文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「城址」の検索結果
1,963件

菊水城址主郭部調査報告書 : 千葉県香取郡下総町

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
下総町遺跡調査会編集、下総町遺跡調査会、1988、26cm、86p, 図版15p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
下総町遺跡調査会編集 、下総町遺跡調査会 、1988 、26cm 、86p, 図版15p

高岡城址物語 : 企画展「高岡史料展」第1期

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
高岡市立博物館 編、高岡市立博物館、2000.4、22p、30cm
書名:高岡城址物語 : 企画展「高岡史料展」第1期
著者:高岡市立博物館 編
出版元:高岡市立博物館
刊行年:2000.4
版表示:
説明:高岡市立博物館編による「高岡城址物語 : 企画展『高岡史料展』第1期」は、高岡城址にまつわる歴史や資料を紹介する書籍です。2000年4月に高岡市立博物館から刊行されており、企画展の内容をもとにした展示解説や関連資料が収められていると考えられます。高岡城址に関心のある方や地域の歴史を知りたい方にわかりやすく構成されている一冊で、城跡の歴史的背景を理解する手助けとなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高岡市立博物館 編 、高岡市立博物館 、2000.4 、22p 、30cm
書名:高岡城址物語 : 企画展「高岡史料展」第1期 著者:高岡市立博物館 編 出版元:高岡市立博物館 刊行年:2000.4 版表示: 説明:高岡市立博物館編による「高岡城址物語 : 企画展『高岡史料展』第1期」は、高岡城址にまつわる歴史や資料を紹介する書籍です。2000年4月に高岡市立博物館から刊行されており、企画展の内容をもとにした展示解説や関連資料が収められていると考えられます。高岡城址に関心のある方や地域の歴史を知りたい方にわかりやすく構成されている一冊で、城跡の歴史的背景を理解する手助けとなるでしょう。 状態:

山家三方衆(長篠戦史 第二分冊)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,400
鳳来町立長篠城址史跡保存館 館長 丸山彰編、鳳来町立長篠城址史跡保存館、平7(昭54)再版、1
A5 図版16+はしがき1+例言・引用図書1+目次2+146+あとがき1頁+城址名一覧表
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山家三方衆(長篠戦史 第二分冊)

1,400
鳳来町立長篠城址史跡保存館 館長 丸山彰編 、鳳来町立長篠城址史跡保存館 、平7(昭54)再版 、1
A5 図版16+はしがき1+例言・引用図書1+目次2+146+あとがき1頁+城址名一覧表

郷土史蹟 古城趾物語

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥600~)
春日吾往齊、聚文館、昭和8、2, 18, 828p、20cm
初版 函 函傷み大・ヤケ・シミ 本体シミ多・ヤケ・ワレ・少傷み 両見返しパラフィン糊付け跡 複数個所印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
春日吾往齊 、聚文館 、昭和8 、2, 18, 828p 、20cm
初版 函 函傷み大・ヤケ・シミ 本体シミ多・ヤケ・ワレ・少傷み 両見返しパラフィン糊付け跡 複数個所印
  • 単品スピード注文

防長古城址誌 肉筆

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
37丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防長古城址誌 肉筆

7,700
37丁

日本史蹟の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
上田三平 著、第一公論社、昭15、392頁、B6、1冊
カバーヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史蹟の研究

2,400 (送料:¥0~)
上田三平 著 、第一公論社 、昭15 、392頁 、B6 、1冊
カバーヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

田島村上と青影城址

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田島村上と青影城址

2,000
35頁

三宅城址

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三宅城址

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

【絵葉書】明知名所 白鷹城趾

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
戦前、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1

ガイド長篠の戦い : 戦いの概要と見学案内 改訂増補

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
馬場高夫編集著作、長篠城址史跡保存館、平15、34p、21cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
馬場高夫編集著作 、長篠城址史跡保存館 、平15 、34p 、21cm
焼けがあります

N26032122○戦前絵葉書○岐阜県 飛騨の高山 高山公園二の丸付近 高山城址公園(城山公園)金森長近 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032122○戦前絵葉書○岐阜県 飛騨の高山 高山公園二の丸付近 高山城址公園(城山公園)金森長近 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇岐阜県 飛騨の高山 高山公園二の丸付近 高山城址公園(城山公園)金森長近 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032122○戦前絵葉書○岐阜県 飛騨の高山 高山公園二の丸付近 高山城址公園(城山公園)金森長近 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇岐阜県 飛騨の高山 高山公園二の丸付近 高山城址公園(城山公園)金森長近 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

愛知県豊明市 沓掛城址第一次発掘調査報告書

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
昭和57年発行。 豊明市沓掛城址第一次発掘調査団  天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県豊明市 沓掛城址第一次発掘調査報告書

2,100
、◆送料無料
昭和57年発行。 豊明市沓掛城址第一次発掘調査団  天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

石造物郡山城趾軒用材調査概要 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
南村俊一、昭50、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石造物郡山城趾軒用材調査概要 

8,800
南村俊一 、昭50 、1冊

逗子市住吉城址

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
逗子市教委、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逗子市住吉城址

4,180
逗子市教委 、昭55 、1

南九州の城址

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
小幡 晋、耕文社、昭和44、144、B六、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南九州の城址

1,500
小幡 晋 、耕文社 、昭和44 、144 、B六 、1

房総の古城址めぐり 下巻 (下総国)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
府馬清 著、有峰書店、1977、19cm、229p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
府馬清 著 、有峰書店 、1977 、19cm 、229p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

沓掛城址 附図共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,150
豊明市教育委員会編、豊明市教育委員会、昭61、1冊
豊明市教育委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沓掛城址 附図共 

7,150
豊明市教育委員会編 、豊明市教育委員会 、昭61 、1冊
豊明市教育委員会 

史蹟 : 美濃金山城趾

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
兼山町史蹟保存会、兼山町史蹟保存会、1973、21cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
兼山町史蹟保存会 、兼山町史蹟保存会 、1973 、21cm 、40p

備中高松城水攻の検証

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
林信男、平成11、237頁、A五、1冊
附・高松城址保興会のあゆみ カバーに少ヨゴレあり 237頁 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備中高松城水攻の検証

1,500
林信男 、平成11 、237頁 、A五 、1冊
附・高松城址保興会のあゆみ カバーに少ヨゴレあり 237頁 自店分類:岡山県/郷土史

今川城史附録 今川城趾平面図・分布図

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,580
島田市、昭30、2枚
今川城趾平面図—千分の一図実測平面図(昭29・研究者清水勝太郎)分布図(昭30)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今川城史附録 今川城趾平面図・分布図

4,580
島田市 、昭30 、2枚
今川城趾平面図—千分の一図実測平面図(昭29・研究者清水勝太郎)分布図(昭30)

史跡小田原城址保存管理計画策定報告書  複写製本 書込有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
小田原市教育委員会、1976、26cm、48p
複写製本 書込有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、小田原市教育委員会 、1976 、26cm 、48p
複写製本 書込有 
  • 単品スピード注文

殿谷城址他遺跡 発掘調査報告書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
掛川市教育委員会編、掛川市教育委員会、昭和60、41p, 図版22枚、30cm
ヤケ・シミ・少痛み・少汚れ 奥付値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殿谷城址他遺跡 発掘調査報告書

2,500 (送料:¥185~)
掛川市教育委員会編 、掛川市教育委員会 、昭和60 、41p, 図版22枚 、30cm
ヤケ・シミ・少痛み・少汚れ 奥付値札跡
  • 単品スピード注文

下赤坂城址

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下赤坂城址

1,000
絵葉書 モノクロ  、1枚

史跡鴫山城 : 保存管理事業策定書 付図4枚付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
鴫山城址保存管理事業計画策定委員会編、田島町教育委員会、1984、26cm、67p
函少ヨゴレ 付図4枚付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鴫山城址保存管理事業計画策定委員会編 、田島町教育委員会 、1984 、26cm 、67p
函少ヨゴレ 付図4枚付

防長古城趾の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
御薗生翁甫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
御薗生翁甫
  • 単品スピード注文

N26010641〇戦前絵葉書○大阪 大阪城址巨石 蛸石 高さ8米突(メートル)余横11米突の花崗岩 池田侯献上 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010641〇戦前絵葉書○大阪 大阪城址巨石 蛸石 高さ8米突(メートル)余横11米突の花崗岩 池田侯献上 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○大阪 大阪城址巨石 蛸石 高さ8米突(メートル)余横11米突の花崗岩 池田侯献上 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010641〇戦前絵葉書○大阪 大阪城址巨石 蛸石 高さ8米突(メートル)余横11米突の花崗岩 池田侯献上 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○大阪 大阪城址巨石 蛸石 高さ8米突(メートル)余横11米突の花崗岩 池田侯献上 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

防長古城趾の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
御薗生翁甫、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防長古城趾の研究

4,180
御薗生翁甫 、昭50 、1

石田三成と佐和山城址 再版.

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
北野源治 編、北野源治、102p、18cm
表紙ヤケうす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
北野源治 編 、北野源治 、102p 、18cm
表紙ヤケうす汚れ 
  • 単品スピード注文

古城址物語 中 <歴史研究会叢書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
600
黒瀬川成穂 著、歴研、平成20、223p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古城址物語 中 <歴史研究会叢書>

600
黒瀬川成穂 著 、歴研 、平成20 、223p 、21cm 、1

大阪城址写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
15頁 赤松金助、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪城址写真帖

4,000
15頁 赤松金助 、戦前

〈絵葉書〉福岡聯隊舞鶴城趾

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、戦前 、1
1枚

沓掛城址 発掘調査報告書 第1ー第4  セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
豊明市教育委員会、昭和60年3月30日
「沓掛城址」含む合計5冊。天やけ。附図付。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沓掛城址 発掘調査報告書 第1ー第4  セット

4,000
、豊明市教育委員会 、昭和60年3月30日
「沓掛城址」含む合計5冊。天やけ。附図付。

長篠日記―長篠戦記 (長篠戦史資料〈その4〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,390
◆送料無料
昭和55年改訂増補2版。長篠城趾史跡保存館 (編集)  鳳来町立長篠城趾史跡保存館  天にシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長篠日記―長篠戦記 (長篠戦史資料〈その4〉)

1,390
、◆送料無料
昭和55年改訂増補2版。長篠城趾史跡保存館 (編集)  鳳来町立長篠城趾史跡保存館  天にシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

多摩歴史散歩 2 (滝山・八王子城址,陣馬街道,日野市)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
佐藤孝太郎 著、有峰書店、278p 図、19cm、1
平成元年4刷、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
佐藤孝太郎 著 、有峰書店 、278p 図 、19cm 、1
平成元年4刷、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

秋山城趾

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 尚美堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋山城趾

1,000
絵葉書 モノクロ 尚美堂 、1枚

福井

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 福井城趾(濠)、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福井

1,000
絵葉書 モノクロ 福井城趾(濠) 、2枚

唐沢山城址名蹟録 肉筆原稿 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
34丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐沢山城址名蹟録 肉筆原稿 

4,400
34丁

上津部田城址発掘調査報告 1989.3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

諏訪市大熊城址遺跡 1974 市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
864p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諏訪市大熊城址遺跡 1974 市教委

2,750
864p

沓掛城址第二次発掘調査報告書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

会津若松城址より発掘の赤軒瓦

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
100,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津若松城址より発掘の赤軒瓦

100,000
、1

生写真 相模七澤城阯 昭和18年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
12X16CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生写真 相模七澤城阯 昭和18年

2,200
12X16CM

房総の古城址めぐり 上下2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
府馬清 著、有峰書店、1977/1995年5刷、19cm、2冊
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
府馬清 著 、有峰書店 、1977/1995年5刷 、19cm 、2冊
カバ 帯
  • 単品スピード注文

韮山城址と中学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韮山城址と中学校

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

山鹿城址(筑前蘆屋)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山鹿城址(筑前蘆屋)

1,500
絵葉書 モノクロ 、1枚

葛西城 別刷図版共

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
葛西城址調査会、1983、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
葛西城址調査会 、1983 、2

史蹟 赤坂と千早

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
尾上信太郎 著、尾上又一、1936年4版、B6、64p
扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
尾上信太郎 著 、尾上又一 、1936年4版 、B6 、64p
扉印
  • 単品スピード注文

山鹿城址の中世火葬墓

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
芦屋町教委、昭53、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山鹿城址の中世火葬墓

3,850
芦屋町教委 、昭53 、1

近江蒲生郡古城址図10枚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
38,000
大正測量、1セット
10枚1秩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江蒲生郡古城址図10枚

38,000
、大正測量 、1セット
10枚1秩

泊崎城址発掘調査報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
平松康毅、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泊崎城址発掘調査報告書

2,200
平松康毅 、昭55 、1

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700