文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 太郎.著」の検索結果
2,452件

虚妄の正義 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,760 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著、講談社、329p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,760 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著 、講談社 、329p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 
  • 単品スピード注文

あるヤクザの生涯 : 安藤昇伝

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
石原慎太郎著、幻冬舎、2021、178p、20cm、1
3刷 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石原慎太郎著 、幻冬舎 、2021 、178p 、20cm 、1
3刷 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

東北の峠歩き んだんだブックス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
藤原優太郎 著、無明舎、2004、133p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤原優太郎 著 、無明舎 、2004 、133p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

演劇とは何か 私の歩んだ芸の道 <ポプラ・ブックス 39>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
河原崎国太郎 著、ポプラ社、1974、222p、20cm
カバー 
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇とは何か 私の歩んだ芸の道 <ポプラ・ブックス 39>

1,100 (送料:¥420~)
河原崎国太郎 著 、ポプラ社 、1974 、222p 、20cm
カバー 
  • 単品スピード注文

「月に吠える」時代の草稿詩篇

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
萩原朔太郎 著、雪華社、昭和48 改装版、169p、27cm、1冊
カバーと天、小口に日焼、少汚れ。本体に少煙草臭。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「月に吠える」時代の草稿詩篇

1,870 (送料:¥185~)
萩原朔太郎 著 、雪華社 、昭和48 改装版 、169p 、27cm 、1冊
カバーと天、小口に日焼、少汚れ。本体に少煙草臭。
  • 単品スピード注文

英語教育論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
福原麟太郎 著、研究社、1948、157p、19cm
初版。全体的にヤケ。カバーにシミ。三方ヨゴレ。見返し、本紙一部にシミ。本紙に線引・書込はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語教育論

900
福原麟太郎 著 、研究社 、1948 、157p 、19cm
初版。全体的にヤケ。カバーにシミ。三方ヨゴレ。見返し、本紙一部にシミ。本紙に線引・書込はございません。

われとともに老いよ : ブラウニング随想

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
福原麟太郎 著、新潮社、1976年、163p、22cm
函・表紙擦れシミあり。本文に書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

われとともに老いよ : ブラウニング随想

1,000
福原麟太郎 著 、新潮社 、1976年 、163p 、22cm
函・表紙擦れシミあり。本文に書き込み等なし

漢医術語解及索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
岸原鴻太郎 著、富倉書店、昭10、242p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢医術語解及索引

3,300
岸原鴻太郎 著 、富倉書店 、昭10 、242p 、19cm

関ケ原 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
司馬遼太郎著、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
司馬遼太郎著 、新潮社
  • 単品スピード注文

ロビンソン漂流記 : 英文對譯 <白鳥文庫>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
[Daniel Defoe原作] ; 築山芳太郎著、白鳥社、昭22、112p、18cm、1冊
初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
[Daniel Defoe原作] ; 築山芳太郎著 、白鳥社 、昭22 、112p 、18cm 、1冊
初版

十代のエスキース ;限定500部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
石原慎太郎 著、成瀬書房、平成3年、1冊 (頁付なし)、47cm、1冊
限定500部、署名落款入り、函、二重函、番号記入無、定価¥50,000円、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
石原慎太郎 著 、成瀬書房 、平成3年 、1冊 (頁付なし) 、47cm 、1冊
限定500部、署名落款入り、函、二重函、番号記入無、定価¥50,000円、良好

訂正増補 日本婚礼式大全

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
7,000
鵜飼兵太郎 著 ; 小笠原国豊 閲、学友館、明治29年、146p、19cm
経年並み。角に折れあるページあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
鵜飼兵太郎 著 ; 小笠原国豊 閲 、学友館 、明治29年 、146p 、19cm
経年並み。角に折れあるページあり。

近代西欧戦史

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500 (送料:¥185~)
佐藤徳太郎 著、原書房、1974、341p 図、22cm
箱かなりの傷み、汚れ、日焼け、シミあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代西欧戦史

4,500 (送料:¥185~)
佐藤徳太郎 著 、原書房 、1974 、341p 図 、22cm
箱かなりの傷み、汚れ、日焼け、シミあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

草原の思想・森の哲学―東西文明の統合を求めて (文明と環境)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
伊東俊太郎 (著)、安田喜憲 (著)、講談社、253
帯付。シミ汚れ傷みがあります。線引き、書込みがあります。帯、カバーはテープで貼付けされており跡も付いています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草原の思想・森の哲学―東西文明の統合を求めて (文明と環境)

390 (送料:¥300~)
伊東俊太郎 (著)、安田喜憲 (著) 、講談社 、253
帯付。シミ汚れ傷みがあります。線引き、書込みがあります。帯、カバーはテープで貼付けされており跡も付いています。
  • 単品スピード注文

小松原文相教育論

三書樓
 東京都文京区弥生
23,000
小松原 英太郎著、二松堂書店、明治44年07月20日
A5 323P 要再製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小松原文相教育論

23,000
小松原 英太郎著 、二松堂書店 、明治44年07月20日
A5 323P 要再製本

バカでスウェルな男たち : 男の美学

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,800
石原慎太郎 著、プレジデント社、1984年、190p、20cm
ややヤケ カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バカでスウェルな男たち : 男の美学

2,800
石原慎太郎 著 、プレジデント社 、1984年 、190p 、20cm
ややヤケ カバーややヤケ

てっぺん野郎 青雲編

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
石原慎太郎 著、集英社、1963、206p、20cm
初版 帯に破れ箇所あります 函三方にやけ、少よごれあります 三方に経年やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
石原慎太郎 著 、集英社 、1963 、206p 、20cm
初版 帯に破れ箇所あります 函三方にやけ、少よごれあります 三方に経年やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

還らぬ海

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
石原慎太郎 著、講談社、昭和44.6.15 第4刷、290p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

還らぬ海

750 (送料:¥300~)
石原慎太郎 著 、講談社 、昭和44.6.15 第4刷 、290p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

真実の性教育 : 学校では教えない人間の性 <カッパ・ホームス>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
石原慎太郎 著、光文社、昭和47、211p、18cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真実の性教育 : 学校では教えない人間の性 <カッパ・ホームス>

900
石原慎太郎 著 、光文社 、昭和47 、211p 、18cm 、1
カバー

秋田の峠歩き : 歴史の道をアウトドアマンが行く

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
藤原優太郎 著、無明舎、1987、301p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
藤原優太郎 著 、無明舎 、1987 、301p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

教育臨床の心理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
原野広太郎 著、金子書房、昭和55年初版第1刷、303p、22cm、1
カバー少ヤケ・少ヨレ。三方・見返し少ヤケシミ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育臨床の心理

400
原野広太郎 著 、金子書房 、昭和55年初版第1刷 、303p 、22cm 、1
カバー少ヤケ・少ヨレ。三方・見返し少ヤケシミ。本文に書込み等はありません。

快傑ハリマオ 上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
石ノ森章太郎 著 ; 山田克郎 原作、モッツ、2000年初版、485p、19cm、2冊
下巻のみ帯付、「管理番号227-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

快傑ハリマオ 上下巻

1,800
石ノ森章太郎 著 ; 山田克郎 原作 、モッツ 、2000年初版 、485p 、19cm 、2冊
下巻のみ帯付、「管理番号227-8」

萩原朔太郎全集 第1卷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
25,000
萩原朔太郎著、筑摩書房、1975.5~1978.4、15冊、22cm
初版 全15巻(1巻のみ4刷) 帯 函 付録(研究ノート)函焼け、汚れ 帯背焼け、傷み(7,12,14,15巻のみ有)5巻:見返しのど破れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
萩原朔太郎著 、筑摩書房 、1975.5~1978.4 、15冊 、22cm
初版 全15巻(1巻のみ4刷) 帯 函 付録(研究ノート)函焼け、汚れ 帯背焼け、傷み(7,12,14,15巻のみ有)5巻:見返しのど破れ

完全な遊戯 : 他四篇 <角川文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,640
石原慎太郎 著、角川書店、昭43、234p、15cm
14版 元パラ薄シミ・内袖片側帯に貼付  本体経年並 本文美 管【Eー4・260502
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完全な遊戯 : 他四篇 <角川文庫>

2,640
石原慎太郎 著 、角川書店 、昭43 、234p 、15cm
14版 元パラ薄シミ・内袖片側帯に貼付  本体経年並 本文美 管【Eー4・260502

演劇とは何か : 私の歩んだ芸の道 <ポプラ・ブックス 39>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
河原崎国太郎 著、ポプラ社、昭和49、222p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇とは何か : 私の歩んだ芸の道 <ポプラ・ブックス 39>

1,000
河原崎国太郎 著 、ポプラ社 、昭和49 、222p 、20cm 、1
カバー

富士の地理と地質 <富士の研究>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥350~)
石原初太郎著 ; 浅間神社編、古今書院、昭和3年、6, 3, 406p、23cm
初版。裸本。製本緩い。文部省図書の印有。本の周囲経年の変色があります。乱丁、落丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-10-3-23196
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士の地理と地質 <富士の研究>

3,300 (送料:¥350~)
石原初太郎著 ; 浅間神社編 、古今書院 、昭和3年 、6, 3, 406p 、23cm
初版。裸本。製本緩い。文部省図書の印有。本の周囲経年の変色があります。乱丁、落丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-10-3-23196
  • 単品スピード注文

英文学入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,137 (送料:¥360~)
福原麟太郎著、河出書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英文学入門

10,137 (送料:¥360~)
福原麟太郎著 、河出書房
  • 単品スピード注文

近世日本書道史論攷

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
米田弥太郎著、柳原書店、483, 19p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
米田弥太郎著 、柳原書店 、483, 19p 、22cm
函ヤケ 本文良好

三集類韻 : 影印と研究 <三集類韻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,380
稲掛棟隆 原著 ; 舩城俊太郎 著、勉誠社、昭55、569p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三集類韻 : 影印と研究 <三集類韻>

6,380
稲掛棟隆 原著 ; 舩城俊太郎 著 、勉誠社 、昭55 、569p 、22cm

原色花卉図鑑 上 (宿根・球根編) <保育社の原色図鑑 ; 第9>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
塚本洋太郎 著、保育社、昭和38年10刷、107p 図版42枚、22cm、1冊
函 カバー ヤケ、スレ、シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色花卉図鑑 上 (宿根・球根編) <保育社の原色図鑑 ; 第9>

500
塚本洋太郎 著 、保育社 、昭和38年10刷 、107p 図版42枚 、22cm 、1冊
函 カバー ヤケ、スレ、シミ

書斎の無い家

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
福原麟太郎著、文藝春秋、昭和39年、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書斎の無い家

300 (送料:¥350~)
福原麟太郎著 、文藝春秋 、昭和39年 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

文学的人生 : 福原麟太郎対話集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
福原麟太郎 著、研究社、306p、19cm
初版、 函、 帯付。函ヤケヨゴレイタミ、本書カバーパラフィンスレ・イタミ、三方微ヤケ微シミ、本文中に赤鉛筆による書込線引有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学的人生 : 福原麟太郎対話集

800
福原麟太郎 著 、研究社 、306p 、19cm
初版、 函、 帯付。函ヤケヨゴレイタミ、本書カバーパラフィンスレ・イタミ、三方微ヤケ微シミ、本文中に赤鉛筆による書込線引有ります。

地下茎 ; 黒い原点

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
土方鉄著 ; 高田英太郎著、三一書房、1963、336p、20cm
B6判 第1版 カバーに少ヨレ 三方に少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
土方鉄著 ; 高田英太郎著 、三一書房 、1963 、336p 、20cm
B6判 第1版 カバーに少ヨレ 三方に少ヤケシミ

武士道は生きている

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
佐佐木杜太郎 著、原書房、1981年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。少エンピツ書込有。カバー、本体、ヤケ・スレイタミ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
佐佐木杜太郎 著 、原書房 、1981年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。少エンピツ書込有。カバー、本体、ヤケ・スレイタミ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

結衆の原点 : 共同体の崩壊と再生

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
桜井徳太郎 著、弘文堂、260p、20cm
カバースレ汚れ、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結衆の原点 : 共同体の崩壊と再生

1,100
桜井徳太郎 著 、弘文堂 、260p 、20cm
カバースレ汚れ、天しみあり。本文良好。

ベートーヴエン心の手記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
阿部謙太郎著、平原社、147p、19cm
カバー 経年相応のヤケ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベートーヴエン心の手記

910
阿部謙太郎著 、平原社 、147p 、19cm
カバー 経年相応のヤケ、使用感あり

算術教授に於ける珠算学習原論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
榊原孫太郎 著
書込み 記名 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
榊原孫太郎 著
書込み 記名 裸本
  • 単品スピード注文

大いなる海へ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
石原慎太郎 著、集英社、1970.7、273p (図版共)、20cm
3版 函端々スレ、表上部に2センチの破れ 中背上部汚れ、全体経年による使用感 三口小ジミ、薄い汚れ 本文通読に支障なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石原慎太郎 著 、集英社 、1970.7 、273p (図版共) 、20cm
3版 函端々スレ、表上部に2センチの破れ 中背上部汚れ、全体経年による使用感 三口小ジミ、薄い汚れ 本文通読に支障なし 送料185円

宿命 : 詩集 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
萩原朔太郎 著、創元社、349p、19cm
昭和14年 初版 カバー欠
全体的に経年によるヤケシミ有り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宿命 : 詩集 初版

5,000
萩原朔太郎 著 、創元社 、349p 、19cm
昭和14年 初版 カバー欠 全体的に経年によるヤケシミ有り

挑戦

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
石原慎太郎 著、新潮社、1960、311p、22cm
初版 帯にやけ、しみ、傷みがあります 函背少やけ、少よごれ、縁にヨレ、傷み箇所あります 表紙に少しみあります 三方に少やけ、微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
石原慎太郎 著 、新潮社 、1960 、311p 、22cm
初版 帯にやけ、しみ、傷みがあります 函背少やけ、少よごれ、縁にヨレ、傷み箇所あります 表紙に少しみあります 三方に少やけ、微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

殺人教室

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200 (送料:¥185~)
石原慎太郎 著、新潮社、昭和34、246p、20cm、1冊
初版・函ヤケスレ・見返しにビニール跡有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
石原慎太郎 著 、新潮社 、昭和34 、246p 、20cm 、1冊
初版・函ヤケスレ・見返しにビニール跡有
  • 単品スピード注文

狂つた果実

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,760
石原慎太郎 著、新潮社、164p、20cm
初版 裸本 元パラあり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂つた果実

1,760
石原慎太郎 著 、新潮社 、164p 、20cm
初版 裸本 元パラあり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり

見知らぬ顔

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
石原慎太郎 著、新潮社、昭和35年、251p、20cm、1冊
初版、カバースレ、本小口経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
石原慎太郎 著 、新潮社 、昭和35年 、251p 、20cm 、1冊
初版、カバースレ、本小口経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

海外文章 附氷島遊記

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,850
茅原華山廉太郎 著、育英舎、1911年刊、483p、23cm
評価C 少汚 表紙裏少破 遊び紙に書込 線引 個人印 裸本:万朝報特派員としての海外見聞記/三等汽車で露西亜横断/他 菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
茅原華山廉太郎 著 、育英舎 、1911年刊 、483p 、23cm
評価C 少汚 表紙裏少破 遊び紙に書込 線引 個人印 裸本:万朝報特派員としての海外見聞記/三等汽車で露西亜横断/他 菊判 

女形百役

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
河原崎国太郎 著 ; 菅野梅三郎 編、矢来書店、昭和50年、222p、22cm
著者署名◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
河原崎国太郎 著 ; 菅野梅三郎 編 、矢来書店 、昭和50年 、222p 、22cm
著者署名◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

鎮魂の賦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福原麟太郎 著、東京創元社、254p 図版、19cm
函少ヨゴレ。後ろ見返しに剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂の賦

400
福原麟太郎 著 、東京創元社 、254p 図版 、19cm
函少ヨゴレ。後ろ見返しに剥がし跡。

教育原理

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
中島 太郎著、岩崎書店、昭和28年
A5 182P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育原理

2,000
中島 太郎著 、岩崎書店 、昭和28年
A5 182P

福原麟太郎随筆選

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
330
福原麟太郎著、研究社、1981、151p、20cm
ヤケ、クスミ、少ヨゴレがございます。天にかなりのクスミ、ヨゴレ、小口にシミがございます。本文線引き書き込みがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

福原麟太郎随筆選

330
福原麟太郎著 、研究社 、1981 、151p 、20cm
ヤケ、クスミ、少ヨゴレがございます。天にかなりのクスミ、ヨゴレ、小口にシミがございます。本文線引き書き込みがございます。

パンセ : パスカルに倣いて 1・2

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
パスカル 原著 ; 西村浩太郎 著、信山社、2000、19cm、2冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パンセ : パスカルに倣いて 1・2

4,950
パスカル 原著 ; 西村浩太郎 著 、信山社 、2000 、19cm 、2冊
カバー

原色野外植物図譜 全3巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
牧野富太郎 著、誠文堂新光社、19cm
昭和57年発行。函あり。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色野外植物図譜 全3巻

3,300
牧野富太郎 著 、誠文堂新光社 、19cm
昭和57年発行。函あり。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000