文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古文書」の検索結果
26,600件

f25031932〇伊勢暦 天保暦 弘化3年(1846年)〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25031932〇伊勢暦 天保暦 弘化3年(1846年)〇和本古書古文書

伊勢暦 天保暦 弘化3年(1846年)〇和本古書古文書
500x260mm
6折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25031932〇伊勢暦 天保暦 弘化3年(1846年)〇和本古書古文書 伊勢暦 天保暦 弘化3年(1846年)〇和本古書古文書 500x260mm 6折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25011013〇慶安小誌 中根淑著 明治九年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
8,000 (送料:¥300~)
f25011013〇慶安小誌 中根淑著 明治九年〇和本古書古文書

慶安小誌 中根淑著 明治九年〇和本古書古文書
250x170mm
17丁
虫損 汚れ 破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000 (送料:¥300~)
f25011013〇慶安小誌 中根淑著 明治九年〇和本古書古文書 慶安小誌 中根淑著 明治九年〇和本古書古文書 250x170mm 17丁 虫損 汚れ 破れがあります
  • 単品スピード注文

f24011103〇エンボスはがき 年賀状 明治40年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24011103〇エンボスはがき 年賀状 明治40年〇和本古書古文書

エンボスはがき 年賀状 明治40年〇和本古書古文書
140x90mm
1枚
汚れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24011103〇エンボスはがき 年賀状 明治40年〇和本古書古文書 エンボスはがき 年賀状 明治40年〇和本古書古文書 140x90mm 1枚 汚れが有ります。
  • 単品スピード注文

f23122311〇戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f23122311〇戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書

戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書
550x460mm
4枚 4折り
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f23122311〇戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書 戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書 550x460mm 4枚 4折り 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

N23080621〇戦前絵葉書 ○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23080621〇戦前絵葉書 ○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23080621〇戦前絵葉書 ○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

J23010623〇東湖遺稿巻6 1冊 明治11年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
J23010623〇東湖遺稿巻6 1冊 明治11年〇和本古書古文書

東湖遺稿巻6 1冊 明治11年〇和本古書古文書
200x160mm
22+9丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
J23010623〇東湖遺稿巻6 1冊 明治11年〇和本古書古文書 東湖遺稿巻6 1冊 明治11年〇和本古書古文書 200x160mm 22+9丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22121507〇茨城常磐公園攬勝図誌 乾 1冊〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22121507〇茨城常磐公園攬勝図誌 乾 1冊〇和本古書古文書

茨城常磐公園攬勝図誌 乾 1冊〇和本古書古文書
220x150mm
43丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22121507〇茨城常磐公園攬勝図誌 乾 1冊〇和本古書古文書 茨城常磐公園攬勝図誌 乾 1冊〇和本古書古文書 220x150mm 43丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

戦国大名今川氏の研究と古文書(駿河古文書会叢書2)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
小和田哲男、駿河古文書会、昭49.11.1、1
A5 第一部研究14+第二部記録御用所本古文書収今川氏文書54+あとがき1頁 カバー・帯付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国大名今川氏の研究と古文書(駿河古文書会叢書2)

1,200
小和田哲男 、駿河古文書会 、昭49.11.1 、1
A5 第一部研究14+第二部記録御用所本古文書収今川氏文書54+あとがき1頁 カバー・帯付

N26010698〇戦前絵葉書○北海道 胆振国 洞爺湖 古写真○和本古書古文書戦前絵葉書〇北海道 胆振国 洞爺湖 古写真○和本古書古文書140x90mm汚れ傷みがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010698〇戦前絵葉書○北海道 胆振国 洞爺湖 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇北海道 胆振国 洞爺湖 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010698〇戦前絵葉書○北海道 胆振国 洞爺湖 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇北海道 胆振国 洞爺湖 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

三木町有古文書 : 附・目録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
青甲社 編、三木町有古文書刊行委員会、1952、224p 図版、22cm
初版 500部限定版 函付き 本体三方にやけシミあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
青甲社 編 、三木町有古文書刊行委員会 、1952 、224p 図版 、22cm
初版 500部限定版 函付き 本体三方にやけシミあり。その他状態は並上。送料185円~

古文書研究 32号 1990年4月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1990-4、114p、26cm
他言語目次
朱印船貿易再開をめぐる一史料 / 川嶋将生 紹介 / p63~75
古文書の見方・面白さ-6-古文書の料紙について-6-上杉家文書の御内書の料紙の使い方と封式-下- / 上島有 / p80~94
亀山院と鷹司兼平 / 本郷和人 / p46~57
弘安書札礼と院宣・綸旨 / 岩間敬子 / p25~45
日本中世前期の官司・権門における文書群の保管と廃棄の原則について / 河音能平 / p1~24
千葉県文書館(古文書めぐり) / 柴崎邦彦 / p76~79
〔古文書学関係〕論文目録(昭和59~61年) / / p99~111
「加能史料 奈良・平安1~平安4」加能史料編纂委員会 / 田島公 紹介 / p96~98
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1990-4 、114p 、26cm
他言語目次 朱印船貿易再開をめぐる一史料 / 川嶋将生 紹介 / p63~75 古文書の見方・面白さ-6-古文書の料紙について-6-上杉家文書の御内書の料紙の使い方と封式-下- / 上島有 / p80~94 亀山院と鷹司兼平 / 本郷和人 / p46~57 弘安書札礼と院宣・綸旨 / 岩間敬子 / p25~45 日本中世前期の官司・権門における文書群の保管と廃棄の原則について / 河音能平 / p1~24 千葉県文書館(古文書めぐり) / 柴崎邦彦 / p76~79 〔古文書学関係〕論文目録(昭和59~61年) / / p99~111 「加能史料 奈良・平安1~平安4」加能史料編纂委員会 / 田島公 紹介 / p96~98 良好

成羽古文書研究会 研究紀要3号~6号・8・10号

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
岡山県成羽古文書研究会、平成13~20、À4判、6冊
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成羽古文書研究会 研究紀要3号~6号・8・10号

5,000
、岡山県成羽古文書研究会 、平成13~20 、À4判 、6冊

立花親賢家文書目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
柳川古文書館、平6、174頁、B5、1冊
柳川古文書館史料目録7
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立花親賢家文書目録

6,000 (送料:¥0~)
、柳川古文書館 、平6 、174頁 、B5 、1冊
柳川古文書館史料目録7
  • 単品スピード注文

徳冨家文書(三) <芦北郡史料叢書 第七集>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥190~)
七浦古文書会編、七浦古文書会、平14、122p、26cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳冨家文書(三) <芦北郡史料叢書 第七集>

1,980 (送料:¥190~)
七浦古文書会編 、七浦古文書会 、平14 、122p 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

福岡藩浦記録

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
(福岡市)西区古文書を読む会、(福岡市)西区古文書を読む会、219、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡藩浦記録

2,500 (送料:¥200~)
(福岡市)西区古文書を読む会 、(福岡市)西区古文書を読む会 、219 、B5判
  • 単品スピード注文

史料纂集 古文書編36冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
110,000
史料纂集 古文書編、続群書類従完成会、36冊
箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料纂集 古文書編36冊 

110,000
史料纂集 古文書編 、続群書類従完成会 、36冊
箱入良本

古文書研究 創刊号~第7・8合併号 揃7冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
日本古文書学会編、吉川弘文館、1968~、7
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書研究 創刊号~第7・8合併号 揃7冊

2,500
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、1968~ 、7

遊心 伊丹・古文書を読む会会報 第18号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
伊丹・古文書を読む会編・刊、2007、1
A5版 P124
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊心 伊丹・古文書を読む会会報 第18号

1,000
伊丹・古文書を読む会編・刊 、2007 、1
A5版 P124

神山家文書(第2期分)編年目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
石巻古文書の会、石巻古文書の会、平2、1
B5版 P403
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神山家文書(第2期分)編年目録

2,500
石巻古文書の会 、石巻古文書の会 、平2 、1
B5版 P403

天龍寺古文書目録 古文書等緊急調査報告書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
京都府教委、昭55、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天龍寺古文書目録 古文書等緊急調査報告書

8,800
京都府教委 、昭55 、B5

古文書研究 創刊〜9号 (7,8号は合併号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
日本古文書学会、吉川弘文館、1975、8
ヤケ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書研究 創刊〜9号 (7,8号は合併号)

4,000
日本古文書学会 、吉川弘文館 、1975 、8
ヤケ印

東京都古代中世古文書金石文集成 二巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
角川文化振興財団、平6、1
古文書編二
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都古代中世古文書金石文集成 二巻

6,380
、角川文化振興財団 、平6 、1
古文書編二

古文書研究 創刊号~第5号 5冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
日本古文書学会編、吉川弘文館、1968、5
経年良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書研究 創刊号~第5号 5冊

1,830
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、1968 、5
経年良好

古文書研究 83-91号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900 (送料:¥210~)
日本古文書学会編、吉川弘文館、2017-2021、9冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥210~)
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、2017-2021 、9冊
状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

浦賀中興雑記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
浦賀古文書研究会、浦賀古文書研究会、昭和56年、245、1
本体のみ・経年ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浦賀中興雑記

2,000
浦賀古文書研究会 、浦賀古文書研究会 、昭和56年 、245 、1
本体のみ・経年ヤケ・少汚れ

日本古文書学論集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
74,860
日本古文書学会編、吉川弘文館、昭62、全13冊揃
菊 初版 巻2函欠 本文状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古文書学論集

74,860
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、昭62 、全13冊揃
菊 初版 巻2函欠 本文状態良

古文書研究 34号 1991年5月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1991-5、129、26cm
他言語目次
古文書の見方・面白さ-8-古文書の料紙について-8-檀紙について-中- / 上島有 / p97~105
折紙の着到状について / 松井輝昭 / p22~38
老中奉書について--交代寄合高木家による「川通御用」勤務に関連して / 伊藤孝幸 / p61~83
中世延暦寺戒牒の古文書学的研究 / 松尾剛次 / p1~21
中世的「勧進」の変質過程--清水寺における「本願」出現の契機をめぐって / 下坂守 / p39~60
早稲田大学図書館(古文書めぐり) / 柴辻俊六 / p86~96
「記録と史料(Records & Archives)」全国歴史資料保存利用機関連絡協議会編 / 富田正弘 / p106~108

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1991-5 、129 、26cm
他言語目次 古文書の見方・面白さ-8-古文書の料紙について-8-檀紙について-中- / 上島有 / p97~105 折紙の着到状について / 松井輝昭 / p22~38 老中奉書について--交代寄合高木家による「川通御用」勤務に関連して / 伊藤孝幸 / p61~83 中世延暦寺戒牒の古文書学的研究 / 松尾剛次 / p1~21 中世的「勧進」の変質過程--清水寺における「本願」出現の契機をめぐって / 下坂守 / p39~60 早稲田大学図書館(古文書めぐり) / 柴辻俊六 / p86~96 「記録と史料(Records & Archives)」全国歴史資料保存利用機関連絡協議会編 / 富田正弘 / p106~108 良好

駿河古文書会叢書1 御朱印御書替二付諸入用並日鑑

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
駿河古文書会駿河、S48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、駿河古文書会駿河 、S48

古文書研究 第53号

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
日本古文書学会(編)、吉川弘文館、2001年5月、1冊
■状態:少スレ、少ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本古文書学会(編) 、吉川弘文館 、2001年5月 、1冊
■状態:少スレ、少ヤケあり。

古文書に学ぶ日本史  上下-古文書が語る知恵と暮らし/古文書に躍動するいのち-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
林 英夫、名著出版、1991、2冊
朝日カルチャーセンター古文書講座/埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書に学ぶ日本史  上下-古文書が語る知恵と暮らし/古文書に躍動するいのち-

4,400
林 英夫 、名著出版 、1991 、2冊
朝日カルチャーセンター古文書講座/埃シミ/日焼け

古文書古記録語辞典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
阿部猛 編著、東京堂、平成17、561頁、A5、1冊
カバー少スレ 程度並良 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
阿部猛 編著 、 東京堂 、平成17 、561頁 、A5 、1冊
カバー少スレ 程度並良 帯
  • 単品スピード注文

京都府古文書緊急調査報告 東寺観智院金剛蔵聖教目録20 (古文書篇一)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
京都府立総合資料館、京都府教育委員会、昭60
B5判407頁+口絵1頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
京都府立総合資料館 、京都府教育委員会 、昭60
B5判407頁+口絵1頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 1 第十輯 古文書 尊経閣善本影印集成84

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫 編、八木書店、2023、250p、B5判
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。
目次
編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫 編 、八木書店 、2023 、250p 、B5判
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 目次 編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)

前田村文書詳細目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東北芸術工科大学・古文書調査会、東北芸術工科大学・古文書調査会、2017
A4判113頁+口絵6頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東北芸術工科大学・古文書調査会 、東北芸術工科大学・古文書調査会 、2017
A4判113頁+口絵6頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

柳川古文書館年報

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
柳川古文書館、平18、31頁、A4、1冊
平成十七年度
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳川古文書館年報

2,500 (送料:¥0~)
、柳川古文書館 、平18 、31頁 、A4 、1冊
平成十七年度
  • 単品スピード注文

古文書研究 第15号 1980年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日本古文書学会編発行、吉川弘文館発売
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古文書研究 第15号 1980年9月

800
日本古文書学会編発行、吉川弘文館発売
B5判

[雑誌]古文書研究 第14号 1979年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日本古文書学会編、吉川弘文館
B5判・120頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]古文書研究 第14号 1979年12月

800
日本古文書学会編、吉川弘文館
B5判・120頁

古文書研究 80号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
日本古文書学会編、吉川弘文館、2015、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、2015 、1冊
状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本古文書学論集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
72,720
日本古文書学会編、吉川弘文館、昭63、全13冊揃
A5 初版 巻2函欠 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古文書学論集

72,720
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、昭63 、全13冊揃
A5 初版 巻2函欠 状態良

古文書研究 第39号

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
日本古文書学会(編)、吉川弘文館、1994年10月、1冊
■状態:少スレ、少ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本古文書学会(編) 、吉川弘文館 、1994年10月 、1冊
■状態:少スレ、少ヤケあり。

古文書研究 39-46号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
7,000
日本古文書学会編 吉川弘文館 1994-97
B5 状態良 7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書研究 39-46号

7,000
日本古文書学会編 吉川弘文館 1994-97
B5 状態良 7冊

駿府風土記 駿河古文書会原典シリーズ

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
駿河古文書会、昭51、70頁、B5判
本裏表紙少シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿府風土記 駿河古文書会原典シリーズ

2,000
、駿河古文書会 、昭51 、70頁 、B5判
本裏表紙少シミ有

D26060420〇資料 善行證書 栃木県 大正12年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060420〇資料 善行證書 栃木県 大正12年〇和本古書古文書

資料 善行證書 栃木県 大正12年〇和本古書古文書
200x320mm
1枚 2折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060420〇資料 善行證書 栃木県 大正12年〇和本古書古文書 資料 善行證書 栃木県 大正12年〇和本古書古文書 200x320mm 1枚 2折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

安政六年正月未蔵公私諸用日記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,500 (送料:¥0~)
かんだ古文書研究会編、かんだ古文書研究会、平6、111頁、B5、1冊
程度並良 かんだ古文書調査報告書第1集
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安政六年正月未蔵公私諸用日記

4,500 (送料:¥0~)
かんだ古文書研究会編 、かんだ古文書研究会 、平6 、111頁 、B5 、1冊
程度並良 かんだ古文書調査報告書第1集
  • 単品スピード注文

D26051612〇直筆 彩色画 黄鶺鴒 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051612〇直筆 彩色画 黄鶺鴒 昭和年代〇和本古書古文書

直筆 彩色画 黄鶺鴒 昭和年代〇和本古書古文書
380x260mm
1枚 二つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051612〇直筆 彩色画 黄鶺鴒 昭和年代〇和本古書古文書 直筆 彩色画 黄鶺鴒 昭和年代〇和本古書古文書 380x260mm 1枚 二つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26040401〇拓本 東南アジア 仏教 昭和年代 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
D26040401〇拓本 東南アジア 仏教 昭和年代 〇和本古書古文書

拓本 東南アジア 仏教 昭和年代 〇和本古書古文書
880x480mm
1枚 10折
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
D26040401〇拓本 東南アジア 仏教 昭和年代 〇和本古書古文書 拓本 東南アジア 仏教 昭和年代 〇和本古書古文書 880x480mm 1枚 10折 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010116〇写本 茶式湖月抄抜粋 明治時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010116〇写本 茶式湖月抄抜粋 明治時代〇和本古書古文書

写本 茶式湖月抄抜粋 明治時代〇和本古書古文書
260x190mm
50丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010116〇写本 茶式湖月抄抜粋 明治時代〇和本古書古文書 写本 茶式湖月抄抜粋 明治時代〇和本古書古文書 260x190mm 50丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26020422〇彩色木版画 少女 動物 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020422〇彩色木版画 少女 動物 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 少女 動物 昭和年代〇和本古書古文書
100x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020422〇彩色木版画 少女 動物 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 少女 動物 昭和年代〇和本古書古文書 100x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26020416〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020416〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書
120x120mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020416〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 120x120mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26020603〇古地図 大阪市案内図 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26020603〇古地図 大阪市案内図 昭和年代〇和本古書古文書

古地図 大阪市案内図 昭和年代〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 8折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26020603〇古地図 大阪市案内図 昭和年代〇和本古書古文書 古地図 大阪市案内図 昭和年代〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 8折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー