文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「多田 学」の検索結果
1,668件

新建築 2016年9月 第91巻 第14号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 四方裕、新建築社、2016、230p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 地域の資源を共有する コミュニティを持続させるシェアリング・エコノミーの可能性/=ジョー・ゲビア(Airbnb共同創立者)
作品17題
おりづるタワー/三分一博志建築設計事務所
インタビュー: 広島の過去と未来を繋ぐ「動く素材」/三分一博志
十日町市市民交流センター「分じろう」・十日町市市民活動センター「十じろう」/青木淳建築計画事務所
対談: 地方都市での設計行為からつくり方を問う ブンシツは設計の可能性を広げたか/青木淳×山崎亮
福山市本通・船町商店街アーケード改修プロジェクト とおり町Street Garden /前田圭介/UID
日南市油津商店街 多世代交流モール/水上哲也建築設計事務所
記事: まちと人を育てる 商店街再生/木藤亮太(日南市油津商店街テナントミックスサポートマネージャー・油津応援団専務取締役)
鹿手袋の蔵/藤野高志/生物建築舎
土浦市消防本部消防庁舎
丸目明寛+齊藤拓臣/久米設計
旧富士製氷工場コンバージョン/東京理科大学坂牛研究室
豊岡中央交流センター/渡辺隆建築設計事務所
アーキエイド牡鹿・雄勝地区の活動
HATCHi 金沢/THE SHARE HOTELS/リビタ(企画・統括) プランニングファクトリー蔵 E.N.N.(飲食区画) POINT(屋台カート)
檸檬ホテル/岡野道子建築設計事務所
しずやKYOTO/多田正治アトリエ + ENDO SHOJIRO DESIGN
ホタルの湯屋/髙﨑正治都市建築設計事務所
草津温泉 御座之湯,湯路広場,熱乃湯/北山創造研究所(基本構想) 北山孝二郎+K計画事務所(設計)
函館アリーナ/大建設計・ティーアンドパルス函館アリーナ新築基本設計・実施設計業務委託共同企業体
真駒内滝野霊園頭大仏/安藤忠雄建築研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 四方裕 、新建築社 、2016 、230p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 地域の資源を共有する コミュニティを持続させるシェアリング・エコノミーの可能性/=ジョー・ゲビア(Airbnb共同創立者) 作品17題 おりづるタワー/三分一博志建築設計事務所 インタビュー: 広島の過去と未来を繋ぐ「動く素材」/三分一博志 十日町市市民交流センター「分じろう」・十日町市市民活動センター「十じろう」/青木淳建築計画事務所 対談: 地方都市での設計行為からつくり方を問う ブンシツは設計の可能性を広げたか/青木淳×山崎亮 福山市本通・船町商店街アーケード改修プロジェクト とおり町Street Garden /前田圭介/UID 日南市油津商店街 多世代交流モール/水上哲也建築設計事務所 記事: まちと人を育てる 商店街再生/木藤亮太(日南市油津商店街テナントミックスサポートマネージャー・油津応援団専務取締役) 鹿手袋の蔵/藤野高志/生物建築舎 土浦市消防本部消防庁舎 丸目明寛+齊藤拓臣/久米設計 旧富士製氷工場コンバージョン/東京理科大学坂牛研究室 豊岡中央交流センター/渡辺隆建築設計事務所 アーキエイド牡鹿・雄勝地区の活動 HATCHi 金沢/THE SHARE HOTELS/リビタ(企画・統括) プランニングファクトリー蔵 E.N.N.(飲食区画) POINT(屋台カート) 檸檬ホテル/岡野道子建築設計事務所 しずやKYOTO/多田正治アトリエ + ENDO SHOJIRO DESIGN ホタルの湯屋/髙﨑正治都市建築設計事務所 草津温泉 御座之湯,湯路広場,熱乃湯/北山創造研究所(基本構想) 北山孝二郎+K計画事務所(設計) 函館アリーナ/大建設計・ティーアンドパルス函館アリーナ新築基本設計・実施設計業務委託共同企業体 真駒内滝野霊園頭大仏/安藤忠雄建築研究所

話の特集 第90号 昭和48年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
グラビア/黒田征太郎
チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子
「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太
星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一
発言'73
・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男
・捨身の心/加藤登紀子
・政治家二年目/野末陳平
・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子
・不思議の国のポルノ/今野雄二
・黒テントを追い出したもの/山本清多
・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎
沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久
話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久
・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄
・笑いを大阪に定着させた 秋田実
ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ
ロンドン子守り歌・さくまゆみこ
小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について
小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助
江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行
ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟
巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔
アイヌ共和国独立の展望④/太田竜
バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎
話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労
チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
mr.VW/写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
グラビア/黒田征太郎 チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子 「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太 星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一 発言'73 ・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男 ・捨身の心/加藤登紀子 ・政治家二年目/野末陳平 ・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子 ・不思議の国のポルノ/今野雄二 ・黒テントを追い出したもの/山本清多 ・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎 沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久 話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久 ・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄 ・笑いを大阪に定着させた 秋田実 ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ ロンドン子守り歌・さくまゆみこ 小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について 小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助 江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行 ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟 巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔 アイヌ共和国独立の展望④/太田竜 バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎 話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労 チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 mr.VW/写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

暮しの設計 7巻2号通巻38号(昭和44年3月) <特集 : 親しみぶかい春の家庭料理>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
表紙構成 : 田中一光 ; イラストレーション : 野田弘志・真鍋博・東君平・やなせたかし他、中央公・・・
背にイタミ箇所あり(補修済み)

特集 : 親しみぶかい春の家庭料理
・味付けにもうひと手間 調味料の上手な使い方/河野貞子・岡松喜与子
・家庭料理の三要素 材料の上手なくりまわし法/関操子
・おなじみ料理の味のきめ手
 カレーライス/堀江泰子
 オムレツ/筒井載子
 スパゲッティソース/筒井載子
 コロッケ/間野百合子
 お茶づけ/酒井佐和子
 いためご飯/間野百合子
 魚の煮つけ/酒井佐和子
 いりどり/筒井載子
 かき揚げ/赤堀全子
 野菜のポタージュ/若林春子
・不意の客のための酒の肴/伊藤芳子
・座談会 お惣菜の知恵・安藤鶴夫・犬養智子・高田敏子・松山善三・吉沢久子
・加工品をもっとおいしく/大原照子
・私のおかず 味の名人に聞く
・手塩にかけたお惣菜
 豆腐・豆/井上鶴子
 いも/堀江泰子
 魚のあら/河野貞子
 レバー・海草/沢崎梅
ずいひつ
・色衿/瀬戸内晴美
・あまい味/池田弥三郎
・痩せた家/邱永漢
・岡嶋信治君のこと/玉井義臣
・気楽な海外旅行/多田美波
・ひとり暮し/三宅艶子
・デンマークの椅子/三木卓
・脳の発育/林髞
ひとりになれる場所/川上信二・関口正巳・箟敏生
紙食器でつくるペンダント・ライト/水野信策
キッチン未来学/真鍋博ほか
私の健康法/松村博雄
しあわせ/山本太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
表紙構成 : 田中一光 ; イラストレーション : 野田弘志・真鍋博・東君平・やなせたかし他 、中央公論社 、1969 、252p 、25.7 x 21cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 特集 : 親しみぶかい春の家庭料理 ・味付けにもうひと手間 調味料の上手な使い方/河野貞子・岡松喜与子 ・家庭料理の三要素 材料の上手なくりまわし法/関操子 ・おなじみ料理の味のきめ手  カレーライス/堀江泰子  オムレツ/筒井載子  スパゲッティソース/筒井載子  コロッケ/間野百合子  お茶づけ/酒井佐和子  いためご飯/間野百合子  魚の煮つけ/酒井佐和子  いりどり/筒井載子  かき揚げ/赤堀全子  野菜のポタージュ/若林春子 ・不意の客のための酒の肴/伊藤芳子 ・座談会 お惣菜の知恵・安藤鶴夫・犬養智子・高田敏子・松山善三・吉沢久子 ・加工品をもっとおいしく/大原照子 ・私のおかず 味の名人に聞く ・手塩にかけたお惣菜  豆腐・豆/井上鶴子  いも/堀江泰子  魚のあら/河野貞子  レバー・海草/沢崎梅 ずいひつ ・色衿/瀬戸内晴美 ・あまい味/池田弥三郎 ・痩せた家/邱永漢 ・岡嶋信治君のこと/玉井義臣 ・気楽な海外旅行/多田美波 ・ひとり暮し/三宅艶子 ・デンマークの椅子/三木卓 ・脳の発育/林髞 ひとりになれる場所/川上信二・関口正巳・箟敏生 紙食器でつくるペンダント・ライト/水野信策 キッチン未来学/真鍋博ほか 私の健康法/松村博雄 しあわせ/山本太郎 [ほか]

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 20 長野 20 (ふるさとの人と知恵・長野) <聞き書きによる知恵シリーズ>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
加藤秀俊 ほか編纂、農山漁村文化協会、378p、27cm
B5 カバー少傷 378頁 しおり付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 20 長野 20 (ふるさとの人と知恵・長野) <聞き書きによる知恵シリーズ>

1,650
加藤秀俊 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、378p 、27cm
B5 カバー少傷 378頁 しおり付

三彩236号 (目次記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
三彩社、昭43/10(1968-10)、30cm
秋の団体展-1-院展・二科・行動展(特集) / 11~26
特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 院展評 / 多田信一 / p23~25
特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 二科展・行動展評 / 野村太郎 / p25~26
特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <原色版> 大物浦 / 前田青邨 / p11~11
特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <原色版> 青い山脈 / 東郷青児 / p17~17
特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <グラビヤ版> / / p19~22
特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <写真版> / / p13~16
特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <表紙解説> 白隠 / 片岡球子 / p26~26
安藤広重(特集) / 31~51
特集II 安藤広重 浮世絵の美学--広重をめぐって / 栗田勇 / p43~48
特集II 安藤広重 広重の芸術 / 山口桂三郎 / p49~51
特集II 安藤広重 <原色版> 大はしあたけの夕立(名所江戸百景) / / p31~31
特集II 安藤広重 <原色版> 萩に蛙(四季の花尽) / / p41~41
特集II 安藤広重 <グラビヤ版> / / p33~40
特集III 世界の偉大な写真家展 「写真」を観る--ジョージ・イーストマン・ハウス・コレクション展に寄せて / 細江英公 / p68~68,73~73
特集III 世界の偉大な写真家展 <グラビヤ版> / / p69~72
特集III 世界の偉大な写真家展 飛翔するピカソ / 中山公男 / p54~54
連載 主題と変奏(4)<ヌードII> / 坂崎乙郎 / p57~59
連載 美術時評(10)<美術の交流について> / 中原佑介 / p66~67
連載 書評 西洋の誘惑--中山公男著 / 佐々木英也 / p74~74
連載 書評 アメリカ--東野芳明著 / 星菫 / p75~75
展覧会評 / 三宅正太郎 ; 松原叔 ; 田近憲三 ; 山岸信郎 ; 田中日佐夫 ; 田宮文平 / p81~84,91~93

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
、三彩社 、昭43/10(1968-10) 、30cm
秋の団体展-1-院展・二科・行動展(特集) / 11~26 特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 院展評 / 多田信一 / p23~25 特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 二科展・行動展評 / 野村太郎 / p25~26 特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <原色版> 大物浦 / 前田青邨 / p11~11 特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <原色版> 青い山脈 / 東郷青児 / p17~17 特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <グラビヤ版> / / p19~22 特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <写真版> / / p13~16 特集I 秋の団体展(I)--院展・二科展・行動展 <表紙解説> 白隠 / 片岡球子 / p26~26 安藤広重(特集) / 31~51 特集II 安藤広重 浮世絵の美学--広重をめぐって / 栗田勇 / p43~48 特集II 安藤広重 広重の芸術 / 山口桂三郎 / p49~51 特集II 安藤広重 <原色版> 大はしあたけの夕立(名所江戸百景) / / p31~31 特集II 安藤広重 <原色版> 萩に蛙(四季の花尽) / / p41~41 特集II 安藤広重 <グラビヤ版> / / p33~40 特集III 世界の偉大な写真家展 「写真」を観る--ジョージ・イーストマン・ハウス・コレクション展に寄せて / 細江英公 / p68~68,73~73 特集III 世界の偉大な写真家展 <グラビヤ版> / / p69~72 特集III 世界の偉大な写真家展 飛翔するピカソ / 中山公男 / p54~54 連載 主題と変奏(4)<ヌードII> / 坂崎乙郎 / p57~59 連載 美術時評(10)<美術の交流について> / 中原佑介 / p66~67 連載 書評 西洋の誘惑--中山公男著 / 佐々木英也 / p74~74 連載 書評 アメリカ--東野芳明著 / 星菫 / p75~75 展覧会評 / 三宅正太郎 ; 松原叔 ; 田近憲三 ; 山岸信郎 ; 田中日佐夫 ; 田宮文平 / p81~84,91~93 良好

宮沢賢治研究annual (5)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1995、261p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1995 、261p 、21cm 、1

金属材料の強度と破壊

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,700 (送料:¥300~)
日本金属学会強度委員会 編、丸善、昭和47年5刷、588p、22cm
カバー(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
日本金属学会強度委員会 編 、丸善 、昭和47年5刷 、588p 、22cm
カバー(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

金属材料の強度と破壊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥600~)
日本金属学会 編、丸善、昭和39年3月発行、588頁、A5判、1冊
裸本(函等欠)。日焼け・シミ有。表紙に少擦れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属材料の強度と破壊

1,500 (送料:¥600~)
日本金属学会 編 、丸善 、昭和39年3月発行 、588頁 、A5判 、1冊
裸本(函等欠)。日焼け・シミ有。表紙に少擦れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

地理 36巻9号 特集: 熱帯農業と技術協力 36(9)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500
古今書院 [編]、古今書院、冊、21cm
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理 36巻9号 特集: 熱帯農業と技術協力 36(9)

5,500
古今書院 [編] 、古今書院 、冊 、21cm
初版

対訳ラッセル 1 幸福論/科学の社会的影響<現代作家シリーズ28>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
Bertrand Russell 著 ; 坂本和男 訳註、南雲堂、245
1969年増刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、カバーの縁に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
Bertrand Russell 著 ; 坂本和男 訳註 、南雲堂 、245
1969年増刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、カバーの縁に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

世界の大思想  29  サルトル 「存在と無」 「唯物論と革命」 「方法の問題」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
松浪信三郎 [ほか] 訳、河出書房新社、昭和40年3月、482p 図版、20cm
1刷  函付 両ビニールカバー欠(函と本体) 箱梁う面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後奥付裏の広告ページに少チエックあります <月報>付の保存状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の大思想  29  サルトル 「存在と無」 「唯物論と革命」 「方法の問題」

600
松浪信三郎 [ほか] 訳 、河出書房新社 、昭和40年3月 、482p 図版 、20cm
1刷  函付 両ビニールカバー欠(函と本体) 箱梁う面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後奥付裏の広告ページに少チエックあります <月報>付の保存状態良好です

インテリア Japan Interior Design No.182 1974年5月 <特集 : 現代のプリント・テキスタイル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦、インテリア出版、1974、96p、32 x 25cm、1冊
天と目次頁にゴム印あり

特集 : 現代のプリント・テキスタイル
プリントによるインテリア・コーディネィション / 文 : 永井一正,鈴木庄吾
日本のプリント・デザイン / 文 : 粟辻博
ヨーロッパのプリント・デザイン / 文 : 河上玲子
インターリュプケのプリント・テキスタイル
マリメッコのプリント・テキスタイル
テン・デザイナーズのプリント・テキスタイル
スヴェン・フリステッドのプリント・テキスタイル
ウォッコのプリント・テキスタイル
シリーズ:現代日本のクリエーター④ 横山尚人 透明なフォルムのなかへ / 対談 : 横山尚人 + 高松次郎
カッシーナ社の新作 / デザイン : マリオ・ベッリーニ,ビコ・マジストレッティ
グラフィック・デザイナーによる壁紙デザイン / デザイン : 田中一光,永井一正,福田繁雄,横尾忠則
LEEビルのファザード・デザイン / デザイン : K.M.G建築事務所 多田美波 文 : 竹山実
高松次郎のアートワークによるインテリア / デザイン : 高松次郎 ; 文 : 葉祥栄
池坊専永展のディスプレイ / デザイン : 倉俣史朗 ; 文 : 多木浩二
レストラン<ソワー・ピエ> / デザイン : 境沢孝
ブティック<チェリー> / デザイン : 西岡徹
ブティック<ロシェ> / デザイン : 岡山伸也
ブティック<ホワイトハウス・レノマ> / デザイン : 山口義明
2つのオフィス・デザイン
印刷会社のロビー / デザイン : 葉祥栄 + 永田正則
設計事務所のオフィス / デザイン : 葉祥栄
シリンダー381 / 設計 : 村口昌之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1974 、96p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : 現代のプリント・テキスタイル プリントによるインテリア・コーディネィション / 文 : 永井一正,鈴木庄吾 日本のプリント・デザイン / 文 : 粟辻博 ヨーロッパのプリント・デザイン / 文 : 河上玲子 インターリュプケのプリント・テキスタイル マリメッコのプリント・テキスタイル テン・デザイナーズのプリント・テキスタイル スヴェン・フリステッドのプリント・テキスタイル ウォッコのプリント・テキスタイル シリーズ:現代日本のクリエーター④ 横山尚人 透明なフォルムのなかへ / 対談 : 横山尚人 + 高松次郎 カッシーナ社の新作 / デザイン : マリオ・ベッリーニ,ビコ・マジストレッティ グラフィック・デザイナーによる壁紙デザイン / デザイン : 田中一光,永井一正,福田繁雄,横尾忠則 LEEビルのファザード・デザイン / デザイン : K.M.G建築事務所 多田美波 文 : 竹山実 高松次郎のアートワークによるインテリア / デザイン : 高松次郎 ; 文 : 葉祥栄 池坊専永展のディスプレイ / デザイン : 倉俣史朗 ; 文 : 多木浩二 レストラン<ソワー・ピエ> / デザイン : 境沢孝 ブティック<チェリー> / デザイン : 西岡徹 ブティック<ロシェ> / デザイン : 岡山伸也 ブティック<ホワイトハウス・レノマ> / デザイン : 山口義明 2つのオフィス・デザイン 印刷会社のロビー / デザイン : 葉祥栄 + 永田正則 設計事務所のオフィス / デザイン : 葉祥栄 シリンダー381 / 設計 : 村口昌之
  • 単品スピード注文

キリスト教から読み解くヨーロッパ史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
甚野尚志(編著) 踊共二(編著)、ミネルヴァ書房、2025年04月、308p、A5
キリスト教がヨーロッパ社会に与えた影響とはいかなるものか。鍵となる11の個別テーマと多彩なコラムから読み解く。

宗教問題が世界情勢を左右する昨今、キリスト教という視点からヨーロッパ史を学ぶことで世界の見え方が変わる――。本書は、キリスト教がヨーロッパ中近世の社会にいかなる影響を与えたのか、11の個別テーマと多彩なコラムを通じて概観する。出来事の羅列ではなく、社会との関係で重要なテーマを設定することでキリスト教がヨーロッパ、さらに隣接する地域で果たした役割を明らかにするとともに、ユダヤ教とイスラームを加えた三つの一神教の関係をもあぶりだす。

◎ キリスト教とはいったいどのような宗教なのか、総合的な理解に欠かせない重要事項を精選して解説する。
◎ 現代の様々な紛争・戦争に伏在する、キリスト教世界内部の対立関係や一神教どうしの衝突を理解するうえで必須の知識を、個別テーマとコラムで解説。どこからでも読めて理解が深められる。

目次

序 章 キリスト教史がわかればヨーロッパ史がわかる(甚野尚志・踊 共二)
第1章 キリスト教の東と西(三浦清美)
第2章 罪と贖罪(甚野尚志)
第3章 禁欲と戒律――修道院(鈴木喜晴)
第4章 正統と異端(後藤里菜)
第5章 聖人と奇跡(多田 哲)
第6章 巡 礼――中近世スペインのサンティアゴ巡礼(関 哲行)
第7章 聖 書――聖なるモノ,俗なるコトバ(加藤喜之)
第8章 戦争と平和(皆川 卓)
第9章 宗教改革(踊 共二)
第10章 魔女迫害とキリスト教(小林繁子)
第11章 寛容と多様性――思想・統治戦略・生存戦術(安平弦司)
あとがき
人名・事項索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
甚野尚志(編著) 踊共二(編著) 、ミネルヴァ書房 、2025年04月 、308p 、A5
キリスト教がヨーロッパ社会に与えた影響とはいかなるものか。鍵となる11の個別テーマと多彩なコラムから読み解く。 宗教問題が世界情勢を左右する昨今、キリスト教という視点からヨーロッパ史を学ぶことで世界の見え方が変わる――。本書は、キリスト教がヨーロッパ中近世の社会にいかなる影響を与えたのか、11の個別テーマと多彩なコラムを通じて概観する。出来事の羅列ではなく、社会との関係で重要なテーマを設定することでキリスト教がヨーロッパ、さらに隣接する地域で果たした役割を明らかにするとともに、ユダヤ教とイスラームを加えた三つの一神教の関係をもあぶりだす。 ◎ キリスト教とはいったいどのような宗教なのか、総合的な理解に欠かせない重要事項を精選して解説する。 ◎ 現代の様々な紛争・戦争に伏在する、キリスト教世界内部の対立関係や一神教どうしの衝突を理解するうえで必須の知識を、個別テーマとコラムで解説。どこからでも読めて理解が深められる。 目次 序 章 キリスト教史がわかればヨーロッパ史がわかる(甚野尚志・踊 共二) 第1章 キリスト教の東と西(三浦清美) 第2章 罪と贖罪(甚野尚志) 第3章 禁欲と戒律――修道院(鈴木喜晴) 第4章 正統と異端(後藤里菜) 第5章 聖人と奇跡(多田 哲) 第6章 巡 礼――中近世スペインのサンティアゴ巡礼(関 哲行) 第7章 聖 書――聖なるモノ,俗なるコトバ(加藤喜之) 第8章 戦争と平和(皆川 卓) 第9章 宗教改革(踊 共二) 第10章 魔女迫害とキリスト教(小林繁子) 第11章 寛容と多様性――思想・統治戦略・生存戦術(安平弦司) あとがき 人名・事項索引 納入までに3週間ほどかかります。

工作学習あそびⅤ 課外偏 <鳩の森文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
多田信作・日野美佐子/著 芸術教育研究所/編 鳩の森書房 1.おじいさんと作って遊ぼう/ころころずも・・・
文庫版 127頁 初版 カバー背小口ヤケ・やや汚れ 三方ヤケ・シミ・地やや汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
多田信作・日野美佐子/著 芸術教育研究所/編 鳩の森書房 1.おじいさんと作って遊ぼう/ころころずもう/ふき矢で的あて/のぼりごい/こっくりぼうや/あきかんタンク/王冠のマーク 2.おばあさんと作って遊ぼう/紙のきんちゃく/たからの小箱/のしづつみ/小物入れだんす/整理箱/ミニノート/かみばさみ/木の実のこしさげ 3.おとうさんと作って遊ぼう/やき板でコートかけ/かまぼこ板のかべかざり/あきかんのキャンドルスタンド/ワまわし小りす/あきびんルーレット/スポンジ人形で腹話術/水中あやつり人形/あき箱人形 4.おかあさんと作って遊ぼう/台所用あみの状さし/マッチ箱ののれん/小麦粉ねんどの人形/マイ・スタンプ/たわしのペープサート/紙ひもバック 5.おにいさんと作って遊ぼう/けしゴムの昆虫園/工作用材のモビル/ミニミニとうしゃ板/くるくるプログラム/カレンダー・ペン/日よけ雨よけ/ジャンプ人形/かめん劇/牛乳ビンのふたのあやつり人形/ひかる紙芝居/針穴プラネタリウム/簡易バトミントン/電送写真 6.おねえさんと作って遊ぼう/ステンドグラス遊び/私のがくぶち/鉛筆の町/紙のファッションコンクール/ブックカバー/かげ絵紙芝居/ビニルひもの花 7.友だちと作って遊ぼう/豆ロケット/小箱の案内状/パクパクカード/紙ねんどのペンダント/立体絵地図/放射線すごろく/カラーすごろく/うごく紙芝居/トントンたたきぞめ 8.おわりに 工作あそびのすすめ 、’79 、1
文庫版 127頁 初版 カバー背小口ヤケ・やや汚れ 三方ヤケ・シミ・地やや汚れ有 経年並本

民事責任の現代的課題 : 中川淳先生還暦祝賀論集 2版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会 編、世界思想社、558p、22cm
函微ヤケシミキズ、セロファンカバー、本体概ね良好。初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会 編 、世界思想社 、558p 、22cm
函微ヤケシミキズ、セロファンカバー、本体概ね良好。初版

芸術新潮 344号(1978年8月)特集 贋作

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
瀧口進(贋作者トム・キーティング会見記)、瀬木慎一(戦後の贋作事件)、洲之内徹(気まぐれ美術館 鳥海・・・
目次
オークション 世紀の売立て「ヒルシ・コレクション」 /
街 長岡市の銀行の壁面装飾 と、新前橋駅前広場の噴水彫刻 / 多田美波 ; 飯田善国 /
人 新人 / 玉川秀彦 /
人 時の人 / 小松均 /
ゲスト アール・ヌーヴォーの画家ミュシャの息子 /
ワールド・スナツプ ニューヨークのスタインバーグ大回顧展 /
ワールド・スナツプ 待望のピカソ・コレクション他 /
案内 /
古代カルタゴ美術展 /
エルミタージュ秘宝展他 /
新宮晋のNATURE+SCULPTURE<オフセツト> /
作者のことば / 新宮晋 /

連載 奥村土牛/近代日本画家略伝(8)<原色版>「踊り子」「古瓦」 / 近藤啓太郎 /
随筆欄 熊谷さんの一周忌 / 向井加寿枝 /
随筆欄 いろは / 篠田桃紅 /
随筆欄 人力建築 / 石山修武 /
随筆欄 ブラジルのある音楽家 / 大森忠 /
随筆欄 シェイクスピアと紋章学 / 森護 /
随筆欄 石工幻想 / 高木圀夫 /
随筆欄 フォグ美術館の絵具研究室 / 横田直子 /
随筆欄 日本海紀行 / K・アーミテイジ /
随筆欄 宝結びの定理 / 伏見康治 /
LP /
瓦版日本風土記(8)盛岡<原色版・写真版>岩手山遠望/北上川/竣介「盛岡風景」/萬「裸体美人」/全国版 /
古美術真贋ガイド(17)陶磁17・中国の古陶磁<オフセット> /
贋作(アート・ニューズ)<特集> /
アート・ニューズ 特集 贋作 贋作者トム・キーティング会見記 / 瀧口進 /
贋作者トム・キーティング会見記 / 滝口進 /
アート・ニューズ 特集 贋作 贋作カタログ キーティングの贋作と真作の比較、贋作の秘法など /
薄ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
瀧口進(贋作者トム・キーティング会見記)、瀬木慎一(戦後の贋作事件)、洲之内徹(気まぐれ美術館 鳥海青児)、野坂昭如(清方体験) 、新潮社 、1978-8 、26cm
目次 オークション 世紀の売立て「ヒルシ・コレクション」 / 街 長岡市の銀行の壁面装飾 と、新前橋駅前広場の噴水彫刻 / 多田美波 ; 飯田善国 / 人 新人 / 玉川秀彦 / 人 時の人 / 小松均 / ゲスト アール・ヌーヴォーの画家ミュシャの息子 / ワールド・スナツプ ニューヨークのスタインバーグ大回顧展 / ワールド・スナツプ 待望のピカソ・コレクション他 / 案内 / 古代カルタゴ美術展 / エルミタージュ秘宝展他 / 新宮晋のNATURE+SCULPTURE<オフセツト> / 作者のことば / 新宮晋 / 連載 奥村土牛/近代日本画家略伝(8)<原色版>「踊り子」「古瓦」 / 近藤啓太郎 / 随筆欄 熊谷さんの一周忌 / 向井加寿枝 / 随筆欄 いろは / 篠田桃紅 / 随筆欄 人力建築 / 石山修武 / 随筆欄 ブラジルのある音楽家 / 大森忠 / 随筆欄 シェイクスピアと紋章学 / 森護 / 随筆欄 石工幻想 / 高木圀夫 / 随筆欄 フォグ美術館の絵具研究室 / 横田直子 / 随筆欄 日本海紀行 / K・アーミテイジ / 随筆欄 宝結びの定理 / 伏見康治 / LP / 瓦版日本風土記(8)盛岡<原色版・写真版>岩手山遠望/北上川/竣介「盛岡風景」/萬「裸体美人」/全国版 / 古美術真贋ガイド(17)陶磁17・中国の古陶磁<オフセット> / 贋作(アート・ニューズ)<特集> / アート・ニューズ 特集 贋作 贋作者トム・キーティング会見記 / 瀧口進 / 贋作者トム・キーティング会見記 / 滝口進 / アート・ニューズ 特集 贋作 贋作カタログ キーティングの贋作と真作の比較、贋作の秘法など / 薄ヤケ 

美術手帖 1963年9月号 No.225

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明、美術出版社、1963、142p、A5判、1冊
マイヨールの彫刻
果実かまたは茨か マイヨール展をみて / 乗松巌
制作を貫ぬく独自な発想 海老原喜之助自選展によせて / 富山秀男
群青の空と石のシルエットと / 平山郁夫
アート・フィクション ハンカチーフ / 結城信一
モノクローム 抽象美術12の問題⑨ / 瀬木慎一
中村宏・観念の往復運動 アトリエでの対話 / 東野芳明
デザインの原型 暮らしの中の日本の美 / 多田美波
本 書評と新刊案内
煙草の火は消さないで 20世紀の階段⑨ / 曽根元吉
立体構成入門21 つなぐ / 高山正喜久
手帖通信 詩/絵 / 鳥見迅彦 ; 小野木学
手帖通信 新人登場 / 野間佳子
手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 /
手帖通信 海外の話題
手帖通信 ディテール・クイズ
原色版 曲馬 / 海老原喜之助
原色版 厩 / 海老原喜之助
原色版 火の絵画 / イヴ・クライン
原色版 飛行機不時着す / 中村宏
原色版 音楽のレッスン / フェルメール
原色版 赤と黄と青のあるコンポジション / モンドリアン
原色版 人間 / 岩間正男
グラビヤ版 マイヨールの彫刻
グラビヤ版 人と作品 / 中村宏
グラビヤ版 つなぐ
グラビヤ版 フェルメールとモンドリアン
グラビヤ版 静 / 最上寿之
第三期の群像 戦後美術盛衰史⑧ / 針生一郎
計算された精妙な芸術・フェルメールとモンドリアン 古典は甦える⑨ / 瀬戸慶久
つくりませんか…あなたも 静 / 最上寿之 ; 酒井啓之
直弧文の成立 日本原始美術への照明⑨ / 井上正
私の工夫 / 菊地養之助
画廊案内略図
展覧会予告
個展・グループ展月評 / 三木多聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明 、美術出版社 、1963 、142p 、A5判 、1冊
マイヨールの彫刻 果実かまたは茨か マイヨール展をみて / 乗松巌 制作を貫ぬく独自な発想 海老原喜之助自選展によせて / 富山秀男 群青の空と石のシルエットと / 平山郁夫 アート・フィクション ハンカチーフ / 結城信一 モノクローム 抽象美術12の問題⑨ / 瀬木慎一 中村宏・観念の往復運動 アトリエでの対話 / 東野芳明 デザインの原型 暮らしの中の日本の美 / 多田美波 本 書評と新刊案内 煙草の火は消さないで 20世紀の階段⑨ / 曽根元吉 立体構成入門21 つなぐ / 高山正喜久 手帖通信 詩/絵 / 鳥見迅彦 ; 小野木学 手帖通信 新人登場 / 野間佳子 手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 / 手帖通信 海外の話題 手帖通信 ディテール・クイズ 原色版 曲馬 / 海老原喜之助 原色版 厩 / 海老原喜之助 原色版 火の絵画 / イヴ・クライン 原色版 飛行機不時着す / 中村宏 原色版 音楽のレッスン / フェルメール 原色版 赤と黄と青のあるコンポジション / モンドリアン 原色版 人間 / 岩間正男 グラビヤ版 マイヨールの彫刻 グラビヤ版 人と作品 / 中村宏 グラビヤ版 つなぐ グラビヤ版 フェルメールとモンドリアン グラビヤ版 静 / 最上寿之 第三期の群像 戦後美術盛衰史⑧ / 針生一郎 計算された精妙な芸術・フェルメールとモンドリアン 古典は甦える⑨ / 瀬戸慶久 つくりませんか…あなたも 静 / 最上寿之 ; 酒井啓之 直弧文の成立 日本原始美術への照明⑨ / 井上正 私の工夫 / 菊地養之助 画廊案内略図 展覧会予告 個展・グループ展月評 / 三木多聞

季刊銀花 第57号 1984年春 <特集①郷愁 鉄葉玩具 ; 特集②茶の湯楽道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1984、196p、B5判、1冊
特集①郷愁 鉄葉玩具 / 後勝彦
ブリキおもちゃの歩み / 斎藤良輔
おもちゃ好きな永遠少年 / 多田敏捷
特集②茶の湯楽道 数江瓢鮎子 / 田淵暁 ; 福山清
わびの心と美と=私の茶の湯雑感 / 数江瓢鮎子
瓢鮎子先生と籠花入れ / 池田瓢阿
踊りに通ずる茶の心 / 吾妻徳穂
錦彩伊勢物語 / 小林庸浩
新訳絵入伊勢物語 / 吉井勇 ; 竹久夢二
その人の名忘れけり-伊勢物語の虚構と真実 / 塚本邦雄
絞りの花 / 片野かほり ; 藤本巧
命を継ぐ / 志村ふくみ
絞と私 / 片野元彦
京都・愛宕念仏寺 昭和の羅漢
羅漢小僧のひとこと心経 / 田淵暁
花夜香=造花師・山上るいの世界 / 杉山一夫
るい女 花を語らず
陽だまり電車に乗って早春青梅散歩 / 梅木則明
ピラミッドの漆器 / 中谷匡児 ; 小林庸浩
漆に憑かれたグラフィックデザイナー
ド・ロさまそうめんの復活=長崎県西彼杵郡外海町 / 沢渡歩 ; 三笘正勝
もうかかへん-富士正晴の書画 / 藤本巧
自分を見る楽しみ? / 富士正晴
退校生・学者画家・富士正晴 / 鶴見俊輔
本の美=ケルムスコット・プレス版 / 小林庸浩
美しい本の世界とモリス / 庄司浅水
[書物巡礼記]ああ、『東海道五十三次』 / 森本哲郎
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
[小さい旅]堺町衆は健在でござる
山形・えっちゃん文庫 / 落合泰三
武者絵の里=風にはためく幟絵の家・大畑家 / 田淵暁
[こんにちは]オルゴールの小さな博物館 / 落合泰三
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 佐野恵子
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1984 、196p 、B5判 、1冊
特集①郷愁 鉄葉玩具 / 後勝彦 ブリキおもちゃの歩み / 斎藤良輔 おもちゃ好きな永遠少年 / 多田敏捷 特集②茶の湯楽道 数江瓢鮎子 / 田淵暁 ; 福山清 わびの心と美と=私の茶の湯雑感 / 数江瓢鮎子 瓢鮎子先生と籠花入れ / 池田瓢阿 踊りに通ずる茶の心 / 吾妻徳穂 錦彩伊勢物語 / 小林庸浩 新訳絵入伊勢物語 / 吉井勇 ; 竹久夢二 その人の名忘れけり-伊勢物語の虚構と真実 / 塚本邦雄 絞りの花 / 片野かほり ; 藤本巧 命を継ぐ / 志村ふくみ 絞と私 / 片野元彦 京都・愛宕念仏寺 昭和の羅漢 羅漢小僧のひとこと心経 / 田淵暁 花夜香=造花師・山上るいの世界 / 杉山一夫 るい女 花を語らず 陽だまり電車に乗って早春青梅散歩 / 梅木則明 ピラミッドの漆器 / 中谷匡児 ; 小林庸浩 漆に憑かれたグラフィックデザイナー ド・ロさまそうめんの復活=長崎県西彼杵郡外海町 / 沢渡歩 ; 三笘正勝 もうかかへん-富士正晴の書画 / 藤本巧 自分を見る楽しみ? / 富士正晴 退校生・学者画家・富士正晴 / 鶴見俊輔 本の美=ケルムスコット・プレス版 / 小林庸浩 美しい本の世界とモリス / 庄司浅水 [書物巡礼記]ああ、『東海道五十三次』 / 森本哲郎 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) [小さい旅]堺町衆は健在でござる 山形・えっちゃん文庫 / 落合泰三 武者絵の里=風にはためく幟絵の家・大畑家 / 田淵暁 [こんにちは]オルゴールの小さな博物館 / 落合泰三 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 佐野恵子 むだ書き / 今井田勲

藝術新潮 1970年3月号 第21巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 針生一郎、中原佑介、栗田勇、西脇順三郎ほか、新潮社、1970、168p・・・
特集1 才能の発見に賭けた眼 カーンワイラー、アポリネール、ブルトン、ウーデ、ガルトルード・スタイン、スティーグリッツ、ペギー、タピエ、グリンバーグ、ガラ / 針生一郎
特集2 苦悩するアメリカ絵画 途方もないオプティミズム、ポップ・アートの系譜=その無邪気さ、グロテスクとユーモアの混在、リアリズムの双生児=素朴派 / 中原佑介
特集3 万博で遊ぶ前衛芸術 / 栗田勇
特集4 ピカソ・エロチカを見せる日本の判定 <フットライト>㊺ / 西脇順三郎
ムッソリーニの考古学 <発掘>(51) / 野上素一
藝術新潮欄
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・わが世界美術史③ / 岡本太郎
・塔③ / 梅原猛
・洛東独居の記③ / 竹内逸
・心象華譜③ / 岡部伊都子
・ベートーヴェンに関する十二章③ / 吉田秀和
・湖北 菅浦 かくれ里⑮ / 白洲正子
・ワグネリアンへの告発(2)西方の音㊺ / 五味康祐
・東大寺二月堂の謎 <真贋>(75) / 菅原明朗
・高麗青磁辰砂 蓮弁文瓢形水注 骨董百話⑮ / 小山冨士夫
・歌による心の旅路 音楽と求道㉗ / 尾崎喜八
随筆
・絵ごころ詩ごころの記 / 多田裕計
・似顔絵描きで見た人の裏側 / 西八郎
・来日したデ・クーニング氏 / 小川和加子
・大賞の憂鬱 / 堀内正和
・印刷できない絵 / 小野木学
・ある画家の死 / 東野芳明
・葛飾という謎の挿絵画家 / 菱田順子
・ネパール・インド観光団とともに / 前田常作
・東山さんの「白夜の旅」に魅せられて / 毛利寿夫
・芸術としての漫画はアイディア / 星新一
<連載> 世界美術小辞典③ 西洋編 ローマ・エトルスク
ぴ・い・ぷ・る / 宮崎進 ; 藤枝静男 ; 名取明徳 ; 野田宇太郎 ; 勝本冨士雄 ; 杉本健吉 ; 草野心平 ; 松本富太郎 ; 若尾和呂 ; 杉浦康平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 針生一郎、中原佑介、栗田勇、西脇順三郎ほか 、新潮社 、1970 、168p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 才能の発見に賭けた眼 カーンワイラー、アポリネール、ブルトン、ウーデ、ガルトルード・スタイン、スティーグリッツ、ペギー、タピエ、グリンバーグ、ガラ / 針生一郎 特集2 苦悩するアメリカ絵画 途方もないオプティミズム、ポップ・アートの系譜=その無邪気さ、グロテスクとユーモアの混在、リアリズムの双生児=素朴派 / 中原佑介 特集3 万博で遊ぶ前衛芸術 / 栗田勇 特集4 ピカソ・エロチカを見せる日本の判定 <フットライト>㊺ / 西脇順三郎 ムッソリーニの考古学 <発掘>(51) / 野上素一 藝術新潮欄 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・わが世界美術史③ / 岡本太郎 ・塔③ / 梅原猛 ・洛東独居の記③ / 竹内逸 ・心象華譜③ / 岡部伊都子 ・ベートーヴェンに関する十二章③ / 吉田秀和 ・湖北 菅浦 かくれ里⑮ / 白洲正子 ・ワグネリアンへの告発(2)西方の音㊺ / 五味康祐 ・東大寺二月堂の謎 <真贋>(75) / 菅原明朗 ・高麗青磁辰砂 蓮弁文瓢形水注 骨董百話⑮ / 小山冨士夫 ・歌による心の旅路 音楽と求道㉗ / 尾崎喜八 随筆 ・絵ごころ詩ごころの記 / 多田裕計 ・似顔絵描きで見た人の裏側 / 西八郎 ・来日したデ・クーニング氏 / 小川和加子 ・大賞の憂鬱 / 堀内正和 ・印刷できない絵 / 小野木学 ・ある画家の死 / 東野芳明 ・葛飾という謎の挿絵画家 / 菱田順子 ・ネパール・インド観光団とともに / 前田常作 ・東山さんの「白夜の旅」に魅せられて / 毛利寿夫 ・芸術としての漫画はアイディア / 星新一 <連載> 世界美術小辞典③ 西洋編 ローマ・エトルスク ぴ・い・ぷ・る / 宮崎進 ; 藤枝静男 ; 名取明徳 ; 野田宇太郎 ; 勝本冨士雄 ; 杉本健吉 ; 草野心平 ; 松本富太郎 ; 若尾和呂 ; 杉浦康平

いくさと物語の中世

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
日下力/監修 鈴木彰/編 三澤裕子/編、汲古書院、2015年08月、640p、A5判
◎人間はいくさ・戦争とどのように関わってきたのか― 「戦後七十年」のいま、中世の文学・芸能といくさの関わりかたから見つめ直す

目次

第一章 十三世紀 ―歴史・宗教・権力との交差―

 『平家物語』と鎮魂
 歴史の簒奪 ―〈清原氏の物語〉から〈源氏の物語〉へ―
 後鳥羽院と和歌・いくさ
 聖徳太子と合戦 ―仏教と戦争―
 天下乱逆をめぐる唱導 ―弁暁草と延慶本『平家物語』―
 蒙古襲来と軍記物語の生成 ―『八幡愚童訓』甲本を窓として― 

第二章 十四世紀 ―受容と観念化の道程―

 残された女の物語 ―小宰相と曾我兄弟の母―
 延慶本『平家物語』の陥穽 ―以仁王の乱の描写を対象として―
 十四世紀守護大名の軍記観
 中国故事の受容と変容 ―『太平記』・『三国志演義』から『通俗三国志』へ―

第三章 十五世紀 ―芸能・学問・武家故実をめぐる動態―

 戦いの伝承の劇化 ―エウリーピデースと世阿弥の場合―
 琵琶法師と芸能の世界 ―『蔭涼軒日録』と十五世紀の記録から―
 いくさ語りと禅僧 ―『臥雲日件録抜尤』を通じて―
 文学史、文化史の中の『大塔物語』
 乱世における百科事典と文学
  ―中世後期の武士の教養―
 黒白争闘 ―『鴉鷺合戦物語』攷―
 「御台」の気概 ―武家に生きる礼法―

第四章 十六世紀 ―記憶と文物の編成―

 今川家本『太平記』の性格と補配本文 ―戦国期『太平記』書写活動の一例―
 『吾妻鏡』刊本小考
 統一戦争の敗者と近世都市 ―三木落城譚を中心に―
 幸若舞が描く「いくさ」
 一揆鎮圧 ―島原一揆の「使者」の一面、福井藩・松江藩―

第五章 十七世紀―再解釈と定着の諸相―

 寛文・延宝期、軍記物語版本の挿絵の表現をめぐって ―延宝五年版『平家物語』における頼朝「対面」場面を読む―
 天正十五年、豊臣秀吉の阿弥陀寺当座歌会をめぐって ―『太閤記』等を端緒に―
 源氏濫觴の物語 ―十七世紀、多田院周辺―
 十七世紀末の浄瑠璃『源氏烏帽子折』が語った頼朝・義経の源氏再興譚 ―牛若東下りの物語から頼朝出世の物語へ―
 『伽婢子』と軍書の影響関係をめぐって ―『後太平記評判』『続太平記貍首

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
日下力/監修 鈴木彰/編 三澤裕子/編 、汲古書院 、2015年08月 、640p 、A5判
◎人間はいくさ・戦争とどのように関わってきたのか― 「戦後七十年」のいま、中世の文学・芸能といくさの関わりかたから見つめ直す 目次 第一章 十三世紀 ―歴史・宗教・権力との交差―  『平家物語』と鎮魂  歴史の簒奪 ―〈清原氏の物語〉から〈源氏の物語〉へ―  後鳥羽院と和歌・いくさ  聖徳太子と合戦 ―仏教と戦争―  天下乱逆をめぐる唱導 ―弁暁草と延慶本『平家物語』―  蒙古襲来と軍記物語の生成 ―『八幡愚童訓』甲本を窓として―  第二章 十四世紀 ―受容と観念化の道程―  残された女の物語 ―小宰相と曾我兄弟の母―  延慶本『平家物語』の陥穽 ―以仁王の乱の描写を対象として―  十四世紀守護大名の軍記観  中国故事の受容と変容 ―『太平記』・『三国志演義』から『通俗三国志』へ― 第三章 十五世紀 ―芸能・学問・武家故実をめぐる動態―  戦いの伝承の劇化 ―エウリーピデースと世阿弥の場合―  琵琶法師と芸能の世界 ―『蔭涼軒日録』と十五世紀の記録から―  いくさ語りと禅僧 ―『臥雲日件録抜尤』を通じて―  文学史、文化史の中の『大塔物語』  乱世における百科事典と文学   ―中世後期の武士の教養―  黒白争闘 ―『鴉鷺合戦物語』攷―  「御台」の気概 ―武家に生きる礼法― 第四章 十六世紀 ―記憶と文物の編成―  今川家本『太平記』の性格と補配本文 ―戦国期『太平記』書写活動の一例―  『吾妻鏡』刊本小考  統一戦争の敗者と近世都市 ―三木落城譚を中心に―  幸若舞が描く「いくさ」  一揆鎮圧 ―島原一揆の「使者」の一面、福井藩・松江藩― 第五章 十七世紀―再解釈と定着の諸相―  寛文・延宝期、軍記物語版本の挿絵の表現をめぐって ―延宝五年版『平家物語』における頼朝「対面」場面を読む―  天正十五年、豊臣秀吉の阿弥陀寺当座歌会をめぐって ―『太閤記』等を端緒に―  源氏濫觴の物語 ―十七世紀、多田院周辺―  十七世紀末の浄瑠璃『源氏烏帽子折』が語った頼朝・義経の源氏再興譚 ―牛若東下りの物語から頼朝出世の物語へ―  『伽婢子』と軍書の影響関係をめぐって ―『後太平記評判』『続太平記貍首 納入までに3週間ほどかかります。

集成材建築 : 木造建築の新しい潮流

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所 : 編、建築資料研究社、1995、183p、29.7 x 21.1cm、1冊
初版

集成材による構法とその架構形態の可能性/坂本功
集成材建築の可能性/杉山英男
構造用集成材の生産と流通について/山井良三郎
集成材建築における接合部の課題/大橋好光
木の情報館 I.C.D建築設計事務所
海の博物館 内藤廣建築設計事務所
富山県立山博物館 遙望館 磯崎新アトリエ
熊本県草地畜産研究所 トム・ヘネガン+インガ・ダグフィンスドッター+桜樹会・古川建築事務所共同体
三和町民体育館 堀林建築設計事務所
寒川町飛翔の館 多田善昭建築設計事務所
水俣ふれあい館 小材健治
由布院駅舎 磯崎新アトリエ
塙町コミュニティプラザ 伊藤邦明+建築研究所MAIS
空を孕む波・いきいきプラザ大府 笹嶋淑恵+市浦都市開発コンサルタンツ
要町幼稚園 I.C.D建築設計事務所
瓜連町立瓜連小学校 三上建築事務所
五城目町立杉沢小・中学校 蔵王建築設計事務所
静岡ハリストス正教会信徒会館 ナカノ工房一級建築士事務所
カリタス学園聖堂 I.C.D建築設計事務所
カリタス学園プール I.C.D建築設計事務所
シーライフひらど 第一復建一級建築士事務所
リップルランド物産館 スペースデザイン
楽市じぱんぐ 田建築設計事務所
SY HOUSE 吉野眞二建築研究所
フォーラム アトリエCOSMOS
三井木材工業蓼科研修所 杉坂設計事務所
雫石オーストリアハウス ELK社+藤居設計事務所
木造超高層計画 / 日満里楼横内敏人
木造一等橋-神の森 / 大橋牧勉
木質構造に取り組んで / 納賀雄嗣
林業、林産業、木造建築のリンケージ / 黒川哲郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所 : 編 、建築資料研究社 、1995 、183p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
初版 集成材による構法とその架構形態の可能性/坂本功 集成材建築の可能性/杉山英男 構造用集成材の生産と流通について/山井良三郎 集成材建築における接合部の課題/大橋好光 木の情報館 I.C.D建築設計事務所 海の博物館 内藤廣建築設計事務所 富山県立山博物館 遙望館 磯崎新アトリエ 熊本県草地畜産研究所 トム・ヘネガン+インガ・ダグフィンスドッター+桜樹会・古川建築事務所共同体 三和町民体育館 堀林建築設計事務所 寒川町飛翔の館 多田善昭建築設計事務所 水俣ふれあい館 小材健治 由布院駅舎 磯崎新アトリエ 塙町コミュニティプラザ 伊藤邦明+建築研究所MAIS 空を孕む波・いきいきプラザ大府 笹嶋淑恵+市浦都市開発コンサルタンツ 要町幼稚園 I.C.D建築設計事務所 瓜連町立瓜連小学校 三上建築事務所 五城目町立杉沢小・中学校 蔵王建築設計事務所 静岡ハリストス正教会信徒会館 ナカノ工房一級建築士事務所 カリタス学園聖堂 I.C.D建築設計事務所 カリタス学園プール I.C.D建築設計事務所 シーライフひらど 第一復建一級建築士事務所 リップルランド物産館 スペースデザイン 楽市じぱんぐ 田建築設計事務所 SY HOUSE 吉野眞二建築研究所 フォーラム アトリエCOSMOS 三井木材工業蓼科研修所 杉坂設計事務所 雫石オーストリアハウス ELK社+藤居設計事務所 木造超高層計画 / 日満里楼横内敏人 木造一等橋-神の森 / 大橋牧勉 木質構造に取り組んで / 納賀雄嗣 林業、林産業、木造建築のリンケージ / 黒川哲郎

地理教育 第28巻第3號 昭和13年6月

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
地理教育研究会、昭和13、120p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、背表紙少欠、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、地理教育研究会 、昭和13 、120p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、背表紙少欠、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

地域再生のフロンティア : 中国山地から始まるこの国の新しいかたち <シリーズ地域の再生 15>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
小田切徳美, 藤山浩 編著、農山漁村文化協会、351p、20cm
初版、カバー若干キズスレ、天地小口若干スレシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
小田切徳美, 藤山浩 編著 、農山漁村文化協会 、351p 、20cm
初版、カバー若干キズスレ、天地小口若干スレシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

別冊潮 日本の将来 春季号 現代文明は何を問われているか 昭和44年 通巻13号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
潮出版社、冊、22cm
破壊と創造の論理 滝沢克己/対談 東洋思想の復権 谷川徹三・梅原猛/第三文明への一つの視角 アンドレ・マルロー/新連載 順子の軌跡 小島信夫 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 最終頁に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊潮 日本の将来 春季号 現代文明は何を問われているか 昭和44年 通巻13号

1,000
、潮出版社 、冊 、22cm
破壊と創造の論理 滝沢克己/対談 東洋思想の復権 谷川徹三・梅原猛/第三文明への一つの視角 アンドレ・マルロー/新連載 順子の軌跡 小島信夫 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 最終頁に蔵印

島崎藤村全集 第1巻 (初期詩文集)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥600~)
新潮社、昭和25年、22cm、1
カバー。値札跡。カバーイタミ。紐縛り跡。日焼け、シミ。ページ折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島崎藤村全集 第1巻 (初期詩文集)

670 (送料:¥600~)
、新潮社 、昭和25年 、22cm 、1
カバー。値札跡。カバーイタミ。紐縛り跡。日焼け、シミ。ページ折れ跡。
  • 単品スピード注文

新建築 1988年1月 第63巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造、新建築社、1988、384p、29.5 x 22cm、1冊
ものをつくる(建築論壇) / 谷口吉生 ; 槙文彦
作品17題
・東京工業大学百年記念館 / 篠原一男
・東京工業大学百年記念館 解説:都市機械!URBAN MACHINE / 篠原一男
・名古屋市美術館 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・名古屋市美術館 解説:共生の建築へ / 黒川紀章
・武蔵丘陵カントリー倶楽部 / 磯崎新アトリエ
・お茶の水スクエアA館 / 磯崎新アトリエ
・国際舞台芸術研究所 ライブラリー/スタジオ / 磯崎新アトリエ
・主題を捜す,という主題 / 磯崎新
・KIRIN PLAZA OSAKA / 高松伸建築設計事務所
・吉本会館 / 村野 ; 森建築事務所
・ミネベア開発技術センター・パイロットプラント / タスク研究所
・東京大学法学部4号館・文学部3号館 / 大谷幸夫 ; 東京大学施設部 ; 大谷研究室
・京都大学文学部博物館 / 京都大学川崎研究室 ; 京都大学施設部
・奈良県新公会堂 / 戸尾任宏 ; 建築研究所アーキヴィジョン
・吉兆西洋銀座店 / 野村加根夫設計事務所
・フォート北野 / 森義純建築設計室(C.U.A)
・スチューデントハイツ 﨔 / 森義純建築設計室(C.U.A)
・Adler Haus / 多田善昭建築設計事務所
・ホーム・ショップ FUJITA / 井口博幸 ; タクト設計工房
・白水村営温泉センター / 計画・環境建築 ; YAS都市研究所・九州
時評 失われてゆく建築家の自由と独立 / 鬼頭梓
しんけんちく・にゅうす
・建物にゅうす
・いんたびゅう・時の顔 ノーマン・フォスター / 本多友常
・記事
新建築住宅コンペ1987結果発表
第1回建築環境コンペ・橋のイメージ国際コンペ結果速報
JIA設立記念大会レポート
内藤廣の対比的インスタレーション
高崎正治の<大地のいろ>
建築学会賞・作品部門の審査員公表
圓堂事務所創立35年記念
西独ケルン市国際コンペに日本チーム入賞
建築学会コンペ・JIA東海北陸支部コンペ・千葉ふるさと住宅コンペ・HIROBA作品賞他結果発表
海外ネットワーク
・アメリカ現代建築20年の軌跡 / 木島安史
・タイ仏教遺跡の旅 / 成田剛
・バルセロナ・ポサット・グワァパ / 鈴木久雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造 、新建築社 、1988 、384p 、29.5 x 22cm 、1冊
ものをつくる(建築論壇) / 谷口吉生 ; 槙文彦 作品17題 ・東京工業大学百年記念館 / 篠原一男 ・東京工業大学百年記念館 解説:都市機械!URBAN MACHINE / 篠原一男 ・名古屋市美術館 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・名古屋市美術館 解説:共生の建築へ / 黒川紀章 ・武蔵丘陵カントリー倶楽部 / 磯崎新アトリエ ・お茶の水スクエアA館 / 磯崎新アトリエ ・国際舞台芸術研究所 ライブラリー/スタジオ / 磯崎新アトリエ ・主題を捜す,という主題 / 磯崎新 ・KIRIN PLAZA OSAKA / 高松伸建築設計事務所 ・吉本会館 / 村野 ; 森建築事務所 ・ミネベア開発技術センター・パイロットプラント / タスク研究所 ・東京大学法学部4号館・文学部3号館 / 大谷幸夫 ; 東京大学施設部 ; 大谷研究室 ・京都大学文学部博物館 / 京都大学川崎研究室 ; 京都大学施設部 ・奈良県新公会堂 / 戸尾任宏 ; 建築研究所アーキヴィジョン ・吉兆西洋銀座店 / 野村加根夫設計事務所 ・フォート北野 / 森義純建築設計室(C.U.A) ・スチューデントハイツ 﨔 / 森義純建築設計室(C.U.A) ・Adler Haus / 多田善昭建築設計事務所 ・ホーム・ショップ FUJITA / 井口博幸 ; タクト設計工房 ・白水村営温泉センター / 計画・環境建築 ; YAS都市研究所・九州 時評 失われてゆく建築家の自由と独立 / 鬼頭梓 しんけんちく・にゅうす ・建物にゅうす ・いんたびゅう・時の顔 ノーマン・フォスター / 本多友常 ・記事 新建築住宅コンペ1987結果発表 第1回建築環境コンペ・橋のイメージ国際コンペ結果速報 JIA設立記念大会レポート 内藤廣の対比的インスタレーション 高崎正治の<大地のいろ> 建築学会賞・作品部門の審査員公表 圓堂事務所創立35年記念 西独ケルン市国際コンペに日本チーム入賞 建築学会コンペ・JIA東海北陸支部コンペ・千葉ふるさと住宅コンペ・HIROBA作品賞他結果発表 海外ネットワーク ・アメリカ現代建築20年の軌跡 / 木島安史 ・タイ仏教遺跡の旅 / 成田剛 ・バルセロナ・ポサット・グワァパ / 鈴木久雄
  • 単品スピード注文

有元史郎伝記

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
松尾小三郎 編、有元伝記編纂所、芝浦工業大学創立70周年記念復刻版(元版は昭和15年4月発行)、25・・・
函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。小口に少擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有元史郎伝記

2,000 (送料:¥300~)
松尾小三郎 編 、有元伝記編纂所 、芝浦工業大学創立70周年記念復刻版(元版は昭和15年4月発行) 、253頁 、A5判 、1冊
函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。小口に少擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

現代思想 1991年3月号 特集=バイオフェミニズム 19(3)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
青土社、冊、23cm
小口少々シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 1991年3月号 特集=バイオフェミニズム 19(3)

500
、青土社 、冊 、23cm
小口少々シミ 本文問題なし

藝術新潮 1975年8月 第26巻 第8号 <特集 : 「日本の石仏」20選>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、215p、B5判、1冊
特集① 「日本の石仏」二十選
普光寺磨崖仏 熊野磨崖仏 高瀬石窟仏 地獄谷石窟仏 十輪院石龕仏 石位寺三尊石仏 大野寺磨崖仏 笠置山磨崖仏 岩船弥陀三尊磨崖仏 頭塔石仏 日石密寺磨崖仏 大谷寺磨崖仏 臼杵・山王山磨崖仏 臼杵・古園磨崖仏 南郷の石仏他
日本の石仏 / 久野健
特集② レーマン・コレクションの新しい「展示」 / 瀬木慎一
今世紀最後の大個人蒐集といわれるレーマン・コレクションの寄贈を受けたメトロポリタン美術館は、別館を建てて公開した。その新しい展示は・・
特集③ 林武の死 その凄絶の画業 / 田近憲三
梳ずる女 ノートルダム
<真贋>(140)「国華」掲載の乾山「花鳥図」屏風への疑問 / 加瀬藤圃
連載
・京の手みやげ⑧京筆 / 岡部伊都子
・画家のことば① / 高山辰雄
・私の好きな曲⑲ ショパン《マズルカ》(作品59) / 吉田秀和
・<骨董百話>(80)絵志野茶碗 / 小山冨士夫
・ピカソ回想⑫<黒曜石の頭蓋>より / アンドレ マルロー 著. 竹本忠雄 訳
・はにわ 空洞なるものの充実(古代美術館⑪) / 白洲正子
・冬青庵楽事⑧ / 小林勇
・戦後美術品移動史㉜即翁・畠山一清の蒐集(I) / 田中日佐夫
・気まぐれ美術館⑳大江山遠望 / 洲之内徹
さまよえる那智経塚の遺宝 返還をせまられる東京国立博物館
日本出土の中国陶磁 東京国立博物館の展覧会より / 三杉隆敏
秘蔵㉖根つけと私 / 会田雄次
東美即売会での買いもの / 多田美波
彫刻家ヘップワース女史を悼む / 宮下夏生
世界美術小辞典(68)東洋編 インド・東南アジア(IV)
ぴいぷる「夏の意匠」永井龍男・白畑よし・萩原英雄・小野木学・野見山暁治・永井一正・稲垣足穂・麻生三郎・高橋新吉・佐熊桂一郎・三輪龍作・中里無庵・山本太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、215p 、B5判 、1冊
特集① 「日本の石仏」二十選 普光寺磨崖仏 熊野磨崖仏 高瀬石窟仏 地獄谷石窟仏 十輪院石龕仏 石位寺三尊石仏 大野寺磨崖仏 笠置山磨崖仏 岩船弥陀三尊磨崖仏 頭塔石仏 日石密寺磨崖仏 大谷寺磨崖仏 臼杵・山王山磨崖仏 臼杵・古園磨崖仏 南郷の石仏他 日本の石仏 / 久野健 特集② レーマン・コレクションの新しい「展示」 / 瀬木慎一 今世紀最後の大個人蒐集といわれるレーマン・コレクションの寄贈を受けたメトロポリタン美術館は、別館を建てて公開した。その新しい展示は・・ 特集③ 林武の死 その凄絶の画業 / 田近憲三 梳ずる女 ノートルダム <真贋>(140)「国華」掲載の乾山「花鳥図」屏風への疑問 / 加瀬藤圃 連載 ・京の手みやげ⑧京筆 / 岡部伊都子 ・画家のことば① / 高山辰雄 ・私の好きな曲⑲ ショパン《マズルカ》(作品59) / 吉田秀和 ・<骨董百話>(80)絵志野茶碗 / 小山冨士夫 ・ピカソ回想⑫<黒曜石の頭蓋>より / アンドレ マルロー 著. 竹本忠雄 訳 ・はにわ 空洞なるものの充実(古代美術館⑪) / 白洲正子 ・冬青庵楽事⑧ / 小林勇 ・戦後美術品移動史㉜即翁・畠山一清の蒐集(I) / 田中日佐夫 ・気まぐれ美術館⑳大江山遠望 / 洲之内徹 さまよえる那智経塚の遺宝 返還をせまられる東京国立博物館 日本出土の中国陶磁 東京国立博物館の展覧会より / 三杉隆敏 秘蔵㉖根つけと私 / 会田雄次 東美即売会での買いもの / 多田美波 彫刻家ヘップワース女史を悼む / 宮下夏生 世界美術小辞典(68)東洋編 インド・東南アジア(IV) ぴいぷる「夏の意匠」永井龍男・白畑よし・萩原英雄・小野木学・野見山暁治・永井一正・稲垣足穂・麻生三郎・高橋新吉・佐熊桂一郎・三輪龍作・中里無庵・山本太郎

適塾 第30,33~36,40~45号11冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
適塾記念会、適塾記念会、平9、21cm、11冊
36・42号背に書入れ、36,33,34,35,36,42号本文に少々線引書込みあり 表紙少スレ 状態は良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

適塾 第30,33~36,40~45号11冊

2,200 (送料:¥600~)
適塾記念会 、適塾記念会 、平9 、21cm 、11冊
36・42号背に書入れ、36,33,34,35,36,42号本文に少々線引書込みあり 表紙少スレ 状態は良好
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 255号 (2007年7月) <特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2007、172p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード
座談会 構造と意匠の多様なタッグチームを / 山本想太郎 + 横山太郎 + 多田脩二 + 名和研二
ケーススタディ
・HOUSE YK / Islands / 佐藤淳×押尾章治
・クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家 / 田口雅一×遠藤政樹
・ninone / 我伊野威之×山本学
・TOWERED FLATS / アラン・バーデン×長田直之
・輪の家 / 鈴木啓×安田博道
・幸手ハウス / 腰原幹雄×眞田大輔
レポート デザイナーが発する情熱を取り込む ミラノ・サローネ2007 レポート / 田中行
AGENDA:新しい「未来」の呼び方
ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 槻橋修
作品11題
・曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀
・A / 青木淳建築計画事務所
・河嶋淳司邸・画室 鎌倉の黒い兜 / 林寛治 ; Studio KA
・鞆の浦のアトリエ / / 宮森洋一郎建築設計室
・Miramar / 椎名英三建築設計事務所
・牛久の住宅 / 小長谷亘 ; 小長谷亘建築設計事務所
・生田H / 都留理子建築設計スタジオ
・ハマの家 beach house / 山隈直人 ; kt一級建築士事務所
・南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子 ; Studio8
・モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵 ; TNA
・にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所
対談
・建築プロセスと表現 / 曽我部昌史 + 西沢立衛
・つくるときの主題 / 花田佳明 + 青木淳
連載
・いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子
・旅のチカラ㉗ ペットのいない風景 ブータン王国③ / 長谷川浩己
・キッチンのこころ⑫ どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀
近作訪問 / 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美
時評 / 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2007 、172p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード 座談会 構造と意匠の多様なタッグチームを / 山本想太郎 + 横山太郎 + 多田脩二 + 名和研二 ケーススタディ ・HOUSE YK / Islands / 佐藤淳×押尾章治 ・クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家 / 田口雅一×遠藤政樹 ・ninone / 我伊野威之×山本学 ・TOWERED FLATS / アラン・バーデン×長田直之 ・輪の家 / 鈴木啓×安田博道 ・幸手ハウス / 腰原幹雄×眞田大輔 レポート デザイナーが発する情熱を取り込む ミラノ・サローネ2007 レポート / 田中行 AGENDA:新しい「未来」の呼び方 ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 槻橋修 作品11題 ・曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀 ・A / 青木淳建築計画事務所 ・河嶋淳司邸・画室 鎌倉の黒い兜 / 林寛治 ; Studio KA ・鞆の浦のアトリエ / / 宮森洋一郎建築設計室 ・Miramar / 椎名英三建築設計事務所 ・牛久の住宅 / 小長谷亘 ; 小長谷亘建築設計事務所 ・生田H / 都留理子建築設計スタジオ ・ハマの家 beach house / 山隈直人 ; kt一級建築士事務所 ・南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子 ; Studio8 ・モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵 ; TNA ・にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所 対談 ・建築プロセスと表現 / 曽我部昌史 + 西沢立衛 ・つくるときの主題 / 花田佳明 + 青木淳 連載 ・いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子 ・旅のチカラ㉗ ペットのいない風景 ブータン王国③ / 長谷川浩己 ・キッチンのこころ⑫ どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀 近作訪問 / 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美 時評 / 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁

美術手帖 225号(1963年9月号) 特集 マイヨール展/フェルメールとモンドリアン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1963/9
目次 (tableOfContents)
マイヨールの彫刻 /
果実かまたは茨か--マイヨール展をみて / 乗松巌 /
制作を貫ぬく独自な発想--海老原喜之助自選展によせて / 富山秀男 /
群青の空と石のシルエットと / 平山郁夫 /
アート・フィクション ハンカチーフ / 結城信一 /
モノクローム--抽象美術12の問題-9- / 瀬木慎一 /
中村宏・観念の往復運動--アトリエでの対話 / 東野芳明 /
デザインの原型--暮らしの中の日本の美 / 多田美波 /
本 書評と新刊案内 /
煙草の火は消さないで--20世紀の階段-9- / 曽根元吉 /
立体構成入門21 つなぐ / 高山正喜久 /
手帖通信 詩/絵 / 鳥見迅彦 ; 小野木学 /
手帖通信 新人登場 / 野間佳子 /
手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 /
手帖通信 海外の話題 /
手帖通信 ディテール・クイズ /
原色版 曲馬 / 海老原喜之助 /
原色版 厩 / 海老原喜之助 /
原色版 火の絵画 / イヴ・クライン /
原色版 飛行機不時着す / 中村宏 /
原色版 音楽のレッスン / フェルメール /
原色版 赤と黄と青のあるコンポジション / モンドリアン /
原色版 人間 / 岩間正男 /
第三期の群像--戦後美術盛衰史-8- / 針生一郎 /
計算された精妙な芸術・フェルメールとモンドリアン--古典は甦える-9- / 瀬戸慶久 /
つくりませんか……あなたも 静 / 最上寿之 ; 酒井啓之 /
直弧文の成立--日本原始美術への照明-9- / 井上正 /
私の工夫 / 菊地養之助 /
画廊案内略図 /
展覧会予告 /
個展・グループ展月評 / 三木多聞 /
グラビヤ版 マイヨールの彫刻 /
グラビヤ版 人と作品 / 中村宏 /
グラビヤ版 つなぐ /
グラビヤ版 フェルメールとモンドリアン /
グラビヤ版 静 / 最上寿之 /
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1963/9
目次 (tableOfContents) マイヨールの彫刻 / 果実かまたは茨か--マイヨール展をみて / 乗松巌 / 制作を貫ぬく独自な発想--海老原喜之助自選展によせて / 富山秀男 / 群青の空と石のシルエットと / 平山郁夫 / アート・フィクション ハンカチーフ / 結城信一 / モノクローム--抽象美術12の問題-9- / 瀬木慎一 / 中村宏・観念の往復運動--アトリエでの対話 / 東野芳明 / デザインの原型--暮らしの中の日本の美 / 多田美波 / 本 書評と新刊案内 / 煙草の火は消さないで--20世紀の階段-9- / 曽根元吉 / 立体構成入門21 つなぐ / 高山正喜久 / 手帖通信 詩/絵 / 鳥見迅彦 ; 小野木学 / 手帖通信 新人登場 / 野間佳子 / 手帖通信 絵画/彫刻 工芸/デザイン 建築 漫画/写真 / 手帖通信 海外の話題 / 手帖通信 ディテール・クイズ / 原色版 曲馬 / 海老原喜之助 / 原色版 厩 / 海老原喜之助 / 原色版 火の絵画 / イヴ・クライン / 原色版 飛行機不時着す / 中村宏 / 原色版 音楽のレッスン / フェルメール / 原色版 赤と黄と青のあるコンポジション / モンドリアン / 原色版 人間 / 岩間正男 / 第三期の群像--戦後美術盛衰史-8- / 針生一郎 / 計算された精妙な芸術・フェルメールとモンドリアン--古典は甦える-9- / 瀬戸慶久 / つくりませんか……あなたも 静 / 最上寿之 ; 酒井啓之 / 直弧文の成立--日本原始美術への照明-9- / 井上正 / 私の工夫 / 菊地養之助 / 画廊案内略図 / 展覧会予告 / 個展・グループ展月評 / 三木多聞 / グラビヤ版 マイヨールの彫刻 / グラビヤ版 人と作品 / 中村宏 / グラビヤ版 つなぐ / グラビヤ版 フェルメールとモンドリアン / グラビヤ版 静 / 最上寿之 / 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

新建築. 住宅特集 255号 (2007年7月) <特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2007、172p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード
座談会 / 山本想太郎×横山太郎×多田脩二×名和研二
ケーススタディ
佐藤淳×押尾章治 / HOUSE YK/Islands
田口雅一×遠藤雅樹 / クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家
我伊野威之×山本学 / ninone
アラン・バーデイ×長田直之 / TOWERED FLATS
鈴木啓×安田博道 / 輪の家
腰原幹雄×眞田大輔 / 幸手ハウス
レポート ミラノ・サローネ2007 / 田中行
AGENDA:新しい「未来」の呼び方 ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 / 槻橋修
作品11題
曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀
A / 青木淳建築計画事務所
河嶋淳司邸・画室 鎌倉の思い出
林寛治/Studio KA
鞆の浦のアトリエ / 宮森洋一郎建築設計室
Miramar / 椎名英三建築設計事務所
牛久の住宅 / 小長谷亘建築設計事務所
生田H / 都留理子建築設計スタジオ
ハマの家 beach house / 山隈直人(kt一級建築士事務所)
南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子(Studio8)
モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵(TNA)
にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所
対談
建築プロセスと表現 曽我部昌史×西沢立衛
つくるときの主題 花田佳明×青木淳
連載
いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子
旅のチカラ 027 ペットのいない風景 ブータン王国 その3 / 長谷川浩己
キッチンのこころ 012 どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀
近作訪問 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美
時評 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2007 、172p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード 座談会 / 山本想太郎×横山太郎×多田脩二×名和研二 ケーススタディ 佐藤淳×押尾章治 / HOUSE YK/Islands 田口雅一×遠藤雅樹 / クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家 我伊野威之×山本学 / ninone アラン・バーデイ×長田直之 / TOWERED FLATS 鈴木啓×安田博道 / 輪の家 腰原幹雄×眞田大輔 / 幸手ハウス レポート ミラノ・サローネ2007 / 田中行 AGENDA:新しい「未来」の呼び方 ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 / 槻橋修 作品11題 曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀 A / 青木淳建築計画事務所 河嶋淳司邸・画室 鎌倉の思い出 林寛治/Studio KA 鞆の浦のアトリエ / 宮森洋一郎建築設計室 Miramar / 椎名英三建築設計事務所 牛久の住宅 / 小長谷亘建築設計事務所 生田H / 都留理子建築設計スタジオ ハマの家 beach house / 山隈直人(kt一級建築士事務所) 南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子(Studio8) モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵(TNA) にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所 対談 建築プロセスと表現 曽我部昌史×西沢立衛 つくるときの主題 花田佳明×青木淳 連載 いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子 旅のチカラ 027 ペットのいない風景 ブータン王国 その3 / 長谷川浩己 キッチンのこころ 012 どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀 近作訪問 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美 時評 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁

美術手帖 1974年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第383号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

巻頭口絵 スーパーリアリズム 第11回日本国際美術展から
芸術とリアリズム
さまざまのトロンプ・ルイユ:島本融
写真に慣らされた眼:浜岡昇
変貌したリアリズムをめぐって:三木多聞
七〇年代美術と国際展:峯村敏明
擬主体ゼロ所見:中村宏
濃密愛撫の復活 極私的「スーパーリアリズム」観覧記:鈴木志郎康
デュシャン透視考11 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン:東野芳明
ヘンリー・ムアの彫刻と版画 「ヘンリー・ムアによるヘンリー・ムア」展から
掌編・ムアとリード:酒井忠康
人間と無限の間に ヘンリー・ムアの与える問い:飯田善国
ヘンリー・ムア略年譜
〈ヘンリー・ムアによせて〉
穴+空間:井上武吉
言葉と沈黙:小田襄
「ヘンリー」ちがい:菅木志雄
その単純な仕組み:関根伸夫
豊かな形:多田美波
書評 ルネ・ユイグ「モナ・リザ」:中山公男
書評 「モナ・リザ 永遠の女性の謎」:久保尋二
読者から
ピーピング・トム1:戸村浩
ハンナ・ヘッヒのコラージュ「ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術」展から 現実の亀裂の呈示 つつましきダダの花:鈴木健二
芸術のレクチュール4 座談会 なぜ〈芸術〉にこだわるか:磯崎新, 宇波彰, 多木浩二, 針生一郎, 山口勝弘
展評 東京:平井亮一, たにあらた
展評 関西:平野重光, 高橋亨
巻頭口絵掲載作家リスト
近況 パリ便り:榎倉康二
近況 ベルリン便り:飯村隆彦
近況 八方睨みと〈未熟な箱たち〉:柏原えつとむ
美術論壇時評 〈独楽〉と〈放蕩〉:早見堯
デュッセルドルフでの「日本の伝統と現代展」:山岸信郎
ダ・ヴィンチの科学技術「科学者レオナルド・ダ・ヴィンチ」展:平田寛
日本洋画の原点と開花展:増田洋
日本人の油絵 岡鹿之助展:植村「鷹」千代
「首脳総退陣」を招いた京都芸大移転問題:藤慶之
探索像のあり方 粟津潔映像個展:宇佐美圭司
史実は遵守された、が… 吉村公三郎「襤褸の旗」:波多野哲朗
応用編を待とう『太平洋戦争草稿』:高阪進
状況劇場公演「風の又三郎」:扇田昭彦
真の戦いはこれから 吉岡裁判の判決にふれて:柳本尚規
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第383号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 巻頭口絵 スーパーリアリズム 第11回日本国際美術展から 芸術とリアリズム さまざまのトロンプ・ルイユ:島本融 写真に慣らされた眼:浜岡昇 変貌したリアリズムをめぐって:三木多聞 七〇年代美術と国際展:峯村敏明 擬主体ゼロ所見:中村宏 濃密愛撫の復活 極私的「スーパーリアリズム」観覧記:鈴木志郎康 デュシャン透視考11 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン:東野芳明 ヘンリー・ムアの彫刻と版画 「ヘンリー・ムアによるヘンリー・ムア」展から 掌編・ムアとリード:酒井忠康 人間と無限の間に ヘンリー・ムアの与える問い:飯田善国 ヘンリー・ムア略年譜 〈ヘンリー・ムアによせて〉 穴+空間:井上武吉 言葉と沈黙:小田襄 「ヘンリー」ちがい:菅木志雄 その単純な仕組み:関根伸夫 豊かな形:多田美波 書評 ルネ・ユイグ「モナ・リザ」:中山公男 書評 「モナ・リザ 永遠の女性の謎」:久保尋二 読者から ピーピング・トム1:戸村浩 ハンナ・ヘッヒのコラージュ「ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術」展から 現実の亀裂の呈示 つつましきダダの花:鈴木健二 芸術のレクチュール4 座談会 なぜ〈芸術〉にこだわるか:磯崎新, 宇波彰, 多木浩二, 針生一郎, 山口勝弘 展評 東京:平井亮一, たにあらた 展評 関西:平野重光, 高橋亨 巻頭口絵掲載作家リスト 近況 パリ便り:榎倉康二 近況 ベルリン便り:飯村隆彦 近況 八方睨みと〈未熟な箱たち〉:柏原えつとむ 美術論壇時評 〈独楽〉と〈放蕩〉:早見堯 デュッセルドルフでの「日本の伝統と現代展」:山岸信郎 ダ・ヴィンチの科学技術「科学者レオナルド・ダ・ヴィンチ」展:平田寛 日本洋画の原点と開花展:増田洋 日本人の油絵 岡鹿之助展:植村「鷹」千代 「首脳総退陣」を招いた京都芸大移転問題:藤慶之 探索像のあり方 粟津潔映像個展:宇佐美圭司 史実は遵守された、が… 吉村公三郎「襤褸の旗」:波多野哲朗 応用編を待とう『太平洋戦争草稿』:高阪進 状況劇場公演「風の又三郎」:扇田昭彦 真の戦いはこれから 吉岡裁判の判決にふれて:柳本尚規
  • 単品スピード注文

日本の離島 第2集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,100
宮本常一 著、未来社、328p 図版16枚、19cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙に微ヨレ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
宮本常一 著 、未来社 、328p 図版16枚 、19cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙に微ヨレ、スレ汚れあり。

美術手帖 1974年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

巻頭口絵 スーパーリアリズム 第11回日本国際美術展から
芸術とリアリズム
さまざまのトロンプ・ルイユ:島本融
写真に慣らされた眼:浜岡昇
変貌したリアリズムをめぐって:三木多聞
七〇年代美術と国際展:峯村敏明
擬主体ゼロ所見:中村宏
濃密愛撫の復活 極私的「スーパーリアリズム」観覧記:鈴木志郎康
デュシャン透視考11 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン:東野芳明
ヘンリー・ムアの彫刻と版画 「ヘンリー・ムアによるヘンリー・ムア」展から
掌編・ムアとリード:酒井忠康
人間と無限の間に ヘンリー・ムアの与える問い:飯田善国
ヘンリー・ムア略年譜
〈ヘンリー・ムアによせて〉
穴+空間:井上武吉
言葉と沈黙:小田襄
「ヘンリー」ちがい:菅木志雄
その単純な仕組み:関根伸夫
豊かな形:多田美波
書評 ルネ・ユイグ「モナ・リザ」:中山公男
書評 「モナ・リザ 永遠の女性の謎」:久保尋二
読者から
ピーピング・トム1:戸村浩
ハンナ・ヘッヒのコラージュ「ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術」展から 現実の亀裂の呈示 つつましきダダの花:鈴木健二
芸術のレクチュール4 座談会 なぜ〈芸術〉にこだわるか:磯崎新, 宇波彰, 多木浩二, 針生一郎, 山口勝弘
展評 東京:平井亮一, たにあらた
展評 関西:平野重光, 高橋亨
巻頭口絵掲載作家リスト
近況 パリ便り:榎倉康二
近況 ベルリン便り:飯村隆彦
近況 八方睨みと〈未熟な箱たち〉:柏原えつとむ
美術論壇時評 〈独楽〉と〈放蕩〉:早見堯
デュッセルドルフでの「日本の伝統と現代展」:山岸信郎
ダ・ヴィンチの科学技術「科学者レオナルド・ダ・ヴィンチ」展:平田寛
日本洋画の原点と開花展:増田洋
日本人の油絵 岡鹿之助展:植村「鷹」千代
「首脳総退陣」を招いた京都芸大移転問題:藤慶之
探索像のあり方 粟津潔映像個展:宇佐美圭司
史実は遵守された、が… 吉村公三郎「襤褸の旗」:波多野哲朗
応用編を待とう『太平洋戦争草稿』:高阪進
状況劇場公演「風の又三郎」:扇田昭彦
真の戦いはこれから 吉岡裁判の判決にふれて:柳本尚規
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 巻頭口絵 スーパーリアリズム 第11回日本国際美術展から 芸術とリアリズム さまざまのトロンプ・ルイユ:島本融 写真に慣らされた眼:浜岡昇 変貌したリアリズムをめぐって:三木多聞 七〇年代美術と国際展:峯村敏明 擬主体ゼロ所見:中村宏 濃密愛撫の復活 極私的「スーパーリアリズム」観覧記:鈴木志郎康 デュシャン透視考11 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン:東野芳明 ヘンリー・ムアの彫刻と版画 「ヘンリー・ムアによるヘンリー・ムア」展から 掌編・ムアとリード:酒井忠康 人間と無限の間に ヘンリー・ムアの与える問い:飯田善国 ヘンリー・ムア略年譜 〈ヘンリー・ムアによせて〉 穴+空間:井上武吉 言葉と沈黙:小田襄 「ヘンリー」ちがい:菅木志雄 その単純な仕組み:関根伸夫 豊かな形:多田美波 書評 ルネ・ユイグ「モナ・リザ」:中山公男 書評 「モナ・リザ 永遠の女性の謎」:久保尋二 読者から ピーピング・トム1:戸村浩 ハンナ・ヘッヒのコラージュ「ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術」展から 現実の亀裂の呈示 つつましきダダの花:鈴木健二 芸術のレクチュール4 座談会 なぜ〈芸術〉にこだわるか:磯崎新, 宇波彰, 多木浩二, 針生一郎, 山口勝弘 展評 東京:平井亮一, たにあらた 展評 関西:平野重光, 高橋亨 巻頭口絵掲載作家リスト 近況 パリ便り:榎倉康二 近況 ベルリン便り:飯村隆彦 近況 八方睨みと〈未熟な箱たち〉:柏原えつとむ 美術論壇時評 〈独楽〉と〈放蕩〉:早見堯 デュッセルドルフでの「日本の伝統と現代展」:山岸信郎 ダ・ヴィンチの科学技術「科学者レオナルド・ダ・ヴィンチ」展:平田寛 日本洋画の原点と開花展:増田洋 日本人の油絵 岡鹿之助展:植村「鷹」千代 「首脳総退陣」を招いた京都芸大移転問題:藤慶之 探索像のあり方 粟津潔映像個展:宇佐美圭司 史実は遵守された、が… 吉村公三郎「襤褸の旗」:波多野哲朗 応用編を待とう『太平洋戦争草稿』:高阪進 状況劇場公演「風の又三郎」:扇田昭彦 真の戦いはこれから 吉岡裁判の判決にふれて:柳本尚規
  • 単品スピード注文

ディテール 94号 (1987年10月 秋季号) <特集 : インテリア 建築化のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 亀谷信男、彰国社、1987、146p、29.2 x 21cm、1冊
天に小さな名前ゴム印あり

今日のディテール
・銀座テアトルビル/久米建築事務所・菊竹清訓建築設計事務所
・代々木フォシストビル/坂倉建築研究所
・新横浜TECHビル/入江三宅設計事務所
・カーザビアンカ/野生司義光+アーキコア設計事務所
・源 新保工場/永田 北野建築研究所
・積水化学応用電子研究所/日建設計
・横浜市少年自然の家 赤城林間学園/内井昭藏建築設計事務所
・岩崎美術工芸館/槇文彦+槇総合計画事務所
・M氏邸/吉田研介建築設計室
・重ねられ、つなげられる机/内田祥哉
DETAILS UP TO DATE SPECIALS ヤマトインターナショナルのディテール/原広司 + アトリエφ
ディテールを語る(インタビュー)/原広司
特集 : インテリア 建築化のディテール/光藤俊夫・布川俊次・椎名英三
・建築化論:建築化とは?建築化するもの-家具・建具・収納・照明・装置 海外の事例を見れば
・実例22点
 沖縄海洋博覧会記念公演熱帯ドリームセンター/日本設計事務所
 熊本テクノポリスセンター/内井昭藏建築設計事務所
 豪徳寺の切妻/石橋徳川建築設計所
 境界線の家/木村丈夫 建築環境計画
 渋谷西武 ISSEY MIYAKE MEN/クラマタデザイン事務所(倉俣史朗)
 コンサートホール西ノ洞/アトリエ・モビル+方圓館
 軽井沢高原文庫/GK設計
 ボートのインテリア
 銀座テアトルビル レリーフデザイン/多田美波研究所
 M氏邸/吉田研介建築設計室
 ソネット青山/西野建築研究所
 津村順天堂本社ビル/松田平田坂本設計事務所
 栃木家/野村加根夫設計事務所
 電通大阪支社(家具デザイン)/藤江アトリエ
 早稲田ステューデンス/富永譲+フォルムシステム研究所
 阿波崎邸/椎名英三建築設計事務所
 三浦邸/林雅子 林・山田・中原設計同人
 木村邸/出江寛建築事務所
 東京都医療技術短期大学/坂倉建築研究所
 早稲田大学所沢キャンパス(ベンチ、照明、フラワーボックス)/池原研究室
 ホンダ青山ビル/椎名政夫建築設計事務所
空間のイマージュ-視覚的な広がりを求めて/八木幸二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 亀谷信男 、彰国社 、1987 、146p 、29.2 x 21cm 、1冊
天に小さな名前ゴム印あり 今日のディテール ・銀座テアトルビル/久米建築事務所・菊竹清訓建築設計事務所 ・代々木フォシストビル/坂倉建築研究所 ・新横浜TECHビル/入江三宅設計事務所 ・カーザビアンカ/野生司義光+アーキコア設計事務所 ・源 新保工場/永田 北野建築研究所 ・積水化学応用電子研究所/日建設計 ・横浜市少年自然の家 赤城林間学園/内井昭藏建築設計事務所 ・岩崎美術工芸館/槇文彦+槇総合計画事務所 ・M氏邸/吉田研介建築設計室 ・重ねられ、つなげられる机/内田祥哉 DETAILS UP TO DATE SPECIALS ヤマトインターナショナルのディテール/原広司 + アトリエφ ディテールを語る(インタビュー)/原広司 特集 : インテリア 建築化のディテール/光藤俊夫・布川俊次・椎名英三 ・建築化論:建築化とは?建築化するもの-家具・建具・収納・照明・装置 海外の事例を見れば ・実例22点  沖縄海洋博覧会記念公演熱帯ドリームセンター/日本設計事務所  熊本テクノポリスセンター/内井昭藏建築設計事務所  豪徳寺の切妻/石橋徳川建築設計所  境界線の家/木村丈夫 建築環境計画  渋谷西武 ISSEY MIYAKE MEN/クラマタデザイン事務所(倉俣史朗)  コンサートホール西ノ洞/アトリエ・モビル+方圓館  軽井沢高原文庫/GK設計  ボートのインテリア  銀座テアトルビル レリーフデザイン/多田美波研究所  M氏邸/吉田研介建築設計室  ソネット青山/西野建築研究所  津村順天堂本社ビル/松田平田坂本設計事務所  栃木家/野村加根夫設計事務所  電通大阪支社(家具デザイン)/藤江アトリエ  早稲田ステューデンス/富永譲+フォルムシステム研究所  阿波崎邸/椎名英三建築設計事務所  三浦邸/林雅子 林・山田・中原設計同人  木村邸/出江寛建築事務所  東京都医療技術短期大学/坂倉建築研究所  早稲田大学所沢キャンパス(ベンチ、照明、フラワーボックス)/池原研究室  ホンダ青山ビル/椎名政夫建築設計事務所 空間のイマージュ-視覚的な広がりを求めて/八木幸二

植村直己、挑戦を語る <文春新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
植村直己 述 ; 文藝春秋 編、文芸春秋、2004.7、286p、18cm
対談集(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
植村直己 述 ; 文藝春秋 編 、文芸春秋 、2004.7 、286p 、18cm
対談集(小僧推薦)。

美術手帖 1974年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第383号 背ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

巻頭口絵 スーパーリアリズム 第11回日本国際美術展から
芸術とリアリズム
さまざまのトロンプ・ルイユ:島本融
写真に慣らされた眼:浜岡昇
変貌したリアリズムをめぐって:三木多聞
七〇年代美術と国際展:峯村敏明
擬主体ゼロ所見:中村宏
濃密愛撫の復活 極私的「スーパーリアリズム」観覧記:鈴木志郎康
デュシャン透視考11 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン:東野芳明
ヘンリー・ムアの彫刻と版画 「ヘンリー・ムアによるヘンリー・ムア」展から
掌編・ムアとリード:酒井忠康
人間と無限の間に ヘンリー・ムアの与える問い:飯田善国
ヘンリー・ムア略年譜
〈ヘンリー・ムアによせて〉
穴+空間:井上武吉
言葉と沈黙:小田襄
「ヘンリー」ちがい:菅木志雄
その単純な仕組み:関根伸夫
豊かな形:多田美波
書評 ルネ・ユイグ「モナ・リザ」:中山公男
書評 「モナ・リザ 永遠の女性の謎」:久保尋二
読者から
ピーピング・トム1:戸村浩
ハンナ・ヘッヒのコラージュ「ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術」展から 現実の亀裂の呈示 つつましきダダの花:鈴木健二
芸術のレクチュール4 座談会 なぜ〈芸術〉にこだわるか:磯崎新, 宇波彰, 多木浩二, 針生一郎, 山口勝弘
展評 東京:平井亮一, たにあらた
展評 関西:平野重光, 高橋亨
巻頭口絵掲載作家リスト
近況 パリ便り:榎倉康二
近況 ベルリン便り:飯村隆彦
近況 八方睨みと〈未熟な箱たち〉:柏原えつとむ
美術論壇時評 〈独楽〉と〈放蕩〉:早見堯
デュッセルドルフでの「日本の伝統と現代展」:山岸信郎
ダ・ヴィンチの科学技術「科学者レオナルド・ダ・ヴィンチ」展:平田寛
日本洋画の原点と開花展:増田洋
日本人の油絵 岡鹿之助展:植村「鷹」千代
「首脳総退陣」を招いた京都芸大移転問題:藤慶之
探索像のあり方 粟津潔映像個展:宇佐美圭司
史実は遵守された、が… 吉村公三郎「襤褸の旗」:波多野哲朗
応用編を待とう『太平洋戦争草稿』:高阪進
状況劇場公演「風の又三郎」:扇田昭彦
真の戦いはこれから 吉岡裁判の判決にふれて:柳本尚規
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第383号 背ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 巻頭口絵 スーパーリアリズム 第11回日本国際美術展から 芸術とリアリズム さまざまのトロンプ・ルイユ:島本融 写真に慣らされた眼:浜岡昇 変貌したリアリズムをめぐって:三木多聞 七〇年代美術と国際展:峯村敏明 擬主体ゼロ所見:中村宏 濃密愛撫の復活 極私的「スーパーリアリズム」観覧記:鈴木志郎康 デュシャン透視考11 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン:東野芳明 ヘンリー・ムアの彫刻と版画 「ヘンリー・ムアによるヘンリー・ムア」展から 掌編・ムアとリード:酒井忠康 人間と無限の間に ヘンリー・ムアの与える問い:飯田善国 ヘンリー・ムア略年譜 〈ヘンリー・ムアによせて〉 穴+空間:井上武吉 言葉と沈黙:小田襄 「ヘンリー」ちがい:菅木志雄 その単純な仕組み:関根伸夫 豊かな形:多田美波 書評 ルネ・ユイグ「モナ・リザ」:中山公男 書評 「モナ・リザ 永遠の女性の謎」:久保尋二 読者から ピーピング・トム1:戸村浩 ハンナ・ヘッヒのコラージュ「ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術」展から 現実の亀裂の呈示 つつましきダダの花:鈴木健二 芸術のレクチュール4 座談会 なぜ〈芸術〉にこだわるか:磯崎新, 宇波彰, 多木浩二, 針生一郎, 山口勝弘 展評 東京:平井亮一, たにあらた 展評 関西:平野重光, 高橋亨 巻頭口絵掲載作家リスト 近況 パリ便り:榎倉康二 近況 ベルリン便り:飯村隆彦 近況 八方睨みと〈未熟な箱たち〉:柏原えつとむ 美術論壇時評 〈独楽〉と〈放蕩〉:早見堯 デュッセルドルフでの「日本の伝統と現代展」:山岸信郎 ダ・ヴィンチの科学技術「科学者レオナルド・ダ・ヴィンチ」展:平田寛 日本洋画の原点と開花展:増田洋 日本人の油絵 岡鹿之助展:植村「鷹」千代 「首脳総退陣」を招いた京都芸大移転問題:藤慶之 探索像のあり方 粟津潔映像個展:宇佐美圭司 史実は遵守された、が… 吉村公三郎「襤褸の旗」:波多野哲朗 応用編を待とう『太平洋戦争草稿』:高阪進 状況劇場公演「風の又三郎」:扇田昭彦 真の戦いはこれから 吉岡裁判の判決にふれて:柳本尚規
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1971年8月号 第22巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1971、163p + 16p、B5判、1冊
特集1 現代芸術への告発 美術市場はこれでいいのか 芸術院会員の値段 代用品時代 批評の混乱 ジャーナリズムの無風状態 しばしの「沈黙」と「拒絶」 素人画展の流行
・現代芸術を告発する〔美術市場,芸術院,投資,批評等〕
特集2 ドイツ画家 ヴンダーリッヒの「デューラーに捧ぐ」 デューラーとその手と枕 決定的な瞬間 小さな知恵の樹につかまるアダム ブレーメンにある婦人の浴図 / 菊盛英夫
特集3 クラフト運動の挫折 (62) / 神代雄一郎
フェルメールへの科学的挑戦<真贋>(92) / 瀬木慎一
西方の音(61) CBSの4チャンネル / 五味康祐
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「私はこう使う」 / 榎戸庄衛、向井潤吉、堀口大學、松平頼暁、野田哲也、芹沢銈介、横地康国、香月泰男、多田美波、中本達也、佐藤潤四郎
連載
・遊史疑考⑦ 三角縁神獣鏡への懐疑㊥ / 松本清張
・確証の旅(⑧ レオナルド・ダ・ヴィンチを巡って② / 岡本謙次郎
・名品流転⑧ 怨念を秘めた喜左衛門井戸 / 三山進
・塔⑳ 光明皇后と新薬師寺 / 梅原猛
・ひともする古都巡礼を⑧ / 森茉莉
・ベートーヴェンの表現⑧ 悩みと喜び② / 吉田秀和
・詩歌風韻⑧天清浄地清浄 / 岡部伊都子
・<骨董百話>㉜ 竹田「三虫図」 / 小山冨士夫
・<音楽と求道>㊹ 山岳的シューベルト / 尾崎喜八
随筆
・私の映画物語 / 入江泰吉
・ニュルンベルクのデューラー / 塚越敏
・旅のムダ使い / 安岡章太郎
・生ける幽鬼・曽我蕭白 / 吉村貞司
・売られた白毫寺の塔 / 下沢剛
・画家蔵 / 向井潤吉
・マスター・クラフッマン高岡重蔵 / 小池光三
・画家への跳躍 / 宗左近
・レコード「禅」 / 粟津則雄
・水野清一君との四十余年 / 江上波夫
・ハーバート・リードの墓参り / 酒井忠康
・たった一夜のパリ街頭展 / 江原順
・俺はキャナルのマフィアだぜ / 篠原有司男
スター・ダスト / 麻田浩
世界美術小辞典⑳ 西洋編*絵画・彫刻・版画の用語③建築・工芸の用語 / 赤堀光信、池上忠治、黒江光彦、菅野陽、利光功、赤堀光信、飯田喜四郎、石黒孝次郎、兼田啓一、桐敷真次郎、黒江光彦、神代雄一郎、竜村元、友部直、山本学治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、163p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 現代芸術への告発 美術市場はこれでいいのか 芸術院会員の値段 代用品時代 批評の混乱 ジャーナリズムの無風状態 しばしの「沈黙」と「拒絶」 素人画展の流行 ・現代芸術を告発する〔美術市場,芸術院,投資,批評等〕 特集2 ドイツ画家 ヴンダーリッヒの「デューラーに捧ぐ」 デューラーとその手と枕 決定的な瞬間 小さな知恵の樹につかまるアダム ブレーメンにある婦人の浴図 / 菊盛英夫 特集3 クラフト運動の挫折 (62) / 神代雄一郎 フェルメールへの科学的挑戦<真贋>(92) / 瀬木慎一 西方の音(61) CBSの4チャンネル / 五味康祐 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「私はこう使う」 / 榎戸庄衛、向井潤吉、堀口大學、松平頼暁、野田哲也、芹沢銈介、横地康国、香月泰男、多田美波、中本達也、佐藤潤四郎 連載 ・遊史疑考⑦ 三角縁神獣鏡への懐疑㊥ / 松本清張 ・確証の旅(⑧ レオナルド・ダ・ヴィンチを巡って② / 岡本謙次郎 ・名品流転⑧ 怨念を秘めた喜左衛門井戸 / 三山進 ・塔⑳ 光明皇后と新薬師寺 / 梅原猛 ・ひともする古都巡礼を⑧ / 森茉莉 ・ベートーヴェンの表現⑧ 悩みと喜び② / 吉田秀和 ・詩歌風韻⑧天清浄地清浄 / 岡部伊都子 ・<骨董百話>㉜ 竹田「三虫図」 / 小山冨士夫 ・<音楽と求道>㊹ 山岳的シューベルト / 尾崎喜八 随筆 ・私の映画物語 / 入江泰吉 ・ニュルンベルクのデューラー / 塚越敏 ・旅のムダ使い / 安岡章太郎 ・生ける幽鬼・曽我蕭白 / 吉村貞司 ・売られた白毫寺の塔 / 下沢剛 ・画家蔵 / 向井潤吉 ・マスター・クラフッマン高岡重蔵 / 小池光三 ・画家への跳躍 / 宗左近 ・レコード「禅」 / 粟津則雄 ・水野清一君との四十余年 / 江上波夫 ・ハーバート・リードの墓参り / 酒井忠康 ・たった一夜のパリ街頭展 / 江原順 ・俺はキャナルのマフィアだぜ / 篠原有司男 スター・ダスト / 麻田浩 世界美術小辞典⑳ 西洋編*絵画・彫刻・版画の用語③建築・工芸の用語 / 赤堀光信、池上忠治、黒江光彦、菅野陽、利光功、赤堀光信、飯田喜四郎、石黒孝次郎、兼田啓一、桐敷真次郎、黒江光彦、神代雄一郎、竜村元、友部直、山本学治

美術手帖 1963年3月号 No.217

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男、美術出版社、1963、142p、A5判、1冊
背から表紙にかけてヤケあり

傷痕の造形 古典は甦える③ / 宮川淳
スパゲッティから"プラスアルファ"の魅力まで / 安東早苗
玉置正敏・知的明快なポエジイへの新しい転身 アトリエでの対話 / 北園克衛
つくりませんか…あなたも 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之
土器の美 日本原始美術への照明③ / 水尾比呂志
美術学校の"効用" / 奥英了
私の工夫 / 中間冊夫
アート・フィクション 笑いはんにゃ / 都筑道夫
"行動"による抽象表現 抽象美術12の問題③ / 瀬木慎一
立体構成入門⑮線材構成② 骨がバラバラの構造体 / 高山正喜久
真昼の暗 須田国太郎の絵画 / 木村重信
視覚 減数分裂による HAPPENING / 多田美波 ; 福岡道雄 ; 山口勝弘
丘の上の子どもたち 20世紀の階段③ / 曽根元吉
アンデパンダン展誕生 戦後美術盛衰史③ / 針生一郎
本 新刊案内
展覧会予告
画廊案内略図
個展・グループ展月評 / 三木多聞
手帖通信 詩 / 木島始 ; 山下菊二
手帖通信 新人登場 / 小畠広志
手帖通信 絵画 彫刻 デザイン 建築 漫画 写真 etc
手帖通信 海外の話題
手帖通信 ディテール・クイズ
原色版 キリスト磔刑図(部分) / グリュネワルト
原色版 麻袋と赤 / ブーリ
原色版 A Blind Mon / 玉置正敏
原色版 焼き絵 / 赤穴桂子
原色版 マーリン / ミッチェル
原色版 スペイン風景 / 須田国太郎
原色版 禽舎 / 須田国太郎
原色版 廃墟 / 執行正夫
グラビヤ版 グリュネワルトとブーリ
グラビヤ版 人と作品 / 玉置正敏
グラビヤ版 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之
グラビヤ版 骨がバラバラの構造体
表紙カット ベン・シャーン
目次カット ボーロック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、142p 、A5判 、1冊
背から表紙にかけてヤケあり 傷痕の造形 古典は甦える③ / 宮川淳 スパゲッティから"プラスアルファ"の魅力まで / 安東早苗 玉置正敏・知的明快なポエジイへの新しい転身 アトリエでの対話 / 北園克衛 つくりませんか…あなたも 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之 土器の美 日本原始美術への照明③ / 水尾比呂志 美術学校の"効用" / 奥英了 私の工夫 / 中間冊夫 アート・フィクション 笑いはんにゃ / 都筑道夫 "行動"による抽象表現 抽象美術12の問題③ / 瀬木慎一 立体構成入門⑮線材構成② 骨がバラバラの構造体 / 高山正喜久 真昼の暗 須田国太郎の絵画 / 木村重信 視覚 減数分裂による HAPPENING / 多田美波 ; 福岡道雄 ; 山口勝弘 丘の上の子どもたち 20世紀の階段③ / 曽根元吉 アンデパンダン展誕生 戦後美術盛衰史③ / 針生一郎 本 新刊案内 展覧会予告 画廊案内略図 個展・グループ展月評 / 三木多聞 手帖通信 詩 / 木島始 ; 山下菊二 手帖通信 新人登場 / 小畠広志 手帖通信 絵画 彫刻 デザイン 建築 漫画 写真 etc 手帖通信 海外の話題 手帖通信 ディテール・クイズ 原色版 キリスト磔刑図(部分) / グリュネワルト 原色版 麻袋と赤 / ブーリ 原色版 A Blind Mon / 玉置正敏 原色版 焼き絵 / 赤穴桂子 原色版 マーリン / ミッチェル 原色版 スペイン風景 / 須田国太郎 原色版 禽舎 / 須田国太郎 原色版 廃墟 / 執行正夫 グラビヤ版 グリュネワルトとブーリ グラビヤ版 人と作品 / 玉置正敏 グラビヤ版 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之 グラビヤ版 骨がバラバラの構造体 表紙カット ベン・シャーン 目次カット ボーロック
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1982年3月号 第33巻 第3号 <特集 : 加筆された名画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1982、152p、28.3 x 20.8cm、1冊
画商がつくるルート'82 美術市場は今、どんな作家を求めているか 美術ルートの元締「五都展」美術界出世双六 つくられるルートへの疑問 新しいルートを求めて他 ルポルタージュ / 瀬木慎一 ; 林紀一郎
新人 色を奏でる / 堀浩哉
[INVITATION TO…] EXHIBITION 展覧会で語る(15)ダリ展DALI 創る SCREEN GOODS WORLD DISC AUDIO GUIDE ART EXHIBITION CONCERT THEATRE ロンドン「江戸大美術展」の反響 / 筒井康隆 ; 古沢岩美 ; 瀧口進
[特集] 加筆された名画 第三の顔が消されたエル・グレコ、二世紀にわたって<さるまた穿かせ>が穿かせつづけたミケランジェロの大壁画、ゴヤ原作・修復家脚色の「黒い絵」、羅漢変じて「寒山・拾得」、横を向いてしまった高僧像、“杭”違いのあった坂本繁二郎など 解説 西洋美術・水墨画・日本の古画 油彩画 / 田中英道 ; 濱田隆 ; 他
[連載]
・気まぐれ美術館(99) 眼の中の河 / 洲之内徹
・絵の値段(26) 今や億円台の画家・大観 / 瀬木慎一
・彩[いろ]ものがたり③ 繡師の夢 / 志村ふくみ
・二十代のメッセージ③ / 加山又造
・日本名山譜③ 桜島 / 栗田勇
・Artist in studio③ 多田美波 / 田沼武能
・大人のための西洋美術史⑲ ローマ美術II / 山田智三郎
・岡倉天心とその「敵」③ ライバルものがたり / 松本清張
・ローカル・ガイド(50) やきもの唐津街道 / 松藤庄平
ART NEWS
・(美術) 宗教と美術と 竹内栖鳳の問いかけるもの 佐藤忠良芸術の問題点 出色の出発展・杉全直 富山県立近代美術館のユニークな試み
・(画廊) 今月の個展・工芸展より
・(音楽) 企業スポンサーは音楽に何を狙う? 一段と飛翔する森下洋子 出色のナルシシズム「男たちの夜」
・(演劇) 名優三人の死
・(映像) 映像美を堪能させた「初夢」 実用化するホログラフィー
・(デザイン) 色もかたちもプラスチック “音の場”のデザイン いまアール・デコの理由
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1982 、152p 、28.3 x 20.8cm 、1冊
画商がつくるルート'82 美術市場は今、どんな作家を求めているか 美術ルートの元締「五都展」美術界出世双六 つくられるルートへの疑問 新しいルートを求めて他 ルポルタージュ / 瀬木慎一 ; 林紀一郎 新人 色を奏でる / 堀浩哉 [INVITATION TO…] EXHIBITION 展覧会で語る(15)ダリ展DALI 創る SCREEN GOODS WORLD DISC AUDIO GUIDE ART EXHIBITION CONCERT THEATRE ロンドン「江戸大美術展」の反響 / 筒井康隆 ; 古沢岩美 ; 瀧口進 [特集] 加筆された名画 第三の顔が消されたエル・グレコ、二世紀にわたって<さるまた穿かせ>が穿かせつづけたミケランジェロの大壁画、ゴヤ原作・修復家脚色の「黒い絵」、羅漢変じて「寒山・拾得」、横を向いてしまった高僧像、“杭”違いのあった坂本繁二郎など 解説 西洋美術・水墨画・日本の古画 油彩画 / 田中英道 ; 濱田隆 ; 他 [連載] ・気まぐれ美術館(99) 眼の中の河 / 洲之内徹 ・絵の値段(26) 今や億円台の画家・大観 / 瀬木慎一 ・彩[いろ]ものがたり③ 繡師の夢 / 志村ふくみ ・二十代のメッセージ③ / 加山又造 ・日本名山譜③ 桜島 / 栗田勇 ・Artist in studio③ 多田美波 / 田沼武能 ・大人のための西洋美術史⑲ ローマ美術II / 山田智三郎 ・岡倉天心とその「敵」③ ライバルものがたり / 松本清張 ・ローカル・ガイド(50) やきもの唐津街道 / 松藤庄平 ART NEWS ・(美術) 宗教と美術と 竹内栖鳳の問いかけるもの 佐藤忠良芸術の問題点 出色の出発展・杉全直 富山県立近代美術館のユニークな試み ・(画廊) 今月の個展・工芸展より ・(音楽) 企業スポンサーは音楽に何を狙う? 一段と飛翔する森下洋子 出色のナルシシズム「男たちの夜」 ・(演劇) 名優三人の死 ・(映像) 映像美を堪能させた「初夢」 実用化するホログラフィー ・(デザイン) 色もかたちもプラスチック “音の場”のデザイン いまアール・デコの理由

死とその向こう側 Ⅱ: 芸術・宗教・文化における死生観 : 21世紀COEプログラム「生命の文化・価値をめぐる<死生観>の構築」・トゥールーズ人類学センター共催日仏共同研究会議 2

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
東京大学大学院人文社会系研究科、2007年、431p、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。
------
目次
参加者一覧
ジャン=ピエール アルベール
序文
部会A
新島 典子
動物への態度にみる日本人の死生観-学校飼育動物への対応事例から
カトリーヌ アルマネ
火葬墓の特殊性
松本聡子
<あの世>と<この世>を結ぶ人々-日本のシャーマンに関する一考察
嶋内博愛
火の玉とは何か-民間伝承における怪火
討議記録(秋山茂幸)
部会B
ファニー フルニエ
「身体なき精神」から「精神なき身体」へ-バレエ『ジゼル』における死の表象へのアプローチ
佐藤知乃
鎮魂の記憶
福島 勲
死生のリアルを探して-しりあがり寿『真夜中の弥次さん喜多さん』に読む死生観
伊達聖伸
辻邦生の文学における生と死
討議記録(山本佳世子)
公開講演会
多田一臣
古代人の死生観-『日本霊異記』と山上憶良を中心に
ミシェル フルニエ
中世における死後の世界図-アンゲラン・カルトン(十五世紀)の祭壇画より
福岡 真紀
Iei as Historical Artifact-The Case of General Nogi Maresukeら
エマニュエル ゴドー
Anatomical knowledge
ライアン ワルド
But What About the Children ?-Jodo Shin Debates on the Birth of Children in the Pure Land
Summary of Discussion(エリック シッケタンツ)
部会D
栗原 剛
伊藤仁斎の「生」理解-近世日本における儒学の達成
カテリーナ セライダリ
現代ギリシアにおける葬儀の慣行
黒岩 三恵
平家納経と在家信者の死生観
討議記録(前川健一)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、東京大学大学院人文社会系研究科 、2007年 、431p 、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。 ------ 目次 参加者一覧 ジャン=ピエール アルベール 序文 部会A 新島 典子 動物への態度にみる日本人の死生観-学校飼育動物への対応事例から カトリーヌ アルマネ 火葬墓の特殊性 松本聡子 <あの世>と<この世>を結ぶ人々-日本のシャーマンに関する一考察 嶋内博愛 火の玉とは何か-民間伝承における怪火 討議記録(秋山茂幸) 部会B ファニー フルニエ 「身体なき精神」から「精神なき身体」へ-バレエ『ジゼル』における死の表象へのアプローチ 佐藤知乃 鎮魂の記憶 福島 勲 死生のリアルを探して-しりあがり寿『真夜中の弥次さん喜多さん』に読む死生観 伊達聖伸 辻邦生の文学における生と死 討議記録(山本佳世子) 公開講演会 多田一臣 古代人の死生観-『日本霊異記』と山上憶良を中心に ミシェル フルニエ 中世における死後の世界図-アンゲラン・カルトン(十五世紀)の祭壇画より 福岡 真紀 Iei as Historical Artifact-The Case of General Nogi Maresukeら エマニュエル ゴドー Anatomical knowledge ライアン ワルド But What About the Children ?-Jodo Shin Debates on the Birth of Children in the Pure Land Summary of Discussion(エリック シッケタンツ) 部会D 栗原 剛 伊藤仁斎の「生」理解-近世日本における儒学の達成 カテリーナ セライダリ 現代ギリシアにおける葬儀の慣行 黒岩 三恵 平家納経と在家信者の死生観 討議記録(前川健一)
  • 単品スピード注文

別冊潮 日本の将来 夏季号 昭和44年 通巻14号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
潮出版社、冊、22cm
総特集・叛乱の70年代へ
暴力論 大熊信行/思想学問の自由と国家権力 滝沢克己/狂気の時代と革命のエネルギー 奈良本辰也/非政治的な立場 倉橋由美子/新連載第2回 夏目漱石 狂気と羞恥 小島信夫/金日成—その革命と建国の半生 マルコム・コンラッド ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊潮 日本の将来 夏季号 昭和44年 通巻14号

1,000
、潮出版社 、冊 、22cm
総特集・叛乱の70年代へ 暴力論 大熊信行/思想学問の自由と国家権力 滝沢克己/狂気の時代と革命のエネルギー 奈良本辰也/非政治的な立場 倉橋由美子/新連載第2回 夏目漱石 狂気と羞恥 小島信夫/金日成—その革命と建国の半生 マルコム・コンラッド ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

商店建築 22巻10号 (昭和52年8月号) <特別企画 照明特集=光による空間の価値展開>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 本多美昭、商店建築社、1977、320p、29.7 x 21.1cm、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN
メンバーズクラブ ペントハウス イトーデザイン事務所
スコッチ&グリル G+7 響建築設計事務所
銀座明治チーズサロン 九段店 日比野正夫建築設計事務所
コーヒー&ピザ ボア2 碓井登
カルピス テニスクラブ 一色建築設計事務所
大関早苗美容室 吉祥寺店 ファイブワン設計事務所
割烹 一法 高木基宏
四日市 都ホテル 彦谷建築設計事務所

特別企画 照明特集=光による空間の価値展開
光の造形は有機的な個性空間をつくるもの 多田美波
光の環境をつくる=個より公へ 石井幹子
商店建築における照明計画の展開 東宮傳
光の空間を構成する照明手法37題
空間を活性化する照明器具デザイン31題
都市空間を演出する街路灯デザイン5題

大光電機/第2回建築照明デザインコンペ誌上入選発表
川喜田煉七郎論⑩すぐれた建築総合誌『アイ·シー·オール』三村翰
都市と町並みにおける建築の数学的解析②景観学は現代の社会的文化都市の貯蔵物を示唆し何を空間として伝達していくかを分析するものだ 安部貞司
近代建築+現代建築の新考古学⑪大江宏論⑤伝統建築と西洋建築の融合の中に韜晦する意味空間 佐々木隆文
<ヨーロッパの建築·環境·空間の動向>
ヨーロッパ都市の商店街とその交通対策問題① 佐藤時朗
<アメリカの建築·環境·空間の動向>
1973年に広大な敷地に展開された製造工場=レストラン·バーのコンプレックス計画 「ローリース·アウトドアバー ベコア」斉藤武
昼も夜も光り音が奏で 楽しませるヘンリー·アフリカ 矢花清一+斉藤 武
新連載 ショップのディテール解剖 ガラスのディテールとおさまり/ファサード編 綜建築研究所
商店建築デザイン·セミナー 素材としての籐とその魅力·可能性を解剖する 豊口協
〈コマーシャル ビルディング ニュース〉
さっぽろ副都心商業センター サンピアザ 札幌副都心開発公社ほか
ファッション&飲食店ビル ジョジョ 浅間建築事務所ほか
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 本多美昭 、商店建築社 、1977 、320p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN メンバーズクラブ ペントハウス イトーデザイン事務所 スコッチ&グリル G+7 響建築設計事務所 銀座明治チーズサロン 九段店 日比野正夫建築設計事務所 コーヒー&ピザ ボア2 碓井登 カルピス テニスクラブ 一色建築設計事務所 大関早苗美容室 吉祥寺店 ファイブワン設計事務所 割烹 一法 高木基宏 四日市 都ホテル 彦谷建築設計事務所 特別企画 照明特集=光による空間の価値展開 光の造形は有機的な個性空間をつくるもの 多田美波 光の環境をつくる=個より公へ 石井幹子 商店建築における照明計画の展開 東宮傳 光の空間を構成する照明手法37題 空間を活性化する照明器具デザイン31題 都市空間を演出する街路灯デザイン5題 大光電機/第2回建築照明デザインコンペ誌上入選発表 川喜田煉七郎論⑩すぐれた建築総合誌『アイ·シー·オール』三村翰 都市と町並みにおける建築の数学的解析②景観学は現代の社会的文化都市の貯蔵物を示唆し何を空間として伝達していくかを分析するものだ 安部貞司 近代建築+現代建築の新考古学⑪大江宏論⑤伝統建築と西洋建築の融合の中に韜晦する意味空間 佐々木隆文 <ヨーロッパの建築·環境·空間の動向> ヨーロッパ都市の商店街とその交通対策問題① 佐藤時朗 <アメリカの建築·環境·空間の動向> 1973年に広大な敷地に展開された製造工場=レストラン·バーのコンプレックス計画 「ローリース·アウトドアバー ベコア」斉藤武 昼も夜も光り音が奏で 楽しませるヘンリー·アフリカ 矢花清一+斉藤 武 新連載 ショップのディテール解剖 ガラスのディテールとおさまり/ファサード編 綜建築研究所 商店建築デザイン·セミナー 素材としての籐とその魅力·可能性を解剖する 豊口協 〈コマーシャル ビルディング ニュース〉 さっぽろ副都心商業センター サンピアザ 札幌副都心開発公社ほか ファッション&飲食店ビル ジョジョ 浅間建築事務所ほか [ほか]
  • 単品スピード注文

講座現代倫理 第5巻 (内と外の倫理)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
筑摩書房、1958/1/1、328p、22cm
書名:講座現代倫理
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:筑摩書房から1958年に刊行された『講座現代倫理』は、戦後の社会状況を背景に現代倫理の諸問題を扱った書籍とされています。内容は、当時の倫理思想の動向や社会的課題に対する考察が中心となっているようで、倫理学の入門書としてや思想研究の一助として利用された可能性があります。古い刊行年のため現在の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な文脈を知るうえで参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、筑摩書房 、1958/1/1 、328p 、22cm
書名:講座現代倫理 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:筑摩書房から1958年に刊行された『講座現代倫理』は、戦後の社会状況を背景に現代倫理の諸問題を扱った書籍とされています。内容は、当時の倫理思想の動向や社会的課題に対する考察が中心となっているようで、倫理学の入門書としてや思想研究の一助として利用された可能性があります。古い刊行年のため現在の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な文脈を知るうえで参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

工業X線写真 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
木原博ほか著、非破壊検査法研究会 編、日刊工業新聞社、昭和29年9月発行、212頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 全体的に傷み有(表紙に折れ大・角縁に破れ有)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。扉頁に個人印有。本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約15頁)
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業X線写真 ※難有※

1,000 (送料:¥300~)
木原博ほか著、非破壊検査法研究会 編 、日刊工業新聞社 、昭和29年9月発行 、212頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 全体的に傷み有(表紙に折れ大・角縁に破れ有)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。扉頁に個人印有。本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約15頁)
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第104号 1995年冬 <特集①手仕事めでた尽し ; 特集②富士の樹海 - 青木ヶ原の傍らに暮らす>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1995、202p、B5判、1冊
特集①手仕事めでた尽し
その一 寿の彩と形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄 ; 飯尾京子 ; 近藤陽絽子 ; 太田雅子 ; 小林庸浩
その二 祝膳-重ねる盃、連なる器 / 角好司 ; 二重作櫻 ; 本間幸夫 ; 十時啓悦 ; 三上亮 ; 八木明 ; 正木春蔵 ; 藤井克彦 ; 小林庸浩)
その三 八十歳を重ねて童の心とや-今様めでた羽子板 / 斎藤史 ; 三浦景生 ; 中村梅山 ; 佐藤米次郎 ; 栗山茂文 ; 片柳草生 ; 後勝彦
その四 招福 猫八珍 / 小沢靖子 ; 小林庸浩
その五 春をひらく手技 / 坂上昭夫 ; 千野恵利子 ; 玉ノ井芳雄 ; 長谷川正巳 ; 岩瀬良吉 ; 笠井一子 ; 飯田辰彦 ; 山口幸一
ふるさと小豆紀行-出雲と陸中の暮し / 大橋弘
小豆の出番ですよ
アズキ史話 / 神崎宣武
特集②富士の樹海-青木ヶ原の傍らに暮らす / 大山行男
青木ヶ原樹海-エネルギーの満ちる場所 / 大山行男
樹海 / 西宮紘
[特別付録]版画ねずみ暦 / えもときよひこ
〝手〟をめぐる四百字(その五)
栃の実 / 宇江敏勝
手 / 須賀敦子
手の中の生と死 / 多田富雄
母の手 / 橋口譲二
大事な手 / 藤平伸
蝶 / 辺見庸
自分の手 / 和田誠
[二列目の人生(その五)]女のにおい-もうひとりの松園 / 池内紀
[奥沢書屋随想(四十三)]海辺にて-日本海の詩人たち / 高田宏
[道楽散歩]百年の時間を行ったり来たり=東京・西荻古道具屋めぐり / 陸田幸枝 ; 大橋弘
日本の伝統文化を支える人々 まぼろしの読谷山花織に命をふきこむ-沖縄・与那嶺貞さん / 長嶺恵美子 ; 嘉納辰彦
[銀花萌芽帖]薄くて厚い「女わざ」漢字漫歩(4)一人で二つの顔を持つ
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子
[寿の彩と形・付録]水引と折形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1995 、202p 、B5判 、1冊
特集①手仕事めでた尽し その一 寿の彩と形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄 ; 飯尾京子 ; 近藤陽絽子 ; 太田雅子 ; 小林庸浩 その二 祝膳-重ねる盃、連なる器 / 角好司 ; 二重作櫻 ; 本間幸夫 ; 十時啓悦 ; 三上亮 ; 八木明 ; 正木春蔵 ; 藤井克彦 ; 小林庸浩) その三 八十歳を重ねて童の心とや-今様めでた羽子板 / 斎藤史 ; 三浦景生 ; 中村梅山 ; 佐藤米次郎 ; 栗山茂文 ; 片柳草生 ; 後勝彦 その四 招福 猫八珍 / 小沢靖子 ; 小林庸浩 その五 春をひらく手技 / 坂上昭夫 ; 千野恵利子 ; 玉ノ井芳雄 ; 長谷川正巳 ; 岩瀬良吉 ; 笠井一子 ; 飯田辰彦 ; 山口幸一 ふるさと小豆紀行-出雲と陸中の暮し / 大橋弘 小豆の出番ですよ アズキ史話 / 神崎宣武 特集②富士の樹海-青木ヶ原の傍らに暮らす / 大山行男 青木ヶ原樹海-エネルギーの満ちる場所 / 大山行男 樹海 / 西宮紘 [特別付録]版画ねずみ暦 / えもときよひこ 〝手〟をめぐる四百字(その五) 栃の実 / 宇江敏勝 手 / 須賀敦子 手の中の生と死 / 多田富雄 母の手 / 橋口譲二 大事な手 / 藤平伸 蝶 / 辺見庸 自分の手 / 和田誠 [二列目の人生(その五)]女のにおい-もうひとりの松園 / 池内紀 [奥沢書屋随想(四十三)]海辺にて-日本海の詩人たち / 高田宏 [道楽散歩]百年の時間を行ったり来たり=東京・西荻古道具屋めぐり / 陸田幸枝 ; 大橋弘 日本の伝統文化を支える人々 まぼろしの読谷山花織に命をふきこむ-沖縄・与那嶺貞さん / 長嶺恵美子 ; 嘉納辰彦 [銀花萌芽帖]薄くて厚い「女わざ」漢字漫歩(4)一人で二つの顔を持つ 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 [寿の彩と形・付録]水引と折形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄

藝術新潮 1970年9月号 第21巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1970、171p + 16p、B5判、1冊
特集①世界十三ヵ国の十六新鋭フレヴィン、ジャド、グラウブナー、須賀卯夫、ハミルトン、マンゾーニ、イェメック、レン・ライ、パナマレンコ他 / 針生一郎
ギャラリー・パイロット ローザンヌ国際前衛画商展 / 針生一郎
特集②現代の手づくり 多田美波のガラス壁面、黒田辰秋の螺鈿中次、靉嘔のレインボー・タンブラー他 / 神代雄一郎
手づくりとしての手仕事 / 神代雄一郎
特集③飛鳥保存問題に想ふ / 保田與重郎
特集④ポーランドが開いた宮脇愛子展 <フットライト>(51) / 中原佑介
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 網谷義郎 ; 小山田二郎 ; 芥川比呂志 ; 山本政雄 ; 豊口克平 ; 藤松博 ; 淀川長治 ; 剣持勇 ; 飯沢匡 ; 関野準一郎
LP
案内
ワールド・スナップ
スター・ダスト
連載
・わが世界美術史⑨ 聖火 / 岡本太郎
・塔⑨ 談山神社 / 梅原猛
・洛東独居の記⑨ 映画今昔 / 竹内逸
・心象華譜⑨ / 岡部伊都子
・ベートーヴェンに関する十二章⑨ べートーヴェンの場合は,わりにはっきり,即興から作曲への道をあとづけてみることができる / 吉田秀和
・越前 平泉寺 かくれ里㉑ / 白洲正子
・粉引茶碗 骨董百話㉑ / 小山冨士夫
・ステレオ感 西方の音(51) / 五味康祐
・中将姫伝説を掘る <発掘>(57) / 田中日佐夫
・新発見?ミケランジェロのタブロー 「キリスト磔刑図」 <真贋>(81) / 小川熙
・世界美術小辞典⑨西洋編 後期ゴシック・ルネサン
・シベリウス「交響曲第六番・七番」 音楽と求道㉝ / 尾崎喜八
随筆
・開幕・開幕 / 陳舜臣
・コレクター・ゼロ氏の正体 / ポール渡部
・夫を語る / 熊谷秀子
・アレクサンドロス、さようなら / 村田数之亮
・最後の浮気 / 下村良之介
・波の音 / 洲之内徹
・70年ヴェニスビエンナーレスケッチ / 阿部展也
・沖繩の民芸 / 草野心平
・椿貞雄氏の絵 / 網野菊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1970 、171p + 16p 、B5判 、1冊
特集①世界十三ヵ国の十六新鋭フレヴィン、ジャド、グラウブナー、須賀卯夫、ハミルトン、マンゾーニ、イェメック、レン・ライ、パナマレンコ他 / 針生一郎 ギャラリー・パイロット ローザンヌ国際前衛画商展 / 針生一郎 特集②現代の手づくり 多田美波のガラス壁面、黒田辰秋の螺鈿中次、靉嘔のレインボー・タンブラー他 / 神代雄一郎 手づくりとしての手仕事 / 神代雄一郎 特集③飛鳥保存問題に想ふ / 保田與重郎 特集④ポーランドが開いた宮脇愛子展 <フットライト>(51) / 中原佑介 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 網谷義郎 ; 小山田二郎 ; 芥川比呂志 ; 山本政雄 ; 豊口克平 ; 藤松博 ; 淀川長治 ; 剣持勇 ; 飯沢匡 ; 関野準一郎 LP 案内 ワールド・スナップ スター・ダスト 連載 ・わが世界美術史⑨ 聖火 / 岡本太郎 ・塔⑨ 談山神社 / 梅原猛 ・洛東独居の記⑨ 映画今昔 / 竹内逸 ・心象華譜⑨ / 岡部伊都子 ・ベートーヴェンに関する十二章⑨ べートーヴェンの場合は,わりにはっきり,即興から作曲への道をあとづけてみることができる / 吉田秀和 ・越前 平泉寺 かくれ里㉑ / 白洲正子 ・粉引茶碗 骨董百話㉑ / 小山冨士夫 ・ステレオ感 西方の音(51) / 五味康祐 ・中将姫伝説を掘る <発掘>(57) / 田中日佐夫 ・新発見?ミケランジェロのタブロー 「キリスト磔刑図」 <真贋>(81) / 小川熙 ・世界美術小辞典⑨西洋編 後期ゴシック・ルネサン ・シベリウス「交響曲第六番・七番」 音楽と求道㉝ / 尾崎喜八 随筆 ・開幕・開幕 / 陳舜臣 ・コレクター・ゼロ氏の正体 / ポール渡部 ・夫を語る / 熊谷秀子 ・アレクサンドロス、さようなら / 村田数之亮 ・最後の浮気 / 下村良之介 ・波の音 / 洲之内徹 ・70年ヴェニスビエンナーレスケッチ / 阿部展也 ・沖繩の民芸 / 草野心平 ・椿貞雄氏の絵 / 網野菊

国文学 : 解釈と鑑賞 鑑賞・柳多留拾遺 付-柳多留拾遺研究一覧 30(15)(372)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、176p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、176p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000