文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「化子」の検索結果
97件

異文化への理解 <東京大学公開講座 46>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
森亘 ほか著、東京大学出版会、1988年、328p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

異文化への理解 <東京大学公開講座 46>

700
森亘 ほか著 、東京大学出版会 、1988年 、328p 、19cm
カバー

美術手帖 1983年6月号 子どもの絵の世界/下をむいてあるくといいことがある=宮城まり子 失われたものへの常套句=蜷川幸雄 子どもの絵はなぜ面白いのか=安斎千鶴子 粘土やさんのこと=安野光雅 身体・空間・文化,子どもの絵の基質=安斎千鶴子 ポンピドーセンター子どものアトリエ=千田高詩 戦前の美術教育と戦後の美術教育=藤沢典明 他 白いテーブル・クロスがふれて/中西夏之×土方翼 巻頭/ニュー・ペインティングと時代精神ツァイトガイスト展から/中村敬治×伊東順二 作家訪問・斎藤真一「遊女」に挑む 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
木村要一 編集、美術出版社、1983(昭和58)一冊、300頁、A5
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1983年6月号 子どもの絵の世界/下をむいてあるくといいことがある=宮城まり子 失われたものへの常套句=蜷川幸雄 子どもの絵はなぜ面白いのか=安斎千鶴子 粘土やさんのこと=安野光雅 身体・空間・文化,子どもの絵の基質=安斎千鶴子 ポンピドーセンター子どものアトリエ=千田高詩 戦前の美術教育と戦後の美術教育=藤沢典明 他 白いテーブル・クロスがふれて/中西夏之×土方翼 巻頭/ニュー・ペインティングと時代精神ツァイトガイスト展から/中村敬治×伊東順二 作家訪問・斎藤真一「遊女」に挑む 他

1,500
木村要一 編集 、美術出版社 、1983(昭和58)一冊 、300頁 、A5
初版 経年並 

「子育て支援後進国」からの脱却 : 子育て環境格差と幼保一元化・子育て支援のゆくえ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
村山祐一 著、新読書社、338p、21cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
村山祐一 著 、新読書社 、338p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

ペインタボン!

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,693
寺田克也 著 ; 伊藤ガビン 編、ラピュータ、2008、191p、19×30cm
6版 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,693
寺田克也 著 ; 伊藤ガビン 編 、ラピュータ 、2008 、191p 、19×30cm
6版 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・

子宮体部 取扱い規約に沿った腫瘍鑑別診断アトラス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
森脇昭介・編著、文光堂、1994-12、188p、27cm
目次
総論
子宮体癌の病期分類と判定の困難性
-WHO・FIGO 本邦分類の要約と相違
子宮内膜増殖症と鑑別すべき非腫瘍性病変・
子宮内膜増殖症の分類と相互の鑑別点と意義
異型増殖症と高分化型腺癌の鑑別・・
子宮体部内膜型腺癌と分化・・・・
子宮体部漿液性腺癌の組織像と悪性度・
腺癌・扁平上皮癌混合型の鑑別と意義・
低分化型腺癌と未分化癌の鑑別・・・
ミューラー管混合腫瘍・
平滑筋腫瘍の組織像の多様性と悪性度の判定・・・・・
子宮内膜間質肉腫と鑑別すべき腫瘍・・
脈管侵襲 (リンパ管・血管) の組織診断とその意義
ホルモン環境 投与に関連する子宮内膜の変化
子宮内膜症の病理学的所見••••
絨毛性疾患の組織学的鑑別点
卵管上皮異形成・異型増殖症
子宮体癌の分子生物学的特性
子宮体癌の発生に伴う複合糖質の発現異常とその臨床へのフィードバック
營殊例
子宫体部粘液性腺癌
子宮体部明細胞腺癌 (類中腎腺癌)
分泌型内膜癌とホルモン環境
好銀性顆粒細胞を有する内膜癌
純粋な子宮体部扁平上皮癌
Adenomyosis由来が推測される子宮内膜癌
特殊な腫瘍マーカーを産生する子宮内膜癌…
子宮頸部腺癌と合併した子宮体部腺癌の取り扱いが問題となった症例・・
卵巣類内膜腺癌が合併した子宮体癌症例の鑑別
Adenomatoid tumor と鑑別すべき病変・・
卵巣性索腫瘍類似の子宮腫瘍
子宮体部原発性横紋筋肉腫
膜の悪性リンパ腫
Placental site trophoblastic tumor (PSTT)
索引.....
カバー 状態:本文良好 カバーにセロテープシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
森脇昭介・編著 、文光堂 、1994-12 、188p 、27cm
目次 総論 子宮体癌の病期分類と判定の困難性 -WHO・FIGO 本邦分類の要約と相違 子宮内膜増殖症と鑑別すべき非腫瘍性病変・ 子宮内膜増殖症の分類と相互の鑑別点と意義 異型増殖症と高分化型腺癌の鑑別・・ 子宮体部内膜型腺癌と分化・・・・ 子宮体部漿液性腺癌の組織像と悪性度・ 腺癌・扁平上皮癌混合型の鑑別と意義・ 低分化型腺癌と未分化癌の鑑別・・・ ミューラー管混合腫瘍・ 平滑筋腫瘍の組織像の多様性と悪性度の判定・・・・・ 子宮内膜間質肉腫と鑑別すべき腫瘍・・ 脈管侵襲 (リンパ管・血管) の組織診断とその意義 ホルモン環境 投与に関連する子宮内膜の変化 子宮内膜症の病理学的所見•••• 絨毛性疾患の組織学的鑑別点 卵管上皮異形成・異型増殖症 子宮体癌の分子生物学的特性 子宮体癌の発生に伴う複合糖質の発現異常とその臨床へのフィードバック 營殊例 子宫体部粘液性腺癌 子宮体部明細胞腺癌 (類中腎腺癌) 分泌型内膜癌とホルモン環境 好銀性顆粒細胞を有する内膜癌 純粋な子宮体部扁平上皮癌 Adenomyosis由来が推測される子宮内膜癌 特殊な腫瘍マーカーを産生する子宮内膜癌… 子宮頸部腺癌と合併した子宮体部腺癌の取り扱いが問題となった症例・・ 卵巣類内膜腺癌が合併した子宮体癌症例の鑑別 Adenomatoid tumor と鑑別すべき病変・・ 卵巣性索腫瘍類似の子宮腫瘍 子宮体部原発性横紋筋肉腫 膜の悪性リンパ腫 Placental site trophoblastic tumor (PSTT) 索引..... カバー 状態:本文良好 カバーにセロテープシミ少

こけし本一括 10点 🟦こけし山河(合本) 第二巻・第三巻(2冊共番外20/02) 平成20年 大阪こけし教室 第二巻(50~100号) 第三巻(101~150号) 🟦もうひとつの呂古の手帖(こけし・関係書物)No.12~15巻4冊 2002年~2004年 🟦原郷のこけし群(西田峯吉コレクション記念展)平成5年 福島県文化センター 発行(財)東邦銀行文化財団 🟦ふじ 昭和33年5月 第9号 富士銀行編集・発行 「私のコレクション・米浪庄戈」 🟦月報 美 1966/12 No.33 こけし記事1頁 🟦深澤コレクション目録 「こけし手帖」14.15号付録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
大阪こけし教室、他、18㎝、10冊
こけし山河:カバー付き美品 その他は経年感あり 分売不可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校のゆくえ <現代日本文化論 3>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
河合隼雄・灰谷健次郎 共同編集、岩波書店、1997年、289p、14×21センチ、1冊
第2刷  函
函にわずかな擦れ、本の表紙にわずかなシワはありますが、箱や本など全体に特段のヤケや汚れはなく、本文もきれいな状態の本です
執筆者 川田順造 武田鉄矢 山田洋次 石坂啓 園田雅春 坂田明 鹿島和夫 中島らも 牧口一二 日高敏隆 神谷信行 灰谷健次郎 河合隼雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
河合隼雄・灰谷健次郎 共同編集 、岩波書店 、1997年 、289p 、14×21センチ 、1冊
第2刷  函 函にわずかな擦れ、本の表紙にわずかなシワはありますが、箱や本など全体に特段のヤケや汚れはなく、本文もきれいな状態の本です 執筆者 川田順造 武田鉄矢 山田洋次 石坂啓 園田雅春 坂田明 鹿島和夫 中島らも 牧口一二 日高敏隆 神谷信行 灰谷健次郎 河合隼雄

私が語り伝えたかったこと 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
770
河合隼雄 著、河出書房新社、2014、225p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770
河合隼雄 著 、河出書房新社 、2014 、225p 、20cm
初版 帯

児童中心のキリスト教

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
田村直臣、大正幼稚園出版部、大正14年
B6判 本体のみ 124頁 朱線と若干書入 状態経年並 口絵写真1葉 序文:私は、神の御國の建設に於いて、大人本位を棄て、児童本位を取った 本文:永らく誤解されて居ったキリストの御顔・極端を愛し給ふ全能の神・キリストのキリスト教とパウロのキリスト教の違ひ・永遠の負債・何故にルカ傳に婦人と子供の記事多き乎・御國の第一の基礎は誰れ乎・基督者は造るべきものに非ず生長するものである・子供は皆神の子に非らざる乎・最近五十年に於ける子供に対する神学説の大変化・子供の大詩人キリスト・子供を中心に置き給ひしキリスト・ゲッセマネの花園及びピラトの法庭に於けるキリスト・私は異端者乎 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童中心のキリスト教

3,000
田村直臣  、大正幼稚園出版部 、大正14年
B6判 本体のみ 124頁 朱線と若干書入 状態経年並 口絵写真1葉 序文:私は、神の御國の建設に於いて、大人本位を棄て、児童本位を取った 本文:永らく誤解されて居ったキリストの御顔・極端を愛し給ふ全能の神・キリストのキリスト教とパウロのキリスト教の違ひ・永遠の負債・何故にルカ傳に婦人と子供の記事多き乎・御國の第一の基礎は誰れ乎・基督者は造るべきものに非ず生長するものである・子供は皆神の子に非らざる乎・最近五十年に於ける子供に対する神学説の大変化・子供の大詩人キリスト・子供を中心に置き給ひしキリスト・ゲッセマネの花園及びピラトの法庭に於けるキリスト・私は異端者乎 その他

らくらく韓国語マスター : ゼロから始めてハングル能力検定4級を目指す

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
兼若逸之 著、アルク、2007年、203p、21cm
初版 カバー 赤色シート・CD付き 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

らくらく韓国語マスター : ゼロから始めてハングル能力検定4級を目指す

800
兼若逸之 著 、アルク 、2007年 、203p 、21cm
初版 カバー 赤色シート・CD付き 並

生活文化を学ぶ人のために

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
石川実, 井上忠司 編、世界思想社、1998.4.20 初版、302p、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
石川実, 井上忠司 編 、世界思想社 、1998.4.20 初版 、302p 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

統一協会はどうなるか! 謀略的・反社会的な反共組織のゆくえ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
榊利夫 著、新日本出版社、1994、187p、19cm、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統一協会はどうなるか! 謀略的・反社会的な反共組織のゆくえ

5,000
榊利夫 著 、新日本出版社 、1994 、187p 、19cm 、1冊
カバー帯

小児科医者内藤寿七郎物語

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
丹羽洋子 著、赤ちゃんとママ社、2003.8、239p、22cm
初版 函つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小児科医者内藤寿七郎物語

1,320
丹羽洋子 著 、赤ちゃんとママ社 、2003.8 、239p 、22cm
初版 函つき 送料198円~

異文化としての子ども

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
本田和子、紀伊國屋書店、1982年、215p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーわずかなヤケ・平少擦れ・背や平上縁ヨレ・裏表紙平上縁に当たり凹み少イタミ・裏表紙平横縁に紐かけ跡わずかな凹み、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
さまざまな見えない〈制度〉にしばられた子どもを、一個の異文化としてとらわれたない眼で見つめ、記号論的に読み解こうする試みの本です。身体言語でおびやかしてくる、挑発者としての子どもを探る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
本田和子 、紀伊國屋書店 、1982年 、215p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーわずかなヤケ・平少擦れ・背や平上縁ヨレ・裏表紙平上縁に当たり凹み少イタミ・裏表紙平横縁に紐かけ跡わずかな凹み、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 さまざまな見えない〈制度〉にしばられた子どもを、一個の異文化としてとらわれたない眼で見つめ、記号論的に読み解こうする試みの本です。身体言語でおびやかしてくる、挑発者としての子どもを探る。

品格ある日本人 : 私たちはどのように行動すれば美しいか

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
名越眞之 著、PHP研究所、2008、234p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

品格ある日本人 : 私たちはどのように行動すれば美しいか

500
名越眞之 著 、PHP研究所 、2008 、234p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300+税・並美

人間―生きるということ ―文化・社会・教育論をめぐって―

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
川瀬八洲夫、建帛社、昭和58年、167p、B6判、1冊
初版 並製 ビニカバー
ビニカバ経年少縮、表紙少ヤケ、天ヤケ汚れ、小口使用感少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末に参考文献を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
川瀬八洲夫 、建帛社 、昭和58年 、167p 、B6判 、1冊
初版 並製 ビニカバー ビニカバ経年少縮、表紙少ヤケ、天ヤケ汚れ、小口使用感少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末に参考文献を掲載しています。

長征:重走二十世紀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,410
劉統、香港中文大學出版社、2024年
长征:重走二十一世纪 刘统著 香港中文大学版

美國 LIFE MAGAZINE「1000 年裏影響人類進程的100 件大事」
長征,這場超越人類極限的死亡行軍,是怎麼走過來的?
中共黨史、軍事史專家 劉統 講述中共紅軍二萬五千里絕境求生的故事
「我把考證的過程融入敘述之中,力求用通俗生動的語言,還原出一個個完整的故事。」
• 一本暗藏密碼的小字典,如何促成紅軍長征?
• 擁有軍隊和武器絕對優勢的蔣介石,為何一直剿滅不了紅軍?
• 不取直線繞圈走,四渡赤水背後的秘密是什麼?
• 在飢餓和暴雨中,紅軍如何一晝夜極速行軍240 里?
• 為什麼毛澤東說在長征中遇到了「一生中最黑暗的時刻」?
• 西安事變如何意外地讓紅軍絕處逢生?

目錄
vii 前言
1 引子
2 「左傾」路線將毛澤東邊緣化
6 「票比正確更重要」
8 「洋顧問」李德讓毛澤東吃閉門羹
10 蔣介石的「三分軍事七分政治」策略
12 「叫化子和龍王比寶」:第五次反「圍剿」的失敗
18 兩支部隊先遣探路: 北上與西行
20 倉促決定放棄蘇區
22 毛澤東的王牌
24 秘密談判通過四道封鎖線
27 血戰湘江
30 「三人團」密謀,毛澤東數票
33 遵義會議最關鍵的一票
35 四渡赤水:情報指路
41 蔣介石的圍追堵截為何失敗
45 飛奪瀘定橋,關鍵在「飛奔」
55 翻越夾金山,一、四方面軍會師
62 黨內最強勁的對手張國燾
70 「寧可讓出總政委,不能讓出總書記」
72 過草地:死亡行軍
86 導致分裂的「密電」:毛澤東的至暗時刻
91 哈達鋪看報紙:到陜北去
98 徐海東雪中送炭
101 張國燾在卓木碉另立中央
105 紅軍裏的傳奇傳教士
109 紅軍剛會師又面臨絕境
111 毛澤東尋找出路的三步棋
114 西安事變:意外的轉折西安事變:意外的轉折
118 西路軍的悲劇西路軍的悲劇
121 長征故事是怎麼流傳的長征故事是怎麼流傳的
129 有血有肉的《紅軍長征記》有血有肉的《紅軍長征記》
145 長征的啟示長征的啟示
149 附錄:紅軍第一軍團長征中經過名山著水關隘封鎖線表(附錄:紅軍第一軍團長征中經過名山著水關隘封鎖線表(1934––1935))

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410
劉統 、香港中文大學出版社 、2024年
长征:重走二十一世纪 刘统著 香港中文大学版 美國 LIFE MAGAZINE「1000 年裏影響人類進程的100 件大事」 長征,這場超越人類極限的死亡行軍,是怎麼走過來的? 中共黨史、軍事史專家 劉統 講述中共紅軍二萬五千里絕境求生的故事 「我把考證的過程融入敘述之中,力求用通俗生動的語言,還原出一個個完整的故事。」 • 一本暗藏密碼的小字典,如何促成紅軍長征? • 擁有軍隊和武器絕對優勢的蔣介石,為何一直剿滅不了紅軍? • 不取直線繞圈走,四渡赤水背後的秘密是什麼? • 在飢餓和暴雨中,紅軍如何一晝夜極速行軍240 里? • 為什麼毛澤東說在長征中遇到了「一生中最黑暗的時刻」? • 西安事變如何意外地讓紅軍絕處逢生? 目錄 vii 前言 1 引子 2 「左傾」路線將毛澤東邊緣化 6 「票比正確更重要」 8 「洋顧問」李德讓毛澤東吃閉門羹 10 蔣介石的「三分軍事七分政治」策略 12 「叫化子和龍王比寶」:第五次反「圍剿」的失敗 18 兩支部隊先遣探路: 北上與西行 20 倉促決定放棄蘇區 22 毛澤東的王牌 24 秘密談判通過四道封鎖線 27 血戰湘江 30 「三人團」密謀,毛澤東數票 33 遵義會議最關鍵的一票 35 四渡赤水:情報指路 41 蔣介石的圍追堵截為何失敗 45 飛奪瀘定橋,關鍵在「飛奔」 55 翻越夾金山,一、四方面軍會師 62 黨內最強勁的對手張國燾 70 「寧可讓出總政委,不能讓出總書記」 72 過草地:死亡行軍 86 導致分裂的「密電」:毛澤東的至暗時刻 91 哈達鋪看報紙:到陜北去 98 徐海東雪中送炭 101 張國燾在卓木碉另立中央 105 紅軍裏的傳奇傳教士 109 紅軍剛會師又面臨絕境 111 毛澤東尋找出路的三步棋 114 西安事變:意外的轉折西安事變:意外的轉折 118 西路軍的悲劇西路軍的悲劇 121 長征故事是怎麼流傳的長征故事是怎麼流傳的 129 有血有肉的《紅軍長征記》有血有肉的《紅軍長征記》 145 長征的啟示長征的啟示 149 附錄:紅軍第一軍團長征中經過名山著水關隘封鎖線表(附錄:紅軍第一軍團長征中經過名山著水關隘封鎖線表(1934––1935)) ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

想い出のジェイン・オースティン

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
J.E.オースティン=リー 著 : 永島計次 訳、近代文芸社、平4、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想い出のジェイン・オースティン

2,750 (送料:¥296~)
J.E.オースティン=リー 著 : 永島計次 訳 、近代文芸社 、平4 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

子どもと自然大事典

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
子どもと自然学会大事典編集委員会 編、ルック、2011年、542p、21cm、1冊
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
子どもと自然学会大事典編集委員会 編 、ルック 、2011年 、542p 、21cm 、1冊
カバー

子ども白書 1993年版 子ども参加と子どもの権利条約

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
日本子どもを守る会【編】、草土文化、309p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども白書 1993年版 子ども参加と子どもの権利条約

300
日本子どもを守る会【編】 、草土文化 、309p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み

Inter communication = インターコミュニケーション 第10巻 第2号 通巻37号 (2001年4月) <特集 : 21世紀への提言/NEW Context>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏、NTT出版、2001、196p、24 x 16.4cm、1冊
特集 21世紀への提言
[対談]科学と哲学の対話 「人間」のメルトダウンを超えて ヒトゲノム解明とロボット·テクノロジーがもたらす未来 黒崎政男+佐倉統
IPを超えて ネットワークが「空気」になるとき 池田信夫
[インタヴュー] 日本経済浮上の条件 金融実務家の洞察 松本大
三角関係の科学 地下鉄大江戸線飯田橋駅 渡辺誠
暗号と貨幣 福富進
パリンプセストとしての情報空間 「素材」概念の逆転と映るもの 遠藤徹
人間の思考に関する新たなアプローチ 認知意味論の展開 久保田晃弘
進化子の拡張,系統発生の一般化 ある「樹思考者」の立場から 三中信弘
再「編集」時代の編集者 斎藤和弘インタヴュー 紫牟田伸子
脳と身体による時間と空間の創出 柏野牧夫
公共圏に吹く風 花田達朗
メディア·デザインの現在 書物的メディアを中心に 永原康史
小魚が奏でる音楽 音楽とテクノロジー,そしてメディア·アート 古川聖
「本」の中で生きる未来 歌田明弘
電子図書館はどうなる 石川徹也
舞踏をデジタル·アーカイヴ化する その可能性と問題点 熊倉敬聡
IT時代の回り道 原章二
巻頭写真構成 NEW WORLD NEW DAY to See ..
ハイナー·シリング/クリストファー·ウィリアムズ/ウォルター·ニーダーマイヤー/久家靖秀/松江泰治
特別記事 「せんだいメディアテーク」グランド·オープン
ノードの思考 桂英史
連載[往復eメール] trans-express by Claude and Aquirax 003 坂本龍一十浅田彰 後藤繁雄[構成]
IC Files
Art これって素朴な疑問? 草原真知子
Science 先行すべきは「人工化」への欲望の小型化では 吉永良正
Technoculture アウラは何処に 武邑光裕
Computer 未来の終焉? 服部桂
Art Revelation 何がたちあらわれたのか? 茂登山清文
Media 退屈でもいい ?! テレビのパーソナル化 北田晓大
Film もう一つのヌーヴェル·ヴァーグ 細川晋
Game ネットゲーム元年? 桝山寬
Books 未来への記憶を夢見ること 今福龍太
Music 20世紀をしめくくった四つの受難曲 白石美雪
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏 、NTT出版 、2001 、196p 、24 x 16.4cm 、1冊
特集 21世紀への提言 [対談]科学と哲学の対話 「人間」のメルトダウンを超えて ヒトゲノム解明とロボット·テクノロジーがもたらす未来 黒崎政男+佐倉統 IPを超えて ネットワークが「空気」になるとき 池田信夫 [インタヴュー] 日本経済浮上の条件 金融実務家の洞察 松本大 三角関係の科学 地下鉄大江戸線飯田橋駅 渡辺誠 暗号と貨幣 福富進 パリンプセストとしての情報空間 「素材」概念の逆転と映るもの 遠藤徹 人間の思考に関する新たなアプローチ 認知意味論の展開 久保田晃弘 進化子の拡張,系統発生の一般化 ある「樹思考者」の立場から 三中信弘 再「編集」時代の編集者 斎藤和弘インタヴュー 紫牟田伸子 脳と身体による時間と空間の創出 柏野牧夫 公共圏に吹く風 花田達朗 メディア·デザインの現在 書物的メディアを中心に 永原康史 小魚が奏でる音楽 音楽とテクノロジー,そしてメディア·アート 古川聖 「本」の中で生きる未来 歌田明弘 電子図書館はどうなる 石川徹也 舞踏をデジタル·アーカイヴ化する その可能性と問題点 熊倉敬聡 IT時代の回り道 原章二 巻頭写真構成 NEW WORLD NEW DAY to See .. ハイナー·シリング/クリストファー·ウィリアムズ/ウォルター·ニーダーマイヤー/久家靖秀/松江泰治 特別記事 「せんだいメディアテーク」グランド·オープン ノードの思考 桂英史 連載[往復eメール] trans-express by Claude and Aquirax 003 坂本龍一十浅田彰 後藤繁雄[構成] IC Files Art これって素朴な疑問? 草原真知子 Science 先行すべきは「人工化」への欲望の小型化では 吉永良正 Technoculture アウラは何処に 武邑光裕 Computer 未来の終焉? 服部桂 Art Revelation 何がたちあらわれたのか? 茂登山清文 Media 退屈でもいい ?! テレビのパーソナル化 北田晓大 Film もう一つのヌーヴェル·ヴァーグ 細川晋 Game ネットゲーム元年? 桝山寬 Books 未来への記憶を夢見ること 今福龍太 Music 20世紀をしめくくった四つの受難曲 白石美雪 [ほか]
  • 単品スピード注文

学年ビリのギャルが1年で偏差値を40上げて慶應大学に現役合格した話

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
坪田信貴、Kadokawa、318p、B6 (厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学年ビリのギャルが1年で偏差値を40上げて慶應大学に現役合格した話

300
坪田信貴 、Kadokawa 、318p 、B6 (厚さ3cm以内)
少傷み

関係発達論の展開 : 初期「子どもー養育者」関係の発達的変容

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鯨岡峻 著、ミネルヴァ書房、平11、347p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鯨岡峻 著 、ミネルヴァ書房 、平11 、347p 、22cm
カバー

ラテン語入門 <岩波全書 ; 第172>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
呉茂一 著、岩波書店、1977年23刷、311p、18cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
呉茂一 著 、岩波書店 、1977年23刷 、311p 、18cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

消費者行動と経済心理学 : 強化-葛藤モデルによる新アプローチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
D.A. アルハデフ (著)、長田 佳久 (訳)、志津野知文 (訳)、東洋経済新報社、234
カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
D.A. アルハデフ (著)、長田 佳久 (訳)、志津野知文 (訳) 、東洋経済新報社 、234
カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後日本の教育と教育学 <講座 教育実践と教育学の再生 別巻>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
教育科学研究会編、かもがわ出版、2014年、319p、21cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
教育科学研究会編 、かもがわ出版 、2014年 、319p 、21cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

遊べる浮世絵

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
藤澤紫, 加藤陽介 編著、青幻舎 青幻舎プロモーション、2018、231p、15×21cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
藤澤紫, 加藤陽介 編著 、青幻舎 青幻舎プロモーション 、2018 、231p 、15×21cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

記号としての文化 : 発達心理学と芸術心理学 <叢書・二十世紀ロシア文化史再考>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,600
レフ・セミョーノヴィチ・ヴィゴツキイ 著 ; 柳町裕子, 高柳聡子 訳、水声社、2006、348p、・・・
初版  カバー 頁ヨレ少 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記号としての文化 : 発達心理学と芸術心理学 <叢書・二十世紀ロシア文化史再考>

6,600
レフ・セミョーノヴィチ・ヴィゴツキイ 著 ; 柳町裕子, 高柳聡子 訳 、水声社 、2006 、348p 、20cm
初版  カバー 頁ヨレ少 

私が語り伝えたかったこと

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
河合隼雄 著、河出書房新社、2014/3/1、225p、20cm
書名:私が語り伝えたかったこと
著者:河合隼雄 著
出版元:河出書房新社
刊行年:2014/03/01
版表示:
説明:河合隼雄による『私が語り伝えたかったこと』は、2014年に河出書房新社から刊行された一冊で、著者が自らの経験や思想を通じて伝えたかった内容をまとめたものとされています。心理学者としての視点を持ちながら、人間理解や心のあり方に関する深い洞察が含まれていると考えられます。専門的な内容だけでなく、幅広い読者が手に取りやすい言葉で綴られていることも期待され、著者のメッセージを直接感じ取れる書籍と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
河合隼雄 著 、河出書房新社 、2014/3/1 、225p 、20cm
書名:私が語り伝えたかったこと 著者:河合隼雄 著 出版元:河出書房新社 刊行年:2014/03/01 版表示: 説明:河合隼雄による『私が語り伝えたかったこと』は、2014年に河出書房新社から刊行された一冊で、著者が自らの経験や思想を通じて伝えたかった内容をまとめたものとされています。心理学者としての視点を持ちながら、人間理解や心のあり方に関する深い洞察が含まれていると考えられます。専門的な内容だけでなく、幅広い読者が手に取りやすい言葉で綴られていることも期待され、著者のメッセージを直接感じ取れる書籍と言えるでしょう。 状態:

精神病理学の新次元 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600
保崎 秀夫;作田 勉【編】、金剛出版、258p、21cm(A5)
濡れ跡があり、カバーと最初と最後のページに汚れがあります。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神病理学の新次元 2

600
保崎 秀夫;作田 勉【編】 、金剛出版 、258p 、21cm(A5)
濡れ跡があり、カバーと最初と最後のページに汚れがあります。ヤケがあります。

まち保育のススメ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
三輪律江, 尾木まり 編著、萠文社、2017年、119p、21×21cm
カバー(少スレくすみ)。本体少ゆがみ有り
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
三輪律江, 尾木まり 編著 、萠文社 、2017年 、119p 、21×21cm
カバー(少スレくすみ)。本体少ゆがみ有り
  • 単品スピード注文

文法理論 : レキシコンと統語<シリーズ言語科学 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
伊藤たかね 編、東京大学出版会、305
書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
伊藤たかね 編 、東京大学出版会 、305
書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

定本風俗営業取締り < 風俗営業等取締法 085>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
永井良和 著、河出書房新社、2015、337p、19cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。小口と底に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
永井良和 著 、河出書房新社 、2015 、337p 、19cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。小口と底に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

現代社会と公務員 評論と資料

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
4,000
田中準、手帖舎、1986年、463p、A5判、1冊
初版 カバー 謹呈札貼付け 正誤表(手書き文字印刷)
カバー少ヤケ使用感わずかな汚れ・背に少擦れ下部に約8ミリ程のシミ汚れ(画像参照)、天少ヤケ少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
岡山県教育委員会などで働く著者が大学で学問を学ぶうちに、また職場で問題になることや実践活動を通じて学んだことを文章化し社会、政治、行政、教育などの現状、不合理や矛盾に批判し、思想・信条を述べてきた。それらをできるだけ学問的、体系的、客観的、科学的に分析し実践したものを小論文のかたちで残し、長年かけて収集した資料は整理・抄録化し転載・引用したものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
田中準 、手帖舎 、1986年 、463p 、A5判 、1冊
初版 カバー 謹呈札貼付け 正誤表(手書き文字印刷) カバー少ヤケ使用感わずかな汚れ・背に少擦れ下部に約8ミリ程のシミ汚れ(画像参照)、天少ヤケ少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 岡山県教育委員会などで働く著者が大学で学問を学ぶうちに、また職場で問題になることや実践活動を通じて学んだことを文章化し社会、政治、行政、教育などの現状、不合理や矛盾に批判し、思想・信条を述べてきた。それらをできるだけ学問的、体系的、客観的、科学的に分析し実践したものを小論文のかたちで残し、長年かけて収集した資料は整理・抄録化し転載・引用したものです。

指からわかる男の能力と病 <講談社+α新書 619-1C>

鴨書店
 東京都北区上十条
430 (送料:¥200~)
竹内久美子、講談社、2013、1
新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・187頁・定価838円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
竹内久美子 、講談社 、2013 、1
新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・187頁・定価838円+税
  • 単品スピード注文

住まいの知識

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
三川榮吉 : 著、学芸出版社、1980、170p、A5判、1冊
初版、 カバー、献呈署名

はじめに
I 住居計画
1 住居の計画
住居の計画
平面計画
居間中央型平面
中廊下型平面
2世代住宅
ペア住宅
2 一般計画
住居の向き
まわれる住居
家のすわり
3LDK
DL方式
耐用年限
3 各部の計画
玄関の位道
階段の位置
台所の位置
冷蔵庫の置き場
電話の置き場
子供室の分化
子供室の改装
Ⅱ 住居構造
1 住居の構造
木造住宅
鉄骨造住宅
鉄筋コンクリート造住宅
2階建住宅
3階建住宅
タウンハウス
2 屋根構造
屋根の構造と形状
屋根のこう配
大屋根
屋根の補強
コンクリート屋根にふく
3 増改築
増改築について
増改築の型
差し掛け増築
張り出し増築
突き出し増築
おかぐら増築
取り壊し増築
Ⅲ 住居空間
1 住居の空間
住居の広さ
接客空間
個性ある寝室
収納空間
畳の間
緣側
2 空間構成
部屋の構成
続き部屋
間と室
畳敷きコーナー
板 畳
式台
3 台所空間
台所の形式
調理の流れ
カウンター式DK
茶の間とDK
システムキッチン
スナックキッチン
ユーティリティキッチン
Ⅳ 施工·材料
1 施工と材料
基礎工事
筋かい
木割り
仕上げ材
打ち放し仕上げ
ガラス
2 外部空間
ひさし
雨仕舞
しぶき除け
犬やらい
つりバルコニー
玄関ポーチ
3 内部空間
内のり
長押
幅木
地窓
目地
動く壁
つり階段
V 設備·法規
1 住居の設備
室内気候
水まわり
天窓採光
玄関の採光
床下換気
暖房の方法
床暖房
2 住宅の法規
建ぺい率
採光
日照
界壁
北側斜線制限
道路斜線制限
Ⅵ 生活環境
1 住居の環境
住居の環境
起居様式
家事生活
つり鉢園芸
屋上菜園
アプローチにカーポート
玄関ドア
2 住区の環境
住区環境の形成
住区環境と宅地
敷地と建物の形状
敷地境界と垣
宅地開発とクラスター方式
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
三川榮吉 : 著 、学芸出版社 、1980 、170p 、A5判 、1冊
初版、 カバー、献呈署名 はじめに I 住居計画 1 住居の計画 住居の計画 平面計画 居間中央型平面 中廊下型平面 2世代住宅 ペア住宅 2 一般計画 住居の向き まわれる住居 家のすわり 3LDK DL方式 耐用年限 3 各部の計画 玄関の位道 階段の位置 台所の位置 冷蔵庫の置き場 電話の置き場 子供室の分化 子供室の改装 Ⅱ 住居構造 1 住居の構造 木造住宅 鉄骨造住宅 鉄筋コンクリート造住宅 2階建住宅 3階建住宅 タウンハウス 2 屋根構造 屋根の構造と形状 屋根のこう配 大屋根 屋根の補強 コンクリート屋根にふく 3 増改築 増改築について 増改築の型 差し掛け増築 張り出し増築 突き出し増築 おかぐら増築 取り壊し増築 Ⅲ 住居空間 1 住居の空間 住居の広さ 接客空間 個性ある寝室 収納空間 畳の間 緣側 2 空間構成 部屋の構成 続き部屋 間と室 畳敷きコーナー 板 畳 式台 3 台所空間 台所の形式 調理の流れ カウンター式DK 茶の間とDK システムキッチン スナックキッチン ユーティリティキッチン Ⅳ 施工·材料 1 施工と材料 基礎工事 筋かい 木割り 仕上げ材 打ち放し仕上げ ガラス 2 外部空間 ひさし 雨仕舞 しぶき除け 犬やらい つりバルコニー 玄関ポーチ 3 内部空間 内のり 長押 幅木 地窓 目地 動く壁 つり階段 V 設備·法規 1 住居の設備 室内気候 水まわり 天窓採光 玄関の採光 床下換気 暖房の方法 床暖房 2 住宅の法規 建ぺい率 採光 日照 界壁 北側斜線制限 道路斜線制限 Ⅵ 生活環境 1 住居の環境 住居の環境 起居様式 家事生活 つり鉢園芸 屋上菜園 アプローチにカーポート 玄関ドア 2 住区の環境 住区環境の形成 住区環境と宅地 敷地と建物の形状 敷地境界と垣 宅地開発とクラスター方式
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第511号 スレ、ヤケ、軽ヨレ

特集 子どもの絵の世界
口絵構成 第十三回世界児童画展出品作より
イメージの形成と個性の発達 五つ子ちゃんにみる:徳田良仁
太陽を描かない子どもたち:久里洋二
子どもの絵はなぜ面白いのか:安斎千鶴子
下をむいてあるくといいことがある:宮城まり子
失われたものへの常套句:蜷川幸雄
なぐり描きの世界から:槇ひろし
写真:児玉房子
子どもと美術館:武田厚
粘土やさんのこと:安野光雅
いろんな道具でいろいろ描こう
口絵構成 身体・空間・文化 子どもの絵の基質:安斎千鶴子
なぐりがきから, 「樹」の成長, 「ひと」のイメージ, 「地図」のトポロジー, 身体といれもの, 表現の「経済」, 「文化」への吸収
口絵構成 ポンピドゥ・センターの子どものアトリエ:千田高詩
写真:児玉房子
子どもは「今」を造っている:千田高詩
戦前の美術教育と戦後の美術教育 その功罪と未来の造形教育について:藤沢典明
展覧会 「ツァイトガイスト」展 ZEITGEIST ニュー・ペインティングと時代精神 対談 中村敬治, 伊東順二
展覧会 中西夏之
白いテーブル・クロスがふれて 対談 土方巽, 中西夏之
生命体が醸す距離:たにあらた
ヤン・フォス Jan Voss 解放区から生まれる物語:谷川晃一
リチャード・ロング WORKING IN TOKYO
美術手帖創刊500号記念 芸術評論
選考座談会:高階秀爾, 東野芳明, 中原佑介
入選第一席論文 絵画のポリティーク:松浦寿夫
北奥異聞 破線に結ぶ10 養淳:村上善男
海外ニュース ニューヨーク ジユディ・リフカ展ほか:依田寿久
プレイボックス17 発光砂場:倉重光則
PHOTO GALLERY 一九三三年の風景:西木実
ALL THAT ART25 花咲く刺繍画:植木良枝
作家訪問 斎藤真一「遊女」に挑む
アートリーディング 組織された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって:ローレンス・ガウイング, 松浦寿夫
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦
ART FOCUS+a'
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第511号 スレ、ヤケ、軽ヨレ 特集 子どもの絵の世界 口絵構成 第十三回世界児童画展出品作より イメージの形成と個性の発達 五つ子ちゃんにみる:徳田良仁 太陽を描かない子どもたち:久里洋二 子どもの絵はなぜ面白いのか:安斎千鶴子 下をむいてあるくといいことがある:宮城まり子 失われたものへの常套句:蜷川幸雄 なぐり描きの世界から:槇ひろし 写真:児玉房子 子どもと美術館:武田厚 粘土やさんのこと:安野光雅 いろんな道具でいろいろ描こう 口絵構成 身体・空間・文化 子どもの絵の基質:安斎千鶴子 なぐりがきから, 「樹」の成長, 「ひと」のイメージ, 「地図」のトポロジー, 身体といれもの, 表現の「経済」, 「文化」への吸収 口絵構成 ポンピドゥ・センターの子どものアトリエ:千田高詩 写真:児玉房子 子どもは「今」を造っている:千田高詩 戦前の美術教育と戦後の美術教育 その功罪と未来の造形教育について:藤沢典明 展覧会 「ツァイトガイスト」展 ZEITGEIST ニュー・ペインティングと時代精神 対談 中村敬治, 伊東順二 展覧会 中西夏之 白いテーブル・クロスがふれて 対談 土方巽, 中西夏之 生命体が醸す距離:たにあらた ヤン・フォス Jan Voss 解放区から生まれる物語:谷川晃一 リチャード・ロング WORKING IN TOKYO 美術手帖創刊500号記念 芸術評論 選考座談会:高階秀爾, 東野芳明, 中原佑介 入選第一席論文 絵画のポリティーク:松浦寿夫 北奥異聞 破線に結ぶ10 養淳:村上善男 海外ニュース ニューヨーク ジユディ・リフカ展ほか:依田寿久 プレイボックス17 発光砂場:倉重光則 PHOTO GALLERY 一九三三年の風景:西木実 ALL THAT ART25 花咲く刺繍画:植木良枝 作家訪問 斎藤真一「遊女」に挑む アートリーディング 組織された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって:ローレンス・ガウイング, 松浦寿夫 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦 ART FOCUS+a'
  • 単品スピード注文

大衆化時代の子どもの教育 ; 教育の低年齢化、その明と暗 <連続シンポジウム『コ・ド・モ?』 : 見つめ直そう子どもの世界 / 連続シンポジウム『コ・ド・モ?』編集委員会 編 3>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
連続シンポジウム『コ・ド・モ?』編集委員会【編】、赤ちゃんとママ社、2000.11、219p、21c・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:219p
・発行年月日:2000年11月20日(初版第1刷)
・ISBN:9784870140226
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
連続シンポジウム『コ・ド・モ?』編集委員会【編】 、赤ちゃんとママ社 、2000.11 、219p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:219p ・発行年月日:2000年11月20日(初版第1刷) ・ISBN:9784870140226 ◆本の状態:非常に良い、美本

ラテン語入門 (岩波全書 172)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,880 (送料:¥300~)
呉茂一 著、岩波書店、339
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,880 (送料:¥300~)
呉茂一 著 、岩波書店 、339
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本語学 第17巻第11号 1998年9月臨時増刊号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
明治書院、冊、21cm
複雑化社会のコミュニケーション
コミュニケーション行動にかかわる学際的研究 徳川宗賢/マルチモーダル対話の分析 片桐恭弘/コミュニケーション行動とジェスチャー再考―「行く」と「来る」の適切な使用の習得過程から― ほか
外観に経年並のヤケ・イタミ 本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学 第17巻第11号 1998年9月臨時増刊号

1,000
、明治書院 、冊 、21cm
複雑化社会のコミュニケーション コミュニケーション行動にかかわる学際的研究 徳川宗賢/マルチモーダル対話の分析 片桐恭弘/コミュニケーション行動とジェスチャー再考―「行く」と「来る」の適切な使用の習得過程から― ほか 外観に経年並のヤケ・イタミ 本文読むことに問題ありません

料理の消えた台所

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
江原恵 著、草思社、1986、245p、20cm、1冊
カバー 帯 茶シミ・ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

料理の消えた台所

1,100
江原恵 著 、草思社 、1986 、245p 、20cm 、1冊
カバー 帯 茶シミ・ヤケ少

「料理の消えた台所」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
江原恵 著、草思社、1986年 1刷、245p、20cm、1冊
※日付印、番号印が押印されています あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレキズ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケがあります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
江原恵 著 、草思社 、1986年 1刷 、245p 、20cm 、1冊
※日付印、番号印が押印されています あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレキズ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケがあります 書入、線引はありません

<民俗の知>の系譜 : 近代日本の民俗文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
川村邦光 著、昭和堂、181, 17p
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
川村邦光 著 、昭和堂 、181, 17p
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子どもの替え歌傑作集<平凡社ライブラリー 532>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
鳥越 信、平凡社、280
除籍本の為ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶしがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。地に赤インク汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
鳥越 信 、平凡社 、280
除籍本の為ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶしがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。地に赤インク汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。
  • 単品スピード注文

子どもの権利条約の研究 (法政大学現代法研究所叢書 12)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
永井 憲一 (編集)、法政大学現代法研究所、321
函付。表紙に汚れあります。函に強めのヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
永井 憲一 (編集) 、法政大学現代法研究所 、321
函付。表紙に汚れあります。函に強めのヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

定本風俗営業取締り<風俗営業等取締法 085>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,890 (送料:¥300~)
永井 良和、河出書房新社、337
帯付。わずかに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,890 (送料:¥300~)
永井 良和 、河出書房新社 、337
帯付。わずかに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

料理の消えた台所

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
江原恵 著、草思社、245
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

料理の消えた台所

400 (送料:¥300~)
江原恵 著 、草思社 、245
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー