文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「密」の検索結果
50,141件

前島密

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
小田嶽夫、前島密顕彰会、昭和33年、276、1
函(経年少ヤケ)・蔵書印、郵便事業第一歩・電話事業・朝鮮鉄道・年譜ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前島密

3,000
小田嶽夫 、前島密顕彰会 、昭和33年 、276 、1
函(経年少ヤケ)・蔵書印、郵便事業第一歩・電話事業・朝鮮鉄道・年譜ほか

密教学 5~51号 内23冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
22,000 (送料:¥1,100~)
昭43~平27、種智院大学密教学会 23冊、A5判、23冊
5.6.31~51号 5.6号のみ目次に赤丸有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教学 5~51号 内23冊

22,000 (送料:¥1,100~)
昭43~平27 、種智院大学密教学会 23冊 、A5判 、23冊
5.6.31~51号 5.6号のみ目次に赤丸有
  • 単品スピード注文

精密機械統制会会員製品輯 昭和18年版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
41,800
株式会社機械製作資料社内精密機械統制会会員製品輯編部、機械製作資料社、昭 17、1冊
カバー ほとんど全頁精密な写真版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
株式会社機械製作資料社内精密機械統制会会員製品輯編部 、機械製作資料社 、昭 17 、1冊
カバー ほとんど全頁精密な写真版

密教秘密真伝月家秘録盤(坤)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
密象乗学会、刊記なし、1
*坤のみ A5判 奥付欠 裸本 少シケ、僅かにヤケ有 ページ少ヨレ有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、密象乗学会 、刊記なし 、1
*坤のみ A5判 奥付欠 裸本 少シケ、僅かにヤケ有 ページ少ヨレ有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

D25112607〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25112607〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書
300x230mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25112607〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 300x230mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25112605〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25112605〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書
300x230mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25112605〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 300x230mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

律藏 <佛典講座>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
佐藤密雄著、大蔵、1972(昭和47)年5月、390p、20cm
初版。月報欠品。函。函ヤケ・ヨゴレ・スレ・軽キズ・イタミ。本書全体にヤケ・ヨゴレ・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
佐藤密雄著 、大蔵 、1972(昭和47)年5月 、390p 、20cm
初版。月報欠品。函。函ヤケ・ヨゴレ・スレ・軽キズ・イタミ。本書全体にヤケ・ヨゴレ・シミ。
  • 単品スピード注文

弘法大師と日本文化(復刻版)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,500
栂尾密道 編、国書刊行会、1976(昭和51)、635p、22cm
A5判、函(日焼けあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
栂尾密道 編 、国書刊行会 、1976(昭和51) 、635p 、22cm
A5判、函(日焼けあり)、本体概ね状態良好

原始仏教教団の研究 第3刷

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
13,000
佐藤密雄 著、山喜房仏書林、879, 23, 19p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
佐藤密雄 著 、山喜房仏書林 、879, 23, 19p 、22cm
本文良好

密教のほとけたち(講座密教文化)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
井ノ口泰淳/鳥越正道/頼富本宏編、人文書院、1985・6・5初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。密教は端的に言ってまさにマンダラの教えということができる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密教のほとけたち(講座密教文化)

1,010
井ノ口泰淳/鳥越正道/頼富本宏編 、人文書院 、1985・6・5初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。密教は端的に言ってまさにマンダラの教えということができる

水域からの風説 : 岩佐なを細密画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
岩佐なを 著、沖積舎、昭55、22枚、21cm、1冊
限定250部 函 函少ヤケ 細密画20枚
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岩佐なを 著 、沖積舎 、昭55 、22枚 、21cm 、1冊
限定250部 函 函少ヤケ 細密画20枚

禁斷秘密の國

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,200
スウェン・ヘディン著 ; 田中隆泰譯、青葉書房、1943、2, 342p, 図版[1]p、19cm、・・・
昭和18年初版。難あり。表紙カバーヤケ・シミ、シワ、背・縁ヤブレ。天地小口強ヤケ。本文頁ヤケシミ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
スウェン・ヘディン著 ; 田中隆泰譯 、青葉書房 、1943 、2, 342p, 図版[1]p 、19cm 、1
昭和18年初版。難あり。表紙カバーヤケ・シミ、シワ、背・縁ヤブレ。天地小口強ヤケ。本文頁ヤケシミ。送料250円~

秘密と恥 : 日本社会のコミュニケーション構造

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
正村俊之 著、勁草書房、1998.9、433, 37p、20cm
帯:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘密と恥 : 日本社会のコミュニケーション構造

500
正村俊之 著 、勁草書房 、1998.9 、433, 37p 、20cm
帯: 経年焼けシミあり

秘密曼荼羅教付法伝 2巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
65,000
前川茂右衞門尉、寛文3年刊、5冊揃
大本 題簽欠 少虫損 (1)入本 (1)書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
65,000
、前川茂右衞門尉 、寛文3年刊 、5冊揃
大本 題簽欠 少虫損 (1)入本 (1)書入

密室殺人コレクション

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
二階堂黎人, 森英俊 共編、原書房、2001.8、318p、20cm
帯、カバー少傷み、三方少ヤケ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密室殺人コレクション

1,600
二階堂黎人, 森英俊 共編 、原書房 、2001.8 、318p 、20cm
帯、カバー少傷み、三方少ヤケ。書き込みなし

密教の真理 <真言のおしえ ; 第3集> 3版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,500 (送料:¥200~)
宮坂宥勝 著、高野山出版社、201p 図版、18cm
蔵書印あり。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
宮坂宥勝 著 、高野山出版社 、201p 図版 、18cm
蔵書印あり。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

國譯一切經 本縁部 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
大東出版社、冊、23cm
函、強い傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、大東出版社 、冊 、23cm
函、強い傷み
  • 単品スピード注文

精密小形モータの基礎と応用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870 (送料:¥300~)
山田博 著、工学図書 総合電子出版社、304p、22cm
ヤケシミ傷みがあります。カバーに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精密小形モータの基礎と応用

1,870 (送料:¥300~)
山田博 著 、工学図書 総合電子出版社 、304p 、22cm
ヤケシミ傷みがあります。カバーに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

画業60年村山密展 : セーヌの岸辺から <展覧会図録>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
村山密 画 ; 金原宏行 監修、朝日新聞社、2000年、142p、30cm、1冊
全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
村山密 画 ; 金原宏行 監修 、朝日新聞社 、2000年 、142p 、30cm 、1冊
全体感:普通(特に問題なし)

月刊密教講座 第1巻 第7号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
木下厚編、平河出版、1976/6/1、178p、1
書名:月刊密教講座 第1巻 第7号
著者:木下厚編
出版元:平河出版
刊行年:1976/06/01
版表示:
説明:1976年に平河出版より発行された「月刊密教講座」の第1巻第7号で、木下厚編による密教に関する専門的な内容が収められています。当該号では、当時の密教研究の一端や関連する講義・解説が紹介されていると考えられ、密教の歴史や教義に興味がある方に向いた資料として利用できるかもしれません。専門性の高いテーマを扱っていますが、詳細については誌面をご参照いただくことをお勧めします。
状態:天、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
木下厚編 、平河出版 、1976/6/1 、178p 、1
書名:月刊密教講座 第1巻 第7号 著者:木下厚編 出版元:平河出版 刊行年:1976/06/01 版表示: 説明:1976年に平河出版より発行された「月刊密教講座」の第1巻第7号で、木下厚編による密教に関する専門的な内容が収められています。当該号では、当時の密教研究の一端や関連する講義・解説が紹介されていると考えられ、密教の歴史や教義に興味がある方に向いた資料として利用できるかもしれません。専門性の高いテーマを扱っていますが、詳細については誌面をご参照いただくことをお勧めします。 状態:天、小口にヨゴレあり

大系仏教と日本人 3 密儀と修行 : 仏教の密儀性とその深層

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
湯浅 泰雄【編】、春秋社、1989、369p、20cm
B6 初版 カバースレ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
湯浅 泰雄【編】 、春秋社 、1989 、369p 、20cm
B6 初版 カバースレ 天スレ

「講座密教 5 密教小辞典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
宮坂宥勝 ほか編、春秋社、1987年 1刷、291p、22cm、1冊
函にスレキズ痛み 帯に破れヶ所の補修跡やスレ痛み折れ跡色褪せ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文には書入、線引等はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
宮坂宥勝 ほか編 、春秋社 、1987年 1刷 、291p 、22cm 、1冊
函にスレキズ痛み 帯に破れヶ所の補修跡やスレ痛み折れ跡色褪せ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文には書入、線引等はなく、通読には差し支えありません

密教とはなにか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
松長有慶 著、人文書院、1984/3/1、223p、20cm、一冊
書名:密教とはなにか
著者:松長有慶 著
出版元:人文書院
刊行年:1984/03/01
版表示:
説明:松長有慶による『密教とはなにか』は、1984年に人文書院から刊行された一冊で、密教の基本的な概念や歴史的背景について触れていると考えられます。著者の視点から密教の特徴や教義の理解を深めようとする内容が含まれている可能性があり、専門的な入門書として利用されることもあるかもしれません。密教についての基礎的な知識を得たい方や、関連分野に興味がある読者に向いている一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松長有慶 著 、人文書院 、1984/3/1 、223p 、20cm 、一冊
書名:密教とはなにか 著者:松長有慶 著 出版元:人文書院 刊行年:1984/03/01 版表示: 説明:松長有慶による『密教とはなにか』は、1984年に人文書院から刊行された一冊で、密教の基本的な概念や歴史的背景について触れていると考えられます。著者の視点から密教の特徴や教義の理解を深めようとする内容が含まれている可能性があり、専門的な入門書として利用されることもあるかもしれません。密教についての基礎的な知識を得たい方や、関連分野に興味がある読者に向いている一冊といえるでしょう。 状態:

秘密結社の手帖  <ハヤカワ・ライブラリ> <ハヤカワ・ライブラリ> (新書本サイズ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
渋沢竜彦 著、早川書房、1966年3月、185p、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密結社の手帖  <ハヤカワ・ライブラリ> <ハヤカワ・ライブラリ> (新書本サイズ)

2,000
渋沢竜彦 著 、早川書房 、1966年3月 、185p 、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「密息」で身体が変わる <新潮選書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
中村明一 著、新潮社、2011、184p、20cm、1冊
直筆署名入り カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「密息」で身体が変わる <新潮選書>

1,500 (送料:¥200~)
中村明一 著 、新潮社 、2011 、184p 、20cm 、1冊
直筆署名入り カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

兜町の「当たり屋」がそっと教える秘密の株作戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
東山一平/三神信、イースト・プレス、198
帯付。強いヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
東山一平/三神信 、イースト・プレス 、198
帯付。強いヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ユニクロ成功の霊的秘密と世界戦略 :柳井正社長の守護霊インタビュー<OR BOOKS>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学、215
帯付き。わずかに歪みがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、215
帯付き。わずかに歪みがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

羽生善治名人位防衛戦の舞台裏 : 羽生VS森内七番勝負での強さの秘密 <Yell books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
日浦市郎 著、エール出版社、181p、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽生善治名人位防衛戦の舞台裏 : 羽生VS森内七番勝負での強さの秘密 <Yell books>

440 (送料:¥300~)
日浦市郎 著 、エール出版社 、181p 、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国訳秘密儀軌 別巻1 新纂仏像図鑑

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、昭48、1冊
印有・少ヤケ A5 厚冊 初版 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国訳秘密儀軌 別巻1 新纂仏像図鑑

6,500
国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、昭48 、1冊
印有・少ヤケ A5 厚冊 初版 函

密教図像 第7号 【鏡弥勒像の図像 第ほか】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
田村隆照、密教図像学会、1990、B5
1刷 89頁 B5判並製紙装 ※背ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密教図像 第7号 【鏡弥勒像の図像 第ほか】

1,100 (送料:¥200~)
田村隆照 、密教図像学会 、1990 、B5
1刷 89頁 B5判並製紙装 ※背ヤケ
  • 単品スピード注文

世紀へ翔ぶ 続住友精密工業社史1981-2000

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
住友精密工業、平成13、1
大判。函入。ビニールカバー。本体良好。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀へ翔ぶ 続住友精密工業社史1981-2000

8,800
、住友精密工業 、平成13 、1
大判。函入。ビニールカバー。本体良好。厚本。

密教研究 復刻版 2冊欠

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
30,000
高野山大学密教研究会編 第一書房、昭50、16冊
全18冊の内2冊(第2、3巻)欠 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

密教研究 復刻版 2冊欠

30,000
高野山大学密教研究会編 第一書房 、昭50 、16冊
全18冊の内2冊(第2、3巻)欠 函

西蔵班禅喇嘛法王追悼餘光

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
22,000
藤井照純編、中日密教研究会静岡支部、昭13、102頁、1冊
中日密教研究会静岡支部 102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
藤井照純編 、中日密教研究会静岡支部 、昭13 、102頁 、1冊
中日密教研究会静岡支部 102頁

国民新聞附録大東京鳥瞰図 巨大細密鳥瞰図 昭和7年 建屋を1軒ごとに細密表示・筋目補修

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
79x110cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民新聞附録大東京鳥瞰図 巨大細密鳥瞰図 昭和7年 建屋を1軒ごとに細密表示・筋目補修

22,000
79x110cm

精密飯田市街全図官庁会社商店名入 昭和31年 伊坪恵一 南湖書林 ほとんどの商店細密表示

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精密飯田市街全図官庁会社商店名入 昭和31年 伊坪恵一 南湖書林 ほとんどの商店細密表示

13,200
54x78cm

天台の密教 台密概要 復刊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
15,500
清水谷恭順、台陸奥仏教青年会、平5
函付き、やや経年しみ、数頁角折れ跡あり
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天台の密教 台密概要 復刊

15,500
清水谷恭順 、台陸奥仏教青年会 、平5
函付き、やや経年しみ、数頁角折れ跡あり

九気密意(全2巻)

鴨書店
 東京都北区上十条
20,000 (送料:¥600~)
田中胎東 / 編、気学講堂、昭4、2
帙入・和綴・本体小口微ヨゴレ・119丁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
田中胎東 / 編 、気学講堂 、昭4 、2
帙入・和綴・本体小口微ヨゴレ・119丁
  • 単品スピード注文

生命の海<空海> <角川文庫 仏教の思想 9>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
宮坂宥勝, 梅原猛 [著]、角川書店、365p、15cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮坂宥勝, 梅原猛 [著] 、角川書店 、365p 、15cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

密教の聖なる呪文 : 諸尊・真言・印・種字

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,590
正木晃著、ビイング・ネット・プレス、1905/7/11、258p、19cm
書名:密教の聖なる呪文 : 諸尊・真言・印・種字
著者:正木晃著
出版元:ビイング・ネット・プレス
刊行年:2019.4
版表示:
説明:正木晃著の『密教の聖なる呪文 : 諸尊・真言・印・種字』は、2019年にビイング・ネット・プレスから刊行された一冊で、密教における諸尊の役割や真言、印、種字について概説しています。密教の基礎的な要素や象徴的な表現を理解するための参考として活用できそうで、専門的な知識があまりなくても手に取りやすい内容と言えるかもしれません。密教儀礼やその背景に関心のある方に向けて、学びの一助となる書とされているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
正木晃著 、ビイング・ネット・プレス 、1905/7/11 、258p 、19cm
書名:密教の聖なる呪文 : 諸尊・真言・印・種字 著者:正木晃著 出版元:ビイング・ネット・プレス 刊行年:2019.4 版表示: 説明:正木晃著の『密教の聖なる呪文 : 諸尊・真言・印・種字』は、2019年にビイング・ネット・プレスから刊行された一冊で、密教における諸尊の役割や真言、印、種字について概説しています。密教の基礎的な要素や象徴的な表現を理解するための参考として活用できそうで、専門的な知識があまりなくても手に取りやすい内容と言えるかもしれません。密教儀礼やその背景に関心のある方に向けて、学びの一助となる書とされているようです。 状態:

密教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
桐山靖雄 著、平河出版社、1974、241p、22cm、1冊
書名:密教
著者:桐山靖雄 著
出版元:平河出版社
刊行年:1974
版表示:
説明:桐山靖雄の著作『密教』は、1974年に平河出版社から刊行された一冊で、密教に関する基本的な知識や概観を提供していると考えられます。内容は当時の研究に基づいており、密教の歴史や思想、修行の側面について紹介があるかもしれません。専門的な学術書というよりは、一般の読者にも理解しやすい形でまとめられている可能性があります。密教について関心のある方が、全体像を掴む手助けとして活用できる資料のひとつとして見てみるのもよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
桐山靖雄 著 、平河出版社 、1974 、241p 、22cm 、1冊
書名:密教 著者:桐山靖雄 著 出版元:平河出版社 刊行年:1974 版表示: 説明:桐山靖雄の著作『密教』は、1974年に平河出版社から刊行された一冊で、密教に関する基本的な知識や概観を提供していると考えられます。内容は当時の研究に基づいており、密教の歴史や思想、修行の側面について紹介があるかもしれません。専門的な学術書というよりは、一般の読者にも理解しやすい形でまとめられている可能性があります。密教について関心のある方が、全体像を掴む手助けとして活用できる資料のひとつとして見てみるのもよいでしょう。 状態:

営業秘密ガイドライン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
通商産業省知的財産政策室【監修】、知的財産研究所、1991、A5版236p
印 カバー 少割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

営業秘密ガイドライン

1,500
通商産業省知的財産政策室【監修】 、知的財産研究所 、1991 、A5版236p
印 カバー 少割れ

46番目の密室 <講談社文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
450
有栖川有栖、講談社、2007年、361p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
有栖川有栖 、講談社 、2007年 、361p 、15cm
カバー付

中期密教経典と菩提心 『大日経』『金剛頂経』『理趣経』

光輪社
 福岡県筑後市和泉
6,600
大塚伸夫、2023年3月2日
インド初期密教形成過程の専門家が、初期密教経典の内容に立ち入りながら、その変化を追って中期密教経典への流れを描き出す。さらに中期密教の代表的三経典の章品構成、思想・実践内容を解説し、菩提心と煩悩に対する三経典のモデルの違いを明らかにする。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
大塚伸夫 、2023年3月2日
インド初期密教形成過程の専門家が、初期密教経典の内容に立ち入りながら、その変化を追って中期密教経典への流れを描き出す。さらに中期密教の代表的三経典の章品構成、思想・実践内容を解説し、菩提心と煩悩に対する三経典のモデルの違いを明らかにする。

密室殺人コレクション

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
二階堂黎人, 森英俊 共編、原書房B6版、2001年、318p、20cm
初版カバー背ヤケ、少スレ 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
二階堂黎人, 森英俊 共編 、原書房B6版 、2001年 、318p 、20cm
初版カバー背ヤケ、少スレ 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

大企業の営業秘密

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
岩尾裕純 編、新日本出版社、328p、20cm
1978年6月第2刷。多少ヤケがあります。カバーに多少シミと縁に傷みがあります。天地小口にシミがあります。ページに折れがあります。線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大企業の営業秘密

600 (送料:¥300~)
岩尾裕純 編 、新日本出版社 、328p 、20cm
1978年6月第2刷。多少ヤケがあります。カバーに多少シミと縁に傷みがあります。天地小口にシミがあります。ページに折れがあります。線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本密教學道史

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
10,000 (送料:¥600~)
栂尾祥雲著、高野山大学出版部A5版、昭和17年、2, 16, 432p、22cm
初版 箱に書名、日付、記名等書き入れ 見返し、扉にシール、院貼り付け 見返しに日付等書き入れ 本体に個人製作のカバー貼り付け
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
栂尾祥雲著 、高野山大学出版部A5版 、昭和17年 、2, 16, 432p 、22cm
初版 箱に書名、日付、記名等書き入れ 見返し、扉にシール、院貼り付け 見返しに日付等書き入れ 本体に個人製作のカバー貼り付け
  • 単品スピード注文

チベット密教

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
田中公明 著、春秋社、1993年、247, 23p、22cm、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット密教

1,980
田中公明 著 、春秋社 、1993年 、247, 23p 、22cm 、1冊
カバー帯

講座密教 2

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
宮坂宥勝, 梅原猛, 金岡秀友 編、春秋社、246p 図、19cm
初版 函にやけ、微よごれ箇所あります 表紙背やけあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
宮坂宥勝, 梅原猛, 金岡秀友 編 、春秋社 、246p 図 、19cm
初版 函にやけ、微よごれ箇所あります 表紙背やけあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

D25112608〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25112608〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書
300x230mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25112608〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 300x230mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25112604〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25112604〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書

インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書
300x230mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25112604〇インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 インド 細密画 英文解説付き 昭和年代〇和本古書古文書 300x230mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー