文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十字架」の検索結果
2,729件

マルコ伝福音書 : 聖書新解

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
原野駿雄 著、教文館、昭和27年、310p 地図、19cm
裸本。小口頁ヤケ多
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
原野駿雄 著 、教文館 、昭和27年 、310p 地図 、19cm
裸本。小口頁ヤケ多
  • 単品スピード注文

註解新約聖書 コリント前後書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
黒崎幸吉 著、日英堂書店、1929/1/1、122, [3], 81p、23cm
書名:註解新約聖書 コリント前後書
著者:黒崎幸吉 著
出版元:日英堂書店
刊行年:1929/01/01
版表示:
説明:黒崎幸吉による『註解新約聖書 コリント前後書』は、1929年に日英堂書店から刊行された聖書研究書の一つです。コリントの手紙に焦点をあて、新約聖書の該当部分について注解を加えた作品とされ、当時の聖書学や宗教研究の一端を知る手がかりとなるかもしれません。約100年前の出版であるため、言葉や解釈には時代背景が感じられる可能性がありますが、聖書のテキスト理解に興味がある方や歴史的な資料として注目される方に適しています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
黒崎幸吉 著 、日英堂書店 、1929/1/1 、122, [3], 81p 、23cm
書名:註解新約聖書 コリント前後書 著者:黒崎幸吉 著 出版元:日英堂書店 刊行年:1929/01/01 版表示: 説明:黒崎幸吉による『註解新約聖書 コリント前後書』は、1929年に日英堂書店から刊行された聖書研究書の一つです。コリントの手紙に焦点をあて、新約聖書の該当部分について注解を加えた作品とされ、当時の聖書学や宗教研究の一端を知る手がかりとなるかもしれません。約100年前の出版であるため、言葉や解釈には時代背景が感じられる可能性がありますが、聖書のテキスト理解に興味がある方や歴史的な資料として注目される方に適しています。 状態:

待晨 : 秋本秀男遺稿

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,800
秋本秀男 著 ; 植木良佐, 中山博一 編、ちとせのいは社、364p、20cm
裸本。強いヤケシミ。線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
秋本秀男 著 ; 植木良佐, 中山博一 編 、ちとせのいは社 、364p 、20cm
裸本。強いヤケシミ。線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

太陽 14巻2号=No.153(1976年2月) <特集 : 竹久夢二>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1976、163p、29 x 21cm、1冊
特集 竹久夢二 / 瀬戸内晴美 ; 森本哲郎 ; 一色次郎 ; 荒畑寒村 ; 蕗谷虹児 ; 石子順造 ; 宇野亜喜良 ; 緑川洋一
冬の時代の「芸術」 / 瀬戸内晴美
夢二の小徑 / 森本哲郎
夢二、その愛と旅〈夢二の生涯〉 / 緑川洋一
長崎十二景 灯籠流し・化粧台・出島・丘の青楼・阿片窟・浦上天主堂・凧揚げ・青い酒・サボテンの花・ネクタイ・十字架
絵で書いた詩 青い衣物の女・逢状・黄八丈・青春譜・みちゆき・憩い・山の茶亭・埋もれた春・生ける屍・春から秋へ・蛙ほか
とりおとした夢のかずかず 加茂川・旅・まぼろしの女・桐下別離・一力・炬燵・紅衣扇舞・「女十題」ほか
特集小説 夢のあと / 一色次郎 ; 桜井幸太郎
雑司ケ谷のころ / 荒畑寒村
夢二さんの思い出 / 蕗谷虹児
情緒の狩人 / 宇野亜喜良
キッチュによるキッチュの批評 / 石子順造
特別折り込み付録 眼鏡橋長崎十二景より
特集ガイド 夢二 その時代・その足跡
古風土記②ヤマトの分断 出雲(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博
人外境通信⑧夜への誘い / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した②なぜニューヨークは碁盤割りの街になったか / 植草甚一
音のかたち⑧チステル 王侯と職人の遊び / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ
骨董夜話 デルフトのタイル / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって②室町の〔はやし〕 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝②犬養智子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 羽仁進のアフリカの「風景」 / 羽仁進
小説絵巻(第六十八回)「絵合(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1976 、163p 、29 x 21cm 、1冊
特集 竹久夢二 / 瀬戸内晴美 ; 森本哲郎 ; 一色次郎 ; 荒畑寒村 ; 蕗谷虹児 ; 石子順造 ; 宇野亜喜良 ; 緑川洋一 冬の時代の「芸術」 / 瀬戸内晴美 夢二の小徑 / 森本哲郎 夢二、その愛と旅〈夢二の生涯〉 / 緑川洋一 長崎十二景 灯籠流し・化粧台・出島・丘の青楼・阿片窟・浦上天主堂・凧揚げ・青い酒・サボテンの花・ネクタイ・十字架 絵で書いた詩 青い衣物の女・逢状・黄八丈・青春譜・みちゆき・憩い・山の茶亭・埋もれた春・生ける屍・春から秋へ・蛙ほか とりおとした夢のかずかず 加茂川・旅・まぼろしの女・桐下別離・一力・炬燵・紅衣扇舞・「女十題」ほか 特集小説 夢のあと / 一色次郎 ; 桜井幸太郎 雑司ケ谷のころ / 荒畑寒村 夢二さんの思い出 / 蕗谷虹児 情緒の狩人 / 宇野亜喜良 キッチュによるキッチュの批評 / 石子順造 特別折り込み付録 眼鏡橋長崎十二景より 特集ガイド 夢二 その時代・その足跡 古風土記②ヤマトの分断 出雲(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博 人外境通信⑧夜への誘い / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した②なぜニューヨークは碁盤割りの街になったか / 植草甚一 音のかたち⑧チステル 王侯と職人の遊び / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ 骨董夜話 デルフトのタイル / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって②室町の〔はやし〕 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝②犬養智子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 羽仁進のアフリカの「風景」 / 羽仁進 小説絵巻(第六十八回)「絵合(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

風は草木にささやいた

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
128,000 (送料:¥600~)
山村暮鳥 著、白日社、336p、20cm
大正7年発行。拵帙付き。
天藍。函にヤケ、題箋わずかにシミあり。
本冊は表紙ややヤケ、スレ。背表紙にヤケ、キレあり。
小口地にややヤケが見られます。
中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
128,000 (送料:¥600~)
山村暮鳥 著 、白日社 、336p 、20cm
大正7年発行。拵帙付き。 天藍。函にヤケ、題箋わずかにシミあり。 本冊は表紙ややヤケ、スレ。背表紙にヤケ、キレあり。 小口地にややヤケが見られます。 中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

贖罪論 増補改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
藤原藤男 著、キリスト新聞社、22873、457p、22cm
書名:贖罪論
著者:藤原藤男 著
出版元:キリスト新聞社
刊行年:22873
版表示:増補改訂版
説明:『贖罪論』は藤原藤男著、キリスト新聞社から増補改訂版として刊行された宗教書である。キリスト教における贖罪の教義を体系的に解析し、その神学的意義と歴史的展開を明快に論じている。従来の説教や解説書と異なり、厳密な学術的立場から贖罪の核心を解明する。神学研究者や信徒の学びに不可欠な文献である。
状態:表紙背破れあり、見返しヤケ書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原藤男 著 、キリスト新聞社 、22873 、457p 、22cm
書名:贖罪論 著者:藤原藤男 著 出版元:キリスト新聞社 刊行年:22873 版表示:増補改訂版 説明:『贖罪論』は藤原藤男著、キリスト新聞社から増補改訂版として刊行された宗教書である。キリスト教における贖罪の教義を体系的に解析し、その神学的意義と歴史的展開を明快に論じている。従来の説教や解説書と異なり、厳密な学術的立場から贖罪の核心を解明する。神学研究者や信徒の学びに不可欠な文献である。 状態:表紙背破れあり、見返しヤケ書込みあり

元和五・六年度の耶蘇会年報

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
浦川和三郎訳、東洋堂、昭和19、242頁、A5、1冊
蔵印 全体ヤケシミ 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
浦川和三郎訳 、 東洋堂 、昭和19 、242頁 、A5 、1冊
蔵印 全体ヤケシミ 裸本
  • 単品スピード注文

絆と権力

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600 (送料:¥600~)
アンヘル・エステバン, ステファニー・パニチェリ 著 ; 野谷文昭 訳、新潮社、383p、20cm
カバースレ薄汚れ 帯小イタミ 微角ヨレ

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

中南米
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
アンヘル・エステバン, ステファニー・パニチェリ 著 ; 野谷文昭 訳 、新潮社 、383p 、20cm
カバースレ薄汚れ 帯小イタミ 微角ヨレ 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 中南米
  • 単品スピード注文

オンリーの貞操帯 : 何が彼女たちに生ませたか

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
16,000
西田稔 著、第二書房、昭和31、247p 図版、19cm
初版、本体のみ、全体にヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ、天地小口に少イタミ、見返しにハガシ跡、本文に鉛筆線引が数ページ程度、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オンリーの貞操帯 : 何が彼女たちに生ませたか

16,000
西田稔 著 、第二書房 、昭和31 、247p 図版 、19cm
初版、本体のみ、全体にヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ、天地小口に少イタミ、見返しにハガシ跡、本文に鉛筆線引が数ページ程度、本文読むことに問題ありません

ブラジル映画のパンフレット 『さすらいの殺し屋』 アントニオ・ダス・モルテス AntonioDas Mortes 監督 ぐらうベルグ・ローシャ ●1969年 カンヌ映画祭 監督賞受賞 ●イーストマン・カラー 1時間45分 ●フィルムアート社提供

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
尾崎宏次、グラウベル・ローシャ、真崎隆治 ほか、不詳(1970年代か?)、四つ折り。全長 68.7×・・・
両面刷り。目次 「原点をさぐる激しさ」尾崎宏次、インタヴュー「ローシャは語る」インタヴュアー=ミシェル・ドラノワ、ピエール・カスト、ジャン・ナルボニ、訳=真崎隆治。『アントニオ・ダス・モルテス』Antonio das Mortes 原題 邪悪のドラゴンと闘う聖なる戦士 キャスト 脚本・監督・美術 =G・ローシャ、撮影=アルフォンソ・ベアート(イーストマンカラー)、音楽=マルロス・ノブレ(ミナス州の民謡)、編集=エドゥアルド提供エスコレル、出演=マウリシオ・ド・ヴァーレ(アントニオ・ダス・モルテス)、オデーテ・ラーラ(ラウラ)、オトン提供バルトス(教授)、ウーゴ・カルヴァーナ(警察署長)、ジョフレ・ソアレス(〈大佐〉と呼ばれる地主)、ローザ提供マリア・ペンナ(聖女) ほか。製作=クロード・アントワーヌMAPAフィルム、G・ローシャ、製作主任=ゼリート・ヴィアナ。ブラジル映画。1969年 カンヌ映画祭にて〈ルイス・ブニュエル賞〉〈監督賞〉受賞。「G・ローシャ作品録」長編 「バラヴェント」Barravento 1962年 ブラジル映画、「黒い神と白い悪魔」(原題 光の国の神と悪魔) Deus e odiabo na terra do sol のフランスでの標題 1964年作品。「狂乱の大地」Terra em transe 1966年ブラジル映画。「7つの頭のライオン」ll leone dalle sette teste 1969年イタリア映画。「切られた首」Cabezas cortades 1970年 スペイン映画。短編 「ある日の坂道」Un Dia na praca 1957年。「中庭」Op a tio 1958年。「広場の十字架」A cruzna praca 1959年。「アマゾン」Amazonas 1965年。「マラニヨン66年」Maranhao 1966年。広告 ブラジルぎんこう、ヴァリグ・ブラジル航空、Brazilian Coffee Anytime-Anywhere IBC TOKYO and FAR EAST OFFICE。36493-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラジル映画のパンフレット 『さすらいの殺し屋』 アントニオ・ダス・モルテス AntonioDas Mortes 監督 ぐらうベルグ・ローシャ ●1969年 カンヌ映画祭 監督賞受賞 ●イーストマン・カラー 1時間45分 ●フィルムアート社提供

2,970
尾崎宏次、グラウベル・ローシャ、真崎隆治 ほか 、不詳(1970年代か?) 、四つ折り。全長 68.7×18.3cm 、1枚
両面刷り。目次 「原点をさぐる激しさ」尾崎宏次、インタヴュー「ローシャは語る」インタヴュアー=ミシェル・ドラノワ、ピエール・カスト、ジャン・ナルボニ、訳=真崎隆治。『アントニオ・ダス・モルテス』Antonio das Mortes 原題 邪悪のドラゴンと闘う聖なる戦士 キャスト 脚本・監督・美術 =G・ローシャ、撮影=アルフォンソ・ベアート(イーストマンカラー)、音楽=マルロス・ノブレ(ミナス州の民謡)、編集=エドゥアルド提供エスコレル、出演=マウリシオ・ド・ヴァーレ(アントニオ・ダス・モルテス)、オデーテ・ラーラ(ラウラ)、オトン提供バルトス(教授)、ウーゴ・カルヴァーナ(警察署長)、ジョフレ・ソアレス(〈大佐〉と呼ばれる地主)、ローザ提供マリア・ペンナ(聖女) ほか。製作=クロード・アントワーヌMAPAフィルム、G・ローシャ、製作主任=ゼリート・ヴィアナ。ブラジル映画。1969年 カンヌ映画祭にて〈ルイス・ブニュエル賞〉〈監督賞〉受賞。「G・ローシャ作品録」長編 「バラヴェント」Barravento 1962年 ブラジル映画、「黒い神と白い悪魔」(原題 光の国の神と悪魔) Deus e odiabo na terra do sol のフランスでの標題 1964年作品。「狂乱の大地」Terra em transe 1966年ブラジル映画。「7つの頭のライオン」ll leone dalle sette teste 1969年イタリア映画。「切られた首」Cabezas cortades 1970年 スペイン映画。短編 「ある日の坂道」Un Dia na praca 1957年。「中庭」Op a tio 1958年。「広場の十字架」A cruzna praca 1959年。「アマゾン」Amazonas 1965年。「マラニヨン66年」Maranhao 1966年。広告 ブラジルぎんこう、ヴァリグ・ブラジル航空、Brazilian Coffee Anytime-Anywhere IBC TOKYO and FAR EAST OFFICE。36493-aya(保管先 廻廊 file)

魔境の大怪龍 : 怪奇冒險 <痛快文庫. 南洋一郎選集 ; 1>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,000
南洋一郎 著 ; 梁川剛一 画、光文社、昭和24、231p、19cm
初版・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000
南洋一郎 著 ; 梁川剛一 画 、光文社 、昭和24 、231p 、19cm
初版・経年並

マグダラのマリアと聖杯 : 雪花石膏の壷を持つ女 : タロットカードの暗号を解く

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
マーガレット・スターバード 著 ; 和泉裕子 訳、英知出版、2006、303p、19cm、1冊
地部に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
マーガレット・スターバード 著 ; 和泉裕子 訳 、英知出版 、2006 、303p 、19cm 、1冊
地部に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です

図説・死刑物語 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
K.B.レーダー 著 ; 西村克彦, 保倉和彦 訳、原書房、1990/06/25 第6刷、356p、・・・
書名:図説・死刑物語 
著者:K.B.レーダー 著 ; 西村克彦, 保倉和彦 訳
出版元:原書房
刊行年:1990/06/25 第6刷
版表示:
説明:「図説・死刑物語」は、K.B.レーダーの著作を西村克彦氏と保倉和彦氏が訳し、1990年に原書房から刊行された一冊です。本書は死刑の歴史や制度、社会的背景について図や解説を交えて紹介しており、死刑に関心のある読者に向けてわかりやすくまとめられているようです。内容や扱い方については多角的な視点が示されている可能性があり、死刑に関する知識を深めたい方に参考となるかもしれません。刊行から時間が経っているため、現在の状況とは異なる部分がある点には留意が必要です。
状態:カバーにヤケあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
K.B.レーダー 著 ; 西村克彦, 保倉和彦 訳 、原書房 、1990/06/25 第6刷 、356p 、21cm 、1
書名:図説・死刑物語  著者:K.B.レーダー 著 ; 西村克彦, 保倉和彦 訳 出版元:原書房 刊行年:1990/06/25 第6刷 版表示: 説明:「図説・死刑物語」は、K.B.レーダーの著作を西村克彦氏と保倉和彦氏が訳し、1990年に原書房から刊行された一冊です。本書は死刑の歴史や制度、社会的背景について図や解説を交えて紹介しており、死刑に関心のある読者に向けてわかりやすくまとめられているようです。内容や扱い方については多角的な視点が示されている可能性があり、死刑に関する知識を深めたい方に参考となるかもしれません。刊行から時間が経っているため、現在の状況とは異なる部分がある点には留意が必要です。 状態:カバーにヤケあり 

教義学要綱,福音主義神学入門 カール・バルト著作集 10

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,700 (送料:¥240~)
カール・バルト著 ; 井上良雄, 加藤常昭訳、新教出版社、376p 図版、22cm、1
函 函しみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥240~)
カール・バルト著 ; 井上良雄, 加藤常昭訳 、新教出版社 、376p 図版 、22cm 、1
函 函しみ
  • 単品スピード注文

大和古寺巡歴  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫> 第6刷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
町田甲一 著、講談社、1989年10月、361p、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

古寺巡礼というと、若干情緒的な文章になりがちなのですが、こちらはアカデミックな、美術史的なアプローチで奈良の寺院建築と仏像を紹介しています。

法隆寺については、特にページを割いており、梅原猛氏の隠された十字架を初めとする、怨霊鎮魂を過度に法隆寺の中に見出す姿勢を痛烈に批判しています。(梅原氏は救世観音の背中が中空になっているとしているのですが、実際はちゃんと背中もあります)

美術史家である町田氏が見る仏像の評価も一般とは異なる部分もあり、例えば、聖林寺の十一面観音を評価しない他、東大寺法華堂の日光・月光菩薩より吉祥天を評価するなど、私には意外な仏像評価も新鮮でした。

世間の評価を一旦リセットして、仏像と対峙してみたい向きには良いかもしれません。奈良を訪れる際には、是非ご一読下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和古寺巡歴  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫> 第6刷

500
町田甲一 著 、講談社 、1989年10月 、361p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 古寺巡礼というと、若干情緒的な文章になりがちなのですが、こちらはアカデミックな、美術史的なアプローチで奈良の寺院建築と仏像を紹介しています。 法隆寺については、特にページを割いており、梅原猛氏の隠された十字架を初めとする、怨霊鎮魂を過度に法隆寺の中に見出す姿勢を痛烈に批判しています。(梅原氏は救世観音の背中が中空になっているとしているのですが、実際はちゃんと背中もあります) 美術史家である町田氏が見る仏像の評価も一般とは異なる部分もあり、例えば、聖林寺の十一面観音を評価しない他、東大寺法華堂の日光・月光菩薩より吉祥天を評価するなど、私には意外な仏像評価も新鮮でした。 世間の評価を一旦リセットして、仏像と対峙してみたい向きには良いかもしれません。奈良を訪れる際には、是非ご一読下さい。

ルネッサンスの教育論 世界教育学選集31 <世界教育学選集 ; 31>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
ヴィーヴェス 著 ; 小林博英 訳、明治図書、1975、321p 図版、22cm、1冊
函付。函の背と天部にヤケあり。本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネッサンスの教育論 世界教育学選集31 <世界教育学選集 ; 31>

1,100 (送料:¥200~)
ヴィーヴェス 著 ; 小林博英 訳 、明治図書 、1975 、321p 図版 、22cm 、1冊
函付。函の背と天部にヤケあり。本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ルイズ : 父に貰いし名は <講談社文芸文庫 まI2>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
3,000
松下竜一  解説:鎌田慧、講談社、2011年第1刷、381頁、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。全体に中古感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレが目立ちます。画像1&2のとおり、背周辺の灰色が色褪せて、深緑色になっています。本体は表紙のヨレが目立ちます。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は、画像4&5のとおり、扉の中央あたりに目立つシミあり。シミは、オモテ表紙の裏面や本文の目次にも、小さくなっていますが連続して付いています。本文印刷面は、最初の扉・目次や、最後の奥付の頁に軽いヨレ・シワがありますが、それ以外の頁はおおむね良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
松下竜一  解説:鎌田慧 、講談社 、2011年第1刷 、381頁 、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。全体に中古感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレが目立ちます。画像1&2のとおり、背周辺の灰色が色褪せて、深緑色になっています。本体は表紙のヨレが目立ちます。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は、画像4&5のとおり、扉の中央あたりに目立つシミあり。シミは、オモテ表紙の裏面や本文の目次にも、小さくなっていますが連続して付いています。本文印刷面は、最初の扉・目次や、最後の奥付の頁に軽いヨレ・シワがありますが、それ以外の頁はおおむね良好です。帯なし。

元和五・六年度の耶蘇会年報

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
浦川和三郎 訳、東洋堂、昭和19年、22cm、1
裸本。表紙イタミ。日焼け、シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元和五・六年度の耶蘇会年報

1,050 (送料:¥200~)
浦川和三郎 訳 、東洋堂 、昭和19年 、22cm 、1
裸本。表紙イタミ。日焼け、シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

林檎の礼拝堂 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
田窪恭治 著、集英社、1999/07/07 第3刷、159p、22cm、1
書名:林檎の礼拝堂 
著者:田窪恭治 著
出版元:集英社
刊行年:1999/07/07 第3刷
版表示:
説明:田窪恭治による『林檎の礼拝堂』は、1999年に集英社から刊行された作品で、第3刷にあたります。本書は著者の独特な視点が感じられ、静かな語り口が特徴的であると言われています。物語の構成やテーマについて具体的な情報は限られますが、タイトルからは自然や宗教的なイメージが想起されるかもしれません。読む人によってさまざまな解釈ができる内容であり、興味を持たれた方に手に取っていただける一冊です。
状態:カバー背上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田窪恭治 著 、集英社 、1999/07/07 第3刷 、159p 、22cm 、1
書名:林檎の礼拝堂  著者:田窪恭治 著 出版元:集英社 刊行年:1999/07/07 第3刷 版表示: 説明:田窪恭治による『林檎の礼拝堂』は、1999年に集英社から刊行された作品で、第3刷にあたります。本書は著者の独特な視点が感じられ、静かな語り口が特徴的であると言われています。物語の構成やテーマについて具体的な情報は限られますが、タイトルからは自然や宗教的なイメージが想起されるかもしれません。読む人によってさまざまな解釈ができる内容であり、興味を持たれた方に手に取っていただける一冊です。 状態:カバー背上部に傷みあり

谷口雅春選集 第1巻 神癒への道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
日本教文社、冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、日本教文社 、冊 、19cm
  • 単品スピード注文

信仰についての談話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
アラン 著 ; 松浪信三郎 訳、青山出版社、昭17、373p、19cm、1
初版、函表紙にパラフィン糊貼付け小背ヤケ キズスレ 背にボールペン題字書き込み、表紙にパラフィン掛け折り返しで糊貼り付け小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、扉に蔵書印跡(削り跡有り)、本文線引き(※写真参照)ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
アラン 著 ; 松浪信三郎 訳 、青山出版社 、昭17 、373p 、19cm 、1
初版、函表紙にパラフィン糊貼付け小背ヤケ キズスレ 背にボールペン題字書き込み、表紙にパラフィン掛け折り返しで糊貼り付け小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、扉に蔵書印跡(削り跡有り)、本文線引き(※写真参照)ヤケシミ
  • 単品スピード注文

食べられる草木 上 (山野身辺の草木を食べる経験) <月明文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,980 (送料:¥160~)
水野葉舟 編、月明会出版部、昭和18年、76p、18.2x13cm
再版。裸本。背上部痛み。本の周囲経年の変色有。表紙 焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-10/25-40707
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食べられる草木 上 (山野身辺の草木を食べる経験) <月明文庫>

1,980 (送料:¥160~)
水野葉舟 編 、月明会出版部 、昭和18年 、76p 、18.2x13cm
再版。裸本。背上部痛み。本の周囲経年の変色有。表紙 焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-10/25-40707
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、フチ少傷ミ

新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校
有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁

辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦

大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉

「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展
椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子

NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい

廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹

サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎

華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展
ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子
感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄

杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント

立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎
山景美季, 中本律子
新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号

直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行

ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟

与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛
マックス・アンダーソン来日:小田切博
芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥
草間彌生が「朝日賞」を受賞
観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦
美術館を読み解く 表慶館と現代の美術
時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦
アクリリックス・ワールド2:川内朋子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、フチ少傷ミ 新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校 有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁 辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦 大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉 「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展 椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子 NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい 廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹 サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎 華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展 ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子 感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄 杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント 立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎 山景美季, 中本律子 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号 直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行 ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟 与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛 マックス・アンダーソン来日:小田切博 芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥 草間彌生が「朝日賞」を受賞 観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦 美術館を読み解く 表慶館と現代の美術 時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦 アクリリックス・ワールド2:川内朋子
  • 単品スピード注文

パズル・クイズル : 推理の遊び百科 <カッパ・ブックス>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,320
小城栄 著、光文社、225p、18cm
経年劣化によるヤケ・シミがあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
小城栄 著 、光文社 、225p 、18cm
経年劣化によるヤケ・シミがあります。

シュガータウン <世界ミステリシリーズ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
300
ローレン・D.エスルマン 著 ; 浜野サトル 訳、早川書房、昭和63年、243p、19cm
再版  帯 ビニールカバー付き 三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュガータウン <世界ミステリシリーズ>

300
ローレン・D.エスルマン 著 ; 浜野サトル 訳 、早川書房 、昭和63年 、243p 、19cm
再版  帯 ビニールカバー付き 三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

ヨハネ福音書の神秘主義 <聖書の研究シリーズ ヨハネによる福音書 43>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥320~)
L.W.カントリーマン 著、宇都宮秀和 訳、教文館、1994年 初版、259ページ、19cm 四六判・・・
1994年初版:帯あり:
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
その他に特筆すべき瑕疵はなく、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂宗教関係 
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
L.W.カントリーマン 著、宇都宮秀和 訳 、教文館 、1994年 初版 、259ページ 、19cm 四六判ソフトカバー
1994年初版:帯あり: 小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 その他に特筆すべき瑕疵はなく、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂宗教関係 
  • 単品スピード注文

聖書講解全書 第18巻 ルカによる福音書

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
日本基督教団出版部、1979年、316p、19cm、1冊
6版 カバー(背上部端に僅疵)
書籍(三方に経年ヤケ)
本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書講解全書 第18巻 ルカによる福音書

1,000
、日本基督教団出版部 、1979年 、316p 、19cm 、1冊
6版 カバー(背上部端に僅疵) 書籍(三方に経年ヤケ) 本文(特に問題ないようです。)

刑法史の或る断層面

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
滝川幸辰 著、京都書籍、268p、23cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
滝川幸辰 著 、京都書籍 、268p 、23cm
初版 函
  • 単品スピード注文

芸術新潮 第355号(1979年7月)特集 激写「最後の審判」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
岡村崔(写真・撮影ノート)、洲之内徹(気まぐれ美術館 日本洋画の巨匠・異才展 林倭衛・西八郎)、新潮・・・
目次
キリストの受難具を運ぶ天使 / p12~15
聖母マリア / p16~16
原罪と楽園追放 / p22~23
犠牲を献げるノァ / p26~26 )
ノァの洪水 / p28~29
ミケランジェロののみ跡 / 辻茂 / p34~36
人 時の人 / 第四回吉田五十八賞の新宮晋 / 六角鬼丈 / p62~62
人 新人 / 流体のテラコッタ / 橋本裕臣 / p63~63
街 横丁文化・渋谷の変貌 / 倉田保雄 / p66~68
ワールド・スナップ 音楽 / 演劇 / 美術 / p69~71
案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展 / p72~75
随筆 一平先生のこと / 杉浦幸雄 / p84~89
随筆 巌本真理さん / 小倉朗 / p89~90
随筆 ドイツで「そば」を打つ / 高瀬礼文 / p90~92
随筆 鏡花狂い / 辻村ジュサブロー / p92~93
随筆 私の画曲集 / 有元利夫 / p93~94
随筆 ロダンと日本 / 江原順 / p99~101
随筆 過褒ものリーチ / 白崎秀雄 / p101~102
随筆 ロスでみた「ジャパン・トゥデイ」 / 矢野純一 / p102~103
随筆 京都・障壁画案内 「障壁画の宝庫 京・近江の名作展」を機に / 粟津則雄 / p130~136
連載 西洋骨董亦一楽帖(7)プランクージの柱 / 豊福知徳 / p106~107
連載 新・観光バスの行かない(19)松尾寺・東明寺 / 岡部伊都子 / p122~125
ローカル・ガイド--弘前・津軽 / p152~168
<特集> 激写「最後の審判」--システィーナ礼拝堂「ミケランジェロ」を撮る (アート・ニューズ) / p5~36
<最後の審判>--審判者キリスト / p9~9
十字架と荊の冠を運ぶ天使 / p10~11
祝福された男と女 / p16~18
天使に助けられて上昇する男 / p19~19
<創世記>--アダムの創造 / p20~21
<クマイの巫女>他 / p32~33
その他・・・
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
岡村崔(写真・撮影ノート)、洲之内徹(気まぐれ美術館 日本洋画の巨匠・異才展 林倭衛・西八郎) 、新潮社 、1979-7
目次 キリストの受難具を運ぶ天使 / p12~15 聖母マリア / p16~16 原罪と楽園追放 / p22~23 犠牲を献げるノァ / p26~26 ) ノァの洪水 / p28~29 ミケランジェロののみ跡 / 辻茂 / p34~36 人 時の人 / 第四回吉田五十八賞の新宮晋 / 六角鬼丈 / p62~62 人 新人 / 流体のテラコッタ / 橋本裕臣 / p63~63 街 横丁文化・渋谷の変貌 / 倉田保雄 / p66~68 ワールド・スナップ 音楽 / 演劇 / 美術 / p69~71 案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展 / p72~75 随筆 一平先生のこと / 杉浦幸雄 / p84~89 随筆 巌本真理さん / 小倉朗 / p89~90 随筆 ドイツで「そば」を打つ / 高瀬礼文 / p90~92 随筆 鏡花狂い / 辻村ジュサブロー / p92~93 随筆 私の画曲集 / 有元利夫 / p93~94 随筆 ロダンと日本 / 江原順 / p99~101 随筆 過褒ものリーチ / 白崎秀雄 / p101~102 随筆 ロスでみた「ジャパン・トゥデイ」 / 矢野純一 / p102~103 随筆 京都・障壁画案内 「障壁画の宝庫 京・近江の名作展」を機に / 粟津則雄 / p130~136 連載 西洋骨董亦一楽帖(7)プランクージの柱 / 豊福知徳 / p106~107 連載 新・観光バスの行かない(19)松尾寺・東明寺 / 岡部伊都子 / p122~125 ローカル・ガイド--弘前・津軽 / p152~168 <特集> 激写「最後の審判」--システィーナ礼拝堂「ミケランジェロ」を撮る (アート・ニューズ) / p5~36 <最後の審判>--審判者キリスト / p9~9 十字架と荊の冠を運ぶ天使 / p10~11 祝福された男と女 / p16~18 天使に助けられて上昇する男 / p19~19 <創世記>--アダムの創造 / p20~21 <クマイの巫女>他 / p32~33 その他・・・ 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

天職の運命 : スターリンの夜を生きた芸術家たち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
武藤洋二 著、みすず書房、2011.2、511, 6p、20cm、1冊
初版  カバー ランクB+ カバー:背と縁沿いに薄ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天職の運命 : スターリンの夜を生きた芸術家たち

3,000 (送料:¥600~)
武藤洋二 著 、みすず書房 、2011.2 、511, 6p 、20cm 、1冊
初版  カバー ランクB+ カバー:背と縁沿いに薄ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

ユダとは誰か : 原始キリスト教と『ユダの福音書』の中のユダ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
荒井献 著、岩波書店、2007年5月、237, 7p、20cm
初版  カバー  帯付カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダとは誰か : 原始キリスト教と『ユダの福音書』の中のユダ

1,500
荒井献 著 、岩波書店 、2007年5月 、237, 7p 、20cm
初版  カバー  帯付カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ルパン全集 5 水晶の栓

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
モーリス・ルブラン 保篠龍緒 訳、三笠書房、昭33、新書版、1冊
初版 裏表紙少切れ 経年によるヤケ、汚れ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
モーリス・ルブラン 保篠龍緒 訳 、三笠書房 、昭33 、新書版 、1冊
初版 裏表紙少切れ 経年によるヤケ、汚れ
  • 単品スピード注文

絆と権力

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
アンヘル・エステバン, ステファニー・パニチェリ 著 ; 野谷文昭 訳、新潮社、2010、383p、・・・
初版 ●カバー付き。カバー表面に擦れ、ふちと角に傷みがあります。天に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
アンヘル・エステバン, ステファニー・パニチェリ 著 ; 野谷文昭 訳 、新潮社 、2010 、383p 、20cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に擦れ、ふちと角に傷みがあります。天に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

霧のかなたの聖地 : アイルランドひとり旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
堀淳一 著、筑摩書房、1987.6、235p、20cm
初版 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧のかなたの聖地 : アイルランドひとり旅

500 (送料:¥300~)
堀淳一 著 、筑摩書房 、1987.6 、235p 、20cm
初版 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

ブラジル映画のパンフレット 『さすらいの殺し屋』 アントニオ・ダス・モルテス AntonioDas Mortes 監督 ぐらうベルグ・ローシャ ●1969年 カンヌ映画祭 監督賞受賞 ●イーストマン・カラー 1時間45分 ●フィルムアート社提供

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
尾崎宏次、グラウベル・ローシャ、真崎隆治 ほか、不詳(1970年代か?)、四つ折り。全長 68.7×・・・
両面刷り。目次 「原点をさぐる激しさ」尾崎宏次、インタヴュー「ローシャは語る」インタヴュアー=ミシェル・ドラノワ、ピエール・カスト、ジャン・ナルボニ、訳=真崎隆治。『アントニオ・ダス・モルテス』Antonio das Mortes 原題 邪悪のドラゴンと闘う聖なる戦士 キャスト 脚本・監督・美術 =G・ローシャ、撮影=アルフォンソ・ベアート(イーストマンカラー)、音楽=マルロス・ノブレ(ミナス州の民謡)、編集=エドゥアルド・エスコレル、出演=マウリシオ・ド・ヴァーレ(アントニオ・ダス・モルテス)、オデーテ・ラーラ(ラウラ)、オトン・バルトス(教授)、ウーゴ・カルヴァーナ(警察署長)、ジョフレ・ソアレス(〈大佐〉と呼ばれる地主)、ローザ提供マリア・ペンナ(聖女) ほか。製作=クロード・アントワーヌMAPAフィルム、G・ローシャ、製作主任=ゼリート・ヴィアナ。ブラジル映画。1969年 カンヌ映画祭にて〈ルイス・ブニュエル賞〉〈監督賞〉受賞。「G・ローシャ作品録」長編 「バラヴェント」Barravento 1962年 ブラジル映画、「黒い神と白い悪魔」(原題 光の国の神と悪魔) Deus e odiabo na terra do sol のフランスでの標題 1964年作品。「狂乱の大地」Terra em transe 1966年ブラジル映画。「7つの頭のライオン」ll leone dalle sette teste 1969年イタリア映画。「切られた首」Cabezas cortades 1970年 スペイン映画。短編 「ある日の坂道」Un Dia na praca 1957年。「中庭」Op a tio 1958年。「広場の十字架」A cruzna praca 1959年。「アマゾン」Amazonas 1965年。「マラニヨン66年」Maranhao 1966年。広告 ブラジルぎんこう、ヴァリグ・ブラジル航空、Brazilian Coffee Anytime-Anywhere IBC TOKYO and FAR EAST OFFICE。36493-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラジル映画のパンフレット 『さすらいの殺し屋』 アントニオ・ダス・モルテス AntonioDas Mortes 監督 ぐらうベルグ・ローシャ ●1969年 カンヌ映画祭 監督賞受賞 ●イーストマン・カラー 1時間45分 ●フィルムアート社提供

2,970
尾崎宏次、グラウベル・ローシャ、真崎隆治 ほか 、不詳(1970年代か?) 、四つ折り。全長 68.7×18.3cm 、1枚
両面刷り。目次 「原点をさぐる激しさ」尾崎宏次、インタヴュー「ローシャは語る」インタヴュアー=ミシェル・ドラノワ、ピエール・カスト、ジャン・ナルボニ、訳=真崎隆治。『アントニオ・ダス・モルテス』Antonio das Mortes 原題 邪悪のドラゴンと闘う聖なる戦士 キャスト 脚本・監督・美術 =G・ローシャ、撮影=アルフォンソ・ベアート(イーストマンカラー)、音楽=マルロス・ノブレ(ミナス州の民謡)、編集=エドゥアルド・エスコレル、出演=マウリシオ・ド・ヴァーレ(アントニオ・ダス・モルテス)、オデーテ・ラーラ(ラウラ)、オトン・バルトス(教授)、ウーゴ・カルヴァーナ(警察署長)、ジョフレ・ソアレス(〈大佐〉と呼ばれる地主)、ローザ提供マリア・ペンナ(聖女) ほか。製作=クロード・アントワーヌMAPAフィルム、G・ローシャ、製作主任=ゼリート・ヴィアナ。ブラジル映画。1969年 カンヌ映画祭にて〈ルイス・ブニュエル賞〉〈監督賞〉受賞。「G・ローシャ作品録」長編 「バラヴェント」Barravento 1962年 ブラジル映画、「黒い神と白い悪魔」(原題 光の国の神と悪魔) Deus e odiabo na terra do sol のフランスでの標題 1964年作品。「狂乱の大地」Terra em transe 1966年ブラジル映画。「7つの頭のライオン」ll leone dalle sette teste 1969年イタリア映画。「切られた首」Cabezas cortades 1970年 スペイン映画。短編 「ある日の坂道」Un Dia na praca 1957年。「中庭」Op a tio 1958年。「広場の十字架」A cruzna praca 1959年。「アマゾン」Amazonas 1965年。「マラニヨン66年」Maranhao 1966年。広告 ブラジルぎんこう、ヴァリグ・ブラジル航空、Brazilian Coffee Anytime-Anywhere IBC TOKYO and FAR EAST OFFICE。36493-aya(保管先 廻廊 file)

信仰詩集 英・米・独・宗教詩のおもかげ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
尾崎安 編訳、新教出版社、1964.11、143
初版 カバー カバー、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
尾崎安 編訳 、新教出版社 、1964.11 、143
初版 カバー カバー、三方向焼け

イエスの受難 : 本当は何が起こったのか

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600 (送料:¥185~)
G.ヴェルメシュ 著 ; 浅野淳博 訳、教文館、2010.3、215, 6p、19cm、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。章:文学的・歴史的な予備知識、福音書記者による受難物語、受難物語の比較。215p、四福音書の受難物語の対観表6p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスの受難 : 本当は何が起こったのか

1,600 (送料:¥185~)
G.ヴェルメシュ 著 ; 浅野淳博 訳 、教文館 、2010.3 、215, 6p 、19cm 、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。章:文学的・歴史的な予備知識、福音書記者による受難物語、受難物語の比較。215p、四福音書の受難物語の対観表6p
  • 単品スピード注文

イエスのミステリー : 死海文書で謎を解く  <死海写本>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
バーバラ・スィーリング 著 ; 高尾利数 訳、日本放送出版協会、1994/11/30 第16刷、45・・・
書名:イエスのミステリー : 死海文書で謎を解く 
著者:バーバラ・スィーリング 著 ; 高尾利数 訳
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1994/11/30 第16刷
版表示:
説明:『イエスのミステリー : 死海文書で謎を解く』は、バーバラ・スィーリングの著作を高尾利数が訳した一冊で、日本放送出版協会から1994年に刊行されました。死海文書という古代文献を通じてイエスにまつわる謎に迫る内容が特徴で、宗教的・歴史的な視点から興味深い考察が展開されています。古典的な宗教研究に興味のある方や歴史的資料を通じてイエス像を見つめ直したい読者に適しているかもしれません。第16刷と複数回にわたる再版が示す通り、ある程度の読者層に支持されてきたことがうかがえます。
状態:カバー、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
バーバラ・スィーリング 著 ; 高尾利数 訳 、日本放送出版協会 、1994/11/30 第16刷 、453p 、22cm 、1
書名:イエスのミステリー : 死海文書で謎を解く  著者:バーバラ・スィーリング 著 ; 高尾利数 訳 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1994/11/30 第16刷 版表示: 説明:『イエスのミステリー : 死海文書で謎を解く』は、バーバラ・スィーリングの著作を高尾利数が訳した一冊で、日本放送出版協会から1994年に刊行されました。死海文書という古代文献を通じてイエスにまつわる謎に迫る内容が特徴で、宗教的・歴史的な視点から興味深い考察が展開されています。古典的な宗教研究に興味のある方や歴史的資料を通じてイエス像を見つめ直したい読者に適しているかもしれません。第16刷と複数回にわたる再版が示す通り、ある程度の読者層に支持されてきたことがうかがえます。 状態:カバー、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 

ペテロの手紙の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
柳田友信 著、聖書図書刊行会、1960、221, 33p、19cm
【24時間以内発送】 初版 1000部 カバーヤケ・キズ・上部フチに0.2~1cm程度の破れ目複数 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・書込有 ややページヤケ 本文にペンによる書込箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペテロの手紙の研究

2,800 (送料:¥185~)
柳田友信 著 、聖書図書刊行会 、1960 、221, 33p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 1000部 カバーヤケ・キズ・上部フチに0.2~1cm程度の破れ目複数 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・書込有 ややページヤケ 本文にペンによる書込箇所少有
  • 単品スピード注文

松本立一君遺稿及追想集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
森有正 編 序・南原繁、森有正、昭和16年、232p、22cm
裸本 背天部裂疵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本立一君遺稿及追想集

4,400
森有正 編 序・南原繁 、森有正 、昭和16年 、232p 、22cm
裸本 背天部裂疵

歴史の中のイエス

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
ガーリヤ・コーンフェルト 著 ; 岸田俊子 訳、山本書店、1988、408p
A5函帯 定価5600 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の中のイエス

1,200 (送料:¥600~)
ガーリヤ・コーンフェルト 著 ; 岸田俊子 訳 、山本書店 、1988 、408p
A5函帯 定価5600 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

危機と霊性 : 2010年上智大学神学部夏期神学講習会講演集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
宮本久雄, 武田なほみ 編著、日本キリスト教団出版局、371, 5p、19cm
表紙僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
宮本久雄, 武田なほみ 編著 、日本キリスト教団出版局 、371, 5p 、19cm
表紙僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

芸術新潮 第355号(1979年7月)特集 激写「最後の審判」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
岡村崔(写真・撮影ノート)、洲之内徹(気まぐれ美術館 日本洋画の巨匠・異才展 林倭衛・西八郎)、新潮・・・
目次
キリストの受難具を運ぶ天使 / p12~15
聖母マリア / p16~16
原罪と楽園追放 / p22~23
犠牲を献げるノァ / p26~26 )
ノァの洪水 / p28~29
ミケランジェロののみ跡 / 辻茂 / p34~36
人 時の人 / 第四回吉田五十八賞の新宮晋 / 六角鬼丈 / p62~62
人 新人 / 流体のテラコッタ / 橋本裕臣 / p63~63
街 横丁文化・渋谷の変貌 / 倉田保雄 / p66~68
ワールド・スナップ 音楽 / 演劇 / 美術 / p69~71
案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展 / p72~75
随筆 一平先生のこと / 杉浦幸雄 / p84~89
随筆 巌本真理さん / 小倉朗 / p89~90
随筆 ドイツで「そば」を打つ / 高瀬礼文 / p90~92
随筆 鏡花狂い / 辻村ジュサブロー / p92~93
随筆 私の画曲集 / 有元利夫 / p93~94
随筆 ロダンと日本 / 江原順 / p99~101
随筆 過褒ものリーチ / 白崎秀雄 / p101~102
随筆 ロスでみた「ジャパン・トゥデイ」 / 矢野純一 / p102~103
随筆 京都・障壁画案内 「障壁画の宝庫 京・近江の名作展」を機に / 粟津則雄 / p130~136
連載 西洋骨董亦一楽帖(7)プランクージの柱 / 豊福知徳 / p106~107
連載 新・観光バスの行かない(19)松尾寺・東明寺 / 岡部伊都子 / p122~125
ローカル・ガイド--弘前・津軽 / p152~168
<特集> 激写「最後の審判」--システィーナ礼拝堂「ミケランジェロ」を撮る (アート・ニューズ) / p5~36
<最後の審判>--審判者キリスト / p9~9
十字架と荊の冠を運ぶ天使 / p10~11
祝福された男と女 / p16~18
天使に助けられて上昇する男 / p19~19
<創世記>--アダムの創造 / p20~21
<クマイの巫女>他 / p32~33
その他・・・ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
岡村崔(写真・撮影ノート)、洲之内徹(気まぐれ美術館 日本洋画の巨匠・異才展 林倭衛・西八郎) 、新潮社 、1979-7
目次 キリストの受難具を運ぶ天使 / p12~15 聖母マリア / p16~16 原罪と楽園追放 / p22~23 犠牲を献げるノァ / p26~26 ) ノァの洪水 / p28~29 ミケランジェロののみ跡 / 辻茂 / p34~36 人 時の人 / 第四回吉田五十八賞の新宮晋 / 六角鬼丈 / p62~62 人 新人 / 流体のテラコッタ / 橋本裕臣 / p63~63 街 横丁文化・渋谷の変貌 / 倉田保雄 / p66~68 ワールド・スナップ 音楽 / 演劇 / 美術 / p69~71 案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展 / p72~75 随筆 一平先生のこと / 杉浦幸雄 / p84~89 随筆 巌本真理さん / 小倉朗 / p89~90 随筆 ドイツで「そば」を打つ / 高瀬礼文 / p90~92 随筆 鏡花狂い / 辻村ジュサブロー / p92~93 随筆 私の画曲集 / 有元利夫 / p93~94 随筆 ロダンと日本 / 江原順 / p99~101 随筆 過褒ものリーチ / 白崎秀雄 / p101~102 随筆 ロスでみた「ジャパン・トゥデイ」 / 矢野純一 / p102~103 随筆 京都・障壁画案内 「障壁画の宝庫 京・近江の名作展」を機に / 粟津則雄 / p130~136 連載 西洋骨董亦一楽帖(7)プランクージの柱 / 豊福知徳 / p106~107 連載 新・観光バスの行かない(19)松尾寺・東明寺 / 岡部伊都子 / p122~125 ローカル・ガイド--弘前・津軽 / p152~168 <特集> 激写「最後の審判」--システィーナ礼拝堂「ミケランジェロ」を撮る (アート・ニューズ) / p5~36 <最後の審判>--審判者キリスト / p9~9 十字架と荊の冠を運ぶ天使 / p10~11 祝福された男と女 / p16~18 天使に助けられて上昇する男 / p19~19 <創世記>--アダムの創造 / p20~21 <クマイの巫女>他 / p32~33 その他・・・ パラフィン包装にてお届け致します

カトリック教理 第1巻 (キリストと人間)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
J.アブリ 編、エンデルレ書店、1955、136p、21cm
初版 裸本 ヤケ ノドイタミ 見返しに記名
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カトリック教理 第1巻 (キリストと人間)

5,500
J.アブリ 編 、エンデルレ書店 、1955 、136p 、21cm
初版 裸本 ヤケ ノドイタミ 見返しに記名

ルネッサンスの教育論 <世界教育学選集 ; 31>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
ヴィーヴェス 著 ; 小林博英 訳、明治図書、1964.5、321p 図版、22cm
初版 函(函背ヤケ、痛み・表紙背剥離、ヤケ・本体三方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ヴィーヴェス 著 ; 小林博英 訳 、明治図書 、1964.5 、321p 図版 、22cm
初版 函(函背ヤケ、痛み・表紙背剥離、ヤケ・本体三方向ヤケ

開高 健 単行本 コレクション (仮題。含む、対談集・回想) 23冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,980
開高 健 著・編集・監修、谷沢永一、向井 敏、谷口博之、高橋 曻、朝日新聞社、潮出版社、文藝春秋、・・・
「ベトナム戦記」秋元啓一 写真、朝日新聞社、裸本、第5刷、背と小口の三方にヤケ。完本「白いページ」初版、ビニール・カバー、カバー、帯付き。「サイゴンの十字架」文藝春秋、初版、ビニール・カバーの縁に裂け、帯付き、小口の三方に強いヤケ、巻末にペン記名。「ALL WAYS オール ウェイズ」上巻・下巻 角川書店、 初版、カバー、帯付き。「それでも飲まずにいられない」講談社、初版、カバー、帯付き。開高健対談集「もっと笑いを!」潮出版社、第5刷、カバー付き。開高健全人物論集2「人は、いざ…」潮出版社、初版、カバー、帯付き。アンソロジー「洋酒天国1」第2刷、「洋酒天国3」初版、サントリー博物館文庫、カバー付き、縁にシミ。開高健全対話集成、潮出版社、1食篇「ああ好食大論争」初版、カバー付き、3釣篇「釣り人語らず」第5刷、カバー、帯付き。4映画他篇「『有罪』は作家の勲章だ!」初版、カバー付き。5戦争篇「きのうの戦争、きょうの戦争」初版、カバー付き。6文学篇「右のポケットが空っぽになったような寂しさ…」初版、カバー付き。7文学篇「群衆の中の孤独」初版、カバー付き。8思想篇「六千万人の囚人たち」初版、カバー付き。「回想 開高健」新潮社、谷沢永一、初版、カバー、帯の背にヤケと縁に裂け、小口に斑点状の汚れ。「開高健 青春の闇」文藝春秋、向井 敏、初版、カバー、帯付き、小口に若干の汚れ。「大阪で埋れた 開高健」たる出版、初版、カバーの上端に裂け、帯付き。「男が、い、た。」小学館、高橋 曻 撮影・文、初版、カバー、帯付き。「開高健先生と、オーパ!旅の特別料理」集英社、谷口博之、第4刷、カバー付き、縁の余白部にシミ。35638-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開高 健 単行本 コレクション (仮題。含む、対談集・回想) 23冊

18,980
開高 健 著・編集・監修、谷沢永一、向井 敏、谷口博之、高橋 曻 、朝日新聞社、潮出版社、文藝春秋、講談社、小学館、集英社、たる出版、 、1965-2011年刊 、B6判 、23冊
「ベトナム戦記」秋元啓一 写真、朝日新聞社、裸本、第5刷、背と小口の三方にヤケ。完本「白いページ」初版、ビニール・カバー、カバー、帯付き。「サイゴンの十字架」文藝春秋、初版、ビニール・カバーの縁に裂け、帯付き、小口の三方に強いヤケ、巻末にペン記名。「ALL WAYS オール ウェイズ」上巻・下巻 角川書店、 初版、カバー、帯付き。「それでも飲まずにいられない」講談社、初版、カバー、帯付き。開高健対談集「もっと笑いを!」潮出版社、第5刷、カバー付き。開高健全人物論集2「人は、いざ…」潮出版社、初版、カバー、帯付き。アンソロジー「洋酒天国1」第2刷、「洋酒天国3」初版、サントリー博物館文庫、カバー付き、縁にシミ。開高健全対話集成、潮出版社、1食篇「ああ好食大論争」初版、カバー付き、3釣篇「釣り人語らず」第5刷、カバー、帯付き。4映画他篇「『有罪』は作家の勲章だ!」初版、カバー付き。5戦争篇「きのうの戦争、きょうの戦争」初版、カバー付き。6文学篇「右のポケットが空っぽになったような寂しさ…」初版、カバー付き。7文学篇「群衆の中の孤独」初版、カバー付き。8思想篇「六千万人の囚人たち」初版、カバー付き。「回想 開高健」新潮社、谷沢永一、初版、カバー、帯の背にヤケと縁に裂け、小口に斑点状の汚れ。「開高健 青春の闇」文藝春秋、向井 敏、初版、カバー、帯付き、小口に若干の汚れ。「大阪で埋れた 開高健」たる出版、初版、カバーの上端に裂け、帯付き。「男が、い、た。」小学館、高橋 曻 撮影・文、初版、カバー、帯付き。「開高健先生と、オーパ!旅の特別料理」集英社、谷口博之、第4刷、カバー付き、縁の余白部にシミ。35638-2-amz

天職の運命 スターリンの夜を生きた芸術家たち

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
武藤洋二 著、みすず書房、2011、511, 6p、20cm
カバー 帯 ページ周り少シミ 小口少キズ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天職の運命 スターリンの夜を生きた芸術家たち

4,000
武藤洋二 著 、みすず書房 、2011 、511, 6p 、20cm
カバー 帯 ページ周り少シミ 小口少キズ

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,160
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、1905/6/15、362p、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて
著者:竹内整一, 月本昭男 編
出版元:大明堂
刊行年:1993.3
版表示:
説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、1905/6/15 、362p 、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて 著者:竹内整一, 月本昭男 編 出版元:大明堂 刊行年:1993.3 版表示: 説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。 状態:状態::非常によい

神と聖愛の福音

青木書店
 東京都葛飾区堀切
20,000
賀川豊彦、福音書館、昭6、198p、19cm
特別普及版 焼疲 p.50角折 昭和5年6月初版の昭和6年3月5版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神と聖愛の福音

20,000
賀川豊彦 、福音書館 、昭6 、198p 、19cm
特別普及版 焼疲 p.50角折 昭和5年6月初版の昭和6年3月5版

天職の運命 : スターリンの夜を生きた芸術家たち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
武藤洋二 著、みすず書房、2011年、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
武藤洋二 著 、みすず書房 、2011年 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000