文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吾妻」の検索結果
3,206件

COMIC アレ! 1993年11月20日 BRUTUS臨時増刊 江口寿史・久住昌之&泉晴紀・吾妻ひでお・久住昌之&泉晴紀・山岸涼子・しりあがり寿・御厨さと美・花くまゆうさく 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
マガジンハウス
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背・小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、マガジンハウス
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や背・小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

COMIC アレ! 1994年11月 新人読切スペシャル特集号 江口寿史・吾妻ひでお・久住昌之&泉晴紀・しりあがり寿・近藤ようこ・花くまゆうさく・郷田マモラ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
マガジンハウス
表紙に多少のスレキズ/少しのシワ感等や背・小口にややヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、マガジンハウス
表紙に多少のスレキズ/少しのシワ感等や背・小口にややヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

バラエティ Variety 1982年7月 渡辺典子・薬師丸ひろ子 ピンナップ2枚付。道頓堀川・コナンザグレート・武田鉄矢・アーサーペン・山下久美子・吉田秋生・高野文子・大友克洋・吾妻ひでお 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
角川書店
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、角川書店
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A

女工員入社案内 名古屋絹紡工場 東京モスリン紡織株式會社  裏 名所及び工場写真

ほその書店
 長野県上田市常田
26,000
名古屋絹紡工場、19.5cm×13.5cm 広げると 39cm×53.5cm、1点
本社所在地 東京府南葛飾郡吾妻町請池

工場 採用資格 契約年限 給料賞興及積立金

勤務時間と休日 病院 寄宿舎 教育と慰安娯楽

注意 手紙の場合 電信の場合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,000
、名古屋絹紡工場 、19.5cm×13.5cm 広げると 39cm×53.5cm 、1点
本社所在地 東京府南葛飾郡吾妻町請池 工場 採用資格 契約年限 給料賞興及積立金 勤務時間と休日 病院 寄宿舎 教育と慰安娯楽 注意 手紙の場合 電信の場合

房総文化 第6号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
房総文化研究会、昭38年刊、1
佐倉地方の農村語彙/篠丸頼彦、成田の踊り花見について/大野政治、貞元親王伝説考/平野馨、吾妻神社馬だし神事見聞記/今井福治郎、白間津祭 万燈聞書大要/今井福治郎、「浅茅が宿」と真間/杉山久夫、白間津祭/松田章 A5判 47頁 三方ヤケ、表紙汚れ、背ヤケ痛み、角折れあり  Z-86-17451
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、房総文化研究会 、昭38年刊 、1
佐倉地方の農村語彙/篠丸頼彦、成田の踊り花見について/大野政治、貞元親王伝説考/平野馨、吾妻神社馬だし神事見聞記/今井福治郎、白間津祭 万燈聞書大要/今井福治郎、「浅茅が宿」と真間/杉山久夫、白間津祭/松田章 A5判 47頁 三方ヤケ、表紙汚れ、背ヤケ痛み、角折れあり  Z-86-17451

古文書研究 第21号 目次より=『吾妻鏡』所載寿永三年四月五日・六日源頼朝下文について/キリシタン時代における教商について/軍忠状に関する若干の考察/古文書めぐり・国立史料館の史料と沿革/ほか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行人/日本古文書学会、昭58、1
昭和58年6月20日発行 B5判110ページ 定価2500円
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古文書研究 第21号 目次より=『吾妻鏡』所載寿永三年四月五日・六日源頼朝下文について/キリシタン時代における教商について/軍忠状に関する若干の考察/古文書めぐり・国立史料館の史料と沿革/ほか

1,000
編集・発行人/日本古文書学会 、昭58 、1
昭和58年6月20日発行 B5判110ページ 定価2500円

季刊コミックアゲイン 3号 昭和60年2月 表紙画・ひさうちみちお

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮・・・
新本、美本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮西計三、吉田光彦、高取英、蛭子能収、湯田伸子、泉晴紀、谷口敬、千之ナイフ、 〈対談 安西水丸VS柴門ふみ〉 、日本出版社 、昭和60年 、1冊
新本、美本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線

プレイコミック 昭和54年2月8日号 表紙画・石森章太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 松本零士イラスト女シリーズ6〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り・・・
美本、B5判、丸背、256頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 松本零士イラスト女シリーズ6〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り」、松本零士「宇宙海賊キャプテンハーロック」、南波健二「球鬼がいく」、吾妻ひでお、甲良幹二郎、叶精作、北野英明、神江里見、田辺節雄〉 、秋田書店 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、丸背、256頁

プレイコミック 昭和53年10月26日号 表紙画・石森章太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 宇宙海賊キャプテンハーロック〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り・・・
美本、B5判、丸背、256頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 宇宙海賊キャプテンハーロック〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り」、松本零士「宇宙海賊キャプテンハーロック」、南波健司+江波じょうじ「球鬼がいく」、吾妻ひでお、甲良幹二郎、田辺節雄、北野英明、神江里見、叶精作〉 、秋田書店 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、丸背、256頁

プレイコミック 昭和53年9月28日号 表紙画・石森章太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 宇宙海賊キャプテンハーロック〉〈連載 松本零士「宇宙海賊キャプテン・・・
美本、B5判、丸背、256頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 宇宙海賊キャプテンハーロック〉〈連載 松本零士「宇宙海賊キャプテンハーロック」、石森章太郎「四次元半襖の下張り」、南波健司+江波じょうじ「球鬼がいく」、北野英明、吾妻ひでお、田辺節雄、叶精作、甲良幹二郎、神江里見〉 、秋田書店 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、丸背、256頁

季刊コミックアゲイン 3号 昭和60年2月 表紙画・ひさうちみちお

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮・・・
新本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮西計三、吉田光彦、高取英、蛭子能収、湯田伸子、泉晴紀、谷口敬、千之ナイフ、 〈対談 安西水丸VS柴門ふみ〉 、日本出版社 、昭和60年 、1冊
新本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線

季刊コミックアゲイン 3号 昭和60年2月 表紙画・ひさうちみちお

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮・・・
新本、美本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮西計三、吉田光彦、高取英、蛭子能収、湯田伸子、泉晴紀、谷口敬、千之ナイフ、 〈対談 安西水丸VS柴門ふみ〉 、日本出版社 、昭和60年 、1冊
新本、美本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線

月刊マンガ少年 昭和53年7月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(9) さらば宇宙戦艦ヤマト -愛の戦士たち-〉〈読切 あすなひろし・・・
美本、B5判、298頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(9) さらば宇宙戦艦ヤマト -愛の戦士たち-〉〈読切 あすなひろし「六頭の白い馬」、茜友季「悪い夢」〉〈連載 石森章太郎、高橋葉介、古谷三敏、ますむらひろし、石川賢、ジョージ秋山、手塚治虫、諸星大二郎、吾妻ひでお〉 、朝日ソノラマ 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、298頁

月刊マンガ少年 昭和53年6月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(8) 東京ムービー〉〈読切 松久由宇「最後の少年」、はるき悦巳「伝・・・
美本、B5判、298頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(8) 東京ムービー〉〈読切 松久由宇「最後の少年」、はるき悦巳「伝説」、竜巻竜次「不惑(まどわず) -新人賞佳作-」〉〈連載 松本零士、古谷三敏、高橋葉介、手塚治虫、ジョージ秋山、ますむらひろし、石川賢、吾妻ひでお〉 、朝日ソノラマ 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、298頁

月刊マンガ少年 昭和53年4月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(6) 虫プロアニメの世界〉〈読切 加藤広司「運び屋」〉〈連載 手塚・・・
B5判、300頁、表紙・裏表紙の背側に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(6) 虫プロアニメの世界〉〈読切 加藤広司「運び屋」〉〈連載 手塚治虫、古谷三敏、石森章太郎、石川賢、ますむらひろし、竹宮恵子、永島慎二、松本零士、ジョージ秋山、湯浅きん、吾妻ひでお〉 、朝日ソノラマ 、昭和53年 、1冊
B5判、300頁、表紙・裏表紙の背側に経年しみ

吾妻新誌 43号、44号、46号~48号、50号、51号、53号、60号~62号、64号、65号、68号、77号~85号、87号~89号 26冊 「現象写真変化社会」「露国水滸伝」「食客心得」「人情写真鏡」「朝鮮紀聞」「化物怪議」「幽霊論」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
骨川道人「幾外花柳通記」「道楽解」愛柳情史「いろは尻取都々一」唖苦垂小僧「吊自由党」三木愛花「新年詞・・・
43号61号表紙少破 77号附録折込書籍広告逆綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻新誌 43号、44号、46号~48号、50号、51号、53号、60号~62号、64号、65号、68号、77号~85号、87号~89号 26冊 「現象写真変化社会」「露国水滸伝」「食客心得」「人情写真鏡」「朝鮮紀聞」「化物怪議」「幽霊論」他

13,000
骨川道人「幾外花柳通記」「道楽解」愛柳情史「いろは尻取都々一」唖苦垂小僧「吊自由党」三木愛花「新年詞」杵屋氏「屠蘇機嫌」他 、九春堂 、明治17年6月~18年9月 、26冊
43号61号表紙少破 77号附録折込書籍広告逆綴

月刊少年マガジン 昭和56年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 吾妻ひでお「くっきーちゃんのワンダーウィッチング」、小野新二、真田伸二、さだやす圭、村生ミオ・・・
B5判、476頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 吾妻ひでお「くっきーちゃんのワンダーウィッチング」、小野新二、真田伸二、さだやす圭、村生ミオ、山口博史、もろが卓、小林まこと、サトウ・ユウ、みなもと太郎、矢口高雄、おおのたいじ、しのはら勉、若松孫市、黒咲一人、関本敏和、峰岸とおる、飯森広一〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、476頁

季刊コミックアゲイン 3号 昭和60年2月 表紙画・ひさうちみちお

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮・・・
新本、美本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吾妻ひでお、高橋葉介、ひさうちみちお、ふくやまけいこ、外園昌也、土橋としこ、沢田としき、田森葉介、宮西計三、吉田光彦、高取英、蛭子能収、湯田伸子、泉晴紀、谷口敬、千之ナイフ、 (対談)安西水丸VS柴門ふみ 、日本出版社 、昭和60年 、1冊
新本、美本、A5判、264頁、地にゾッキの赤線

柳田鼎蔵(群馬県吾妻郡)写・旧蔵写本

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
73,500
忍・城南文庫印、6冊
柳田は高野長英との交流で知られる 和装毛筆書 黴瘡摘要(高野長英訳・柳田鼎蔵写・天保6)熱病論(柳田四郎)泰西五診精要(倉持成徳直心訳)内科選要・泰西医範内篇巻1・病性論2
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田鼎蔵(群馬県吾妻郡)写・旧蔵写本

73,500
忍・城南文庫印 、6冊
柳田は高野長英との交流で知られる 和装毛筆書 黴瘡摘要(高野長英訳・柳田鼎蔵写・天保6)熱病論(柳田四郎)泰西五診精要(倉持成徳直心訳)内科選要・泰西医範内篇巻1・病性論2

ななこSOS 全5巻揃 (ジャストコミックス,光文社コミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
吾妻ひでお、光文社、昭和58~61、5
カバー。1のカバー下角少ヨレ有。帯揃(5の帯後ろ表紙少イタミ有)。本体巻頭折込ピンナップ揃。本体天、小口極少経年焼け有。1の本体小口下角極少ヨレ有。他、良好~美。全冊初版。定価合計:2400円。緑色背カバー。(ジャストコミックス,光文社コミックス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ななこSOS 全5巻揃 (ジャストコミックス,光文社コミックス)

5,000
吾妻ひでお 、光文社 、昭和58~61 、5
カバー。1のカバー下角少ヨレ有。帯揃(5の帯後ろ表紙少イタミ有)。本体巻頭折込ピンナップ揃。本体天、小口極少経年焼け有。1の本体小口下角極少ヨレ有。他、良好~美。全冊初版。定価合計:2400円。緑色背カバー。(ジャストコミックス,光文社コミックス版)。

奇縁まんだら 続の二

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,810
瀬戸内寂聴 画・横尾忠則、日本経済新聞出版社、昭平、363P、四六、1
四六 日経の看板エッセイ第三弾 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 363P 田中角栄 美空ひばり 中原淳一 森繁久彌 勝新太郎 藤山寛美平山郁夫 小林秀雄 武原はん 江藤淳 埴谷雄高 野上弥生子 佐田稲子 片岡球子 神近市子 長谷川一夫 ミヤコ蝶々 吾妻徳穂ほか全41氏掲載
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,810
瀬戸内寂聴 画・横尾忠則 、日本経済新聞出版社 、昭平 、363P 、四六 、1
四六 日経の看板エッセイ第三弾 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 363P 田中角栄 美空ひばり 中原淳一 森繁久彌 勝新太郎 藤山寛美平山郁夫 小林秀雄 武原はん 江藤淳 埴谷雄高 野上弥生子 佐田稲子 片岡球子 神近市子 長谷川一夫 ミヤコ蝶々 吾妻徳穂ほか全41氏掲載

吾妻ひでお 「エイリアン永理」初版 BUNKASHA COMICS

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ぶんか社、2000年
カバーに多少のスレキズ背付近のヤケ感等や背の上部端・小口付近の下部端に小ヨレキズ箇所、巻頭カバー見返しに折れ跡箇所や小口・見返しにややヤケ・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは使用感の少ないキレイな状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ぶんか社 、2000年
カバーに多少のスレキズ背付近のヤケ感等や背の上部端・小口付近の下部端に小ヨレキズ箇所、巻頭カバー見返しに折れ跡箇所や小口・見返しにややヤケ・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは使用感の少ないキレイな状態です。A

少年/少女 SFマンガ競作大全集10 新谷かおるx柴田昌弘 対談・森田じみい・吾妻ひでお・山田ミネコ・湯田伸子・佐々木淳子・竹沢タカ子・高橋葉介

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東京三世社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小凹キズ箇所・小口にややヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、東京三世社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小凹キズ箇所・小口にややヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A

月刊マンガ少年 昭和53年9月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(10) 手塚治虫アニメの世界'78〉〈読切 永井豪「炎魔地獄」、岡・・・
B5判、298頁、背少へこみ(しばり跡)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(10) 手塚治虫アニメの世界'78〉〈読切 永井豪「炎魔地獄」、岡田史子「柳の木の下で」〉〈連載 永島慎二、石川賢、高橋葉介、手塚治虫、古谷三敏、ジョージ秋山、ますむらひろし、松本零士、吾妻ひでお〉 、朝日ソノラマ 、昭和53年 、1冊
B5判、298頁、背少へこみ(しばり跡)

百萬分一 大日本帝国地質図説明書 第5版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
24,030
著作者 農商務省地質調査所、著作権所有発行者 吾妻健三郎、発売所 東陽堂支店、明治38年8月25日発・・・
重版、381頁、A5判、裸本、蔵書印、見開き・見返し縁シミ(本文に支障無し)、目次 地形編、地質編、応用地質編(金属鉱床-ポンシカリベツ鉱山から瑞芳鉱山まで97鉱山、非鉄鉱床-羽後森吉炭田から台湾炭田まで20鉱山、石油ほか)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百萬分一 大日本帝国地質図説明書 第5版

24,030
著作者 農商務省地質調査所 、著作権所有発行者 吾妻健三郎、発売所 東陽堂支店 、明治38年8月25日発行 、1册
重版、381頁、A5判、裸本、蔵書印、見開き・見返し縁シミ(本文に支障無し)、目次 地形編、地質編、応用地質編(金属鉱床-ポンシカリベツ鉱山から瑞芳鉱山まで97鉱山、非鉄鉱床-羽後森吉炭田から台湾炭田まで20鉱山、石油ほか)

国有林野地元利用状況実態調査報告 (福島県茂庭村/群馬県吾妻郡沢田村/茨城県茨城郡沢山村/高知県安芸郡東川村/北海道山越郡長万部町/秋田県北秋田郡早口町/岩手県二戸郡田山村/福島県南会津郡荒海村/鹿児島県伊佐郡山野町/山形県最上郡東小国村) 1・5・6・12・22〜26・追1(10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
林野庁調査課、昭28~30、148+114+173+220+150+338+148+139+132+・・・
【少破】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国有林野地元利用状況実態調査報告 (福島県茂庭村/群馬県吾妻郡沢田村/茨城県茨城郡沢山村/高知県安芸郡東川村/北海道山越郡長万部町/秋田県北秋田郡早口町/岩手県二戸郡田山村/福島県南会津郡荒海村/鹿児島県伊佐郡山野町/山形県最上郡東小国村) 1・5・6・12・22〜26・追1(10冊)

19,800
林野庁調査課 、昭28~30 、148+114+173+220+150+338+148+139+132+132p 、B5
【少破】 ISBN:**

ぱふ まんが専門誌44号 特集・北極のムーシカ・ミーシカ まんが家訪問記総特集

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
高橋葉介/吾妻ひでお/石森章太郎/他、清彗社、昭54、1冊
状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぱふ まんが専門誌44号 特集・北極のムーシカ・ミーシカ まんが家訪問記総特集

810
高橋葉介/吾妻ひでお/石森章太郎/他 、清彗社 、昭54 、1冊
状態並上

吾妻鏡 : 吉川本 全3巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
国書刊行会 編、名著刊行会、昭48-51、3冊、22cm、3
A5 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
国書刊行会 編 、名著刊行会 、昭48-51 、3冊 、22cm 、3
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

日本の山村問題

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
山村振興調査会 編、東京大学出版会、1967、324p、22cm
函ややヤケ 本体は赤ペンの線引き8ページ、記名あり 他は難点なくきれいです
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の山村問題

2,000
山村振興調査会 編 、東京大学出版会 、1967 、324p 、22cm
函ややヤケ 本体は赤ペンの線引き8ページ、記名あり 他は難点なくきれいです

日本の山村問題 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
山村振興調査会 編、東京大学出版会、1967、2
菊判 函の背に経年のヤケ 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の山村問題 全2冊

7,500
山村振興調査会 編  、東京大学出版会 、1967 、2
菊判 函の背に経年のヤケ 除籍印

ナチス民法学の精神

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
吾妻光俊、岩波書店、昭17
菊判 函 小個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチス民法学の精神

2,800
吾妻光俊 、岩波書店 、昭17
菊判 函 小個人印

みづゑ 832 1974.7 特集 現代美術とリアリズム=機械の眼・人間の眼:石崎浩一郎、 阿部展也 人と作品:針生一郎、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1974.7、98p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。作家論=吾妻兼治郎:無につかれた彫刻:桑原住雄、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 832 1974.7 特集 現代美術とリアリズム=機械の眼・人間の眼:石崎浩一郎、 阿部展也 人と作品:針生一郎、など

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974.7 、98p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。作家論=吾妻兼治郎:無につかれた彫刻:桑原住雄、など
  • 単品スピード注文

マスター英文解釈+マスター英文法の2冊

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,800
中原道喜 著、吾妻書房、430p、19cm
マスター英文解釈は昭和63重刷帯、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に少し古本シミ、マスター英文法は1989重刷、帯袖折れ、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。2冊とも線引書き込みはありません。レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マスター英文解釈+マスター英文法の2冊

1,800
中原道喜 著 、吾妻書房 、430p 、19cm
マスター英文解釈は昭和63重刷帯、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に少し古本シミ、マスター英文法は1989重刷、帯袖折れ、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。2冊とも線引書き込みはありません。レターパックプラスで発送します。

吾妻鏡 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,900 (送料:¥1,000~)
国書刊行会 編、名著刊行会、3冊、22cm
1巻の函欠、傷み、シミ、1巻のみ書込み多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥1,000~)
国書刊行会 編 、名著刊行会 、3冊 、22cm
1巻の函欠、傷み、シミ、1巻のみ書込み多数
  • 単品スピード注文

東アジア世界と儒教 : 国際シンポジウム

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥520~)
吾妻重二 主編 ; 黄俊傑 副主編、東方書店、2005年、13, 405p.、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ・わずかにやぶれ背ぶつけ跡シミ、三方スレよごれ多少、地スレキズ多少、小口わずかにシミ、本文:わずかに端いたみ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア世界と儒教 : 国際シンポジウム

2,970 (送料:¥520~)
吾妻重二 主編 ; 黄俊傑 副主編 、東方書店 、2005年 、13, 405p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ・わずかにやぶれ背ぶつけ跡シミ、三方スレよごれ多少、地スレキズ多少、小口わずかにシミ、本文:わずかに端いたみ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ぶつぶつ冒険記/幕の内デスマッチ!!/ぱるぷちゃんの大冒険 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
吾妻ひでお、東京三世社/白泉社/ぱるぷ、1982/1985/昭和60、3
カバー。(幕の内~)のカバー背少日焼け有。(ぱるぷちゃん~)のカバー、本体奥付に価格改定シール貼付け有。(ぶつぶつ冒険記)のみ帯付。(ぶつぶつ冒険記)の本体天少経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:2350円。白色/ピンク色/黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぶつぶつ冒険記/幕の内デスマッチ!!/ぱるぷちゃんの大冒険 の3冊

1,650
吾妻ひでお 、東京三世社/白泉社/ぱるぷ 、1982/1985/昭和60 、3
カバー。(幕の内~)のカバー背少日焼け有。(ぱるぷちゃん~)のカバー、本体奥付に価格改定シール貼付け有。(ぶつぶつ冒険記)のみ帯付。(ぶつぶつ冒険記)の本体天少経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:2350円。白色/ピンク色/黄色背カバー。薄本。

COMIC アレ! 1994年5月 創刊号 第1回COMICアレ!マンガ大賞発表 江口寿史・高野文子・上田トシコ・久住昌之&泉晴紀・吾妻ひでお・魚喃キリコ・しりあがり寿・近藤ようこ・花くまゆうさく 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
マガジンハウス
表紙にスレキズ/線キズ箇所等や小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、マガジンハウス
表紙にスレキズ/線キズ箇所等や小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

レモンピープル 1984年9月号 No.33 サマー特大号

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
あまとりあ社
・サマー特大号・おなかペコリン 木彫の剣・五妻ひでお・中島史雄
外装スレ、天小口やけ。カラーページ一部張り付き・しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レモンピープル 1984年9月号 No.33 サマー特大号

2,000
、あまとりあ社
・サマー特大号・おなかペコリン 木彫の剣・五妻ひでお・中島史雄 外装スレ、天小口やけ。カラーページ一部張り付き・しみあり。本文良好。

【奇譚クラブ(昭和48年12月号)】鈴鹿晶子・高原薫・西条紀代・苗木陽子・秋津新太郎・沖圭介・穂積元司・南原赤秋等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
暁出版・発行/’73年
記事
「浣腸日記/南原赤秋」「白と赤のバラード/穂積元司」
「奇妙な綱引きと淫虐な景品/鈴鹿晶子」等
小説
「SM企業/秋津新太郎」「夜の静寂に動くもの/吾妻竜一」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、暁出版・発行/’73年
記事 「浣腸日記/南原赤秋」「白と赤のバラード/穂積元司」 「奇妙な綱引きと淫虐な景品/鈴鹿晶子」等 小説 「SM企業/秋津新太郎」「夜の静寂に動くもの/吾妻竜一」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

マイアニメ 1982年5月 BIG特集 銀河旋風ブライガー・立体企画:ガンダムからイデオンへ/1000年女王からアルカディアへ・神伝説サダメビウス・吾妻ひでお・新谷かおる 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
秋田書店
別冊付録欠品。
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレや小口・ページ縁にややヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、秋田書店
別冊付録欠品。 表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレや小口・ページ縁にややヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは比較的良好な状態です。

吾妻ひでお 2冊セット 「うつうつひでお日記/うつうつひでお日記 その後」2冊とも帯付 その後のみ初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
角川書店
2冊ともカバー・帯に少しのスレキズ経年ヨゴレ等や小口・見返しに少しのヤケ感・経年シミ、その後のカバーにややヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、2冊ともその他ページは経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、角川書店
2冊ともカバー・帯に少しのスレキズ経年ヨゴレ等や小口・見返しに少しのヤケ感・経年シミ、その後のカバーにややヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、2冊ともその他ページは経年の割に良好な状態です。

レモンピープル 1984年2月 No.25 2周年記念特大号 ちみもりを 冥王計画ゼオライマー・内山亜紀・あぽ・平野俊弘・吾妻ひでお・千之ナイフ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,850
あまとりあ社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や背付近に線キズ箇所、小口・ページ縁にヤケ感・全体的に少しのヨレ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
、あまとりあ社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や背付近に線キズ箇所、小口・ページ縁にヤケ感・全体的に少しのヨレ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に概ね良好な状態です。

SFマンガ大全集 28号 -昭和59年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈荒俣宏・文、中山星香・画「新連載 平安鬼道絵巻」8頁〉〈吾妻ひでお「笑わない魚」24頁〉〈インタビ・・・
A5判、288頁、天にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈荒俣宏・文、中山星香・画「新連載 平安鬼道絵巻」8頁〉〈吾妻ひでお「笑わない魚」24頁〉〈インタビュー ひこねのりお 7頁〉、板橋しゅうほう、坂田靖子、高木香織、KEITH、竜巻竜次、守江洋子、岡崎つぐお、さんど・りよん、早坂未紀、山田ミネコ、山田章博、あすなひろし 、東京三世社 、昭和59年 、1冊
A5判、288頁、天にゾッキの赤線

Oh!アズマ 吾妻ひでお

古書ドリス
 東京都台東区根岸
600
1
 ぶんか社 1995年 ソフトカバー 161p 
 状態:並 ●天小口に濃いヤケ有。一部ページ内余白にシミ有。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。<br> 
 
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Oh!アズマ 吾妻ひでお

600
、1
 ぶんか社 1995年 ソフトカバー 161p   状態:並 ●天小口に濃いヤケ有。一部ページ内余白にシミ有。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。<br>   

マスター入試英文法問題セミナー

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
11,500 (送料:¥185~)
中原道喜・五十嵐玲輔、吾妻書房、昭和61年、344、18.5x13.5cm
昭和61年7月15日第6刷発行。カバー欠。グリーンクロース装。本文は使用感なくきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,500 (送料:¥185~)
中原道喜・五十嵐玲輔 、吾妻書房 、昭和61年 、344 、18.5x13.5cm
昭和61年7月15日第6刷発行。カバー欠。グリーンクロース装。本文は使用感なくきれいです。
  • 単品スピード注文

プレイコミック 昭和55年7月10日号 表紙画・本間憲一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈キャッツアイ 輸出用燐票(マッチ・ラベル)マニア カラー3頁〉〈読切 弘兼憲史「夜は碧い空」〉〈連・・・
B5判、丸背、246頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈キャッツアイ 輸出用燐票(マッチ・ラベル)マニア カラー3頁〉〈読切 弘兼憲史「夜は碧い空」〉〈連載 梶原一騎・作、下條よしあき・画「雨の日サブは」、真樹日佐夫・作、影丸譲也・画「けものみち」、石森章太郎、神江里見、ジョージ秋山、守谷哲巳、はしもとてつじ、吾妻ひでお〉 、秋田書店 、昭和55年 、1冊
B5判、丸背、246頁

プレイコミック 昭和54年1月25日号 表紙画・石森章太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 松本零士イラスト女シリーズ5〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り・・・
B5判、丸背、256頁、表紙に少経年しみ、中央のピンナップ綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈ジャンボ・ピンナップ(綴込) 松本零士イラスト女シリーズ5〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り」、松本零士「宇宙海賊キャプテンハーロック」、北野英明、南波健二、吾妻ひでお、田辺節雄、甲良幹二郎、神江里見、叶精作〉 、秋田書店 、昭和54年 、1冊
B5判、丸背、256頁、表紙に少経年しみ、中央のピンナップ綴じはずれ

プレイコミック 昭和53年2月23日号 表紙画・石森章太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 黒鉄ヒロシの世界 2色3頁〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り」、松本零士「キャプテンハ・・・
B5判、丸背、256頁、中央のピンナップ欠(キャプテンハーロック)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 黒鉄ヒロシの世界 2色3頁〉〈連載 石森章太郎「四次元半襖の下張り」、松本零士「キャプテンハーロック」、ダイセン・プロ「デビル・ホーク」、永井豪「おさかん家族(21)」、吾妻ひでお、神江里見、田辺節雄、甲良幹二郎〉 、秋田書店 、昭和53年 、1冊
B5判、丸背、256頁、中央のピンナップ欠(キャプテンハーロック)

月刊マンガ少年 昭和52年11月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド2 石森アニメのすべて 9頁〉〈読切 望月三起也「新藤抜刀七回目の紅・・・
美本、B5判、300頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド2 石森アニメのすべて 9頁〉〈読切 望月三起也「新藤抜刀七回目の紅海」、湯浅きん「珍・鳥獣戯画 さすらいの一匹馬」〉〈連載 竹宮恵子、古谷三敏、松本零士、石川賢、ジョージ秋山、ますむらひろし、手塚治虫、永島慎二、吾妻ひでお、二階堂正宏〉 、朝日ソノラマ 、昭和52年 、1冊
美本、B5判、300頁

戦後SFマンガ史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,500
米沢嘉博、新評社、昭和55年、251p、13×21センチ
初版 カバー 帯  カバー・扉絵 吾妻ひでお
カバー背など少ヤケ・縁わずかなイタミ・裏表紙ヒラ少擦れ、天ヤケ少シミ、小口ヤケ使用感少汚れ、地少汚れ、帯イタミなどがあります。本文は紙質の影響で頁にヤケがありますが概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
米沢嘉博 、新評社 、昭和55年 、251p 、13×21センチ
初版 カバー 帯  カバー・扉絵 吾妻ひでお カバー背など少ヤケ・縁わずかなイタミ・裏表紙ヒラ少擦れ、天ヤケ少シミ、小口ヤケ使用感少汚れ、地少汚れ、帯イタミなどがあります。本文は紙質の影響で頁にヤケがありますが概ね良好です。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー