文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南智」の検索結果
295件

南知多遊覧交通名所図絵(知多半島遊覧交通鳥瞰図)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
少汚 18×76 吉田初三郎画 裏面案内・名所写真 観光社、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
少汚 18×76 吉田初三郎画 裏面案内・名所写真 観光社 、大14

知多半島道路県道半田南知多公園線関係埋蔵文化財調査報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
愛知県編、愛知県、1968、1
B5版 本文P45 図版13丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知多半島道路県道半田南知多公園線関係埋蔵文化財調査報告

1,000
愛知県編 、愛知県 、1968 、1
B5版 本文P45 図版13丁

郷土研究会誌みなみ 第47号 その神を見る 他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
南知多町郷土研究会、平元、A5判
72頁 薄ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究会誌みなみ 第47号 その神を見る 他

550 (送料:¥300~)
、南知多町郷土研究会 、平元 、A5判
72頁 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

郷土研究誌 みなみ 第70号 表紙/篠島正法寺の梵鐘 吉田初三郎と知多地方の鳥瞰図(第二報)ー新しく確認した図を中心にー 山田長寿寺の勝軍地蔵 南知多町民謡わらべうた考ー唄の水脈を追ってーその9 内海石黒家の古文書にまつわる石田三成公後裔の行方について(二)横田嘉左衛門家文書(一) 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
中村祥 編集、南知多郷土研究会、2000(平成12)一冊、80頁、A5
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土研究誌 みなみ 第70号 表紙/篠島正法寺の梵鐘 吉田初三郎と知多地方の鳥瞰図(第二報)ー新しく確認した図を中心にー 山田長寿寺の勝軍地蔵 南知多町民謡わらべうた考ー唄の水脈を追ってーその9 内海石黒家の古文書にまつわる石田三成公後裔の行方について(二)横田嘉左衛門家文書(一) 他

1,600
中村祥 編集 、南知多郷土研究会 、2000(平成12)一冊 、80頁 、A5
初版 良好

郷土研究会誌みなみ 第51号 日間賀島北地第四号墳の大型釣針 他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
南知多町郷土研究会、平3、A5判
86頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究会誌みなみ 第51号 日間賀島北地第四号墳の大型釣針 他

550 (送料:¥300~)
、南知多町郷土研究会 、平3 、A5判
86頁
  • 単品スピード注文

絵葉書内海名勝南知多 7枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
愛知県 単色 袋 シミ多数 唄入り 一部剥げ有り 磯浦の風光、眞帆片帆他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書内海名勝南知多 7枚

2,625
、戦前
愛知県 単色 袋 シミ多数 唄入り 一部剥げ有り 磯浦の風光、眞帆片帆他

郷土研究会誌みなみ 第14号 伊勢丸のアッツ島漂着 他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
南知多町郷土研究会、昭47、A5判
62頁 シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究会誌みなみ 第14号 伊勢丸のアッツ島漂着 他

550 (送料:¥300~)
、南知多町郷土研究会 、昭47 、A5判
62頁 シミ
  • 単品スピード注文

郷土研究会誌みなみ 第11号 大井の地頭高木様 他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
南知多町郷土研究会、昭46、A5判
64頁 シミヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究会誌みなみ 第11号 大井の地頭高木様 他

550 (送料:¥300~)
、南知多町郷土研究会 、昭46 、A5判
64頁 シミヤケ
  • 単品スピード注文

郷土研究会誌みなみ 十一号~二十号(復刻版)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥550~)
南知多郷土研究会 10冊、昭63、A5判、10冊
セット函 三方ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究会誌みなみ 十一号~二十号(復刻版)

8,800 (送料:¥550~)
、南知多郷土研究会 10冊 、昭63 、A5判 、10冊
セット函 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

景勝 南知多

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 帝の井(篠島)・天然記念物鵜の池(上野間)・羽豆岬(師﨑) 吉田初三郎画伯筆 知多自動車株式・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

景勝 南知多

2,000
絵葉書 帝の井(篠島)・天然記念物鵜の池(上野間)・羽豆岬(師﨑) 吉田初三郎画伯筆 知多自動車株式会社 、袋付3枚

郷土研究会誌みなみ 第18号 宝井馬琴師の御前講談と人に歴史あり 他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
南知多町郷土研究会、昭49、A5判
48頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究会誌みなみ 第18号 宝井馬琴師の御前講談と人に歴史あり 他

550 (送料:¥300~)
、南知多町郷土研究会 、昭49 、A5判
48頁
  • 単品スピード注文

南知多・内海 3枚一括 (チラシ・愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
内海商工会、内海館ほか、戦前、3枚
*約18×25cm、2枚は片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、内海商工会、内海館ほか 、戦前 、3枚
*約18×25cm、2枚は片面刷

南知多師崎誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
西村傳之助、誠文社、昭9、1冊
B6判 145頁 表紙シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南知多師崎誌

4,500
西村傳之助 、誠文社 、昭9 、1冊
B6判 145頁 表紙シミ有り

国定公園 三河湾 (モノクロ写真21枚・多色摺木版10枚(三河湾風景 雅光写・愛知県観光協会)貼込み)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
不明、無刊記(昭和30年代頃)、1冊
(【写真】三河湾全景,蒲郡全景,竹島,三谷海岸,三ヶ根山ロープウェイとその眺望,三ヶ根山ドライブウェイ,三ヶ根山頂の眺望,猿が島,知多半島と篠島、日間賀島,南知多ドライブウェイ 他,【木版】蒲郡海岸 竹島,三根山より朝の眺望,西浦温泉遠望,南知多の勝景羽豆岬,内海海水浴場の賑い 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国定公園 三河湾 (モノクロ写真21枚・多色摺木版10枚(三河湾風景 雅光写・愛知県観光協会)貼込み)

20,000
、不明 、無刊記(昭和30年代頃) 、1冊
(【写真】三河湾全景,蒲郡全景,竹島,三谷海岸,三ヶ根山ロープウェイとその眺望,三ヶ根山ドライブウェイ,三ヶ根山頂の眺望,猿が島,知多半島と篠島、日間賀島,南知多ドライブウェイ 他,【木版】蒲郡海岸 竹島,三根山より朝の眺望,西浦温泉遠望,南知多の勝景羽豆岬,内海海水浴場の賑い 他)

南知多県立公園 内海しおり 5枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭30代、1
外袋付 千鳥ヶ浜海水浴場 冨貝崎燈台遠望 唐人お吉出生地 千鳥ヶ浜の夕景 つぶて浦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭30代 、1
外袋付 千鳥ヶ浜海水浴場 冨貝崎燈台遠望 唐人お吉出生地 千鳥ヶ浜の夕景 つぶて浦

郷土研究会誌みなみ 第15号 江戸吉原から建立された念仏堂 他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
南知多町郷土研究会、昭48、A5判
60頁 少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究会誌みなみ 第15号 江戸吉原から建立された念仏堂 他

550 (送料:¥300~)
、南知多町郷土研究会 、昭48 、A5判
60頁 少シミ
  • 単品スピード注文

愛知県南知多方言集 全国方言資料集成

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
鈴木規夫編、国書刊行会、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛知県南知多方言集 全国方言資料集成

1,000
鈴木規夫編 、国書刊行会 、昭63 、1冊

(絵葉書)南知多内海サンドスキー場 袋付6枚(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
戦前、6枚
*袋いたみ・裂け・しわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、戦前 、6枚
*袋いたみ・裂け・しわ

西洋人의 韓国文化理解와 그 影響 漢南知性叢書5(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
東西文化研究所編、漢南大学校出版部、1989、1
B6 初版 平装 状態並 217P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋人의 韓国文化理解와 그 影響 漢南知性叢書5(韓文)

2,670
東西文化研究所編 、漢南大学校出版部 、1989 、1
B6 初版 平装 状態並 217P

瀬戸内農村の変容

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
南智、大明堂、平成9、251頁、A五、1冊
箱に少ヤケあり 251頁 毛筆献呈署名箋入り 小口にうすいヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内農村の変容

2,500
南智 、大明堂 、平成9 、251頁 、A五 、1冊
箱に少ヤケあり 251頁 毛筆献呈署名箋入り 小口にうすいヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史

名鉄電車発行『南知多の海 連絡時刻表7/18~8/31』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭40代、1
横帖総26頁 知多新線 常滑線・河和線 知多バス 名鉄海上観光船 伊勢湾フェリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭40代 、1
横帖総26頁 知多新線 常滑線・河和線 知多バス 名鉄海上観光船 伊勢湾フェリー

南知多町内海 えびす講文書目録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
日本福祉大学知多半島総合研究所歴史・民俗部編 日本福祉大学知多半島総合研究所 1991
B5 経年良  166p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南知多町内海 えびす講文書目録

1,500
日本福祉大学知多半島総合研究所歴史・民俗部編 日本福祉大学知多半島総合研究所 1991
B5 経年良  166p

愛知県南知多方言集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
鈴木規夫編、国書刊行会、昭51、1冊
 全国方言資料集成 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県南知多方言集

1,600
鈴木規夫編 、国書刊行会 、昭51 、1冊
 全国方言資料集成 函

青空 第9年9月号(昭和15年9月号 第9巻7号) 療養と趣味

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
南知多共生園出版部(愛知県)、昭和15
裏表紙縁僅か切れ、1ヶ所赤鉛筆チェック、少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青空 第9年9月号(昭和15年9月号 第9巻7号) 療養と趣味

1,200
、南知多共生園出版部(愛知県) 、昭和15
裏表紙縁僅か切れ、1ヶ所赤鉛筆チェック、少角折れ

南知多内海御案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,750
内海町役場・内海商工会、戦前、17.5×46cm(展開時)、1冊
鳥瞰図「内海名勝案内」、裏表紙に内海町案内および内海案内。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、内海町役場・内海商工会 、戦前 、17.5×46cm(展開時) 、1冊
鳥瞰図「内海名勝案内」、裏表紙に内海町案内および内海案内。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

(住宅地図)愛知県知多郡南知多町 -ゼンリン住宅地図- 平成15年発行

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
株式会社ゼンリン、平成15年、1冊
B4判、146頁+9頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、株式会社ゼンリン 、平成15年 、1冊
B4判、146頁+9頁

郷土研究誌 みなみ 第60号 江戸開国騒動奇譚/松田宗一 光明寺の地蔵菩薩立像 礒の笠貝/森田博文 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
中村 祥 編集、南知多郷土研究会、平成7年 一冊、72頁、A5
初版 汚れヤケシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土研究誌 みなみ 第60号 江戸開国騒動奇譚/松田宗一 光明寺の地蔵菩薩立像 礒の笠貝/森田博文 他

500
中村 祥 編集 、南知多郷土研究会 、平成7年 一冊 、72頁 、A5
初版 汚れヤケシミアリ

(住宅地図)愛知県知多郡〈南部〉 武豊町・美浜町・南知多町 -ゼンリンの住宅地図 '89-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
ゼンリン、平成1年、1冊
B4判、合計206頁、並本、表紙折れ・読み筋、背角すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ゼンリン 、平成1年 、1冊
B4判、合計206頁、並本、表紙折れ・読み筋、背角すれ

冬麗 山岡舜子自選句集 自筆句入

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
山岡藤市(愛知県知多郡南知多町大字師崎)、昭61
199頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬麗 山岡舜子自選句集 自筆句入

1,000
山岡藤市(愛知県知多郡南知多町大字師崎) 、昭61
199頁 函入

〈絵葉書〉南知多

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭36、1
7枚 タトウ付 内海のみかん狩りと唐人お吉出生地・天然記念物鵜の池・師埼港とチンタ釣り・篠島港と木島・豊浜港と荒磯の松・内海海水浴場・野間灯台
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭36 、1
7枚 タトウ付 内海のみかん狩りと唐人お吉出生地・天然記念物鵜の池・師埼港とチンタ釣り・篠島港と木島・豊浜港と荒磯の松・内海海水浴場・野間灯台

郷土研究会誌 みなみ 1.3.4.6-22.25.29-39.41-86.88-92.94-115.117.118号 107冊まとめて

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
27,500
南知多郷土研究会、昭和41-
11-20号等復刻版を含みます、主に前半号に〇書きやライン書き込み複数号に有り、7号等表裏表紙のシミ等の傷み、8号表紙書き込み、56号等の中シミ、1桁号の背傷み、その他号にも焼け・シミ、背・角傷み、折れ、シワ、細かい破れ、擦れ、打ち傷等傷みがありますが、通読に支障が出る大きな傷みは無さそうです。ゆうパック80サイズ発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、南知多郷土研究会 、昭和41-
11-20号等復刻版を含みます、主に前半号に〇書きやライン書き込み複数号に有り、7号等表裏表紙のシミ等の傷み、8号表紙書き込み、56号等の中シミ、1桁号の背傷み、その他号にも焼け・シミ、背・角傷み、折れ、シワ、細かい破れ、擦れ、打ち傷等傷みがありますが、通読に支障が出る大きな傷みは無さそうです。ゆうパック80サイズ発送予定

郷土研究誌 みなみ34号 大正初年尾張資産家名簿 他

BBR
 愛知県春日井市
1,040
◆送料無料
昭和57年発行。 南知多郷土研究会  天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究誌 みなみ34号 大正初年尾張資産家名簿 他

1,040
、◆送料無料
昭和57年発行。 南知多郷土研究会  天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です  

南知多内海御案内内海名勝御案内鳥瞰図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
内海観光協会・内海商工会、戦前0、1枚
53×18.5糎 折れ目痛 切れ4糎有 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南知多内海御案内内海名勝御案内鳥瞰図

3,000
内海観光協会・内海商工会 、戦前0 、1枚
53×18.5糎 折れ目痛 切れ4糎有 HP画像有

みなみ 11から20号 復刻版 郷土研究会誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
折戸耐次、南知多郷土研究会、昭63、10冊
菊判 全10冊1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みなみ 11から20号 復刻版 郷土研究会誌

4,500
折戸耐次 、南知多郷土研究会 、昭63 、10冊
菊判 全10冊1函入

南知多町刊行商工案内図 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
日本観光商工宣伝協会、昭和40年、1枚
***64×93cm、、片面刷(表紙と裏表紙のみ裏刷)、表紙汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、日本観光商工宣伝協会 、昭和40年 、1枚
***64×93cm、、片面刷(表紙と裏表紙のみ裏刷)、表紙汚れ

南知多遊覧地御案内鳥瞰図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
愛知県知多郡内海町知多自動車株式会社、戦前0、1枚
17.5×36糎 折れ目5ミリ切れ HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南知多遊覧地御案内鳥瞰図

2,000
愛知県知多郡内海町知多自動車株式会社 、戦前0 、1枚
17.5×36糎 折れ目5ミリ切れ HP画像有

絵葉書 南知多 BEAUTIFUL MINAMICHITA 三河湾国定公園 8枚組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
刊行年記載なし 昭和25年〜30年代?8枚組、8枚、ハガキサイズ小さめ
たとう入り たとう絵入り・絵葉書とも経年良好 彩色写真 師崎、山海河口、山海海岸、内海海水浴場、野間灯台、千鳥ヶ浜夜景、鴨の池、みかん狩りの8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 南知多 BEAUTIFUL MINAMICHITA 三河湾国定公園 8枚組

4,400
、刊行年記載なし 昭和25年〜30年代?8枚組 、8枚 、ハガキサイズ小さめ
たとう入り たとう絵入り・絵葉書とも経年良好 彩色写真 師崎、山海河口、山海海岸、内海海水浴場、野間灯台、千鳥ヶ浜夜景、鴨の池、みかん狩りの8枚

歴史研究 2010年5月増刊号 通巻第581号 第52巻第5号 特集 佐竹一族の謎 自領千年の計-佐竹氏/吉南智華 金砂山城と佐竹一族の興亡/乾浩 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
歴研、平成22年5月10日、1冊
可 裏表紙僅かシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史研究 2010年5月増刊号 通巻第581号 第52巻第5号 特集 佐竹一族の謎 自領千年の計-佐竹氏/吉南智華 金砂山城と佐竹一族の興亡/乾浩 

800
、歴研 、平成22年5月10日 、1冊
可 裏表紙僅かシミあり 

愛知県南知多町の考古資料ー原始・古代・中世の出土資料を網羅大観

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1997年。知多古文化研究会  501ページ。表紙に折り目あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県南知多町の考古資料ー原始・古代・中世の出土資料を網羅大観

2,870
、◆送料無料
1997年。知多古文化研究会  501ページ。表紙に折り目あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

はい・まっぷ ’23 知多郡南部(武豊町・美浜町・南知多町)-アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円

はい・まっぷ ’23 知多郡南部(武豊町・美浜町・南知多町)-アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円

島はもうひとつの学校 ―南知多・篠島・日間賀島

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1999年 農林水産省東海農政局半田統計情報出張所 愛知農林統計協会知多支部 118ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島はもうひとつの学校 ―南知多・篠島・日間賀島

2,870
、◆送料無料
1999年 農林水産省東海農政局半田統計情報出張所 愛知農林統計協会知多支部 118ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

はい・まっぷ ’23 知多郡南部(武豊町・美浜町・南知多町)-アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円

はい・まっぷ ’23 知多郡南部(武豊町・美浜町・南知多町)-アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円

はい・まっぷ ’23 知多郡南部(武豊町・美浜町・南知多町)-アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円

はい・まっぷ ’23 知多郡南部(武豊町・美浜町・南知多町)-アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円

はい・まっぷ ’23 知多郡南部(武豊町・美浜町・南知多町)-アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、合計225頁、定価15,400円

知多半島・篠島 篠島観光案内図・篠島音頭

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
篠島刊行委員会(発行者)/河合いずみ(発行責任者)、南知多観光協会篠島支部(愛知県知多郡)、昭58
96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知多半島・篠島 篠島観光案内図・篠島音頭

1,500
篠島刊行委員会(発行者)/河合いずみ(発行責任者) 、南知多観光協会篠島支部(愛知県知多郡) 、昭58
96頁

知多半島道路県道半田南知多公園線関係埋蔵文化財調査報告

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
愛知県、昭43
初版1968年P45+図版14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知多半島道路県道半田南知多公園線関係埋蔵文化財調査報告

1,050
、愛知県 、昭43
初版1968年P45+図版14

郷土研究誌 みなみ 第61号 内田洋氏追悼号 羽豆神社間瀬家所蔵「幡頭大明神年中行事」について/野村辰美,羽豆神社 性海寺の釈迦如来坐像/奥出賢治 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
中村 祥 編集、南知多郷土研究会、平成8年 一冊、76頁、A5
初版 シミ汚れ少アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土研究誌 みなみ 第61号 内田洋氏追悼号 羽豆神社間瀬家所蔵「幡頭大明神年中行事」について/野村辰美,羽豆神社 性海寺の釈迦如来坐像/奥出賢治 他

500
中村 祥 編集 、南知多郷土研究会 、平成8年 一冊 、76頁 、A5
初版 シミ汚れ少アリ

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー