文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地の影」の検索結果
18件

地の影

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
金石範、集英社、1996、四六版
初版、帯・カバーヤケ・イタミ・シミ少、小口シミ・キズ有り [ID:M138590]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地の影

1,500 (送料:¥350~)
金石範 、集英社 、1996 、四六版
初版、帯・カバーヤケ・イタミ・シミ少、小口シミ・キズ有り [ID:M138590]
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和28年7/12号 沖縄の近況/金魚売り/基地の影武者 小松製作所/ヤミ米異変

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年7/12号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:ゆかた/朝倉摂」
「高野実氏の考え方/MSAに対決する総評」
「軍用地に押出される島民/沖縄の近況」
「新教育風土記:知恵のうすい子も働ける/滋賀、京都の特殊教育」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:川口松太郎(横山泰三 絵)」
「顔:三宅修一(東京警視庁捜査一課長)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 宮田輝/金魚売り/日本の表情 基地の影武者 小松製作所大阪工場/十八度線のペテン師 新国劇公演」
「ヤミ米異変のナゾ/農民の懐工合とは無関係」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:日立扇風機/ナショナル ランタン・乾電池」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、少破れ穴、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年7/12号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:ゆかた/朝倉摂」 「高野実氏の考え方/MSAに対決する総評」 「軍用地に押出される島民/沖縄の近況」 「新教育風土記:知恵のうすい子も働ける/滋賀、京都の特殊教育」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:川口松太郎(横山泰三 絵)」 「顔:三宅修一(東京警視庁捜査一課長)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 宮田輝/金魚売り/日本の表情 基地の影武者 小松製作所大阪工場/十八度線のペテン師 新国劇公演」 「ヤミ米異変のナゾ/農民の懐工合とは無関係」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:日立扇風機/ナショナル ランタン・乾電池」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、少破れ穴、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

光る鏡 金石範の世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
圓谷真護、論創社、平17、475p、19.5×15.6、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名落款入 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
圓谷真護 、論創社 、平17 、475p 、19.5×15.6 、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名落款入 
  • 単品スピード注文

ピルグリム・ファーザーズという神話 : 作られた「アメリカ建国」 <講談社選書メチエ 131>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
大西直樹 著、講談社、1998、218p、19cm(B6)
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大西直樹 著 、講談社 、1998 、218p 、19cm(B6)
初版 カバー

文化地理学 <岩波全書 ; 105>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
辻村太郎 著、岩波書店、昭和17年、182、18p。20図。、18cm
初版。函(背焼け)。本の背焼け。岩波全書105。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化地理学 <岩波全書 ; 105>

1,000 (送料:¥160~)
辻村太郎 著 、岩波書店 、昭和17年 、182、18p。20図。 、18cm
初版。函(背焼け)。本の背焼け。岩波全書105。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

気学ゼミナール 素晴らしい明日を拓く運命学

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200 (送料:¥200~)
山下真理恵、ノーブル社、1989、1
ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ・本体小口少ヨゴレ・228頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥200~)
山下真理恵 、ノーブル社 、1989 、1
ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ・本体小口少ヨゴレ・228頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

文化地理学 <岩波全書 ; 第105> 3版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600
辻村太郎 著、岩波書店、昭和23、200p 表、18cm
昭和23年3刷 カバーなしの裸本 表紙やけあり
ページ内ヤケのため褐色化
巻末に日本人口分布地図・日本農耕分布地図付
見開きに蔵書印あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化地理学 <岩波全書 ; 第105> 3版

1,600
辻村太郎 著 、岩波書店 、昭和23 、200p 表 、18cm
昭和23年3刷 カバーなしの裸本 表紙やけあり ページ内ヤケのため褐色化 巻末に日本人口分布地図・日本農耕分布地図付 見開きに蔵書印あり

短波空中線の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
加藤安太郎 著、共立社、300p、22cm
除籍本、裸本、傷み、補修跡、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
加藤安太郎 著 、共立社 、300p 、22cm
除籍本、裸本、傷み、補修跡、蔵書印
  • 単品スピード注文

気学ゼミナール 素晴らしい明日を拓く運命学

鴨書店
 東京都北区上十条
2,450 (送料:¥200~)
山下真理恵、ノーブル社、1989、1
ソフトカバー・カバスレ、端少シワ、背ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、見開きテープ跡あり・228頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥200~)
山下真理恵 、ノーブル社 、1989 、1
ソフトカバー・カバスレ、端少シワ、背ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、見開きテープ跡あり・228頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

植物病理学 <帝国百科全書 ; 第114編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
大森順造, 山田玄太郎 著、博文館、1910、420p、23cm、1冊
裸本・重版・除籍本の為、ラベル貼付けと印あり・全体的に経年ヤケシミ劣化、表紙にイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
大森順造, 山田玄太郎 著 、博文館 、1910 、420p 、23cm 、1冊
裸本・重版・除籍本の為、ラベル貼付けと印あり・全体的に経年ヤケシミ劣化、表紙にイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

自然美論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
8,000
ジョン・ラボック 著 ; 正岡芸陽 訳、金色社、明治38年、286p、21cm
ヤケ シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然美論

8,000
ジョン・ラボック 著 ; 正岡芸陽 訳 、金色社 、明治38年 、286p 、21cm
ヤケ シミ 初版

人生の同伴者 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
遠藤周作, 佐藤泰正 著、新潮社、269p、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 年譜17ページ ※1991年文藝春秋社刊 ※文学、思想、信仰、生活のすべてを語る対話(裏表紙説明)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
遠藤周作, 佐藤泰正 著 、新潮社 、269p 、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 年譜17ページ ※1991年文藝春秋社刊 ※文学、思想、信仰、生活のすべてを語る対話(裏表紙説明)

希臘倫理史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
木下一雄 著、目黒書店、338p (以下欠頁)、22cm
昭和8年初版
函ヤケ、傷みあり、一部テープ補修
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希臘倫理史

1,500
木下一雄 著 、目黒書店 、338p (以下欠頁) 、22cm
昭和8年初版 函ヤケ、傷みあり、一部テープ補修

航空無線と車輛無線

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
荒井潔 著、湯川弘文社、昭和19年4月初版、180頁、A5判、1冊
【注記:見返しやカバーに小個人印有(計3箇所)】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空無線と車輛無線

1,000 (送料:¥300~)
荒井潔 著 、湯川弘文社 、昭和19年4月初版 、180頁 、A5判 、1冊
【注記:見返しやカバーに小個人印有(計3箇所)】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

電波工学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
甘利省吾 著、産業図書、210p、22cm
記名、書込み、破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
甘利省吾 著 、産業図書 、210p 、22cm
記名、書込み、破れあり
  • 単品スピード注文

ハムのためのアンテナ手帳

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
オーム社編、オーム社、150p、19cm
昭和36年発行。表紙裏表紙にホコリシミ汚れあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハムのためのアンテナ手帳

5,500
オーム社編 、オーム社 、150p 、19cm
昭和36年発行。表紙裏表紙にホコリシミ汚れあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

空中線と電波伝播

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥800~)
谷村功 著、三省堂、372p、22cm
裸本、傷み、シミ、ヤケ、記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
谷村功 著 、三省堂 、372p 、22cm
裸本、傷み、シミ、ヤケ、記名、書込み
  • 単品スピード注文

国家神道形成過程の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
11,000
阪本是丸 著、岩波書店、454, 4p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
阪本是丸 著 、岩波書店 、454, 4p 、22cm
函ヤケ 本文良好

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー