文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商務省編」の検索結果
60件

産業ニ対スル時局ノ影響

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
農商務省 編、農商務省、大正3年9月、23cm、119p
表紙ラベル 綴穴有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
農商務省 編 、農商務省 、大正3年9月 、23cm 、119p
表紙ラベル 綴穴有  

明治期 各府県産業実態調査報告 地場産業の生産と取引に関する初の本格的全国調査 全4冊1函入り

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
農商務省 編 復刻版 藤井隆至 監修・解題、東洋書林、1994、4
復刻版(「各府県輸出重要品調査報告」改題) セット箱イタミ有 本天若干シミ有含む
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
農商務省 編 復刻版 藤井隆至 監修・解題 、東洋書林 、1994 、4
復刻版(「各府県輸出重要品調査報告」改題) セット箱イタミ有 本天若干シミ有含む

日本株式会社 日本式商法の秘密を解明 (政府と産業界の親密な関係)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
米国商務省編/大原進 他訳、サイマル出版会、1972、1
(小型本)。カバー日焼け、少スレ有。本体経年焼け有、少ペンライン有。他、経年並。初版。定価620円。白色カバー。薄本。(サイマル出版会版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本株式会社 日本式商法の秘密を解明 (政府と産業界の親密な関係)

1,200
米国商務省編/大原進 他訳 、サイマル出版会 、1972 、1
(小型本)。カバー日焼け、少スレ有。本体経年焼け有、少ペンライン有。他、経年並。初版。定価620円。白色カバー。薄本。(サイマル出版会版)。

大日本農史 : 全 : 附農事參考書解題

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥600~)
農商務省編、中外商業新報社、1090p、21cm
函欠(裸本)。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
農商務省編 、中外商業新報社 、1090p 、21cm
函欠(裸本)。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

佛國巴里萬國大博覽會報告書 [復刻版]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥200~)
農商務省編纂、フジミ書房、2001、4, 5, 245p、21cm、1冊
原本:明治23年 農商務省刊 国立国会図書館所蔵。函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛國巴里萬國大博覽會報告書 [復刻版]

8,800 (送料:¥200~)
農商務省編纂 、フジミ書房 、2001 、4, 5, 245p 、21cm 、1冊
原本:明治23年 農商務省刊 国立国会図書館所蔵。函付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

農商務省 第6回工芸展覧会図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
農商務省 編、画報社、1919、1冊
ヤケシミ 状態悪し(中身はライン、書き込み等は無く、欠頁も無く、実用には問題なし) 背コーティング欠 綴じ外れを紐で綴じ直し 目次等19頁 図版134頁(モノクロ730点) 大正8年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
農商務省 編 、画報社 、1919 、1冊
ヤケシミ 状態悪し(中身はライン、書き込み等は無く、欠頁も無く、実用には問題なし) 背コーティング欠 綴じ外れを紐で綴じ直し 目次等19頁 図版134頁(モノクロ730点) 大正8年刊 ソフトカバー B5

我国商工業之現在及将来 一名企業集中ト国家

金沢書店
 東京都中野区東中野
25,000
松尾音次郎/農商務省編、北文館、大3、1冊
繊維、製紙、製糖、人造肥料、洋燈口金、麦酒醸、燐寸、麻糸紡績、石油、製絨 裸本 本文良好 HP画像有 菊 552頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国商工業之現在及将来 一名企業集中ト国家

25,000
松尾音次郎/農商務省編 、北文館 、大3 、1冊
繊維、製紙、製糖、人造肥料、洋燈口金、麦酒醸、燐寸、麻糸紡績、石油、製絨 裸本 本文良好 HP画像有 菊 552頁

工場統計表 大正九年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房統計課 編、慶応書房、昭37、1冊
B5判 除籍印 復刻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場統計表 大正九年

12,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房統計課 編 、慶応書房 、昭37 、1冊
B5判 除籍印 復刻
  • 単品スピード注文

工場統計表 大正十年 : 総表 府県別表

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房統計課 編、慶応書房、昭38、1冊
B5判 除籍印 復刻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場統計表 大正十年 : 総表 府県別表

15,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房統計課 編 、慶応書房 、昭38 、1冊
B5判 除籍印 復刻
  • 単品スピード注文

工場統計表 大正三年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房文書課 編、慶応書房、昭38年、1冊
B5判 除籍印 復刻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場統計表 大正三年

12,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房文書課 編 、慶応書房 、昭38年 、1冊
B5判 除籍印 復刻
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー