文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「口絵入」の検索結果
769件

浮世絵 021号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
酒井好古堂、大6
21号 浮世絵の西洋画に興へた影響(四) 中井宗太郎/他 木版口絵入
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 021号

500
、酒井好古堂 、大6
21号 浮世絵の西洋画に興へた影響(四) 中井宗太郎/他 木版口絵入

中学世界 臨時増刊 3巻4号 秀才詩林

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
山田美妙 徳田秋声 田中松雨ほか、博文館、明治33年3月、一冊
並本 210頁 口絵入り
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学世界 臨時増刊 3巻4号 秀才詩林

3,000
山田美妙 徳田秋声 田中松雨ほか 、博文館 、明治33年3月 、一冊
並本 210頁 口絵入り

仮面 17号 長谷川潔口絵入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
19,800
日夏耿之介・伊東六郎他、仮面社、大正3年6月
背傷み。目次等画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
19,800
日夏耿之介・伊東六郎他 、仮面社 、大正3年6月
背傷み。目次等画像参照下さい。

中川一政文集 第5巻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,090
中川一政、筑摩書房、昭51
限定版 二重函、木版口絵入り、月報付(外函少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,090
中川一政 、筑摩書房 、昭51
限定版 二重函、木版口絵入り、月報付(外函少ヤケ)

小説 ひとり寝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
幸田露伴 著、青木嵩山堂、1896.8、159p、22cm
3版、折込木版口絵入 裏に記名(画像有り)経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
幸田露伴 著 、青木嵩山堂 、1896.8 、159p 、22cm
3版、折込木版口絵入 裏に記名(画像有り)経年ヤケ

おさん茂平花名所懐中暦

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
426,800
為永春水作 英泉画、天保七~九年刊、12冊
初摺 彩色口絵入 破れ有 小虫損 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おさん茂平花名所懐中暦

426,800
為永春水作 英泉画 、天保七~九年刊 、12冊
初摺 彩色口絵入 破れ有 小虫損 少しみ

小萩集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
幸田露伴、青木嵩山堂、明33、1冊
再版 木版口絵入 A5判 紐綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小萩集

4,800
幸田露伴 、青木嵩山堂 、明33 、1冊
再版 木版口絵入 A5判 紐綴じ

はな橘 二

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
川村猪蔵編輯、大日本菓子協会、明治34・4、56p、22センチ、1冊
木版口絵入 目次頁に氏名印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
川村猪蔵編輯 、大日本菓子協会 、明治34・4 、56p 、22センチ 、1冊
木版口絵入 目次頁に氏名印

青楓撰歌集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
21,000
津田青楓、昭16、1冊
私家版 限定百部 木版口絵入 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青楓撰歌集

21,000
津田青楓 、昭16 、1冊
私家版 限定百部 木版口絵入 帙

随筆美術誌

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
玉村方久斗、昭17、1冊
河北書房 愛蔵版百部肉筆口絵入 箱汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
玉村方久斗 、昭17 、1冊
河北書房 愛蔵版百部肉筆口絵入 箱汚

武門武士

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
横前正輔、報知社、明治41
再版・裸本(函やカバー無)・口絵入 B5判129頁・経年の時代しみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武門武士

1,880
横前正輔、報知社、明治41
再版・裸本(函やカバー無)・口絵入 B5判129頁・経年の時代しみ

[雑誌]新国民 28巻2号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
口絵入 大町桂月・葛西善三・勝田香月他、大日本国民中学会、大正07年11月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新国民 28巻2号 少キズ

1,880
口絵入 大町桂月・葛西善三・勝田香月他 、大日本国民中学会 、大正07年11月
A5判

詩集 梅

福岡古書店
 愛知県長久手市
25,000
井上康文、冨岳本社、昭22、1冊
限定600の内341番墨書題・署名入恩地孝四郎木版口絵入カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 梅

25,000
井上康文 、冨岳本社 、昭22 、1冊
限定600の内341番墨書題・署名入恩地孝四郎木版口絵入カバー美

浮世絵 029号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
酒井好古堂、大6
29号 広重遺作展覧会の後に 市原一郎/他 木版口絵入
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 029号

500
、酒井好古堂 、大6
29号 広重遺作展覧会の後に 市原一郎/他 木版口絵入

中江兆民奇行談

紅谷書店
 東京都北区赤羽
8,800
岩崎徂堂、大学館、明34、168頁、18,5×12,5㎝、1冊
口絵入 少汚、経年による少シミ、背痛、裏表紙縁少傷有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
岩崎徂堂 、大学館 、明34 、168頁 、18,5×12,5㎝ 、1冊
口絵入 少汚、経年による少シミ、背痛、裏表紙縁少傷有

イタリア紀行

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,800
麻生三郎、昭18、1冊
越後屋書房 205頁 口絵入 1枚余白欠有 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア紀行

2,800
麻生三郎 、昭18 、1冊
越後屋書房 205頁 口絵入 1枚余白欠有 少痛

随筆美術誌

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
玉村方久斗、昭17、1冊
河北書房 愛蔵版百部肉筆口絵入 赤箱入 限定箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆美術誌

25,000
玉村方久斗 、昭17 、1冊
河北書房 愛蔵版百部肉筆口絵入 赤箱入 限定箱

浮世絵 032号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
酒井好古堂、大6
32号 徳川末の出版界に於ける絵師と作者/他 木版口絵入 極少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 032号

2,000
、酒井好古堂 、大6
32号 徳川末の出版界に於ける絵師と作者/他 木版口絵入 極少シミ

世界三十六文豪 中学世界定期増刊 第8巻第12号

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,200
博文館、明38、1冊
初版 A5判 巻頭折込彩色口絵入 表紙傷みあり 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界三十六文豪 中学世界定期増刊 第8巻第12号

3,200
、博文館 、明38 、1冊
初版 A5判 巻頭折込彩色口絵入 表紙傷みあり 

たばこの本 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
石崎重郎、求龍堂、昭42、1
限定250部番号入 木版口絵入 天金 総革装 青山二郎:装幀 函付 外函入 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たばこの本 

2,500
石崎重郎 、求龍堂 、昭42 、1
限定250部番号入 木版口絵入 天金 総革装 青山二郎:装幀 函付 外函入 A5版

女学世界 世界各国の家庭 増刊第5巻第10号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,300
松原 岩五郎編、博文館、明38、208頁、22,5×15㎝、1冊
尾竹国観折込彩色口絵・写真口絵入
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女学世界 世界各国の家庭 増刊第5巻第10号 初版

3,300
松原 岩五郎編 、博文館 、明38 、208頁 、22,5×15㎝ 、1冊
尾竹国観折込彩色口絵・写真口絵入

繪説き汗と人生

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
田中比左良、晴南社、昭18、1
折込口絵入 背少傷有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繪説き汗と人生

2,540
田中比左良 、晴南社 、昭18 、1
折込口絵入 背少傷有 

新作拾二番之内 鎌倉武士【年方木版彩色刷口絵入】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
8,000
南 新二、春陽堂、M23年発行、菊判、1冊
菊判・初版・和本題簽欠・並上・記名有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新作拾二番之内 鎌倉武士【年方木版彩色刷口絵入】 初版

8,000
南 新二 、春陽堂 、M23年発行 、菊判 、1冊
菊判・初版・和本題簽欠・並上・記名有

雑草

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,400
竹久夢二、昭16
時代社 初版 函付 竹久夢二カラー口絵入 時代社 後見返に旧蔵者識語 数箇所赤線消跡
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑草

8,400
竹久夢二 、昭16
時代社 初版 函付 竹久夢二カラー口絵入 時代社 後見返に旧蔵者識語 数箇所赤線消跡

桜田義挙と其一党

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
松延其太郎編、桜州公論、昭 11、1冊
函 口絵入り 本体背に黴 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
松延其太郎編 、桜州公論 、昭 11 、1冊
函 口絵入り 本体背に黴 本文良

齋藤彌九郎 幕末文庫

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
新講談研究会編、中村書店、大15
焼シミ カラー折込口絵入 扉傷 四六判 280頁 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
新講談研究会編 、中村書店 、大15
焼シミ カラー折込口絵入 扉傷 四六判 280頁 初版

好古類纂 第十集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
小杉榲邨校閲他、好古社、明35、1冊
和綴本 全体経年ヤケ・シミ・少傷み 色刷木版画口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好古類纂 第十集

2,800
小杉榲邨校閲他 、好古社 、明35 、1冊
和綴本 全体経年ヤケ・シミ・少傷み 色刷木版画口絵入

版画の手ほどき

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
旭正秀、昭5、1冊
木版口絵入  博文館 初版箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

版画の手ほどき

6,000
旭正秀 、昭5 、1冊
木版口絵入  博文館 初版箱欠

玉はばき 第1号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
金蘭社、明24、1冊
A5判 小林清親石版画口絵入り 小印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉はばき 第1号

15,000
、金蘭社 、明24 、1冊
A5判 小林清親石版画口絵入り 小印有り

講談太閤記九州征伐薩摩攻

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
神田伯竜・講演、大阪・浩進舎、大正4年、一冊
並・表紙少スレあり 木版口絵入り 
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談太閤記九州征伐薩摩攻

2,000
神田伯竜・講演 、大阪・浩進舎 、大正4年 、一冊
並・表紙少スレあり 木版口絵入り 

たばこの本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
石崎重郎、求龍堂、昭42
限定250部の内32番 函 木版口絵入 天金革装 装丁/青山二郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

たばこの本

4,500
石崎重郎 、求龍堂 、昭42
限定250部の内32番 函 木版口絵入 天金革装 装丁/青山二郎

鼎左秘録

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
426,800
国華山人作、嘉永五年刊、1冊
尚書堂堺屋仁兵衛板 淡彩色口絵入 中本 17.8×12.2糎 小虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鼎左秘録

426,800
国華山人作 、嘉永五年刊 、1冊
尚書堂堺屋仁兵衛板 淡彩色口絵入 中本 17.8×12.2糎 小虫損有

倫敦

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
長谷川如是閑 三宅克己口絵入、政教社、明治45
初版 菊判 天金装 表紙経年並み・日付記入・印有 図版多数 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倫敦

1,400
長谷川如是閑 三宅克己口絵入 、政教社 、明治45
初版 菊判 天金装 表紙経年並み・日付記入・印有 図版多数 

野長瀬晩花

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,400
和高伸二、昭50、1冊
近野振興会 晩花の評伝 口絵入 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

野長瀬晩花

8,400
和高伸二 、昭50 、1冊
近野振興会 晩花の評伝 口絵入 箱

露子姫 木版口絵入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
7,700
石橋忍月、春陽堂、明治22年
初版 背に欠けあり。裏表紙に記名。画像参照下さい。送料320円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
石橋忍月 、春陽堂 、明治22年
初版 背に欠けあり。裏表紙に記名。画像参照下さい。送料320円

書法自在 日用百科全書第23編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
大橋又太郎 編 、博文館 、明治30年
初版・少キズ A5判 広業木版口絵入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書法自在 日用百科全書第23編

3,000
大橋又太郎 編 、博文館 、明治30年
初版・少キズ A5判 広業木版口絵入

CHINESE LITERATURE 創刊号 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
The cultural press, Peking 雑誌、1951、1冊
1951年創刊号第3版 280頁 口絵入 周揚、李季、丁玲、魏巍、柴川若等
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

CHINESE LITERATURE 創刊号 

33,000
The cultural press, Peking 雑誌 、1951 、1冊
1951年創刊号第3版 280頁 口絵入 周揚、李季、丁玲、魏巍、柴川若等

浮世絵 008号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
酒井好古堂、大5
8号 新年倍号 浮世絵所蔵品の後始末 小島烏水/他 木版口絵入
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 008号

2,000
、酒井好古堂 、大5
8号 新年倍号 浮世絵所蔵品の後始末 小島烏水/他 木版口絵入

浮世絵 002号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
酒井好古堂、大4
2号 二代目豊国は国重か豊重か 小島烏水/他 木版木版口絵入
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 002号

1,000
、酒井好古堂 、大4
2号 二代目豊国は国重か豊重か 小島烏水/他 木版木版口絵入

大東亜戦忠勇美談 海のつはもの 口絵入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
飯田豊二、フタバ書院成光館、昭和17年
8  初版 函 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
飯田豊二 、フタバ書院成光館 、昭和17年
8  初版 函 画像参照下さい。

横浜繁昌記

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
100,000
錦渓老人著、1冊
文久刊 色刷口絵入 下部少湿気 外国船入津の図・自江戸至横浜路程略図入。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
錦渓老人著 、1冊
文久刊 色刷口絵入 下部少湿気 外国船入津の図・自江戸至横浜路程略図入。

仇討札所之霊験

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
三遊亭圓朝口述 酒井昇造速記、大川屋書店、明治35年
五版 外装無 口絵入 表紙右上少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
三遊亭圓朝口述 酒井昇造速記 、大川屋書店 、明治35年
五版 外装無 口絵入 表紙右上少折れ跡

小絵馬の話

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,000
西澤笛畝、旅の趣味会、昭14、1冊
限定150部 肉筆口絵入 B6 30
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小絵馬の話

7,000
西澤笛畝 、旅の趣味会 、昭14 、1冊
限定150部 肉筆口絵入 B6 30

鷲の羽風 [木版口絵入]

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
村井 弦斎/水野 年方、春陽堂、明治29.11、142p、A5
【ヤケ 少虫喰 少破 少イタミ カバー欠 紐綴】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鷲の羽風 [木版口絵入]

7,700
村井 弦斎/水野 年方 、春陽堂 、明治29.11 、142p 、A5
【ヤケ 少虫喰 少破 少イタミ カバー欠 紐綴】 ISBN:**

婦人世界 第2巻 第6号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
増田 義一/編、実業之日本社、明40/5、128頁、22x15、1冊
写真口絵入 朝晴(彩色石版)/宮川安信 初夏/跡見花蹊 菖蒲/黒澤玉子 等口絵入 婦人一代の生活法(第四)娘の巻/活動的婦人鳩山春子女史/小児の消化不良症 等他 表紙少汚角部欠損キズ有 裏表紙記名有 ヤケ少シミ有 頁角部折跡少切キズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人世界 第2巻 第6号 初版

2,540
増田 義一/編 、実業之日本社 、明40/5 、128頁 、22x15 、1冊
写真口絵入 朝晴(彩色石版)/宮川安信 初夏/跡見花蹊 菖蒲/黒澤玉子 等口絵入 婦人一代の生活法(第四)娘の巻/活動的婦人鳩山春子女史/小児の消化不良症 等他 表紙少汚角部欠損キズ有 裏表紙記名有 ヤケ少シミ有 頁角部折跡少切キズ有

モープラ 世界大衆文学全集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
サンド 大村雄治訳、改造社、昭和6年、一冊
初版 カバー付 美本 文庫判 口絵入り
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モープラ 世界大衆文学全集

1,500
サンド 大村雄治訳 、改造社 、昭和6年 、一冊
初版 カバー付 美本 文庫判 口絵入り

先代萩

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,500
増井南山講演、一書堂書店他、明治45、1冊
彩色表紙(少傷み) 巻頭折込彩色木版口絵入 蔵印 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先代萩

3,500
増井南山講演 、一書堂書店他 、明治45 、1冊
彩色表紙(少傷み) 巻頭折込彩色木版口絵入 蔵印 背傷み

意外の女盗賊 令嬢みつ子

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
茫然楼獨吟、大阪平民館本部、明治30年 一冊、A5判
初版、折込口絵入り、状態・良 写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
茫然楼獨吟 、大阪平民館本部 、明治30年 一冊 、A5判
初版、折込口絵入り、状態・良 写真参照 ゆうメール180円

不言不語

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
尾崎紅葉、明27、1冊
春陽堂 初版 表紙・背痛有 鈴木華邨木版口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

不言不語

18,000
尾崎紅葉 、明27 、1冊
春陽堂 初版 表紙・背痛有 鈴木華邨木版口絵入

渡辺崋山 全2冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
碧瑠璃園著 加藤弘之末松謙澄大隈重信序文、弘文書院・西弘文書院、明治41
初版と3版・菊判 口絵入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡辺崋山 全2冊 

2,480
碧瑠璃園著 加藤弘之末松謙澄大隈重信序文 、弘文書院・西弘文書院 、明治41
初版と3版・菊判 口絵入

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー