文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和紙 」の検索結果
6,824件

書の和紙譜 解説編・紙譜編 全2巻揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
竹田悦堂、雄山閣出版、平8、2冊
初版函付シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書の和紙譜 解説編・紙譜編 全2巻揃 

4,400
竹田悦堂 、雄山閣出版 、平8 、2冊
初版函付シミ有

〈広告〉順慶町中橋東へ入 いづう店 『御菓子おろし所』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥250~)
江戸期、1
和紙木版刷15x19cm 小穴 大阪
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥250~)
、江戸期 、1
和紙木版刷15x19cm 小穴 大阪
  • 単品スピード注文

雪蘆抄

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
水原秋桜子 中川一政木版装、石原求龍堂、昭和17年、1冊
横本和紙刷3版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪蘆抄

1,000
水原秋桜子 中川一政木版装 、石原求龍堂 、昭和17年 、1冊
横本和紙刷3版函付良好

季刊銀花 九号 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
和紙の美・日本の髪飾り、文化出版局、昭47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 九号 

3,000
和紙の美・日本の髪飾り 、文化出版局 、昭47 、1

佐賀の紙

太平書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,000
思文閣出版 柳瀬木鶏編 未開封
28×19.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
思文閣出版 柳瀬木鶏編 未開封 28×19.5cm

和紙三昧

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥430~)
安部栄四郎、木耳社、1972、194p、A5
謹呈署名入 本体ホシ 函痛み少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙三昧

1,000 (送料:¥430~)
安部栄四郎 、木耳社 、1972 、194p 、A5
謹呈署名入 本体ホシ 函痛み少
  • 単品スピード注文

歌集 越前和紙

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
中保ふみえ、青磁社、194p、20㎝
カバーヨレ極少、本文おおむね良好。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中保ふみえ 、青磁社 、194p 、20㎝
カバーヨレ極少、本文おおむね良好。帯付。

和紙要録 竹田悦堂 限定800部 昭和41年 200P見本貼付け47点

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
紙見本あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙要録 竹田悦堂 限定800部 昭和41年 200P見本貼付け47点

4,400
紙見本あり

和紙の四季

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,200
町田誠之、駸駸堂出版、昭和53年11月、222、22㎝、1
初版、 函背ヤケ、 帯背ヤケ、本体良好、送料¥360
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙の四季

1,200
町田誠之 、駸駸堂出版 、昭和53年11月 、222 、22㎝ 、1
初版、 函背ヤケ、 帯背ヤケ、本体良好、送料¥360

霜蟹 手漉和紙特製本

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,500
高濱虚子/中川一政装幀、新聲閣、昭17、1
初版 特製本 函傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霜蟹 手漉和紙特製本

3,500
高濱虚子/中川一政装幀 、新聲閣 、昭17 、1
初版 特製本 函傷み 

しゅんこうの和紙ちぎり絵 第2集

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
しゅんこう著・発行、しゅんこう著・発行、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しゅんこうの和紙ちぎり絵 第2集

1,500
しゅんこう著・発行 、しゅんこう著・発行 、平1

白百合 句集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥320~)
谷口久吉(古杏)、昭40、1冊
裸本・やけシミ汚れ・天地(和紙)未裁断・132頁・22.5×20.5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
谷口久吉(古杏) 、昭40 、1冊
裸本・やけシミ汚れ・天地(和紙)未裁断・132頁・22.5×20.5
  • 単品スピード注文

小杯餘瀝集 紙帙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
佐藤春夫、起山房、昭和17年、1冊
初版和装和紙刷木版表紙帙付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小杯餘瀝集 紙帙付

3,000
佐藤春夫 、起山房 、昭和17年 、1冊
初版和装和紙刷木版表紙帙付保存良好

高山辰雄画稿「画稿19」「画稿」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 17.5×10.4 ヤケ テープ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 17.5×10.4 ヤケ テープ跡 

高山辰雄画稿「画稿17」「画稿」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 11.8×115.6 ヤケ テープ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 11.8×115.6 ヤケ テープ跡 

高山辰雄画稿「画稿10」「画稿」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 11.6×14.4 少ヤケ 少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 11.6×14.4 少ヤケ 少傷み 

伊藤晴雨画稿「河を見る男」「河を見る男」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
60,000
伊藤晴雨[Seiu Ito]
墨 和紙 サイン 19.5×13.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
伊藤晴雨[Seiu Ito]
墨 和紙 サイン 19.5×13.5 

林功素描集「古寺遥景」 手漉和紙額装版

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
日本経済新聞社、1992年、1冊
(定5万・二重箱入・美品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林功素描集「古寺遥景」 手漉和紙額装版

5,800
、日本経済新聞社 、1992年 、1冊
(定5万・二重箱入・美品)

しゅんこうの和紙ちぎり絵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
しゅんこう著・刊、昭63ー平4
カバー・B5判・総定価7600・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しゅんこうの和紙ちぎり絵

2,500
しゅんこう著・刊 、昭63ー平4
カバー・B5判・総定価7600・経年並美

光琳派畫撰 全五十九枚

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
110,000
歴史図書社、昭和49年
特漉和紙使用、桐箱入豪華装、紙函=汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光琳派畫撰 全五十九枚

110,000
、歴史図書社 、昭和49年
特漉和紙使用、桐箱入豪華装、紙函=汚あり

和紙の道しるべ─その歴史と化学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
町田誠之、淡交社、2000
初裸本/298頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙の道しるべ─その歴史と化学

2,480
町田誠之 、淡交社 、2000
初裸本/298頁、少シミ少痛

背 かながわ豆本 (11)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐江衆一、かながわ豆本 (11)、昭48
限定80部 背革和紙装 函付 9,5×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐江衆一 、かながわ豆本 (11) 、昭48
限定80部 背革和紙装 函付 9,5×7

〈和紙地券〉地券之證 栃木県令鍋島幹 下野国那須郡横岡村

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明6、1
34x48cm 虫損 最大の地券
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、明6 、1
34x48cm 虫損 最大の地券

和紙百話

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
春名好重著、淡交社、昭和52年、263+23頁、A5判、1冊
昭和52年初版発行 カバー 263頁+23頁 A5判 駒671
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙百話

1,300
春名好重著 、淡交社 、昭和52年 、263+23頁 、A5判 、1冊
昭和52年初版発行 カバー 263頁+23頁 A5判 駒671

勅奏官員表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
17,600
神田區鍋町二番地編輯出板/清水嘉兵衛  明12、1枚
和紙活版摺 50×39
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
17,600
神田區鍋町二番地編輯出板/清水嘉兵衛  明12 、1枚
和紙活版摺 50×39

茶のあるくらし なごみ 特集・和紙の未来 (1993・12月号)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
納谷嘉治編、淡交社、1993、1冊
B5 128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶のあるくらし なごみ 特集・和紙の未来 (1993・12月号)

800
納谷嘉治編 、淡交社 、1993 、1冊
B5 128頁

和紙の文化史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,300
久米康生著、木耳社、1976年、1冊
022.601  B6 270p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙の文化史

2,300
久米康生著 、木耳社 、1976年 、1冊
022.601  B6 270p

写本泰西正真海陸火器製造書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
70,000
和蘭薔色靱層著、江戸期
和紙 墨書 保存良 26.5x18 21丁=42p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写本泰西正真海陸火器製造書

70,000
和蘭薔色靱層著 、江戸期
和紙 墨書 保存良 26.5x18 21丁=42p

季刊銀花 第9号 1972年春 <特集①和紙の美 ; 特集②日本の髪飾り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1972、210p、B5判、1冊
特集①和紙の美 / 小林庸浩
黒谷和紙=実物
和紙の美 / 柳宗悦
和紙について / 寿岳文章
黒谷和紙と丹波紙布を訪ねて
民芸ガラス / 小林庸浩
現代中国人の文人=胡蘭成の書と書論
書は王道=胡蘭成書論
近代西欧文明を書で刺す胡蘭成 / 海上雅臣
庭園随談=加藤淡斎氏に聞く
幕末の更紗 / 浦野理一
明治法律本蒐集物語 / 中村文也
本の豆事典
わが少年の日は五厘本とともに / 圡家由岐雄
絵本懐古
絵本の覚え書き / 鳥越信
描く、描く、とにかく描く
木と鳥と魚の唄 / 小林庸浩
やきもの、それは僕たちにとってポエジ
日本味覚採集 角館の柿漬け
書物雑記
京の商い家春秋
特集②日本の髪飾り / 新正卓
髪飾り小史
髪に生きる
季刊「銀花」を売っている本屋さん
銀花萌芽帖
道楽散歩 人形町から甘酒横丁を通って明治座まで
私書箱・読者三十言葉
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 佐藤暢男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1972 、210p 、B5判 、1冊
特集①和紙の美 / 小林庸浩 黒谷和紙=実物 和紙の美 / 柳宗悦 和紙について / 寿岳文章 黒谷和紙と丹波紙布を訪ねて 民芸ガラス / 小林庸浩 現代中国人の文人=胡蘭成の書と書論 書は王道=胡蘭成書論 近代西欧文明を書で刺す胡蘭成 / 海上雅臣 庭園随談=加藤淡斎氏に聞く 幕末の更紗 / 浦野理一 明治法律本蒐集物語 / 中村文也 本の豆事典 わが少年の日は五厘本とともに / 圡家由岐雄 絵本懐古 絵本の覚え書き / 鳥越信 描く、描く、とにかく描く 木と鳥と魚の唄 / 小林庸浩 やきもの、それは僕たちにとってポエジ 日本味覚採集 角館の柿漬け 書物雑記 京の商い家春秋 特集②日本の髪飾り / 新正卓 髪飾り小史 髪に生きる 季刊「銀花」を売っている本屋さん 銀花萌芽帖 道楽散歩 人形町から甘酒横丁を通って明治座まで 私書箱・読者三十言葉 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 佐藤暢男

歌集やまみづ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
鹿児島寿蔵、新星書房、昭和40年、1冊
初版函付和紙墨謹呈箋及び毛筆歌署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集やまみづ

2,500
鹿児島寿蔵 、新星書房 、昭和40年 、1冊
初版函付和紙墨謹呈箋及び毛筆歌署名入

山口長男画額「作品」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
100,000
山口長男[Takeo Yamaguchi]
水彩 和紙 印 山口道朗シール 51.5×38 シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
山口長男[Takeo Yamaguchi]
水彩 和紙 印 山口道朗シール 51.5×38 シミ 

和紙の四季  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
町田誠之、駸々堂、昭53、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙の四季  <初版 函帯付>

1,260
町田誠之 、駸々堂 、昭53 、1冊
初版 函帯付

二月堂の夕

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
谷崎純一郎、全国書房、昭和22年、1冊
初版和紙刷アン・カット端少しみ、帙内少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二月堂の夕

1,000
谷崎純一郎 、全国書房 、昭和22年 、1冊
初版和紙刷アン・カット端少しみ、帙内少しみ

表象抒情詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
野口米次郎、地平社、昭和22年、1冊
限定1000部内第440函(天少欠)付色変わり和紙刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表象抒情詩集

3,000
野口米次郎 、地平社 、昭和22年 、1冊
限定1000部内第440函(天少欠)付色変わり和紙刷

〈広告〉長堀中橋南詰角 岡又店 『三輪寒切そうめん大安売』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
江戸期、1
和紙木版刷16x19cm 小穴 大阪
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、江戸期 、1
和紙木版刷16x19cm 小穴 大阪
  • 単品スピード注文

土佐紙業史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
8,500
清水泉編著、高知県和紙協同組合連合会、昭31、1冊
少やけシミ・非売品・360頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐紙業史

8,500
清水泉編著 、高知県和紙協同組合連合会 、昭31 、1冊
少やけシミ・非売品・360頁・A5

桑兪 2~20号のうち12・19欠の17冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
比叡書房編、桑兪 和久傅、平20年、17冊
手漉和紙表紙 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑兪 2~20号のうち12・19欠の17冊

8,000
比叡書房編 、桑兪 和久傅 、平20年 、17冊
手漉和紙表紙 美 A5判

和紙の旅―時と場所の道

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
壽岳文章、芸艸堂、昭58
再版 函帯 芸艸堂 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙の旅―時と場所の道

1,500
壽岳文章 、芸艸堂 、昭58
再版 函帯 芸艸堂 *良

奥の細道跡考 和紙フランス装 正誤表付き

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
野口健吉、簑華房、昭和23年初版
痛みなし。三方焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥の細道跡考 和紙フランス装 正誤表付き

1,500
野口健吉 、簑華房 、昭和23年初版
痛みなし。三方焼け。

千田梅二 和紙 型染カレンダー 1982年 12枚揃

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,750
千田梅二、1982年
ヤケ、シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
千田梅二 、1982年
ヤケ、シミ少がございます。

千田梅二 和紙 型染カレンダー 1981年 12枚揃

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,750
千田梅二、1981年
ヤケ、シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
千田梅二 、1981年
ヤケ、シミ少がございます。

随筆秋の雲

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
二夏耿之介 竹村庄平撮影口絵写真5葉入、関書院、昭和22年、1冊
初版和紙刷美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆秋の雲

3,000
二夏耿之介 竹村庄平撮影口絵写真5葉入 、関書院 、昭和22年 、1冊
初版和紙刷美本

フジヤ 木版二色刷和紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
旧軽井沢三笠通 ふぢや支店、1枚
30×43cm 花は竜胆(リンドウ?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フジヤ 木版二色刷和紙

1,000
旧軽井沢三笠通 ふぢや支店 、1枚
30×43cm 花は竜胆(リンドウ?)

酒の書物 限定版 和紙装

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,640
昭15
酩酊の階級・英国のビール他 初版 箱 山本千代喜 龍星閣
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒の書物 限定版 和紙装

8,640
、昭15
酩酊の階級・英国のビール他 初版 箱 山本千代喜 龍星閣

府中犯科帖 えちぜん豆本(37)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
神門酔生、えちぜん豆本(37)、昭48
限定350部 和紙装 12×8.5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
神門酔生 、えちぜん豆本(37) 、昭48
限定350部 和紙装 12×8.5㎝

四遠

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
森澄雄、昭61、1冊
限71部。背革装。肉筆句入和紙欠 布装帙入外函付
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四遠

4,400
森澄雄 、昭61 、1冊
限71部。背革装。肉筆句入和紙欠 布装帙入外函付

越前手漉和紙銘鑑

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
神門精一郎解説、北陸通信社、昭50
初 和綴 函背ヤケ少シミ カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前手漉和紙銘鑑

13,200
神門精一郎解説 、北陸通信社 、昭50
初 和綴 函背ヤケ少シミ カバー

句集落穂

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
島津稲花 川端茅舎選句を自選刊行、昭和52年、1冊
横本和紙刷私刊 奥付元よりなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集落穂

4,000
島津稲花 川端茅舎選句を自選刊行 、昭和52年 、1冊
横本和紙刷私刊 奥付元よりなし

竹内栖凰展

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
朝日新聞社、79年、1冊
137ページ、表紙の角 少ソリ、シミ、ヤケ、和紙表面はがれ痕
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内栖凰展

1,500
、朝日新聞社 、79年 、1冊
137ページ、表紙の角 少ソリ、シミ、ヤケ、和紙表面はがれ痕

和紙 : 文化財を支える日本の紙 : 特集展示 : ユネスコ無形文化遺産登録記念

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
奈良国立博物館編集、奈良国立博物館、平27、22p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
奈良国立博物館編集 、奈良国立博物館 、平27 、22p 、30cm

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000