文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「印あり」の検索結果
46,667件

歴代詔勅集 全 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
柴田勇之助編、大日本皇道館事務所、明治43年
裸本。書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙背革装に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴代詔勅集 全 ※印あり

2,800
柴田勇之助編 、大日本皇道館事務所 、明治43年
裸本。書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙背革装に少イタミあります。

山形縣名勝誌 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
山形県庁、明治41年、200ページ
表紙と本文1ページ目に蔵印あり。うしろ見返しに記入あり。表紙に少イタミ背に書題記入あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形縣名勝誌 ※印あり

5,000
山形県庁 、明治41年 、200ページ
表紙と本文1ページ目に蔵印あり。うしろ見返しに記入あり。表紙に少イタミ背に書題記入あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ

豫科練外史 4 ソロモンの空 その頃予科練は ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
倉町秋次、教育図書研究会、平成3年、631ページ
見返しと奥付に印あり。箱に少イタミ汚れヤケ、小口に強く茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豫科練外史 4 ソロモンの空 その頃予科練は ※印あり

3,500
倉町秋次 、教育図書研究会 、平成3年 、631ページ
見返しと奥付に印あり。箱に少イタミ汚れヤケ、小口に強く茶シミあります。

唯信鈔文意講義 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
梅原真隆著、親鸞聖人研究発行所、昭和12年、362ページ
書題頁と本文最後に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、箱にイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唯信鈔文意講義 ※印あり

4,000
梅原真隆著 、親鸞聖人研究発行所 、昭和12年 、362ページ
書題頁と本文最後に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、箱にイタミあります。

地中海・西南アジア誌 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
景山哲夫、愛宕書房、昭和18年、345ページ
裸本。後ろ見返しに印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地中海・西南アジア誌 ※印あり

2,500
景山哲夫 、愛宕書房 、昭和18年 、345ページ
裸本。後ろ見返しに印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙に少イタミあります。

欧洲情勢と支那事変 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
本多熊太郎、千倉書房、昭和14年、284ページ
匂いあり。見返しに印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーに少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧洲情勢と支那事変 ※印あり

2,000
本多熊太郎 、千倉書房 、昭和14年 、284ページ
匂いあり。見返しに印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーに少イタミあります。

耽奇猥談 ※裸本・印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
田中香涯、富士書房、昭和4年3版、318ページ
裸本。書題頁に印あり。表紙にイタミ背上下に裂け糊補修あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耽奇猥談 ※裸本・印あり

2,000
田中香涯 、富士書房 、昭和4年3版 、318ページ
裸本。書題頁に印あり。表紙にイタミ背上下に裂け糊補修あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あります。

公民科要典 学生版 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
坪内武四郎 編著、東京開成館、昭和13年9版
見返し・書題頁・奥付に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公民科要典 学生版 ※印あり

2,500
坪内武四郎 編著 、東京開成館 、昭和13年9版
見返し・書題頁・奥付に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。

歌集 青銅 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
岡田清、日本歌人社、昭和17年、164ページ
見返しと書題頁に印あり。箱にヤケ汚れイタミ、表紙と小口にヤケ茶シミ汚れ、ページ内に茶シミのある所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 青銅 ※印あり

2,500
岡田清 、日本歌人社 、昭和17年 、164ページ
見返しと書題頁に印あり。箱にヤケ汚れイタミ、表紙と小口にヤケ茶シミ汚れ、ページ内に茶シミのある所あります。

漱石名作讀本 ※函欠・印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
松岡譲註、新潮社、昭和13年7版、411ページ
裸本。見返しに書込みと名前小印あり。表紙にキズ背下部に濡れ染みあり、表紙と小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石名作讀本 ※函欠・印あり

1,500
松岡譲註 、新潮社 、昭和13年7版 、411ページ
裸本。見返しに書込みと名前小印あり。表紙にキズ背下部に濡れ染みあり、表紙と小口にヤケ茶シミ汚れあります。

図説マスゲーム 基本篇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥430~)
浜田靖一 著、新思潮社、1960年、293p 図版、27cm、1冊
3版 函にヤケ印あり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しと本文に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説マスゲーム 基本篇

880 (送料:¥430~)
浜田靖一 著 、新思潮社 、1960年 、293p 図版 、27cm 、1冊
3版 函にヤケ印あり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しと本文に印あり
  • 単品スピード注文

註新 墨場必携 改訂三十三版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,300
米庵河 輯 ; 大文館書店 編、大文館書店、2004
函汚れ微シミ記名朱印アリ 本体背ヤケ 三方微汚れ 本文見返しに記名朱印アリ 通読には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

註新 墨場必携 改訂三十三版

3,300
米庵河 輯 ; 大文館書店 編 、大文館書店 、2004
函汚れ微シミ記名朱印アリ 本体背ヤケ 三方微汚れ 本文見返しに記名朱印アリ 通読には問題ありません

アミエルの日記 第二巻 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
河野 與一訳、岩波書店、209p、15cm
昭和34年17刷 裸本 帯付き 経年相応 標題紙に蔵書印あり 裏表紙見返しに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アミエルの日記 第二巻 <岩波文庫>

300
河野 與一訳 、岩波書店 、209p 、15cm
昭和34年17刷 裸本 帯付き 経年相応 標題紙に蔵書印あり 裏表紙見返しに押印あり

垂加神道 日本思想大系Ⅱ ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
小林健三、理想社、昭和17年、313ページ
書題頁に名前小印あり、見返しに印と記入あり、全体的に強くヤケ、箱にイタミ汚れ、小口に茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

垂加神道 日本思想大系Ⅱ ※印あり

2,000
小林健三 、理想社 、昭和17年 、313ページ
書題頁に名前小印あり、見返しに印と記入あり、全体的に強くヤケ、箱にイタミ汚れ、小口に茶シミあります。

VLSI製造技術

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,809 (送料:¥350~)
0、日経BP、1994年8月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 表紙:折り返しに押印あり ▼ 側面:薄汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに押印あり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

VLSI製造技術

1,809 (送料:¥350~)
、日経BP 、1994年8月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、325 、単行本
▼ 表紙:折り返しに押印あり ▼ 側面:薄汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに押印あり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

新聞印刷工場論 新聞全集第十巻 印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
江碕達夫、新聞之新聞社、昭和7年、146ページ
書題頁とP1に大きい印あり、全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙背下部に少破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞印刷工場論 新聞全集第十巻 印あり

1,520
江碕達夫 、新聞之新聞社 、昭和7年 、146ページ
書題頁とP1に大きい印あり、全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙背下部に少破損あります。

共産部落の研究  印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
ロバアト・リーフマン 大宅壮一・訳、新潮社、昭和2年、203ページ
裸本。2か所蔵印あり、表紙にヤケ少汚れイタミ、小口に千代くヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共産部落の研究  印あり

3,050
ロバアト・リーフマン 大宅壮一・訳 、新潮社 、昭和2年 、203ページ
裸本。2か所蔵印あり、表紙にヤケ少汚れイタミ、小口に千代くヤケホコリシミ汚れあります。

風魔一族 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
海音寺潮五郎、読売新聞社、昭和28年、237ページ
裸本。表紙とP131の余白に名前小印あり。全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、表紙にキズ背上下に少破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風魔一族 ※印あり

1,500
海音寺潮五郎 、読売新聞社 、昭和28年 、237ページ
裸本。表紙とP131の余白に名前小印あり。全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、表紙にキズ背上下に少破損あります。

気学奥意皆伝 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
園田真次郎、141ページ
和装本・茶表紙・会員頒布用?。後ろ見返しに印あり。表紙にキズヤケ少茶シミ汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れ、少ツカレあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気学奥意皆伝 ※印あり

4,000
園田真次郎 、141ページ
和装本・茶表紙・会員頒布用?。後ろ見返しに印あり。表紙にキズヤケ少茶シミ汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れ、少ツカレあります。

方象講義録 宗教の元理と元義篇 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
園田真次郎、65ページ
和装本・茶表紙・会員頒布用。うしろ見返しに印あり。表紙にキズヤケ少汚れ、小口にヤケ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方象講義録 宗教の元理と元義篇 ※印あり

4,000
園田真次郎 、65ページ
和装本・茶表紙・会員頒布用。うしろ見返しに印あり。表紙にキズヤケ少汚れ、小口にヤケ少汚れあります。

広島県遺族会のあゆみ ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
広島県遺族会のあゆみ編集、広島県遺族会、平成8年、582ページ
見返しに図書印あり。箱に茶シミ汚れ少イタミヤケ、小口にやや汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島県遺族会のあゆみ ※印あり

5,000
広島県遺族会のあゆみ編集 、広島県遺族会 、平成8年 、582ページ
見返しに図書印あり。箱に茶シミ汚れ少イタミヤケ、小口にやや汚れあります。

書画文人 弄筆便益 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
楠瀬恂、書斎社、昭和7年、550ページ
箱と見返しに名前小印あり。箱にヤケ汚れイタミ、小口にヤケ茶シミ汚れ、ページ内に茶シミのある所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画文人 弄筆便益 ※印あり

1,200
楠瀬恂 、書斎社 、昭和7年 、550ページ
箱と見返しに名前小印あり。箱にヤケ汚れイタミ、小口にヤケ茶シミ汚れ、ページ内に茶シミのある所あります。

Games to Play  Board and Table Games for All the Family ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
R.C. Bell、Michael Joseph Ltd、1988年、192ページ、大判
洋書。見返しと天に印あり。タバコ匂いあり。表紙にヤケ汚れ少イタミ、小口にヤニ変色少汚れ、地にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Games to Play  Board and Table Games for All the Family ※印あり

3,000
R.C. Bell 、Michael Joseph Ltd 、1988年 、192ページ 、大判
洋書。見返しと天に印あり。タバコ匂いあり。表紙にヤケ汚れ少イタミ、小口にヤニ変色少汚れ、地にキズあります。

印度の巨象ガンヂーとネール ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
鍋山実、新興亜社、昭和17年、386ページ
書題頁・本文最後・奥付に蔵印あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケあり、表紙の端に少破損箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度の巨象ガンヂーとネール ※印あり

2,500
鍋山実 、新興亜社 、昭和17年 、386ページ
書題頁・本文最後・奥付に蔵印あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケあり、表紙の端に少破損箇所あります。

素朴なるもの ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
菅原兵治、偕成社、昭和18年再版、276ページ
カバー・書題頁・地に名前印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーに少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素朴なるもの ※印あり

2,200
菅原兵治 、偕成社 、昭和18年再版 、276ページ
カバー・書題頁・地に名前印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーに少イタミあります。

総監落第記 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
鈴木栄二、鱒書房、昭和27年再版、184ページ
見返しと書題頁に蔵印あり。カバーにイタミ上部に破損とセロテープ補修あり、全体的に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総監落第記 ※印あり

1,500
鈴木栄二 、鱒書房 、昭和27年再版 、184ページ
見返しと書題頁に蔵印あり。カバーにイタミ上部に破損とセロテープ補修あり、全体的に茶シミ汚れ強くヤケあります。

働く者のための絵画 新しい生産美術の創造  勤労青年文化叢書 ※函欠・印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
近藤孝太郎、東洋書館、昭和17年、324ページ
裸本。蔵印あり。表紙にキズ、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

働く者のための絵画 新しい生産美術の創造  勤労青年文化叢書 ※函欠・印あり

1,800
近藤孝太郎 、東洋書館 、昭和17年 、324ページ
裸本。蔵印あり。表紙にキズ、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

星亨伝 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
前田蓮山、高山書院、昭和23年、371ページ
裸本。書題頁に蔵印あり。後ろ見返しに記入あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ(小口にかなり強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星亨伝 ※印あり

2,000
前田蓮山 、高山書院 、昭和23年 、371ページ
裸本。書題頁に蔵印あり。後ろ見返しに記入あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ(小口にかなり強く)あり、表紙にキズあります。

真田家文書 上・中・下巻 3冊 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
米山一政 編、長野市、昭和56・57・58年
3冊とも奥付裏に蔵印あり。箱に茶シミ少ヤケ汚れイタミ、表紙に茶シミ、小口に少茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真田家文書 上・中・下巻 3冊 ※印あり

3,300
米山一政 編 、長野市 、昭和56・57・58年
3冊とも奥付裏に蔵印あり。箱に茶シミ少ヤケ汚れイタミ、表紙に茶シミ、小口に少茶シミあります。

日本近代造船史序説 横浜市立大学紀要商学篇1卷1号 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
寺谷武明、横浜市立大学、昭和50年、191ページ
表紙に印あり。表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近代造船史序説 横浜市立大学紀要商学篇1卷1号 ※印あり

1,320
寺谷武明 、横浜市立大学 、昭和50年 、191ページ
表紙に印あり。表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。

宗教と教育

BBR
 愛知県春日井市
6,270
◆送料無料
明治45年1版。姉崎正治  博文館  蔵書印あり。蔵書印あり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教と教育

6,270
、◆送料無料
明治45年1版。姉崎正治  博文館  蔵書印あり。蔵書印あり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

教育の神髄

BBR
 愛知県春日井市
7,140
◆送料無料
昭和16年発行。  山田孝雄著、朝日新聞社   蔵書印あり。ページに線引きあり。見返しに印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育の神髄

7,140
、◆送料無料
昭和16年発行。  山田孝雄著、朝日新聞社   蔵書印あり。ページに線引きあり。見返しに印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

明治の開拓と那須疏水 水は荒野をうるおす

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
西那須野町郷土資料館、西那須野町郷土資料館、昭60、133、B5
裏名前印あり 前部分印あり 郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治の開拓と那須疏水 水は荒野をうるおす

800
西那須野町郷土資料館 、西那須野町郷土資料館 、昭60 、133 、B5
裏名前印あり 前部分印あり 郵便レターパックライト扱いにて

東京見物

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
20,950
籔野椋十、梁江堂、M42、1冊
印あり 表紙「上方見物」との姉妹篇なりの説明書きあり 裏表紙スタンプ印あり 中身は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京見物

20,950
籔野椋十 、梁江堂 、M42 、1冊
印あり 表紙「上方見物」との姉妹篇なりの説明書きあり 裏表紙スタンプ印あり 中身は良好

体育衛生学概論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
大島新治 著、新思潮社、1963年、312p 図版、22cm
10版 函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり 天と小口に印あり 前後の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体育衛生学概論

1,980 (送料:¥210~)
大島新治 著 、新思潮社 、1963年 、312p 図版 、22cm
10版 函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり 天と小口に印あり 前後の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

刀剣のみかた 技術と流派

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
広井雄一、第一法規、昭和46年
函ヤケ・シミ・背シール貼り付けあり 本体見開き裏表印あり 三方印あり 薄ヤケ 本文目立った問題なく良好です。 
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣のみかた 技術と流派

800
広井雄一 、第一法規 、昭和46年
函ヤケ・シミ・背シール貼り付けあり 本体見開き裏表印あり 三方印あり 薄ヤケ 本文目立った問題なく良好です。 

島恭彦著作集 全6冊揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000 (送料:¥600~)
島恭彦著、有斐閣、1982、340p、22cm
函ヤケシミ・裏面日付印、月報付(日付印あり)、本個人印や日付印あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
島恭彦著 、有斐閣 、1982 、340p 、22cm
函ヤケシミ・裏面日付印、月報付(日付印あり)、本個人印や日付印あり
  • 単品スピード注文

一休・曽呂利・良寬 一休之巻

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
武者小路実篤 著、札幌講談社、昭和22年、196p、15cm
初版 文庫判 裸本 経年によるヤケシミあり 前方の見返しに小印あり 後ろの見返しに日付、小印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一休・曽呂利・良寬 一休之巻

2,200 (送料:¥210~)
武者小路実篤 著 、札幌講談社 、昭和22年 、196p 、15cm
初版 文庫判 裸本 経年によるヤケシミあり 前方の見返しに小印あり 後ろの見返しに日付、小印あり
  • 単品スピード注文

世界地理風俗大系 18 カナダ アラスカ メキシコ 中央アメリカ 西印度諸島

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
仲摩照久編、新光社、341、B5
函前表紙部分に丸印アリと前表紙部分 裏部分に丸印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界地理風俗大系 18 カナダ アラスカ メキシコ 中央アメリカ 西印度諸島

800
仲摩照久編 、新光社 、341 、B5
函前表紙部分に丸印アリと前表紙部分 裏部分に丸印アリ

神道論

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,800 (送料:¥600~)
石村吉甫 著、国書刊行会、昭58、289, 10, 4p、22cm、1冊
函に小印あり、本体表題ページに小印あり、他良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
石村吉甫 著 、国書刊行会 、昭58 、289, 10, 4p 、22cm 、1冊
函に小印あり、本体表題ページに小印あり、他良好
  • 単品スピード注文

信濃史料(第1巻上下~10巻)上製背皮 11冊セット

ALFA音響
 富山県南砺市松原
12,000
信濃史料刊行会編、昭和27年11月~、A5判ハードカバー、11冊
函ヤケ 背少傷み 第2巻の函、小口、見出し、奥付に蔵書印あり 第3巻の見出しに蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃史料(第1巻上下~10巻)上製背皮 11冊セット

12,000
信濃史料刊行会編 、昭和27年11月~ 、A5判ハードカバー 、11冊
函ヤケ 背少傷み 第2巻の函、小口、見出し、奥付に蔵書印あり 第3巻の見出しに蔵書印あり

神武日本 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
軍事史学会編、高陽書院、昭和15年、246ページ
書題頁と奥付に印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、箱に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神武日本 ※印あり

7,000
軍事史学会編 、高陽書院 、昭和15年 、246ページ
書題頁と奥付に印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、箱に少イタミあります。

動乱の支那から 第三師団従軍記 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
石原由三郎、金剛石社、昭和4年、358ページ
裸本。見返しに名前小印と数字印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動乱の支那から 第三師団従軍記 ※印あり

4,800
石原由三郎 、金剛石社 、昭和4年 、358ページ
裸本。見返しに名前小印と数字印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

独逸 興国か滅亡か ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
ベルンハルデイ著 ; 西村二郎譯、同文館、大正5年3版、170頁
裸本。書題頁に大きい印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独逸 興国か滅亡か ※印あり

1,800
ベルンハルデイ著 ; 西村二郎譯 、同文館 、大正5年3版 、170頁
裸本。書題頁に大きい印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。

ドイツの偉人たち ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
安部光槌、建設社、昭和18年、264ページ
書題頁と広告頁に印あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケあり、カバーに少イタミ、角に折れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツの偉人たち ※印あり

2,200
安部光槌 、建設社 、昭和18年 、264ページ
書題頁と広告頁に印あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケあり、カバーに少イタミ、角に折れ箇所あります。

愛知県西春日井郡誌 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
愛知県西春日井郡教育会、明治43年、167ページ
和装本。蔵印あり、全体的にヤケホコリシミ汚れ、表紙にキズ、奥付上部に少ヤブレあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県西春日井郡誌 ※印あり

1,800
、愛知県西春日井郡教育会 、明治43年 、167ページ
和装本。蔵印あり、全体的にヤケホコリシミ汚れ、表紙にキズ、奥付上部に少ヤブレあります。

梅田雲濱 偉人叢書 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
法本義弘、三教書院、昭和17年、200ページ
裸本。見返しに記入・蔵印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミ背上部に少破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梅田雲濱 偉人叢書 ※印あり

1,500
法本義弘 、三教書院 、昭和17年 、200ページ
裸本。見返しに記入・蔵印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミ背上部に少破損あります。

高等小学補修 漢文軌範 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
羽田安政, 下森来治 編、修文館、明治28年再版、83ページ
和装本。題簽欠。目録と本文最初に印あり。表紙にムレイタミ、小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高等小学補修 漢文軌範 ※印あり

1,500
羽田安政, 下森来治 編 、修文館 、明治28年再版 、83ページ
和装本。題簽欠。目録と本文最初に印あり。表紙にムレイタミ、小口にヤケ汚れあります。

時局政治学 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
関口泰、中央公論社、昭和11年、500ページ
見返しに蔵印あり。箱に少イタミ汚れヤケ表紙に少汚れヤケ小穴あり、小口にヤケ強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時局政治学 ※印あり

1,500
関口泰 、中央公論社 、昭和11年 、500ページ
見返しに蔵印あり。箱に少イタミ汚れヤケ表紙に少汚れヤケ小穴あり、小口にヤケ強く茶シミ汚れあります。

現代英文学の課題 ※裸本・印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
深瀬基寛 著、弘文堂、昭和14年再版、274ページ、新書
裸本。書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙にキズ角折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代英文学の課題 ※裸本・印あり

1,200
深瀬基寛 著 、弘文堂 、昭和14年再版 、274ページ 、新書
裸本。書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙にキズ角折れあります。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000