文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大地 上」の検索結果
2,213件

大地と命と平和 沖縄反戦地主物語

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
佐次田勉 著、新日本出版社、230p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大地と命と平和 沖縄反戦地主物語

300
佐次田勉 著 、新日本出版社 、230p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

世界花の旅 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990
朝日新聞日曜版「世界花の旅」取材班、朝日新聞社、平04、155p、26cm、1冊
4刷 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
朝日新聞日曜版「世界花の旅」取材班 、朝日新聞社 、平04 、155p 、26cm 、1冊
4刷 カバー帯付 

火の文学 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
中上健次(著)、角川書店、平成4、186p、15cm
初版 三方経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
中上健次(著) 、角川書店 、平成4 、186p 、15cm
初版 三方経年ヤケ
  • 単品スピード注文

熱電発電・熱電冷却・太陽電池 <半導体応用選書 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
上村欣一ほか、日刊工業新聞社、昭和42年初版2刷、188+索引、A5ハード、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有(破れ箇所有)、見開き記名消し跡有、天シミ大、地・小口少シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
上村欣一ほか 、日刊工業新聞社 、昭和42年初版2刷 、188+索引 、A5ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有(破れ箇所有)、見開き記名消し跡有、天シミ大、地・小口少シミ有、本文概ね良

巨大地上絵発見でわかった世界文明の「起源は日本」だった : ついに開いた!世界史のびっくり箱大国主=神武天皇=イエス・キリストの衝撃!次々と特定される驚天動地の解き明かし : 人類変容を促す世紀の大スクープ!! <超☆わくわく 043>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200
上森三郎, 神部一馬 著、ヒカルランド、285p、20cm
2013年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨大地上絵発見でわかった世界文明の「起源は日本」だった : ついに開いた!世界史のびっくり箱大国主=神武天皇=イエス・キリストの衝撃!次々と特定される驚天動地の解き明かし : 人類変容を促す世紀の大スクープ!! <超☆わくわく 043>

1,200
上森三郎, 神部一馬 著 、ヒカルランド 、285p 、20cm
2013年 初版 カバー

リゴベルタ・メンチュウ : 先住民族の誇りと希望 <社会新報ブックレット 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
上野清士 著、日本社会党機関紙局、1993、63p、21cm
初版 表紙キレ僅少・スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リゴベルタ・メンチュウ : 先住民族の誇りと希望 <社会新報ブックレット 6>

2,200
上野清士 著 、日本社会党機関紙局 、1993 、63p 、21cm
初版 表紙キレ僅少・スレ

宝塚グラフ 1979年1月号 通巻380号 ピンナップ付(みさとけい)/対談 大地真央・お相手=芦沢仁/柴田先生と語る〈ぶきっちょだから努力するしかなかったんです〉高宮沙千

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
汀夏子/鳳蘭/松あきら/瀬戸内美八/順みつき/みさとけい/但馬久美、宝塚歌劇団、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚グラフ 1979年1月号 通巻380号 ピンナップ付(みさとけい)/対談 大地真央・お相手=芦沢仁/柴田先生と語る〈ぶきっちょだから努力するしかなかったんです〉高宮沙千

525
汀夏子/鳳蘭/松あきら/瀬戸内美八/順みつき/みさとけい/但馬久美 、宝塚歌劇団 、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

宝塚グラフ 1979年1月号 通巻380号 ピンナップ付(みさとけい)/対談 大地真央・お相手=芦沢仁/柴田先生と語る〈ぶきっちょだから努力するしかなかったんです〉高宮沙千

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
汀夏子/鳳蘭/松あきら/瀬戸内美八/順みつき/みさとけい/但馬久美、宝塚歌劇団、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚グラフ 1979年1月号 通巻380号 ピンナップ付(みさとけい)/対談 大地真央・お相手=芦沢仁/柴田先生と語る〈ぶきっちょだから努力するしかなかったんです〉高宮沙千

525
汀夏子/鳳蘭/松あきら/瀬戸内美八/順みつき/みさとけい/但馬久美 、宝塚歌劇団 、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

宝塚グラフ 1979年1月号 通巻380号 ピンナップ付(みさとけい)/対談 大地真央・お相手=芦沢仁/柴田先生と語る〈ぶきっちょだから努力するしかなかったんです〉高宮沙千

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
汀夏子/鳳蘭/松あきら/瀬戸内美八/順みつき/みさとけい/但馬久美、宝塚歌劇団、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚グラフ 1979年1月号 通巻380号 ピンナップ付(みさとけい)/対談 大地真央・お相手=芦沢仁/柴田先生と語る〈ぶきっちょだから努力するしかなかったんです〉高宮沙千

525
汀夏子/鳳蘭/松あきら/瀬戸内美八/順みつき/みさとけい/但馬久美 、宝塚歌劇団 、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

ビデオ・ザ・ワールド 2006年2月号 24巻2号 ビデオ・ザ・ワールドが選ぶ05年下半期裏DVDベスト10/04年単体デビューの宇宙少女「若葉かおり」シャイ専属「横山あさ美」巨乳美女「小森美王」の初裏DVDが遂に発売!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
片瀬まこ/鈴夏ゆらん/薫まい/上杉佳代子/大地マリ/若葉かおり/横山あさ美/小森美王/ほか、コアマガ・・・
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 2006年2月号 24巻2号 ビデオ・ザ・ワールドが選ぶ05年下半期裏DVDベスト10/04年単体デビューの宇宙少女「若葉かおり」シャイ専属「横山あさ美」巨乳美女「小森美王」の初裏DVDが遂に発売!/他

1,000
片瀬まこ/鈴夏ゆらん/薫まい/上杉佳代子/大地マリ/若葉かおり/横山あさ美/小森美王/ほか 、コアマガジン 、362
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

謎解き広報課 わたしだけの愛をこめて 幻冬舎文庫 あ 67-3

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
天祢涼、幻冬舎、2024年、1冊
【よそ者の自分が広報紙を作っていいのかと葛藤する新藤結子。ある日、取材先へ向かう途中で町を大地震が襲う。仕事を再開しようとするが筆は全く進まず、上司・伊達に手伝いを頼むもすげなく断られる。避難所では被災者にけむたがられ、自分の無力さを嘆く結子だったが……。】著者サイン入:初版、文庫サイズ、ソフトカバー、帯、307pp、本体:並、本文:並、カバーと帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
天祢涼 、幻冬舎 、2024年 、1冊
【よそ者の自分が広報紙を作っていいのかと葛藤する新藤結子。ある日、取材先へ向かう途中で町を大地震が襲う。仕事を再開しようとするが筆は全く進まず、上司・伊達に手伝いを頼むもすげなく断られる。避難所では被災者にけむたがられ、自分の無力さを嘆く結子だったが……。】著者サイン入:初版、文庫サイズ、ソフトカバー、帯、307pp、本体:並、本文:並、カバーと帯:並

整容 Beauty Culture

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
15,000
小幡恵津子 序-大妻コタカ・片岡鐵兵 装幀-山名文夫 挿画-板輿平、大地社、S15
函-経年シミ(特に表面左縁)・裏面上部に剥離・地縁に破(補修)  背焼 両表紙-経年シミ・少シミ 3方小口焼・経年シミ・少シミ 両遊び紙経年焼 経年シミ 頁5葉下角少々折れ 奥付頁裏白紙に入手メモ1行 本文に線・書入れなし B6 326頁+写真頁 国内ゆうパック送料当店負担 パラフィン紙カバ-を付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
小幡恵津子 序-大妻コタカ・片岡鐵兵 装幀-山名文夫 挿画-板輿平 、大地社 、S15
函-経年シミ(特に表面左縁)・裏面上部に剥離・地縁に破(補修)  背焼 両表紙-経年シミ・少シミ 3方小口焼・経年シミ・少シミ 両遊び紙経年焼 経年シミ 頁5葉下角少々折れ 奥付頁裏白紙に入手メモ1行 本文に線・書入れなし B6 326頁+写真頁 国内ゆうパック送料当店負担 パラフィン紙カバ-を付してお送りいたします。

[台本] 女狼狂濡 濡婦篇

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
女狼狂濡 濡婦篇 製作:チェリーリップス・九魔 脚本:川上修 監督:原田俊介 キャスト:加賀ヒカル ・・・
本体のみの冊子、B5判49ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化があります。日焼けやスレ、紙面の角に折れ跡などの劣化、追加や訂正、削除、メモ書きなどの書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
女狼狂濡 濡婦篇 製作:チェリーリップス・九魔 脚本:川上修 監督:原田俊介 キャスト:加賀ヒカル 春野かえる 望月まゆ 広野大地 機知通 、1
本体のみの冊子、B5判49ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化があります。日焼けやスレ、紙面の角に折れ跡などの劣化、追加や訂正、削除、メモ書きなどの書き込みが入っています。

FRONT 水の文化情報誌 1997年7月号 特集:泳ぐ 水との一体、水への挑戦

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
リバーフロント整備センター、平成9年、1
大判 裸 歪み有 スレ 表紙折れ目(開き癖)  【検索用:小谷実可子 佐瀬稔(青木まゆみ 清川正二 山中毅 田口信教 鈴木大地 岩崎恭子) 野々宮徹 山口和夫(水府流 向井流 水府流太田流 観海流 小池流 岩倉流 能島流 水任流 神伝流 山内流 小堀流 神統流) 荒木昭好 武藤芳照 奈良本辰也 入沢康夫 最上愿治(養蜂業) 別役実 沼田元氣 川又一英 平野雅章 春風亭正朝】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FRONT 水の文化情報誌 1997年7月号 特集:泳ぐ 水との一体、水への挑戦

550
、リバーフロント整備センター 、平成9年 、1
大判 裸 歪み有 スレ 表紙折れ目(開き癖)  【検索用:小谷実可子 佐瀬稔(青木まゆみ 清川正二 山中毅 田口信教 鈴木大地 岩崎恭子) 野々宮徹 山口和夫(水府流 向井流 水府流太田流 観海流 小池流 岩倉流 能島流 水任流 神伝流 山内流 小堀流 神統流) 荒木昭好 武藤芳照 奈良本辰也 入沢康夫 最上愿治(養蜂業) 別役実 沼田元氣 川又一英 平野雅章 春風亭正朝】

日本地主制史論 : 千町歩地主の成立と展開

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
古島敏雄 守田志郎、東京大学出版会、1957、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
古島敏雄 守田志郎 、東京大学出版会 、1957 、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

花井卓蔵全伝 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,500
大木源二、花井卓蔵全伝編纂所、昭和10、2
函日焼け大、地コワレ、イタミ大有。本体天金装。本体表見返しノドイタミ、経年焼け、小口経年ジミ有。定価合計:11円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花井卓蔵全伝 上・下巻揃

18,500
大木源二 、花井卓蔵全伝編纂所 、昭和10 、2
函日焼け大、地コワレ、イタミ大有。本体天金装。本体表見返しノドイタミ、経年焼け、小口経年ジミ有。定価合計:11円。厚本。

巨大古墳の聖定

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
渋谷 茂一【著】、六興出版、246p、21cm(A5)
1988年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨大古墳の聖定

1,800
渋谷 茂一【著】 、六興出版 、246p 、21cm(A5)
1988年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

縄文の地霊 : 死と再生の時空

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥600~)
西宮紘 著、工作舎、1992、429p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに色褪せ有 帯に色褪せ・小ヤブレ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文の地霊 : 死と再生の時空

990 (送料:¥600~)
西宮紘 著 、工作舎 、1992 、429p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに色褪せ有 帯に色褪せ・小ヤブレ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

なむの大地 : 越佐浄土真宗の歴史 復刻版.

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
新潟仏教文化研究会 編、考古堂書店、2011、375p、21cm
ページ折れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
新潟仏教文化研究会 編 、考古堂書店 、2011 、375p 、21cm
ページ折れあり

縄文の地霊  死と再生の時空

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
西宮紘 著、工作舎、1992、429p
B6カバー帯 帯が少スレ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縄文の地霊  死と再生の時空

800 (送料:¥600~)
西宮紘 著 、工作舎 、1992 、429p
B6カバー帯 帯が少スレ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

風のアンデスへ : 南米踏査紀行

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
高野潤 著、学習研究社、平15、253p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高野潤 著 、学習研究社 、平15 、253p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

農村問題 <唯物論全書>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
桜井武雄 著、三笠書房、昭11、214p 図版、17cm
函傷み 経年 本文良好 
【目次】より
第一章 商業=高利貸資本の農村侵蝕
第二章 地主的土地所有の形成=発展
第三章 日本農業の資本主義化
第四章 日本農業における協同経営
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
桜井武雄 著 、三笠書房 、昭11 、214p 図版 、17cm
函傷み 経年 本文良好  【目次】より 第一章 商業=高利貸資本の農村侵蝕 第二章 地主的土地所有の形成=発展 第三章 日本農業の資本主義化 第四章 日本農業における協同経営
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第2巻第11号 大正12年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
60,000
表紙・裏表紙・本田庄太郎? 鹿(西村醉香 画・岡本帰一)お洋服(一等 加藤喜一郎 四歳 画・岡本帰一・・・
32P+綴じ込み巻末付録4P(皆様へ申上げます 編集者「今回の大地震と大火災とのために、東京社は焼けてしまひました。けれども、社員は皆無事ですから、これまで通り、婦人画報、少女画報、コドモノクニを引続き発行いたします。「幼女の家」も引続き発行したいのですが、何分あの大火災で、東京市の印刷所の大部分が消失しましたので、僅かに残つた本社の印刷所ばかりでは、なかなか手廻りかねますのと、印刷用紙等の関係もありますので、当分の間「幼児の過程」を十月号限り休刊することにいたしました。(略)「コドモノクニ」並に「幼女の家」は、十月号を十月一日に発行いたします。一体十月号は、これまでの例によると九月五日に発行してゐなければならないので、この十月号は實は八月の末に印刷してしてしまつたのですが、あの大地震大火災のために、雑誌の発行が今までのやうに出来なくなつたので、十月号を十月一日に発行することにいたしましたので、この十月号には、地震に関する事は一つも加へてありません。けれど、十一月号には、大地震に関するものをも加へて、地方のお子様方へ、大地震の時、東京の子供達が、どんなにしてゐたか知っていただきたいと思ひます。十一月号は十一月一日に発行いたします。どうぞお待ち下さい。」水鉄砲曲譜(曲・中山晋平)1P ヤケシミ 表紙はしー背少イタミ 下はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
表紙・裏表紙・本田庄太郎? 鹿(西村醉香 画・岡本帰一)お洋服(一等 加藤喜一郎 四歳 画・岡本帰一)本田庄太郎 イロイロノカタチヲシタ クモガウゴク(清水良雄)水鉄砲(野口雨情 画・岡本帰一)イタリーノコドモ(岸邊福雄 画・コジマ 小島三好?)赤とんぼ(水谷まさる 画・武井武雄)ユウビンサン(二等 坪田かめの 十歳 画・小島三好)鉛の兵隊さん(森田たま子 画・遠山陽子)アマリース草(佐藤振壽 十一歳 画・一木弴)伊藤孝 自由画  、東京社 、1冊
32P+綴じ込み巻末付録4P(皆様へ申上げます 編集者「今回の大地震と大火災とのために、東京社は焼けてしまひました。けれども、社員は皆無事ですから、これまで通り、婦人画報、少女画報、コドモノクニを引続き発行いたします。「幼女の家」も引続き発行したいのですが、何分あの大火災で、東京市の印刷所の大部分が消失しましたので、僅かに残つた本社の印刷所ばかりでは、なかなか手廻りかねますのと、印刷用紙等の関係もありますので、当分の間「幼児の過程」を十月号限り休刊することにいたしました。(略)「コドモノクニ」並に「幼女の家」は、十月号を十月一日に発行いたします。一体十月号は、これまでの例によると九月五日に発行してゐなければならないので、この十月号は實は八月の末に印刷してしてしまつたのですが、あの大地震大火災のために、雑誌の発行が今までのやうに出来なくなつたので、十月号を十月一日に発行することにいたしましたので、この十月号には、地震に関する事は一つも加へてありません。けれど、十一月号には、大地震に関するものをも加へて、地方のお子様方へ、大地震の時、東京の子供達が、どんなにしてゐたか知っていただきたいと思ひます。十一月号は十一月一日に発行いたします。どうぞお待ち下さい。」水鉄砲曲譜(曲・中山晋平)1P ヤケシミ 表紙はしー背少イタミ 下はし少イタミ

破滅予測の限界 : 人類を脅かす八つの危機シナリオ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ウォルター・カープラス 著 ; 牧野昇 訳、経済界、1993.4、381p、20cm
カバー 帯 鉛筆での書き込み ページ内上部に剥がし跡少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破滅予測の限界 : 人類を脅かす八つの危機シナリオ

300
ウォルター・カープラス 著 ; 牧野昇 訳 、経済界 、1993.4 、381p 、20cm
カバー 帯 鉛筆での書き込み ページ内上部に剥がし跡少

砲煙の海 第一創作集 午後叢書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
古川薫 初版 カバ汚れ・少シミ 本は天ヤケ大、地・小口ヤケ 本文並上 定二百五十円、午後同人会、昭3・・・
B六 156頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砲煙の海 第一創作集 午後叢書

5,000
古川薫 初版 カバ汚れ・少シミ 本は天ヤケ大、地・小口ヤケ 本文並上 定二百五十円 、午後同人会 、昭39 、1
B六 156頁

『天使の灰の中から』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,580 (送料:¥600~)
アンドルー・コリンズ 著、大地舜・仁熊裕子 訳、翔泳社、1997年 初版、434+索引・文献・注48・・・
【内容】エデンの園は、地球上のある山脈に実在する土地だった。
ノアの洪水は、遥か古代に起こった、地殻の大変動による災害だった。
そして天使とは、古代文明発祥に貢献した、生身の人間だった…。刺激的・独創的な探求の書。

【状態】カバー・帯付き
カバー:スレ・縁傷み・裏表紙側にやや破れ傷み(写真4枚目) /
帯:やや傷み / 天小口:薄っすら汚れ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂神秘思想・占術・オカルト
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580 (送料:¥600~)
アンドルー・コリンズ 著、大地舜・仁熊裕子 訳 、翔泳社 、1997年 初版 、434+索引・文献・注48ページ 、20cm 四六判
【内容】エデンの園は、地球上のある山脈に実在する土地だった。 ノアの洪水は、遥か古代に起こった、地殻の大変動による災害だった。 そして天使とは、古代文明発祥に貢献した、生身の人間だった…。刺激的・独創的な探求の書。 【状態】カバー・帯付き カバー:スレ・縁傷み・裏表紙側にやや破れ傷み(写真4枚目) / 帯:やや傷み / 天小口:薄っすら汚れ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂神秘思想・占術・オカルト
  • 単品スピード注文

朝倉世界地理講座 : 大地と人間の物語 【13】 アメリカ・カナダ

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,800 (送料:¥850~)
小塩和人, 岸上伸啓 編、朝倉書店、2006年10月初版第1刷、418頁、B5判、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】 函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色)。表紙に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天に薄シミ有。小口に少薄汚れ・少擦れ有。見返しに紙貼り付け・剥がし跡有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥850~)
小塩和人, 岸上伸啓 編 、朝倉書店 、2006年10月初版第1刷 、418頁 、B5判 、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】 函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色)。表紙に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天に薄シミ有。小口に少薄汚れ・少擦れ有。見返しに紙貼り付け・剥がし跡有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新地球物語 : NHK地球大紀行から 2 (生命の星・地球のリズム)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
NHK取材班 ほか著、日本放送出版協会、1988.7、189p、22cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新地球物語 : NHK地球大紀行から 2 (生命の星・地球のリズム)

500
NHK取材班 ほか著 、日本放送出版協会 、1988.7 、189p 、22cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

縦横土地区画整理法 上巻 <新版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,630 (送料:¥600~)
大場民男 著、一粒社、1995年、22cm、1冊
カバー。見返しに個人丸印。経年ヤケ・イタミ。上巻のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥600~)
大場民男 著 、一粒社 、1995年 、22cm 、1冊
カバー。見返しに個人丸印。経年ヤケ・イタミ。上巻のみ
  • 単品スピード注文

【地球の健康診断(全5巻揃い)/いま地球がたいへんだ・生物は生き残れるか?・宇宙のオアシスを守る他】草土文化/平成1・2年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
3,000
草土文化・発行/’89・90年
「いま地球がたいへんだ」
「地球は暖かくなるか?」
「大地は荒れはてるか?」
「生物は生き残れるか?」
「宇宙のオアシスを守る」以上5冊セットです。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
複数巻内表紙・奥付ページ等、一部ページ経年によるシミ汚れ大有。
◆発送方法
・ゆうパックを利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、草土文化・発行/’89・90年
「いま地球がたいへんだ」 「地球は暖かくなるか?」 「大地は荒れはてるか?」 「生物は生き残れるか?」 「宇宙のオアシスを守る」以上5冊セットです。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 複数巻内表紙・奥付ページ等、一部ページ経年によるシミ汚れ大有。 ◆発送方法 ・ゆうパックを利用いたします。

わたしはモンゴル人

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ボヤンヒシグ 著、講談社、2001.10、153p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ボヤンヒシグ 著 、講談社 、2001.10 、153p 、20cm

ノンフィクション・マガジン 世界の秘境シリーズ 72集 -昭和43年3月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・未知なるソ連の大地と民族〉〈惨殺200万人!アルメニアの悲劇 4頁〉〈長沢和俊「暗黒大陸と不・・・
B5判、182頁、左上角少打ち身、裏表紙に薄いしわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・未知なるソ連の大地と民族〉〈惨殺200万人!アルメニアの悲劇 4頁〉〈長沢和俊「暗黒大陸と不滅の探検者群像」6頁〉〈深田久弥「経文を求めた老僧法顕の遍歴」4頁〉〈ハレムの美女13人を密輸した男 5頁〉〈中部インド恐怖の強盗団と女首領 4頁〉〈白夜の飢餓地獄に生き残った女 4頁〉、中田耕治、岩崎久人 、双葉社 、昭和43年 、1冊
B5判、182頁、左上角少打ち身、裏表紙に薄いしわ

愚人 生活順礼記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
富田黙禅、生活文藝社、昭10、295p、19cm
生活文藝叢書第1巻 裸本 少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愚人 生活順礼記

3,000
富田黙禅 、生活文藝社 、昭10 、295p 、19cm
生活文藝叢書第1巻 裸本 少シミ

天使で大地はいっぱいだ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,255
後藤竜二 著 ; 市川禎男 絵、講談社、昭和42、193p、22cm
11刷 函付き 函に少擦れ 本体三方にやけシミあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使で大地はいっぱいだ

2,255
後藤竜二 著 ; 市川禎男 絵 、講談社 、昭和42 、193p 、22cm
11刷 函付き 函に少擦れ 本体三方にやけシミあり。その他状態は並上。送料185円~

危ない建物を見抜く方法 : そのマンションは地震にどこまで耐えられるか <Kawade夢新書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
300 (送料:¥185~)
染谷秀人 著、河出書房新社、2006、216p、18cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
染谷秀人 著 、河出書房新社 、2006 、216p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

仏果撃節録 中国禅宗典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
圜悟克勤、中州古籍出版社、2019
佛果击节录:中国禅宗典籍丛刊 [宋] 圆悟克勤 著,王大伟,郭俊良 校 中州古籍出版社
圆悟克勤(1063~1135),字无著,彭州崇宁人,俗姓骆,圆悟是建炎初年(1127)宋高宗赐的号。克勤是中国禅宗史上,起到承前启后作用的一代宗师。圆悟克勤的著作,*知名的有《碧岩录》《圆悟佛果禅师语录》《佛果击节录》《圆悟禅师心要》等。《佛果击节录》是针对《明觉禅师语录》卷三拈古基础上所作的著语和评唱,极大地丰富了本则公案的内容,也更让学人容易体会公案要传达的思想。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,870
圜悟克勤 、中州古籍出版社 、2019
佛果击节录:中国禅宗典籍丛刊 [宋] 圆悟克勤 著,王大伟,郭俊良 校 中州古籍出版社 圆悟克勤(1063~1135),字无著,彭州崇宁人,俗姓骆,圆悟是建炎初年(1127)宋高宗赐的号。克勤是中国禅宗史上,起到承前启后作用的一代宗师。圆悟克勤的著作,*知名的有《碧岩录》《圆悟佛果禅师语录》《佛果击节录》《圆悟禅师心要》等。《佛果击节录》是针对《明觉禅师语录》卷三拈古基础上所作的著语和评唱,极大地丰富了本则公案的内容,也更让学人容易体会公案要传达的思想。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本における大地震の記録 験震時報 第22巻別冊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
巻頭「まえがき」より:本書は、1923年(大正12)9月1日関東地震以後1956年(昭和31)2月1・・・
昭和32年9月発行 B5判139ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。綴じ穴、表紙には「観測部地震課」の日付印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
巻頭「まえがき」より:本書は、1923年(大正12)9月1日関東地震以後1956年(昭和31)2月14日の江戸川下流域の地震までの33年間に、気象官署で震度4以上を感じた地震50個について、気象官署の地震計記象紙を集録したものである。 、発行/気象庁 、1957年 、1
昭和32年9月発行 B5判139ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。綴じ穴、表紙には「観測部地震課」の日付印があります。

幻島記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,800
白石一郎 著、文芸春秋、1976、286p、20cm
初版 見開きに著者のサイン入り 帯付
表紙、三方薄ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻島記

3,800
白石一郎 著 、文芸春秋 、1976 、286p 、20cm
初版 見開きに著者のサイン入り 帯付 表紙、三方薄ヤケ

中国密宗神(馬書田説神系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
馬書田、団結、2008年、228p、平装本
《中国密宗神》全面完备地描述了中华大地上最主要、最流行的各路神鬼仙佛……一个个鲜活的诸神形象站在你面前,与你进行超越时空的心灵对话……在作者的引领下,你将在轻松欢愉的氛围中阅读翔实可信的文字,品味数千幅珍贵精美的图片,漫步在中国诸神世界中……

当你听罢“马书田说神”,你会大彻大悟:诸神是人不是神,我们在诸神面前,尽管抬起头来!与其把诸神当成救世主,不如把他们当作一种吉祥的象征,当作自己的长者和朋友!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
馬書田 、団結 、2008年 、228p 、平装本
《中国密宗神》全面完备地描述了中华大地上最主要、最流行的各路神鬼仙佛……一个个鲜活的诸神形象站在你面前,与你进行超越时空的心灵对话……在作者的引领下,你将在轻松欢愉的氛围中阅读翔实可信的文字,品味数千幅珍贵精美的图片,漫步在中国诸神世界中…… 当你听罢“马书田说神”,你会大彻大悟:诸神是人不是神,我们在诸神面前,尽管抬起头来!与其把诸神当成救世主,不如把他们当作一种吉祥的象征,当作自己的长者和朋友!

地球の息

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
立松和平 著、星雲社 柏艪舎、2006.12.31 初版、216p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球の息

700 (送料:¥300~)
立松和平 著 、星雲社 柏艪舎 、2006.12.31 初版 、216p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

九州の滝 : 100の絶景 : カラーガイド

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
熊本広志 著、海鳥社、2007、167p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の滝 : 100の絶景 : カラーガイド

1,100
熊本広志 著 、海鳥社 、2007 、167p 、21cm 、1
カバー 帯

少年界 臨時増刊6巻4号 少年大博覧会 宮川春汀「北洋の怪物」彩色石版口絵、「東京勧業博覧会不忍池畔の真景」「大森房吉」「本多静六」他写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
宮崎豊次「博覧会に就いて」大森房吉「近年の世界各地の大地震」鈴木顕三「水力電気の話」新保一村「庭の訓・・・
表紙背極少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年界 臨時増刊6巻4号 少年大博覧会 宮川春汀「北洋の怪物」彩色石版口絵、「東京勧業博覧会不忍池畔の真景」「大森房吉」「本多静六」他写真口絵入

25,000
宮崎豊次「博覧会に就いて」大森房吉「近年の世界各地の大地震」鈴木顕三「水力電気の話」新保一村「庭の訓」山田紫水「石版印刷の話」竹窓隠士「画家池大雅」山崎霞江「花屋敷の象」本多静六「パンの木とタコの木」米光関月「剛胆児」三島霜川「少年唱歌上野博覧会」東台山人「東京勧業博覧会案内」百田宗治「春夜の団欒」他 、明治40年 、1冊
表紙背極少いたみ

東京修学旅行案内 長嶋書房

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
長嶋書房編集部, 山岡明 共著、長島書房、199p (図版共) 地図、19cm
カバーやぶれ痛みあり。ページ一部角おれあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京修学旅行案内 長嶋書房

4,500
長嶋書房編集部, 山岡明 共著 、長島書房 、199p (図版共) 地図 、19cm
カバーやぶれ痛みあり。ページ一部角おれあり。通読に問題ありません。

天涯海角──福爾摩沙抒情誌 INK印刻文学640

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
簡媜、印刻文學生活雜誌出版有限公司、2020年09月
天涯海角:福尔摩沙抒情记 台湾印刻出版

如果再一次,你是否仍願意踏上安危難卜的旅程,

破浪前往那個未知的島嶼,讓你的子嗣在那生根、繁衍?

在有「我」之前,血脈和機緣是如何流轉移徙,令我們族裔在太平洋濱的台灣東北岸開枝散葉?邁開跨海旅途第一步的那一人,他心中是惶惑?是恐懼?抑或滿懷希望?

他是否猶疑過?又可曾後悔過?

作者藉由一場家族溯源的追尋,拉開台灣漫漶數百年的墾殖史,看見不同民族在福爾摩沙的土地上各自生息,彼此競逐,相互殺伐,共謀生存;一個族群的血淚,覆疊在另一族群的血淚之上,一支血脈混融於另一支血脈裡,生民各以血汗性命,鐫織出福爾摩沙的斑駁歷史。

俯仰於先人躺臥的長眠之地,我們有多少故事要繼續訴說?

故鄉的宏偉山水與奇情人物,他們身上負載著善美故事,匯聚合流,仍舊在這令人繾綣的大地上,靜靜地傳衍、蔓生。大地則以自身骨肉默默承載、沃養這一切,無語一如數個世代前湮沒的過往,靜候著知音的後人,解讀山川泥土中疊藏的島嶼記憶。

本書特色


‧簡媜經典散文作品全新修訂版

‧隨書附贈專屬書卡

目錄
浪子
獻給先祖

浮雲
獻給母靈

朝露
獻給一八九五年抗日英魂

天涯海角
給福爾摩沙

【附錄】秋殤
為一九九九年九二一震災而作

水證據
給河流

初雨
給童年


給愛情及一切人間美好

作品小註
二○○二年小札(兼後記)

再版後記

二○二○印刻版小記
風中之葉,徘徊於大洋之上

簡媜作品出版

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
簡媜 、印刻文學生活雜誌出版有限公司 、2020年09月
天涯海角:福尔摩沙抒情记 台湾印刻出版 如果再一次,你是否仍願意踏上安危難卜的旅程, 破浪前往那個未知的島嶼,讓你的子嗣在那生根、繁衍? 在有「我」之前,血脈和機緣是如何流轉移徙,令我們族裔在太平洋濱的台灣東北岸開枝散葉?邁開跨海旅途第一步的那一人,他心中是惶惑?是恐懼?抑或滿懷希望? 他是否猶疑過?又可曾後悔過? 作者藉由一場家族溯源的追尋,拉開台灣漫漶數百年的墾殖史,看見不同民族在福爾摩沙的土地上各自生息,彼此競逐,相互殺伐,共謀生存;一個族群的血淚,覆疊在另一族群的血淚之上,一支血脈混融於另一支血脈裡,生民各以血汗性命,鐫織出福爾摩沙的斑駁歷史。 俯仰於先人躺臥的長眠之地,我們有多少故事要繼續訴說? 故鄉的宏偉山水與奇情人物,他們身上負載著善美故事,匯聚合流,仍舊在這令人繾綣的大地上,靜靜地傳衍、蔓生。大地則以自身骨肉默默承載、沃養這一切,無語一如數個世代前湮沒的過往,靜候著知音的後人,解讀山川泥土中疊藏的島嶼記憶。 本書特色 ‧簡媜經典散文作品全新修訂版 ‧隨書附贈專屬書卡 目錄 浪子 獻給先祖 浮雲 獻給母靈 朝露 獻給一八九五年抗日英魂 天涯海角 給福爾摩沙 【附錄】秋殤 為一九九九年九二一震災而作 水證據 給河流 初雨 給童年 渡 給愛情及一切人間美好 作品小註 二○○二年小札(兼後記) 再版後記 二○二○印刻版小記 風中之葉,徘徊於大洋之上 簡媜作品出版 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

大地の子   インドの近代における抵抗と背理 <新しい世界史 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
小谷汪之 著、東京大学出版会、1990、251, 6p
B6カバー 天に埃シミ 小口に極微自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大地の子   インドの近代における抵抗と背理 <新しい世界史 1>

400 (送料:¥250~)
小谷汪之 著 、東京大学出版会 、1990 、251, 6p
B6カバー 天に埃シミ 小口に極微自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

共生の大地 : 新しい経済がはじまる <岩波新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300 (送料:¥180~)
内橋克人 著、岩波書店、1995.3、259p、18cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・薄汚れ、後カバの上部角先から奥付頁と前数枚の同角先ごく軽微なヨレ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共生の大地 : 新しい経済がはじまる <岩波新書>

300 (送料:¥180~)
内橋克人 著 、岩波書店 、1995.3 、259p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・薄汚れ、後カバの上部角先から奥付頁と前数枚の同角先ごく軽微なヨレ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

LANDSCAPE DESIGN 場を創る上山良子作品集(裸本)

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥660~)
上山良子、美術出版社、231、255×260
カバー欠

「大地の声にみみを傾ける」。ランドスケープ・アーキテクチャーのパイオニア、上山良子の作品集。オールカラーの写真とドローイング、ディテール図等で代表作を解説。ローレンス・ハルプリンが序文を寄せている。(英文併記)

■目次

・序文 ローレンス・ハルプリン

・あるコスモフィリア(宇宙・愛)の実践 リチャード・ベンダー

・天と地を結ぶランドスケープ 上山良子

・作品

長崎水辺の森公園/芝さつまの道/長岡平和の森公園/きたまちしましま公園/トゥーランラッティ湖公園国際設計競技/シーバンス/日立シビックセンター セレスティアル・ガーデン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

LANDSCAPE DESIGN 場を創る上山良子作品集(裸本)

6,600 (送料:¥660~)
上山良子 、美術出版社 、231 、255×260
カバー欠 「大地の声にみみを傾ける」。ランドスケープ・アーキテクチャーのパイオニア、上山良子の作品集。オールカラーの写真とドローイング、ディテール図等で代表作を解説。ローレンス・ハルプリンが序文を寄せている。(英文併記) ■目次 ・序文 ローレンス・ハルプリン ・あるコスモフィリア(宇宙・愛)の実践 リチャード・ベンダー ・天と地を結ぶランドスケープ 上山良子 ・作品 長崎水辺の森公園/芝さつまの道/長岡平和の森公園/きたまちしましま公園/トゥーランラッティ湖公園国際設計競技/シーバンス/日立シビックセンター セレスティアル・ガーデン
  • 単品スピード注文

古地図が語る大災害:絵図・瓦版で読み解く大地震・津波・大火の記憶 創元社 本渡 章

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,060 (送料:¥380~)
付録付き。写真をご確認の上ご購入下さい。本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、白ページや見返しに切抜き等の貼り付け、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥380~)
付録付き。写真をご確認の上ご購入下さい。本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、白ページや見返しに切抜き等の貼り付け、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

スコラ 1985年3月28日 No.71 増田恵子・大地喜和子・村上里佳子・冨田靖子・セイントフォー・松本伊代・橋本美加子・原田知世・早川めぐみ・ランジェリーでギャルコン大図鑑・甲斐よしひろ・楠みちはるのスズキRG400ΓとGSX-Rインプレッション 他  表紙/中森明菜

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・巻頭や数ページに経年シミや角折れ・小口やページ縁にヤケがあります。それ以外は大きなダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・巻頭や数ページに経年シミや角折れ・小口やページ縁にヤケがあります。それ以外は大きなダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 

九州の滝 : 100の絶景 : カラーガイド

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,200
熊本広志 著、海鳥社、2007、167p、21cm、1
カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の滝 : 100の絶景 : カラーガイド

3,200
熊本広志 著 、海鳥社 、2007 、167p 、21cm 、1
カバー

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー