文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史通.」の検索結果
2,662件

岐阜県史 通史編 現代

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,400
同県、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県史 通史編 現代

1,400
同県 、昭48

東洋歴史通覧 上巻

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
大正12年発行。 高桑駒吉 (著)実業之日本社  ページに線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋歴史通覧 上巻

3,530
、◆送料無料
大正12年発行。 高桑駒吉 (著)実業之日本社  ページに線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

地図史通論 地図談義と論評

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
長久保光明 (著)、暁印書館、1992、1
A5判 初版、函付 少ヤケ、少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図史通論 地図談義と論評

2,000
長久保光明 (著) 、暁印書館 、1992 、1
A5判 初版、函付 少ヤケ、少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

歴史通 2013年1月号 No.22 総力特集 日本VS中韓 文明と野蛮の戦い 毛沢東は日本軍と共謀「阿片」で巨利/金文学 暗闇に光がさした日本統治/呉善花

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
ワック出版、平成25年1月1日、1冊
可 全体的にヤケ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史通 2013年1月号 No.22 総力特集 日本VS中韓 文明と野蛮の戦い 毛沢東は日本軍と共謀「阿片」で巨利/金文学 暗闇に光がさした日本統治/呉善花

800
、ワック出版 、平成25年1月1日 、1冊
可 全体的にヤケ少あり 

文史通義盧江河氏鈔本 華東師範大学図書館蔵珍稀文献叢刊 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
章学誠、華東師範大学出版社、2019、各縦30横21厚2糎、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
章学誠 、華東師範大学出版社 、2019 、各縦30横21厚2糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、良好

小松高等学校百年史通史編・資料編/回想編、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
『小松高等学校百年史』編集委員会編、石川県立小松高等学校創立百周年記念事業実行委員会、1999
並、箱欠、戦時体制下の女学校と生徒他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松高等学校百年史通史編・資料編/回想編、2冊分

8,400
『小松高等学校百年史』編集委員会編 、石川県立小松高等学校創立百周年記念事業実行委員会 、1999
並、箱欠、戦時体制下の女学校と生徒他

美並村史 通史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
美並村教委、昭56、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美並村史 通史

7,480
美並村教委 、昭56 、2

仙台市史 通史編5 近世3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

関西学院百年史 通史編Ⅰ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長野県史 通史編5 近世2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

栃木県史「通史編 6」近現代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

静岡県史 通史編3 近世一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

多気町史 通史・資料集

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
22,000
店、平3、4、865p、657p、B5判、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多気町史 通史・資料集

22,000
、店 、平3、4 、865p、657p 、B5判 、2冊

石橋町史 通史編

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,030
石橋町、平3、985、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石橋町史 通史編

2,030
、石橋町 、平3 、985 、A5

歴史通 11月号 朝日は「机上犯罪者」だ! 濱谷浩作品集 古田織部『へうげもの』を創った俊傑 薩摩から恐れられた男赤松小三郎 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
酒井信彦・伊東潤・宮下玄覇・森重和雄他、ワック出版、2014年
未読美本 256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史通 11月号 朝日は「机上犯罪者」だ! 濱谷浩作品集 古田織部『へうげもの』を創った俊傑 薩摩から恐れられた男赤松小三郎 他 

800
酒井信彦・伊東潤・宮下玄覇・森重和雄他 、ワック出版 、2014年
未読美本 256頁

歴史通 9月号 零戦誕生70周年記念特集 大空の武蔵—坂井三郎 「大和の心」を踏みにじる「沖縄」 栗林中将の遺志 大和ミュージアム 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
渡部昇一・平間洋一・栗林直高・戸高一成他、ワック出版、2010年
未読美本 240頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史通 9月号 零戦誕生70周年記念特集 大空の武蔵—坂井三郎 「大和の心」を踏みにじる「沖縄」 栗林中将の遺志 大和ミュージアム 他

800
渡部昇一・平間洋一・栗林直高・戸高一成他 、ワック出版 、2010年
未読美本 240頁 

歴史通 2013年 5月号 総力特集 日露戦争は世界初のインテリジェンス戦争だった

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
立林昭彦 :編集人、ワック出版、2013(平成25)年5月、240頁、21㎝
雑誌。ペーパーバック本。全体に体に少ヤケ・ヨゴレ・キズ・イタミ・軽スレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
立林昭彦 :編集人 、ワック出版 、2013(平成25)年5月 、240頁 、21㎝
雑誌。ペーパーバック本。全体に体に少ヤケ・ヨゴレ・キズ・イタミ・軽スレ。
  • 単品スピード注文

写真 映画百年史 全5冊揃(全4巻+補巻)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
筈見恒夫 編著、鱒書房、1954-1956、30cm、5冊
全5冊揃(全4巻+補巻) (1)表紙折れ跡、(4)少剥がれ傷 (補巻)巻末角折れ 内部問題なし 全4巻「映画百年史通信」つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
筈見恒夫 編著  、鱒書房 、1954-1956 、30cm 、5冊
全5冊揃(全4巻+補巻) (1)表紙折れ跡、(4)少剥がれ傷 (補巻)巻末角折れ 内部問題なし 全4巻「映画百年史通信」つき
  • 単品スピード注文

中国の歴史思想 : 紀伝体考 <中国学芸叢書 / 戸川芳郎, 林田慎之助 責任編集 7>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
稲葉一郎 著、創文社、1999、309, 20p、20cm、1
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史思想 : 紀伝体考 <中国学芸叢書 / 戸川芳郎, 林田慎之助 責任編集 7>

1,000
稲葉一郎 著 、創文社 、1999 、309, 20p 、20cm 、1
函少汚れ

永平寺町史 通史編

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
同 町、昭59
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永平寺町史 通史編

4,400
同 町 、昭59

東村史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
茨城県同町、平15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東村史 通史編

2,700
茨城県同町 、平15

埼玉県史 通史編4 近世2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

花泉町史 通史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,800
岩手県同町、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花泉町史 通史

3,800
岩手県同町 、昭59

桂村史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
茨城県同村、平16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂村史 通史編

2,500
茨城県同村 、平16

栃木県史「通史編 1」原始 古代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,806 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

栃木県史「通史編 1」原始 古代

3,806 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日高市史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
埼玉県同市、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日高市史 通史編

2,500
埼玉県同市 、平12

浅羽町史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,800
静岡県同町、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅羽町史 通史編

2,800
静岡県同町 、平12

古河市史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
茨城県同市、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古河市史 通史編

2,000
茨城県同市 、昭63

猿島町史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
茨城県同町、平10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿島町史 通史編

2,000
茨城県同町 、平10

宮崎県史 通史編 古代2

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
同県、平10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県史 通史編 古代2

16,500
同県 、平10

新編埼玉県史 通史編2 中世

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

関市史 通史編 近世・近代・現代

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

静岡県史 通史編2 中世

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
同県、平9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県史 通史編2 中世

9,900
同県 、平9

内原町史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
茨城県同町、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内原町史 通史編

2,000
茨城県同町 、平8

下山村史 通史1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
愛知県同村、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下山村史 通史1

1,500
愛知県同村 、平14

竜洋町史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
静岡県同町、平21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜洋町史 通史編

3,300
静岡県同町 、平21

岐阜県史 通史編 近代 中

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
同県、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県史 通史編 近代 中

1,500
同県 、昭45

岐阜県史 通史編 近代 上

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
同県、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県史 通史編 近代 上

1,500
同県 、昭42

宮代町史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,800
埼玉県同町、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮代町史 通史編

2,800
埼玉県同町 、平14

大蔵村史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
山形県同町、平11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蔵村史 通史編

3,000
山形県同町 、平11

朝霞市史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
埼玉県同市、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝霞市史 通史編

3,000
埼玉県同市 、平1

新潟県史 通史編2 中世

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
同県、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県史 通史編2 中世

4,400
同県 、昭62

米原町史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
滋賀県同町、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米原町史 通史編

2,700
滋賀県同町 、平14

函館市史 通説編 第3巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,060
同市、平9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館市史 通説編 第3巻

5,060
同市 、平9

熊谷市史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
埼玉県同市、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷市史 通史編

1,200
埼玉県同市 、昭59

大和村史 通史編上巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
大和村、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和村史 通史編上巻

5,280
大和村 、1

入間市史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
埼玉県同市、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入間市史 通史編

2,000
埼玉県同市 、1994

富山県史 通史編2 中世

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
同県、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富山県史 通史編2 中世

9,900
同県 、昭59

南河内町史 通史編 近世 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
平9
函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南河内町史 通史編 近世 

880
、平9
函入

小學外史 : 巻之一 通俗挿画

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
青木輔清著 巌崎恒校、青木輔清、明13・2(1880)、3丁・47丁、19cm、1冊
表紙少痛み 裏表紙裏側に地策記名 「大日本全国略図」入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
青木輔清著 巌崎恒校 、青木輔清 、明13・2(1880) 、3丁・47丁 、19cm 、1冊
表紙少痛み 裏表紙裏側に地策記名 「大日本全国略図」入

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組