文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「姉妹 2」の検索結果
1,587件

能のをみなたち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
竹内てるよ、南北書園、昭22、260p、B6、1冊
2刷 経年ヤケ、ヨゴレ、イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
竹内てるよ 、南北書園 、昭22 、260p 、B6 、1冊
2刷 経年ヤケ、ヨゴレ、イタミ
  • 単品スピード注文

暴力と戦争 <ジェンダー史叢書 第5巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,400 (送料:¥360~)
加藤千香子, 細谷実 編著、明石書店、2009年、317p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバーヤケシミ・汚れ・背一部欠損 小口汚れ小・点シミ小 26003C0302
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暴力と戦争 <ジェンダー史叢書 第5巻>

2,400 (送料:¥360~)
加藤千香子, 細谷実 編著 、明石書店 、2009年 、317p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバーヤケシミ・汚れ・背一部欠損 小口汚れ小・点シミ小 26003C0302
  • 単品スピード注文

暴力と戦争 <ジェンダー史叢書 第5巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥250~)
加藤千香子, 細谷実 編著、明石書店、2009、317p
A5カバー 定価4800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴力と戦争 <ジェンダー史叢書 第5巻>

2,500 (送料:¥250~)
加藤千香子, 細谷実 編著 、明石書店 、2009 、317p
A5カバー 定価4800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

実践理性批判 新装版.

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
7,700
イマヌエル・カント 著 ; 宇都宮芳明 訳・注解、以文社、2004.4 新装版第1刷、398, 21・・・
丸背紙装、カバー付、天シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
イマヌエル・カント 著 ; 宇都宮芳明 訳・注解 、以文社 、2004.4 新装版第1刷 、398, 21p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、天シミ

わたしはホロコーストから生まれた

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
バニース・アイゼンシュタイン 作・画 ; 山川純子 訳、原書房、2009、211p、20cm、1冊
カバー、帯折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
バニース・アイゼンシュタイン 作・画 ; 山川純子 訳 、原書房 、2009 、211p 、20cm 、1冊
カバー、帯折れ有

文献を探すための本

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
斉藤孝ほか、日本エディタースクール出版部、1997年、201p、19cm、1冊
10刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文献を探すための本

500 (送料:¥320~)
斉藤孝ほか 、日本エディタースクール出版部 、1997年 、201p 、19cm 、1冊
10刷 帯
  • 単品スピード注文

アカデミー賞 : オスカーをめぐるエピソード <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
川本三郎 著、中央公論新社、254, 16p、16cm
初版 カバー 解説 片岡真由美 アカデミー賞主要六賞受賞者・受賞作品一覧
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
川本三郎 著 、中央公論新社 、254, 16p 、16cm
初版 カバー 解説 片岡真由美 アカデミー賞主要六賞受賞者・受賞作品一覧

歴史に消えた女たちの黙示録

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
山田盟子 著、光人社、平10、229p、20cm
B6判 定価1900円+税 帯背色とび、カバー背色とび、最後の頁値段貼り跡、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山田盟子 著 、光人社 、平10 、229p 、20cm
B6判 定価1900円+税 帯背色とび、カバー背色とび、最後の頁値段貼り跡、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

人間の内なる社会 : 社会哲学的考察

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
金子晴勇 著、創文社、1992、244, 12p、20cm
B6判 第1刷 カバー付き 天にホコリシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
金子晴勇 著 、創文社 、1992 、244, 12p 、20cm
B6判 第1刷 カバー付き 天にホコリシミ

鬼谷算命占星学入門 自分のすべてを知る中国最高の運命学 

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
中森じゅあん、三笠書房、1998、1
ソフトカバー 284頁 カバー少スレ 小口少よごれ 暦「1925-2001」
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
中森じゅあん 、三笠書房 、1998 、1
ソフトカバー 284頁 カバー少スレ 小口少よごれ 暦「1925-2001」
  • 単品スピード注文

イカの春秋 : サイエンスエッセイ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
奥谷喬司 編著、成山堂書店、1995、263p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は中に小さな角折れが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
奥谷喬司 編著 、成山堂書店 、1995 、263p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は中に小さな角折れが若干あります

現代秀歌 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
永田 和宏【著】、岩波書店、2022、257,17p、18cm
状態・概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代秀歌 <岩波新書>

700
永田 和宏【著】 、岩波書店 、2022 、257,17p 、18cm
状態・概ね良好 

東日本大震災 心をつなぐニュース

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,047 (送料:¥0~)
池上彰, 文藝春秋 編、文藝春秋、2011、221p、19cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東日本大震災 心をつなぐニュース

1,047 (送料:¥0~)
池上彰, 文藝春秋 編 、文藝春秋 、2011 、221p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

ガンヂーは叫ぶ

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
福永渙 著、アルス、昭和5、345p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガンヂーは叫ぶ

2,000
福永渙 著 、アルス 、昭和5 、345p 、19cm 、1
カバー

バロックの聖女 : 聖性と魔性のゆらぎ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
竹下節子 著 ; 十川治江 編、工作舎、1996、20cm、286p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
竹下節子 著 ; 十川治江 編 、工作舎 、1996 、20cm 、286p
カバ帯

小津安二郎全集 上下巻+別巻 全3冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
小津安二郎 著 ; 井上和男 編、新書館、2016
第3刷 2016年 函・帯 本冊状態良好 線引書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
小津安二郎 著 ; 井上和男 編 、新書館 、2016
第3刷 2016年 函・帯 本冊状態良好 線引書き込みありません

やっぱり猫が好き

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
鴨田良平 著、イースト・プレス、1990、163p、21cm、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 小林聡美・もたいまさこ・室井滋 (古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やっぱり猫が好き

800
鴨田良平 著 、イースト・プレス 、1990 、163p 、21cm 、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 小林聡美・もたいまさこ・室井滋 (古色あるも概ね良好)

ゴードン・スミスの日本の奇談と怪談 <英和対訳シリーズ 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
リチャード・ゴードン・スミス 著 ; 吉澤貞, 吉澤小百合 訳注、南雲堂フェニックス、1998、10・・・
カバー少スレ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴードン・スミスの日本の奇談と怪談 <英和対訳シリーズ 1>

2,000
リチャード・ゴードン・スミス 著 ; 吉澤貞, 吉澤小百合 訳注 、南雲堂フェニックス 、1998 、107p 、21cm
カバー少スレ。他は良好。

日米演劇の出合い

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥600~)
サン・キョン・リー 著 ; 田中徳一 訳、新読書社、2004、425p、20cm、1
本体小口天にシミ 本体表紙・小口地に汚れ 見返しにシール剥がし跡 商品全体に傷み・色褪せ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
『東西演劇の出合い』姉妹編(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
サン・キョン・リー 著 ; 田中徳一 訳 、新読書社 、2004 、425p 、20cm 、1
本体小口天にシミ 本体表紙・小口地に汚れ 見返しにシール剥がし跡 商品全体に傷み・色褪せ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 『東西演劇の出合い』姉妹編(帯より)
  • 単品スピード注文

旧約聖書の英語 : 現代英語を読む手引き (講談社学術文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
西尾道子, バーバラ片岡 著、講談社、平成12年、372p、15cm、1冊
初版 2000年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
西尾道子, バーバラ片岡 著 、講談社 、平成12年 、372p 、15cm 、1冊
初版 2000年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

決定版世界の民話事典 : 読んで面白いひいてわかり易い <講談社+α文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本民話の会 編、講談社、2002.12、477p、16cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版世界の民話事典 : 読んで面白いひいてわかり易い <講談社+α文庫>

400
日本民話の会 編 、講談社 、2002.12 、477p 、16cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー

世界の幻想耽美 Dark & Fetish Art

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
パイインターナショナル、344p、26cm(B5)
2018年発行。カバーあり。カバー上部にヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の幻想耽美 Dark & Fetish Art

3,300
、パイインターナショナル 、344p 、26cm(B5)
2018年発行。カバーあり。カバー上部にヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「現代日本人の家族」 NFRJからみたその姿 <有斐閣ブックス 691>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
藤見純子  西野理子 編、有斐閣、2009年 初版1刷、222p、22cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、帯に破れヶ所補修跡と色褪せ 天地小口付近にヤケ 本文は経年
並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
藤見純子  西野理子 編 、有斐閣 、2009年 初版1刷 、222p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、帯に破れヶ所補修跡と色褪せ 天地小口付近にヤケ 本文は経年 並で、通読には差し支えありません

人間の内なる社会 : 社会哲学的考察

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,200
金子晴勇 著、創文社、1992、244, 12p、20cm
初版 カバ背褪色 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間の内なる社会 : 社会哲学的考察

1,200
金子晴勇 著 、創文社 、1992 、244, 12p 、20cm
初版 カバ背褪色 本文良好です

新青年 30巻1号~3号、6号~11号 9冊 31巻1号~6号 6冊 通計15冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
三橋一夫「白鷺魔女」「幻の世」「不貞夫人の記」「湯河原奇遊」「まぼろし部落(昭和24年6号~11号、・・・
*30巻背上下少剥落/3号裏角少破背文字にも剥落あり/7冊裏蔵印 *31巻2号背下部剥落以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 30巻1号~3号、6号~11号 9冊 31巻1号~6号 6冊 通計15冊

45,000
三橋一夫「白鷺魔女」「幻の世」「不貞夫人の記」「湯河原奇遊」「まぼろし部落(昭和24年6号~11号、25年1月~6月、全12話連載完)」山本周五郎「柳橋物語(3回連載完)」日吉早苗「静かなる火山」横溝正史「八つ墓村(連載不揃)」森下雨村「探偵作家思ひ出話」高木彬光「月世界の女」水谷準「稲荷騒動」江戸川乱歩「探偵小説三十年」火野葦平「亡霊の言葉」三橋一夫、火野葦平「対談『死の谷フーコン』の追憶」新田潤「大原家の姉妹」大下宇陀児「祭りの夜の事件(探偵放送劇)」木々高太郎「美の悲劇」船山馨「恋愛勝負師」火野葦平「長編読切探偵小説・深夜の虹」水谷準「暗魔天狗」渡辺啓助「ぶらんこ物語」山田風太郎「狂風図」島田一男「逃亡の歴史」小山いと子「石像」椿実「浮游生物殺人事件」黒輪士風「詩人探偵」火野葦平「日本アラビアン・ナイト」三橋一夫「風流こつけい土産譚」他 、博文館 、昭和24年 、15冊
*30巻背上下少剥落/3号裏角少破背文字にも剥落あり/7冊裏蔵印 *31巻2号背下部剥落以外ほぼ良好

話すための英語 ニュース・ビジネス&スポーツ編 上 <PHP新書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
井上一馬 著、PHP研究所、2000、24 6p & 249 pp、18cm、2
並装 カバー 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井上一馬 著 、PHP研究所 、2000 、24 6p & 249 pp 、18cm 、2
並装 カバー 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。[保存状態;良好]

船と船乗りの物語

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
城島明彦 著、生活情報センター、2005、236p、21cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船と船乗りの物語

1,650
城島明彦 著 、生活情報センター 、2005 、236p 、21cm 、1冊
カバー 帯

地域再生と国際化への政策形成 : より良い生活空間づくりへの途

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
金田昌司 著、中央大学出版部、255p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域再生と国際化への政策形成 : より良い生活空間づくりへの途

1,200
金田昌司 著 、中央大学出版部 、255p 、22cm 、1冊
カバー

真如親王伝研究 : 高丘親王伝考

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
杉本直治郎 著、吉川弘文館、昭和40、697p 図版、23cm
函ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真如親王伝研究 : 高丘親王伝考

22,000
杉本直治郎 著 、吉川弘文館 、昭和40 、697p 図版 、23cm
函ヤケあり

真如親王伝研究 高丘親王伝考

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
19,800
杉本直治郎、吉川弘文館、昭40、697p 図版、23cm、1冊
限500 函少擦れ・ヤケ 扉蔵印 見返し紙片貼込
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
杉本直治郎 、吉川弘文館 、昭40 、697p 図版 、23cm 、1冊
限500 函少擦れ・ヤケ 扉蔵印 見返し紙片貼込

栄花物語語句索引 : 付属語篇並に語構成別綴字逆配列語彙 <栄華物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
松村博司 ほか共編、名古屋大学出版会、昭61、137, 381p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄花物語語句索引 : 付属語篇並に語構成別綴字逆配列語彙 <栄華物語>

1,100
松村博司 ほか共編 、名古屋大学出版会 、昭61 、137, 381p 、22cm

春を生むとき : 「創造の女性」姉妹篇

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
満井佐吉 著、修文社、1928、158p、17cm
新書判 初版 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
満井佐吉 著 、修文社 、1928 、158p 、17cm
新書判 初版 少痛 少汚

日本海海戦一〇〇年目の真実 : バルチック艦隊かくて敗れたり

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
菊田愼典 著、光人社、2004(平成16)、229p、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(三方に日焼け少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
菊田愼典 著 、光人社 、2004(平成16) 、229p 、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(三方に日焼け少シミあり)

アジアの女性指導者たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
山崎朋子 編著、筑摩書房、1997、301p
B6カバー帯 定価2310 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの女性指導者たち

1,000 (送料:¥250~)
山崎朋子 編著 、筑摩書房 、1997 、301p
B6カバー帯 定価2310 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

闇から生まれた女 上・下巻 2冊 <扶桑社ミステリー>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
F.ポール・ウィルスン 著 ; 白石朗 訳、扶桑社、276p 279p、16cm
初版 カバー 解説「恐怖小説のヴィンテージ」 三橋暁 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
F.ポール・ウィルスン 著 ; 白石朗 訳 、扶桑社 、276p 279p 、16cm
初版 カバー 解説「恐怖小説のヴィンテージ」 三橋暁 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

世界文学大系 第46 (チェーホフ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
筑摩書房、昭和33年12月、485p 図版、23cm
初版  函付  函背ヤケ 函両面ヤケ無し 本田尾ryプひぃしと背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学大系 第46 (チェーホフ)

500
、筑摩書房 、昭和33年12月 、485p 図版 、23cm
初版  函付  函背ヤケ 函両面ヤケ無し 本田尾ryプひぃしと背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

戦艦武蔵 忘れられた巨艦の航跡 <中公新書 2387>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
一ノ瀬俊也 著、中央公論新社、301p、18cm
2016初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
一ノ瀬俊也 著 、中央公論新社 、301p 、18cm
2016初版カバー帯、まずまず良好です。

蝶印ハーモニカ 日本楽器製造株式会社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
日本楽器製造株式会社、不詳(1930年代か?)、37.5×26.7cm、1枚
1枚物。四つ折り。上端に傷み。原色版カタログ 蝶印ハーモニカ「ヤマハ・バンド」、ヤマハ・バンド姉妹品「東京バンド」、「ヤマハ クロマチック・ハーモニカ」。合奏用ハーモニカ モノクロ写真 「ダブルバス」、「トロンボーン」、「ダブルバス」、「セロ」、「コルネット」、「クラリネット」、「フリュート」、「バリトン」、「ハーモニードラム」、「オクテーブバス」、「ピッコロ」、「オーボー」、「バス」。ヤマハ・ハーモニカ バンドの写真。「ヤマハ・バンド 東京バンド定価表」・「合奏用ハーモニカ定価表」一葉付き。ハーモニカバンドの編成に就て、蝶印合奏用ハーモニカ音程表、標準的ハーモニカバンドの編成表。日本楽器製造株式会社 濱松工場全景写真、製造品目録、創業 明治二十年 ・東京音楽学校御用 日本楽器製造株式会社 静岡県濱松市中澤町 東京・大阪・九州支店、神楽坂・高松売店、横濱・濱松・神戸・京城・台湾出張所、山葉洋行、同 浪速町売店、同 奉天・同 新京・同 哈爾濱出張所。36535-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝶印ハーモニカ 日本楽器製造株式会社

3,960
、日本楽器製造株式会社 、不詳(1930年代か?) 、 37.5×26.7cm 、1枚
1枚物。四つ折り。上端に傷み。原色版カタログ 蝶印ハーモニカ「ヤマハ・バンド」、ヤマハ・バンド姉妹品「東京バンド」、「ヤマハ クロマチック・ハーモニカ」。合奏用ハーモニカ モノクロ写真 「ダブルバス」、「トロンボーン」、「ダブルバス」、「セロ」、「コルネット」、「クラリネット」、「フリュート」、「バリトン」、「ハーモニードラム」、「オクテーブバス」、「ピッコロ」、「オーボー」、「バス」。ヤマハ・ハーモニカ バンドの写真。「ヤマハ・バンド 東京バンド定価表」・「合奏用ハーモニカ定価表」一葉付き。ハーモニカバンドの編成に就て、蝶印合奏用ハーモニカ音程表、標準的ハーモニカバンドの編成表。日本楽器製造株式会社 濱松工場全景写真、製造品目録、創業 明治二十年 ・東京音楽学校御用 日本楽器製造株式会社 静岡県濱松市中澤町 東京・大阪・九州支店、神楽坂・高松売店、横濱・濱松・神戸・京城・台湾出張所、山葉洋行、同 浪速町売店、同 奉天・同 新京・同 哈爾濱出張所。36535-aya

中国漢民族の仮面劇 : 江西省の仮面劇を追って

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥600~)
廣田律子, 余大喜 編 ; 王汝瀾, 夏宇継 訳、木耳社、1997、220p、27cm
函小背ヤケ縁キズ、カバー若干キズスレシミ、天地小口に若干シミ、本文に若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
廣田律子, 余大喜 編 ; 王汝瀾, 夏宇継 訳 、木耳社 、1997 、220p 、27cm
函小背ヤケ縁キズ、カバー若干キズスレシミ、天地小口に若干シミ、本文に若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

バロックの聖女 : 聖性と魔性のゆらぎ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥360~)
竹下節子 著 ; 十川治江 編、工作舎、平成8年、286p、20cm、1冊
初版 1996年 (カバー少痛み・スレ・裏面少シミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥360~)
竹下節子 著 ; 十川治江 編 、工作舎 、平成8年 、286p 、20cm 、1冊
初版 1996年 (カバー少痛み・スレ・裏面少シミ有)
  • 単品スピード注文

男の子女の子はじめての名づけ <主婦の友新実用books : mother & baby>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
牧野恭仁雄 監修 ; 主婦の友社 編、主婦の友社、2005、351p、24cm
B5変型判  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
牧野恭仁雄 監修 ; 主婦の友社 編 、主婦の友社 、2005 、351p 、24cm
B5変型判  カバー

悲劇、その謎 : ギリシャ悲劇から『イージー・ライダー』まで

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
ノーマンド・バーリン 著 ; 長田光展 ほか訳、新水社、1987年、378p、22cm
初版 カバイタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ノーマンド・バーリン 著 ; 長田光展 ほか訳 、新水社 、1987年 、378p 、22cm
初版 カバイタミ少 天シミ少
  • 単品スピード注文

バロックの聖女  聖性と魔性のゆらぎ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
竹下節子 著 ; 十川治江 編、工作舎、1996、286p
B6カバー 定価2400+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バロックの聖女  聖性と魔性のゆらぎ

1,300 (送料:¥250~)
竹下節子 著 ; 十川治江 編 、工作舎 、1996 、286p
B6カバー 定価2400+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

歴史に消えた女たちの黙示録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
山田盟子 著、光人社、1998、229p、20cm
初版 カバーにスレ、キズ 角に強イタミ 本紙角に少イタミ 小口三方少シミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史に消えた女たちの黙示録

1,000
山田盟子 著 、光人社 、1998 、229p 、20cm
初版 カバーにスレ、キズ 角に強イタミ 本紙角に少イタミ 小口三方少シミ 本文線引き書き込みありません

江戸検クイズ百問答 文化・世相編

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
江戸文化歴史検定協会 編、小学館、110p、21cm
2013年発行。カバーあり。天に1か所、ページのほんの少しヤブレあり。背中に色落ちあり裏表紙にシールあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸検クイズ百問答 文化・世相編

550
江戸文化歴史検定協会 編 、小学館 、110p 、21cm
2013年発行。カバーあり。天に1か所、ページのほんの少しヤブレあり。背中に色落ちあり裏表紙にシールあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

カラー版 エロスの美術と物語 魔性の女と宿命の女

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
利倉隆、美術出版社、平13、184頁、1冊
A5判・カバー1箇所折り目痕あり
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー版 エロスの美術と物語 魔性の女と宿命の女

1,000 (送料:¥320~)
利倉隆 、美術出版社 、平13 、184頁 、1冊
A5判・カバー1箇所折り目痕あり
  • 単品スピード注文

沖縄古語の深層 : おもろ語の探究 <叢書・沖縄を知る / 法政大学沖縄文化研究所 監修 おもろさうし>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
間宮厚司 著、森話社、189p、19cm
カバー薄ヤケ、小口に染み、3割の頁に書き込み有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄古語の深層 : おもろ語の探究 <叢書・沖縄を知る / 法政大学沖縄文化研究所 監修 おもろさうし>

1,500
間宮厚司 著 、森話社 、189p 、19cm
カバー薄ヤケ、小口に染み、3割の頁に書き込み有り、

金環食の影飾り 嫋嫋たる<闇日輪>の笛の音に展開される歌舞伎劇と、それに掛り合う二人の姉妹の、妖しい官能のゆらめき。‥‥古典と現代ロマンの見事な結合。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
赤江瀑 著、角川書店、昭和50年8月、283p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本隊三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し上部に少はがし跡 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金環食の影飾り 嫋嫋たる<闇日輪>の笛の音に展開される歌舞伎劇と、それに掛り合う二人の姉妹の、妖しい官能のゆらめき。‥‥古典と現代ロマンの見事な結合。

700
赤江瀑 著 、角川書店 、昭和50年8月 、283p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本隊三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し上部に少はがし跡 保存状態良好です。

都市の水環境の新展開

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,030
岡太郎, 菅原正孝 編著、技報堂、1994.11、235p、22cm
送料無料!
単行本ハードカバー 1994年11月1版1刷発行 235P
高さ22cm×16
本の状態:著者紹介ページに、鉛筆書き込みあり。全体的には非常に良い状態の美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
岡太郎, 菅原正孝 編著 、技報堂 、1994.11 、235p 、22cm
送料無料! 単行本ハードカバー 1994年11月1版1刷発行 235P 高さ22cm×16 本の状態:著者紹介ページに、鉛筆書き込みあり。全体的には非常に良い状態の美本です。

古韻余響  1 中村真一郎 <ふらんす堂文庫> 名訳詩選  <限定1000部、中村真一郎署名入り>  216番

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中村真一郎 訳、ふらんす堂 <文庫判>、1992年1月、67p、16cm
<限定1000部、中村真一郎署名入り>  帯付 両ひょしと背ヤケ無し 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

和漢洋の文芸に通じた詩精神溢れる文人が、ペトラルカ、李白、菅原道真などの東西古典の愛の詩を、テーマごとに30対選び、自由な翻訳で原詩に匹敵する詩境の再現を試みる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古韻余響  1 中村真一郎 <ふらんす堂文庫> 名訳詩選  <限定1000部、中村真一郎署名入り>  216番

800
中村真一郎 訳 、ふらんす堂 <文庫判> 、1992年1月 、67p 、16cm
<限定1000部、中村真一郎署名入り>  帯付 両ひょしと背ヤケ無し 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 和漢洋の文芸に通じた詩精神溢れる文人が、ペトラルカ、李白、菅原道真などの東西古典の愛の詩を、テーマごとに30対選び、自由な翻訳で原詩に匹敵する詩境の再現を試みる。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー