーカーに強くなるための9章 高津修
オーディオ小史その②ステレオから現代まで 沢村亨
3 ジャズ!そのサウンドに命を与えるために
「ジャズ」そのサウンドの本質をさぐる 菅野沖彦
4 優秀録盤べスト134選 岡俊雄 出原真澄 加藤しげき
アメリカの録音空間を見る
5 世界の優秀コンポーネント特選カタログ 選 菅野沖彦·瀬川冬樹·三井啓·柳沢功力
音質チェックに適した音のよいレコード紹介
あって便利なプレーヤー·アクセサリー紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京フォト企画世界のステレオ編集室 : 編 、朝日新聞社 、1977 、293p (図共) 、30 x 30cm 、1冊
1 オーディオ·コンポーネンドを創る 特選·コンポーネント·ステレオ 15' 三井啓 江川三郎 菅野沖彦 柳沢功力 瀬川冬樹 実践·コンポーネント 使いこなし·あれこれ 三井啓 コンポーネントステレオ考学<コンポーネントステレオの得失を研究する>瀬川冬樹 幻のコレクション·池田圭コレクションより 池田圭 2 よりよい音を楽しむために レコード·今·私が選ぶこの一枚 ヨハン·シュトラウス「オペレッタ·こうもり序曲」黒田恭- モーツァルト「レクイエムK626」志鳥栄八郎 バロックの調べ 服部幸三 バッハ「ゴールドベルク変奏曲」関根俊郎 女王組曲 野口久光 アルケブ·ラン「黒人国」植草甚一 レコルダント 中村とうよう インサイツ 油井正一 バッハ「マタイ伝による受難曲」村田武雄 モーツァルト「レクイエムK626」門馬直美 ホテル·カリフォルニヤ 湯川れい子 エッセイ·私とステレオ オーディオの終点 林謙一 終末をむかえた欧米期オーディオ 山城祥二 わが家のステレオ騒動 岡部冬彦 僕のオーディオ 大竹省二 近ごろ気になること 高和元彦 オーディオ·マニアのために マイ·ミュージック·レコーディング<自宅録音のすすめ>傅信幸 対談·オーディオ技術の今日的な発見と知識を探る 土屋赫+加銅鉄平 ミュージシャンのサウンドスペース〈音のある部屋〉 スチューダー16chの迫力、今宵も流れる“ナイヤガラサウンド 大滝詠一 ミュージシャンの“ミクロコスモス,完璧なサウンドスペース 成毛滋 いわば、サウンド·シティーを創りあげた,ニューミュージックの拠点 トラ·ミュージック 目指すは“碑文谷サウンド,ロックンロールのタイムカプセル ミッキーカーチス メカニズムシリーズ⑨スピーカーに強くなるための9章 高津修 オーディオ小史その②ステレオから現代まで 沢村亨 3 ジャズ!そのサウンドに命を与えるために 「ジャズ」そのサウンドの本質をさぐる 菅野沖彦 4 優秀録盤べスト134選 岡俊雄 出原真澄 加藤しげき アメリカの録音空間を見る 5 世界の優秀コンポーネント特選カタログ 選 菅野沖彦·瀬川冬樹·三井啓·柳沢功力 音質チェックに適した音のよいレコード紹介 あって便利なプレーヤー·アクセサリー紹介

すばる 2024年9月号 22(5)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、324p、21cm
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、324p 、21cm
送料込み。

本居宣長翁全伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥430~)
山田勘蔵 著、四海書房、昭13、452p、23cm、1冊
大学除籍本 裸本 背ヤケ
見返し所蔵シール・消印 表題紙裏に蔵書印・消印 裏見返し所蔵シール・消印 小口少ヤケシミ 地部印あり 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長翁全伝

4,400 (送料:¥430~)
山田勘蔵 著 、四海書房 、昭13 、452p 、23cm 、1冊
大学除籍本 裸本 背ヤケ 見返し所蔵シール・消印 表題紙裏に蔵書印・消印 裏見返し所蔵シール・消印 小口少ヤケシミ 地部印あり 本文良好
  • 単品スピード注文

高1コース 1964年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
学習研究社、冊
シミ、切取り跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、学習研究社 、冊
シミ、切取り跡
  • 単品スピード注文

すばる 2021年1月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2021.1、388p、21cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2021.1 、388p 、21cm
本の状態は良好です。

書簡集録武家興亡観 <興亡史論 ; 第2期 第10巻> 4版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
中村孝也 編、興亡史論刊行会、大正13年、514p、1冊
裸本 扉補修,蔵書印,スレ等有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
中村孝也 編 、興亡史論刊行会 、大正13年 、514p 、1冊
裸本 扉補修,蔵書印,スレ等有
  • 単品スピード注文

明治以降 国語問題論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編、風間書房、1964、607p 図版、22cm、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 国語問題論集

14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編 、風間書房 、1964 、607p 図版 、22cm 、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第100号 1994年冬 <特集①百の手 百の宴 ; 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり)
特集①百の手 百の宴
【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」
「銀花百物語」 / 藤井克彦
「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見
「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司
「百連山」 / 古川通泰
「百鬼やつほう」 / 野村たかあき
「百合三題」 / 吉田正樹
「百物合掌」 / 渡辺洋一
「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春
「素朴な出来事」 / 榛葉莟子
「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士
「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子
「山百合」 / 山室眞二
「百合鷗」 / 加藤昌男
【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎
「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江
【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩
自然の造形を生かす / 井上幹太
描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫
使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛
酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆
飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸
見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫
極致の繊細 / 川瀬忍
海からのイメージ / 小池頌子
手びねりの軽妙 / 杉浦康益
透明の滴をかたちに / 光島和子
異国の美酒のために / 吉本由美子
用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆
【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩
土だらけの手と油まじりの指
【その五】〝手〟をめぐる四百字
手に手をとり合い / 久世光彦
手をもてあます / 関川夏央
キッス / 出久根達郎
てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣
手暗がり / 道浦母都子
じっと手を見る / 森本哲郎
【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩
【その七】百笑み-裂人形、裂細工
【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫
特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩
列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩
椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり) 特集①百の手 百の宴 【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 「銀花百物語」 / 藤井克彦 「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見 「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司 「百連山」 / 古川通泰 「百鬼やつほう」 / 野村たかあき 「百合三題」 / 吉田正樹 「百物合掌」 / 渡辺洋一 「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春 「素朴な出来事」 / 榛葉莟子 「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士 「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子 「山百合」 / 山室眞二 「百合鷗」 / 加藤昌男 【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江 【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩 自然の造形を生かす / 井上幹太 描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫 使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛 酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆 飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸 見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫 極致の繊細 / 川瀬忍 海からのイメージ / 小池頌子 手びねりの軽妙 / 杉浦康益 透明の滴をかたちに / 光島和子 異国の美酒のために / 吉本由美子 用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆 【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩 土だらけの手と油まじりの指 【その五】〝手〟をめぐる四百字 手に手をとり合い / 久世光彦 手をもてあます / 関川夏央 キッス / 出久根達郎 てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣 手暗がり / 道浦母都子 じっと手を見る / 森本哲郎 【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩 【その七】百笑み-裂人形、裂細工 【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩 列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩 椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦 ほか

明治前半期のナショナリズム 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
坂田吉雄 編、未来社、1958/9/30、342p、22cm
本書は、明治前半期における日本のナショナリズムの形成と展開を論じた論文集である。坂田吉雄の編により未来社から1958年に刊行された本書は、明治10年代から20年代にかけての国家意識・民族意識の高揚を、政治・思想・文化の諸側面から多角的に分析する。自由民権運動との関係や、欧化主義への反動として生じた国粋主義の台頭など、明治ナショナリズムの複雑な構造を解明する論考を収録し、近代日本の思想史・政治史研究における基本的な参照文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
坂田吉雄 編 、未来社 、1958/9/30 、342p 、22cm
本書は、明治前半期における日本のナショナリズムの形成と展開を論じた論文集である。坂田吉雄の編により未来社から1958年に刊行された本書は、明治10年代から20年代にかけての国家意識・民族意識の高揚を、政治・思想・文化の諸側面から多角的に分析する。自由民権運動との関係や、欧化主義への反動として生じた国粋主義の台頭など、明治ナショナリズムの複雑な構造を解明する論考を収録し、近代日本の思想史・政治史研究における基本的な参照文献である。

大阪城悲劇の真相

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
小林博 著、大同館書店、1932、20cm、363p
函天地少ヤブレ
裏見返し少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小林博 著 、大同館書店 、1932 、20cm 、363p
函天地少ヤブレ 裏見返し少書込
  • 単品スピード注文

綜合囲碁講座:古今名局の鑑賞 第10巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
藤沢朋斎著、金園社、357p 図版、23cm
函付。ヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綜合囲碁講座:古今名局の鑑賞 第10巻

990 (送料:¥600~)
藤沢朋斎著 、金園社 、357p 図版 、23cm
函付。ヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1985年12月臨時増刊 --総特集: ウィトゲンシュタイン--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
青土社、1985年、23cm、1冊
初 少焼、少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1985年12月臨時増刊 --総特集: ウィトゲンシュタイン--

800 (送料:¥380~)
、青土社 、1985年 、23cm 、1冊
初 少焼、少傷
  • 単品スピード注文

新建築 2011年10月 第86巻 第11号 <特集 : 利用者に応える医療·福祉施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、224p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 現代都市の9か条 近代都市の9つの欠陥 西沢大良
作品14題
山形大学工学部創立100周年記念会館 高宮真介/計画·設計工房
屋久島メッセンジャー 堀部安嗣建築設計事務所
真壁伝承館 設計組織 ADH
ルネスホール 旧日銀岡山支店改修Ⅱ期 佐藤建築事務所/岡山県設計技術センター
高松丸亀町商店街壱番街·弐番街·参番街アーケード 高松丸亀町商店街B·C街区小規模連鎖型再開発事業 福川裕一 西郷真理子+まちづくりカンパニー·シープネットワーク(統括) まちづくりカンパニー·シープネットワーク ジェーエスディー(設計)
東北大学片平キャンパスインテグレーション教育研究棟 東北大学施設部·キャンパス計画室 三菱地所設計
東北大学青葉山東キャンパス センタースクエア 中央棟 山本·堀アーキテクツ
穂積製材所プロジェクト 山崎亮/studio-L(総括) 吉永建築デザインスタジオ SPACESPACE アーキテクトタイタン ドットアーキテクツ タピエ SWITCH建築デザイン事務所(設計)
功徳林寺 板垣元彬建築事務所
特集: 利用者に応える医療·福祉施設
論文:脱病院化·脱施設化––現代医療·福祉の現状と将来の展望 長澤泰
足利赤十字病院 近藤彰宏+塩田洋+高嶋玲子/日建設計
特別養護老人ホーム愛知たいようの杜 杜っとハウス 中村勉総合計画事務所
もやいの家瑞穂 大建met
袋田病院 新病棟 梶原良成+ジオビオデザイン
高崎市総合保健センター·高崎市立中央図書館 佐藤総合計画+大成建設
アンケート この夏どう変わったのか 震災は建築の何を変えたか
ESSAY 祭りの復活が街の復興を加速させる 中村政人
特別記事 分煙空間のデザイン ホテルオークラ 東京 リフレッシュスペース
NEWS
隈研吾氏がフランス,リヨン市の国際建築設計競技で1等に
加藤誠氏が(仮称)豊富町定住支援センターの設計者に
高崎駅東側2.1haに6機能の複合施設を整備
京都会館再整備候補者に香山壽夫建築研究所が決定
三井物産とアラップがスマートシティ開発の協定を締結
2011年度日事連建築賞が決定
大成建設が超高層解体技術「テコレップシステム」を初導入
清水建設「彩色設計図集」が登録有形文化財に認定
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、224p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 現代都市の9か条 近代都市の9つの欠陥 西沢大良 作品14題 山形大学工学部創立100周年記念会館 高宮真介/計画·設計工房 屋久島メッセンジャー 堀部安嗣建築設計事務所 真壁伝承館 設計組織 ADH ルネスホール 旧日銀岡山支店改修Ⅱ期 佐藤建築事務所/岡山県設計技術センター 高松丸亀町商店街壱番街·弐番街·参番街アーケード 高松丸亀町商店街B·C街区小規模連鎖型再開発事業 福川裕一 西郷真理子+まちづくりカンパニー·シープネットワーク(統括) まちづくりカンパニー·シープネットワーク ジェーエスディー(設計) 東北大学片平キャンパスインテグレーション教育研究棟 東北大学施設部·キャンパス計画室 三菱地所設計 東北大学青葉山東キャンパス センタースクエア 中央棟 山本·堀アーキテクツ 穂積製材所プロジェクト 山崎亮/studio-L(総括) 吉永建築デザインスタジオ SPACESPACE アーキテクトタイタン ドットアーキテクツ タピエ SWITCH建築デザイン事務所(設計) 功徳林寺 板垣元彬建築事務所 特集: 利用者に応える医療·福祉施設 論文:脱病院化·脱施設化––現代医療·福祉の現状と将来の展望 長澤泰 足利赤十字病院 近藤彰宏+塩田洋+高嶋玲子/日建設計 特別養護老人ホーム愛知たいようの杜 杜っとハウス 中村勉総合計画事務所 もやいの家瑞穂 大建met 袋田病院 新病棟 梶原良成+ジオビオデザイン 高崎市総合保健センター·高崎市立中央図書館 佐藤総合計画+大成建設 アンケート この夏どう変わったのか 震災は建築の何を変えたか ESSAY 祭りの復活が街の復興を加速させる 中村政人 特別記事 分煙空間のデザイン ホテルオークラ 東京 リフレッシュスペース NEWS 隈研吾氏がフランス,リヨン市の国際建築設計競技で1等に 加藤誠氏が(仮称)豊富町定住支援センターの設計者に 高崎駅東側2.1haに6機能の複合施設を整備 京都会館再整備候補者に香山壽夫建築研究所が決定 三井物産とアラップがスマートシティ開発の協定を締結 2011年度日事連建築賞が決定 大成建設が超高層解体技術「テコレップシステム」を初導入 清水建設「彩色設計図集」が登録有形文化財に認定 [ほか]
  • 単品スピード注文

すばる 2025年6月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.6、356p、21cm
特集:ハン・ガン 死と再生の文学
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.6 、356p 、21cm
特集:ハン・ガン 死と再生の文学

すばる 2025年5月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.5、388p、21cm
「ダロウェイ夫人」刊行100周年記念インタビュー(前編)斎藤真理子など。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.5 、388p 、21cm
「ダロウェイ夫人」刊行100周年記念インタビュー(前編)斎藤真理子など。

宗教学論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
東京帝国大学宗教学講座創設廿五年記念会 編、同文館、1930/5/10、932p、23cm
書名:宗教学論集
著者:東京帝国大学宗教学講座創設廿五年記念会 編
出版元:同文館
刊行年:1930/05/10
版表示:
説明:「宗教学論集」は、東京帝国大学宗教学講座創設25周年を記念して1920年代から1930年代にかけて編まれた論文集の一つで、同文館より1930年に刊行されました。本書は当時の宗教学研究の一端を示す資料として、複数の執筆者による論考が収録されていると考えられます。内容は古典的な宗教観や当時の学問的視点を含んでいる可能性があり、宗教学の歴史的な動向や研究の歩みを理解する一助となるでしょう。古書として学術的な資料価値を有していることが想定され、専門的な学びや研究に関心がある方に適しているかもしれません。
状態:表紙汚れあり、天ヤケあり、小口シミヤケ印書込みあり、奥付シミ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京帝国大学宗教学講座創設廿五年記念会 編 、同文館 、1930/5/10 、932p 、23cm
書名:宗教学論集 著者:東京帝国大学宗教学講座創設廿五年記念会 編 出版元:同文館 刊行年:1930/05/10 版表示: 説明:「宗教学論集」は、東京帝国大学宗教学講座創設25周年を記念して1920年代から1930年代にかけて編まれた論文集の一つで、同文館より1930年に刊行されました。本書は当時の宗教学研究の一端を示す資料として、複数の執筆者による論考が収録されていると考えられます。内容は古典的な宗教観や当時の学問的視点を含んでいる可能性があり、宗教学の歴史的な動向や研究の歩みを理解する一助となるでしょう。古書として学術的な資料価値を有していることが想定され、専門的な学びや研究に関心がある方に適しているかもしれません。 状態:表紙汚れあり、天ヤケあり、小口シミヤケ印書込みあり、奥付シミ破れあり

支那の実際に触れて

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
隈南内藤順太郎 著、東亜社出版部、302, 8p、19cm
初版 函汚れ破れ ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
隈南内藤順太郎 著 、東亜社出版部 、302, 8p 、19cm
初版 函汚れ破れ ヤケシミ
  • 単品スピード注文

新風十人 : 歌集 特製版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
16,500 (送料:¥200~)
筏井嘉一 等著、八雲書林、416p、19cm
昭和15年発行。元パラつき。装丁棟方志功
函地わずかに補修あと。
本冊は、表紙角にキズ。背表紙ヤケ。
中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
筏井嘉一 等著 、八雲書林 、416p 、19cm
昭和15年発行。元パラつき。装丁棟方志功 函地わずかに補修あと。 本冊は、表紙角にキズ。背表紙ヤケ。 中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
本阿弥書店 [編]、本阿弥書店、184p、21cm
経年相応 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

1,000
本阿弥書店 [編] 、本阿弥書店 、184p 、21cm
経年相応 スレ

私学研修福祉会十年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
私学研修福祉会編、私学研修福祉会、1966年、506p 図版15枚、22cm
初版 函に少ヤケ、少スレ、少イタミ 本体クロス装に僅少シミ 本体背に少ヤケ 小口三方に少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私学研修福祉会十年史

1,000
私学研修福祉会編 、私学研修福祉会 、1966年 、506p 図版15枚 、22cm
初版 函に少ヤケ、少スレ、少イタミ 本体クロス装に僅少シミ 本体背に少ヤケ 小口三方に少シミ 本文に線引き書き込みありません

ロールシャッハ研究 22

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
東京ロールシャッハ研究会編、金子書房、29465、冊、21cm
書名:ロールシャッハ研究 22
著者:東京ロールシャッハ研究会編
出版元:金子書房
刊行年:29465
版表示:
説明:「ロールシャッハ研究 22」は、東京ロールシャッハ研究会によって編集され、金子書房より刊行された専門書です。本書はロールシャッハ・テストに関する最新の研究や解説をまとめており、心理学や精神医学に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。刊行年については詳細が不明ですが、内容は当該分野の知見を反映している可能性があります。ロールシャッハ・テストの理解を深める一助として利用できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
東京ロールシャッハ研究会編 、金子書房 、29465 、冊 、21cm
書名:ロールシャッハ研究 22 著者:東京ロールシャッハ研究会編 出版元:金子書房 刊行年:29465 版表示: 説明:「ロールシャッハ研究 22」は、東京ロールシャッハ研究会によって編集され、金子書房より刊行された専門書です。本書はロールシャッハ・テストに関する最新の研究や解説をまとめており、心理学や精神医学に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。刊行年については詳細が不明ですが、内容は当該分野の知見を反映している可能性があります。ロールシャッハ・テストの理解を深める一助として利用できるでしょう。 状態:

日本の地質学 : 現状と将来への展望

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥460~)
日本地質学会、1968、610p 図版、27cm、1
函壊れ。付図一枚付き(袋入り)。 日本地質学会75周年記念 日本の地質学の展望、古生物学、地質学界の展望、其の外。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の地質学 : 現状と将来への展望

2,500 (送料:¥460~)
、日本地質学会 、1968 、610p 図版 、27cm 、1
函壊れ。付図一枚付き(袋入り)。 日本地質学会75周年記念 日本の地質学の展望、古生物学、地質学界の展望、其の外。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

黄海村史 一関市藤沢町黄海地区

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
8,000
黄海村史編纂委員会 編、藤沢町、572p 図版 地図、22cm
箱に多少の傷み 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスにて発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
黄海村史編纂委員会 編 、藤沢町 、572p 図版 地図 、22cm
箱に多少の傷み 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスにて発送予定です

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー