文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古典」の検索結果
60,226件

和泉流狂言集十

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
古典文庫、昭32、1冊
 古典文庫116 カバー背ヤケ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉流狂言集十

1,100
、古典文庫 、昭32 、1冊
 古典文庫116 カバー背ヤケ 天シミ

貴重古典籍刊行会叢書 第一・二・三期 全18

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440,000
貴重古典籍刊行会、昭28
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貴重古典籍刊行会叢書 第一・二・三期 全18

440,000
、貴重古典籍刊行会 、昭28

伊勢物語〈九大本複製〉 古典文庫244

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
古典文庫、S42、1
256頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語〈九大本複製〉 古典文庫244

500
、古典文庫 、S42 、1
256頁・ヤケ・カバー

古典文庫337 内外因縁集・因縁集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
710
簗瀬一雄編、古典文庫、昭和50年、新書版293頁
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫337 内外因縁集・因縁集

710
簗瀬一雄編 、古典文庫 、昭和50年 、新書版293頁
カバー

親鸞文学集 古典文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
眞鍋広済、古典文庫、昭38、1
新書版 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞文学集 古典文庫

710
眞鍋広済 、古典文庫 、昭38 、1
新書版 カバー ヤケ

連歌集 新潮日本古典集成

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
島津忠夫校註、新潮日本古典集成、昭和54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連歌集 新潮日本古典集成

1,200
島津忠夫校註 、新潮日本古典集成 、昭和54 、1

傾城武道桜   古典文庫645

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
吉田幸一編、古典文庫、平12
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傾城武道桜   古典文庫645

550
吉田幸一編 、古典文庫 、平12
カバー

方丈記 : 大福光寺本 <複刻日本古典文学館>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
6,000 (送料:¥820~)
鴨長明 [著]/日本古典文学会監修・編、日本古典文学刊行会、昭和46、1軸、28cm、1巻
巻子本1巻・別刷り解題付き
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥820~)
鴨長明 [著]/日本古典文学会監修・編 、日本古典文学刊行会 、昭和46 、1軸 、28cm 、1巻
巻子本1巻・別刷り解題付き
  • 単品スピード注文

源氏大鏡 上中下3冊 <ノートルダム清心女子大学古典叢書 源氏物語 第2期 11>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,800 (送料:¥600~)
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編、福武書店、昭和53、15×22cm、3冊
函ヤケスレ・天小口少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編 、福武書店 、昭和53 、15×22cm 、3冊
函ヤケスレ・天小口少シミ
  • 単品スピード注文

国性爺合戦 <複刻日本古典文学館 第1期>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
近松門左衛門 著、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会、昭和47、[90丁]、27cm
B5 帙僅かなスレヤケ 解題付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
近松門左衛門 著 、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会 、昭和47 、[90丁] 、27cm
B5 帙僅かなスレヤケ 解題付き

武道伝来記 : 諸国敵討 絵入 上下 古典文庫 <古典文庫 ; 第174-5冊. 西鶴本複製 ; 第22>

日本書房
 東京都千代田区西神田
550
井原西鶴 著、古典文庫、昭37、2冊、17cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道伝来記 : 諸国敵討 絵入 上下 古典文庫 <古典文庫 ; 第174-5冊. 西鶴本複製 ; 第22>

550
井原西鶴 著 、古典文庫 、昭37 、2冊 、17cm 、2冊

スウィング : 華麗なる古典ジャズ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
岩浪洋三, 浅井英雄 著、荒地出版社、218p、20cm
初版。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スウィング : 華麗なる古典ジャズ

640 (送料:¥300~)
岩浪洋三, 浅井英雄 著 、荒地出版社 、218p 、20cm
初版。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本古典全集 西游日記 <日本古典全集 ; 第2回>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥215~)
司馬江漢 与謝野寛 等編纂校訂 正宗敦夫 編、日本古典全集刊行会、昭02、50冊、文庫判、1冊
非売品 初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥215~)
司馬江漢 与謝野寛 等編纂校訂 正宗敦夫 編 、日本古典全集刊行会 、昭02 、50冊 、文庫判 、1冊
非売品 初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

東アジアの古典文学における笑話

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,640
『東アジアの古典文学における笑話』出版委員会 編、新葉館、平29、251p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの古典文学における笑話

2,640
『東アジアの古典文学における笑話』出版委員会 編 、新葉館 、平29 、251p 、21cm

古今和歌集聞書 下 <ノートルダム清心女子大学古典叢書 古今和歌集 第2期 15>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編、福武書店、昭和53年、233p、21cm、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集聞書 下 <ノートルダム清心女子大学古典叢書 古今和歌集 第2期 15>

700
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編 、福武書店 、昭和53年 、233p 、21cm 、1冊
函ヤケ

プロタゴラス : あるソフィストとの対話<光文社古典新訳文庫K-Bフ-2-1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
プラトン 著 ; 中澤務 訳、光文社、242
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
プラトン 著 ; 中澤務 訳 、光文社 、242
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐羅紗便覧<古典染織資料叢書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
[帰橋 著]. 華布便覧. 増補 / [帰橋 著].更紗図譜 / [稲葉通竜 著]、はくおう社、22・・・
初版。大判本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
[帰橋 著]. 華布便覧. 増補 / [帰橋 著].更紗図譜 / [稲葉通竜 著] 、はくおう社 、221
初版。大判本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

幸田露伴集 (新日本古典文学大系 明治編 22)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,140 (送料:¥600~)
中野 三敏 (その他)、関谷 博 (その他)、登尾 豊(その他)、肥田 晧三 (その他)、岩波書店、・・・
函、月報付き。多少汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140 (送料:¥600~)
中野 三敏 (その他)、関谷 博 (その他)、登尾 豊(その他)、肥田 晧三 (その他) 、岩波書店 、556
函、月報付き。多少汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新御伽婢子 古典文庫441

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
湯沢賢之助、古典文庫、昭58
影印・翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新御伽婢子 古典文庫441

880
湯沢賢之助 、古典文庫 、昭58
影印・翻刻

江戸座俳諧集 1-4 古典文庫

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
鈴木勝忠、古典文庫、昭42、4冊
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸座俳諧集 1-4 古典文庫

1,100
鈴木勝忠 、古典文庫 、昭42 、4冊
翻刻

中世仏教歌謡集 上 古典文庫269

日本書房
 東京都千代田区西神田
550
新間・武石、古典文庫、昭44
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世仏教歌謡集 上 古典文庫269

550
新間・武石 、古典文庫 、昭44
翻刻

古典文庫(318~)大倭二十四孝 複製・翻刻 全4冊揃  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
古典文庫、4冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫(318~)大倭二十四孝 複製・翻刻 全4冊揃  

1,100
、古典文庫 、4冊

未刊謡曲集27 古典文庫361

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
田中允、古典文庫、昭51
翻刻 伊達本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未刊謡曲集27 古典文庫361

880
田中允 、古典文庫 、昭51
翻刻 伊達本

天文雑説 付・ゑんぎ物語 古典文庫628

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥350~)
吉田幸一、古典文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
吉田幸一 、古典文庫
  • 単品スピード注文

神道古典研究会報 一(昭54)~十五号(平5)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
神道古典研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道古典研究会報 一(昭54)~十五号(平5)

16,500
神道古典研究会

内外因縁集・因縁集 古典文庫337

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
簗瀬一雄、古典文庫、昭50
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内外因縁集・因縁集 古典文庫337

880
簗瀬一雄 、古典文庫 、昭50
翻刻

宇津保物語(前田家本)一~八巻 古典文庫120,123,124,128,132,135,138,142 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
古典文庫、昭32、8冊
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇津保物語(前田家本)一~八巻 古典文庫120,123,124,128,132,135,138,142 

1,650
、古典文庫 、昭32 、8冊
良本

源家長日記 古典文庫141

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
石田吉貞、古典文庫、昭34
翻刻 書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源家長日記 古典文庫141

4,180
石田吉貞 、古典文庫 、昭34
翻刻 書込み

杉楊枝 古典文庫351

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
倉島節尚編、古典文庫、昭51
カバー・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杉楊枝 古典文庫351

700
倉島節尚編 、古典文庫 、昭51
カバー・概ね美

飛鳥井雅有日記 古典文庫25

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
佐佐木信綱、古典文庫、昭24
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥井雅有日記 古典文庫25

2,750
佐佐木信綱 、古典文庫 、昭24
翻刻

古典文庫395 蕉門俳論集 続

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
大内初夫編、古典文庫、昭和54年、新書版355頁
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫395 蕉門俳論集 続

500
大内初夫編 、古典文庫 、昭和54年 、新書版355頁
カバー

古典文庫 666 玉箒子・傾城仕送大臣 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
吉田栄司編、古典文庫、平成14年、新書版479頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫 666 玉箒子・傾城仕送大臣 

1,010
吉田栄司編 、古典文庫 、平成14年 、新書版479頁

古典と現代 65号

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
金井清一ほか、古典と現代の会、1997、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古典と現代 65号

700
金井清一ほか 、古典と現代の会 、1997 、1
並製本

古典と現代 64号

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
金井清一ほか、古典と現代の会、1996、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古典と現代 64号

700
金井清一ほか 、古典と現代の会 、1996 、1
並製本

神道古典研究 会報 2~15 14冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
神道古典研究会、昭55-平成5、14
A5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
、神道古典研究会 、昭55-平成5 、14
A5 少ヤケ

類句抄略注 古典文庫614

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
畑中栄 編、古典文庫、平成10
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

類句抄略注 古典文庫614

1,100
畑中栄 編 、古典文庫 、平成10
初版カバー 

中世百首歌 四 古典文庫465

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
古典文庫、昭和60
カバー  少ヤケヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世百首歌 四 古典文庫465

880
、古典文庫 、昭和60
カバー  少ヤケヨレ

二根集 上・下 2冊 古典文庫

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
奥野純一編、古典文庫、昭49 昭50、2冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二根集 上・下 2冊 古典文庫

700
奥野純一編 、古典文庫 、昭49 昭50 、2冊
カバー

未刊謡曲集23 古典文庫333

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
田中允、古典文庫、昭49
翻刻 下村本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未刊謡曲集23 古典文庫333

880
田中允 、古典文庫 、昭49
翻刻 下村本

未刊謡曲集25 古典文庫347

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
田中允、古典文庫、昭50
翻刻 伊達本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未刊謡曲集25 古典文庫347

880
田中允 、古典文庫 、昭50
翻刻 伊達本

近世仏教歌謡集 中 古典文庫323

日本書房
 東京都千代田区西神田
550
新間・武石、古典文庫、昭49
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世仏教歌謡集 中 古典文庫323

550
新間・武石 、古典文庫 、昭49
翻刻

宗長駿河日記 林家本 古典文庫344

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
鵜澤覺、古典文庫、昭50
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗長駿河日記 林家本 古典文庫344

880
鵜澤覺 、古典文庫 、昭50
翻刻

拾遺和歌集 校異篇 古典文庫207

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
片桐洋一、古典文庫、昭39
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拾遺和歌集 校異篇 古典文庫207

880
片桐洋一 、古典文庫 、昭39
翻刻

はつしぐれ 古典文庫236

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
臼田甚五郎、古典文庫、昭42
影印・翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はつしぐれ 古典文庫236

880
臼田甚五郎 、古典文庫 、昭42
影印・翻刻

曽我物語 万法寺本 下 古典文庫161

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
清水泰、古典文庫、昭35
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曽我物語 万法寺本 下 古典文庫161

880
清水泰 、古典文庫 、昭35
翻刻

中世仏教歌謡集 下 古典文庫280

日本書房
 東京都千代田区西神田
550
新間・武石、古典文庫、昭45
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世仏教歌謡集 下 古典文庫280

550
新間・武石 、古典文庫 、昭45
翻刻

音曲蓬莱宮・音曲難波梅 古典文庫668

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
倉田隆延、古典文庫、平14
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音曲蓬莱宮・音曲難波梅 古典文庫668

880
倉田隆延 、古典文庫 、平14

桑弧3 古典文庫658

日本書房
 東京都千代田区西神田
330
福田・井上、古典文庫、平13
翻刻 中川文庫本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑弧3 古典文庫658

330
福田・井上 、古典文庫 、平13
翻刻 中川文庫本

桑弧2 古典文庫656

日本書房
 東京都千代田区西神田
330
福田・井上、古典文庫、平13
翻刻 中川文庫本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑弧2 古典文庫656

330
福田・井上 、古典文庫 、平13
翻刻 中川文庫本

桑弧1 古典文庫654

日本書房
 東京都千代田区西神田
330
福田・井上、古典文庫、平13
翻刻 中川文庫本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑弧1 古典文庫654

330
福田・井上 、古典文庫 、平13
翻刻 中川文庫本

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000