文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫」の検索結果
20,193件

上孫家寨漢晋墓

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,200
青海省文物考古研究所、文物出版社、1993-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,200
青海省文物考古研究所 、文物出版社 、1993-12 、1
平装

北梦瑣言 外十二種(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
【宋】孫光憲 撰、上海古籍出版社、1991-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
【宋】孫光憲 撰 、上海古籍出版社 、1991-12 、1
精装

李氏易解勝義(全一冊)叢書集成初編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
李富孫、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
李富孫 、中華書局 、1985 、1
平装

絲綢之路中国行

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
孫家斌 、施寛利 主編、新疆人民出版社、2003-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
孫家斌 、施寛利 主編 、新疆人民出版社 、2003-02 、1
平装

中国現代編輯学辞典(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
孫樹松、黒竜江人民出版社、1991-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
孫樹松 、黒竜江人民出版社 、1991-09 、1
精装

四部叢刊広編:孫真人備急千金要方(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,000
商務印書館、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
、商務印書館 、1
精装

日韓辞典(改訂新版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
安田吉実・孫洛範編、1988
三修社 函付 定価3800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日韓辞典(改訂新版)

1,200
安田吉実・孫洛範編 、1988
三修社 函付 定価3800

歴史紀行 峠をあるく 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
井出孫六、筑摩書房、昭55
カバー付ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史紀行 峠をあるく 

800
井出孫六 、筑摩書房 、昭55
カバー付ヤケ有

萱野長知・孫文関係史料集

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
16,500
久保田文次、汲古書院、2001、1
函シミ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萱野長知・孫文関係史料集

16,500
久保田文次 、汲古書院 、2001 、1
函シミ有

新訂孫子 岩波文庫

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
300
金谷治、岩波書店、2000年第1刷
縁少ヨレ、経年のヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
金谷治 、岩波書店 、2000年第1刷
縁少ヨレ、経年のヤケ

我孫子市の昆虫

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
青木直芳、岡発戸・都部の谷津を愛する会、2010、247p、30㎝
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
青木直芳 、岡発戸・都部の谷津を愛する会 、2010 、247p 、30㎝

≪詩経・小雅・吉日≫研究(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
6,000
孫小梅著、中国書籍出版社、2019年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

≪詩経・小雅・吉日≫研究(精・簡・横)

6,000
孫小梅著 、中国書籍出版社 、2019年1次
普通

北方四島紀行

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
井出孫六著,石川文洋写真、桐原書店、1993
初カバ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方四島紀行

1,500
井出孫六著,石川文洋写真 、桐原書店 、1993
初カバ

賤ケ岳合戦 芳虎錦絵3枚続 砦7基・佐久間孫七

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
大判3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賤ケ岳合戦 芳虎錦絵3枚続 砦7基・佐久間孫七

33,000
大判3枚

孫中山の革命と政治指導

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
横山宏章、研文出版、1983、10、413p、1冊
函ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫中山の革命と政治指導

1,200
横山宏章 、研文出版 、1983、10 、413p 、1冊
函ヤケ・シミ

田奈部豆本 7 手すき保田紙 特製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
多屋孫書店、昭和57年、小本
函 現物見本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田奈部豆本 7 手すき保田紙 特製

1,500
、多屋孫書店 、昭和57年 、小本
函 現物見本

夢窗詞集校箋(全六冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
呉文英 著;孫虹 譚学純 校箋、中華書局、14-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
呉文英 著;孫虹 譚学純 校箋 、中華書局 、14-May

柳田国男を歩く 遠野物語にいたる道

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
井手孫六、岩波書店、平成14年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男を歩く 遠野物語にいたる道

1,100
井手孫六 、岩波書店 、平成14年

唐代中央重要文官遷転途径研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
孫国棟、上海世紀出版社、9-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
孫国棟 、上海世紀出版社 、9-May

ルポルタージュ 戦後史 上下巻

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,830
井出孫六、岩波書店、1991・95、2冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルポルタージュ 戦後史 上下巻

1,830
井出孫六 、岩波書店 、1991・95 、2冊
カバー

高原の花物語

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
手塚宗求、恒文社、平1、1冊
串田孫一序文 原色図版多
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高原の花物語

1,500
手塚宗求 、恒文社 、平1 、1冊
串田孫一序文 原色図版多

アルプ 151号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
串田孫一、田中澄江、上田哲農、中島健蔵、創文社、昭45/9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
串田孫一、田中澄江、上田哲農、中島健蔵 、創文社 、昭45/9

小灵通 〈中文書〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
叶永烈 原著/孙忠太 改編、陕西美術出版社、1981、126頁 外装汚れ。天地小口シミ、汚れ。本体ソ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
叶永烈 原著/孙忠太 改編 、陕西美術出版社 、1981 、126頁 外装汚れ。天地小口シミ、汚れ。本体ソリ。全体に経年感、ヤケがあります。

アルプ  64号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
串田孫一、三宅修、山本太郎、創文社、昭38/6
(表紙少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
串田孫一、三宅修、山本太郎 、創文社 、昭38/6
(表紙少ヤケ)

余録草紙 限定800部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
2,200
田井真孫、ほつま社、昭和50
初版 函 限定800部 函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

余録草紙 限定800部

2,200
田井真孫 、ほつま社 、昭和50
初版 函 限定800部 函

Senkin Yokuh・

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
78,220
SUNSi Miao、中醫古籍出版社、1997年8月、2函12冊
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Senkin Yokuh・

78,220
SUNSi Miao 、中醫古籍出版社 、1997年8月 、2函12冊

昭和の晩年 上 1979〜1983

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
井手孫六、みすず書房、1989、1
B6・287頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の晩年 上 1979〜1983

1,010
井手孫六 、みすず書房 、1989 、1
B6・287頁・カバー・帯

辛亥革命四烈士年譜

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
孫元超編 2001 北京図書館、1冊
A5平装 175頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辛亥革命四烈士年譜

1,100
孫元超編 2001 北京図書館 、1冊
A5平装 175頁

秩父因民党群像   

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
840
井出孫六、新人物往来社、昭50、1冊
2刷 B6 カバー 帯 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父因民党群像   

840
井出孫六 、新人物往来社 、昭50 、1冊
2刷 B6 カバー 帯 

旧柴崎村・川村正信家資料目録−上・下−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,940
我孫子市教育委員会、平3、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧柴崎村・川村正信家資料目録−上・下−

2,940
我孫子市教育委員会 、平3 、2冊

不平等条約討論大綱

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
孫祖基 編、青年協会書局、民14
B6 153p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不平等条約討論大綱

4,400
孫祖基 編 、青年協会書局 、民14
B6 153p ISBN:**

一九四五年、ぼくは中学生だった

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
井出孫六 著、河出書房新社、1991.7、199p、20cm
初版 帯 カバー 全体ヤケ 天に小シミ多数 小口にシミ複数
本文は綺麗です。送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
井出孫六 著 、河出書房新社 、1991.7 、199p 、20cm
初版 帯 カバー 全体ヤケ 天に小シミ多数 小口にシミ複数 本文は綺麗です。送料185円

結城信一全集 第2巻(1957-1972)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,600
結城信一 著 ; 串田孫一, 郡司勝義, 結城信孝 責任編集、未知谷、2000年、491p、22cm
初版。函入。帯・月報付。箱に少ヨゴレ有。小口と函の奥にヨゴレ有(画像2枚目参照)。通読用にご検討ください。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
結城信一 著 ; 串田孫一, 郡司勝義, 結城信孝 責任編集 、未知谷 、2000年 、491p 、22cm
初版。函入。帯・月報付。箱に少ヨゴレ有。小口と函の奥にヨゴレ有(画像2枚目参照)。通読用にご検討ください。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

孫子 呉子 <全訳「武経七書」 1> 新装版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
守屋洋, 守屋淳 著、プレジデント社、2014年、286p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
守屋洋, 守屋淳 著 、プレジデント社 、2014年 、286p 、22cm 、1冊
カバー 帯

わたしの博物誌

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,500
串田孫一 文 ; 辻まこと 画、みすず書房、1998年、27cm
函・帯・本体カバー付、付録「栞」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
串田孫一 文 ; 辻まこと 画 、みすず書房 、1998年 、27cm
函・帯・本体カバー付、付録「栞」付

飛行船の飛ぶ空 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
串田孫一 著、弥生書房、1990年、189p、19cm、1
初版 カバー 帯
カバー天地小口シミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
串田孫一 著 、弥生書房 、1990年 、189p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 カバー天地小口シミ
  • 単品スピード注文

山の貌 増補改訂版.

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
780
井出孫六 著、新樹社、2011年、285p、20cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の貌 増補改訂版.

780
井出孫六 著 、新樹社 、2011年 、285p 、20cm
状態並 カバー 帯

松浦武四郎大台紀行集 : 乙酉紀行 丙戌前記 丁亥前記

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
松浦武四郎著 ; 松浦孫太解読 ; 佐藤貞夫編集、松浦武四郎記念館、2003、134p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松浦武四郎著 ; 松浦孫太解読 ; 佐藤貞夫編集 、松浦武四郎記念館 、2003 、134p 、21cm 、1

仏蘭西哲学研究理性の微笑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
串田孫一 著、平和書房、250p、19cm
裸本 虫喰い シミ 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
串田孫一 著 、平和書房 、250p 、19cm
裸本 虫喰い シミ 汚れ
  • 単品スピード注文

祝婚歌 : 愛についての十二の手紙

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
串田孫一 著、村山書店、175p、19cm
函にヤケ・シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
串田孫一 著 、村山書店 、175p 、19cm
函にヤケ・シミあり。

開有益齋讀書志・續志 . 藝風藏書記・續記・再續記(清人書目題跋叢刊七)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
(清) 朱緒曾撰 . (清) 繆荃孫撰、中華書局、1993年1月、384p
開有益齋讀書志・續志 ; 藝風藏書記・續記・再續記
(清) 朱緒曾撰 . (清) 繆荃孫撰 中華書局 , 新華書店北京発行所 (発売)
开有益斋读书志・續志 ; 藝風藏書記・續記・再續記 清人书目题跋丛刊七【影印本】
【清】朱绪曾、缪荃孙 撰 中华书局

開有益齋讀書志: 光緒6年序刊本の影印, 藝風藏書記: 光緒26年9月刊本の影印, 藝風藏書續記: 1912年5月刊本の影印, 藝風藏書再續記: 1940年刊本の影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
(清) 朱緒曾撰 . (清) 繆荃孫撰 、中華書局 、1993年1月 、384p
開有益齋讀書志・續志 ; 藝風藏書記・續記・再續記 (清) 朱緒曾撰 . (清) 繆荃孫撰 中華書局 , 新華書店北京発行所 (発売) 开有益斋读书志・續志 ; 藝風藏書記・續記・再續記 清人书目题跋丛刊七【影印本】 【清】朱绪曾、缪荃孙 撰 中华书局 開有益齋讀書志: 光緒6年序刊本の影印, 藝風藏書記: 光緒26年9月刊本の影印, 藝風藏書續記: 1912年5月刊本の影印, 藝風藏書再續記: 1940年刊本の影印

北方四島紀行

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
井出孫六, 石川文洋 著、桐原書店、1993年、263p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
井出孫六, 石川文洋 著 、桐原書店 、1993年 、263p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

祝婚歌 愛についての十二の手紙

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
串田孫一 著、村山書店、昭和32年5版、19cm、1冊
裸本。見返しにペン書込み。シミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝婚歌 愛についての十二の手紙

420 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、村山書店 、昭和32年5版 、19cm 、1冊
裸本。見返しにペン書込み。シミ。日焼。
  • 単品スピード注文

仁あり義あり、心は天下にあり : 孫文の辛亥革命を助けた日本人

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
保阪正康 著、朝日ソノラマ、345, 8p、20cm
1992年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仁あり義あり、心は天下にあり : 孫文の辛亥革命を助けた日本人

900
保阪正康 著 、朝日ソノラマ 、345, 8p 、20cm
1992年初版 帯・カバー付 おおむね良好

仏蘭西哲学研究 理性の微笑

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
串田孫一 著、平和書房、昭和23年、250p、19cm
初版 ヤケ イタミ少 ページヤブレ(一部欠損)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏蘭西哲学研究 理性の微笑

1,000 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、平和書房 、昭和23年 、250p 、19cm
初版 ヤケ イタミ少 ページヤブレ(一部欠損)
  • 単品スピード注文

わたしの博物誌

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
串田孫一 文 ; 辻まこと 画、みすず書房、1998、1冊 (ページ付なし)、B5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
串田孫一 文 ; 辻まこと 画 、みすず書房 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、B5
初版 カバー 帯

日韓辞典 改訂新版

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
安田吉実, 孫洛範 編著、三修社 民衆書林、1991年、新装第1版、2490p、18cm、1冊
天シミ、小口汚れあり
函スレ、ヤケ、角イタミあり
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
安田吉実, 孫洛範 編著 、三修社 民衆書林 、1991年、新装第1版 、2490p 、18cm 、1冊
天シミ、小口汚れあり 函スレ、ヤケ、角イタミあり 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

千葉県我孫子市日秀西遺跡発掘調査報告書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
千葉県文化財センター 編、千葉県教育委員会、1980、650p 図版130p、30cm、1冊
厚冊、写真頁下部に少水くい、報告書、付図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
千葉県文化財センター 編 、千葉県教育委員会 、1980 、650p 図版130p 、30cm 、1冊
厚冊、写真頁下部に少水くい、報告書、付図

孫たちへの手紙 : 資料ふるさと文化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ふるさと文化研究会、2009年、302p、30cm
少スレ・少ヨゴレ・小口少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫たちへの手紙 : 資料ふるさと文化

800
、ふるさと文化研究会 、2009年 、302p 、30cm
少スレ・少ヨゴレ・小口少ヨゴレ。

串田孫一集 2,3,5~7 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
串田孫一、筑摩書房、1998、5
(除籍本)。函無。裸本。2,7のみ月報付。本体タイトルページ、地に除籍印有。後見返しに小印有。他、本体良好。初版。。(2:智の鳥の囀り/3:岩の沈黙 山行/5:微風の戯れ/6:青く澄む憧れ/7:向う側の天)。水色表紙。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

串田孫一集 2,3,5~7 の5冊

3,500
串田孫一 、筑摩書房 、1998 、5
(除籍本)。函無。裸本。2,7のみ月報付。本体タイトルページ、地に除籍印有。後見返しに小印有。他、本体良好。初版。。(2:智の鳥の囀り/3:岩の沈黙 山行/5:微風の戯れ/6:青く澄む憧れ/7:向う側の天)。水色表紙。厚本。①

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す