文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂 茂」の検索結果
4,136件

びんのむこうはあおいうみ <新・創作えぶんこ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
加藤多一・作 こさかしげる・え、金の星社、1981年、70p、22cm、1冊
カバー ややヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

びんのむこうはあおいうみ <新・創作えぶんこ>

800 (送料:¥200~)
加藤多一・作 こさかしげる・え 、金の星社 、1981年 、70p 、22cm 、1冊
カバー ややヤケ
  • 単品スピード注文

中学生の本棚4 二十四の瞳 あたたかい右の手 坂道

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
壷井栄、学習研究社、1970.5、248p 写真、20cm
30版 ビニカバ 3篇 読書指導 「壷井栄の一生」 瀬沼茂樹 カラー文学紀行 壷井栄アルバム ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
壷井栄 、学習研究社 、1970.5 、248p 写真 、20cm
30版 ビニカバ 3篇 読書指導 「壷井栄の一生」 瀬沼茂樹 カラー文学紀行 壷井栄アルバム ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

教育 97号特集芸術教育

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
山住正己「日本の教育政策と芸術教育」鈴木五郎「芸術教育と技術の問題」島田厚「20世紀芸術と教育の今日・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育 97号特集芸術教育

800
山住正己「日本の教育政策と芸術教育」鈴木五郎「芸術教育と技術の問題」島田厚「20世紀芸術と教育の今日的課題」冨田博之「教師の仕事・その芸術的側面」遠山啓「数学と音楽」坂口茂「定時制高校教育の制度的変遷」「構成詩・われら定時制生徒の生活」他 、国土社 、昭和34年 、1冊

プラントハンター東洋を駆ける:日本と中国に植物を求めて

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
アリス・M・コーツ著、遠山茂樹訳、八坂書房、2007年、1冊
296,12p、四六判、初版、カバー(背縁に微キレ)、帯(背縁に微キレ・ヨレ有)、天経年微クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラントハンター東洋を駆ける:日本と中国に植物を求めて

1,500 (送料:¥300~)
アリス・M・コーツ著、遠山茂樹訳 、八坂書房 、2007年 、1冊
296,12p、四六判、初版、カバー(背縁に微キレ)、帯(背縁に微キレ・ヨレ有)、天経年微クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

ことばの宇宙 1967年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
テック言語教育事業グループ、1967年、96頁、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ

西江雅之、坂井利之、田島節夫、沢田允茂、鈴木孝夫、平林康之、吉本隆明、粟津則雄、村山七郎、湯川恭敏、飯島耕、辻哲夫、片桐ユズル、田中潤司、池田龍雄、片山健、島崎樹夫、田中一光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、テック言語教育事業グループ 、1967年 、96頁 、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ 西江雅之、坂井利之、田島節夫、沢田允茂、鈴木孝夫、平林康之、吉本隆明、粟津則雄、村山七郎、湯川恭敏、飯島耕、辻哲夫、片桐ユズル、田中潤司、池田龍雄、片山健、島崎樹夫、田中一光
  • 単品スピード注文

噫!匂坂正道君

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥185~)
田中龍男編、第五高等学校山岳部発行、昭和12年12月18日、180ページ、1冊
非売品、初版、書籍背に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。阿蘇山高岳北尾根にて墜落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.169所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
田中龍男編 、第五高等学校山岳部発行 、昭和12年12月18日 、180ページ 、1冊
非売品、初版、書籍背に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。阿蘇山高岳北尾根にて墜落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.169所収。
  • 単品スピード注文

THE VETERINARY CLINICS OF NORTH AMERICA 獣医臨床シリーズ 1976年版 Vol.5/No.2 <小動物の四肢の骨折に関するシンポジウム>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
著者代表:Richard L.Rudy 訳:渡辺茂、坂本紘、学窓社、昭和51年、143p、27㎝、1・・・
第1刷、函、ビニールカバー。函縁角に少イタミ、函表面にヤケシミや少ヨゴレ、本体小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
著者代表:Richard L.Rudy 訳:渡辺茂、坂本紘 、学窓社  、昭和51年 、143p 、27㎝ 、1冊
第1刷、函、ビニールカバー。函縁角に少イタミ、函表面にヤケシミや少ヨゴレ、本体小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

あそび 「つよいこよいこ」 -昭和32年5月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈柴野民三・詩、武井武雄・画「たけのこ のびた ぼくらも のびた」2頁〉〈山本藤枝・文、岩崎ちひろ・・・・
A4判変型、丸背、15頁、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈柴野民三・詩、武井武雄・画「たけのこ のびた ぼくらも のびた」2頁〉〈山本藤枝・文、岩崎ちひろ・画「せかいの こどもの こどもの ひ」2頁〉、小坂茂、初山滋、市川禎男、林義雄、園房江、桑原弘 、静岡福祉事業協会 、昭和32年 、1冊
A4判変型、丸背、15頁、裏表紙に記名

アルプ 第75号/1964年5月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、辻まこと、千坂正郎、島田巽、川崎精雄、内田耕作、宮川俊彦、畦地梅太郎、安川茂雄、福士季夫、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、辻まこと、千坂正郎、島田巽、川崎精雄、内田耕作、宮川俊彦、畦地梅太郎、安川茂雄、福士季夫、永野英昭、上野巌 、創文社発行 、昭和41年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

1980年12月 剱岳遭難報告・追悼

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
宮坂実、山田和人編、京都大学山岳部発行、1983年10月1日、102ページ、1冊
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1155所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
宮坂実、山田和人編 、京都大学山岳部発行 、1983年10月1日 、102ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1155所収。
  • 単品スピード注文

新版 メンタル・スペース 自然言語理解の認知インターフェイス

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
ジル・フォコニエ/坂原茂ほか訳、白水社、1996、292p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 メンタル・スペース 自然言語理解の認知インターフェイス

3,300
ジル・フォコニエ/坂原茂ほか訳 、白水社 、1996 、292p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

週刊朝日 1995年9月29日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1995年
表紙:松雪泰子 <坂本一家殺人事件・天皇家暗殺計画>有田芳生vs上祐史浩 長嶋巨人・人事 総裁選・橋龍、小渕恵三、小泉純一郎(画像参照) 氷河期就職戦線・一条工務店 林真理子×畑恵 露木茂×和子夫妻 岩崎永戸・流木トルソー(画像参照)他 ヤケ シミ スレ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1995年
表紙:松雪泰子 <坂本一家殺人事件・天皇家暗殺計画>有田芳生vs上祐史浩 長嶋巨人・人事 総裁選・橋龍、小渕恵三、小泉純一郎(画像参照) 氷河期就職戦線・一条工務店 林真理子×畑恵 露木茂×和子夫妻 岩崎永戸・流木トルソー(画像参照)他 ヤケ シミ スレ 少ヨゴレ

週刊朝日 1975年3月14日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1975年
表紙:新幹線・博多駅で 秘蔵写真・大正~昭和初期の乗りもの<文・斎藤茂太>(画像参照) 間組爆破事件 美濃部・共産党・同和問題 大阪府知事選・社共 池袋マージャン屋火災 東京→博多・鈍行列車 イラン・パーレビ国王 不況・修理屋・DIY 大学合格者高校別一覧他 ヤケ シミ スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1975年
表紙:新幹線・博多駅で 秘蔵写真・大正~昭和初期の乗りもの<文・斎藤茂太>(画像参照) 間組爆破事件 美濃部・共産党・同和問題 大阪府知事選・社共 池袋マージャン屋火災 東京→博多・鈍行列車 イラン・パーレビ国王 不況・修理屋・DIY 大学合格者高校別一覧他 ヤケ シミ スレ 

写真の事典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,500
有賀長敏・井上英一・大江茂・阪口富弥 編集、朝倉書店、1992年、620、21.3x15.3cm
1992年10月1日第4刷。大学図書館正規除籍本。ビニール装。本体背とカバー後部に識別ラベルがあります。タイトルページに図書館ラベル、天に大学スタンプがあります。本文は良好です。定価¥18,540。送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
有賀長敏・井上英一・大江茂・阪口富弥 編集 、朝倉書店 、1992年 、620 、21.3x15.3cm
1992年10月1日第4刷。大学図書館正規除籍本。ビニール装。本体背とカバー後部に識別ラベルがあります。タイトルページに図書館ラベル、天に大学スタンプがあります。本文は良好です。定価¥18,540。送料無料です。

牧場のまどがこおる日 <子どもの文学>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
加藤多一 作 ; こさかしげる 絵、偕成社、1984年、158p、23cm
カバ、6刷。天地・小口ヤケ、シミ。本文少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧場のまどがこおる日 <子どもの文学>

400
加藤多一 作 ; こさかしげる 絵 、偕成社 、1984年 、158p 、23cm
カバ、6刷。天地・小口ヤケ、シミ。本文少ヤケ。

算盤見安

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
長谷川著、河内屋茂兵衛他、嘉永元年序、[1], 49丁、18.1×12.0cm、1冊
中本 題簽欠 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

算盤見安

5,000
長谷川著 、河内屋茂兵衛他 、嘉永元年序 、[1], 49丁 、18.1×12.0cm 、1冊
中本 題簽欠 記名

幼稚園 第7巻第10号 昭和30年1月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
沢井一三郎 石田英助 黒崎義介 はなさかじいさん(土家由岐雄 鈴木寿雄・絵)鈴木未央子 ことばあそび・・・
48P+活版8P B5 附録なし 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園 第7巻第10号 昭和30年1月号

3,500
沢井一三郎 石田英助 黒崎義介 はなさかじいさん(土家由岐雄 鈴木寿雄・絵)鈴木未央子 ことばあそび(蔵原伸二郎 井江春代・絵)やっこだことちゅうすけ(小林純一 武井武雄・絵)安泰 小坂茂 井口文秀 林義雄 瀬尾太郎 、小学館
48P+活版8P B5 附録なし 記名

ホロコーストとユダヤ系文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
日本マラマッド協会 (編集)、大阪教育図書、304
帯付。ヤケ汚れがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
日本マラマッド協会 (編集) 、大阪教育図書 、304
帯付。ヤケ汚れがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

先学に学ぶ日本考古学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
坂誥秀一 著、雄山閣、2008、290p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先学に学ぶ日本考古学

1,200
坂誥秀一 著 、雄山閣 、2008 、290p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美

昭和史七つの謎 pt.2 <講談社文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
保阪正康 著、講談社、2005、269p、15cm
文庫判 第1刷 カバー・帯付き コグチに微ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
保阪正康 著 、講談社 、2005 、269p 、15cm
文庫判 第1刷 カバー・帯付き コグチに微ヨゴレ

【VHSビデオ】藤山寛美 特選「十快笑」全10巻セット ケース付 小冊子付き

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
3,000 (送料:¥910~)
竹書房
【VHSビデオ】藤山寛美 特選「十快笑」全10巻セット 竹書房 (C)1989年 ケース入り.
「カラー/ステレオ・HiFi」
「笑売いちず・藤山寛美写真集/藤山寛美バイオグラフィー・昭和4年~平成元年 小冊子付き」
「1.お種と仙太郎:茂林寺文福・作/約74分」
「2.色気噺お伊勢帰り:香川登枝緒・作/約69分」
「3.駕や捕物帳:舘直志・作/香川登枝緒・補作/約74分」
「4.八人の幽霊:茂林寺文福・作/平戸敬二・脚色/約74分」
「5.浪花の鯉の物語:平戸敬二・作/約74分」
「6.花ざくろ:舘直志・作/約74分」
「7.大阪ぎらい物語:鍋井克之・著/舘直志・脚色/約74分」
「8.下積の石:松島誠二郎・作/茂林寺文福・脚色/約74分」
「9.愚兄・愚弟:舘直志・作/約75分」
「10.人生双六:茂林寺文福、舘直志・合作/約74分」
■状態■並 専用ケース少汚れ、端少痛み、プラケース少汚れ、少キズ、小冊子少キズ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥910~)
、竹書房
【VHSビデオ】藤山寛美 特選「十快笑」全10巻セット 竹書房 (C)1989年 ケース入り. 「カラー/ステレオ・HiFi」 「笑売いちず・藤山寛美写真集/藤山寛美バイオグラフィー・昭和4年~平成元年 小冊子付き」 「1.お種と仙太郎:茂林寺文福・作/約74分」 「2.色気噺お伊勢帰り:香川登枝緒・作/約69分」 「3.駕や捕物帳:舘直志・作/香川登枝緒・補作/約74分」 「4.八人の幽霊:茂林寺文福・作/平戸敬二・脚色/約74分」 「5.浪花の鯉の物語:平戸敬二・作/約74分」 「6.花ざくろ:舘直志・作/約74分」 「7.大阪ぎらい物語:鍋井克之・著/舘直志・脚色/約74分」 「8.下積の石:松島誠二郎・作/茂林寺文福・脚色/約74分」 「9.愚兄・愚弟:舘直志・作/約75分」 「10.人生双六:茂林寺文福、舘直志・合作/約74分」 ■状態■並 専用ケース少汚れ、端少痛み、プラケース少汚れ、少キズ、小冊子少キズ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

淀川の出水及其の予報

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
坂本助太郎 編・刊、昭6、22cm
非売品 本編のみ 附図無 少ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
坂本助太郎 編・刊 、昭6 、22cm
非売品 本編のみ 附図無 少ヤケ・ヨゴレ

かけた壺 第16号 KAKETA-TSUBO Block cut magazine Vol.16

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
中川雄太郎編 Nakagawa Yutaro、龍南芸術研究会、昭和7年(1932)、1冊
木版4枚 山田繁:裸婦/栗山茂:ひとみ/中川雄太郎:冬/青山英治:男 郷土雑感:向坂健三:ふるさとの話/中川雄太郎:龍南閑話 限35 木版装(中川雄太郎) 表・裏表紙・頁の端部分冠水シミ 裏表紙に山田繁記名 30.5×22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
中川雄太郎編 Nakagawa Yutaro 、龍南芸術研究会 、昭和7年(1932) 、1冊
木版4枚 山田繁:裸婦/栗山茂:ひとみ/中川雄太郎:冬/青山英治:男 郷土雑感:向坂健三:ふるさとの話/中川雄太郎:龍南閑話 限35 木版装(中川雄太郎) 表・裏表紙・頁の端部分冠水シミ 裏表紙に山田繁記名 30.5×22cm

(未裁断メンコ)プロ野球選手 -長島茂雄、広岡達朗、稲尾和久ほか- 40枚シート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
他に藤田、坂崎、杉浦、半田、広瀬、野村、三宅、藤本、村山、吉田、中西、豊田、高倉、中山、中、江藤、森・・・
◇美品、27×38cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
他に藤田、坂崎、杉浦、半田、広瀬、野村、三宅、藤本、村山、吉田、中西、豊田、高倉、中山、中、江藤、森、中田、本屋敷、バルボン、米田、金田、飯田、岩下、箱田、山内、田宮、小野、葛城、土井、桑田、近藤、秋山、土橋、ラドラ、毒島、西園寺 、無刊記 、1枚
◇美品、27×38cm

およめに欲しかった <あすなろ創作シリーズ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
本間芳男 作 ; こさかしげる 絵、あすなろ書房、昭55、170p、22cm
A5 裸本 少ヤケ 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
本間芳男 作 ; こさかしげる 絵 、あすなろ書房 、昭55 、170p 、22cm
A5 裸本 少ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

メリーランド 第1巻第6号 昭和26年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
編・幼児保育研究会 みんな くろちゃん(高木文乃 画・林義雄)きしゃごっこ(佐藤義美 画・小坂茂)十・・・
12P A4大 ヤケ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

メリーランド 第1巻第6号 昭和26年9月

4,000
編・幼児保育研究会 みんな くろちゃん(高木文乃 画・林義雄)きしゃごっこ(佐藤義美 画・小坂茂)十五やさま(与田準一 画・黒崎義介)あやめちゃのおつきみ(柴野民三 画・井江春代)くもさん・・・(画・堀文子) 、敦賀市・若越(じゃくえつ) 、1冊
12P A4大 ヤケ 記名

※人文研究第14巻第10号 地理学特輯号 律令時代における地図作成について=渡辺久雄・マグロ遠洋漁業の漁業協同組合自営の成立類型=薮内芳彦 等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
薮内芳彦・渡辺久雄・村松繁樹・岩田慶治・春日茂男、大阪市立大学文学、68頁、15㎝×21㎝
ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
薮内芳彦・渡辺久雄・村松繁樹・岩田慶治・春日茂男 、大阪市立大学文学 、68頁 、15㎝×21㎝
ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

新潮45 1994年11月号 20世紀最大の迷信「人権」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐伯啓思/佐藤昭子/早坂茂三/大江舜/島田裕巳 他、新潮社、1994
私の「田中角栄」日記第2部/佐藤昭子 食道ガン絶望からの生還/長澤和俊 建都1200年の忘れもの/井上満郎 『細雪』のひとたち/伊吹和子  他 天小口少シミ 背シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐伯啓思/佐藤昭子/早坂茂三/大江舜/島田裕巳 他 、新潮社 、1994
私の「田中角栄」日記第2部/佐藤昭子 食道ガン絶望からの生還/長澤和俊 建都1200年の忘れもの/井上満郎 『細雪』のひとたち/伊吹和子  他 天小口少シミ 背シミ

THAKTO No.8

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
河野敏男編、大阪府立大学山岳会・山岳部発行、1981年11月16日、179ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が剣岳剣沢において雪崩により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1090所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
河野敏男編 、大阪府立大学山岳会・山岳部発行 、1981年11月16日 、179ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が剣岳剣沢において雪崩により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1090所収。
  • 単品スピード注文

日本が生んだ世界の医学者 野口英世展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
朝日新聞東京本社企画部 編集・発行、1981(昭和56)一冊、76頁、B5
初版 経年相当(前後表紙背ヤケ汚れアリ 前後見返しシミ 三方シミ汚れ)中並 1981年東京、名古屋、大阪、千葉、沖縄で開催された展覧会図録 名古屋展のチケット半券入 執筆/滑川道夫、関山英夫、中山茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本が生んだ世界の医学者 野口英世展

800
朝日新聞東京本社企画部 編集・発行 、1981(昭和56)一冊 、76頁 、B5
初版 経年相当(前後表紙背ヤケ汚れアリ 前後見返しシミ 三方シミ汚れ)中並 1981年東京、名古屋、大阪、千葉、沖縄で開催された展覧会図録 名古屋展のチケット半券入 執筆/滑川道夫、関山英夫、中山茂

今をつかむ仕事

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
猪瀬直樹、新潮社、1989年、1
帯汚れ・ヤケ・シミ・傷み・1cm破れ有 カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ 【検索用:長窪正寛 坂井直樹 木村克己 中山茂 四方義朗 小室正則 福島泰樹 金子春男 國安光男 山田數夫(日本で初めてジェットコースターを作った設計者) 高橋邦弘 中之薗邦夫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今をつかむ仕事

880
猪瀬直樹 、新潮社 、1989年 、1
帯汚れ・ヤケ・シミ・傷み・1cm破れ有 カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ 【検索用:長窪正寛 坂井直樹 木村克己 中山茂 四方義朗 小室正則 福島泰樹 金子春男 國安光男 山田數夫(日本で初めてジェットコースターを作った設計者) 高橋邦弘 中之薗邦夫】

一勇画譜

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
143,000
一勇斎国芳/画、須原屋新兵衛・河内屋茂兵衛(江戸・大阪)、弘化3(1846)年、1冊
半紙本/22.1x15.2cm/序2+25丁 表紙擦れ汚れ、題簽少傷、丁隅極僅かに手擦れ、丁喉を中心にシミ 国芳の武者絵を中心とした名画撰、全丁木版淡彩刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
143,000
一勇斎国芳/画 、須原屋新兵衛・河内屋茂兵衛(江戸・大阪) 、弘化3(1846)年 、1冊
半紙本/22.1x15.2cm/序2+25丁 表紙擦れ汚れ、題簽少傷、丁隅極僅かに手擦れ、丁喉を中心にシミ 国芳の武者絵を中心とした名画撰、全丁木版淡彩刷

地球を考える 2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小松左京 坂井利之 大来佐武郎 武者小路公秀 貝塚茂樹 会田雄次 梅棹忠夫、新潮社、S47、1
小松左京対談集 4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球を考える 2

1,520
小松左京 坂井利之 大来佐武郎 武者小路公秀 貝塚茂樹 会田雄次 梅棹忠夫 、新潮社 、S47 、1
小松左京対談集 4-6  初版 カバー 帯 

楽譜>教科適用 進行曲粋 第一集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
選曲PTNA/相馬麻帆/西山有希子/嵐野英彦/加茂下裕/堀内俊男/篠原真、大阪開成館、明治39年
ピアノソロ譜 39曲所収 表紙少ヤケ、少イタミ、少シミ 小口下角余白わずかにカケあり ページ紙ヤケ 最終ページフチ周りヌレシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜>教科適用 進行曲粋 第一集

810
選曲PTNA/相馬麻帆/西山有希子/嵐野英彦/加茂下裕/堀内俊男/篠原真 、大阪開成館 、明治39年
ピアノソロ譜 39曲所収 表紙少ヤケ、少イタミ、少シミ 小口下角余白わずかにカケあり ページ紙ヤケ 最終ページフチ周りヌレシミ

銀河グラフィティ信州人物風土記・近代を拓く4 岩波茂雄

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
宮坂勝彦 編、銀河書房、昭和61年、109p、A5判ハードカバー
初版 カバー 帯
カバー縁などにわずかなイタミ・ヤケ、裏見返しに値札はがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
宮坂勝彦 編 、銀河書房 、昭和61年 、109p 、A5判ハードカバー
初版 カバー 帯 カバー縁などにわずかなイタミ・ヤケ、裏見返しに値札はがし跡

ことり 第21巻 特集・えをかきましょう

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
監修・波多野勤子、湯川尚文 ちいさなヤン(山中恒 坂本健三郎・絵)なぜねこは(岸田衿子 渡辺藤一・絵・・・
5版 60P 綴じ穴 終盤ー裏表紙の角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことり 第21巻 特集・えをかきましょう

4,000
監修・波多野勤子、湯川尚文 ちいさなヤン(山中恒 坂本健三郎・絵)なぜねこは(岸田衿子 渡辺藤一・絵)きのこぼしたんけん(白木茂 北田卓史・絵)ぞうのふしぎ(黒谷太郎・絵)馬場のぼる 、国際情報社 、昭和40年(初版は昭和37年)
5版 60P 綴じ穴 終盤ー裏表紙の角少イタミ

あそび 第11集第9号 昭和32年9月 あきかぜ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・林義雄 ゆうやけ(詩・柴野民三 画・初山滋)くろんぼさんはいいね(佐藤義美 画・武井武雄)小坂・・・
16P 背イタミ(かなり切れ)表紙に薄く書き込みあと 記名消しあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
表紙・林義雄 ゆうやけ(詩・柴野民三 画・初山滋)くろんぼさんはいいね(佐藤義美 画・武井武雄)小坂茂 川本哲夫 むしのえん(安藤徇之介 画・富永秀夫)黒崎義介 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 背イタミ(かなり切れ)表紙に薄く書き込みあと 記名消しあと

大坂城(天下一の名城)日本人はどのように建造物を作ってきたか3

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,730
宮上茂隆/イラストレーション穂積和夫、草思社、1998・9・10第10刷、1冊
本の状態(良)B5判帯ハードカバー。秘蔵された一枚の図面を手がかりに370年間なぞに包まれていた秀吉の城を復元する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大坂城(天下一の名城)日本人はどのように建造物を作ってきたか3

1,730
宮上茂隆/イラストレーション穂積和夫 、草思社 、1998・9・10第10刷 、1冊
本の状態(良)B5判帯ハードカバー。秘蔵された一枚の図面を手がかりに370年間なぞに包まれていた秀吉の城を復元する

野球界 昭和29年8月号 表紙モデル・別所毅彦(巨人)、杉下茂(中日)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈東京六大学新人名鑑 モノクロ6頁〉〈僕のカメラ自叙伝 南村侑廣 モノクロ4頁〉〈座談会「プロ球界の・・・
美本、B5判、172頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈東京六大学新人名鑑 モノクロ6頁〉〈僕のカメラ自叙伝 南村侑廣 モノクロ4頁〉〈座談会「プロ球界の問題点」鈴木龍二、河口豪、黒崎貞次郎、西亦次郎、大和球士、関三穂 7頁〉〈座談会「セ・パの精鋭大いに語る」大友工、中西太、長谷川良平、山内和弘、吉田義男、森下正夫 6頁〉〈対談「セ・パの優劣を語る」水原茂VS浜崎真二 4頁〉〈大道無文「好敵手物語 藤本英雄と柚木進」5頁〉〈藤村富美男(阪神)カラー1頁〉、大和球士 、博友社 、昭和29年 、1冊
美本、B5判、172頁

大阪の歴史 (40)西鶴二題ほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1993、冊、21-26cm
A5判 文中に書き込みめ線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (40)西鶴二題ほか

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1993 、冊 、21-26cm
A5判 文中に書き込みめ線引きはありません

投手の魅力は奪三振や! : ミスターK野茂英雄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
プロ野球担当記者グループ 著、ワニブックス、222
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
プロ野球担当記者グループ 著 、ワニブックス 、222
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

随筆 山日記 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
高須茂 編、山雅房、昭和16、234頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
高須茂 編 、山雅房 、昭和16 、234頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本
  • 単品スピード注文

社会思潮 2号~13号、15号~18号迄16冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
鈴木茂三郎、加藤勘十、加藤武雄、森戸辰男、黒田寿男、大仏次郎、室生犀星、丸木位里、水守亀之助、新居格・・・
全冊美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会思潮 2号~13号、15号~18号迄16冊

20,000
鈴木茂三郎、加藤勘十、加藤武雄、森戸辰男、黒田寿男、大仏次郎、室生犀星、丸木位里、水守亀之助、新居格、福田清人、松本七郎、北園克衛、我妻栄、鑓田研一、船山馨、向坂逸郎、青野季吉、宮本三郎、野口富士男、羽生三七、宮沢俊義、伊藤永之介他 、日本社会党社会思潮編集局 、昭和22年~23年 、16冊
全冊美本

新日本文学 2002年1・2月合併号 第57巻第1号 通巻630号 特集 小説11人集 十五夜/坂本良介 青春のまん中/藤本智衣 [評論]いま何故チェーホフなのか-21世紀を照射するチェーホフ-/中本信幸

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
小説プロパーの会 秋葉安茂、黒羽英二/編集、新日本文学会、平成14年1月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 2002年1・2月合併号 第57巻第1号 通巻630号 特集 小説11人集 十五夜/坂本良介 青春のまん中/藤本智衣 [評論]いま何故チェーホフなのか-21世紀を照射するチェーホフ-/中本信幸

1,000
小説プロパーの会 秋葉安茂、黒羽英二/編集 、新日本文学会 、平成14年1月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ少あり 

メリーランド 第1巻第8号 昭和26年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
編・幼児保育研究会 しんたいけんさ(画・小坂茂)おやまのともだち(佐藤義美 画・林義雄)むらのおまつ・・・
12P A4大 ヤケ 角少ソリ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

メリーランド 第1巻第8号 昭和26年11月

4,000
編・幼児保育研究会 しんたいけんさ(画・小坂茂)おやまのともだち(佐藤義美 画・林義雄)むらのおまつり(画・稗田一穂)あかめちゃんのぴくにっく(柴野民三 画・井江春代)おちば(かがやまけいじ 画・黒崎義介) 、敦賀市・若越(じゃくえつ) 、1冊
12P A4大 ヤケ 角少ソリ 記名

※人文研究第21巻第8分冊 地理学 村松繁樹教授退任記念 伯耆国における庄園村落について=渡辺久雄・オブスト地理学における宗教と経済精神の役割=薮内芳彦 等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
薮内芳彦・渡辺久雄・春日茂男・中村泰三、大阪私立大学文学会、86頁
少ヤケがみられますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
薮内芳彦・渡辺久雄・春日茂男・中村泰三 、大阪私立大学文学会 、86頁
少ヤケがみられますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

風のむこうに <旺文社創作児童文学>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,300 (送料:¥185~)
皿海達哉 作 ; こさかしげる 絵、旺文社、189p、22cm
1980年初版。裸本。元劇団蔵書(蔵書印、両見返しにテープ跡)。経年によるヤケ。強めのフチヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
皿海達哉 作 ; こさかしげる 絵 、旺文社 、189p 、22cm
1980年初版。裸本。元劇団蔵書(蔵書印、両見返しにテープ跡)。経年によるヤケ。強めのフチヤケ。
  • 単品スピード注文

みんなのピアノ <しゃかいの絵本 9 (献呈署名あり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
かんべじゅんきち : ぶん ; こさかしげる : え、ポプラ社、1971、39p、24.5 x 21・・・
初版、 カバー、献呈署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
かんべじゅんきち : ぶん ; こさかしげる : え 、ポプラ社 、1971 、39p 、24.5 x 21.2cm 、1冊
初版、 カバー、献呈署名あり

科学の哲学 <現代人の思想20>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
市井三郎編集・解説、平凡社、昭43、406p、19cm、1
初版 函 帯破れ 背 鉛筆線引き有 ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学の哲学 <現代人の思想20>

500
市井三郎編集・解説 、平凡社 、昭43 、406p 、19cm 、1
初版 函 帯破れ 背 鉛筆線引き有 ヤケ

新潮45 1996年8月号 国連は役に立ったことがあるのか/松井茂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
西尾幹二/金美齢/一橋文哉 他、新潮社、1996
常識に還れ・オウム裁判「人権派」法律家たちへ/西尾幹二 「生から死へのスムーズな移行」大弁護/上坂冬子 獄中の榎本武揚/望月洋子 「オウム帝国の正体」完結編/一橋文哉 他 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
西尾幹二/金美齢/一橋文哉 他 、新潮社 、1996
常識に還れ・オウム裁判「人権派」法律家たちへ/西尾幹二 「生から死へのスムーズな移行」大弁護/上坂冬子 獄中の榎本武揚/望月洋子 「オウム帝国の正体」完結編/一橋文哉 他 小口少シミ

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー