文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報告」の検索結果
139,204件

屋敷遺跡 : 平安時代集落跡の調査  国道121号線改良工事埋蔵文化財発掘調査報告書 磐越自動車道インター・アクセス道路整備に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 <会津若松市文化財調査報告書 第30号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
会津若松市教育委員会、1993年、149p、26cm、1冊
正誤表 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屋敷遺跡 : 平安時代集落跡の調査  国道121号線改良工事埋蔵文化財発掘調査報告書 磐越自動車道インター・アクセス道路整備に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 <会津若松市文化財調査報告書 第30号>

1,500
、会津若松市教育委員会 、1993年 、149p 、26cm 、1冊
正誤表 背ヤケ

千葉県富津市岩坂大満横穴群調査報告 <富津市文化財調査報告書 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,380
岩坂大満横穴群調査団、75p 図33枚、26cm
函少ヤケ、背イタミ。 本文書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県富津市岩坂大満横穴群調査報告 <富津市文化財調査報告書 1>

4,380
、岩坂大満横穴群調査団 、75p 図33枚 、26cm
函少ヤケ、背イタミ。 本文書き込みなし。

高松弥生墳墓発掘調査報告 : 半田団地 <津市埋蔵文化財調査報告 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
津市教育委員会編集、津市教育委員会、1970年、12p 図版7枚、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松弥生墳墓発掘調査報告 : 半田団地 <津市埋蔵文化財調査報告 4>

1,010
津市教育委員会編集 、津市教育委員会 、1970年 、12p 図版7枚 、26cm
少ヤケ

社寺文化財(彫刻・絵画)報告書 <西尾市悉皆調査報告 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
愛知県西尾市教育委員会、平成7、30cm
ヤケ・シミ 背痛み 表紙角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社寺文化財(彫刻・絵画)報告書 <西尾市悉皆調査報告 1>

2,000
、愛知県西尾市教育委員会 、平成7 、30cm
ヤケ・シミ 背痛み 表紙角折れ

本太四丁目遺跡発掘調査報告書 : 浦和都市計画道路・道場三室線埋蔵文化財発掘調査報告 <浦和市遺跡調査会報告書 第112集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
浦和市遺跡調査会 編、浦和市遺跡調査会、1989年、B5版53p 図版25p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本太四丁目遺跡発掘調査報告書 : 浦和都市計画道路・道場三室線埋蔵文化財発掘調査報告 <浦和市遺跡調査会報告書 第112集>

2,030
浦和市遺跡調査会 編 、浦和市遺跡調査会 、1989年 、B5版53p 図版25p

鎌倉市埋蔵文化財緊急調査報告書 : 発掘調査報告 6(平成元年度)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
鎌倉市教育委員会 編、鎌倉市教育委員会、1990/3/1、386p、26cm、一冊
書名:鎌倉市埋蔵文化財緊急調査報告書 : 発掘調査報告
著者:鎌倉市教育委員会 編
出版元:鎌倉市教育委員会
刊行年:1990/03/01
版表示:
説明:「鎌倉市埋蔵文化財緊急調査報告書 : 発掘調査報告」は、鎌倉市教育委員会が編纂し1990年に刊行された資料で、鎌倉市内で行われた埋蔵文化財の緊急調査に関する発掘報告がまとめられています。報告書は当時の調査の結果や発見内容を中心に記録しており、地域の歴史や文化財保護に関心のある方には一読の価値があるかもしれません。学術的な側面が強いものの、地域資料としても参考になる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鎌倉市教育委員会 編 、鎌倉市教育委員会 、1990/3/1 、386p 、26cm 、一冊
書名:鎌倉市埋蔵文化財緊急調査報告書 : 発掘調査報告 著者:鎌倉市教育委員会 編 出版元:鎌倉市教育委員会 刊行年:1990/03/01 版表示: 説明:「鎌倉市埋蔵文化財緊急調査報告書 : 発掘調査報告」は、鎌倉市教育委員会が編纂し1990年に刊行された資料で、鎌倉市内で行われた埋蔵文化財の緊急調査に関する発掘報告がまとめられています。報告書は当時の調査の結果や発見内容を中心に記録しており、地域の歴史や文化財保護に関心のある方には一読の価値があるかもしれません。学術的な側面が強いものの、地域資料としても参考になる一冊といえそうです。 状態:

長隆寺跡調査報告書 松山市文化財調査報告書3 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
松山市教育委員会、昭49
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長隆寺跡調査報告書 松山市文化財調査報告書3 

800
、松山市教育委員会 、昭49

本宮町内遺跡分布調査報告書 本宮町報告書15集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
本宮町教育委員会、平3
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本宮町内遺跡分布調査報告書 本宮町報告書15集 

1,650
、本宮町教育委員会 、平3

担橋窯跡発掘調査報告書 三春町調査報告書11集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
三春町教育委員会、昭63
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

担橋窯跡発掘調査報告書 三春町調査報告書11集 

1,650
、三春町教育委員会 、昭63

才合地山横穴古墳調査報告書 長沼町報告書3集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
長沼町教育委員会、昭45
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

才合地山横穴古墳調査報告書 長沼町報告書3集 

1,650
、長沼町教育委員会 、昭45

今泉城跡発掘調査報告書 仙台市調査報告書24集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
仙台市教育委員会、昭55
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今泉城跡発掘調査報告書 仙台市調査報告書24集 

1,650
、仙台市教育委員会 、昭55

台山遺跡分布調査報告書 川俣町調査報告書10集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
川俣町教育委員会、平4
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台山遺跡分布調査報告書 川俣町調査報告書10集 

1,650
、川俣町教育委員会 、平4

大久保遺跡発掘調査報告 矢吹町文化財報告4集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
矢吹町教育委員会、昭55
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大久保遺跡発掘調査報告 矢吹町文化財報告4集 

1,650
、矢吹町教育委員会 、昭55

桑折町遺跡詳細分布調査報告書 桑折町報告書4 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
桑折町教育委員会、昭63
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桑折町遺跡詳細分布調査報告書 桑折町報告書4 

1,650
、桑折町教育委員会 、昭63

三田尻試験場報告 改良「カナワ」式製塩試験報告 第4号

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
専売局、昭和7、114p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田尻試験場報告 改良「カナワ」式製塩試験報告 第4号

22,000
専売局 、昭和7 、114p 、B5
ISBN:**

鞠智城跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
熊本県文化財調査報告第157、平8、1冊
第十七次調査報告 表紙に記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鞠智城跡

880
熊本県文化財調査報告第157 、平8 、1冊
第十七次調査報告 表紙に記名

咸陽上里古墳群發掘調査報告 1972年度古蹟調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
東亞大學校博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
東亞大學校博物館
  • 単品スピード注文

推定信濃国府 第一、第二次調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
昭和58,59年、2
松本市文化財調査報告28号、33号
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推定信濃国府 第一、第二次調査報告書 

3,800
、昭和58,59年 、2
松本市文化財調査報告28号、33号

旧田辺邸移築再生保存調査報告書(学術報告)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
旧田辺邸移築再生委員会、平成9年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧田辺邸移築再生保存調査報告書(学術報告)

1,400
旧田辺邸移築再生委員会 、平成9年 、1

板付周辺遺跡調査報告書12

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,030
福岡市教委、昭和62年、1
福岡市埋文調査報告書第154集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

板付周辺遺跡調査報告書12

1,030
福岡市教委 、昭和62年 、1
福岡市埋文調査報告書第154集

資源総合開発研究所欧文報告 研究報告 1号

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
資源総合開発研究所編、昭和34年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資源総合開発研究所欧文報告 研究報告 1号

3,000
資源総合開発研究所編 、昭和34年
B5

釜ノロ遺跡調査報告書 松山市文化財調査報告書5 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
松山市教育委員会、昭48
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釜ノロ遺跡調査報告書 松山市文化財調査報告書5 

1,650
、松山市教育委員会 、昭48

二井田地区遺跡発掘調査報告1 保原町報告書6集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
保坂町教育委員会、平4
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二井田地区遺跡発掘調査報告1 保原町報告書6集 

1,650
、保坂町教育委員会 、平4

堂崎遺跡調査報告書(長崎県文化財調査報告第10集)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
長崎県教育委員会、昭和46、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堂崎遺跡調査報告書(長崎県文化財調査報告第10集)

2,000
長崎県教育委員会 、昭和46 、1

立川市文化財調査報告書 羽衣町遺跡発掘調査報告 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
立川市教育委員会、1981
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立川市文化財調査報告書 羽衣町遺跡発掘調査報告 

880
、立川市教育委員会 、1981

埼玉大学教養学部言語学報告 (継続後誌 「言語学報告」共) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
13,200
荻野綱男編、平1、10冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉大学教養学部言語学報告 (継続後誌 「言語学報告」共) 

13,200
荻野綱男編 、平1 、10冊
 〔B5判〕

広見西遺跡発掘調査報告書 : 一般国道254小川バイパス建設に伴う発掘調査報告書 <小川町遺跡調査報告 第1集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
小川町遺跡調査会 編、小川町遺跡調査会、1987、48p 図版18p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

広見西遺跡発掘調査報告書 : 一般国道254小川バイパス建設に伴う発掘調査報告書 <小川町遺跡調査報告 第1集>

1,500
小川町遺跡調査会 編 、小川町遺跡調査会 、1987 、48p 図版18p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

【岩手県】山田上ノ台遺跡 : 発掘調査報告書 仙台市文化財調査報告書 第100集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,680 (送料:¥600~)
仙台市教育委員会、1987年、26cm
初版。函に若干のシミ、ヨゴレ。本体にシミ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥600~)
、仙台市教育委員会 、1987年 、26cm
初版。函に若干のシミ、ヨゴレ。本体にシミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

【岩手県】茂庭 : 茂庭住宅団地造成工事地内遺跡発掘調査報告 仙台市文化財調査報告書 第45集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,070 (送料:¥600~)
仙台市教育委員会、1982年、27cm
初版。正誤表付き。函に若干のヨゴレ。本体にシミ。線引き書き込み等見当たりません。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥600~)
、仙台市教育委員会 、1982年 、27cm
初版。正誤表付き。函に若干のヨゴレ。本体にシミ。線引き書き込み等見当たりません。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

蛭ヶ島 : 調査報告書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
石津英次・小野真一 編、韮山町教育委員会、昭和54年、53p, 図版26p、26cm
表紙にヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛭ヶ島 : 調査報告書

1,100 (送料:¥210~)
石津英次・小野真一 編 、韮山町教育委員会 、昭和54年 、53p, 図版26p 、26cm
表紙にヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

[2点] 松本市文化財調査報告 No.29、No.31

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行/松本市教育委員会、1984年、2
2点一括です。『松本市文化財調査報告 No.29 松本市下神・町神遺跡緊急発掘調査報告書』昭和59年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判144+図版37ページ 正誤表付き 『松本市文化財調査報告 No.31 松本市島内遺跡群緊急発掘調査報告書』昭和59年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判18+図版4ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、発行/松本市教育委員会 、1984年 、2
2点一括です。『松本市文化財調査報告 No.29 松本市下神・町神遺跡緊急発掘調査報告書』昭和59年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判144+図版37ページ 正誤表付き 『松本市文化財調査報告 No.31 松本市島内遺跡群緊急発掘調査報告書』昭和59年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判18+図版4ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

西方下館遺跡 : 奥会津山ノ内一族中世の館 農免道路開設に伴う発掘調査報告書 <三島町文化財報告 埋蔵文化財調査報告書 第9集 4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
三島町文化財専門委員会 編、三島町教育委員会、1989、26cm、54p 図版11枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
三島町文化財専門委員会 編 、三島町教育委員会 、1989 、26cm 、54p 図版11枚

高崎遺跡調査報告書 : 中央公園関連調査報告 <多賀城市文化財調査報告書 第19集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
多賀城市埋蔵文化財調査センター 編、多賀城市埋蔵文化財調査センター、1989.3、26cm、54p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
多賀城市埋蔵文化財調査センター 編 、多賀城市埋蔵文化財調査センター 、1989.3 、26cm 、54p

福島県文化財調査報告書 常磐自動車道遺跡調査報告 小山B遺跡 <福島県文化財調査報告書 常磐自動車道遺跡調査報告 第389集 30>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島県文化振興事業団 編、福島県教育委員会、2002年、232p、30cm
少ムレ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県文化財調査報告書 常磐自動車道遺跡調査報告 小山B遺跡 <福島県文化財調査報告書 常磐自動車道遺跡調査報告 第389集 30>

2,000
福島県文化振興事業団 編 、福島県教育委員会 、2002年 、232p 、30cm
少ムレ 少ヨゴレ

中里・小山の民俗 <野田市史編さん調査報告書 野田市民俗調査報告書 第6集 6>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
野田市史編さん委員会 編、野田市、平成18年、332p、26cm、1冊
野田市史編纂調査報告書第6集、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
野田市史編さん委員会 編 、野田市 、平成18年 、332p 、26cm 、1冊
野田市史編纂調査報告書第6集、本体良好

西方下館遺跡 : 奥会津山ノ内一族中世の館 農免道路開設に伴う発掘調査報告書 <三島町文化財報告 埋蔵文化財調査報告書 第9集 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
三島町文化財専門委員会 編、三島町教育委員会、1989年、54p 図版11枚、26cm、1冊
背少ヤケ、少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西方下館遺跡 : 奥会津山ノ内一族中世の館 農免道路開設に伴う発掘調査報告書 <三島町文化財報告 埋蔵文化財調査報告書 第9集 4>

2,400
三島町文化財専門委員会 編 、三島町教育委員会 、1989年 、54p 図版11枚 、26cm 、1冊
背少ヤケ、少ヨレ。

長崎県文化財調査報告書 第106集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
長崎県教育委員会、平成4年、105p、26cm
背焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

長崎県文化財調査報告書 第106集

3,000
、長崎県教育委員会 、平成4年 、105p 、26cm
背焼け

千葉県富津市岩坂大満横穴群調査報告 <富津市文化財調査報告書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
岩坂大満横穴群調査団、昭和48年、75p 図33枚、26cm
函にヤケシミあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県富津市岩坂大満横穴群調査報告 <富津市文化財調査報告書 1>

5,500 (送料:¥210~)
、岩坂大満横穴群調査団 、昭和48年 、75p 図33枚 、26cm
函にヤケシミあり 本体良好
  • 単品スピード注文

欧州諸国の森林政策と造林並に再造林

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
紙パルプ技術協会 木材資源利用合理化推進本部、昭和32年(1957年)2月刊、B5判、381頁、1冊
表紙背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 序文、諸国の林業政策 (A.参加国に求めた報告の項目、B.参加国の委員会に対する報告)、造林及び再造林に関する報告書 (A.参加国に対する質問事項、B.参加国にの委員会に対する報告)、附録 (造林及再造林に関するヨーロッパ林業委員会事務局の記録、造林及び再造林に関する運営委員会の報告、林業政策に対する第4回会議の報告)。2017.10.05.aya-33826
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧州諸国の森林政策と造林並に再造林

3,560
紙パルプ技術協会 木材資源利用合理化推進本部 、昭和32年(1957年)2月刊 、B5判、381頁 、1冊
表紙背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 序文、諸国の林業政策 (A.参加国に求めた報告の項目、B.参加国の委員会に対する報告)、造林及び再造林に関する報告書 (A.参加国に対する質問事項、B.参加国にの委員会に対する報告)、附録 (造林及再造林に関するヨーロッパ林業委員会事務局の記録、造林及び再造林に関する運営委員会の報告、林業政策に対する第4回会議の報告)。2017.10.05.aya-33826

朝鮮古跡調査報告 大正五年度朝鮮古蹟調査報告(復刻版) (朝鮮古蹟調査報告)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
5,000
朝鮮総督府編、国書刊行会、昭49、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮古跡調査報告 大正五年度朝鮮古蹟調査報告(復刻版) (朝鮮古蹟調査報告)

5,000
朝鮮総督府編 、国書刊行会 、昭49 、1冊
函欠

歴史の道調査報告書 清水峠越往還 (群馬県歴史の道調査報告書 第6集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
群馬県教育委員会、群馬県教育委員会、1981、A4
報告書 42頁 A4判並製紙装 ※背ヤケ、後見返しに蔵印・日付あり、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
群馬県教育委員会 、群馬県教育委員会 、1981 、A4
報告書 42頁 A4判並製紙装 ※背ヤケ、後見返しに蔵印・日付あり、本文良好
  • 単品スピード注文

旧紅葉館(元客自軒)調査報告および元客自軒遺構保存工事報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
福島県福島市教育委員会、福島県福島市教育委員会、1993、A4
報告書 本文33頁 図面写真図版72図51頁 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧紅葉館(元客自軒)調査報告および元客自軒遺構保存工事報告書

3,300 (送料:¥200~)
福島県福島市教育委員会 、福島県福島市教育委員会 、1993 、A4
報告書 本文33頁 図面写真図版72図51頁 A4判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

古渡城遺跡 発掘調査報告書 (南山大学大学院先史考古学研究報告 第1冊)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥430~)
南山大学大学古渡城発掘調査会 編、南山大学大学古渡城発掘調査会、1993、A4
報告書 269頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古渡城遺跡 発掘調査報告書 (南山大学大学院先史考古学研究報告 第1冊)

2,750 (送料:¥430~)
南山大学大学古渡城発掘調査会 編 、南山大学大学古渡城発掘調査会 、1993 、A4
報告書 269頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

出雲国風土記の研究 2 島根郡朝酌郷調査報告書 (島根県古代文化センター調査研究報告書 7)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
島根県古代文化センター 編、島根県古代文化センター、2000、A4
報告書 397頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出雲国風土記の研究 2 島根郡朝酌郷調査報告書 (島根県古代文化センター調査研究報告書 7)

2,200 (送料:¥600~)
島根県古代文化センター 編 、島根県古代文化センター 、2000 、A4
報告書 397頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

岡山古窯址群発掘調査報告─付北浦古窯址群発掘調査報告

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
四日市市教育委員会、昭46、1冊
四日市市埋蔵文化財調査報告5 本体表紙・背ヤケ・スレ 小口ヤケ・シミ 見返し少書入れ・剥し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山古窯址群発掘調査報告─付北浦古窯址群発掘調査報告

1,200
、四日市市教育委員会 、昭46 、1冊
四日市市埋蔵文化財調査報告5 本体表紙・背ヤケ・スレ 小口ヤケ・シミ 見返し少書入れ・剥し跡有り

串山ミルメ浦遺跡 第2次調査報告書 長崎県勝本町 壱岐

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
長崎県勝本町教育委員会、長崎県勝本町教育委員会、平1、一冊
71+27頁、B5判、 勝本町文化財報告書第7集 第2次調査報告書
         MSо
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

串山ミルメ浦遺跡 第2次調査報告書 長崎県勝本町 壱岐

4,580
長崎県勝本町教育委員会 、長崎県勝本町教育委員会 、平1 、一冊  
71+27頁、B5判、 勝本町文化財報告書第7集 第2次調査報告書          MSо

昭和61年度埋蔵文化財発掘調査報告 森前遺跡 森前外屋敷遺跡(県営圃場整備事業に伴う第2工区内遺跡発掘調査報告書)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
菊川町教育委員会、昭和62年、1
菊川町埋蔵文化財報告書第10集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和61年度埋蔵文化財発掘調査報告 森前遺跡 森前外屋敷遺跡(県営圃場整備事業に伴う第2工区内遺跡発掘調査報告書)

2,000
菊川町教育委員会 、昭和62年 、1
菊川町埋蔵文化財報告書第10集

一般国道23号中勢道路(9工区)発掘調査報告 橋垣内遺跡発掘調査報告 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
三重県埋蔵文化財センター、三重県埋蔵文化財センター、平成9年、1
三重県埋蔵文化財調査報告115-7、付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般国道23号中勢道路(9工区)発掘調査報告 橋垣内遺跡発掘調査報告 

1,800
三重県埋蔵文化財センター 、三重県埋蔵文化財センター 、平成9年 、1
三重県埋蔵文化財調査報告115-7、付図付、美本

吉地薬師堂遺跡 第40・44次発掘調査報告書 中主町公営住宅建設工事に伴う発掘調査報告書2 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
中主町教育委員会員会、中主町教育委員会、平成16年、1
中主町文化財調査報告書 第69集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉地薬師堂遺跡 第40・44次発掘調査報告書 中主町公営住宅建設工事に伴う発掘調査報告書2 

2,300
中主町教育委員会員会 、中主町教育委員会 、平成16年 、1
中主町文化財調査報告書 第69集、美本

若松城三の丸跡発掘予備調査報告・若松城三の丸跡発掘調査報告書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
19,250
会津若松市教育委員会、昭和58年・1986年、2
会津若松市文化財調査報告書第9号=薄冊・第11号=附図つき、 函=贈呈の朱ゴム印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若松城三の丸跡発掘予備調査報告・若松城三の丸跡発掘調査報告書

19,250
会津若松市教育委員会 、昭和58年・1986年 、2
会津若松市文化財調査報告書第9号=薄冊・第11号=附図つき、 函=贈呈の朱ゴム印あり

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500