文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塗装」の検索結果
1,260件

金属着色塗装法及鋼鉄家具製作法と其設計図

紅谷書店
 東京都北区赤羽
13,200
佐藤巳之、中央工学会、昭9、406頁、25,5×19,5㎝、1冊
口絵9枚 印、ヤケシミ、少折れ跡有
金属熔合法・金属面着色及塗装法・パイプ家具他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金属着色塗装法及鋼鉄家具製作法と其設計図

13,200
佐藤巳之 、中央工学会 、昭9 、406頁 、25,5×19,5㎝ 、1冊
口絵9枚 印、ヤケシミ、少折れ跡有 金属熔合法・金属面着色及塗装法・パイプ家具他

日本陸軍機の塗装とマーキング 戦闘機篇(モデルアート4月号臨時増刊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
モデルアート社 (編集)、モデルアート社、174
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
モデルアート社 (編集) 、モデルアート社 、174
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

木工塗装法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

木工塗装法

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

40年のあゆみ 社団法人 日本塗装工業会愛媛県支部

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
日本塗装工業会愛媛県支部、平成10年、1冊
箱(少汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A4判89p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

40年のあゆみ 社団法人 日本塗装工業会愛媛県支部

3,000
、日本塗装工業会愛媛県支部 、平成10年 、1冊
箱(少汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A4判89p

建造物塗装彩色史の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
12,000 (送料:¥600~)
北野信彦著、雄山閣、2023、486p
B5カバー帯 定価20000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建造物塗装彩色史の研究

12,000 (送料:¥600~)
北野信彦著 、雄山閣 、2023 、486p
B5カバー帯 定価20000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

WWⅡエース戦闘機塗装テクニック モデルアート7月号臨時増刊

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
エース戦闘機全12機種の塗装テクニックをビジュアルに-完全ガイド、モデルアート社、平成15年7月発行
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

WWⅡエース戦闘機塗装テクニック モデルアート7月号臨時増刊

1,000
エース戦闘機全12機種の塗装テクニックをビジュアルに-完全ガイド 、モデルアート社 、平成15年7月発行
B5判

塗料の研究 10冊にて 関西ペイント

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
10,000
昭和9年~13年
NO.88・89・90・91・93・94・95・98・99・104(99の裏表紙に破れあり・欠損なし)
他に「家具の塗装法」「素人塗装術」「特許焼付漆」3冊の冊子付き
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、昭和9年~13年
NO.88・89・90・91・93・94・95・98・99・104(99の裏表紙に破れあり・欠損なし) 他に「家具の塗装法」「素人塗装術」「特許焼付漆」3冊の冊子付き

鋼橋塗装に関する調査研究 日本道路公団委託 昭和49年度報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
高速道路調査会/橋梁構造研究委員会/鋼橋塗装研究班 編、高速道路調査会/*、昭和50.2、110p、・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鋼橋塗装に関する調査研究 日本道路公団委託 昭和49年度報告書

4,400
高速道路調査会/橋梁構造研究委員会/鋼橋塗装研究班 編 、高速道路調査会/* 、昭和50.2 、110p 、B5
ISBN:**

外壁塗装の赤本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本海軍機の塗装とマーキング 戦闘機編・爆撃機編 2冊セット <モデルアート臨時増刊>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,300 (送料:¥150~)
モデルアート社、1995-1997年、26㎝、2冊
戦闘機編は6刷、爆撃機編は4版 表紙にスレ、全体的にヤケ、ややヨゴレ、傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥150~)
、モデルアート社 、1995-1997年 、26㎝ 、2冊
戦闘機編は6刷、爆撃機編は4版 表紙にスレ、全体的にヤケ、ややヨゴレ、傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

(雑誌) コンフォルト(特集)木の着色塗装 保存版 インテリアデザイナーが木材塗装を特注する <コンフォルトNo. 76  2004年5月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
建築資料研究社、2004年、158、A4ペーパー、1冊
擦れ・反り有、本文歪み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、建築資料研究社 、2004年 、158 、A4ペーパー 、1冊
擦れ・反り有、本文歪み有

塗装とふすま壁紙張り-住まいの塗装から部屋の模様替えまで

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
伊藤 節雄 (著), 龍野 幸夫 (著), 中川 孝男 (著)、金園社、1974
ヤケ、シミ。小口くすみ。カバーソデカド折れ。表紙やや傷み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塗装とふすま壁紙張り-住まいの塗装から部屋の模様替えまで

2,000 (送料:¥350~)
伊藤 節雄 (著), 龍野 幸夫 (著), 中川 孝男 (著) 、金園社 、1974
ヤケ、シミ。小口くすみ。カバーソデカド折れ。表紙やや傷み。
  • 単品スピード注文

自動車 補修塗装

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

近代塗装伝来之碑建立記念誌

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
中原清次ほか:編、近代塗装伝来之碑建立記念委員、1980
函 巻末名簿に鉛筆チェック 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1qfeomiuznvfgef/4366.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中原清次ほか:編 、近代塗装伝来之碑建立記念委員 、1980
函 巻末名簿に鉛筆チェック 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1qfeomiuznvfgef/4366.jpg?dl=0

結索 : 製帆・塗装

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,500
杉浦昭典 著、海文堂、1966、1
ロープの結び方  製帆法 塗装法 初版 B6判 104p ヤケ 蔵印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

結索 : 製帆・塗装

3,500
杉浦昭典 著 、海文堂 、1966 、1
ロープの結び方  製帆法 塗装法 初版 B6判 104p ヤケ 蔵印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

上手な塗装101のヒント

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

神奈川縣塗装史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

塗装技能一般 増補版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
坂田秀太郎 著、産業図書、昭36、280p、22cm
函 カバー 焼け、シミ、背傷み、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
坂田秀太郎 著 、産業図書 、昭36 、280p 、22cm
函 カバー 焼け、シミ、背傷み、印あり

近代塗装伝来之碑建立記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
中原清次ほか編、近代塗装伝来之碑建立記念委員、1980/6、106頁、A5判
函欠・背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代塗装伝来之碑建立記念誌

880
中原清次ほか編 、近代塗装伝来之碑建立記念委員 、1980/6 、106頁 、A5判
函欠・背ヤケ

日本近代建築塗装史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,510
日本塗装工業会、時事通信社、1999、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け、少イタミ、テープ跡有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価3333円+税。黒色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本近代建築塗装史

6,510
日本塗装工業会 、時事通信社 、1999 、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け、少イタミ、テープ跡有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価3333円+税。黒色/白色背カバー。

木材の塗装 木材塗装研究会

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,990 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木材の塗装 木材塗装研究会

3,990 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

モデルアート7月号臨時増刊 WW2エース戦闘機塗装テクニック

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥150~)
モデルアート社、2003年、26㎝
概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥150~)
、モデルアート社 、2003年 、26㎝
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

木材塗装の設計

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,500
相沢正、昭和44
箱やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木材塗装の設計

3,500
相沢正 、昭和44
箱やけ

木材塗装超実用テクニック読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,184 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

木材塗装超実用テクニック読本

10,184 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

塗料と塗装

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,844 (送料:¥360~)
為広重雄、大日本図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

塗料と塗装

19,844 (送料:¥360~)
為広重雄 、大日本図書
  • 単品スピード注文

金属塗装法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
鈴木 慧一、金園社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
鈴木 慧一 、金園社
  • 単品スピード注文

AFVモデル塗装テクニック ドイツ編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

最新工業塗装技術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,301 (送料:¥360~)
石渡 淳介、幸書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

最新工業塗装技術

8,301 (送料:¥360~)
石渡 淳介 、幸書房
  • 単品スピード注文

日本建築塗装職人の会 成功の秘密 (全国150の塗装工事店を成長させてきた日本一の組織)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
サンライズパブリッシング取材班(編集), 日本建築塗装職人の会(協力)、サンライズパブリッシング、2・・・
管:へ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築塗装職人の会 成功の秘密 (全国150の塗装工事店を成長させてきた日本一の組織)

1,000 (送料:¥250~)
サンライズパブリッシング取材班(編集), 日本建築塗装職人の会(協力) 、サンライズパブリッシング 、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、296
管:へ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

【普及版】 桃山文化期漆工の研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
北野信彦、雄山閣出版、2023年、1冊
(定1.7万・カバー・帯付・極美) (はじめに、第1部 漆工文化の実態と材質・技法(第1章 日常生活什器としての出土漆器椀 ~ 第5章 当世具足における一塗装技術)、第2部 輸入漆塗料の調達と使用(第1章 東南アジア交易に伴う輸入漆塗料 ~ 第5章 南蛮様式の初期輸出漆器(いわゆる南蛮漆器)の材質・技法)、第3部 御殿建造物の蒔絵塗装(第1章 都久夫須麻神社本殿内の蒔絵塗装 ~ 第5章 日光東照宮社殿内の梅・牡丹蒔絵扉)、結論(終章 まとめと今後の課題、附章 都久夫須麻神社本殿(国宝)蒔絵塗装:関連図版一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【普及版】 桃山文化期漆工の研究

13,000
北野信彦 、雄山閣出版 、2023年 、1冊
(定1.7万・カバー・帯付・極美) (はじめに、第1部 漆工文化の実態と材質・技法(第1章 日常生活什器としての出土漆器椀 ~ 第5章 当世具足における一塗装技術)、第2部 輸入漆塗料の調達と使用(第1章 東南アジア交易に伴う輸入漆塗料 ~ 第5章 南蛮様式の初期輸出漆器(いわゆる南蛮漆器)の材質・技法)、第3部 御殿建造物の蒔絵塗装(第1章 都久夫須麻神社本殿内の蒔絵塗装 ~ 第5章 日光東照宮社殿内の梅・牡丹蒔絵扉)、結論(終章 まとめと今後の課題、附章 都久夫須麻神社本殿(国宝)蒔絵塗装:関連図版一

結索 : 製帆・塗装

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
杉浦昭典 著、海文堂、1968、104p、19cm、1
各種ロープの取り扱いと結び方
再版 ビニールカバー
表紙・小口にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
杉浦昭典 著 、海文堂 、1968 、104p 、19cm 、1
各種ロープの取り扱いと結び方 再版 ビニールカバー 表紙・小口にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

塗装超実用テクニック読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

塗装超実用テクニック読本

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

塗装 : 上手な内装・外装

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
伊藤節雄 著、金園社、1985、209p 図、19cm
カバー小縁キズヤケ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干縁ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
伊藤節雄 著 、金園社 、1985 、209p 図 、19cm
カバー小縁キズヤケ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干縁ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本海軍機の塗装とマーキング 爆撃機編 モデルアート4月号臨時増刊 №406

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
モデルアート社、1995年、26㎝
概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
、モデルアート社 、1995年 、26㎝
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本海軍機の塗装とマーキング 戦闘機編 モデルアート6月号臨時増刊 №272

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
モデルアート社、1994年、26㎝
概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
、モデルアート社 、1994年 、26㎝
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

塗装・印刷工場の防・脱臭マニュアル―悪臭防止改善普及推進調査結果報告書〈塗装工場編・印刷工場編〉

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
15,000
環境庁大気保全局特殊公害課 編、臭気対策研究協会、1993年、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・ヤケ/少汚れ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
環境庁大気保全局特殊公害課 編 、臭気対策研究協会 、1993年 、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・ヤケ/少汚れ 他経年並 ※送料無料商品です

口伝岩手県塗装史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,500
小畑千之助 編纂、日刊岩手建設工業新聞社、1987.5、220p、27cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口伝岩手県塗装史

5,500
小畑千之助 編纂 、日刊岩手建設工業新聞社 、1987.5 、220p 、27cm
経年並 函

最新家具の塗装法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,751 (送料:¥360~)
坂田 秀太郎、三共出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,751 (送料:¥360~)
坂田 秀太郎 、三共出版
  • 単品スピード注文

職種別再訓練通信講座 金属塗装工

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

最新家具の塗装法

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
坂田秀太郎 : 著、三共、1957、132p 図版、22 x 16cm、1冊
函、元パラ

Ⅰ 家具に用いられる塗料
・透明塗料に属するもの
・不透明塗料に属するもの
・漆
Ⅱ 各種塗料の組成及び性状
・透明揮発性塗料に属するもの
・透明油性塗料に属するもの
・不透明揮発性塗料に属するもの
・不透明油性塗料に属するもの
・漆
Ⅲ 家具の塗仕上の種類
・ワニス塗仕上
≪A.木材着色法≫
≪B.木材目止法≫
≪C.仕上塗≫
≪D.各色ワニス塗仕上≫
≪E.金属のワニス塗≫
≪F.籐竹家具のワニス塗≫
・エナメル塗仕上
・ペイント塗仕上
・漆塗
≪A.木材の漆塗≫
≪B.金属の漆塗≫
・カシュー塗仕上
・特殊塗装
Ⅳ その他主要なる方法
・吹附塗装
・硝化纎維素塗料に起る欠点と防止
・ホモゲンホルツの塗装
・ホットスプレーイング
・ 静電塗装
・赤外線乾燥
≪口絵解説≫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
坂田秀太郎 : 著 、三共 、1957 、132p 図版 、22 x 16cm 、1冊
函、元パラ Ⅰ 家具に用いられる塗料 ・透明塗料に属するもの ・不透明塗料に属するもの ・漆 Ⅱ 各種塗料の組成及び性状 ・透明揮発性塗料に属するもの ・透明油性塗料に属するもの ・不透明揮発性塗料に属するもの ・不透明油性塗料に属するもの ・漆 Ⅲ 家具の塗仕上の種類 ・ワニス塗仕上 ≪A.木材着色法≫ ≪B.木材目止法≫ ≪C.仕上塗≫ ≪D.各色ワニス塗仕上≫ ≪E.金属のワニス塗≫ ≪F.籐竹家具のワニス塗≫ ・エナメル塗仕上 ・ペイント塗仕上 ・漆塗 ≪A.木材の漆塗≫ ≪B.金属の漆塗≫ ・カシュー塗仕上 ・特殊塗装 Ⅳ その他主要なる方法 ・吹附塗装 ・硝化纎維素塗料に起る欠点と防止 ・ホモゲンホルツの塗装 ・ホットスプレーイング ・ 静電塗装 ・赤外線乾燥 ≪口絵解説≫

狂言面打ち入門 : 彫刻から彩色まで

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥600~)
伊藤通彦 著、日貿出版社、1988、201p、27cm、1冊
函 カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
伊藤通彦 著 、日貿出版社 、1988 、201p 、27cm 、1冊
函 カバー
  • 単品スピード注文

結索ー製帆法,塗装法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
海文堂、海文堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

結索ー製帆法,塗装法

35,194 (送料:¥360~)
海文堂 、海文堂
  • 単品スピード注文

建築塗装法

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
鈴木慧一、金園社、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築塗装法

1,000
鈴木慧一 、金園社 、A5
カバー

塗料と塗装のしくみ <入門ビジュアルテクノロジー>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
杉本賢司, 河野孝治 編著、日本実業出版社、2005、173p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塗料と塗装のしくみ <入門ビジュアルテクノロジー>

800
杉本賢司, 河野孝治 編著 、日本実業出版社 、2005 、173p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美

モデルアート 2026年5月号 No.1180: 特集・模型塗装トレンド研究2026

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
モデルアート社、2026年4月24日発行、144頁、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
、モデルアート社 、2026年4月24日発行 、144頁 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。J
  • 単品スピード注文

口伝岩手県塗装史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,500
小畑千之助 編纂、日刊岩手建設工業新聞社、220p、27cm
函にヤケ少あり
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

口伝岩手県塗装史

4,500
小畑千之助 編纂 、日刊岩手建設工業新聞社 、220p 、27cm
函にヤケ少あり

木材塗装の設計 塗装効果とその技術

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
相沢正、理工出版社、S44、226p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。正誤表あり。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木材塗装の設計 塗装効果とその技術

1,980
相沢正 、理工出版社 、S44 、226p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。正誤表あり。

金属塗装工 教科書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
労働省職業訓練局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
労働省職業訓練局
  • 単品スピード注文

労働省認定教材 塗装材料

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
職業訓練研究センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
職業訓練研究センター
  • 単品スピード注文

川崎塗装組合史

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
中村政雄、昭和46、1
カバー、表紙・開きシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川崎塗装組合史

1,000
中村政雄 、昭和46 、1
カバー、表紙・開きシミあり

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー