文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 3」の検索結果
12,525件

3時間で話せる五カ国語 朝から夜まで使う本 プレイブックス <新書:プレイブックス>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
今永要、青春出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
今永要 、青春出版社
  • 単品スピード注文

尋常小学 國語讀本 全12冊揃 復刻版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,250
文部省、ノーベル書房、昭52、12冊
大正世代、帙入(帙背題名書込)、3・4・6・7・12背少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尋常小学 國語讀本 全12冊揃 復刻版

8,250
文部省 、ノーベル書房 、昭52 、12冊
大正世代、帙入(帙背題名書込)、3・4・6・7・12背少スレ

西尾実国語教育全集 (第3巻) 西尾実; 岩淵悦太郎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
【状態】昭和57年初版7刷。出版元:教育出版。函入。月報付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西尾実国語教育全集 (第3巻) 西尾実; 岩淵悦太郎

2,800 (送料:¥600~)
【状態】昭和57年初版7刷。出版元:教育出版。函入。月報付。経年並。
  • 単品スピード注文

三本対照捷解新語 /釈文・索引・解題篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
京都大学文学部国語学国文学研究室編、京都大学国文学会、昭和48年
函イタミ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三本対照捷解新語 /釈文・索引・解題篇

3,300
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、京都大学国文学会 、昭和48年
函イタミ

大村はま国語教室

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
80,000
筑摩書房、昭54、21冊
本文16冊 資料編5冊 計21冊 VHSビデオ3本付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大村はま国語教室

80,000
、筑摩書房 、昭54 、21冊
本文16冊 資料編5冊 計21冊 VHSビデオ3本付

動詞・形容詞から引く中国語補語用例20000

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
侯精一他 著、東方書店、2015、1
カバー少ヨゴレ、三方角ヨゴレ、本文良好、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
侯精一他 著 、東方書店 、2015 、1
カバー少ヨゴレ、三方角ヨゴレ、本文良好、A5

思想の科学 1978年3月号 主題・非国語としての日本語(通巻295号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
多田道太郎ほか、思想の科学社、1978、1
A5、116頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想の科学 1978年3月号 主題・非国語としての日本語(通巻295号)

700
多田道太郎ほか 、思想の科学社 、1978 、1
A5、116頁、ヤケ

文学論集第三輯(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
中国人民大学中国語言文学系≪文学論集≫編輯組編、中国人民大学出版社、1980年1次
ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学論集第三輯(平・簡・横)

1,200
中国人民大学中国語言文学系≪文学論集≫編輯組編 、中国人民大学出版社 、1980年1次
ヤケあり

恋坂 岐阜県てのひら文庫 3年

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
岐阜県小学校教育研究会国語科部会・編 大山錦子・絵、文溪堂、1冊
A5 24頁 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋坂 岐阜県てのひら文庫 3年

500
岐阜県小学校教育研究会国語科部会・編 大山錦子・絵 、文溪堂 、1冊
A5 24頁 小冊子

薩摩辞書 初版本 明治二年改正増補和訳英辞書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
島正三監修、昭43、B5判
復刻版 700頁 函痛 ペーパーバック
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩辞書 初版本 明治二年改正増補和訳英辞書

3,300 (送料:¥550~)
島正三監修 、昭43 、B5判
復刻版 700頁 函痛 ペーパーバック
  • 単品スピード注文

詳解 奥の細道・うづら衣 (詳解国語漢文叢書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
三兼大石、芳文堂、S14、1
B6-128頁15版、裸本少痛汚、ヤケ、少朱線書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
三兼大石 、芳文堂 、S14 、1
B6-128頁15版、裸本少痛汚、ヤケ、少朱線書込あり

国語教育 Ⅱ 話しコトバ・作文・漢字・文法 大久保忠利著作選集 第二巻

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大久保忠利著作選集編集委員会、三省堂、1992年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大久保忠利著作選集編集委員会 、三省堂 、1992年 、1冊

四座講式の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
金田一春彦、三省堂、昭和48年
函ヤケA5 586p /邦楽古曲の旋律による国語アクセント史の研究 各論(1)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四座講式の研究

5,500
金田一春彦 、三省堂 、昭和48年
函ヤケA5 586p /邦楽古曲の旋律による国語アクセント史の研究 各論(1)

ことばのしるべ : 国語表記法について 新版3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
430 (送料:¥350~)
学校図書、144p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥350~)
、学校図書 、144p 、21cm
  • 単品スピード注文

四個星期中国語

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
宮島吉敏 鐘ヶ江信光 著、大学書林、昭和35年 第3改訂146版
裸本 ヤケ少 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四個星期中国語

2,800
宮島吉敏 鐘ヶ江信光 著 、大学書林 、昭和35年 第3改訂146版
裸本 ヤケ少 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

尋常小学国語読本学習の仕方(第3学年巻6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
平田萬平、稲本報徳舎、1924
入営した兄から他、少シミ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尋常小学国語読本学習の仕方(第3学年巻6)

1,650
平田萬平 、稲本報徳舎 、1924
入営した兄から他、少シミ少疲/記名

鎌倉時代語研究 第1・2・3輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,960
鎌倉時代語研究会編/小林芳規、広島大学文学部国語学研究室、昭和53年-55年、3冊
B5版 孔版 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉時代語研究 第1・2・3輯

3,960
鎌倉時代語研究会編/小林芳規 、広島大学文学部国語学研究室 、昭和53年-55年 、3冊
B5版 孔版 経年

新撰字鏡 古典索引叢刊3

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
京都帝国大学文学部国語学国文学研究室 編、全国書房、昭19
裸本・ヤケアリ表紙シミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰字鏡 古典索引叢刊3

4,800
京都帝国大学文学部国語学国文学研究室 編 、全国書房 、昭19
裸本・ヤケアリ表紙シミ

別本 ふんせう ハーバード大学フオッグ美術館寄託

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
京都大学国語国文資料叢書 別巻三、臨川書店、昭59、1
カバ・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別本 ふんせう ハーバード大学フオッグ美術館寄託

1,000
京都大学国語国文資料叢書 別巻三 、臨川書店 、昭59 、1
カバ・美本

国語小学 日本歴史問答 上(1・2学年) 下(3・4学年) 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
田中宗栄堂 歴史研究会、田中宗栄堂 歴史研究会、明39、2
書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語小学 日本歴史問答 上(1・2学年) 下(3・4学年) 全2冊

3,000
田中宗栄堂 歴史研究会 、田中宗栄堂 歴史研究会 、明39 、2
書込

(中)実用漢語図解詞典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
梁徳潤・范明賢・徐秀芝、外語教学与研究出版社、1982、B6判
B6判精装978頁 三方少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)実用漢語図解詞典

1,100 (送料:¥550~)
梁徳潤・范明賢・徐秀芝 、外語教学与研究出版社 、1982 、B6判
B6判精装978頁 三方少シミ
  • 単品スピード注文

現代小学校学級担任事典 2・3・4国語科授業研究「1〜6学年」 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
12,000
藤原・栗岩編、ぎようせい、昭59、全3冊
函並・ビニカバ・本体美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代小学校学級担任事典 2・3・4国語科授業研究「1〜6学年」 

12,000
藤原・栗岩編  、ぎようせい        、昭59 、全3冊
函並・ビニカバ・本体美本

天草版伊曽保物語 語彙索引稿 第三分冊 T~Z <国語研究室>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
松村明編、東京大学文学部国語研究室、1963/3/1、25cm、一冊
書名:天草版伊曽保物語 語彙索引稿
著者:松村明編
出版元:東京大学文学部国語研究室
刊行年:1963/03/01
版表示:
説明:『天草版伊曽保物語 語彙索引稿』は、松村明によって編集され、東京大学文学部国語研究室から1963年に刊行された資料です。本書は、天草地方で伝承された「伊曽保物語」の語彙に焦点を当て、詳細な索引を収録しているとされます。古典文学や地域文学に関心のある方に向け、当該版の言葉の用例や特色を調べる際の参考となるでしょう。言語資料としての価値が期待できるものの、内容の具体的な構成や解説の範囲については購入前に確認が望ましいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松村明編 、東京大学文学部国語研究室 、1963/3/1 、25cm 、一冊
書名:天草版伊曽保物語 語彙索引稿 著者:松村明編 出版元:東京大学文学部国語研究室 刊行年:1963/03/01 版表示: 説明:『天草版伊曽保物語 語彙索引稿』は、松村明によって編集され、東京大学文学部国語研究室から1963年に刊行された資料です。本書は、天草地方で伝承された「伊曽保物語」の語彙に焦点を当て、詳細な索引を収録しているとされます。古典文学や地域文学に関心のある方に向け、当該版の言葉の用例や特色を調べる際の参考となるでしょう。言語資料としての価値が期待できるものの、内容の具体的な構成や解説の範囲については購入前に確認が望ましいかもしれません。 状態:

教科指導と自作教具の活用 国語算数編

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
平井昌夫 等著、新光閣書店、164p、22cm
カバースレ縁いたみ、ページやけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科指導と自作教具の活用 国語算数編

1,000
平井昌夫 等著 、新光閣書店 、164p 、22cm
カバースレ縁いたみ、ページやけあり。

国語 復刻版 4冊合本 第1巻創刊号(S11)~第4巻第2号(S14)/同第2期6冊合本 第1巻1号(S26)~第6巻3・4合併号(S33)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
38,500
東京文理科大学国語国文学会、教育出版センター、昭和60、10
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語 復刻版 4冊合本 第1巻創刊号(S11)~第4巻第2号(S14)/同第2期6冊合本 第1巻1号(S26)~第6巻3・4合併号(S33)

38,500
東京文理科大学国語国文学会 、教育出版センター 、昭和60 、10
(函)

大きな字で読む常用辞典 国語・カタカナ語

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
三省堂編修所【編】、57,384,426p、22×13cm
2021年発行。ビニールカバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大きな字で読む常用辞典 国語・カタカナ語

1,100
三省堂編修所【編】 、57,384,426p 、22×13cm
2021年発行。ビニールカバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

国語国文 第53巻第1号~第90巻第3号(通巻593~1039) の437冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
77,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編、中央図書出版/臨川書店、昭和59~令和3、437
紙装。雑誌。冊子。593~795の本体表紙背日焼け強め有。593から150冊程本体小口経年焼け有。10冊程本体表紙少スレ、少イタミ有。本体経年並~経年良好。定価合計:297032円。白色表紙。極薄本。④
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語国文 第53巻第1号~第90巻第3号(通巻593~1039) の437冊

77,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、中央図書出版/臨川書店 、昭和59~令和3 、437
紙装。雑誌。冊子。593~795の本体表紙背日焼け強め有。593から150冊程本体小口経年焼け有。10冊程本体表紙少スレ、少イタミ有。本体経年並~経年良好。定価合計:297032円。白色表紙。極薄本。④

復刻 尋常科用 小学国語読本 全12巻揃 (昭和初期世代4期)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
ノーベル書房、1981年、22x15.5x13、12巻
函(内部に点シミ) 背にハゲあり(写真参照) 全体感:普通(第1巻・第12巻線引き、詰め折跡あり) 見落とし箇所あるかも知れません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、ノーベル書房 、1981年 、22x15.5x13 、12巻
函(内部に点シミ) 背にハゲあり(写真参照) 全体感:普通(第1巻・第12巻線引き、詰め折跡あり) 見落とし箇所あるかも知れません。

企業の中の敬語 国立国語研究所報告73

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
国立国語研究所、三省堂、昭和57、508頁、縦22cm、1冊
函 見返し大学研究図書の印あり 縦22cm508頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233289
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
国立国語研究所 、三省堂 、昭和57 、508頁 、縦22cm 、1冊
函 見返し大学研究図書の印あり 縦22cm508頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233289
  • 単品スピード注文

国語国字の将来(現代百名士の国語国字観) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
鳥谷部陽太郎編、大15、1冊
三土社。63頁。伊東忠太、堺利彦、林田亀太郎、與謝野寛、田川大吉郎、新村出、石川武美、川路柳虹、土岐善麿、生方敏郎、池田敬八、岩波茂雄、杉浦非水他。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
鳥谷部陽太郎編 、大15 、1冊
三土社。63頁。伊東忠太、堺利彦、林田亀太郎、與謝野寛、田川大吉郎、新村出、石川武美、川路柳虹、土岐善麿、生方敏郎、池田敬八、岩波茂雄、杉浦非水他。保存良好。

こくごのほん : 障害児のための国語教科書 1.2.3.4.5

石本書店
 東京都調布市仙川町
3,000
江口季好著、あゆみ、冊、24×21cm
函 5冊プラス解説小冊子所収
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
江口季好著 、あゆみ 、冊 、24×21cm
函 5冊プラス解説小冊子所収

孤高 国語学者大野晋の生涯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
川村二郎、東京書籍、2009年、1冊
カバー B6 279P /刊行案内:『日本語練習帳』などで知られる国語学者が苦難の果てに行きついた結論は,日本語の源流はインドにあるという衝撃の仮説だった…。学者の枠を超えた生涯を,壮大なスケールで描き出す傑作評伝。 /巻末:大野晋関連年譜 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤高 国語学者大野晋の生涯

880
川村二郎 、東京書籍 、2009年 、1冊
カバー B6 279P /刊行案内:『日本語練習帳』などで知られる国語学者が苦難の果てに行きついた結論は,日本語の源流はインドにあるという衝撃の仮説だった…。学者の枠を超えた生涯を,壮大なスケールで描き出す傑作評伝。 /巻末:大野晋関連年譜 参考文献

東京のかおり 足で確かめた東京の文学遺跡 続

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
浦和市教育研究会国語部編、さきたま出版会、昭和60、240頁、1冊
カバースレ傷み 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
浦和市教育研究会国語部編 、さきたま出版会 、昭和60 、240頁 、1冊
カバースレ傷み 三方シミ

文脈・段落・主題 <国語指導の技能>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
石田佐久馬著、東洋館、1966.7、6, 247p、19cm
3版 カバー付 天地小口にやけシミ等あり。247pにペン線引きあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文脈・段落・主題 <国語指導の技能>

880
石田佐久馬著 、東洋館 、1966.7 、6, 247p 、19cm
3版 カバー付 天地小口にやけシミ等あり。247pにペン線引きあり。送料198円~

明治図書講座国語教育3 話しことばの教育

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
全日本国語教育協議会編、明治図書、S30、339p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付きです。 函はキズ大。本体は経年のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品、月報は見返しに貼付。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治図書講座国語教育3 話しことばの教育

2,500
全日本国語教育協議会編 、明治図書 、S30 、339p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付きです。 函はキズ大。本体は経年のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品、月報は見返しに貼付。

「西尾実国語教育全集 本編 全10巻揃 別巻欠」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
教育、昭和49年~51年 初版1刷、10冊
函ヤケシミ汚れ痛みなど パラフィンに痛みシワ一部に破れ 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 月報揃
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、教育 、昭和49年~51年 初版1刷 、10冊
函ヤケシミ汚れ痛みなど パラフィンに痛みシワ一部に破れ 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 月報揃

東京市児童 標準文集 第3輯 - 初等科六年用

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
編纂者 東京市國語教育研究會、教文社、S16、1
B6-154頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市児童 標準文集 第3輯 - 初等科六年用

1,500
編纂者 東京市國語教育研究會 、教文社 、S16 、1
B6-154頁・裸本・ヤケ強

日本表現文法論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
小松光三、新典社、平8、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/文法/現代文法研究///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本表現文法論

5,800
小松光三 、新典社 、平8 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/文法/現代文法研究///

外国資料と中世国語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
安田章、三省堂、平2、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/朝鮮///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国資料と中世国語

10,000
安田章 、三省堂 、平2 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/朝鮮///

古文書の国語学的研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
三保忠夫、吉川弘文館、平 16、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三保忠夫 、吉川弘文館 、平 16 、1冊
カバー 状態良

原本国語国文学叢林20 原本 三経諺解 詩経・書経・周易

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
韓国学研究院解題、大堤閣、1985、1
韓文 影印 B5版 P710 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原本国語国文学叢林20 原本 三経諺解 詩経・書経・周易

3,000
韓国学研究院解題 、大堤閣 、1985 、1
韓文 影印 B5版 P710 状態良好

国語論究 第3集 (文章研究の新視点)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
佐藤喜代治 編、明治書院、平成3、クリックポスト
函ヤケスレ・イタミ パラ紙カバー 本体薄ヤケ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
佐藤喜代治 編 、明治書院 、平成3 、クリックポスト
函ヤケスレ・イタミ パラ紙カバー 本体薄ヤケ
  • 単品スピード注文

中国語四週間(第3改訂版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
宮島吉敏、鐘ヶ江信光 共著、大学書林、昭60年、1冊
カバー上部ヨレ・少イタミ 普通 B6判 306ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語四週間(第3改訂版)

1,800
宮島吉敏、鐘ヶ江信光 共著 、大学書林 、昭60年 、1冊
カバー上部ヨレ・少イタミ 普通 B6判 306ページ

The Phonology of Standard Chinese The Phonology of the World's Languages Oxford LINGUISTICS (英文) 標準中国語の音韻論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000
San Duanmu 端木三、OXFORD UNIVERSITY PRESS、2002年、308、2・・・
ペーパーバック 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Phonology of Standard Chinese The Phonology of the World's Languages Oxford LINGUISTICS (英文) 標準中国語の音韻論

7,000
San Duanmu 端木三 、OXFORD UNIVERSITY PRESS 、2002年 、308 、23cm
ペーパーバック 背ヤケ

イデオロギーとしての日本 増補版: 国語日本史の知識社会学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ましこ ひでのり、三元社、2002年、2~2.5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イデオロギーとしての日本 増補版: 国語日本史の知識社会学

300 (送料:¥350~)
ましこ ひでのり 、三元社 、2002年 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

三本対照捷解新語 釈文・索引・解題篇

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
11,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編、京都大学国文学会、昭48、1冊
謹呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三本対照捷解新語 釈文・索引・解題篇

11,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、京都大学国文学会 、昭48 、1冊
謹呈署名入

國語尊重の根本義

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,000
山田孝雄、白水社、昭和15年
3版、函焼け角傷み、その他にパラフィン破れ、擦れ焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山田孝雄 、白水社 、昭和15年
3版、函焼け角傷み、その他にパラフィン破れ、擦れ焼けシミ等経年傷み。

漢語「愛」とその複合語・思想から見た国語史

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
4,070
松下貞三、あぽろん社、1983年、1冊
初版、函、B6判、線引き消し後、ページ折り痕
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢語「愛」とその複合語・思想から見た国語史

4,070
松下貞三 、あぽろん社 、1983年 、1冊
初版、函、B6判、線引き消し後、ページ折り痕

朝鮮語大辞典 上・下巻・補巻(正誤表・付記共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
大阪外国語大学朝鮮語研究室、角川書店、1216+1509p、B5
印 破 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
大阪外国語大学朝鮮語研究室 、角川書店 、1216+1509p 、B5
印 破 少イタミ ISBN:**

Y.M.C.A.英語の先生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
羽田三郎、大阪YMCA英語学校、1949
重版裸本/152頁、著者大阪外国語学校助教授、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Y.M.C.A.英語の先生

6,600
羽田三郎 、大阪YMCA英語学校 、1949
重版裸本/152頁、著者大阪外国語学校助教授、ヤケシミ疲

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー