文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮沢賢治 」の検索結果
6,687件

世界に拡がる宮沢賢治 宮沢賢治国際研究大会記録集 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
生誕百年祭委員会記念刊行部会編、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、平12、2冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界に拡がる宮沢賢治 宮沢賢治国際研究大会記録集 

2,200
生誕百年祭委員会記念刊行部会編 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、平12 、2冊
 〔B5判〕

宮沢賢治研究Annual 1号 宮沢賢治ビブリオグラフィー

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
天沢退治郎・入沢康夫・藤本寿彦・原子朗他、平3
宮澤賢治学会イーハトーブセンター *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究Annual 1号 宮沢賢治ビブリオグラフィー

1,650
天沢退治郎・入沢康夫・藤本寿彦・原子朗他 、平3
宮澤賢治学会イーハトーブセンター *良

宮沢賢治 驚異の想像力 その源泉と多様性 宮沢賢治生誕一一〇年記念第三回宮沢賢治国際研究大会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
宮沢賢治学会イーハトーブセンター編集委員会(編集)、朝文社、2008、1
カバー。帯。本体少歪み有。本体経年良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 驚異の想像力 その源泉と多様性 宮沢賢治生誕一一〇年記念第三回宮沢賢治国際研究大会

1,250
宮沢賢治学会イーハトーブセンター編集委員会(編集) 、朝文社 、2008 、1
カバー。帯。本体少歪み有。本体経年良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。

宮澤賢治と東山

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,980
鈴木實著、熊谷印刷出版部、180p、19cm
カバー背ヤケ、スレキズ。上部角小潰れ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮澤賢治と東山

1,980
鈴木實著 、熊谷印刷出版部 、180p 、19cm
カバー背ヤケ、スレキズ。上部角小潰れ。

銀河鉄道の夜

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
宮沢賢治 著、星の手帖社、94p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀河鉄道の夜

500
宮沢賢治 著 、星の手帖社 、94p 、19cm
キズ・ヨゴレ

宮沢賢治入門 : 宗教詩人宮沢賢治とその批判 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
佐藤勝治 著、十字屋書店、昭和49年、323p、19cm
箱に焼、本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治入門 : 宗教詩人宮沢賢治とその批判 2刷

2,500
佐藤勝治 著 、十字屋書店 、昭和49年 、323p 、19cm
箱に焼、本体経年並

リフィル宮沢賢治

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
宮沢賢治、ビー・エヌ・エヌ、新書版
帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リフィル宮沢賢治

1,200
宮沢賢治 、ビー・エヌ・エヌ 、新書版
帯 函

宮沢賢治近代と反近代

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
宮沢賢治、洋々社、1991
カバー208頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治近代と反近代

1,575
宮沢賢治 、洋々社 、1991
カバー208頁 

宮澤賢治童話劇集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
宮澤賢治、創元文庫
初版(昭和27年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮澤賢治 、創元文庫
初版(昭和27年)

群像 日本の作家 宮沢賢治 12

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
大岡信 ほか編、小学館、399p、20cm
第二刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像 日本の作家 宮沢賢治 12

500
大岡信 ほか編 、小学館 、399p 、20cm
第二刷 カバー 帯

群像日本の作家 12 宮沢賢治 12 5刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
大岡信 ほか編、小学館、1995年、399p、20cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群像日本の作家 12 宮沢賢治 12 5刷

1,800
大岡信 ほか編 、小学館 、1995年 、399p 、20cm
カバー 帯

群像日本の作家12 宮澤賢治 12

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
大岡信 ほか編、小学館、平2、399p、20cm
B6 カバー 帯傷 399頁 ※「若い賢治」三木卓他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像日本の作家12 宮澤賢治 12

1,650
大岡信 ほか編 、小学館 、平2 、399p 、20cm
B6 カバー 帯傷 399頁 ※「若い賢治」三木卓他

インドラの網 <日本幻想文学集成 6>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
950
宮沢賢治 ; 別役実 編、国書刊行会、1991、270p、20cm
四六判 カバー 裏表紙に凹み跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インドラの網 <日本幻想文学集成 6>

950
宮沢賢治 ; 別役実 編 、国書刊行会 、1991 、270p 、20cm
四六判 カバー 裏表紙に凹み跡あり

宮沢賢治研究講座要旨 第3回

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
宮沢賢治研究講座開催実行事務局、1983、47p、22cm
表紙に焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究講座要旨 第3回

1,000
、宮沢賢治研究講座開催実行事務局 、1983 、47p 、22cm
表紙に焼あり

宮沢賢治研究講座要旨 第2回

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
宮沢賢治研究講座開催実行事務局、1982、37p、22cm
経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究講座要旨 第2回

1,000
、宮沢賢治研究講座開催実行事務局 、1982 、37p 、22cm
経年焼あり

宮沢賢治研究annual (25)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2015、184p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2015 、184p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (22)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2012、166p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2012 、166p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (20)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2010、200p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2010 、200p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (17)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2007、218p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2007 、218p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (14)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2004、187p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治研究annual (14)

770
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2004 、187p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治 : 詩人の人間形成について

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
小田邦雄 著、白欧社、昭32、260p 図版、19cm
カバー カバー痛みあり 印あり 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
小田邦雄 著 、白欧社 、昭32 、260p 図版 、19cm
カバー カバー痛みあり 印あり 焼けシミあり

宮沢賢治研究Annual 9,24,26 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1999/2014/2016、3
紙装。雑誌。本体良好。初版。非売品。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治研究Annual 9,24,26 の3冊

1,400
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1999/2014/2016 、3
紙装。雑誌。本体良好。初版。非売品。白色表紙。薄本。

ベジタリアン宮沢賢治

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
鶴田静、晶文社、1999年、1冊
初版・カバー 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
鶴田静 、晶文社 、1999年 、1冊
初版・カバー 本文は経年良好です

「四次元」宮沢賢治研究 203冊 (欠号1冊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
55,000
宮沢賢治友の会編、宮沢賢治友の会、昭和24年-43年、203冊
創刊号(昭和24年10月)-202号終刊号(昭和43年11月)・別冊2  欠号(9巻9号)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「四次元」宮沢賢治研究 203冊 (欠号1冊)

55,000
宮沢賢治友の会編 、宮沢賢治友の会 、昭和24年-43年 、203冊
創刊号(昭和24年10月)-202号終刊号(昭和43年11月)・別冊2  欠号(9巻9号)

宮沢賢治 心象の宇宙論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
大塚常樹、朝文社、1993年
カバー B6 331P
序論:宮沢賢治の空間認識―ミクロコスモスからマクロコスモスへ
テーマ研究:宮沢賢治、心象宇宙のレトリック 宮沢賢治と宇宙科学 宮沢賢治とヘッケル―発生原則と霊魂不滅をめぐって 宮沢賢治と電気エネルギー、電気的イメージ 宮沢賢治の鉱物的感性―宝石と結晶の宇宙
作品研究:「永訣の朝」論 「青森挽歌」論 「春谷暁臥」論―《春》の象徴と、フロイト、エリス 「毘沙門天の宝庫」論―雲への祈りと西域への憧憬 「グスコーブドリの伝記」論―科学と宗教の止揚 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 心象の宇宙論

1,650
大塚常樹 、朝文社 、1993年
カバー B6 331P 序論:宮沢賢治の空間認識―ミクロコスモスからマクロコスモスへ テーマ研究:宮沢賢治、心象宇宙のレトリック 宮沢賢治と宇宙科学 宮沢賢治とヘッケル―発生原則と霊魂不滅をめぐって 宮沢賢治と電気エネルギー、電気的イメージ 宮沢賢治の鉱物的感性―宝石と結晶の宇宙 作品研究:「永訣の朝」論 「青森挽歌」論 「春谷暁臥」論―《春》の象徴と、フロイト、エリス 「毘沙門天の宝庫」論―雲への祈りと西域への憧憬 「グスコーブドリの伝記」論―科学と宗教の止揚 /索引

宮沢賢治論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
木嶋孝法 著、思潮社、平17、239p、20cm
カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治論

1,100
木嶋孝法 著 、思潮社 、平17 、239p 、20cm
カバー 帯

宮沢賢治全集 全8冊揃 <ちくま文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥820~)
宮沢賢治 著、筑摩書房、1986-1992、15cm、8冊
全8冊揃 1986-1992年版 セット函角キレ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全8冊揃 <ちくま文庫>

4,000 (送料:¥820~)
宮沢賢治 著 、筑摩書房 、1986-1992 、15cm 、8冊
全8冊揃 1986-1992年版 セット函角キレ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

セロ弾きのゴーシュ : 版画本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
宮澤賢治 作 ; 畑中純 版画、響文社、2005年、62p、24cm
カバー 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セロ弾きのゴーシュ : 版画本

900 (送料:¥185~)
宮澤賢治 作 ; 畑中純 版画 、響文社 、2005年 、62p 、24cm
カバー 美本
  • 単品スピード注文

詩 4 <新 校本 宮沢賢治全集 第5巻>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
宮沢 賢治【著】、筑摩書房、1995、38冊、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
宮沢 賢治【著】 、筑摩書房 、1995 、38冊 、22cm

宮沢賢治研究annual (24)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2014、157p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2014 、157p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (19)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2009、186p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2009 、186p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (18)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2008、188p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2008 、188p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (16)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2006、293p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2006 、293p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (14)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2004、187p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2004 、187p 、21cm 、1

宮沢賢治研究annual (13)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2003、185p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2003 、185p 、21cm 、1

宮沢賢治研究annual (27)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2017、189p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治研究annual (27)

770
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2017 、189p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (26)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2016年3月、冊、21cm
並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究annual (26)

1,000
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2016年3月 、冊 、21cm
並上本

ザ賢治 宮沢賢治全一冊

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥185~)
宮沢賢治、第三書館、1986年、624p、26cm
カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
宮沢賢治 、第三書館 、1986年 、624p 、26cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

組合版 宮澤賢治文庫 第二冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
宮澤賢治、日本讀書組合、昭和21年12月、276頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
宮澤賢治 、日本讀書組合 、昭和21年12月 、276頁 、B6判 、1冊

宮沢賢治の「夜」

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
610
宮沢賢治、新潮社、1995、1
カバー背少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治の「夜」

610
宮沢賢治 、新潮社 、1995 、1
カバー背少しヤケ

賢治研究  ;創刊号〜22号まで

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
宮澤賢治研究会、宮沢賢治研究会、昭44年~54年、21㎝、22冊
創刊号より22号まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
宮澤賢治研究会 、宮沢賢治研究会 、昭44年~54年 、21㎝ 、22冊
創刊号より22号まで

宮沢賢治論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
木嶋孝法 著、思潮社、2005年、239p、20cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治論

200
木嶋孝法 著 、思潮社 、2005年 、239p 、20cm
カバー・帯

よだかの星 (新版宮沢賢治童話全集 5)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,295 (送料:¥360~)
宮沢賢治、岩崎書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

よだかの星 (新版宮沢賢治童話全集 5)

4,295 (送料:¥360~)
宮沢賢治 、岩崎書店
  • 単品スピード注文

宮沢賢治・童話の世界

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
桜楓社、昭和47
三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
、桜楓社 、昭和47
三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 銀河鉄道の夜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
宮沢賢治(文)KAGAYA(グラフッィクス)、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 銀河鉄道の夜

340 (送料:¥350~)
宮沢賢治(文)KAGAYA(グラフッィクス) 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ふたごの星 宮沢賢治童話選集・第一巻

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
宮沢賢治 口絵・宮沢賢治 装丁・寺田政明 挿絵・川上四郎 宮沢賢治という人(中島健蔵)装丁について(・・・
初版 A5 カバー 奥付と対抗ページにシミ、欄外少切れ目 小口シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ふたごの星 宮沢賢治童話選集・第一巻

8,000
宮沢賢治 口絵・宮沢賢治 装丁・寺田政明 挿絵・川上四郎 宮沢賢治という人(中島健蔵)装丁について(寺田誠明)さしえについて(川上四郎) 、大日本雄弁会講談社 、昭和23年 、1冊
初版 A5 カバー 奥付と対抗ページにシミ、欄外少切れ目 小口シミ

宮沢賢治研究講座要旨(第4回)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
財団法人宮沢賢治記念会編、財団法人宮沢賢治記念会、昭59、1
A5 まえがき(理事長 照井謹二郎)2+94頁 1・雑誌「児童文学」と宮沢賢治(西田良子) 2・宮沢賢治の文学と法華経(分銅惇作) 3・賢治多相系ーその秘綸(力丸光雄) 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究講座要旨(第4回)

1,000
財団法人宮沢賢治記念会編 、財団法人宮沢賢治記念会 、昭59 、1
A5 まえがき(理事長 照井謹二郎)2+94頁 1・雑誌「児童文学」と宮沢賢治(西田良子) 2・宮沢賢治の文学と法華経(分銅惇作) 3・賢治多相系ーその秘綸(力丸光雄) 

宮沢賢治 花と言葉の詩画集5

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
宮沢賢治 詩 ; 若林佳子 画、ポプラ社、2004、1冊 (ページ付なし)、23cm、1冊
初版 小B5 カバー上部少し波打ち 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 花と言葉の詩画集5

900
宮沢賢治 詩 ; 若林佳子 画 、ポプラ社 、2004 、1冊 (ページ付なし) 、23cm 、1冊
初版 小B5 カバー上部少し波打ち 帯

山と雲の旅 : 宮沢賢治・童話と詩の舞台

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
金子民雄 著、れんが書房新社、254p、21cm
1979年初版。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と雲の旅 : 宮沢賢治・童話と詩の舞台

1,260 (送料:¥300~)
金子民雄 著 、れんが書房新社 、254p 、21cm
1979年初版。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グスコーブドリの伝記 : 賢治に一番近い波

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
ますむら・ひろし 著 ; 宮沢賢治 原作、朝日ソノラマ、111p、27cm
大判本。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グスコーブドリの伝記 : 賢治に一番近い波

810 (送料:¥300~)
ますむら・ひろし 著 ; 宮沢賢治 原作 、朝日ソノラマ 、111p 、27cm
大判本。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000