文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変」の検索結果
195,702件

庖丁名人の料理 全5冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
12,220
三宅實子編、東京書房、昭和59年、5冊
和装帙入(変色シミ)・本誌小口変色点シミ・書き込み等無・限定№1169
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庖丁名人の料理 全5冊

12,220
三宅實子編 、東京書房 、昭和59年 、5冊
和装帙入(変色シミ)・本誌小口変色点シミ・書き込み等無・限定№1169

高等新英文法ー伝統文法から変換文法へ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
谷田部庄一・瀬谷廣一共著、洛英社、昭和48年、240p、21cm
カバー(ヤケ茶変色)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
谷田部庄一・瀬谷廣一共著 、洛英社 、昭和48年 、240p 、21cm
カバー(ヤケ茶変色)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

子どものテレビをどうする(ママとパパが変わればテレビも変わる)#11;#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
950
石子順、啓隆閣新社、1976.7.10
B6 天地・小口やけ#11;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どものテレビをどうする(ママとパパが変わればテレビも変わる)#11;#11;#11;

950
石子順 、啓隆閣新社 、1976.7.10
B6 天地・小口やけ#11;

大変動の地 三重の三億年・ 変動に生きた巨大生物たち

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
三重県総合博物館、2016年、1冊
図録 背僅少ヤケ 美 A4判 59ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、三重県総合博物館 、2016年 、1冊
図録 背僅少ヤケ 美 A4判 59ページ

現代における人間と実在

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,540
鈴木 亨、合同出版、1967年、1冊
帯欠・箱背及び天変色・本誌小口変色・見返し記名有・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代における人間と実在

2,540
鈴木 亨 、合同出版 、1967年 、1冊
帯欠・箱背及び天変色・本誌小口変色・見返し記名有・線引き等無

変態・資料 第3巻第1 変態趣味家名簿付

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
上森健一郎編、文藝資料編集部、昭和3年
A5判131頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変態・資料 第3巻第1 変態趣味家名簿付

2,800
上森健一郎編 、文藝資料編集部 、昭和3年
A5判131頁 古書経年のヤケシミ有

変なリードル(変なリイドル)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
19,000
川上澄生、版画荘、昭9、1
20×13センチ、和装、綴じ糸切れ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
川上澄生 、版画荘 、昭9 、1
20×13センチ、和装、綴じ糸切れ、レターパックプラスでの発送

中央区史  上中下 揃

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
中央区編、中央区、1958、3冊
菊判 函 函ヤケスレ・背ヤケ 用紙経年変色 下・函ふちイタミ 変遷表つき
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央区史  上中下 揃

66,000
中央区編 、中央区 、1958 、3冊
菊判 函 函ヤケスレ・背ヤケ 用紙経年変色 下・函ふちイタミ 変遷表つき

身心変容と医療/表現~近代と伝統 「身心変容技法シリーズ3」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
鎌田東二編、サンガ、令3、A5判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

身心変容と医療/表現~近代と伝統 「身心変容技法シリーズ3」

3,300 (送料:¥550~)
鎌田東二編 、サンガ 、令3 、A5判
初カバ帯
  • 単品スピード注文

マリファナ・ナウ―意識を変える草についての意識を変える

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
マリファナ編修会、第三書館、昭62
第三書館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マリファナ・ナウ―意識を変える草についての意識を変える

1,300
マリファナ編修会 、第三書館 、昭62
第三書館 *良

男を飼う (鞭と奴隷の章)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
梶山季之、集英社、1969年第4版、1冊
帯付(背変色)・カバー少くすみ汚れ・小口変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男を飼う (鞭と奴隷の章)

1,520
梶山季之 、集英社 、1969年第4版 、1冊
帯付(背変色)・カバー少くすみ汚れ・小口変色点シミ・書き込み等無

鮎の宿

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
阿川弘之、六興出版、1976年発行、339頁、A5、1冊
函付 表紙に少し変色あり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
阿川弘之 、六興出版 、1976年発行 、339頁 、A5 、1冊
函付 表紙に少し変色あり 三辺に点状の変色あり

変態仇討史 変態12史 第8巻 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
梅原北明/著、文藝資料研究会、昭和2年
表紙のイタミ、ヤケ、シミ、はがし跡がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
梅原北明/著  、文藝資料研究会  、昭和2年
表紙のイタミ、ヤケ、シミ、はがし跡がございます。

②変態作家史 変態12史 附録第2巻 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
伊東憲/著、文藝資料研究会、大正15年
表紙のイタミ、ヤケ、シミ、欠損がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
伊東憲/著  、文藝資料研究会  、大正15年
表紙のイタミ、ヤケ、シミ、欠損がございます。

変態人情史 変態12史 第4巻

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
伊東憲/著、文藝資料研究会、大正15年
表紙のイタミ、ヤケ、シミ、はがし跡がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
伊東憲/著 、文藝資料研究会 、大正15年
表紙のイタミ、ヤケ、シミ、はがし跡がございます。

あしたへの旅 変わりゆく人間 変わりゆく社会

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
森本哲郎、ダイヤモンド社、昭和53年、1
重版 カバ 三方ヤケ・シミ   s1f-c313
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あしたへの旅 変わりゆく人間 変わりゆく社会

420
森本哲郎 、ダイヤモンド社 、昭和53年 、1
重版 カバ 三方ヤケ・シミ   s1f-c313

テニヤンの末日

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中山義秀、文藝春秋、昭24、1冊
再版 B6 背ヤケ経年変色・上部スレ。用紙経年変色。書き込みなど問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テニヤンの末日

1,100
中山義秀 、文藝春秋 、昭24 、1冊
再版 B6 背ヤケ経年変色・上部スレ。用紙経年変色。書き込みなど問題なし。

【支那事変 忠勇談・感激談 : 附・支那事変誌 (キング3月号付録)】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
上海南京戦線

経年ヤケ、シミ、一部角イタミ・角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
上海南京戦線 経年ヤケ、シミ、一部角イタミ・角折れ

美育文化 1991年 VOL.41 NO.4 特集 制度が変わる、教育が変わる?

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,000
美育文化協会、美育文化協会、1991
イタミ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美育文化 1991年 VOL.41 NO.4 特集 制度が変わる、教育が変わる?

1,000
美育文化協会 、美育文化協会 、1991
イタミ、ヤケ、シミ

変態知識 11号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥370~)
宮武外骨 編、半狂堂、大正13年、22、24cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態知識 11号

1,000 (送料:¥370~)
宮武外骨 編 、半狂堂 、大正13年 、22 、24cm
  • 単品スピード注文

キリシタン研究 第六輯

第二書房
 福岡県大野城市川久保
7,000
吉川弘文館、昭和36年発行、1
帯欠・箱背及び小口周り変色・本誌小口変色・書き込み等無・14-9併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリシタン研究 第六輯

7,000
、吉川弘文館 、昭和36年発行 、1
帯欠・箱背及び小口周り変色・本誌小口変色・書き込み等無・14-9併用

支那事変記念 古澤部隊従軍歌

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,500
田熊清作歌撮影 佐佐木信綱序、田熊清刊、昭14、1冊
初 横綴 経年変化有 16頁 縦219×横311mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
田熊清作歌撮影 佐佐木信綱序 、田熊清刊 、昭14 、1冊
初 横綴 経年変化有 16頁 縦219×横311mm

宣教研究 №3(聖霊の諸問題)他

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,500
日本基督教団宣教研究所、1969年、1冊
裸本(カバー等無)?・背変色・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宣教研究 №3(聖霊の諸問題)他

2,500
、日本基督教団宣教研究所 、1969年 、1冊
裸本(カバー等無)?・背変色・小口変色・書き込み等無

孝明天皇紀 綱文

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,000
平安神宮 吉川弘文館、昭和46年、1冊
帯欠・箱背及び小口天変色、後少点シミ・本誌小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝明天皇紀 綱文

6,000
、平安神宮 吉川弘文館 、昭和46年 、1冊
帯欠・箱背及び小口天変色、後少点シミ・本誌小口変色・書き込み等無

「気づきの」力 生き方を変え、国を変える

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
810
柳田邦男 著、新潮社、2008、46版
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「気づきの」力 生き方を変え、国を変える

810
柳田邦男 著 、新潮社 、2008 、46版
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)

日米戦争 叢書国際環境

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
入江昭、中央公論社、1978
箱傷み、シミあり、本体シミ、変色あり、表紙かなりのシミ、変色あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日米戦争 叢書国際環境

2,500 (送料:¥185~)
入江昭 、中央公論社 、1978
箱傷み、シミあり、本体シミ、変色あり、表紙かなりのシミ、変色あり
  • 単品スピード注文

日向の横穴 (正続・2巻)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,270
曽我部長良、昭和50年・61年、2
箱(正・背少傷)2冊共に背変色・本誌(正・小口少変色)・2冊共に書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日向の横穴 (正続・2巻)

15,270
曽我部長良 、昭和50年・61年 、2
箱(正・背少傷)2冊共に背変色・本誌(正・小口少変色)・2冊共に書き込み等無

山村の変貌と開発

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
山村振興調査会編、古今書院、昭和46年、1
初版、函、403、山村の歴史的変貌過程・林業経営・山村の生活ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山村の変貌と開発

3,000
山村振興調査会編 、古今書院 、昭和46年 、1
初版、函、403、山村の歴史的変貌過程・林業経営・山村の生活ほか

公社債経過利子早見表/財界短期変動図表/財界長期変動図表(『経済日記』昭10年付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野村証券、1935
並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公社債経過利子早見表/財界短期変動図表/財界長期変動図表(『経済日記』昭10年付録)

2,200
、野村証券 、1935
並、少シミ

島津氏の研究(戦国大名論集16)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,620
福島金治編、吉川弘文館、昭和58年、1
帯欠・箱背変色・本誌小口変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島津氏の研究(戦国大名論集16)

6,620
福島金治編 、吉川弘文館 、昭和58年 、1
帯欠・箱背変色・本誌小口変色点シミ・書き込み等無

高島秘傳 一代之運勢

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
木村茂一郎、神宮館、昭和31年、165、1
裸本?(カバー等無)・背変色・両表紙小口少傷・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高島秘傳 一代之運勢

2,030
木村茂一郎 、神宮館 、昭和31年 、165 、1
裸本?(カバー等無)・背変色・両表紙小口少傷・小口変色・書き込み等無

日本国土の変貌 建設業界の未来像 1996年度版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥1,080~)
本吉庸浩, 竹内春雄;著、富田金美、平成8年、31cm、1冊
函。函背に強ヤケ変色・角にイタミ。本体経年美品。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥1,080~)
本吉庸浩, 竹内春雄;著 、富田金美 、平成8年 、31cm 、1冊
函。函背に強ヤケ変色・角にイタミ。本体経年美品。
  • 単品スピード注文

甲子兵燹図

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
前川五嶺 / 原画 森雄山 / 縮図、田中治兵衛 / 刊、明治26(1893)年、2冊
表紙に擦れ汚れ、その他状態良 元袋付き 2冊揃い/折本 /23.6x15.7cm/120, 22 丁/初版/全丁彩色木版刷/ 元治元 (1864) 年の禁門の変の騒乱を記録した絵巻を木版復刻、原本は京都大学蔵。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
前川五嶺 / 原画 森雄山 / 縮図 、田中治兵衛 / 刊 、明治26(1893)年 、2冊
表紙に擦れ汚れ、その他状態良 元袋付き 2冊揃い/折本 /23.6x15.7cm/120, 22 丁/初版/全丁彩色木版刷/ 元治元 (1864) 年の禁門の変の騒乱を記録した絵巻を木版復刻、原本は京都大学蔵。

地球を救う大変革 : 食糧・環境・医療の問題がこれで解決する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
比嘉照夫 著、サンマーク、222p、20cm
改訂版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球を救う大変革 : 食糧・環境・医療の問題がこれで解決する

430 (送料:¥300~)
比嘉照夫 著 、サンマーク 、222p 、20cm
改訂版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

股関節痛 最新・最強自力克服大全(変形性股関節症大腿骨頭壊死 臼蓋形成不全 3分で効く) (わかさ夢MOOK115)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
わかさ出版、わかさ出版、66
大判本。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
わかさ出版 、わかさ出版 、66
大判本。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

考え方をあと20%変えなさい─何もかもうまくいく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
渡紀彦、日新報道、215
強めのヤケ、スレと汚れがあります。天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考え方をあと20%変えなさい─何もかもうまくいく

1,130 (送料:¥300~)
渡紀彦 、日新報道 、215
強めのヤケ、スレと汚れがあります。天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

国語学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
金田一京助 著、吉川弘文館、232p、22cm
3訂版。初版。函付き。函に傷み、書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学入門

1,020 (送料:¥300~)
金田一京助 著 、吉川弘文館 、232p 、22cm
3訂版。初版。函付き。函に傷み、書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

決定版・大殺界に克つ相性 : 六星占術で運命は変えられる!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
細木数子 著、小学館、1988、249p、18cm
新書・ 初版・ カバー ・ 帯・定価880・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決定版・大殺界に克つ相性 : 六星占術で運命は変えられる!

700
細木数子 著 、小学館 、1988 、249p 、18cm
新書・ 初版・ カバー ・ 帯・定価880・並美

数学思想史序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
近藤洋逸 著、三一書房、昭和22、228p、21cm
初版 A5 ヤケスレ パラカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近藤洋逸 著 、三一書房 、昭和22 、228p 、21cm
初版 A5 ヤケスレ パラカバー

志士文学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
高野辰之 著、東京堂、昭17、312p 図版11枚、19cm、1冊
函付。函に薄ヤケあり。小口に経年による点シミあり。一部ページに折れ痕あり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志士文学

2,200 (送料:¥200~)
高野辰之 著 、東京堂 、昭17 、312p 図版11枚 、19cm 、1冊
函付。函に薄ヤケあり。小口に経年による点シミあり。一部ページに折れ痕あり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

優良中堅企業への道 : その変身の進め方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
鹿毛俊孝 著、第三、263p、19cm
ヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

優良中堅企業への道 : その変身の進め方

420 (送料:¥300~)
鹿毛俊孝 著 、第三 、263p 、19cm
ヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

雲仙・普賢岳噴火活動による自然変遷 【1995】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
雲仙・普賢岳自然変遷調査委員会編、長崎県自然保護協会、1995年3月発行、170頁、B5判、1冊
正誤表付。日焼け有。函に傷み・汚れ・シミ有。その他書籍本体は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲仙・普賢岳噴火活動による自然変遷 【1995】

1,000 (送料:¥300~)
雲仙・普賢岳自然変遷調査委員会編 、長崎県自然保護協会 、1995年3月発行 、170頁 、B5判 、1冊
正誤表付。日焼け有。函に傷み・汚れ・シミ有。その他書籍本体は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

夢の漂流物(エパーヴ) 私の70年代

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,640 (送料:¥250~)
白倉敬彦、みすず書房、2006年発行、266頁、A5、1冊
初版 帯少し変色あり カバーに少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり 少しタバコ臭あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,640 (送料:¥250~)
白倉敬彦 、みすず書房 、2006年発行 、266頁 、A5 、1冊
初版 帯少し変色あり カバーに少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり 少しタバコ臭あり
  • 単品スピード注文

D20031117〇一枚袋 支那事変 行賞一時賜金 福島県 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D20031117〇一枚袋 支那事変 行賞一時賜金 福島県 昭和年代〇和本古書古文書

一枚袋 支那事変 行賞一時賜金 福島県 昭和年代〇和本古書古文書
300x260mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D20031117〇一枚袋 支那事変 行賞一時賜金 福島県 昭和年代〇和本古書古文書 一枚袋 支那事変 行賞一時賜金 福島県 昭和年代〇和本古書古文書 300x260mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25122818〇明治布告布達 職制職名変更 京都府 明治4年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25122818〇明治布告布達 職制職名変更 京都府 明治4年〇和本古書古文書

明治布告布達 職制職名変更 京都府 明治4年〇和本古書古文書
200x160mm
3丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25122818〇明治布告布達 職制職名変更 京都府 明治4年〇和本古書古文書 明治布告布達 職制職名変更 京都府 明治4年〇和本古書古文書 200x160mm 3丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

イギリスの田舎を歩く

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
ピーター・ミルワード著 橋本修一訳、春風社、2012年発行、177頁、B6、1冊
初版 帯変色あり カバーにヤケと変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
ピーター・ミルワード著 橋本修一訳 、春風社 、2012年発行 、177頁 、B6 、1冊
初版 帯変色あり カバーにヤケと変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

D25102602〇国債 支那事変 大日本帝国政府 400円 昭和15年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25102602〇国債 支那事変 大日本帝国政府 400円 昭和15年〇和本古書古文書

国債 支那事変 大日本帝国政府 400円 昭和15年〇和本古書古文書
400x280mm
1枚 4折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25102602〇国債 支那事変 大日本帝国政府 400円 昭和15年〇和本古書古文書 国債 支那事変 大日本帝国政府 400円 昭和15年〇和本古書古文書 400x280mm 1枚 4折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

世界文学大系 19 ゲーテ1

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
筑摩書房、昭和35年、1冊
箱(変色汚れ傷み)。扉に茶色の汚れ。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地汚れ。見返しに変色汚れ。ビニールカバーなし。菊判。月報(変色汚れ)。レターパックプラスによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学大系 19 ゲーテ1

1,000
、筑摩書房 、昭和35年 、1冊
箱(変色汚れ傷み)。扉に茶色の汚れ。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地汚れ。見返しに変色汚れ。ビニールカバーなし。菊判。月報(変色汚れ)。レターパックプラスによる発送

みち : 交通の変遷と風俗

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,100 (送料:¥185~)
岡山県立博物館 編、岡山県立博物館、1984.10、72p、26cm、1
正誤表。状態良好。クリックポストで発送。古代から近世、山陽道の変遷。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みち : 交通の変遷と風俗

1,100 (送料:¥185~)
岡山県立博物館 編 、岡山県立博物館 、1984.10 、72p 、26cm 、1
正誤表。状態良好。クリックポストで発送。古代から近世、山陽道の変遷。
  • 単品スピード注文

【アマテラスの変貌 中世神仏交渉史の視座(佐藤弘夫)】法蔵館(平成12年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
法蔵館・発行/’00年
「日本の仏の誕生」「コスモロジーの変容」
「変貌するアマテラス」「日本を棄て去る神」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、法蔵館・発行/’00年
「日本の仏の誕生」「コスモロジーの変容」 「変貌するアマテラス」「日本を棄て去る神」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー