文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四月」の検索結果
56,099件

SAISON 4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

JAPAN 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ELLEDECO 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ImagingBusiness 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

GLITTE 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Winkup 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Winkup 4月号

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

群像 4月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鶴 4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

Befresh 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

SINRA 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

HOOP 4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

HOOP 4月号

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

nicola 4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

H 4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

H 4月号

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

H 4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ADLiB 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ADLiB 4月号

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

悲しみのブラウス 中二コース昭和43年 4月付録

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
吉田比砂子・文 中沢潮・画、学研、昭和43年4月 一冊、文庫判
純愛小説・中二コース昭和43年 4月付録。 ピン錆びあり。写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉田比砂子・文 中沢潮・画 、学研 、昭和43年4月 一冊 、文庫判
純愛小説・中二コース昭和43年 4月付録。 ピン錆びあり。写真参照 ゆうメール180円

豊斎浮世絵「歌舞伎座四月狂言 妹背の門松蔵前の場」「歌舞伎座四月狂言 妹背の門松蔵前の場」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
豊斎[Hosai]
3枚続 木版画 各35×23.5 少汚れ 裏打 少赤滲み 貼付剥し跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
豊斎[Hosai]
3枚続 木版画 各35×23.5 少汚れ 裏打 少赤滲み 貼付剥し跡 

新建築 住宅特集 2013年 4月号 (特集)気積の使い方 <新建築 住宅特集2013年 4月号(No.324)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
新建築社、2013年、175、A4 soft、1冊
擦れキズ有、少反り有、表紙少ヤケ有、角少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、新建築社 、2013年 、175 、A4 soft 、1冊
擦れキズ有、少反り有、表紙少ヤケ有、角少傷み有、本文は概ね良好。

(雑誌) 新建築 1981年 4月号 :特集/いま、住宅の主題は? <新建築 1981年 4月号(56巻 4号)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
新建築社、1981年、365、A4 soft、1冊
少反り有。表紙折れ有。経年ヤケシミ・汚れ・角擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、新建築社 、1981年 、365 、A4 soft 、1冊
少反り有。表紙折れ有。経年ヤケシミ・汚れ・角擦れ有、本文は概ね良好。

新建築 住宅特集 2014年 4月号:特集/つくり手との対話 <新建築 住宅特集2014年 4月号(No.336)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
新建築社、2014、171、A4Soft、1冊
少日焼け、表紙・カド縁少擦れ、側部薄く汚れあり。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、新建築社 、2014 、171 、A4Soft 、1冊
少日焼け、表紙・カド縁少擦れ、側部薄く汚れあり。本文概ね良好。

新建築 住宅特集 2015年 4月号:特集/木造の可能性 <新建築 住宅特集2015年 4月号(No.348)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
新建築社、2015年、172、A4 soft、1冊
少日焼け、表紙・カド縁少擦れ、側部薄く汚れあり。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、新建築社 、2015年 、172 、A4 soft 、1冊
少日焼け、表紙・カド縁少擦れ、側部薄く汚れあり。本文概ね良好。

建築技術 2011年 4月号 (特集)規基準の数値は「何でなの」を探る Part 2 <雑誌:建築技術2011年 4月号(No.735)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
建築技術、平成23年、202、B5ペーパー、1冊
少擦れキズ、少ヤケ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、建築技術 、平成23年 、202 、B5ペーパー 、1冊
少擦れキズ、少ヤケ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

建築技術 2008年 4月号 (特集)わかりやすい『小規模建築物基礎設計指針』の手 <雑誌:建築技術2008年 4月号(No.699)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
建築技術、2008年、218、B5 soft、1冊
日焼け有、薄汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、建築技術 、2008年 、218 、B5 soft 、1冊
日焼け有、薄汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。

(JT) 住宅特集 2025年 4月別冊 : リビング・モダニティ 住まいの実験 1920s-1970s <住宅特集 2025年 4月別冊>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
新建築社、2025年、207、A4 soft、1冊
表紙少擦れ。天地小口少汚れ。本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、新建築社 、2025年 、207 、A4 soft 、1冊
表紙少擦れ。天地小口少汚れ。本文は概ね良好です。

JTB時刻表2025年4月号 創刊100周年記念特別版

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
JTBパブリッシング、2025年、1函
クロス装 夫婦函 美 B5判 957ページ 附録4点+復刻版「鉄道省編 汽車時間表(大正14年4月号)」付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JTB時刻表2025年4月号 創刊100周年記念特別版

7,000
、JTBパブリッシング 、2025年 、1函
クロス装 夫婦函 美 B5判 957ページ 附録4点+復刻版「鉄道省編 汽車時間表(大正14年4月号)」付

Disney FAN 2016年4月号 ディズニーファン

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
770 (送料:¥185~)
ディズニーファン編集部、講談社、2016
表紙裏表紙僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
770 (送料:¥185~)
ディズニーファン編集部 、講談社 、2016
表紙裏表紙僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

中華民国留日学生名簿 第18回、昭和19年4月現在

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,000
日華学会、昭19、58頁、1冊
第18回、昭和19年4月現在 58頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華民国留日学生名簿 第18回、昭和19年4月現在

7,000
日華学会 、昭19 、58頁 、1冊
第18回、昭和19年4月現在 58頁 

新聞研究 2021年4月号 No.833

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
日本新聞協会、2021、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございますが、概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
、日本新聞協会 、2021 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございますが、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

選挙結果調 昭和28年4月19日執行衆議院議員総選挙・昭和28年4月24日執行参議院議員通常選挙

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
福岡県選挙管理委員会、257p、B5
少汚 少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
福岡県選挙管理委員会 、257p 、B5
少汚 少イタミ 少シミ ISBN:**

Canon Circle キャノンサークル 1991年4月号(No.370-382)1992年4月号No.381欠 12冊まとめ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
キャノンクラブ事務局、キャノン販売・キャノンクラブ、1991-1992、12冊、30cm
巻により表紙微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Canon Circle キャノンサークル 1991年4月号(No.370-382)1992年4月号No.381欠 12冊まとめ

2,500
キャノンクラブ事務局 、キャノン販売・キャノンクラブ 、1991-1992 、12冊 、30cm
巻により表紙微スレ。

国文学 解釈と教材の研究 1999年4月号 源氏物語の脱領域

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
學燈社、1999.4、188p、22cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:188p
・発行年:1999年4月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、學燈社 、1999.4 、188p 、22cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:188p ・発行年:1999年4月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い

歴史通 2009 №2 Will7月号 別冊 No. 1 (2009年4月号)- <Will別冊>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
ワック、2009、冊、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史通 2009 №2 Will7月号 別冊 No. 1 (2009年4月号)- <Will別冊>

1,500
、ワック 、2009 、冊 、22cm 、1

朝鮮の歴史 昭和49年4月 再版 朝鮮史研究会編 330頁 ヤケシミ汚有H1の2 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
三省堂、330頁、B6
朝鮮の歴史 昭和49年4月 再版 朝鮮史研究会編 330頁 ヤケシミ汚有 H1の2 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、三省堂 、330頁 、B6
朝鮮の歴史 昭和49年4月 再版 朝鮮史研究会編 330頁 ヤケシミ汚有 H1の2 

萬五郎青春記  野村胡堂著 昭和23年4月 初版 293頁 装画志村立美J1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
野村胡堂著、巧文社、293頁、B6
萬五郎青春記  野村胡堂著 昭和23年4月 初版 293頁 装画志村立美 J1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
野村胡堂著 、巧文社 、293頁 、B6
萬五郎青春記  野村胡堂著 昭和23年4月 初版 293頁 装画志村立美 J1

新約聖書の謎  1964年4月 初版函 シミヤケ汚 函痛有 274頁 B1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
ホスキンス デイヴィ、日本基督教団出版部、274頁、A5
新約聖書の謎  1964年4月 初版函 シミヤケ汚 函痛有 274頁 B1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ホスキンス デイヴィ 、日本基督教団出版部 、274頁 、A5
新約聖書の謎  1964年4月 初版函 シミヤケ汚 函痛有 274頁 B1

ゴング 昭和61年4月号

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,220 (送料:¥185~)
小柳幸郎、日本スポーツ出版社、1986年(昭和61年)、98ページ、207×280×6、1冊
昭和61年4月1日発行。
経年のため若干のヤケ・汚れがありますが、全体的に状態の良い商品です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥185~)
小柳幸郎 、日本スポーツ出版社 、1986年(昭和61年) 、98ページ 、207×280×6 、1冊
昭和61年4月1日発行。 経年のため若干のヤケ・汚れがありますが、全体的に状態の良い商品です。
  • 単品スピード注文

新ハイキング 53冊組(495〜548号まで) 1997〜2001 (99・4月 522号欠1冊 )

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
12,600
新ハイキング社
並 状態まあまあ 数冊ヨレ・曲り 点シミ少  53冊組(495〜548号まで) 1997〜2001 (99・4月 522号欠1冊 )
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新ハイキング 53冊組(495〜548号まで) 1997〜2001 (99・4月 522号欠1冊 )

12,600
、新ハイキング社
並 状態まあまあ 数冊ヨレ・曲り 点シミ少  53冊組(495〜548号まで) 1997〜2001 (99・4月 522号欠1冊 )

ヴァザーリ ルネッサンス画人伝(正・続)、ルネサンス彫刻家建築家列伝 計3冊セット

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
5,000
平川祐弘、小谷年司・他(訳),森田義之 (監訳)、白水社、1982,1995、460p,555p,4・・・
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)3冊
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:460p,555p,456p
・発行年:1982年4月,1995年4月,1995年2月(第3刷)
・初版年:1982年4月,1995年4月,1989年1月
・ISBN :セット品
◆本の状態:非常に良い
・ルネッサンス画人伝(正)は帯なし。ルネサンス彫刻家建築家列伝の帯に破れあり。

※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
平川祐弘、小谷年司・他(訳),森田義之 (監訳) 、白水社 、1982,1995 、460p,555p,456p 、22cm 、3
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)3冊 ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:460p,555p,456p ・発行年:1982年4月,1995年4月,1995年2月(第3刷) ・初版年:1982年4月,1995年4月,1989年1月 ・ISBN :セット品 ◆本の状態:非常に良い ・ルネッサンス画人伝(正)は帯なし。ルネサンス彫刻家建築家列伝の帯に破れあり。 ※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。

Souvenir Passenger List : N.Y.K.LINE "KAMAKURA MARU" <日本郵船 鎌倉丸 乗船客名簿>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
7,000
日本郵船、昭和14年(1939)、22.7×17.3cm、1冊
英文表記
Voyage No.2 Eastward
1939年3月30日香港発、4月6日横浜着、4月14日ホノルル着、4月20日サンフランシスコ着、4月22日ロサンゼルス着
経年シミ等の古色あり。別紙「第二次復航 吉例鎌倉丸演芸会プログラム」付。

※鎌倉丸は元々「秩父丸」として就航していたが、昭和14年1月に改名された。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、日本郵船 、昭和14年(1939) 、22.7×17.3cm 、1冊
英文表記 Voyage No.2 Eastward 1939年3月30日香港発、4月6日横浜着、4月14日ホノルル着、4月20日サンフランシスコ着、4月22日ロサンゼルス着 経年シミ等の古色あり。別紙「第二次復航 吉例鎌倉丸演芸会プログラム」付。 ※鎌倉丸は元々「秩父丸」として就航していたが、昭和14年1月に改名された。

青春読書遍歴 大学時代に何を読んだか

岩本書店
 静岡県伊東市広野
830
佐高信、講談社、1994年 第1刷 378 p ; サイズ(cm): 19.5 x 13.5・・・
“辛口批評”の原点ここにあり。 猛烈に読み、丹念に綴り続けた読書ノートの初公開。浮かびあがる’60年代・青春の恋と友情と思索の日々……。 内容:1 自我確立以前—大学一年生(昭和38年4月〜39年3月) / 2 ほんものの思想を求めて—大学二年生(昭和39年4月〜40年3月) / 3 問題の発見—大学三年生(昭和40年4月〜41年3月) / 4 猶了(モラトリアム)の終りを前に—大学四年生(昭和41年4月〜42年3月)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春読書遍歴 大学時代に何を読んだか

830
佐高信 、講談社 、1994年 第1刷 378 p ; サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 3 ; ISBN:406207267X 絶版 、1
“辛口批評”の原点ここにあり。 猛烈に読み、丹念に綴り続けた読書ノートの初公開。浮かびあがる’60年代・青春の恋と友情と思索の日々……。 内容:1 自我確立以前—大学一年生(昭和38年4月〜39年3月) / 2 ほんものの思想を求めて—大学二年生(昭和39年4月〜40年3月) / 3 問題の発見—大学三年生(昭和40年4月〜41年3月) / 4 猶了(モラトリアム)の終りを前に—大学四年生(昭和41年4月〜42年3月)

『古典新集目録(ミササ屋(広島市横川町))』1937年6月~39年4月、不揃14部〔古書目録〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
ミササ屋書店、ミササ屋書店、1937~1939
1937年6、8、11、12月/38年2~6、11、12月/39年2、3、4月
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古典新集目録(ミササ屋(広島市横川町))』1937年6月~39年4月、不揃14部〔古書目録〕

16,500
ミササ屋書店 、ミササ屋書店 、1937~1939
1937年6、8、11、12月/38年2~6、11、12月/39年2、3、4月

建築技術 2012年 4月号 (特集)規基準の数値は「何でなの」を探る Part 3 <雑誌:建築技術2012年 4月号(No.747)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
建築技術、2012年、210、B5ペーパー、1冊
少反り、少ヤケ、少擦れキズ汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、建築技術 、2012年 、210 、B5ペーパー 、1冊
少反り、少ヤケ、少擦れキズ汚れ有、本文概ね良好。

東海 昭和癸丑(昭和48年)4月号~昭和丙辰(昭和51年)4月号/うち42号欠の36冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
55,440
汎日本易学協会/東海支部、昭48-51、36
B5判 ヤケ・シミ・痛み・折れ・書込・線引き有 ガリ版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,440
、汎日本易学協会/東海支部 、昭48-51 、36
B5判 ヤケ・シミ・痛み・折れ・書込・線引き有 ガリ版

映画の友 1956年4月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
870 (送料:¥185~)
映画の友社、27×18cm
全体にヤケ、イタミ。背表紙テープ補修跡。 表紙に書き込み
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
870 (送料:¥185~)
、映画の友社 、27×18cm
全体にヤケ、イタミ。背表紙テープ補修跡。 表紙に書き込み
  • 単品スピード注文

文学部学生便覧 昭和21年4月~22年3月

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
東京帝国大学、昭2、79頁、文庫判、1冊
昭和21年4月~22年3月 文庫判 79頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学部学生便覧 昭和21年4月~22年3月

4,400
東京帝国大学 、昭2 、79頁 、文庫判 、1冊
昭和21年4月~22年3月 文庫判 79頁 

共同宣言(1976年4月8日)〔ビラ〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
4月8日「アジアへの公害輸出を告発する市民大集会」参加者一同、1976
B4判・一枚、「反公害輸出・通報センター」を結成する、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同宣言(1976年4月8日)〔ビラ〕

2,750
、4月8日「アジアへの公害輸出を告発する市民大集会」参加者一同 、1976
B4判・一枚、「反公害輸出・通報センター」を結成する、経年劣化

『WOMAN(ウーマン)』1556、1561、1613、1656号、不揃4冊分(1967年4月~1969年3月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
Odhams Press、1967~
大判/1.5センチ/1967年4月8日、5月13日/1968年5月11日/1969年3月8日、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『WOMAN(ウーマン)』1556、1561、1613、1656号、不揃4冊分(1967年4月~1969年3月)(雑誌)

8,800
、Odhams Press 、1967~
大判/1.5センチ/1967年4月8日、5月13日/1968年5月11日/1969年3月8日、少シミ少痛

『アニメック』1982年2月号~84年4月号、不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
小牧雅伸編、ラポート
1982年4月/83年10,12月/84年2,3月号、1982年2月号巻末1枚6×7センチ欠/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アニメック』1982年2月号~84年4月号、不揃7冊分

4,060
小牧雅伸編 、ラポート
1982年4月/83年10,12月/84年2,3月号、1982年2月号巻末1枚6×7センチ欠/少シミ少疲

朝日カレンダー 大正14年4月~12月 藤島武二、亀高文子、長谷川三郎他画 現存9枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
東京朝日新聞附録、大正14年、9枚
38×12、7cm縦長、一番上の4月下半分にペンしみ落書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日カレンダー 大正14年4月~12月 藤島武二、亀高文子、長谷川三郎他画 現存9枚

3,000
東京朝日新聞附録 、大正14年 、9枚
38×12、7cm縦長、一番上の4月下半分にペンしみ落書あり

民商法雑誌 第132巻 第1号  (四月号)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
江草忠敬 発行人、有斐閣、平成17(2005)年、1~128、21x15cm
カバーに若干の汚れがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
江草忠敬 発行人 、有斐閣 、平成17(2005)年 、1~128 、21x15cm
カバーに若干の汚れがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000