文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「司馬遼太」の検索結果
5,526件

司馬遼太郎 『街道をゆく』人名・地名録

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,520
朝日新聞社編、朝日新聞社、1989年
カバー、帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎 『街道をゆく』人名・地名録

1,520
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、1989年
カバー、帯背ヤケ

街道をゆく 30 愛蘭土紀行1

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
司馬遼太郎著、朝日新聞社、1995年刊(5刷)、1
B6版・カバー・帯・程度並:45
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街道をゆく 30 愛蘭土紀行1

800
司馬遼太郎著 、朝日新聞社 、1995年刊(5刷) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:45

時代の風音

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
堀田善衛・司馬遼太郎・宮崎駿著、ユー・ピー・ユー、1992年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並・55
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代の風音

1,000
堀田善衛・司馬遼太郎・宮崎駿著 、ユー・ピー・ユー 、1992年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並・55

菜の花の沖 2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
司馬遼太郎、文藝春秋、1982
366頁 20cm 初版 帯 カバー背ヤケ 1982年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菜の花の沖 2

500
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1982
366頁 20cm 初版 帯 カバー背ヤケ 1982年刊

司馬遼太郎が愛した「風景」 (とんぼの本)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
芸術新潮編集部編、新潮社、2001
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎が愛した「風景」 (とんぼの本)

700
芸術新潮編集部編 、新潮社 、2001
初版、カバー・帯

項羽と劉邦(新潮文庫)上中下 全3冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
司馬遼太郎著、新潮社
カバー:少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
司馬遼太郎著 、新潮社
カバー:少傷みあり。

司馬遼太郎が語る日本 未公開講演録愛蔵版 週刊朝日11-20増刊

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
朝日新聞社、平8、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎が語る日本 未公開講演録愛蔵版 週刊朝日11-20増刊

660
朝日新聞社 、平8 、1冊

もうひとつの「風塵抄」

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
中央公論社、平成12、1冊
司馬遼太郎・福島靖夫往復手紙 初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もうひとつの「風塵抄」

1,000
、中央公論社 、平成12 、1冊
司馬遼太郎・福島靖夫往復手紙 初版カバー帯

座談会 日本朝鮮文化 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
司馬遼太郎上田正昭金達寿、中央公論社、昭47
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

座談会 日本朝鮮文化 

880
司馬遼太郎上田正昭金達寿 、中央公論社 、昭47
初版カバー帯付

菜の花の沖 全6巻

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
3,000
司馬遼太郎、文藝春秋、昭和57年
初版 カバー 帯 全体に 経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菜の花の沖 全6巻

3,000
司馬遼太郎 、文藝春秋 、昭和57年
初版 カバー 帯 全体に 経年のヤケあり

司馬遼太郎をなぜ読むか

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
500 (送料:¥185~)
桂英史、新書館、1999年、282頁、四六判
初版第1刷 カバーヤケ、シミ、キズ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
桂英史 、新書館 、1999年 、282頁 、四六判
初版第1刷 カバーヤケ、シミ、キズ
  • 単品スピード注文

別冊正論30  明治維新150年 特集司馬遼太郎が見つめた明治維新 S3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
産経新聞社、平成29年10月、306頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、産経新聞社 、平成29年10月 、306頁  、A5版

文芸春秋 2月臨時増刊号 特別号 司馬遼太郎ふたたび

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
飯沼康司編、文芸春秋、平18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸春秋 2月臨時増刊号 特別号 司馬遼太郎ふたたび

800
飯沼康司編 、文芸春秋 、平18 、1冊

花の館 〈戯曲〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
司馬遼太郎、中央公論社、昭和45/10/3、B6版、1
初版 函の天・背ヤケ強 188頁 本体は経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
司馬遼太郎 、中央公論社 、昭和45/10/3 、B6版 、1
初版 函の天・背ヤケ強 188頁 本体は経年良好

手堀り日本史  新装版

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
司馬遼太郎、毎日新聞社、昭和53/8/25 第6刷、46版、1
カバー背ヤケ 222頁 蔵書印 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
司馬遼太郎 、毎日新聞社 、昭和53/8/25 第6刷 、46版 、1
カバー背ヤケ 222頁 蔵書印 経年並

歴史の夜咄

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
司馬遼太郎 林屋辰三郎、小学館、1981、277、A5
函 郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の夜咄

800
司馬遼太郎 林屋辰三郎 、小学館 、1981 、277 、A5
函 郵便レターパックライト扱いにて

項羽と劉邦

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
司馬遼太郎、新潮社、昭55、46判
カバー郵便レターパックライトプラス扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

項羽と劉邦

1,000
司馬遼太郎 、新潮社 、昭55 、46判
カバー郵便レターパックライトプラス扱いにて

ひとびとの跫音 (上)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
司馬遼太郎、中央公論社、昭58
中公文庫、初版、カバー/小口ヤケ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとびとの跫音 (上)

200
司馬遼太郎 、中央公論社 、昭58
中公文庫、初版、カバー/小口ヤケ微少

「弔辞」集成 鎮魂の賦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
司馬遼太郎 他著、青銅社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「弔辞」集成 鎮魂の賦

300 (送料:¥350~)
司馬遼太郎 他著 、青銅社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の風景6

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,800 (送料:¥750~)
NHK「街道をゆく」プロジェクト、日本放送出版協会、1999年、203p、22cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800 (送料:¥750~)
NHK「街道をゆく」プロジェクト 、日本放送出版協会 、1999年 、203p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

風塵抄

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
300
司馬遼太郎著、中公文庫、1996年再版、1冊
カバー、345頁、文庫、経年-並上【中公文庫シー6-36】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風塵抄

300
司馬遼太郎著 、中公文庫 、1996年再版 、1冊
カバー、345頁、文庫、経年-並上【中公文庫シー6-36】

司馬遼太郎と歩いた25年「街道をゆく」展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
朝日新聞社、平成9、1
A4判・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎と歩いた25年「街道をゆく」展

2,000
、朝日新聞社 、平成9 、1
A4判・美本

長安から北京へ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
司馬遼太郎、中央公論社、1977
文革後の中国を行く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長安から北京へ

1,100
司馬遼太郎 、中央公論社 、1977
文革後の中国を行く

歳月

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
15,200 (送料:¥350~)
司馬遼太郎、講談社文庫、昭和49
カバーシミ・キズ、角折れ少、小口キズ、扉署名有り [ID:M47942]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,200 (送料:¥350~)
司馬遼太郎 、講談社文庫 、昭和49
カバーシミ・キズ、角折れ少、小口キズ、扉署名有り [ID:M47942]
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の世界 「明治」を拓いたひとびと

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
鶴田隆志・村井英雄編、毎日新聞社、1996、1
A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎の世界 「明治」を拓いたひとびと

1,000
鶴田隆志・村井英雄編 、毎日新聞社 、1996 、1
A4版

手掘り日本史

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
司馬遼太郎、毎日新聞社、昭和52年
カバー 状態=小口シミ、カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手掘り日本史

300
司馬遼太郎 、毎日新聞社 、昭和52年
カバー 状態=小口シミ、カバー少しスレあり。

理心流異聞  <傑作シリーズ>

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,090
司馬遼太郎、講談社、昭和42年
初版  ビ二 カバーつき  真鍋博装幀本
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理心流異聞  <傑作シリーズ>

5,090
司馬遼太郎 、講談社 、昭和42年
初版  ビ二 カバーつき  真鍋博装幀本

中国・江南にみち 街道をゆく19

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
220
司馬遼太郎、朝日新聞社朝日文芸文庫、1997
8刷  少ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国・江南にみち 街道をゆく19

220
司馬遼太郎 、朝日新聞社朝日文芸文庫 、1997
8刷  少ヤケ

司馬遼太郎の世界

ほると書房
 熊本県玉名市中
610
文藝春秋編、文藝春秋、1996年初版 B6 カバー 帯
本体良好 帯に折れ目と背に色褪せあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎の世界

610
文藝春秋編 、文藝春秋 、1996年初版 B6 カバー 帯
本体良好 帯に折れ目と背に色褪せあり

箱根の坂 上・中・下     【講談社文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
司馬遼太郎、講談社、昭和62年、文庫判、3
カバー 帯 背ヤケ 三方・小口ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箱根の坂 上・中・下     【講談社文庫】

1,010
司馬遼太郎 、講談社 、昭和62年 、文庫判 、3
カバー 帯 背ヤケ 三方・小口ヤケ強

司馬遼太郎 旅のことば    朝日選書703

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
朝日新聞社編、朝日新聞社、2002/5/25、B6版、1
初版 カバー 帯 181頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎 旅のことば    朝日選書703

400
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、2002/5/25 、B6版 、1
初版 カバー 帯 181頁

司馬遼太郎と藤沢周平

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
佐高信、光文社、1999
初版・帯カバー付・天少時代ほこりシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎と藤沢周平

350
佐高信、光文社、1999
初版・帯カバー付・天少時代ほこりシミ有

戦後思想家としての司馬遼太郎

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,870
成田龍一著、筑摩書房、2009、1
カバ汚れ カバ上少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後思想家としての司馬遼太郎

1,870
成田龍一著 、筑摩書房 、2009 、1
カバ汚れ カバ上少イタミ

座談会 日本の渡来文化 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
司馬遼太郎・上田正昭・金達寿編、中央公論社、昭和50年、1
初版、カバー、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

座談会 日本の渡来文化 

1,000
司馬遼太郎・上田正昭・金達寿編 、中央公論社 、昭和50年 、1
初版、カバー、帯

司馬遼太郎の贈りもの

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
谷沢永一著、PHP研究所、平6
2刷カバ帯 値札剥がし跡キズ 258頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎の贈りもの

350
谷沢永一著 、PHP研究所 、平6
2刷カバ帯 値札剥がし跡キズ 258頁

白い歓喜天 初版帯付

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
52,800
司馬遼太郎、凡凡社、昭和33年
棚B14  初版 帯元セロ欠 帯の背にヤケ無し
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
52,800
司馬遼太郎 、凡凡社 、昭和33年
棚B14  初版 帯元セロ欠 帯の背にヤケ無し

花神 上中下巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
司馬遼太郎、新潮文庫 *平成18年 重版
並 状態良好 カバー 上中下巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花神 上中下巻

800
司馬遼太郎 、新潮文庫 *平成18年 重版
並 状態良好 カバー 上中下巻

歳月

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 著、講談社、昭和45.6.24 第5刷、383p、20cm
函薄ヤケ 三方薄汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歳月

700 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 著 、講談社 、昭和45.6.24 第5刷 、383p 、20cm
函薄ヤケ 三方薄汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

城塞 上巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
司馬遼太郎、新潮社、昭和50年、1冊
スレヤケ、天小口シミ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
司馬遼太郎 、新潮社 、昭和50年 、1冊
スレヤケ、天小口シミ/ハードカバー/カバー/帯

最後の伊賀者

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
615
司馬遼太郎
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。 2yo-tana-l8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
615
司馬遼太郎
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。 2yo-tana-l8

座談会古代日本と朝鮮

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
司馬遼太郎ほか、中央公論社、昭和49年、46判
題名の頁に押印 天に埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
司馬遼太郎ほか 、中央公論社 、昭和49年  、46判 
題名の頁に押印 天に埃シミ

馬上少年過ぐ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
司馬遼太郎、新潮社、1970、1
初版 見返しに購入日・図書店名記載・函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

馬上少年過ぐ

870
司馬遼太郎 、新潮社 、1970 、1
初版 見返しに購入日・図書店名記載・函背少ヤケ

新撰組 傑作コレクション 興亡の巻

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
司馬遼太郎他、河出書房新社・1990年、1
帯付経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰組 傑作コレクション 興亡の巻

1,000
司馬遼太郎他 、河出書房新社・1990年 、1
帯付経年並

微光のなかの宇宙—私の美術観◇中公文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,410
司馬遼太郎、中央公論社、1991
初カバ/ホボ美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

微光のなかの宇宙—私の美術観◇中公文庫

1,410
司馬遼太郎 、中央公論社 、1991
初カバ/ホボ美

明治という国家

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
司馬遼太郎著、日本放送出版協会、平成元年、1冊
1刷 カバー 帯 312頁 A5判 蔵書印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治という国家

810
司馬遼太郎著 、日本放送出版協会 、平成元年 、1冊
1刷 カバー 帯 312頁 A5判 蔵書印 

「坂の上の雲」と潮風の系譜 司馬遼太郎が敬愛した日本人

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
青山淳平、光人社、2005年、243p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背などヤケ・カバー平など少シミ汚れ・背や平縁に当たり少凹み、帯擦れ少イタミ、天シミ、小口使用感少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
明治・大正・昭和というそれぞれの時代と真摯に向き合い、公に誠実に生きた正木家の人びとと司馬遼太郎の交流を軸に日露戦争の展開を活写する。
巻末に主要参考文献を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
青山淳平 、光人社 、2005年 、243p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背などヤケ・カバー平など少シミ汚れ・背や平縁に当たり少凹み、帯擦れ少イタミ、天シミ、小口使用感少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 明治・大正・昭和というそれぞれの時代と真摯に向き合い、公に誠実に生きた正木家の人びとと司馬遼太郎の交流を軸に日露戦争の展開を活写する。 巻末に主要参考文献を掲載しています。

司馬遼太郎 新しい日本の発見<別冊太陽>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
湯原公浩:編、平凡社、2004、1冊
A4判(157頁)・初版 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎 新しい日本の発見<別冊太陽>

1,000
湯原公浩:編 、平凡社 、2004 、1冊
A4判(157頁)・初版 (状態良好)

街道をゆく 39 ニューヨーク散歩

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
司馬遼太郎著、朝日新聞社、1994年刊(3刷)、1
B6版・カバー・帯・程度並・45
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街道をゆく 39 ニューヨーク散歩

500
司馬遼太郎著 、朝日新聞社 、1994年刊(3刷) 、1
B6版・カバー・帯・程度並・45

「明治」という国家

書林堂
 福島県相馬市
360
司馬遼太郎、日本放送出版協会、平成元
カバー、帯、状態良、天にシミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「明治」という国家

360
司馬遼太郎 、日本放送出版協会 、平成元
カバー、帯、状態良、天にシミ少しあり

円熟期司馬遼太郎エッセンス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
谷沢永一、文藝春秋、1985
230頁 カバー 背ヤケ 1985年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円熟期司馬遼太郎エッセンス

500
谷沢永一 、文藝春秋 、1985
230頁 カバー 背ヤケ 1985年刊

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000