文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北条令子」の検索結果
14件

讃岐の伝説 <日本の伝説 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
武田明, 北条令子 著、角川書店、249p、19cm
函付き。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

讃岐の伝説 <日本の伝説 5>

410 (送料:¥300~)
武田明, 北条令子 著 、角川書店 、249p 、19cm
函付き。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

随筆 紙遍路 四国作家叢書8 <四国作家叢書 8>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
北条令子 著、四国作家の会、1971(昭46)、141p はりこみ図1枚、18cm
B6判、本体概ね状態良好、カバー表に少スレ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
北条令子 著 、四国作家の会 、1971(昭46) 、141p はりこみ図1枚 、18cm
B6判、本体概ね状態良好、カバー表に少スレ汚れあり

随筆 鬼が笑っても 北條令子

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
北條令子 著、みぎわ書房、1986(昭61)、150p、20cm
B6判、函、本体薄紙カバー付き、本体概ね状態良好、函シミあり、函の表下に少痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
北條令子 著 、みぎわ書房 、1986(昭61) 、150p 、20cm
B6判、函、本体薄紙カバー付き、本体概ね状態良好、函シミあり、函の表下に少痛みあり

随筆 鬼が笑っても 北條令子

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
北條令子 著、みぎわ書房、1986(昭61)、150p、20cm
B6判、函、本体薄紙付き(薄紙少破れあり)、本体概ね状態良好、著者署名入り、函シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
北條令子 著 、みぎわ書房 、1986(昭61) 、150p 、20cm
B6判、函、本体薄紙付き(薄紙少破れあり)、本体概ね状態良好、著者署名入り、函シミあり

きぬきのおそろ伝説 1水の巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
北條令子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
北條令子
  • 単品スピード注文

さぬきのおもろ伝説 2 島の巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
北條令子、松林社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
北條令子 、松林社
  • 単品スピード注文

讃岐の伝説 日本の伝説5

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
500
武田明・北条令子著、角川書店、昭51、249頁、B6判
函入・地図付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃岐の伝説 日本の伝説5

500
武田明・北条令子著 、角川書店 、昭51 、249頁 、B6判
函入・地図付 本状態概ね良

紙遍路 随筆

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
北条令子、四国作家の会、昭46、1冊
カバ本共少やけシミ・武田三郎氏版画付・141頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙遍路 随筆

1,500 (送料:¥210~)
北条令子 、四国作家の会 、昭46 、1冊
カバ本共少やけシミ・武田三郎氏版画付・141頁・B6
  • 単品スピード注文

随筆 手織もめん 四国作家叢書6

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
北條令子 著、四国作家の会、1967(昭42)、105p、18cm
B6判、本体並、カバーに少破れあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
北條令子 著 、四国作家の会 、1967(昭42) 、105p 、18cm
B6判、本体並、カバーに少破れあり、

日本の伝説5 讃岐の伝説

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
武田明・北条令子、角川書店、昭和51年、1冊
函に少経年汚あり(本体に問題なし) 249頁 B6判 讃岐伝説地図付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の伝説5 讃岐の伝説

500
武田明・北条令子 、角川書店 、昭和51年 、1冊
函に少経年汚あり(本体に問題なし) 249頁 B6判 讃岐伝説地図付

幻としてわが冬の旅    序文;近藤芳美 <小冊子>付この冊子にも(武田三郎)の色刷木版画入り> 書き手;「猪澤日記」<わがひとりなり」小野 蒙古風  「和紙と玩具」窪田紀子著  「「猪野沢」佐佐木正夫著  「土佐岩原の神須木村 武田三郎さんのこと」白川 悟著  「紙包丁」武田三郎著  「執念のこと」香川幸夫著  「土佐二日」田川 赫著  「夜の奉書紙」玉井清弘  「「幻としてのわが冬の旅」の韮生 中村 信著  「積み重ねる 田川 赫氏の仕事」橋本 千佳子著  「大歩危超え」藤川 幸助著  「紙の神さま」北條 令子著  「紙の伊野町」森沢 律子著 <色刷り木版画 3葉入り (武田三郎)> <両表紙型手染 (田川 赫)>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
竹内邦雄 著、白玉書房、昭和11月49年、227p、21cm
<昭和46年度「角川短歌賞」入賞作品>  改訂版  初版  函付函背極少ヤケ 函の両面と上下ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体小口1ヶ所極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ((武田三郎の、色刷り木版画合計、4枚入りの本です。)    保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻としてわが冬の旅    序文;近藤芳美 <小冊子>付この冊子にも(武田三郎)の色刷木版画入り> 書き手;「猪澤日記」<わがひとりなり」小野 蒙古風  「和紙と玩具」窪田紀子著  「「猪野沢」佐佐木正夫著  「土佐岩原の神須木村 武田三郎さんのこと」白川 悟著  「紙包丁」武田三郎著  「執念のこと」香川幸夫著  「土佐二日」田川 赫著  「夜の奉書紙」玉井清弘  「「幻としてのわが冬の旅」の韮生 中村 信著  「積み重ねる 田川 赫氏の仕事」橋本 千佳子著  「大歩危超え」藤川 幸助著  「紙の神さま」北條 令子著  「紙の伊野町」森沢 律子著 <色刷り木版画 3葉入り (武田三郎)> <両表紙型手染 (田川 赫)>

3,000
竹内邦雄 著 、白玉書房 、昭和11月49年 、227p 、21cm
<昭和46年度「角川短歌賞」入賞作品>  改訂版  初版  函付函背極少ヤケ 函の両面と上下ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体小口1ヶ所極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ((武田三郎の、色刷り木版画合計、4枚入りの本です。)    保存状態良好です。

女性と経験 8

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
女性民俗学研究会、女性民俗学研究会、78p+10p、26cm
表裏背表紙ヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
女性民俗学研究会 、女性民俗学研究会 、78p+10p 、26cm
表裏背表紙ヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

女性と経験 遠野より世田米へ/山口最子、等 復刊(8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
女性民俗学研究会、女性民俗学研究会、1983、冊、26cm
少ヨレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性と経験 遠野より世田米へ/山口最子、等 復刊(8)

800
女性民俗学研究会 、女性民俗学研究会 、1983 、冊 、26cm
少ヨレ。書き込みなし。

ことひら (54)幸福の黄色いお守り 大特集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
金刀比羅宮、250
大判本。ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
、金刀比羅宮 、250
大判本。ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー