文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大島 力」の検索結果
872件

講座現代倫理 第5巻 (内と外の倫理)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
筑摩書房、1958/1/1、328p、22cm
書名:講座現代倫理
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:筑摩書房から1958年に刊行された『講座現代倫理』は、戦後の社会状況を背景に現代倫理の諸問題を扱った書籍とされています。内容は、当時の倫理思想の動向や社会的課題に対する考察が中心となっているようで、倫理学の入門書としてや思想研究の一助として利用された可能性があります。古い刊行年のため現在の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な文脈を知るうえで参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、筑摩書房 、1958/1/1 、328p 、22cm
書名:講座現代倫理 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:筑摩書房から1958年に刊行された『講座現代倫理』は、戦後の社会状況を背景に現代倫理の諸問題を扱った書籍とされています。内容は、当時の倫理思想の動向や社会的課題に対する考察が中心となっているようで、倫理学の入門書としてや思想研究の一助として利用された可能性があります。古い刊行年のため現在の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な文脈を知るうえで参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

田沢湖

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,800
富木友治 編、瑞木の会、昭34、333p (図版共) 図版 地図、22cm、1冊
訂正再版 1200部限定非売品 A5 函焼けシミ 本体背少し焼け、キズ有り 天地小口に薄くシミ 後ろ見返しに少し紙剥がし跡 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
富木友治 編 、瑞木の会 、昭34 、333p (図版共) 図版 地図 、22cm 、1冊
訂正再版 1200部限定非売品 A5 函焼けシミ 本体背少し焼け、キズ有り 天地小口に薄くシミ 後ろ見返しに少し紙剥がし跡 本文普通

田沢湖

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
富木友治 編、瑞木の会、昭和34年訂正再版、333p (図版共)、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田沢湖

3,000
富木友治 編 、瑞木の会 、昭和34年訂正再版 、333p (図版共) 、22cm

松岡外相演説集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
松岡洋右 著 ; 外交問題研究会 編、日本国際協会、昭和16年、167p 図版、19cm、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松岡外相演説集

8,000
松岡洋右 著 ; 外交問題研究会 編 、日本国際協会 、昭和16年 、167p 図版 、19cm 、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

相撲 2000年12月号 九州場所総決算号 49(13)(661)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
ベースボール・マガジン社、2000.12、26cm
初版 表紙裏表紙背にくすみあり。曙11回目の大賜盃!送料198円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲 2000年12月号 九州場所総決算号 49(13)(661)

660
、ベースボール・マガジン社 、2000.12 、26cm
初版 表紙裏表紙背にくすみあり。曙11回目の大賜盃!送料198円

沖縄 : 現状と歴史 <三一新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
饒平名智太郎 著、三一書房、222p、18cm
裸本、表紙にヤケ染み汚れ、天地小口にヤケ染み・スレ痛み、背にソリ有り、見返し前後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄 : 現状と歴史 <三一新書>

3,000
饒平名智太郎 著 、三一書房 、222p 、18cm
裸本、表紙にヤケ染み汚れ、天地小口にヤケ染み・スレ痛み、背にソリ有り、見返し前後にスタンプ有り、

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 現代地方政治 (8)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
日本評論社 [編]、日本評論社、1978、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 現代地方政治 (8)

1,320
日本評論社 [編] 、日本評論社 、1978 、冊 、21cm

現代思想 特集 戦争 9(1)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

南洲翁逸話 増補版

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,000 (送料:¥185~)
鹿児島県教育会 編、鹿児島県教育会、393p、20cm
再版 ヤケ、シミ
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
鹿児島県教育会 編 、鹿児島県教育会 、393p 、20cm
再版 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

南洲翁逸話 増補版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,900
鹿児島県教育会 編、鹿児島県教育会、昭和12、393p、20cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南洲翁逸話 増補版

6,900
鹿児島県教育会 編 、鹿児島県教育会 、昭和12 、393p 、20cm 、1

松岡外相演説集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
松岡洋右 著 ; 外交問題研究会 編、日本国際協会、昭和16年、167p 図版、1冊
B6裸本 頁折れ,マーカー引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
松岡洋右 著 ; 外交問題研究会 編 、日本国際協会 、昭和16年 、167p 図版 、1冊
B6裸本 頁折れ,マーカー引き有
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第40号 (昭和32年7月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、235p、B5判、1冊
主婦はどれだけ働いているか
ある日本人の暮し⑭あかるい共かせぎ
自転車にのりましょう
暮しのなかで考える⑬合理化・流行・革命 / 浦松佐美太郎
主婦を中心に考えて / 清水一
調味料の棚 ふたりの工作 / 暮しの手帖工作研究室
キッチン⑮4.5帖と6帖 台所にはどれだけの広さがいるか / 暮しの手帖研究室
エプロン・メモ / 堀川あき子
ビタミンCのものがたり
おやつの時間⑤ブランマンジェ / 門倉國彥
クィックステーキ / 千葉千代吉
ピーマンと牛肉の細切りいため / 王宣英
おそうざい十二月⑧ / 小島信平
エスキモー料理 / 田賀周二
服飾 スリップ
靴の上手なみがき方
買い物 日用品のテスト報告⑮電池をテストする / 暮しの手帖研究室
一番大切な器具が一番無視されている プラグ・コンセント・スイッチ
虫の数ほどもある殺虫剤のなかで
洗たくものを美しく仕上げるために
板の間をみがき上げる ワックス
こんなものがほしい
どうぞこんなふうに
その後の報告
ございます
雨を降らせた傘屋さん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
ちいさな野蛮人 ベビー・コーナー / 大島信子
くすりとからだ / 高田俊夫
米をたべることについて
おもいでの町⑪高松 / 藤川榮子
ちいさな手帖 / グッド・ハウスキーピング誌
知っているような・知らないようなこと
N6とN66 / 袖山喜久雄
日本案内⑩川に沿って / 伊藤昇
名優登場⑦中村歌右衛門 / 戸板康二
音楽の部屋 / 津守健二
ぶっく・がいと 草木染・日本文化の根底に潜むもの北京・江南・四川・広州-大同 / 中西ふさ
おそうざい / 吉川英治
わが家の大改造 リヨン通信 / 瀧澤敬一
家のある風景㉘ / 清水一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、235p 、B5判 、1冊
主婦はどれだけ働いているか ある日本人の暮し⑭あかるい共かせぎ 自転車にのりましょう 暮しのなかで考える⑬合理化・流行・革命 / 浦松佐美太郎 主婦を中心に考えて / 清水一 調味料の棚 ふたりの工作 / 暮しの手帖工作研究室 キッチン⑮4.5帖と6帖 台所にはどれだけの広さがいるか / 暮しの手帖研究室 エプロン・メモ / 堀川あき子 ビタミンCのものがたり おやつの時間⑤ブランマンジェ / 門倉國彥 クィックステーキ / 千葉千代吉 ピーマンと牛肉の細切りいため / 王宣英 おそうざい十二月⑧ / 小島信平 エスキモー料理 / 田賀周二 服飾 スリップ 靴の上手なみがき方 買い物 日用品のテスト報告⑮電池をテストする / 暮しの手帖研究室 一番大切な器具が一番無視されている プラグ・コンセント・スイッチ 虫の数ほどもある殺虫剤のなかで 洗たくものを美しく仕上げるために 板の間をみがき上げる ワックス こんなものがほしい どうぞこんなふうに その後の報告 ございます 雨を降らせた傘屋さん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 ちいさな野蛮人 ベビー・コーナー / 大島信子 くすりとからだ / 高田俊夫 米をたべることについて おもいでの町⑪高松 / 藤川榮子 ちいさな手帖 / グッド・ハウスキーピング誌 知っているような・知らないようなこと N6とN66 / 袖山喜久雄 日本案内⑩川に沿って / 伊藤昇 名優登場⑦中村歌右衛門 / 戸板康二 音楽の部屋 / 津守健二 ぶっく・がいと 草木染・日本文化の根底に潜むもの北京・江南・四川・広州-大同 / 中西ふさ おそうざい / 吉川英治 わが家の大改造 リヨン通信 / 瀧澤敬一 家のある風景㉘ / 清水一

日本映画は崩壊するか (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
金坂健二 著、三一書房、1968、307p 図版、20cm、1
2枚目写真の白丸で囲んでいるように、カバーの背の上端に、3か所の小破れあり。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1968年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
金坂健二 著 、三一書房 、1968 、307p 図版 、20cm 、1
2枚目写真の白丸で囲んでいるように、カバーの背の上端に、3か所の小破れあり。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1968年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1974年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第384号 ヤケ、シミ、地に印

特集 印象派100年
印象主義・白昼の美学:末永照和
印象派略年譜
印象派・かげの人々 フレデリック・バジール他8点:小川栄二
居直った印象派 日本の受容にふれて:高見堅志郎
印象派からはなれていった画家たち:永田力
西欧の没落 印象派とその評価:岡谷公二
印象派外伝 周辺交遊録:大島清次
〈印象派・かげの人々〉バジール, ブーダン, カイユボット, カサット, ファンタン=ラトゥール, ギグー, ギヨーマン, ヨンキント, モリゾ:小川栄二
本居宣長の『江戸絵』評(断章) 〈世〉の成立と〈私〉の領域2(8)行為としての絵画:大西廣
「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン2(12)デュシャン透視考:東野芳明
ピーピング・トム2 正五角形の黄金の星座:戸村浩
書評 ニック・スタング『評伝エドワルド・ムンク』:鈴木正明
書評 戸村浩『基本形態の構造』:宇波彰
アナトミア図をめぐって
モナ・リザの解剖学:佐藤泰司
解剖図 イラストレーションとしての解剖の地図:鈴木慶則
ヴィクトル・ヴァザレリの新作から
ヴァザレリの芸術とシステム・アート:近藤基吉
無限の円 錯覚と錯視のデフォルマション:萩原朔美
展評 東京:平井亮一, たにあらた, 関西:平野重光, 高橋亨
展覧会案内
近況 釣竿を求めて:李禹煥
近況 記憶の構造をビデオで探る:中谷美二子
美術論壇時評・メディア的変質と叙述の思想:早見堯
「情性」の波を乗り切れば 第九回JAF展:峯村敏明
「徳岡神泉遺作展」:佐々木直比古
美術館での写真展 「十五人の写真家」展:三木多聞
「金坂健二個展」:柳本尚規
職人気質の“芸” 木村伊兵衛の死を悼む:桑原甲子雄
磁場としての写真集『off』:多木浩二
「日本におけるフランク・ロイド・ライトの建築展」:谷川正己
日劇ミュージックホール批判:扇田昭彦
「さようなら」は二度ない トリュフォー「アメリカの夜」:高阪進
神なき宗教映画 原一男「極私的エロス・恋歌一九七四」:佐藤忠男
あたしが書いた調書じゃない 模索舎裁判:小林健
カレンダー
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第384号 ヤケ、シミ、地に印 特集 印象派100年 印象主義・白昼の美学:末永照和 印象派略年譜 印象派・かげの人々 フレデリック・バジール他8点:小川栄二 居直った印象派 日本の受容にふれて:高見堅志郎 印象派からはなれていった画家たち:永田力 西欧の没落 印象派とその評価:岡谷公二 印象派外伝 周辺交遊録:大島清次 〈印象派・かげの人々〉バジール, ブーダン, カイユボット, カサット, ファンタン=ラトゥール, ギグー, ギヨーマン, ヨンキント, モリゾ:小川栄二 本居宣長の『江戸絵』評(断章) 〈世〉の成立と〈私〉の領域2(8)行為としての絵画:大西廣 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャン2(12)デュシャン透視考:東野芳明 ピーピング・トム2 正五角形の黄金の星座:戸村浩 書評 ニック・スタング『評伝エドワルド・ムンク』:鈴木正明 書評 戸村浩『基本形態の構造』:宇波彰 アナトミア図をめぐって モナ・リザの解剖学:佐藤泰司 解剖図 イラストレーションとしての解剖の地図:鈴木慶則 ヴィクトル・ヴァザレリの新作から ヴァザレリの芸術とシステム・アート:近藤基吉 無限の円 錯覚と錯視のデフォルマション:萩原朔美 展評 東京:平井亮一, たにあらた, 関西:平野重光, 高橋亨 展覧会案内 近況 釣竿を求めて:李禹煥 近況 記憶の構造をビデオで探る:中谷美二子 美術論壇時評・メディア的変質と叙述の思想:早見堯 「情性」の波を乗り切れば 第九回JAF展:峯村敏明 「徳岡神泉遺作展」:佐々木直比古 美術館での写真展 「十五人の写真家」展:三木多聞 「金坂健二個展」:柳本尚規 職人気質の“芸” 木村伊兵衛の死を悼む:桑原甲子雄 磁場としての写真集『off』:多木浩二 「日本におけるフランク・ロイド・ライトの建築展」:谷川正己 日劇ミュージックホール批判:扇田昭彦 「さようなら」は二度ない トリュフォー「アメリカの夜」:高阪進 神なき宗教映画 原一男「極私的エロス・恋歌一九七四」:佐藤忠男 あたしが書いた調書じゃない 模索舎裁判:小林健 カレンダー
  • 単品スピード注文

財人随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編、東海出版社、347p、19cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編 、東海出版社 、347p 、19cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

新日本詩集 1948

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,496 (送料:¥360~)
新日本文学会、215p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,496 (送料:¥360~)
、新日本文学会 、215p 、19cm
  • 単品スピード注文

映画芸術  4(12) (110)  1956年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1956-12、110p、26cm
目次
特集・母をクローズ・アップする 映画にあらわれた母の像 / 滋野辰彦/p15~18
特集・母をクローズ・アップする 人間性の解放--太陽族映画の母親 / 水木洋子/p22~23
特集・母をクローズ・アップする 天使と魔女--母の理想像 / 保高みさ子/p19~21
特集・母をクローズ・アップする 悪母の像 / 山本恭子/p24~25
特集・母をクローズ・アップする 母もの考 / 田中澄江/p26~27
特集・母をクローズ・アップする 母の愛情について / 畔柳二美/p28~29
特集・母をクローズ・アップする 対談 映画二人三脚 / 和田夏十 ; 長江道太郎/p30~37
特集・母をクローズ・アップする 「アリスのような町」の女主人公 / たじま・こずえ/p46~46
アメリカ映画の叛逆者 エリッヒ・フォン・シュトロオハイム / 飯島正/p38~41
隨筆 映画をみに行く時 / 田宮虎彦/p55~55
隨筆 批評家失格 / 加賀淳子/p56~56
隨筆 あとがき / 宇野重吉/p57~57
論壇時評 「居酒屋」の批評の批評 / 花田清輝/p44~45
作品研究 ピカソこの天才を見よ / 益田義信/p42~43
現場の声 明後日の作家から--主として批評家に / 大島渚/p58~59
作品批評 攻撃--個人をおしつぶす軍隊を描く / 飯島正/p60~61
作品批評 あの日あの時--見応えある戦争ロマンス / 岡俊雄/p61~62
作品批評 上流社会--小綺麗なジャズ・ミュウジカル / 山本恭子/p63~64
作品批評 外国の陰謀--サスペンスで釣る筋立て / 登川直樹/p64~65
作品批評 わたしは夜を憎む--どす黒い情欲の悲劇 / 森満二郎/p65~66
作品批評 純金のキャデラック--庶民女優の魅力 / 萩昌弘/p66~67
作品批評 陽気のせいデス--理におちたアメリカ喜劇 / 南部僑一郎/p68~68
作品批評 マナスルに立つ--依田キャメラマンの功績 / 大内秀邦/p69~70
作品批評 嵐--借りものの咏嘆調 / 外村完二/p70~71
作品批評 猫と庄造と二人のをんな・映画的再現の成功 / 藤井重夫/p71~72

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1956-12 、110p 、26cm
目次 特集・母をクローズ・アップする 映画にあらわれた母の像 / 滋野辰彦/p15~18 特集・母をクローズ・アップする 人間性の解放--太陽族映画の母親 / 水木洋子/p22~23 特集・母をクローズ・アップする 天使と魔女--母の理想像 / 保高みさ子/p19~21 特集・母をクローズ・アップする 悪母の像 / 山本恭子/p24~25 特集・母をクローズ・アップする 母もの考 / 田中澄江/p26~27 特集・母をクローズ・アップする 母の愛情について / 畔柳二美/p28~29 特集・母をクローズ・アップする 対談 映画二人三脚 / 和田夏十 ; 長江道太郎/p30~37 特集・母をクローズ・アップする 「アリスのような町」の女主人公 / たじま・こずえ/p46~46 アメリカ映画の叛逆者 エリッヒ・フォン・シュトロオハイム / 飯島正/p38~41 隨筆 映画をみに行く時 / 田宮虎彦/p55~55 隨筆 批評家失格 / 加賀淳子/p56~56 隨筆 あとがき / 宇野重吉/p57~57 論壇時評 「居酒屋」の批評の批評 / 花田清輝/p44~45 作品研究 ピカソこの天才を見よ / 益田義信/p42~43 現場の声 明後日の作家から--主として批評家に / 大島渚/p58~59 作品批評 攻撃--個人をおしつぶす軍隊を描く / 飯島正/p60~61 作品批評 あの日あの時--見応えある戦争ロマンス / 岡俊雄/p61~62 作品批評 上流社会--小綺麗なジャズ・ミュウジカル / 山本恭子/p63~64 作品批評 外国の陰謀--サスペンスで釣る筋立て / 登川直樹/p64~65 作品批評 わたしは夜を憎む--どす黒い情欲の悲劇 / 森満二郎/p65~66 作品批評 純金のキャデラック--庶民女優の魅力 / 萩昌弘/p66~67 作品批評 陽気のせいデス--理におちたアメリカ喜劇 / 南部僑一郎/p68~68 作品批評 マナスルに立つ--依田キャメラマンの功績 / 大内秀邦/p69~70 作品批評 嵐--借りものの咏嘆調 / 外村完二/p70~71 作品批評 猫と庄造と二人のをんな・映画的再現の成功 / 藤井重夫/p71~72 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

WACOA ワコア 第4号 1986年9月 <特集 : 日本のトラスト運動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編、泰流社 壁装材料協会、1986、74p、29.7 x 21cm、1・・・
描かれた室内④ 処女の部屋 / 高橋達史
特集 : 日本のトラスト運動
・英国にみるナショナル・トラスト / 森下茂行
・日本におけるナヨナル・トラスト運動の展開 / 宮丸吉衛
・知床国立公園内100平方メートル運動 しれとこで夢を買いませんか? / 大瀬昇
・保全運動と新たな出発 土地買い取り運動を達成して / 玉井済夫
・文化都市佐倉と「緑の銀行」 / 田辺正雄
・足利市民文化財団 17万市民が進める運動 / 大久保重雄
・日本ナショナルトラストの活動 / 米山淳一
・ナショナル・トラストと税金 昭和60年、61年の税制改正およびその経緯 / 吉牟田勲
・イギリスのナショナル・トラストにみる保護の手法 / 永井道雄
・もうひとつのトラスト シヴィック・トラストと米ナショナル・トラスト / 西村幸夫
・ナショナル・トラスト運動の国際協力 / 木原啓吉
耳と耳の間④ 言葉・多様性・乱れ / 西江雅之
inscope
・コミュニケーション 電磁波の恐怖 / 粉川哲夫
・環境 中間建築のすすめ / 白井順二
・視覚伝達 家族が似ている卑猥さ / 柏木博
・アート 闇と光のエロス / 日夏露彦
・製品 限りなく生きものの形に キャノンT90 / 竹原あき子
・クラフト 手芸の世界 / 横山貞子
・音楽 ローファイな街、ハイファイな街. / 長木誠二
・映像 窃視と写真の歴史 / 大島洋
・ステージ 「俳優」加山健一 / 笹部博司
・ファッション 緊楎感の秘密 / 高橋治
essay on design 旅での収穫 / 宮脇檀
ヴィクトリア朝の建築家たち④ ジョージ・E・ストリート② / 鈴木博之
有形学のための<道具試論>② リモート・コントロール<承前> / 白井順二
近代日本デザインを読む① 心地良さのデザイン 森谷延雄をめぐって① / 柏木博
絵画のある風景① 仰げば尊し? / 高橋達史
outscope
異層の発掘④ ブロムの迷宮 / 中村敏男
街影の周辺④ 世田谷美術館とそごう美術館 / 宝木範義
Tolyo世紀末④ 世紀末シティTOKYO / 宇自可怜
グリーン・インテリア④ 蓼科種蒔紀① / 光藤タカ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編 、泰流社 壁装材料協会 、1986 、74p 、29.7 x 21cm 、1冊
描かれた室内④ 処女の部屋 / 高橋達史 特集 : 日本のトラスト運動 ・英国にみるナショナル・トラスト / 森下茂行 ・日本におけるナヨナル・トラスト運動の展開 / 宮丸吉衛 ・知床国立公園内100平方メートル運動 しれとこで夢を買いませんか? / 大瀬昇 ・保全運動と新たな出発 土地買い取り運動を達成して / 玉井済夫 ・文化都市佐倉と「緑の銀行」 / 田辺正雄 ・足利市民文化財団 17万市民が進める運動 / 大久保重雄 ・日本ナショナルトラストの活動 / 米山淳一 ・ナショナル・トラストと税金 昭和60年、61年の税制改正およびその経緯 / 吉牟田勲 ・イギリスのナショナル・トラストにみる保護の手法 / 永井道雄 ・もうひとつのトラスト シヴィック・トラストと米ナショナル・トラスト / 西村幸夫 ・ナショナル・トラスト運動の国際協力 / 木原啓吉 耳と耳の間④ 言葉・多様性・乱れ / 西江雅之 inscope ・コミュニケーション 電磁波の恐怖 / 粉川哲夫 ・環境 中間建築のすすめ / 白井順二 ・視覚伝達 家族が似ている卑猥さ / 柏木博 ・アート 闇と光のエロス / 日夏露彦 ・製品 限りなく生きものの形に キャノンT90 / 竹原あき子 ・クラフト 手芸の世界 / 横山貞子 ・音楽 ローファイな街、ハイファイな街. / 長木誠二 ・映像 窃視と写真の歴史 / 大島洋 ・ステージ 「俳優」加山健一 / 笹部博司 ・ファッション 緊楎感の秘密 / 高橋治 essay on design 旅での収穫 / 宮脇檀 ヴィクトリア朝の建築家たち④ ジョージ・E・ストリート② / 鈴木博之 有形学のための<道具試論>② リモート・コントロール<承前> / 白井順二 近代日本デザインを読む① 心地良さのデザイン 森谷延雄をめぐって① / 柏木博 絵画のある風景① 仰げば尊し? / 高橋達史 outscope 異層の発掘④ ブロムの迷宮 / 中村敏男 街影の周辺④ 世田谷美術館とそごう美術館 / 宝木範義 Tolyo世紀末④ 世紀末シティTOKYO / 宇自可怜 グリーン・インテリア④ 蓼科種蒔紀① / 光藤タカ子

裁かれるエロス

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
武智鉄二 著、徳間書店、285p 図版、19cm
初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバーヤケ、ヨレあり ページヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁かれるエロス

900
武智鉄二 著 、徳間書店 、285p 図版 、19cm
初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバーヤケ、ヨレあり ページヤケあり 

日本の離島 第2集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,100
宮本常一 著、未来社、328p 図版16枚、19cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙に微ヨレ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
宮本常一 著 、未来社 、328p 図版16枚 、19cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙に微ヨレ、スレ汚れあり。

日本プロテスタント人間形成論 <世界教育学選集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
武田清子 編、明治図書、228p 図版、22cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本プロテスタント人間形成論 <世界教育学選集>

630
武田清子 編 、明治図書 、228p 図版 、22cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるシミ

新建築 2004年3月 第79巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、260p、29.5 x 22cm、1冊
記事 なぜ,今,建築に抽象性が必要なのか モンテヴィデオで建てた不法占拠者のための家 インタビュー:原広司
作品
佐世保新みなとターミナル 北川原温建築都市研究所
梅林の家 妹島和世建築設計事務所
空間のこと インタビュー:妹島和世
DNP創発の杜 箱根研修センター 石原健也/デネフェス計画研究所
中国木材 名古屋事業所 福島加津也+富永祥子建築設計事務所
安養寺木造阿弥陀如来坐像収蔵施設 限研吾建築都市設計事務所
ランバンブティック銀座店 中村拓志+NAP一級建築士事務所
みなとみらい線 元町·中華街駅(山下公園)
鉄道建設·運輸施設整備支援機構鉄道建設本部 東京支社 伊東豐雄建築設計事務所
HQ#01ビル 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias
トヨタL&F広島 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias
鉄でつくる 手塚貴晴+手塚由比,池田昌弘
XXXX house/焼津の陶芸小屋 原田真宏+原田麻魚/Mt. Fuji Architects Studio
医療法人社団 愛育苑診療所 三浦慎建築設計室+studio8
花みずきレディースクリニック 伊藤恭行/C+A
ビュロー品川 デザイン監修:青木淳建築計画事務所 設計:入江三宅設計事務所
たったひとつを変えることから 青木淳
カーザ·エルミタッジオ インターデザインアソシエイツ+石川淳建築設計事務所
調布の集合住宅A 西沢大良建築設計事務所
調布の集合住宅B 西沢大良建築設計事務所
ふたつの集合住宅 西沢大良
等々力の集合住宅/T_FLAT 豊田恒行/豊田土建+高橋邦明·内村綾乃/A studio
梅ヶ丘コーポラティブハウス ROXI
佐々木聡/SGM 環境建築研究所 多羅尾直子/タラオ·ヒイロ·アーキテクツ
比嘉武彦/比嘉武彦建築研究所 山本祐介/わいわい建築工舎
CUR 長田直之/ICU
田村ビル 山田明日香/アトリ工杢
連載
集合住宅をユニットから考える⑩ 賃貸と分譲の間––ポスト「住宅双六」時代 渡辺真理+木下庸子
建築“虎の穴”見聞録⑰ 曲木 大嶋信道
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、260p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 なぜ,今,建築に抽象性が必要なのか モンテヴィデオで建てた不法占拠者のための家 インタビュー:原広司 作品 佐世保新みなとターミナル 北川原温建築都市研究所 梅林の家 妹島和世建築設計事務所 空間のこと インタビュー:妹島和世 DNP創発の杜 箱根研修センター 石原健也/デネフェス計画研究所 中国木材 名古屋事業所 福島加津也+富永祥子建築設計事務所 安養寺木造阿弥陀如来坐像収蔵施設 限研吾建築都市設計事務所 ランバンブティック銀座店 中村拓志+NAP一級建築士事務所 みなとみらい線 元町·中華街駅(山下公園) 鉄道建設·運輸施設整備支援機構鉄道建設本部 東京支社 伊東豐雄建築設計事務所 HQ#01ビル 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias トヨタL&F広島 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias 鉄でつくる 手塚貴晴+手塚由比,池田昌弘 XXXX house/焼津の陶芸小屋 原田真宏+原田麻魚/Mt. Fuji Architects Studio 医療法人社団 愛育苑診療所 三浦慎建築設計室+studio8 花みずきレディースクリニック 伊藤恭行/C+A ビュロー品川 デザイン監修:青木淳建築計画事務所 設計:入江三宅設計事務所 たったひとつを変えることから 青木淳 カーザ·エルミタッジオ インターデザインアソシエイツ+石川淳建築設計事務所 調布の集合住宅A 西沢大良建築設計事務所 調布の集合住宅B 西沢大良建築設計事務所 ふたつの集合住宅 西沢大良 等々力の集合住宅/T_FLAT 豊田恒行/豊田土建+高橋邦明·内村綾乃/A studio 梅ヶ丘コーポラティブハウス ROXI 佐々木聡/SGM 環境建築研究所 多羅尾直子/タラオ·ヒイロ·アーキテクツ 比嘉武彦/比嘉武彦建築研究所 山本祐介/わいわい建築工舎 CUR 長田直之/ICU 田村ビル 山田明日香/アトリ工杢 連載 集合住宅をユニットから考える⑩ 賃貸と分譲の間––ポスト「住宅双六」時代 渡辺真理+木下庸子 建築“虎の穴”見聞録⑰ 曲木 大嶋信道 [ほか]
  • 単品スピード注文

HTBまめほん 全62巻+別冊「すすきの案内」揃

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
20,000 (送料:¥800~)
北海テレビ社長室 編、北海道テレビ社長室、1970~2001、63冊、10×10cm
B 並本

1 ひらぎし物語 工藤欣弥
2 ライラック 辻井達一
3 赤レンガ 遠藤明久
4 定山渓鉄道 桐原酉次
5 スキー 盛合力
6 えぞキリシタン 永田富智
7 ジャガイモ 岩淵啓介
8 武田斐三郎 幕末のダ・ビンチ 永田富智
9 手稲山 乳井洋一
10 北辺の民家 森本三郎
11 ニシン 平野義見
12 豊平川ものがたり 駒崎元雄
13 木田金次郎 山田昭夫
14 時計台 遠藤明久
15 さっぽろ西洋館 伊藤仁
16 熊彫り 大島日出生
17 北海道のわらべうた 樋口忠次郎
18 狸小路 金田一昌三
19 エンレイソウ 鮫島惇一郎
20 札幌のチンチン電車 長南千代吉
21 アイヌ犬 土屋良雄
22 北の名人 阿部要介(編)
23 豊平館 遠藤明久
24 サッポロビール 穴釜升夫
25 北大植物園 辻井達一
26 洞爺湖 森松治
27 夕張メロン 豊田祐一
28 羊ヶ丘 高畑慈
29 南千島 鈴木吉蔵
30 有珠山 岡村正吉
31 ヤマベ 和田義雄
32 おたる西洋館 今村敏明/角幸博
33 ドサンコ 八戸芳夫
34 はこだて西洋館 今村敏明/岡田一彦
35 砂糖だいこん 吉田博
36 ハマナス 荒澤勝太郎
37 あさひかわ西洋館 今村敏明/山口敬子
38 函館山 宗像英雄
39 ストーブ物語 脇哲
40 江差追分 脇哲
41 新さっぽろ西洋館 今村敏明/小松瑛子
42 クサベラ・レーメ 東延江
43 北海道開拓の村 今村敏明/中村齋
44 北の獅子舞 川嶋康男
45 ニセコの山々 武井静夫
46 基礎スキーの群像 棚部保徳
47 練習船おしょろ丸 藤井武治
48 アスパラガス 前田克己
49 袋カゴ(袋㵎) 河野本道
50 北大交響楽団 川越守
51 コンブ 大石圭一
52 つきさっぷ 寺尾隆雄
53 宮島沼(雁の郷) 草野貞弘
54 北海道の灯台 小山心平
55 ジョウザンシジミ 小山弘昭
56 歴史と建物の散歩道 今村敏明/角幸博
57 遺愛女学校 長谷川みさを
58 大雪山の父・小泉秀雄 清水敏一
59 小樽ガラス物語 大石章
60 サケ 木村義一
61 利尻島 西谷榮治
62 サロベツ 富士元寿彦
別冊 すすきの案内
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥800~)
北海テレビ社長室 編 、北海道テレビ社長室 、1970~2001 、63冊 、10×10cm
B 並本 1 ひらぎし物語 工藤欣弥 2 ライラック 辻井達一 3 赤レンガ 遠藤明久 4 定山渓鉄道 桐原酉次 5 スキー 盛合力 6 えぞキリシタン 永田富智 7 ジャガイモ 岩淵啓介 8 武田斐三郎 幕末のダ・ビンチ 永田富智 9 手稲山 乳井洋一 10 北辺の民家 森本三郎 11 ニシン 平野義見 12 豊平川ものがたり 駒崎元雄 13 木田金次郎 山田昭夫 14 時計台 遠藤明久 15 さっぽろ西洋館 伊藤仁 16 熊彫り 大島日出生 17 北海道のわらべうた 樋口忠次郎 18 狸小路 金田一昌三 19 エンレイソウ 鮫島惇一郎 20 札幌のチンチン電車 長南千代吉 21 アイヌ犬 土屋良雄 22 北の名人 阿部要介(編) 23 豊平館 遠藤明久 24 サッポロビール 穴釜升夫 25 北大植物園 辻井達一 26 洞爺湖 森松治 27 夕張メロン 豊田祐一 28 羊ヶ丘 高畑慈 29 南千島 鈴木吉蔵 30 有珠山 岡村正吉 31 ヤマベ 和田義雄 32 おたる西洋館 今村敏明/角幸博 33 ドサンコ 八戸芳夫 34 はこだて西洋館 今村敏明/岡田一彦 35 砂糖だいこん 吉田博 36 ハマナス 荒澤勝太郎 37 あさひかわ西洋館 今村敏明/山口敬子 38 函館山 宗像英雄 39 ストーブ物語 脇哲 40 江差追分 脇哲 41 新さっぽろ西洋館 今村敏明/小松瑛子 42 クサベラ・レーメ 東延江 43 北海道開拓の村 今村敏明/中村齋 44 北の獅子舞 川嶋康男 45 ニセコの山々 武井静夫 46 基礎スキーの群像 棚部保徳 47 練習船おしょろ丸 藤井武治 48 アスパラガス 前田克己 49 袋カゴ(袋㵎) 河野本道 50 北大交響楽団 川越守 51 コンブ 大石圭一 52 つきさっぷ 寺尾隆雄 53 宮島沼(雁の郷) 草野貞弘 54 北海道の灯台 小山心平 55 ジョウザンシジミ 小山弘昭 56 歴史と建物の散歩道 今村敏明/角幸博 57 遺愛女学校 長谷川みさを 58 大雪山の父・小泉秀雄 清水敏一 59 小樽ガラス物語 大石章 60 サケ 木村義一 61 利尻島 西谷榮治 62 サロベツ 富士元寿彦 別冊 すすきの案内
  • 単品スピード注文

世界史のなかの台湾植民地支配

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
12,800
駒込武 著、岩波書店、2015年、711,166p、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,800
駒込武 著 、岩波書店 、2015年 、711,166p 、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

太陽 1980年4月号 俳人とその職業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
平凡社、29cm
大判本。全体に強いヤケ汚れ、スレ折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 1980年4月号 俳人とその職業

330 (送料:¥300~)
、平凡社 、29cm
大判本。全体に強いヤケ汚れ、スレ折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

無線と実験 昭和25年9月号 最大出力30W.新しい回路方式を使った電気的、音響的忠実度の高い6L6AB1級PP増巾機の試作 6球高周波一段セミ・アマチュア用受信機 ウィリアムソン増巾機の解説並びに製作 37巻9号(通巻305号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
誠文堂新光社、冊、26cm
本冊のみ
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ・小ヤブレ・頁角オレマガリ等
裏表紙に蔵印
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無線と実験 昭和25年9月号 最大出力30W.新しい回路方式を使った電気的、音響的忠実度の高い6L6AB1級PP増巾機の試作 6球高周波一段セミ・アマチュア用受信機 ウィリアムソン増巾機の解説並びに製作 37巻9号(通巻305号)

1,500
、誠文堂新光社 、冊 、26cm
本冊のみ ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ・小ヤブレ・頁角オレマガリ等 裏表紙に蔵印 読めれば良しとされる方向けです

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌「年報」 27(27)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
グローバリゼーションと日本国家 / 日本国憲法の可能性と現実 / 司法と規制緩和 / 沼田法学の理論的継承
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌「年報」 27(27)

1,000
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
グローバリゼーションと日本国家 / 日本国憲法の可能性と現実 / 司法と規制緩和 / 沼田法学の理論的継承 本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いたします。

美術手帖 1963年11月号 No.228 <特集 : シャガール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明ほか、美術出版社、1963、172p、A5判、1冊
シャガール特集 原色版 誕生日 酒を飲む人 戰争 たそがれ バスティーユ 村
シャガール特集 写真版 誕生 青い家 家が燃える(飛ぶ車) 夢 散歩 チェロひき 青いはりつけ 彼女をめぐりて エッフェル塔
シャガール特集 グラビヤ版 《死せる魂》より 《寓話》より 《聖書》より
生の讃歌 シャガールの芸術 / 坂崎乙郎
入りまじるはにかみと感激 シャガールの版画 / 駒井哲郎
流政之・底辺が広いほど高い アトリエでの対話 / 神代雄一郎
わかい柏の木は音楽をきく 20世紀の階段⑪ / 曽根元吉
カテドラルの構築のように ブラック追悼 / 植村鷹千代
亀ケ岡土器・縄文から弥生へ 日本原始美術への照明⑪ / 長谷部楽爾
私の工夫 拓本 / 油野誠一
永楽宮壁画雑感 / 宮川寅雄
秋の公募展 院展・青竜・二科・行動 / 小倉忠夫
コンプレション 抽象美術12の問題⑪ / 瀬木慎一
宇部の野外彫刻展 / 三木多聞
立体構成入門㉓ フォルムと力感 / 高山正喜久
画商の時代 戦後美術盛衰史⑩ / 針生一郎
生命の充溢と擾乱を語る描線・ルーベンスとアレシンスキー 古典は甦える⑪ / 大島清次
つくりませんか・・・あなたも 卓上マナイタ / 木村鉄雄 ; 酒井啓之
呪術によるリアリズム ルフィーノ・タマヨ / 玉置正敏
本 書評と新刊案内
アート・フィクション 遠い部屋 / 伊藤海彦
画廊案内略図
展覧会予告
個展・グループ展月評 / 三木多聞
手帖通信 詩 / 黒田喜夫 ; 勝間田哲朗
手帖通信 新人登場 三木富雄 / 東野芳明
手帖通信 絵画/彫刻/工芸/デザイン/建築/漫画/写真
手帖通信 海外の話題
手帖通信 ディテール・クイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明ほか 、美術出版社 、1963 、172p 、A5判 、1冊
シャガール特集 原色版 誕生日 酒を飲む人 戰争 たそがれ バスティーユ 村 シャガール特集 写真版 誕生 青い家 家が燃える(飛ぶ車) 夢 散歩 チェロひき 青いはりつけ 彼女をめぐりて エッフェル塔 シャガール特集 グラビヤ版 《死せる魂》より 《寓話》より 《聖書》より 生の讃歌 シャガールの芸術 / 坂崎乙郎 入りまじるはにかみと感激 シャガールの版画 / 駒井哲郎 流政之・底辺が広いほど高い アトリエでの対話 / 神代雄一郎 わかい柏の木は音楽をきく 20世紀の階段⑪ / 曽根元吉 カテドラルの構築のように ブラック追悼 / 植村鷹千代 亀ケ岡土器・縄文から弥生へ 日本原始美術への照明⑪ / 長谷部楽爾 私の工夫 拓本 / 油野誠一 永楽宮壁画雑感 / 宮川寅雄 秋の公募展 院展・青竜・二科・行動 / 小倉忠夫 コンプレション 抽象美術12の問題⑪ / 瀬木慎一 宇部の野外彫刻展 / 三木多聞 立体構成入門㉓ フォルムと力感 / 高山正喜久 画商の時代 戦後美術盛衰史⑩ / 針生一郎 生命の充溢と擾乱を語る描線・ルーベンスとアレシンスキー 古典は甦える⑪ / 大島清次 つくりませんか・・・あなたも 卓上マナイタ / 木村鉄雄 ; 酒井啓之 呪術によるリアリズム ルフィーノ・タマヨ / 玉置正敏 本 書評と新刊案内 アート・フィクション 遠い部屋 / 伊藤海彦 画廊案内略図 展覧会予告 個展・グループ展月評 / 三木多聞 手帖通信 詩 / 黒田喜夫 ; 勝間田哲朗 手帖通信 新人登場 三木富雄 / 東野芳明 手帖通信 絵画/彫刻/工芸/デザイン/建築/漫画/写真 手帖通信 海外の話題 手帖通信 ディテール・クイズ

中学時代 1954(昭和29)年5月号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
旺文社、1954、冊、21cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし
※別冊付録はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、旺文社 、1954 、冊 、21cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし ※別冊付録はありません

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
第6版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
第6版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽

講座恐慌論 第3巻 (恐慌の基礎理論)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
井汲卓一 等編、東洋経済新報社、1958年、278p、21cm
ややヤケ 三方少シミ 函ヤケ・イタミ スマートレターで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座恐慌論 第3巻 (恐慌の基礎理論)

500
井汲卓一 等編 、東洋経済新報社 、1958年 、278p 、21cm
ややヤケ 三方少シミ 函ヤケ・イタミ スマートレターで発送

映画芸術  6(4) (126)  1958年04月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1958-04、102p、26cm
目次
現代のドラマトゥルギー--「葛藤について」の序説 / 木下順二/p23~26
人間復権の主張--《問題映画》の提起するもの / 大島辰雄/p27~31
眠れる獅子は起ち上る!--六社長に製作構想をきく(大映篇) / 井沢淳 ; 永田雅一 ; 大橋恭彦/p32~39
マスコミにおけるグラマーの登場 / 高瀬善夫/p44~47
監督賞・演技賞を選ぶ--第12回毎日映画コンクールより/48~63
第12回毎日映画コンクールより--演技賞選考(座談会) / 岡本博 他/57~63
第12回毎日映画コンクールより--監督賞選考(座談会) / 山口久吉/p48~54
映画演技論-3-米の死 / 戸井田道三/p40~43
助監督という名の存在--映画製作現場の古さ / 杉山誠/p64~65
話題作三本の問題点をさぐる ワイルダーの人間喜劇--情婦 / 荻昌弘/p66~67
話題作三本の問題点をさぐる カイヤットの眼--眼には眼を / 桜井正寅/p68~69
話題作三本の問題点をさぐる 人種問題の扱い方--愛情の花咲く樹 / 瓜生忠夫/p70~71
ロシア文学への郷愁--『この目で見たソ連』を見て / 浜本浩/p73~73
この目で見たソ連 / 宮城桂一/p72~72
今日に生きる映画--ヨーロッパ通信 / 福田定良/p74~77
《時の人》 フランキー堺と三井弘次 / 尾崎宏次/p16~17
作品批評 眼下の敵 / 登川直樹/p78~79
作品批評 突撃 / 森満二郎/p79~79
作品批評 さまよう青春 / 岡俊雄/p80~80
作品批評 レニングラード交響楽 / 颯田琴次/p81~81
作品批評 口から出まかせ / 淀川長治/p82~82
作品批評 遭難 / 大内秀邦/p83~83
シネ・カレンダー・三月封切作品紹介/p84~85
ダイアン・バーシ--(表紙の人)/p43~43
グラビア新作紹介 海の壁
グラビア新作紹介 青春物語
グラビア新作紹介 カラマゾフの兄弟
グラビア新作紹介 暴力部落の対決
グラビア新作紹介 キャンベル渓谷の激斗
グラビア新作紹介 出口なき反抗
グラビア新作紹介 決戦オレゴン街道

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1958-04 、102p 、26cm
目次 現代のドラマトゥルギー--「葛藤について」の序説 / 木下順二/p23~26 人間復権の主張--《問題映画》の提起するもの / 大島辰雄/p27~31 眠れる獅子は起ち上る!--六社長に製作構想をきく(大映篇) / 井沢淳 ; 永田雅一 ; 大橋恭彦/p32~39 マスコミにおけるグラマーの登場 / 高瀬善夫/p44~47 監督賞・演技賞を選ぶ--第12回毎日映画コンクールより/48~63 第12回毎日映画コンクールより--演技賞選考(座談会) / 岡本博 他/57~63 第12回毎日映画コンクールより--監督賞選考(座談会) / 山口久吉/p48~54 映画演技論-3-米の死 / 戸井田道三/p40~43 助監督という名の存在--映画製作現場の古さ / 杉山誠/p64~65 話題作三本の問題点をさぐる ワイルダーの人間喜劇--情婦 / 荻昌弘/p66~67 話題作三本の問題点をさぐる カイヤットの眼--眼には眼を / 桜井正寅/p68~69 話題作三本の問題点をさぐる 人種問題の扱い方--愛情の花咲く樹 / 瓜生忠夫/p70~71 ロシア文学への郷愁--『この目で見たソ連』を見て / 浜本浩/p73~73 この目で見たソ連 / 宮城桂一/p72~72 今日に生きる映画--ヨーロッパ通信 / 福田定良/p74~77 《時の人》 フランキー堺と三井弘次 / 尾崎宏次/p16~17 作品批評 眼下の敵 / 登川直樹/p78~79 作品批評 突撃 / 森満二郎/p79~79 作品批評 さまよう青春 / 岡俊雄/p80~80 作品批評 レニングラード交響楽 / 颯田琴次/p81~81 作品批評 口から出まかせ / 淀川長治/p82~82 作品批評 遭難 / 大内秀邦/p83~83 シネ・カレンダー・三月封切作品紹介/p84~85 ダイアン・バーシ--(表紙の人)/p43~43 グラビア新作紹介 海の壁 グラビア新作紹介 青春物語 グラビア新作紹介 カラマゾフの兄弟 グラビア新作紹介 暴力部落の対決 グラビア新作紹介 キャンベル渓谷の激斗 グラビア新作紹介 出口なき反抗 グラビア新作紹介 決戦オレゴン街道 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

新選 書を語る 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
二玄社編集部 編、二玄社、2008/03/25 初版、455p、19cm、1
書名:新選 書を語る 
著者:二玄社編集部 編
出版元:二玄社
刊行年:2008/03/25 初版
版表示:
説明:「新選 書を語る」は、二玄社編集部によって編纂され、2008年に二玄社から初版が刊行された書籍です。本書は書についてのさまざまな視点や情報を集めた一冊で、書に興味がある方に向けた内容が含まれていると考えられます。著者名は編集部名義であり、専門的な編集作業を経てまとめられたものと思われますが、その詳細は明示されていません。書の世界に触れたい読者に、手軽に理解できる入門的な資料として役立つ可能性があります。
状態:書名:新選 書を語る 
著者:二玄社編集部 編
出版元:二玄社
刊行年:2008/03/25 初版
版表示:
説明:二玄社編集部による編著『新選 書を語る』は、書に関するさまざまな視点や情報を収めた一冊です。2008年に二玄社から初版が刊行されており、書道や書文化に関心がある方に向けて編集された内容が含まれていると考えられます。書にまつわるテーマや取り組みについて幅広く紹介しているため、初心者から経験者まで幅広い読者層に参考となるかもしれません。書の魅力を知りたい方にとって、知識を広げる助けとなる一冊として紹介できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
二玄社編集部 編 、二玄社 、2008/03/25 初版 、455p 、19cm 、1
書名:新選 書を語る  著者:二玄社編集部 編 出版元:二玄社 刊行年:2008/03/25 初版 版表示: 説明:「新選 書を語る」は、二玄社編集部によって編纂され、2008年に二玄社から初版が刊行された書籍です。本書は書についてのさまざまな視点や情報を集めた一冊で、書に興味がある方に向けた内容が含まれていると考えられます。著者名は編集部名義であり、専門的な編集作業を経てまとめられたものと思われますが、その詳細は明示されていません。書の世界に触れたい読者に、手軽に理解できる入門的な資料として役立つ可能性があります。 状態:書名:新選 書を語る  著者:二玄社編集部 編 出版元:二玄社 刊行年:2008/03/25 初版 版表示: 説明:二玄社編集部による編著『新選 書を語る』は、書に関するさまざまな視点や情報を収めた一冊です。2008年に二玄社から初版が刊行されており、書道や書文化に関心がある方に向けて編集された内容が含まれていると考えられます。書にまつわるテーマや取り組みについて幅広く紹介しているため、初心者から経験者まで幅広い読者層に参考となるかもしれません。書の魅力を知りたい方にとって、知識を広げる助けとなる一冊として紹介できそうです。 状態:

自動車技術 34(6)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,000
自動車技術會、自動車技術会、1980/6/1、冊、28cm
書名:自動車技術
著者:自動車技術會
出版元:自動車技術会
刊行年:1980/06/01
版表示:
説明:「自動車技術」は、自動車技術會によって編集され、自動車技術会から1980年に刊行された専門書です。自動車に関する技術的な内容を取り扱っていると考えられ、当時の技術動向や基礎知識を知る資料として利用できるかもしれません。専門性の高い内容が含まれている可能性があり、技術系の研究や学習の参考に適しているようです。古い出版年のため、最新の情報とは異なる点があるかもしれませんが、歴史的な視点で自動車技術について理解を深める一助になるかもしれません。
状態:表紙ヤケ汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
自動車技術會 、自動車技術会 、1980/6/1 、冊 、28cm
書名:自動車技術 著者:自動車技術會 出版元:自動車技術会 刊行年:1980/06/01 版表示: 説明:「自動車技術」は、自動車技術會によって編集され、自動車技術会から1980年に刊行された専門書です。自動車に関する技術的な内容を取り扱っていると考えられ、当時の技術動向や基礎知識を知る資料として利用できるかもしれません。専門性の高い内容が含まれている可能性があり、技術系の研究や学習の参考に適しているようです。古い出版年のため、最新の情報とは異なる点があるかもしれませんが、歴史的な視点で自動車技術について理解を深める一助になるかもしれません。 状態:表紙ヤケ汚れ折れあり

明治前半期のナショナリズム

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
坂田吉雄 編、未来社、1976 3刷、342p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、天・背ヘリ軽いコスレキズ、背天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口腹に薄いヤケとヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治前半期のナショナリズム

800
坂田吉雄 編 、未来社 、1976 3刷 、342p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、天・背ヘリ軽いコスレキズ、背天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口腹に薄いヤケとヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350

徭役労働制の崩壊過程 〈日本政治・経済研究叢書 7〉

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,530 (送料:¥600~)
關島久雄 / 古島敏雄、育生社、1938、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、本文中には目立ったキズは無く、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥600~)
關島久雄 / 古島敏雄 、育生社 、1938 、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、本文中には目立ったキズは無く、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1969年12月号 第20巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 吉村貞司、鈴木正明、福永武彦、洲之内徹、小倉忠夫、五味康祐、新潮社、1・・・
特集 1. 日本画の古典回帰<原色版>加山又造、横山操、石本正、麻田鷹司、平山郁夫、平川敏夫、近藤弘明、森田曠平、橋本竜美、片岡球子、岩崎巴人 / 吉村貞司
近代日本画のルネッサンス / 吉村貞司
特集 2. ムンクのデモン<原色版>色彩版画「橋の上の三人の女」「病む子」「森へ」「浜辺の女たち」「吸血鬼」「女」「不安」 / 鈴木正明
ムンク・ノート / 鈴木正明
特集 3. 文化勲章を受章した東山魁夷 旅人の眼と心<フットライト>(42)<原色版> / 福永武彦
ボッティチェルリ騒動の一ヵ月<真贋>(72)<ルポルタージュ>
ボイコットされたサンパウロ国際展 / 小倉忠夫
藝術新潮欄 伊藤憲治の装飾時計
ぴ・い・ぷ・る「今年最大の買物」 / 小山敬三 ; 楠本憲吉 ; 青柳瑞穂 ; 森義利 ; 大島隆夫 ; 宇野亜喜良 ; 芹沢銈介 ; 有島生馬 ; 福井良之助 ; 菊地精二 ; 辻清明
LP
案内
スター・ダスト
ワールド・スナップ
連載
・ゴッホ論🈡 / A・アルトー
・西洋の誕生🈡 謎の組紐文 / 柳宗玄
・かくれ里⑫ 木地師の村 / 白洲正子
・骨董百話⑫ 乾山・こぼし / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統🈡 尼野和三の「他力」の思想(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信
・女流美術史家の回想④ / 白畑よし
随筆
・メキシコに大壁画を描く / 岡本太郎
・手に入れた仏像・神像・机 / 武者小路実篤
・崋山がまねた文晁の狗 / 加瀬藤圃
・掘り出した清長の「笠森おせん」 / 庄司隆治
・マンハッタンで思ったこと / 沢田哲郎
・古美術欺され奇譚 / 細見良
・山口薫墨絵の絶筆 / 原精一
・和尚喜雨 / 東条光顥
・秩父山村を描く / 斎藤長三
・天井裏の不思議な空間 / みのわ淳
北越に埋もれた鬼才・佐藤哲三 遺作展を開くまで<発掘>㊽ / 洲之内徹
バッハの悪魔と神 西方の音㊸ / 五味康祐
やまとの女人🈡 / 岡部伊都子
音楽と求道㉔ 聖母マリアの嘆きの歌 / 尾崎喜八
一枚のレコード🈡 ドヴォルシャーク「チェロ協奏曲」 / 吉田秀和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 吉村貞司、鈴木正明、福永武彦、洲之内徹、小倉忠夫、五味康祐 、新潮社 、1969 、162p 、B5判 、1冊
特集 1. 日本画の古典回帰<原色版>加山又造、横山操、石本正、麻田鷹司、平山郁夫、平川敏夫、近藤弘明、森田曠平、橋本竜美、片岡球子、岩崎巴人 / 吉村貞司 近代日本画のルネッサンス / 吉村貞司 特集 2. ムンクのデモン<原色版>色彩版画「橋の上の三人の女」「病む子」「森へ」「浜辺の女たち」「吸血鬼」「女」「不安」 / 鈴木正明 ムンク・ノート / 鈴木正明 特集 3. 文化勲章を受章した東山魁夷 旅人の眼と心<フットライト>(42)<原色版> / 福永武彦 ボッティチェルリ騒動の一ヵ月<真贋>(72)<ルポルタージュ> ボイコットされたサンパウロ国際展 / 小倉忠夫 藝術新潮欄 伊藤憲治の装飾時計 ぴ・い・ぷ・る「今年最大の買物」 / 小山敬三 ; 楠本憲吉 ; 青柳瑞穂 ; 森義利 ; 大島隆夫 ; 宇野亜喜良 ; 芹沢銈介 ; 有島生馬 ; 福井良之助 ; 菊地精二 ; 辻清明 LP 案内 スター・ダスト ワールド・スナップ 連載 ・ゴッホ論🈡 / A・アルトー ・西洋の誕生🈡 謎の組紐文 / 柳宗玄 ・かくれ里⑫ 木地師の村 / 白洲正子 ・骨董百話⑫ 乾山・こぼし / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統🈡 尼野和三の「他力」の思想(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信 ・女流美術史家の回想④ / 白畑よし 随筆 ・メキシコに大壁画を描く / 岡本太郎 ・手に入れた仏像・神像・机 / 武者小路実篤 ・崋山がまねた文晁の狗 / 加瀬藤圃 ・掘り出した清長の「笠森おせん」 / 庄司隆治 ・マンハッタンで思ったこと / 沢田哲郎 ・古美術欺され奇譚 / 細見良 ・山口薫墨絵の絶筆 / 原精一 ・和尚喜雨 / 東条光顥 ・秩父山村を描く / 斎藤長三 ・天井裏の不思議な空間 / みのわ淳 北越に埋もれた鬼才・佐藤哲三 遺作展を開くまで<発掘>㊽ / 洲之内徹 バッハの悪魔と神 西方の音㊸ / 五味康祐 やまとの女人🈡 / 岡部伊都子 音楽と求道㉔ 聖母マリアの嘆きの歌 / 尾崎喜八 一枚のレコード🈡 ドヴォルシャーク「チェロ協奏曲」 / 吉田秀和
  • 単品スピード注文

基督教論集 = The journal of Christian studies (41)水野誠先生 追悼記念号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
青山学院大学基督教学会、青山学院大学神学科同窓会基督教学会、1998年、21cm
表紙ヤケ茶変色。小口ヤケ茶変色
-----
水野誠先生 追悼記念号
希望のつほみ
「とてもよい終りだったね。」
弔辞
ほほえみ
イザヤ書全体構成における第ニイザヤの位置
旧約における病人・障害者・女性と罪のメタファー
「倉仰」か「宿」か?
ー Pistis の翻訳史を文化史的,宗教史的視点より考える一
優生思想と人権
ーナチス・ドイツの障害者「安楽死』計画と今日一
戦後日本における「キリスト教家庭像」に関する一考察
ーアーマ・ハイボウ宜教師の活動と「キリスト教家庭像」の受容をめぐって一
<エッセイ>
エキュメニズムー私の生きる状況からの問いー
アメリカの教会と神学一在外研究記ー
<シンポジウム>
養護施設の現場から
山谷伝道記録
現代社会と教育
<書評>
金井・月本・山我共編「古代イスラエル預言者の思想的世界」
大河原礼三著「ホセアの世界」
J.H. チャールズウァース編著「イエスと死海文書」
本田・荒井共編。現代聖講座第三巻「聖書の思想と現代」
神田健次著「現代の聖餐論」
荒井英子著「ハンセン病とキリスト教」
「現代キリスト教文化・倫理研究」プロジェクト編著
「キリスト教と現代」
<新刊紹介>
基督教学会報告
会則
執筆者紹介
編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
青山学院大学基督教学会 、青山学院大学神学科同窓会基督教学会 、1998年 、21cm
表紙ヤケ茶変色。小口ヤケ茶変色 ----- 水野誠先生 追悼記念号 希望のつほみ 「とてもよい終りだったね。」 弔辞 ほほえみ イザヤ書全体構成における第ニイザヤの位置 旧約における病人・障害者・女性と罪のメタファー 「倉仰」か「宿」か? ー Pistis の翻訳史を文化史的,宗教史的視点より考える一 優生思想と人権 ーナチス・ドイツの障害者「安楽死』計画と今日一 戦後日本における「キリスト教家庭像」に関する一考察 ーアーマ・ハイボウ宜教師の活動と「キリスト教家庭像」の受容をめぐって一 <エッセイ> エキュメニズムー私の生きる状況からの問いー アメリカの教会と神学一在外研究記ー <シンポジウム> 養護施設の現場から 山谷伝道記録 現代社会と教育 <書評> 金井・月本・山我共編「古代イスラエル預言者の思想的世界」 大河原礼三著「ホセアの世界」 J.H. チャールズウァース編著「イエスと死海文書」 本田・荒井共編。現代聖講座第三巻「聖書の思想と現代」 神田健次著「現代の聖餐論」 荒井英子著「ハンセン病とキリスト教」 「現代キリスト教文化・倫理研究」プロジェクト編著 「キリスト教と現代」 <新刊紹介> 基督教学会報告 会則 執筆者紹介 編集後記
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.54 No627 特集:20世紀の都市(1)パリ、ふたたび

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥430~)
彰国社、1999、182p、30cm
20世紀の都市(1)パリ、ふたたび
 パリ、ふたたび / 小林康夫
 終わりなきパリ / 小林康夫
 象徴都市パリの<死の大軸線> / 石田英敬
 見えない南北線 / 堀江敏幸
 <逃走線>上のパリ・イマジネール / 中条省平
 アンケート:パリによるパリ / Frederic Borel ; Jean-Louis Cohen ; Sonia Rykiel
 自由の場としての庭 / Catherine Grou
 グラン・プロジェの政治学 / 三宅理一
 夕映えに / 清水徹/p88~91
 座談会:パリは20世紀をどう生きたか / 小林康夫、松浦寿輝、 松浦寿夫
 パリ20世紀建築100 / 金子千花子、五十嵐太郎、小林康夫
 パリ近未来レポート / 芳野まい
 20世紀の都市I--パリ、ふたたび 消えたパリ万博1989 / 岡部憲明
 ドミニク・ペロー インタビュー 新図書館の計画--それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 / Dominique Perrault、小林康夫
 建築21世紀 建築家の主導権 / 手塚貴晴
kb news インフォメーション
kb inter-genre ジャンルを横断するクラリネット奏者 / 小沼純一
media review 不自由なる非西洋の抵抗 / 岡田哲史
media review 手に負えないボヘミアン / 大島哲蔵
media guide / 佐藤淳哉、飛ヶ谷潤一郎、南泰裕、渡邊高宏、編集部

建築文化総目録1998年1月号ー12月号
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
、彰国社 、1999 、182p 、30cm
20世紀の都市(1)パリ、ふたたび  パリ、ふたたび / 小林康夫  終わりなきパリ / 小林康夫  象徴都市パリの<死の大軸線> / 石田英敬  見えない南北線 / 堀江敏幸  <逃走線>上のパリ・イマジネール / 中条省平  アンケート:パリによるパリ / Frederic Borel ; Jean-Louis Cohen ; Sonia Rykiel  自由の場としての庭 / Catherine Grou  グラン・プロジェの政治学 / 三宅理一  夕映えに / 清水徹/p88~91  座談会:パリは20世紀をどう生きたか / 小林康夫、松浦寿輝、 松浦寿夫  パリ20世紀建築100 / 金子千花子、五十嵐太郎、小林康夫  パリ近未来レポート / 芳野まい  20世紀の都市I--パリ、ふたたび 消えたパリ万博1989 / 岡部憲明  ドミニク・ペロー インタビュー 新図書館の計画--それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 / Dominique Perrault、小林康夫  建築21世紀 建築家の主導権 / 手塚貴晴 kb news インフォメーション kb inter-genre ジャンルを横断するクラリネット奏者 / 小沼純一 media review 不自由なる非西洋の抵抗 / 岡田哲史 media review 手に負えないボヘミアン / 大島哲蔵 media guide / 佐藤淳哉、飛ヶ谷潤一郎、南泰裕、渡邊高宏、編集部 建築文化総目録1998年1月号ー12月号
  • 単品スピード注文

版画藝術 7号 1974年10月 <特集 : 水船六洲の世界 ; 恩地孝四郎 (井田照一オリジナル木版画「CONCEPTION」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1974、248p、23 x 18cm、1冊
水船六洲の世界
MIZUFUNEの藝術 / オリバー・スタットラー
彫刻家水船六洲の版画 / 桑原住雄
福井良之助版画撰
セピアの実存哲学 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
Contemporary American Prints.
アメリカと現代版画 / 東野芳明
現代アメリカ版画の展望 / ポール渡部
版画家の休息② / 池田満寿夫
わが版画蒐集の思い出 決定稿② / 久保貞次郎
挿絵本「死亡術」の流行㊦挿絵本研究③ / 坂本満
リトの世界的工房ムルロ 世界の画商・パブリッシャー⑤ / 瀬木慎一
加納光於画集
とらえがたい色彩に立ち会う 加納光於訪問記 / 岡田隆彦
特輯 恩地孝四郎
父・恩地孝四郎の想い出 / 恩地三保子
恩地一門物語 / 畦地梅太郎
回想の恩地孝四郎 / 料治熊太
ピカソを訪ねて / 羽仁五郎 ; 司修
シベット猫 / 桂ゆき ; 丹阿弥丹波子
版画とレコード / 遠山一行 ; 中林忠良
現代版画の方向 第一線作家特別座談会 / 井田照一 ; 宇佐美圭司 ; 上矢津 ; 清塚紀子 ; 吉田克朗 ; 渡辺栄一 ; 大島辰雄
版画の遠心力と求心力 複数芸術の価値⑥ / 針生一郎
木版画鑑賞のためのテクニック 作家技法公開⑦ / 萩原英雄
版画・錦絵・摺物 版画教室中級入門③ / 徳力富吉郎
専門家が選んだ現代世界の版画家この10人
現代版画の巨匠たち / 瀬木慎一
好きな一〇人 / 嘉門安雄
聖なるものと俗なるもの / 日向あき子
世界の現代版画家一〇人 / 村木明
近くて遠いもの / 宗左近
ペーター・クリーチ 多賀新
魔法の国の工人 / 種村季弘
多賀 新の銅版画 / 中原佑介
古版地図の日本 / 岩森武夫
ユニークな才気と個性 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 小川正隆
可能性を期待する 辰野登恵子 フレッシュ・ハイライト / 三木多聞
土着のまんだら世界 藤原向意 フレッシュ・ハイライト / 亀田正雄
克明な描写と情感 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 乾由明
S・P・Bオークション参加体験記 ルポルタージュ / ポール渡部
版画家に工房・施設提供します 見学記録1
現代英国の造形作家K・アーミテージ 作家研究 / 朝日晃
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1974 、248p 、23 x 18cm 、1冊
水船六洲の世界 MIZUFUNEの藝術 / オリバー・スタットラー 彫刻家水船六洲の版画 / 桑原住雄 福井良之助版画撰 セピアの実存哲学 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 Contemporary American Prints. アメリカと現代版画 / 東野芳明 現代アメリカ版画の展望 / ポール渡部 版画家の休息② / 池田満寿夫 わが版画蒐集の思い出 決定稿② / 久保貞次郎 挿絵本「死亡術」の流行㊦挿絵本研究③ / 坂本満 リトの世界的工房ムルロ 世界の画商・パブリッシャー⑤ / 瀬木慎一 加納光於画集 とらえがたい色彩に立ち会う 加納光於訪問記 / 岡田隆彦 特輯 恩地孝四郎 父・恩地孝四郎の想い出 / 恩地三保子 恩地一門物語 / 畦地梅太郎 回想の恩地孝四郎 / 料治熊太 ピカソを訪ねて / 羽仁五郎 ; 司修 シベット猫 / 桂ゆき ; 丹阿弥丹波子 版画とレコード / 遠山一行 ; 中林忠良 現代版画の方向 第一線作家特別座談会 / 井田照一 ; 宇佐美圭司 ; 上矢津 ; 清塚紀子 ; 吉田克朗 ; 渡辺栄一 ; 大島辰雄 版画の遠心力と求心力 複数芸術の価値⑥ / 針生一郎 木版画鑑賞のためのテクニック 作家技法公開⑦ / 萩原英雄 版画・錦絵・摺物 版画教室中級入門③ / 徳力富吉郎 専門家が選んだ現代世界の版画家この10人 現代版画の巨匠たち / 瀬木慎一 好きな一〇人 / 嘉門安雄 聖なるものと俗なるもの / 日向あき子 世界の現代版画家一〇人 / 村木明 近くて遠いもの / 宗左近 ペーター・クリーチ 多賀新 魔法の国の工人 / 種村季弘 多賀 新の銅版画 / 中原佑介 古版地図の日本 / 岩森武夫 ユニークな才気と個性 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 小川正隆 可能性を期待する 辰野登恵子 フレッシュ・ハイライト / 三木多聞 土着のまんだら世界 藤原向意 フレッシュ・ハイライト / 亀田正雄 克明な描写と情感 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 乾由明 S・P・Bオークション参加体験記 ルポルタージュ / ポール渡部 版画家に工房・施設提供します 見学記録1 現代英国の造形作家K・アーミテージ 作家研究 / 朝日晃 [ほか]
  • 単品スピード注文

講座現代倫理 第7巻 (現代的状況における人間)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
筑摩書房、1958/9/1、316p、22cm、1
書名:講座現代倫理
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1958/09/01
版表示:
説明:「講座現代倫理」は1958年に筑摩書房から刊行された書籍で、当時の倫理学の動向や考え方についてまとめられている可能性があります。現代倫理と題されていることから、戦後の社会変化を背景に倫理の問題を扱っているとも考えられますが、具体的な内容や構成についてははっきりしません。古い刊行のため、倫理思想の歴史的な側面を知りたい方や当時の学術的な取り組みに関心がある方に向いているかもしれません。
状態:経年劣化によるヤケ、シミあり 函の背にかなりのヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座現代倫理 第7巻 (現代的状況における人間)

1,100
、筑摩書房 、1958/9/1 、316p 、22cm 、1
書名:講座現代倫理 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1958/09/01 版表示: 説明:「講座現代倫理」は1958年に筑摩書房から刊行された書籍で、当時の倫理学の動向や考え方についてまとめられている可能性があります。現代倫理と題されていることから、戦後の社会変化を背景に倫理の問題を扱っているとも考えられますが、具体的な内容や構成についてははっきりしません。古い刊行のため、倫理思想の歴史的な側面を知りたい方や当時の学術的な取り組みに関心がある方に向いているかもしれません。 状態:経年劣化によるヤケ、シミあり 函の背にかなりのヤケあり

映画芸術  12(11)(205) 1964年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1964-10、118p、26cm
目次
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 何をやり出すか判らぬ人たちへの期待 / 押川義行/p24~24
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か ”死票”として大島渚に / 斉藤正治/p24~24
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 混乱の時代と安定の時代 / 田山力哉/p25~26
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 溝口健二への再認識 / 長部荷日出雄/p26~26
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 未来のヴィジョン市川崑 / 長谷川竜生/p26~27
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 喜劇精神とサスペンス / 品田雄吉/p27~27
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 市川崑と今村昌平 / 虫明亜呂無/p28~29
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 芸術の流れはなかった / 岡田晋/p29~29
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 「映画と批評の会」の人々 / 佐々木守/p29~30
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 「青い山脈」「野良犬」を愛惜 / 飯島耕一/p30~30
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 私のベスト・テン--ドキュメンタリストに賭ける / 玉井五一/p30~31
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 関係ないのが正統派 / 佐野美津男/p31~32
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か われ後衛を愛す / 森野朔郎/p32~33
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 正統派は存在しない / 清岡卓行/p33~33
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 吉村公三郎のメロドラマ / 井沢淳/p33~34
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 喜劇バイタリズムの系譜 / 森秀人/p34~34
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 正統派も反対派もない / 藤井重夫/p34~35
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 今村昌平に日本映画の可能性を見る / 水野和夫/p35~35
特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 民衆の心底をゆさぶるもの--今井正「青い山脈」「荷車の歌」など / 滝沢一/p35~36

その他
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1964-10 、118p 、26cm
目次 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 何をやり出すか判らぬ人たちへの期待 / 押川義行/p24~24 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か ”死票”として大島渚に / 斉藤正治/p24~24 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 混乱の時代と安定の時代 / 田山力哉/p25~26 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 溝口健二への再認識 / 長部荷日出雄/p26~26 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 未来のヴィジョン市川崑 / 長谷川竜生/p26~27 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 喜劇精神とサスペンス / 品田雄吉/p27~27 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 市川崑と今村昌平 / 虫明亜呂無/p28~29 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 芸術の流れはなかった / 岡田晋/p29~29 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 「映画と批評の会」の人々 / 佐々木守/p29~30 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 「青い山脈」「野良犬」を愛惜 / 飯島耕一/p30~30 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 私のベスト・テン--ドキュメンタリストに賭ける / 玉井五一/p30~31 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 関係ないのが正統派 / 佐野美津男/p31~32 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か われ後衛を愛す / 森野朔郎/p32~33 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 正統派は存在しない / 清岡卓行/p33~33 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 吉村公三郎のメロドラマ / 井沢淳/p33~34 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 喜劇バイタリズムの系譜 / 森秀人/p34~34 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 正統派も反対派もない / 藤井重夫/p34~35 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 今村昌平に日本映画の可能性を見る / 水野和夫/p35~35 特集 戦後日本映画の再評価--正統派は誰か 民衆の心底をゆさぶるもの--今井正「青い山脈」「荷車の歌」など / 滝沢一/p35~36 その他 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

私の昭和史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
中村稔 著、青土社、2005、429p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価2400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の昭和史

1,000
中村稔 著 、青土社 、2005 、429p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価2400・並美

幕藩制国家の琉球支配

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
紙屋敦之、校倉書房、1990、340p、22cm、1冊
函ヤケ 1箇所訂正書入 正誤表見返し貼付
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩制国家の琉球支配

7,700
紙屋敦之 、校倉書房 、1990 、340p 、22cm 、1冊
函ヤケ 1箇所訂正書入 正誤表見返し貼付

日本農村経済の実態 : 安定経済下における <東京大学社会科学研究所研究報告 ; 第12集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
宇野弘蔵 編、東京大学出版会、543p、22cm
1961年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農村経済の実態 : 安定経済下における <東京大学社会科学研究所研究報告 ; 第12集>

780 (送料:¥600~)
宇野弘蔵 編 、東京大学出版会 、543p 、22cm
1961年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幕藩制国家の琉球支配

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
6,000
紙屋敦之 著、校倉書房、340p、22cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
紙屋敦之 著 、校倉書房 、340p 、22cm
ヤケしみ

幕藩制国家の琉球支配

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
8,500
紙屋敦之 著、校倉書房、1990、2,15・、340p、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩制国家の琉球支配

8,500
紙屋敦之 著 、校倉書房 、1990、2,15・ 、340p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、

美術手帖 1997年8月号 No.745 <特集 : アートブックの魅力>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、258p、A5判、1冊
特集 : アートブックの魅力
my favorite art books / 横尾忠則 ; 二川幸夫 ; 辻佐保子 ; 伴田良輔 ; 大島清次 ; 後藤繁雄 ; スチャダラ・アニ ; 源喜堂書店主人
書店と編集部が選んだ厳選アートブック[洋書篇]
アートブック・アラカルト[邦書篇]
カタログ・プロジェクト:日本の美術館カタログ大集合
美しき本のカルト アートブックの二十世紀 / 海野弘
大衆からコレクターヘ 未来派、ロシア・アヴァンギャルドの稀覯本 / 柳正彦
メディアとしてのアーティスト・ブック フルクサスからデジ・ブックまで / 山本和弘
[コラム]
 デュシャンは凄いヴィジュアリストだ! / 北橋朋也
 時代をワープしてしまう。ピカソとコクトーのある一日 / 北橋朋也
 結局、いい本と出合うためには? / 北橋朋也
 はかなく消費される印刷物<エフェメラ> / 柳正彦
 ベルギーのアーティスト・ブック専門出版社「イムショート」 / 水谷みつる
 大竹伸朗のアーティスト・ブック
 ヴィジュアル・ブックの品揃えが自慢の全国書店リスト
Artist Interview 東恩納裕一 優美な死体 / 藤原えりみ
美事拾遺(62)「シャルル・デスピオ展」
近代日本美術家列伝(109)谷中安規 / 原田光
近代日本美術家列伝(110)佐伯祐三 / 水沢勉
近代日本美術家列伝(111)岡鹿之助 / 橋秀文
近代日本美術家列伝(112)福沢一郎 / 山梨俊夫
芸術をめぐる言葉(55) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、258p 、A5判 、1冊
特集 : アートブックの魅力 my favorite art books / 横尾忠則 ; 二川幸夫 ; 辻佐保子 ; 伴田良輔 ; 大島清次 ; 後藤繁雄 ; スチャダラ・アニ ; 源喜堂書店主人 書店と編集部が選んだ厳選アートブック[洋書篇] アートブック・アラカルト[邦書篇] カタログ・プロジェクト:日本の美術館カタログ大集合 美しき本のカルト アートブックの二十世紀 / 海野弘 大衆からコレクターヘ 未来派、ロシア・アヴァンギャルドの稀覯本 / 柳正彦 メディアとしてのアーティスト・ブック フルクサスからデジ・ブックまで / 山本和弘 [コラム]  デュシャンは凄いヴィジュアリストだ! / 北橋朋也  時代をワープしてしまう。ピカソとコクトーのある一日 / 北橋朋也  結局、いい本と出合うためには? / 北橋朋也  はかなく消費される印刷物<エフェメラ> / 柳正彦  ベルギーのアーティスト・ブック専門出版社「イムショート」 / 水谷みつる  大竹伸朗のアーティスト・ブック  ヴィジュアル・ブックの品揃えが自慢の全国書店リスト Artist Interview 東恩納裕一 優美な死体 / 藤原えりみ 美事拾遺(62)「シャルル・デスピオ展」 近代日本美術家列伝(109)谷中安規 / 原田光 近代日本美術家列伝(110)佐伯祐三 / 水沢勉 近代日本美術家列伝(111)岡鹿之助 / 橋秀文 近代日本美術家列伝(112)福沢一郎 / 山梨俊夫 芸術をめぐる言葉(55) / 谷川渥

SD スペースデザイン No.374 1995年11月 <特集 : 長谷川逸子 1985-1995>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 長谷川逸子、岡河貢、クリスティーヌ・ホーレイ、ピーター・クック ; 対・・・
背から表紙にかけてヤケあり

特集 : 長谷川逸子 1985-1995
世界に開く建築を求めて/長谷川逸子
山梨フルーツミュージアム
公共建築の新時代と新しいモダニズムの生命力の予感/岡河貢
すみだ生涯学習センター
解放と発見/クリスティーヌ・ホーレイ ; 手塚貴晴
大島町絵本館+ふれあいパーク
アクティビティを喚起する等身大の公共建築/小嶋一浩
滋賀県立大学体育館
氷見市海峰小学校
氷見市仏生寺小学校
氷見の建築文化/長谷川逸子
氷見市海浜植物園
STMハウス
フットワークコンピューターセンター
岩木山プロジェクト
富ヶ谷のアトリエ
世界デザイン博覧会インテリア館
奈良シルクロード博覧会浅芽原休憩施設
横浜グランモールプロジェクト
湘南台文化センター
進化し続ける才能 長谷川逸子/Peter Cook ; 千葉学
熊本の住宅
練馬の住宅
東玉川の住宅
自由が丘の住宅
葉っぱの住宅
不知火病院
菅井病院
コナ・ビレッジ
住宅建築をつくり続けたい/長谷川逸子
熊本市営託麻団地
茨城県営滑川アパート(仮称)
長野市今井ニュータウン(オリンピック村)
KJプロジェクト
マレーシアの住宅
天草ローズガーデン
CP防波堤プロジェクト
T市庁舎プロジェクト
横浜港国際客船ターミナル国際コンペ
カーディフベイ・オペラハウスコンペ
新潟市民文化会館および周辺整備計画(仮称)
形式としての建築から公共としての建築へ/多木浩二 ; 長谷川逸子
作品1985-1995
apple tomology トムの時空形象学②MOVE FORM 動一ム/戸村浩
展覧会レポート:ものの存在性:「1970年-物質と知覚」展より/松畑強
新刊紹介
書評
ニュース 昼と夜とを描き分ける:ジャン・ヌーベル展「リュミエール」と講演会より/面出薫
お知らせ
海外建築情報 9511 /山本想太
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 長谷川逸子、岡河貢、クリスティーヌ・ホーレイ、ピーター・クック ; 対談 : 多木浩二 + 長谷川逸子 、鹿島出版会 、1995 、195p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
背から表紙にかけてヤケあり 特集 : 長谷川逸子 1985-1995 世界に開く建築を求めて/長谷川逸子 山梨フルーツミュージアム 公共建築の新時代と新しいモダニズムの生命力の予感/岡河貢 すみだ生涯学習センター 解放と発見/クリスティーヌ・ホーレイ ; 手塚貴晴 大島町絵本館+ふれあいパーク アクティビティを喚起する等身大の公共建築/小嶋一浩 滋賀県立大学体育館 氷見市海峰小学校 氷見市仏生寺小学校 氷見の建築文化/長谷川逸子 氷見市海浜植物園 STMハウス フットワークコンピューターセンター 岩木山プロジェクト 富ヶ谷のアトリエ 世界デザイン博覧会インテリア館 奈良シルクロード博覧会浅芽原休憩施設 横浜グランモールプロジェクト 湘南台文化センター 進化し続ける才能 長谷川逸子/Peter Cook ; 千葉学 熊本の住宅 練馬の住宅 東玉川の住宅 自由が丘の住宅 葉っぱの住宅 不知火病院 菅井病院 コナ・ビレッジ 住宅建築をつくり続けたい/長谷川逸子 熊本市営託麻団地 茨城県営滑川アパート(仮称) 長野市今井ニュータウン(オリンピック村) KJプロジェクト マレーシアの住宅 天草ローズガーデン CP防波堤プロジェクト T市庁舎プロジェクト 横浜港国際客船ターミナル国際コンペ カーディフベイ・オペラハウスコンペ 新潟市民文化会館および周辺整備計画(仮称) 形式としての建築から公共としての建築へ/多木浩二 ; 長谷川逸子 作品1985-1995 apple tomology トムの時空形象学②MOVE FORM 動一ム/戸村浩 展覧会レポート:ものの存在性:「1970年-物質と知覚」展より/松畑強 新刊紹介 書評 ニュース 昼と夜とを描き分ける:ジャン・ヌーベル展「リュミエール」と講演会より/面出薫 お知らせ 海外建築情報 9511 /山本想太
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー