文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 真」の検索結果
49,667件

D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

TRUE COLOR 原田のり子写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
落合遼一・撮影、ぶんか社、1冊 (頁付なし)、31cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

TRUE COLOR 原田のり子写真集

900 (送料:¥280~)
落合遼一・撮影 、ぶんか社 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

吉村コレクション

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
菅原真弓編集・執筆、中山道広重美術館、2002、47p、30cm、1冊
表紙少スレ 地少イタミ(本文に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
菅原真弓編集・執筆 、中山道広重美術館 、2002 、47p 、30cm 、1冊
表紙少スレ 地少イタミ(本文に支障なし)
  • 単品スピード注文

美しく書かれたアルファベット : カリグラフィーハンドブック

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
小田原真喜子 著、東急エージェンシー、1985、103p、26cm
初版・ カバー(少痛)・B5判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しく書かれたアルファベット : カリグラフィーハンドブック

500
小田原真喜子 著 、東急エージェンシー 、1985 、103p 、26cm
初版・ カバー(少痛)・B5判・定価1200・経年並美

古代寺院の資産と経営

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,400 (送料:¥360~)
上原真人 著、すいれん舎、2014年、299p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 イタミ小 汚れ小  24012M0709
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代寺院の資産と経営

5,400 (送料:¥360~)
上原真人 著 、すいれん舎 、2014年 、299p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 イタミ小 汚れ小  24012M0709
  • 単品スピード注文

N24031615○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京・吉原遊廓 震災前と被災後の景観比較写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031615○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京・吉原遊廓 震災前と被災後の景観比較写真○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京・吉原遊廓 震災前と被災後の景観比較写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031615○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京・吉原遊廓 震災前と被災後の景観比較写真○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京・吉原遊廓 震災前と被災後の景観比較写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

原発崩壊 樋口健二写真集 1973年〜2011年

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,000
樋口健二、合同出版、2011、1冊
見返しに大きく樋口の謹呈署名 カバー付 本体状態良 小口等少経年シミ 183頁 崩れゆく風景 原発被曝者 原発下請け労働者 反原発のたたかい 恐怖の核燃料輸送と使用済み核燃料 東海村JCO臨界事故 福島第一原発、崩壊 定価2.800円に税 22x27cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
樋口健二 、合同出版 、2011 、1冊
見返しに大きく樋口の謹呈署名 カバー付 本体状態良 小口等少経年シミ 183頁 崩れゆく風景 原発被曝者 原発下請け労働者 反原発のたたかい 恐怖の核燃料輸送と使用済み核燃料 東海村JCO臨界事故 福島第一原発、崩壊 定価2.800円に税 22x27cm

人間の土地 HUMAN LAND

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
38,000 (送料:¥600~)
奈良原一高 IKKO NARAHARA、リブロポート、1987、1冊 (頁付なし)、30cm
C++ 帯付(ヤブレあり)初版、少しヤケシミヨゴレあり

奈良原一高が大学時代から撮影、1956年に個展として開催された「人間の土地」を写真集化したもの。溶岩に埋もれた村の日々(黒神村)、人口の炭砿島、長崎の端島(軍艦島)。外界と隔絶された二つの土地、そしてそこに暮らす人々から奈良原が見たもの。『現代日本写真の導火線』とも言われる『パーソナル・ドキュメント』写真集。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,000 (送料:¥600~)
奈良原一高 IKKO NARAHARA 、リブロポート 、1987 、1冊 (頁付なし) 、30cm
C++ 帯付(ヤブレあり)初版、少しヤケシミヨゴレあり 奈良原一高が大学時代から撮影、1956年に個展として開催された「人間の土地」を写真集化したもの。溶岩に埋もれた村の日々(黒神村)、人口の炭砿島、長崎の端島(軍艦島)。外界と隔絶された二つの土地、そしてそこに暮らす人々から奈良原が見たもの。『現代日本写真の導火線』とも言われる『パーソナル・ドキュメント』写真集。
  • 単品スピード注文

真昼の天使

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
北原武夫 著、講談社、257p、20cm
強いヤケシミスレ汚れ、わずかに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真昼の天使

650 (送料:¥300~)
北原武夫 著 、講談社 、257p 、20cm
強いヤケシミスレ汚れ、わずかに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

満州昭和十五年 桑原甲子雄写真集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
桑原 甲子雄、晶文社、昭和49、221p、B5
重量:約960g 厚さ:約2.8cm ISBN:4794970161
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
桑原 甲子雄 、晶文社 、昭和49 、221p 、B5
重量:約960g 厚さ:約2.8cm ISBN:4794970161

私的昭和史 桑原甲子雄写真集 上巻 東京戦前篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,750 (送料:¥350~)
桑原 甲子雄、毎日新聞社、2.5~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私的昭和史 桑原甲子雄写真集 上巻 東京戦前篇

6,750 (送料:¥350~)
桑原 甲子雄 、毎日新聞社 、2.5~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

大河原町 町制施行百周年記念写真集 新しい過去から

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宮城県大河原町、1989年、64p
少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大河原町 町制施行百周年記念写真集 新しい過去から

2,000
宮城県大河原町 、1989年 、64p
少ヨゴレ

吉原楼抱娼妓食事風景(仮題)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
明治--、1枚
110×165(内径:85×135) 生写真 手彩色色褪せ、左下シミ 吉原楼
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
21,380
、明治-- 、1枚
110×165(内径:85×135) 生写真 手彩色色褪せ、左下シミ 吉原楼

神島 萩原秀三郎・写真

えるく書房
 東京都立川市幸町
5,000
萩原法子、井場書店、1973
1000部・函ヤケ有・ビニールカバー・本文良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神島 萩原秀三郎・写真

5,000
萩原法子 、井場書店 、1973
1000部・函ヤケ有・ビニールカバー・本文良好

新編原色果物図説

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
1996
原色写真解説211種 樹性・果実特性・結実性他  小崎格他監 養賢堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編原色果物図説

27,000
、1996
原色写真解説211種 樹性・果実特性・結実性他  小崎格他監 養賢堂

原色日本の林相

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
10,800
1966
森林228ヶ所原色写真と和英解説日本林業技術協会編 地球出版
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本の林相

10,800
、1966
森林228ヶ所原色写真と和英解説日本林業技術協会編 地球出版

Brand New?ディスカス

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,296
1995
原種と改良種・繁殖の基本他 原色写真多 山田洋他 マリン企画
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Brand New?ディスカス

1,296
、1995
原種と改良種・繁殖の基本他 原色写真多 山田洋他 マリン企画

冨士原美千代写真集 イリュージョン

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,090
冨士原美千代、アイピーシー、昭和63
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冨士原美千代写真集 イリュージョン

2,090
冨士原美千代 、アイピーシー 、昭和63
初版カバー帯 

[雑誌]Toriino トリーノ 11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
写真-前田真三・藤原新也・岩合光昭・臼井薫、日本野鳥の、2009年
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]Toriino トリーノ 11号

500
写真-前田真三・藤原新也・岩合光昭・臼井薫 、日本野鳥の 、2009年
B5判冊子

病原真菌と真菌症

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,809 (送料:¥350~)
山口 英世、南山堂、2007年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,809 (送料:¥350~)
山口 英世 、南山堂 、2007年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、279 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アマチュア写真術

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,992 (送料:¥300~)
写真芸術研究会 編、平原社、234p 図版、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,992 (送料:¥300~)
写真芸術研究会 編 、平原社 、234p 図版 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

最上川  終りなき旅

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
文・真壁仁 / 写真・薗部澄、桐原書店・刊、1984年(昭和59年)、1冊
382.125   B4   150p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最上川  終りなき旅

2,500
文・真壁仁 / 写真・薗部澄 、桐原書店・刊 、1984年(昭和59年) 、1冊
382.125   B4   150p    函

写真の原理と実際

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
林一男編、東京写真学士会、昭12、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ・スレ 喉割れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の原理と実際

1,700
林一男編 、東京写真学士会 、昭12 、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ・スレ 喉割れ有り

写真集原悦子 海の歌がきこえる

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
原悦子/堀善郎、壱番館書房、昭和55、1
大判。カバースレ、少ヨゴレ、背少キレ・少イタミ有。本体表紙背少キズ有。本体見返し少シミ有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年並。(原悦子写真集)。初版。定価1000円。ピンク色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集原悦子 海の歌がきこえる

1,000
原悦子/堀善郎 、壱番館書房 、昭和55 、1
大判。カバースレ、少ヨゴレ、背少キレ・少イタミ有。本体表紙背少キズ有。本体見返し少シミ有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年並。(原悦子写真集)。初版。定価1000円。ピンク色背カバー。薄本。

NHKカルチャーラジオ 漢詩をよむ 日本の漢詩(飛鳥~平安) 2011年4月→9月 菅原道真(一)-文人官僚として 廊下に侍して吟詠して日を送る/菅原道真 属文の公卿 晩秋、清水寺上方に遊ぶ/藤原道長 

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
後藤昭雄、NHK出版、平成23年4月1日、1冊
可 全体にヤケ少あり 頁角折れあり 表紙スレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKカルチャーラジオ 漢詩をよむ 日本の漢詩(飛鳥~平安) 2011年4月→9月 菅原道真(一)-文人官僚として 廊下に侍して吟詠して日を送る/菅原道真 属文の公卿 晩秋、清水寺上方に遊ぶ/藤原道長 

700
後藤昭雄 、NHK出版 、平成23年4月1日 、1冊
可 全体にヤケ少あり 頁角折れあり 表紙スレ少

西脇美智子写真集 : 口紅と弾丸

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
9,000
北原美喜男 撮影、集英社、1冊 (頁付なし)、30cm
表紙少スレ小キズ、ページ余白微ヤケ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
北原美喜男 撮影 、集英社 、1冊 (頁付なし) 、30cm
表紙少スレ小キズ、ページ余白微ヤケ少、本文概ね良好。

Hang glider : 鳥になる本

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
平田実 編・写真 ; 宮原旭 ほか文、光風社書店、昭和53年、185p、26cm、1
カバー付き 三方少シミ、カバー表の下端に小ヤブレありますが、その他は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Hang glider : 鳥になる本

1,500
平田実 編・写真 ; 宮原旭 ほか文 、光風社書店 、昭和53年 、185p 、26cm 、1
カバー付き 三方少シミ、カバー表の下端に小ヤブレありますが、その他は良好。

ヒロシマの証 <岩波グラフィックス 7>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
390 (送料:¥350~)
土田ヒロミ 写真 ; 杉原正, 兼口芳成 文、岩波書店、79p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
390 (送料:¥350~)
土田ヒロミ 写真 ; 杉原正, 兼口芳成 文 、岩波書店 、79p 、22cm
  • 単品スピード注文

自然の貌 : 守谷商会創立90周年記念写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
久原利之 撮影、守谷商会、1991、110p、29cm、1
プラケーススレキズあり。本体表紙小スレ、小ヨゴレ。小口綺麗です。「管理番号58-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然の貌 : 守谷商会創立90周年記念写真集

800
久原利之 撮影 、守谷商会 、1991 、110p 、29cm 、1
プラケーススレキズあり。本体表紙小スレ、小ヨゴレ。小口綺麗です。「管理番号58-5」

高麗・李朝現代陶磁撰

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥950~)
桑原史成 写真/長峰八州男 編、毎日新聞社、昭60、235, 3p、38cm、1冊
函背ヤケ・少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥950~)
桑原史成 写真/長峰八州男 編 、毎日新聞社 、昭60 、235, 3p 、38cm 、1冊
函背ヤケ・少スレ
  • 単品スピード注文

王国 : 沈黙の園・壁の中 <ソノラマ写真選書 9>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
奈良原一高 著、朝日ソノラマ、1978、1
初版 カバー ページシミ 天地小口シミ少 カバーヨゴレ、シミ有 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王国 : 沈黙の園・壁の中 <ソノラマ写真選書 9>

15,000
奈良原一高 著 、朝日ソノラマ 、1978 、1
初版 カバー ページシミ 天地小口シミ少 カバーヨゴレ、シミ有 書き込みはありません

アオバズクの森 <カラー自然シリーズ 5>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
七尾純 著 ; 菅原光二 写真、偕成社、1冊、25cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
七尾純 著 ; 菅原光二 写真 、偕成社 、1冊 、25cm

みちのくの山 : 写真集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
尾白明夫, 竹ケ原陽一郎 著、朝日新聞社、37p 図版101枚、31cm
函ヤケ、スレ。 後見返しに書店ラベル。 本体良好、ビニールカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みちのくの山 : 写真集

700
尾白明夫, 竹ケ原陽一郎 著 、朝日新聞社 、37p 図版101枚 、31cm
函ヤケ、スレ。 後見返しに書店ラベル。 本体良好、ビニールカバー。

親鸞聖人御消息管窺

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,090 (送料:¥185~)
柏原祐泉 著、真宗大谷派宗務所出版部、1987、192p、22cm、1冊
カバー背上部少キレ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人御消息管窺

5,090 (送料:¥185~)
柏原祐泉 著 、真宗大谷派宗務所出版部 、1987 、192p 、22cm 、1冊
カバー背上部少キレ
  • 単品スピード注文

一茶 <俳人眞蹟全集 第10巻>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
荻原井泉水編、平凡社、昭和5年、200,11p、27cm
和装本 帙欠 表紙に汚れ印あり ヤケシミあり 後ろの見返しに記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一茶 <俳人眞蹟全集 第10巻>

1,650 (送料:¥210~)
荻原井泉水編 、平凡社 、昭和5年 、200,11p 、27cm
和装本 帙欠 表紙に汚れ印あり ヤケシミあり 後ろの見返しに記名あり
  • 単品スピード注文

福原信三・福原路草写真集―光と其諧調

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
福原信三・福原路草、ニッコールクラブ、昭52
初 カバ小傷 ニコンサロンブックス3 ニッコールクラブ *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福原信三・福原路草写真集―光と其諧調

1,650
福原信三・福原路草 、ニッコールクラブ 、昭52
初 カバ小傷 ニコンサロンブックス3 ニッコールクラブ *本体良

一兵士の思い出

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
8,000
川原 武次、昭和52年
黄ばみ。見返しにシール剥し跡 ■函欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
川原 武次 、昭和52年
黄ばみ。見返しにシール剥し跡 ■函欠

小田原町水道施設概要 一枚

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
小田原町、小田原町・神奈川県、昭和11年、1、17×32、1
経年少汚れ・裏面に小田原水道一般平面図・水道沿革並びに工事施設の概要(写真5図)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小田原町水道施設概要 一枚

3,000
小田原町 、小田原町・神奈川県 、昭和11年 、1 、17×32 、1
経年少汚れ・裏面に小田原水道一般平面図・水道沿革並びに工事施設の概要(写真5図)

騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
江上波夫, 佐原真 著、小学館、2003、282p、21cm、1冊
カバー 帯シワ 頁ヨレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥190~)
江上波夫, 佐原真 著 、小学館 、2003 、282p 、21cm 、1冊
カバー 帯シワ 頁ヨレ
  • 単品スピード注文

樺太豊原町風景 単色写真絵葉書袋入揃

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
16枚
豊原駅、郵便局、樺太庁、鉄道事務所、豊原ホテル、北辰神社、王子製紙、豊原中学他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太豊原町風景 単色写真絵葉書袋入揃

12,000
、16枚
豊原駅、郵便局、樺太庁、鉄道事務所、豊原ホテル、北辰神社、王子製紙、豊原中学他

成人知能の測定と評価 3版

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
デビッド・ウェクスラ 著 ; 茂木茂八, 安富利光, 福原真知子 共訳、日本文化科学社、1980、3・・・
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成人知能の測定と評価 3版

8,000
デビッド・ウェクスラ 著 ; 茂木茂八, 安富利光, 福原真知子 共訳 、日本文化科学社 、1980 、370p 、22cm
函汚れ

D26010Ⅳ12〇古地図比較 中部地方 芦原・三国 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ12〇古地図比較 中部地方 芦原・三国 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中部地方 芦原・三国 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ12〇古地図比較 中部地方 芦原・三国 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中部地方 芦原・三国 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

ドイツの母より娘へ 1939-1945

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
エミーリエ・ブラーハ, ベルギット・フォルクハマー 著 ; 重原真知子 ほか訳、あむすく、1992、・・・
初版 カバー少キズ・少ヤケ有 1箇所開き癖 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツの母より娘へ 1939-1945

1,000
エミーリエ・ブラーハ, ベルギット・フォルクハマー 著 ; 重原真知子 ほか訳 、あむすく 、1992 、338p 、20cm 、1
初版 カバー少キズ・少ヤケ有 1箇所開き癖 帯

考古学の世界 : 古代を拡大する 第5巻  九州・沖縄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥430~)
森浩一, 佐原眞監修、ぎょうせい、平5、246p、31cm、1冊
函一部少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学の世界 : 古代を拡大する 第5巻  九州・沖縄

3,300 (送料:¥430~)
森浩一, 佐原眞監修 、ぎょうせい 、平5 、246p 、31cm 、1冊
函一部少ヤケ
  • 単品スピード注文

スペインとは?

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
桑原真夫 著、沖積舎、平21、247p、20cm
初版 カバー 帯 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペインとは?

770
桑原真夫 著 、沖積舎 、平21 、247p 、20cm
初版 カバー 帯 本文概ね良好

外形と諸部百種 <日本家屋写真叢書>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
吉原米次郎編、建築書院、大正5年 六版、19×26cm
写真図版満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外形と諸部百種 <日本家屋写真叢書>

8,000
吉原米次郎編 、建築書院 、大正5年 六版 、19×26cm
写真図版満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

近代北海道史研究序説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
桑原真人 著、北海道大学図書刊行会、1982、483, 13p、22cm、1冊
大学除籍本 裸本 背にラベル貼付、見返しに所蔵印と消印あり。小口天部に薄い埃汚れ、本文は線引き・書込み等はありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代北海道史研究序説

3,300 (送料:¥600~)
桑原真人 著 、北海道大学図書刊行会 、1982 、483, 13p 、22cm 、1冊
大学除籍本 裸本 背にラベル貼付、見返しに所蔵印と消印あり。小口天部に薄い埃汚れ、本文は線引き・書込み等はありません。
  • 単品スピード注文

アンヌと不思議なダイヤモンド : 三つのアンヌの物語

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
原田雅子著 ; 雑賀真里絵、いのちのことば社、183p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
原田雅子著 ; 雑賀真里絵 、いのちのことば社 、183p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ヴェーバー/ゾムバルト/大塚久雄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小笠原真 著、昭和堂、1988.4、248, 9p、22cm、1
書名:ヴェーバー/ゾムバルト/大塚久雄
著者:小笠原真 著
出版元:昭和堂
刊行年:1988.4
版表示:
説明:本書は、小笠原真がマックス・ヴェーバー、ヴェルナー・ゾンバルト、大塚久雄の三者の思想を比較・検討した著作である。近代資本主義の精神的・社会的基盤をめぐる三者の議論を丁寧に整理し、その共通点と相違点を明確に論じる。社会科学の方法論および近代化論の観点から重要な問題を提起しており、日本における社会科学思想史研究に貢献した学術的著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小笠原真 著 、昭和堂 、1988.4 、248, 9p 、22cm 、1
書名:ヴェーバー/ゾムバルト/大塚久雄 著者:小笠原真 著 出版元:昭和堂 刊行年:1988.4 版表示: 説明:本書は、小笠原真がマックス・ヴェーバー、ヴェルナー・ゾンバルト、大塚久雄の三者の思想を比較・検討した著作である。近代資本主義の精神的・社会的基盤をめぐる三者の議論を丁寧に整理し、その共通点と相違点を明確に論じる。社会科学の方法論および近代化論の観点から重要な問題を提起しており、日本における社会科学思想史研究に貢献した学術的著作である。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー