文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「娘  」の検索結果
17,973件

娘と私 上下 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
獅子文六 著、新潮社、1957/1/1、245p、20cm、2冊
書名:娘と私 上下 2冊揃
著者:獅子文六 著
出版元:新潮社
刊行年:1957/01/01
版表示:
説明:獅子文六の「娘と私」は、新潮社から1957年に刊行された上下巻の2冊セットです。戦後の家族や親子関係を背景にした内容とされ、作者ならではの軽妙な語り口が特徴とされています。時代の雰囲気を感じながら、家族の絆や日常生活の一端に触れたい方に向いているかもしれません。古書としての状態や版の詳細は個別にご確認いただくとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
獅子文六 著 、新潮社 、1957/1/1 、245p 、20cm 、2冊
書名:娘と私 上下 2冊揃 著者:獅子文六 著 出版元:新潮社 刊行年:1957/01/01 版表示: 説明:獅子文六の「娘と私」は、新潮社から1957年に刊行された上下巻の2冊セットです。戦後の家族や親子関係を背景にした内容とされ、作者ならではの軽妙な語り口が特徴とされています。時代の雰囲気を感じながら、家族の絆や日常生活の一端に触れたい方に向いているかもしれません。古書としての状態や版の詳細は個別にご確認いただくとよいでしょう。 状態:

母と娘の詩 三重苦の娘と生きて二十年 (1978年) [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,740 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーに強い背ヤケ、ヨゴレ、イタミ、破れがあります。天地小口にヤケ、シミがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と娘の詩 三重苦の娘と生きて二十年 (1978年) [ ]

2,740 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーに強い背ヤケ、ヨゴレ、イタミ、破れがあります。天地小口にヤケ、シミがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

手児奈伝説 : 万葉に歌われた真間の娘子 <ふるさと文庫 千葉>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,400 (送料:¥185~)
千野原靖方(著)、崙書房、1977、83p、18cm
初版 小口汚れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
千野原靖方(著) 、崙書房 、1977 、83p 、18cm
初版 小口汚れ
  • 単品スピード注文

世界的名優名劇大映画「唖娘」アンナ・パヴロワ夫人出演 大チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥940~)
錦輝舘(函館)、戦前、片面印刷、26x36㎝、1枚
The dumb girl of Portici「ポルシチの唖娘」1916年
脚色・監督:ルイズ・ウエバー夫人/
      フランク・オームストン氏
辯士:高岡黒眼
折れ跡有 用紙に漉きムラ
筒に入れ宅急便でお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000 (送料:¥940~)
、錦輝舘(函館) 、戦前 、片面印刷 、26x36㎝ 、1枚
The dumb girl of Portici「ポルシチの唖娘」1916年 脚色・監督:ルイズ・ウエバー夫人/       フランク・オームストン氏 辯士:高岡黒眼 折れ跡有 用紙に漉きムラ 筒に入れ宅急便でお届けします。
  • 単品スピード注文

義娘が悪役令嬢として破滅することを知ったので、めちゃくちゃ愛します:~契約結婚で私に関心がなかったはずの公爵様に、気づいたら溺愛されてました~(ガガガブックスf)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
883 (送料:¥250~)
shiryu、小学館、280
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

義娘が悪役令嬢として破滅することを知ったので、めちゃくちゃ愛します:~契約結婚で私に関心がなかったはずの公爵様に、気づいたら溺愛されてました~(ガガガブックスf)

883 (送料:¥250~)
shiryu 、小学館 、280
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

向日葵娘 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
340
源氏鶏太 著、角川書店、238p、15cm
24版 裸本 緑帯 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しにペンによる書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

向日葵娘 <角川文庫>

340
源氏鶏太 著 、角川書店 、238p 、15cm
24版 裸本 緑帯 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しにペンによる書込みあり

ウミンチュの娘

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
今井恒子 著、角川書店 角川グループパブリッシング、225p、19cm
帯 カバー有り、見返し前に書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウミンチュの娘

1,500
今井恒子 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、225p 、19cm
帯 カバー有り、見返し前に書き込み、

みなと妻・いでゆ娘 <ベルブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
田中小実昌 著、日本交通公社、昭和48、213頁、18cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
田中小実昌 著 、日本交通公社 、昭和48 、213頁 、18cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

サイゴンから来た妻と娘

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
近藤紘一 著、文芸春秋、1978、259p、20cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サイゴンから来た妻と娘

700
近藤紘一 著 、文芸春秋 、1978 、259p 、20cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です

PB0184 映画パンフ「紳士はブルーネット娘と結婚する」 リチャード・セイル ジェーン・ラッセル 国際出版社 1955

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
映画パンフ「紳士はブルーネット娘と結婚する」 リチャード・セイル ジェーン・ラッセル、ジーン・クレイン 国際出版社 1955 ゆるい折れ、表紙少黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
映画パンフ「紳士はブルーネット娘と結婚する」 リチャード・セイル ジェーン・ラッセル、ジーン・クレイン 国際出版社 1955 ゆるい折れ、表紙少黄ばみ

PB0181 映画パンフ「猛獣と令嬢」 ノーマン・パナマ他 ジューン・アリソン、ディック・パウエル 飛行舘東横劇場(スタンプ) 1951

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
映画パンフ「猛獣と令嬢」 ノーマン・パナマ他 ジューン・アリソン、ディック・パウエル 飛行舘東横劇場(スタンプ) 1951 中央ゆるく折れ、端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
映画パンフ「猛獣と令嬢」 ノーマン・パナマ他 ジューン・アリソン、ディック・パウエル 飛行舘東横劇場(スタンプ) 1951 中央ゆるく折れ、端ヤケ

障害児の娘と保育の仕事と

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
土屋多喜栄 著、フレーベル館、251p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害児の娘と保育の仕事と

300
土屋多喜栄 著 、フレーベル館 、251p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

時の娘たち

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
鷲津浩子、南雲堂、2005年、328p、22cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少イタミ、少ヨゴレ有 小口(天)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鷲津浩子 、南雲堂 、2005年 、328p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少イタミ、少ヨゴレ有 小口(天)少ヨゴレ有

樹村みのり カッコーの娘たち ソノラマコミック文庫 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、平成18年4月第1刷
樹村みのり カッコーの娘たち 朝日ソノラマ・ソノラマコミック文庫 平成18年4月第1刷 帯付.
■状態■並~並上 カバー端少痛み、帯少背ヤケ、小口少シミ、地(B)印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、平成18年4月第1刷
樹村みのり カッコーの娘たち 朝日ソノラマ・ソノラマコミック文庫 平成18年4月第1刷 帯付. ■状態■並~並上 カバー端少痛み、帯少背ヤケ、小口少シミ、地(B)印あり.
  • 単品スピード注文

母と娘の手紙

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
マリー・キュリー, イレーヌ・キュリー 著 ; 西川祐子 訳、人文書院、1976、295p 肖像、2・・・
B6 カバースレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
マリー・キュリー, イレーヌ・キュリー 著 ; 西川祐子 訳 、人文書院 、1976 、295p 肖像 、20cm
B6 カバースレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

【酒ラベル】三千盛 みちさかり 本嬢 三千盛謹製 岐阜県/清酒/平成2年

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【酒ラベル】三千盛 みちさかり 本嬢 三千盛謹製 岐阜県
「日本酒/清酒/720ml詰」
「製造年月印あり:平成2年」
「サイズ:約11.9×12cm」
■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【酒ラベル】三千盛 みちさかり 本嬢 三千盛謹製 岐阜県 「日本酒/清酒/720ml詰」 「製造年月印あり:平成2年」 「サイズ:約11.9×12cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

学士様なら娘をやろか

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
奥野他見男 著、東文堂、大正6年、328p、15cm、1
初版 見返ノド補修 背痛み 全体ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
奥野他見男 著 、東文堂 、大正6年 、328p 、15cm 、1
初版 見返ノド補修 背痛み 全体ヤケ

緑の目の令嬢 <創元推理文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
モーリス・ルブラン 著 ; 石川湧 訳、東京創元社、288p、15cm
重版  カバー使用感 ヤケなど経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の目の令嬢 <創元推理文庫>

470
モーリス・ルブラン 著 ; 石川湧 訳 、東京創元社 、288p 、15cm
重版  カバー使用感 ヤケなど経年相応 

ハリエットの娘 <フラワーコミックス PS版 文月今日子作品集>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
文月今日子 著、小学館、187p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
文月今日子 著 、小学館 、187p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

かおすの娘 : 菊地敦子歌集 <醍醐叢書 第52篇>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,000
菊地敦子 著、短歌公論社、昭55、151p、22cm、一冊
初版  カバー傷み 本体角少傷み 本文美 管【A-1・221102
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かおすの娘 : 菊地敦子歌集 <醍醐叢書 第52篇>

6,000
菊地敦子 著 、短歌公論社 、昭55 、151p 、22cm 、一冊
初版  カバー傷み 本体角少傷み 本文美 管【A-1・221102

性科學 : 娘の新教養

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
堀江書房、2, 6, 232p, [3]枚、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、堀江書房 、2, 6, 232p, [3]枚 、19cm
  • 単品スピード注文

戦前SP盤【和洋合奏「娘道明寺・吾妻八景(リーガル和洋合奏団)」】リーガルレコード(日本コロムビア)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。
「和洋合奏 娘道明寺」「和洋合奏 吾妻八景」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ・角スレ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。 「和洋合奏 娘道明寺」「和洋合奏 吾妻八景」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ・角スレ等あり。

西郷輝彦 星娘 -クラウン・ミュージック・グラフ-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
「星娘」「銀の雨降る煉瓦道」「星と俺とできめたんだ」「青春の城」「夕月の径」「泣きたいときは泣き給え・・・
**美品、シートレコード4枚入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
「星娘」「銀の雨降る煉瓦道」「星と俺とできめたんだ」「青春の城」「夕月の径」「泣きたいときは泣き給え」「恋人ならば」「港の灯り」 、日本クラウン株式会社 、昭和40年 、1冊
**美品、シートレコード4枚入

冬のさざんか : 大正・昭和を仙台に生きた町娘の記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
高橋まさ子 著、仙台文化出版社、1991年、268p、21cm
カバー 極少鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬のさざんか : 大正・昭和を仙台に生きた町娘の記

2,000
高橋まさ子 著 、仙台文化出版社 、1991年 、268p 、21cm
カバー 極少鉛筆書込み

ホタル帰る(特攻隊員と母トメと娘礼子)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
赤羽礼子/石井宏、草思社、2001・5・28初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。東映映画「ホタル」のモデルとなったトメや特攻隊員たちのありのままの姿を娘礼子が初めて語る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホタル帰る(特攻隊員と母トメと娘礼子)

1,010
赤羽礼子/石井宏 、草思社 、2001・5・28初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。東映映画「ホタル」のモデルとなったトメや特攻隊員たちのありのままの姿を娘礼子が初めて語る

松風の記憶 鷺娘殺人事件

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880
戸板康二、中央公論社、昭35、260p、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
戸板康二 、中央公論社 、昭35 、260p 、四六判 、1冊
初版 函付

貴嬢詠歌之図

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
16,500
熊澤喜太郞版、明治22
彩色砂目石版 45×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
熊澤喜太郞版 、明治22
彩色砂目石版 45×36㎝

正・続O嬢の物語 改装版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ポーリーヌ レアージュ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正・続O嬢の物語 改装版

30,374 (送料:¥360~)
ポーリーヌ レアージュ
  • 単品スピード注文

混声合唱曲 嫁ぐ娘に

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高田敏子、全音楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高田敏子 、全音楽譜出版社
  • 単品スピード注文

中野重治の画帖 付・娘への手紙と遺言状

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
新潮社、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治の画帖 付・娘への手紙と遺言状

1,800
、新潮社 、1995

村上海賊の娘 「全4冊」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
和田 竜、新潮社、平成28
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上海賊の娘 「全4冊」

1,000
和田 竜 、新潮社 、平成28
カバー 美本

背のたかい娘

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
800
徳永直、冬芽書房、昭和24年
初版・経年の汚れ
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

背のたかい娘

800
徳永直 、冬芽書房 、昭和24年
初版・経年の汚れ

娘の言葉

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,026 (送料:¥300~)
秋元華子 著、藤田書店、昭和17年、206p、19cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,026 (送料:¥300~)
秋元華子 著 、藤田書店 、昭和17年 、206p 、19cm
  • 単品スピード注文

女性の知恵十二章(娘・妻・母)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
俵萌子、誠伸社、1979
函700頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性の知恵十二章(娘・妻・母)

2,200
俵萌子 、誠伸社 、1979
函700頁

シオンの娘(小森典宛署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
安宅夏夫、1968
初カバ134頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シオンの娘(小森典宛署名)

1,380
安宅夏夫 、1968
初カバ134頁

侯爵家の娘

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
800
浅見雅男、リブロート、1991年
2刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

侯爵家の娘

800
浅見雅男 、リブロート 、1991年
2刷 カバー 帯

ウィリアム・モリスの妻と娘

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
ジャン・マーシュ著 中山修一/小野康男/吉村健一訳、晶文社、1993年、450頁、A5判、1冊
初版 カバー付  カバーにスレが見られます。
1857年秋。オックスフォードの町。そこに学ぶ一人の若者が黒い髪の美しい娘を見そめたちまち恋におちた。娘の名をジェイン。若者をウィリアム・モリスという―。D・G・ロセッティをはじめとするラファエル前派の画家たちに大きな霊感をあたえたジェイン・モリス。アーツ・アンド・クラフツ運動を担う刺繍家にして、バーナード・ショーとの不倫の愛に悩むメイ・モリス。モリスをとりまくさまざまな男たちのドラマを折りこみつつ描く、自らの生を燃焼し尽くした母と娘の物語。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
ジャン・マーシュ著 中山修一/小野康男/吉村健一訳 、晶文社 、1993年 、450頁 、A5判 、1冊
初版 カバー付  カバーにスレが見られます。 1857年秋。オックスフォードの町。そこに学ぶ一人の若者が黒い髪の美しい娘を見そめたちまち恋におちた。娘の名をジェイン。若者をウィリアム・モリスという―。D・G・ロセッティをはじめとするラファエル前派の画家たちに大きな霊感をあたえたジェイン・モリス。アーツ・アンド・クラフツ運動を担う刺繍家にして、バーナード・ショーとの不倫の愛に悩むメイ・モリス。モリスをとりまくさまざまな男たちのドラマを折りこみつつ描く、自らの生を燃焼し尽くした母と娘の物語。

投稿写真 1998年11月号 通巻169号 パイレーツ・CIRCLE・モーニング娘・白川みなみ・鈴木あみ ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
840
パイレーツ・CIRCLE・モーニング娘・白川みなみ・鈴木あみ ほか、考友社 サン出版、s
A5判p/  他経年並み、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿写真 1998年11月号 通巻169号 パイレーツ・CIRCLE・モーニング娘・白川みなみ・鈴木あみ ほか

840
パイレーツ・CIRCLE・モーニング娘・白川みなみ・鈴木あみ ほか 、考友社 サン出版 、s
A5判p/  他経年並み、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。/

娘たちの学校

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
M. ミオー、J. ランジュ(著)、菅原孝雄(訳)、ペヨトル工房、1988、188p、21cm
初版 函 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
M. ミオー、J. ランジュ(著)、菅原孝雄(訳) 、ペヨトル工房 、1988 、188p 、21cm
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

<文春文庫>漱石の印税帖 娘婿がみた素顔の文豪 ※著者・松岡譲の娘、半藤末利子の識語署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
松岡譲、文藝春秋、275p、文庫判
サイン入り【2017年初版 カバー 帯】帯少ヤブレ 地小口にわずか経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
松岡譲 、文藝春秋 、275p 、文庫判
サイン入り【2017年初版 カバー 帯】帯少ヤブレ 地小口にわずか経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

たえがたき・を・たえ : 母娘の戦争生活記録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
Ⅰの会 著 ; 伊藤一男 編、PMC、366p、20cm
初版 天に茶斑点あり カバーヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
Ⅰの会 著 ; 伊藤一男 編 、PMC 、366p 、20cm
初版 天に茶斑点あり カバーヨレあり

会津戊辰戦争 増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
平石辧蔵、丸八商店出版部、昭3、531、菊判、1冊
増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 丸八商店出版部 菊判 531
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会津戊辰戦争 増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘

22,000
平石辧蔵 、丸八商店出版部 、昭3 、531 、菊判 、1冊
増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 丸八商店出版部 菊判 531

古写真 熊本 母娘三代

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
1枚
【母娘三代と思われる古写真。台紙に「写真所・熊本鷹匠町・本多清風堂」のスタンプがある。又、三人の氏名が記載されている。年代不詳。】写真サイズ:8.1cm x 6cm、台紙サイズ:10.4cm x 6.3cm、写真:少色褪せと少汚れ有り、 台紙:汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1枚
【母娘三代と思われる古写真。台紙に「写真所・熊本鷹匠町・本多清風堂」のスタンプがある。又、三人の氏名が記載されている。年代不詳。】写真サイズ:8.1cm x 6cm、台紙サイズ:10.4cm x 6.3cm、写真:少色褪せと少汚れ有り、 台紙:汚れ有り

PB0667 映画パンフレット「毒薬と老嬢」 フランク・キャプラ、ケイリー・グラント、プリシラ・レイン スバル座 1948

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
映画パンフ「毒薬と老嬢」 フランク・キャプラ、ケイリー・グラント、プリシラ・レイン スバル座 1948 中央折れ、背イタミ・ホチキス片方外れ、色版ズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
映画パンフ「毒薬と老嬢」 フランク・キャプラ、ケイリー・グラント、プリシラ・レイン スバル座 1948 中央折れ、背イタミ・ホチキス片方外れ、色版ズレ

天然の娘さん 2 <フラワーコミックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
惣領冬実 著、小学館、166p、18cm
初版 カバー ※ページ後半の下端にしわ ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
惣領冬実 著 、小学館 、166p 、18cm
初版 カバー ※ページ後半の下端にしわ ※未使用品

お嬢さんは意地っぱり <春陽文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
若山三郎 著、春陽堂書店、1974、178p、16cm
経年なりの使用感有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
若山三郎 著 、春陽堂書店 、1974 、178p 、16cm
経年なりの使用感有ります。
  • 単品スピード注文

パリへ行った妻と娘

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
近藤紘一 著、文芸春秋、294p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ ヤケ強いですが読む分には問題ありません 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリへ行った妻と娘

1,000
近藤紘一 著 、文芸春秋 、294p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ ヤケ強いですが読む分には問題ありません 帯付

おてんばお嬢さん <春陽文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
若山三郎 著、春陽堂書店文庫版、昭和51年、220p、16cm
重版カバー少くすみ 小口、本文ふちヤケ 最終ページ少イタミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
若山三郎 著 、春陽堂書店文庫版 、昭和51年 、220p 、16cm
重版カバー少くすみ 小口、本文ふちヤケ 最終ページ少イタミ 
  • 単品スピード注文

お嬢さんはガンコ者 <春陽文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
若山三郎 著、春陽堂書店文庫版、昭和51年、254p、16cm
重版カバー少くすみ 小口、本文ふちヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
若山三郎 著 、春陽堂書店文庫版 、昭和51年 、254p 、16cm
重版カバー少くすみ 小口、本文ふちヤケ 
  • 単品スピード注文

娘節用

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
品川弥千江 解読、博美館、1998、278p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
品川弥千江 解読 、博美館 、1998 、278p 、22cm

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー