文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大地 上」の検索結果
2,215件

アメリカ・マイノリティ女性文学と母性 : キングストン、モリスン、シルコウ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500 (送料:¥300~)
杉山直子 著、彩流社、237, 22p、20cm
初版 カバー 帯 天小口汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
杉山直子 著 、彩流社 、237, 22p 、20cm
初版 カバー 帯 天小口汚れ少
  • 単品スピード注文

草は歌っている 新装版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
ドリス・レッシング 著 ; 山崎勉, 酒井格 訳、晶文社、2007年11月、227p、20cm
<新装版.> 1刷  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
アフリカに住む白人夫婦。その妻メアリが使用人であるアフリカの男に撲殺された。メアリの生い立ちから殺されるまでを描く。
殺した男は絞首刑になることを承知で殺した。救いのない物語だ。レッシングは登場人物の誰にも情をかけない。肩入れをしない。この厳しく乾いた視線は、彼女の作品全部に共通している。ネコのエッセイを書いたときも、同じ態度でネコたちを見つめた。それは、無情、非情かというと正反対だ。救いのない暗いヒトたちの描写と、アフリカの大地の圧倒的な力を感じさせる描写が続く。読了したとき、アフリカの人たち、アフリカの大地、白人と呼ばれる文明の開けた土地から入ってきた人たち、すべてへの愛が、作品全体を覆っていることを知る。文明が進んでいるから上位に立つのが当然だ、と考える白人たちの鈍感さと無知に対する哀れみが読者の胸に芽生える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草は歌っている 新装版.

1,200
ドリス・レッシング 著 ; 山崎勉, 酒井格 訳 、晶文社 、2007年11月 、227p 、20cm
<新装版.> 1刷  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 アフリカに住む白人夫婦。その妻メアリが使用人であるアフリカの男に撲殺された。メアリの生い立ちから殺されるまでを描く。 殺した男は絞首刑になることを承知で殺した。救いのない物語だ。レッシングは登場人物の誰にも情をかけない。肩入れをしない。この厳しく乾いた視線は、彼女の作品全部に共通している。ネコのエッセイを書いたときも、同じ態度でネコたちを見つめた。それは、無情、非情かというと正反対だ。救いのない暗いヒトたちの描写と、アフリカの大地の圧倒的な力を感じさせる描写が続く。読了したとき、アフリカの人たち、アフリカの大地、白人と呼ばれる文明の開けた土地から入ってきた人たち、すべてへの愛が、作品全体を覆っていることを知る。文明が進んでいるから上位に立つのが当然だ、と考える白人たちの鈍感さと無知に対する哀れみが読者の胸に芽生える。

草木祭

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
前田夕暮 著、ジープ社、昭和26、285p 図版、15cm
B6 函ヤケ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
前田夕暮 著 、ジープ社 、昭和26 、285p 図版 、15cm
B6 函ヤケ 本体ヤケスレ 初版

中国55の少数民族を訪ねて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,800
市川捷護, 市橋雄二 著、白水社、1998年、339, 2p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 書籍(天に微細浮きシミ) 帯(小疵) カバー・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
市川捷護, 市橋雄二 著 、白水社 、1998年 、339, 2p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍(天に微細浮きシミ) 帯(小疵) カバー・本文共に特別な欠点はないようです。

ツナミの小形而上学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,380
ジャンーピエール・デュピュイ 嶋崎正樹訳、岩波書店、2011年、151p、B6判、1冊
初版 カバー 帯
カバー表紙にごくわずかな汚れ・開き癖の弱いシワ、天に当たり少凹みなどがあります。本文は鉛筆線引き書込み(当店で消し済み)はありますが概ね良好です。
リスボン、アウシュヴィッツ、ヒロシマ、ニューヨーク、スマトラと破局をめぐる哲学的考察。東日本大震災を受け日本語版への序文を付す。 解説 西谷修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,380
ジャンーピエール・デュピュイ 嶋崎正樹訳 、岩波書店 、2011年 、151p 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー表紙にごくわずかな汚れ・開き癖の弱いシワ、天に当たり少凹みなどがあります。本文は鉛筆線引き書込み(当店で消し済み)はありますが概ね良好です。 リスボン、アウシュヴィッツ、ヒロシマ、ニューヨーク、スマトラと破局をめぐる哲学的考察。東日本大震災を受け日本語版への序文を付す。 解説 西谷修

地中生命の驚異 【新装版】

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
デヴィッド・W・ウォルフ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、2016年、262,24p、20c・・・
【新装版】、初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
デヴィッド・W・ウォルフ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、2016年 、262,24p 、20cm レターパックプラス 、1冊
【新装版】、初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

くやし涙うれし涙、神戸 : 大震災から立ち上がる人々の記録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
古屋和雄、PHP研究所、平8、234p、19cm
B5 カバー234頁 ※NHK大阪局アナウンサーが見た震災
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くやし涙うれし涙、神戸 : 大震災から立ち上がる人々の記録

550
古屋和雄 、PHP研究所 、平8 、234p 、19cm
B5 カバー234頁 ※NHK大阪局アナウンサーが見た震災

プロキノ 創刊号 メーデー特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
18,330
佐々元十、岩崎昶、他、日本プロレタリア映画同盟出版部、昭和7年5月
創刊の言葉/
メーデー闘争に備へよ!!/
第四回全国大会を前にして/
組織活動強化のために・・・並木晋作/
映画批評に再確認・・・佐々元十/
国際欄/
★スターリンの手紙とソヴエート映画/
★エイゼンシュタインの作品批判・・・泣澤宴/
★フランス映画の現勢・・・レオン・ムーシナツク/
★擡頭する国際プロレタリア映画運動・・・長沼貞/
国際プロレタリア映画同盟の結成へ・・・
「キノ・サイレン」の成立とその将来について・・・高週吉/
プロキノ活動報告
赤い窓/
映画批評/
★上陸一歩・大地に立つ・・・瀧田出/
★これがロシアだ・・・加茂梟/
★人生案内・・・松崎哲次/
映画時評/
★トーキー化か獨占化か・・・岩崎昶/
★映画ファッション化・・・中島信/
★墓穴を掘るブル映画・・・北川鐵夫/
他・・・
表紙・室順治(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,330
佐々元十、岩崎昶、他 、日本プロレタリア映画同盟出版部 、昭和7年5月
創刊の言葉/ メーデー闘争に備へよ!!/ 第四回全国大会を前にして/ 組織活動強化のために・・・並木晋作/ 映画批評に再確認・・・佐々元十/ 国際欄/ ★スターリンの手紙とソヴエート映画/ ★エイゼンシュタインの作品批判・・・泣澤宴/ ★フランス映画の現勢・・・レオン・ムーシナツク/ ★擡頭する国際プロレタリア映画運動・・・長沼貞/ 国際プロレタリア映画同盟の結成へ・・・ 「キノ・サイレン」の成立とその将来について・・・高週吉/ プロキノ活動報告 赤い窓/ 映画批評/ ★上陸一歩・大地に立つ・・・瀧田出/ ★これがロシアだ・・・加茂梟/ ★人生案内・・・松崎哲次/ 映画時評/ ★トーキー化か獨占化か・・・岩崎昶/ ★映画ファッション化・・・中島信/ ★墓穴を掘るブル映画・・・北川鐵夫/ 他・・・ 表紙・室順治(少ヤケ)

魔性の歴史 : マクロ経営学からみた太平洋戦争

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
森本忠夫 著、文藝春秋、1985(昭和60)、332p、20cm
四六判、第4刷、帯付き(日焼けスレ少破れあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
森本忠夫 著 、文藝春秋 、1985(昭和60) 、332p 、20cm
四六判、第4刷、帯付き(日焼けスレ少破れあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並

「物言う魚」たち : 鰻・蛇の南島神話

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
後藤明 著、小学館、1999年、270p、20cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「物言う魚」たち : 鰻・蛇の南島神話

1,500
後藤明 著 、小学館 、1999年 、270p 、20cm
カバー 帯付

近世朝廷の権威と寺社・民衆

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,700 (送料:¥300~)
間瀬久美子 著、吉川弘文館、2022年、435p、22cm
カバー(少スレくすみ)
---
序章
近世天皇・朝廷の権威と機能とは何か
― 研究史の整理から考える
近世神社の位置
伊勢・賀茂正遷宮前後争論をめぐる朝幕関係覚書
幕藩制国家における神社争論と朝幕関係
― 吉田・白川争論を中心に
神社と天皇
補論 白川家と吉田家
近世朝廷・幕府と寺社の災害祈禱
近世朝廷と寺社の祈禱
― 近世的七社七寺体制の成立と朝幕関係
近世朝廷・幕府と寺社の災害祈禱
― 元禄一六年関東大地震の祈禱を中心に
寛延の怪異と地震祈禱
― 賀茂別雷神社を中心に
賀茂下上社の雨乞と朝廷の祈雨再興
近世後期の朝廷と幕府の災害祈禱
近世の民衆と朝廷・幕府の権威
近世の民衆と天皇
― 職人受領と偽文書・由緒書
意識のなかの身分制
被差別集団と朝廷・幕府
終章
まとめと今後の課題
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
間瀬久美子 著 、吉川弘文館 、2022年 、435p 、22cm
カバー(少スレくすみ) --- 序章 近世天皇・朝廷の権威と機能とは何か ― 研究史の整理から考える 近世神社の位置 伊勢・賀茂正遷宮前後争論をめぐる朝幕関係覚書 幕藩制国家における神社争論と朝幕関係 ― 吉田・白川争論を中心に 神社と天皇 補論 白川家と吉田家 近世朝廷・幕府と寺社の災害祈禱 近世朝廷と寺社の祈禱 ― 近世的七社七寺体制の成立と朝幕関係 近世朝廷・幕府と寺社の災害祈禱 ― 元禄一六年関東大地震の祈禱を中心に 寛延の怪異と地震祈禱 ― 賀茂別雷神社を中心に 賀茂下上社の雨乞と朝廷の祈雨再興 近世後期の朝廷と幕府の災害祈禱 近世の民衆と朝廷・幕府の権威 近世の民衆と天皇 ― 職人受領と偽文書・由緒書 意識のなかの身分制 被差別集団と朝廷・幕府 終章 まとめと今後の課題
  • 単品スピード注文

火災及消火之研究(大正9年・静岡縣警察部保安課編纂)詳しくは目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
9,800
A5 283頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
、A5 283頁 、目次写真あり

秦・始皇帝陵の謎 <講談社現代新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
岳南 著 ; 朱建栄 監訳、講談社、1994、227p、18cm、1冊
カバー背少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
岳南 著 ; 朱建栄 監訳 、講談社 、1994 、227p 、18cm 、1冊
カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

古文書にみる榎本武揚 : 思想と生涯

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,430 (送料:¥300~)
合田一道、藤原書店、2014年、329p.、20cm
初版、カバ:わずかによごれ端ヨレ、天わずかにヤケ、天小口わずかによごれ、小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書にみる榎本武揚 : 思想と生涯

1,430 (送料:¥300~)
合田一道 、藤原書店 、2014年 、329p. 、20cm
初版、カバ:わずかによごれ端ヨレ、天わずかにヤケ、天小口わずかによごれ、小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

安曇野を去った男

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
三島利徳 著、人文書館、2016.9、318p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
三島利徳 著 、人文書館 、2016.9 、318p 、20cm
初版 カバー 帯

構図の源泉20 : 現代作家が語る私の構図

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
視覚デザイン研究所・編集室 著、視覚デザイン研究所、平成9年 初版、158p、26cm、1冊
カバーに多少のスレやヨゴレがあります、「管理番号151-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

構図の源泉20 : 現代作家が語る私の構図

1,200
視覚デザイン研究所・編集室 著 、視覚デザイン研究所 、平成9年 初版 、158p 、26cm 、1冊
カバーに多少のスレやヨゴレがあります、「管理番号151-6」

大正大震災 : 忘却された断層

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
尾原宏之 著、白水社、2012年、255,2p、20cm、1冊
カバー薄ら焼け/カバー上部少傷み/カバー折り返し部分値札剥がし跡あり/小口天薄ら染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
尾原宏之 著 、白水社 、2012年 、255,2p 、20cm 、1冊
カバー薄ら焼け/カバー上部少傷み/カバー折り返し部分値札剥がし跡あり/小口天薄ら染み
  • 単品スピード注文

地形図の楽しい読み方 : 不思議でおもしろい地図の世界へ <ヤマケイ山学選書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
今尾恵介 文・画、山と渓谷社、206p、17cm
小口汚れ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地形図の楽しい読み方 : 不思議でおもしろい地図の世界へ <ヤマケイ山学選書>

600 (送料:¥300~)
今尾恵介 文・画 、山と渓谷社 、206p 、17cm
小口汚れ 送料300円
  • 単品スピード注文

すべてのリズムで踊れ : LAラティーノの鳴動

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
ルベン・マルティネス 著 ; 柳下毅一郎 訳、白水社、1996、230p、20cm
【24時間以内発送】カバーに微ヨゴレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限りは書き込みも見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すべてのリズムで踊れ : LAラティーノの鳴動

1,480 (送料:¥185~)
ルベン・マルティネス 著 ; 柳下毅一郎 訳 、白水社 、1996 、230p 、20cm
【24時間以内発送】カバーに微ヨゴレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限りは書き込みも見受けられません。
  • 単品スピード注文

ヘルダーリンの詩作の解明 ハイデッガー全集 第4巻(第1部門 既刊著作 1910-1976) 2., unveränderte Aufl

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,800
ハイデッガー・マルティン 著 ; 辻村公一 ほか編、創文社、288, 11p、22cm
第4巻(第1部門 既刊著作 1910-1976) 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ハイデッガー・マルティン 著 ; 辻村公一 ほか編 、創文社 、288, 11p 、22cm
第4巻(第1部門 既刊著作 1910-1976) 本文良好

韓国の住宅 : 土地に刻まれた住居 <建築巡礼 20>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
880
金光鉉 著、丸善、平成3年、110p、22cm
カバー・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の住宅 : 土地に刻まれた住居 <建築巡礼 20>

880
金光鉉 著 、丸善 、平成3年 、110p 、22cm
カバー・三方少ヤケ・シミ

赤道のアフリカ : 横断記録写真集

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
15,000
早稲田大学赤道アフリカ遠征隊 編、朝日新聞社、昭和33、図版104p (解説共) 地図、27cm
カバーにハガシ跡。
全体的にイタミ。ヤブレ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤道のアフリカ : 横断記録写真集

15,000
早稲田大学赤道アフリカ遠征隊 編 、朝日新聞社 、昭和33 、図版104p (解説共) 地図 、27cm
カバーにハガシ跡。 全体的にイタミ。ヤブレ、ヤケ、シミ

藤森照信読本

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
藤森照信 述 ; 二川幸夫 企画・編集 ; 二川由夫 インタヴュー、エーディーエー・エディタ・トーキ・・・
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤森照信 述 ; 二川幸夫 企画・編集 ; 二川由夫 インタヴュー 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、2010 、294p 、21cm
初版 帯

レバノンの白い山 : 古代地中海の神々 復刊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,280
山形孝夫 著、未来社、2001年、304p、20cm
カバー上部に少ヨレ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レバノンの白い山 : 古代地中海の神々 復刊

6,280
山形孝夫 著 、未来社 、2001年 、304p 、20cm
カバー上部に少ヨレ、本体状態良好

ベナレス : 生と死の聖地 <NHKスペシャル アジア古都物語>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,000 (送料:¥430~)
NHK「アジア古都物語」プロジェクト 編、日本放送出版協会、2002年1刷、203p、20cm
背表紙に色あせ、汚れあります
天に経年汚れあります
P120の上部にやや汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
NHK「アジア古都物語」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、2002年1刷 、203p 、20cm
背表紙に色あせ、汚れあります 天に経年汚れあります P120の上部にやや汚れあります
  • 単品スピード注文

仔羊たちの戦場 : ボクたち中学生は関東軍の囮兵だった

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
谷口佶 著、読売新聞社、1988.8、286p、20cm
上製 カバー(経年クスミ感) 裏見返しに丸蔵書朱印。著者署名本。奥付の裏空白ページに購入者から贈呈の手紙セロテープ貼りつけ。[保存:並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仔羊たちの戦場 : ボクたち中学生は関東軍の囮兵だった

700
谷口佶 著 、読売新聞社 、1988.8 、286p 、20cm
上製 カバー(経年クスミ感) 裏見返しに丸蔵書朱印。著者署名本。奥付の裏空白ページに購入者から贈呈の手紙セロテープ貼りつけ。[保存:並]

カラー版徹底図解 恐竜の世界

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
金子隆一 監修、新星出版社、平成22、191p、21cm
初版 カバー カバー少キズ 本体小口少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版徹底図解 恐竜の世界

1,000
金子隆一 監修 、新星出版社 、平成22 、191p 、21cm
初版 カバー カバー少キズ 本体小口少ヤケ

グスターフ・マーラー <音楽文庫 ; 第42>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
石倉小三郎(著)、音楽之友社、昭和28、315p、15cm
初版 裸本 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
石倉小三郎(著) 、音楽之友社 、昭和28 、315p 、15cm
初版 裸本 経年並
  • 単品スピード注文

クエスト 総合芸術情報 1977年9月号 特集 カリフォルニアの青い空 (カリフォルニアの青い空・カラー ウェスト・コースト・サウンド・カタログ/対談 川が流れ、道が通じ、そこに文明が始まる。/関根伸夫 大地と人間の復権 カラー/安田南 フィーリング・ブルー/深夜放談/中上健次 書くなんて余計な事だけど/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
新しい世代のためのカルチュア・マガジン 片岡義男/井上靖、江上波夫/編集部/ライブ・レポート 関口淳・・・
第1巻第4号 背と表紙端に少ヤケ 表紙に貼り帯 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クエスト 総合芸術情報 1977年9月号 特集 カリフォルニアの青い空 (カリフォルニアの青い空・カラー ウェスト・コースト・サウンド・カタログ/対談 川が流れ、道が通じ、そこに文明が始まる。/関根伸夫 大地と人間の復権 カラー/安田南 フィーリング・ブルー/深夜放談/中上健次 書くなんて余計な事だけど/ほか)

800
新しい世代のためのカルチュア・マガジン 片岡義男/井上靖、江上波夫/編集部/ライブ・レポート 関口淳吉・写真/池田満寿夫、石岡瑛子/大浦一彦インタビュー×2(藤子不二雄 二人三脚のマンガ人生)/連載 山崎正和(私の名作劇場)/高橋悠治(ぼくの音楽ノート)/戸板康二×小泉喜美子×フランシス・コナー(戸板かぶきスクール)/ほか 、小学館 、昭52
第1巻第4号 背と表紙端に少ヤケ 表紙に貼り帯 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多

視覚ワールドの知覚

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
9,500 (送料:¥600~)
ジェームズ J.ギブソン 著 ; 東山篤規, 竹澤智美, 村上嵩至 訳、新曜社、299p、22cm、・・・
〈商品No.464295〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

視覚ワールドの知覚

9,500 (送料:¥600~)
ジェームズ J.ギブソン 著 ; 東山篤規, 竹澤智美, 村上嵩至 訳 、新曜社 、299p 、22cm 、1
〈商品No.464295〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

感想小品叢書Ⅸ 途上 <感想小品叢書 ; 第11編>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
山本有三 著、新潮社、大正15年3月、254p、18cm
初版 傷んでます。地ふぞろい(画像参照)蔵書者の印あり
本文は問題ないです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山本有三 著 、新潮社 、大正15年3月 、254p 、18cm
初版 傷んでます。地ふぞろい(画像参照)蔵書者の印あり 本文は問題ないです。

太陽 31巻3号=No.381(1993年3月) <特集 : エロスの20世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
地下のエロスと天上のエロス / 伊藤俊治
Iconographia Erotica性愛の図像学 / 伊藤俊治 ; 中村真一郎 ; 富島美子 ; 椹木野衣 ; 永瀬唯 ; 生駒芳子 ; 植島啓司 ; 斎藤綾子 ; 加藤典洋 ; 開発チエ ; 上野俊哉 ; 大場正明 ; 岡崎京子
究極の「対」 / 上野千鶴子 ; 松本栄一
モードのフィールドワーク / 水沢勉
食味形容語辞典(3)<仕事> / 大岡玲 ; 南伸坊
再び、酒あるいは人(9)<オールドパー> / 池部良 ; 中澤寿美子
ビーグル号航海記(15)<チロエとコンセプシオン。大地震> / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン
天使のとき(9) / 佐野洋子
ひつじ飼いの偏愛的道具論(21)<金象印スコップ-式とりそろえ> / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
日本の不思議な宿(3)<桑名船津屋で「名物・焼蛤」> / 巖谷國士
曖昧で面倒な地球(3)<食は路上にあり> / 戸井十月 ; 平塚隆
装飾する魂(15)(最終回)<蓮> / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行
触覚の領域 ISSEY MIYAKE MEETS KYUNG-HWAN WON / 鷲田清一 ; ケイ・オガタ
時の衣を纏う人 / 石内都
かぐらざか女人日記 / 高田文夫 ; 山本陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、172P 、29 x 21.8cm 、1冊
地下のエロスと天上のエロス / 伊藤俊治 Iconographia Erotica性愛の図像学 / 伊藤俊治 ; 中村真一郎 ; 富島美子 ; 椹木野衣 ; 永瀬唯 ; 生駒芳子 ; 植島啓司 ; 斎藤綾子 ; 加藤典洋 ; 開発チエ ; 上野俊哉 ; 大場正明 ; 岡崎京子 究極の「対」 / 上野千鶴子 ; 松本栄一 モードのフィールドワーク / 水沢勉 食味形容語辞典(3)<仕事> / 大岡玲 ; 南伸坊 再び、酒あるいは人(9)<オールドパー> / 池部良 ; 中澤寿美子 ビーグル号航海記(15)<チロエとコンセプシオン。大地震> / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン 天使のとき(9) / 佐野洋子 ひつじ飼いの偏愛的道具論(21)<金象印スコップ-式とりそろえ> / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 日本の不思議な宿(3)<桑名船津屋で「名物・焼蛤」> / 巖谷國士 曖昧で面倒な地球(3)<食は路上にあり> / 戸井十月 ; 平塚隆 装飾する魂(15)(最終回)<蓮> / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行 触覚の領域 ISSEY MIYAKE MEETS KYUNG-HWAN WON / 鷲田清一 ; ケイ・オガタ 時の衣を纏う人 / 石内都 かぐらざか女人日記 / 高田文夫 ; 山本陽子

漢語口語語法研究新探(漢語口語語法研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
[美] 陶紅印著、姚双雲,王傑等訳、中国社会科学出版社、2023年6月
汉语口语语法研究新探:汉语口语语法研究丛书
[美]陶红印 姚双云 王杰 邓百雄 中國社會科學出版社

多重モード資源(語彙、語法、韻律、姿態ジェスチャーなど)の言語表情態度表現における占める重要な地位を多くの案例で証明。相互作用コミュニケーションの枠組で言語形式を観察し、言語行為と社会要素の相互作用や、言語と社会の共変関係を指摘。

本書運用會話分析、互動語言學、浮現語法等當代前沿語言理論深入探討了漢語口語語法領域的諸多重要議題。全書理論思辨與個案分析並重,視野開闊,見解獨到,論證精闢,創見迭出,貫穿新意:首先,該書首次提出“詞匯語義學的浮現觀”理論,從根本上闡明了語義的浮現本質;其次,以豐富案例有力地證明了多模態資源(譬如詞匯、語法、韻律和身態手勢等)在言語情態表達中所佔據的重要地位;再次,以互動交際框架審視語言形式,深刻揭示了言語行為與社會因素的互動以及語言與社會之間的共變關係;最後,採取跨語言的視角,極大地開拓了漢語口語及互動語言學的類型視野。

本书运用会话分析、互动语言学、浮现语法等当代前沿语言理论深入探讨了汉语口语语法领域的诸多重要议题。全书理论思辨与个案分析并重,视野开阔,见解独到,论证精辟,创见迭出,贯穿新意:首先,该书首次提出“词汇语义学的浮现观”理论,从根本上阐明了语义的浮现本质;其次,以丰富案例有力地证明了多模态资源(譬如词汇、语法、韵律和身态手势等)在言语情态表达中所占据的重要地位;再次,以互动交际框架审视语言形式,深刻揭示了言语行为与社会因素的互动以及语言与社会之间的共变关系;最后,采取跨语言的视角,极大地开拓了汉语口语及互动语言学的类型视野。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
[美] 陶紅印著、姚双雲,王傑等訳 、中国社会科学出版社 、2023年6月
汉语口语语法研究新探:汉语口语语法研究丛书 [美]陶红印 姚双云 王杰 邓百雄 中國社會科學出版社 多重モード資源(語彙、語法、韻律、姿態ジェスチャーなど)の言語表情態度表現における占める重要な地位を多くの案例で証明。相互作用コミュニケーションの枠組で言語形式を観察し、言語行為と社会要素の相互作用や、言語と社会の共変関係を指摘。 本書運用會話分析、互動語言學、浮現語法等當代前沿語言理論深入探討了漢語口語語法領域的諸多重要議題。全書理論思辨與個案分析並重,視野開闊,見解獨到,論證精闢,創見迭出,貫穿新意:首先,該書首次提出“詞匯語義學的浮現觀”理論,從根本上闡明了語義的浮現本質;其次,以豐富案例有力地證明了多模態資源(譬如詞匯、語法、韻律和身態手勢等)在言語情態表達中所佔據的重要地位;再次,以互動交際框架審視語言形式,深刻揭示了言語行為與社會因素的互動以及語言與社會之間的共變關係;最後,採取跨語言的視角,極大地開拓了漢語口語及互動語言學的類型視野。 本书运用会话分析、互动语言学、浮现语法等当代前沿语言理论深入探讨了汉语口语语法领域的诸多重要议题。全书理论思辨与个案分析并重,视野开阔,见解独到,论证精辟,创见迭出,贯穿新意:首先,该书首次提出“词汇语义学的浮现观”理论,从根本上阐明了语义的浮现本质;其次,以丰富案例有力地证明了多模态资源(譬如词汇、语法、韵律和身态手势等)在言语情态表达中所占据的重要地位;再次,以互动交际框架审视语言形式,深刻揭示了言语行为与社会因素的互动以及语言与社会之间的共变关系;最后,采取跨语言的视角,极大地开拓了汉语口语及互动语言学的类型视野。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ヴァーチャル・ライト <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
ウィリアム・ギブスン(著)、浅倉久志(訳)、角川書店、平成11、429p、15cm
初版 帯 三方経年微ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ウィリアム・ギブスン(著)、浅倉久志(訳) 、角川書店 、平成11 、429p 、15cm
初版 帯 三方経年微ヤケ
  • 単品スピード注文

増補幕末百話 <岩波文庫> 増補

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
篠田鉱造 著、岩波書店、1996、329p、15cm
カバー、少ヤケ、4・5ケ所赤ペンチェック、、扉記名消、年月日書、油堀伊藤家の八人娘/江戸と東京の境目/御殿女中の花嫁/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補幕末百話 <岩波文庫> 増補

350
篠田鉱造 著 、岩波書店 、1996 、329p 、15cm
カバー、少ヤケ、4・5ケ所赤ペンチェック、、扉記名消、年月日書、油堀伊藤家の八人娘/江戸と東京の境目/御殿女中の花嫁/他

武陵桃源への道 : ある中国残留日本人女性の生涯

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
長岡進 著、鳥影社、640p、20cm、1
2001年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
長岡進 著 、鳥影社 、640p 、20cm 、1
2001年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

ロスト・クレイドル : ライアル・ワトソン対論集

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600 (送料:¥260~)
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵 監訳、筑摩書房、1997、282p、20cm
本文に線引き書き込みなく、まずまずです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥260~)
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵 監訳 、筑摩書房 、1997 、282p 、20cm
本文に線引き書き込みなく、まずまずです。
  • 単品スピード注文

ぐるりのこと <新潮文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥190~)
梨木香歩、新潮社、2011年、223p、16cm、1冊
9刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぐるりのこと <新潮文庫>

300 (送料:¥190~)
梨木香歩 、新潮社 、2011年 、223p 、16cm 、1冊
9刷
  • 単品スピード注文

ロスト・クレイドル : ライアル・ワトソン対論集

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵 監訳、筑摩書房、1997年初版、282p、20cm
帯 裏表紙やや擦れ汚れ 他目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロスト・クレイドル : ライアル・ワトソン対論集

800
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵 監訳 、筑摩書房 、1997年初版 、282p 、20cm
帯 裏表紙やや擦れ汚れ 他目立つ汚れのない状態です。

戦後精神の探訪 : 日本が凝り固まらないために <人間選書 258>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,700
鈴木正 著、農山漁村文化協会、242p、19cm
多少のスレや僅かな角折れがございますが、状態は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後精神の探訪 : 日本が凝り固まらないために <人間選書 258>

2,700
鈴木正 著 、農山漁村文化協会 、242p 、19cm
多少のスレや僅かな角折れがございますが、状態は概ね良好です。

皇子たちの鎮魂歌 : 万葉集の<虚>と<実> <万葉集>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
小松崎文夫 著、新人物往来社、338p、20cm
2004年3月1刷 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小松崎文夫 著 、新人物往来社 、338p 、20cm
2004年3月1刷 並本

もしも学校に行けたら : アフガニスタンの少女・マリアムの物語

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
後藤健二 著、汐文社、2015年、133p、22cm
7刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もしも学校に行けたら : アフガニスタンの少女・マリアムの物語

200
後藤健二 著 、汐文社 、2015年 、133p 、22cm
7刷

精霊の呼び声 アンデスの道を求めて

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
エリザベス・B.ジェンキンズ著 高野昌子 訳、翔泳社、1998
上製本 357頁 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
エリザベス・B.ジェンキンズ著 高野昌子 訳 、翔泳社 、1998
上製本 357頁 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

満州集団自決

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,400
新海均 著、河出書房新社、2016年、初版、255頁、20cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
新海均 著 、河出書房新社 、2016年、初版 、255頁 、20cm 、1冊
帯付き良好

アメリカ・マイノリティ女性文学と母性 : キングストン、モリスン、シルコウ

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
杉山直子 著、彩流社、237, 22p、20cm
帯付き。スレ小。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ・マイノリティ女性文学と母性 : キングストン、モリスン、シルコウ

2,500
杉山直子 著 、彩流社 、237, 22p 、20cm
帯付き。スレ小。状態良好。

四川交通古地圖集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
117,920
四川省交通檔案服務中心、成都地圖出版社有限公司、2025年10月、精装
四川交通古地图集(全10册)
四川省交通档案服务中心编 成都地图出版社有限公司

交通的發展是文明交流與城市演進的基礎,其支撐能力決定著城鎮輻射力的邊界。蜀道作為歷史上溝通成都與長安、連接南北兩條絲綢之路的重要通道,在中國政治、經濟、文化、對外交往中都具有十分重要的地位,曾極大地推動了區域經濟文化繁榮。
該圖集匯輯了上起宋代,下迄新中國成立初期的百餘幅珍稀交通古地圖,系統梳理了四川地區水陸交通的千年發展脈絡。以其前所未有的規模與深度,為公眾打開了一扇窺見“天府之國”交通文明史的獨特視窗,在行政區劃、交通路線、軍事行動和地圖學史等方面具有重要學術價值。通過對這些地圖的系統研究,我們可以重新發現中國傳統製圖技術的獨特價值,構建更加包容多元化的地圖學史敘事框架。
整理和匯集了與四川交通相關的古舊地圖,包括對單幅四川水陸交通圖或地圖長卷、地理總志、地方誌、類書等文獻中涉及四川對內交往和對外聯系的交通線路的整理,並為每幅地圖撰寫相應的背景介紹與簡練的文字說明,試圖從中國視域、四川省域、大蜀道視域、四川省內各地交通等幾個視角構建四川歷史交通網絡的輪廓,

交通的发展是文明交流与城市演进的基础,其支撑能力决定着城镇辐射力的边界。蜀道作为历史上沟通成都与长安、连接南北两条丝绸之路的重要通道,在中国政治、经济、文化、对外交往中都具有十分重要的地位,曾极大地推动了区域经济文化繁荣。
该图集汇辑了上起宋代,下迄新中国成立初期的百余幅珍稀交通古地图,系统梳理了四川地区水陆交通的千年发展脉络。以其前所未有的规模与深度,为公众打开了一扇窥见“天府之国”交通文明史的独特窗口,在行政区划、交通路线、军事行动和地图学史等方面具有重要学术价值。通过对这些地图的系统研究,我们可以重新发现中国传统制图技术的独特价值,构建更加包容多元化的地图学史叙事框架。同时,本书作为四川省哲学社会科学基金“三星堆、蜀道、三苏研究”重大专项项目,“蜀道文化研究”的阶段性成果。为相关领域的学术研究提供了重要的基础资料,对蜀道文化的传承与发展具有重要而深远的意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
117,920
四川省交通檔案服務中心 、成都地圖出版社有限公司 、2025年10月 、精装
四川交通古地图集(全10册) 四川省交通档案服务中心编 成都地图出版社有限公司 交通的發展是文明交流與城市演進的基礎,其支撐能力決定著城鎮輻射力的邊界。蜀道作為歷史上溝通成都與長安、連接南北兩條絲綢之路的重要通道,在中國政治、經濟、文化、對外交往中都具有十分重要的地位,曾極大地推動了區域經濟文化繁榮。 該圖集匯輯了上起宋代,下迄新中國成立初期的百餘幅珍稀交通古地圖,系統梳理了四川地區水陸交通的千年發展脈絡。以其前所未有的規模與深度,為公眾打開了一扇窺見“天府之國”交通文明史的獨特視窗,在行政區劃、交通路線、軍事行動和地圖學史等方面具有重要學術價值。通過對這些地圖的系統研究,我們可以重新發現中國傳統製圖技術的獨特價值,構建更加包容多元化的地圖學史敘事框架。 整理和匯集了與四川交通相關的古舊地圖,包括對單幅四川水陸交通圖或地圖長卷、地理總志、地方誌、類書等文獻中涉及四川對內交往和對外聯系的交通線路的整理,並為每幅地圖撰寫相應的背景介紹與簡練的文字說明,試圖從中國視域、四川省域、大蜀道視域、四川省內各地交通等幾個視角構建四川歷史交通網絡的輪廓, 交通的发展是文明交流与城市演进的基础,其支撑能力决定着城镇辐射力的边界。蜀道作为历史上沟通成都与长安、连接南北两条丝绸之路的重要通道,在中国政治、经济、文化、对外交往中都具有十分重要的地位,曾极大地推动了区域经济文化繁荣。 该图集汇辑了上起宋代,下迄新中国成立初期的百余幅珍稀交通古地图,系统梳理了四川地区水陆交通的千年发展脉络。以其前所未有的规模与深度,为公众打开了一扇窥见“天府之国”交通文明史的独特窗口,在行政区划、交通路线、军事行动和地图学史等方面具有重要学术价值。通过对这些地图的系统研究,我们可以重新发现中国传统制图技术的独特价值,构建更加包容多元化的地图学史叙事框架。同时,本书作为四川省哲学社会科学基金“三星堆、蜀道、三苏研究”重大专项项目,“蜀道文化研究”的阶段性成果。为相关领域的学术研究提供了重要的基础资料,对蜀道文化的传承与发展具有重要而深远的意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

料理上手になる! : ちゃんと覚えたい50品

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
700
引頭佐知 著、日本放送出版協会、2003年第1刷、94p、28cm
表紙カバーに経年の擦れ汚れ傷みがあります。特に天の縁に細かい傷みが目立ちます。見返し表の1ページ分(何も印刷されていない無地のページ)が切り取られています。(画像でご確認頂けます)。古本とご理解の上お買い求め願います。他は概ね良好で、使用感も少なく、線引き書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
引頭佐知 著 、日本放送出版協会 、2003年第1刷 、94p 、28cm
表紙カバーに経年の擦れ汚れ傷みがあります。特に天の縁に細かい傷みが目立ちます。見返し表の1ページ分(何も印刷されていない無地のページ)が切り取られています。(画像でご確認頂けます)。古本とご理解の上お買い求め願います。他は概ね良好で、使用感も少なく、線引き書込み等はありません。

ウラル河治水及び灌漑・排水改良計画調査報告書 インドネシア共和国公共事業電力省(1978年・国際協力事業団)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A3 134頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A3 134頁 、目次写真あり

天竜川工法集(磐田工事々務所・昭和32年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
B5 横綴じ 61頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、B5 横綴じ 61頁 、目次写真あり

マンガ松坂屋物語 : 江戸時代から四百年

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
森哲郎 著、鳥影社、2006、165p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
森哲郎 著 、鳥影社 、2006 、165p 、22cm
カバー 帯

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー