文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「富山弘基」の検索結果
34件

沖縄の伝統染織

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
富山弘基, 大野力 著、徳間書店、244p 図16枚、27cm
函にヤケスレ・剥がれ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の伝統染織

4,800
富山弘基, 大野力 著 、徳間書店 、244p 図16枚 、27cm
函にヤケスレ・剥がれ、

沖縄の伝統染織

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,900 (送料:¥0~)
富山弘基・大野力、徳間書店、昭46、244頁、B5、1冊
少シミ 函ヤケシミ・スレ 小口・天地
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の伝統染織

4,900 (送料:¥0~)
富山弘基・大野力 、徳間書店 、昭46 、244頁 、B5 、1冊
少シミ 函ヤケシミ・スレ 小口・天地
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統染織

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
富山弘基, 大野力 著、徳間書店、244p 図16枚、27cm
函にヤケ染み・背にテープ補修貼り付け有り、本の天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の伝統染織

4,800
富山弘基, 大野力 著 、徳間書店 、244p 図16枚 、27cm
函にヤケ染み・背にテープ補修貼り付け有り、本の天地小口にヤケ染み、//

沖縄の伝統染織

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
富山弘基, 大野力 著、徳間書店、1971、244p 図16枚、レターパックプラス
函ヤケスレ・イタミ  本体薄ヤケ 三方シミ 見返しシール痕   背藍色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の伝統染織

2,500 (送料:¥600~)
富山弘基, 大野力 著 、徳間書店 、1971 、244p 図16枚 、レターパックプラス
函ヤケスレ・イタミ  本体薄ヤケ 三方シミ 見返しシール痕   背藍色
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統染織    富山 弘基   大野 力 著    【沖縄・琉球・歴史・文化・伝統・工芸・染織】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
6,000
◎著者 富山 弘基 大野 力、◎発行所 徳間書店、◎昭和46年12月15・・・
◎ケースに擦れ等のイタミが多数あります。
◎小口にシミ等があります。
◎本の状態は経年相応(52年前の本です。)で古いです。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
◎著者 富山 弘基 大野 力 、◎発行所 徳間書店 、◎昭和46年12月15日 発行
◎ケースに擦れ等のイタミが多数あります。 ◎小口にシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応(52年前の本です。)で古いです。 ☆大変貴重な資料です。

月刊 染織α 「アルファ」 1981年4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
吉田 光邦、他、 富山 弘基、染織と生活社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊 染織α 「アルファ」 1981年4月号

30,374 (送料:¥360~)
吉田 光邦、他、 富山 弘基 、染織と生活社
  • 単品スピード注文

沖縄の絣

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
富山弘基編、はくおう社、1971/1、80頁、B4判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の絣

11,000
富山弘基編 、はくおう社 、1971/1 、80頁 、B4判

月刊 染織α 「アルファ」 1990年04月号 No.109

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,300 (送料:¥360~)
浅野恵子、デリア・ヤマナカ、他、 富山弘基、染織と生活社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊 染織α 「アルファ」 1990年04月号 No.109

20,300 (送料:¥360~)
浅野恵子、デリア・ヤマナカ、他、 富山弘基 、染織と生活社
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統染織

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
富山弘基・大野力、徳間書店、昭和46年、1
帯欠・箱各角少スレ・本誌小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の伝統染織

4,000
富山弘基・大野力 、徳間書店 、昭和46年 、1
帯欠・箱各角少スレ・本誌小口概良・書き込み等無

月刊染織α 1992年3月号 通巻132号 潮隆雄 私のタピスリー創作 他

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,383 (送料:¥360~)
富山弘基 編、染織と生活社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊染織α 1992年3月号 通巻132号 潮隆雄 私のタピスリー創作 他

21,383 (送料:¥360~)
富山弘基 編 、染織と生活社
  • 単品スピード注文

月刊 染織α 「アルファ」 1990年12月号 No.117

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,043 (送料:¥360~)
高谷光雄、藤本義和、山本好和、他、 富山弘基、染織と生活社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊 染織α 「アルファ」 1990年12月号 No.117

21,043 (送料:¥360~)
高谷光雄、藤本義和、山本好和、他、 富山弘基 、染織と生活社
  • 単品スピード注文

月刊 染織α アルファ 1987年5月号 No.74 染織と生活社

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,383 (送料:¥360~)
入江伸以知、元井登古世、高橋明実、他、富山弘基
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊 染織α アルファ 1987年5月号 No.74 染織と生活社

21,383 (送料:¥360~)
入江伸以知、元井登古世、高橋明実、他 、富山弘基
  • 単品スピード注文

月刊 染織α 「アルファ」 1984年11月号 No.44

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
増田義範、平田自一、吉田たすく、他、 富山弘基、染織と生活社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊 染織α 「アルファ」 1984年11月号 No.44

30,374 (送料:¥360~)
増田義範、平田自一、吉田たすく、他、 富山弘基 、染織と生活社
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統染織

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
富山弘基、大野力、徳間書店、1971/12、244P、27×19cm
ヤケシミイタミ 函 一部カキコミ p219切り離し後補修
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
富山弘基、大野力 、徳間書店 、1971/12 、244P 、27×19cm
ヤケシミイタミ 函 一部カキコミ p219切り離し後補修

『月刊染織α』1989年10月号(103号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
富山弘基編/千代芳子他、染織と生活社、1989
特集加賀友禅染め手描き技法他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊染織α』1989年10月号(103号)

1,650
富山弘基編/千代芳子他 、染織と生活社 、1989
特集加賀友禅染め手描き技法他

日本の伝統織物

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,500
富山弘基・大野力、徳間書店、昭45、1冊
B5 286
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の伝統織物

6,500
富山弘基・大野力 、徳間書店 、昭45 、1冊
B5 286

沖縄の伝統染織

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
富山弘基 大野力、徳間書店、昭46、26×18.5×2.7㎝、1冊
初版 小口・天・地少シミ 見返しに蔵書票貼付け 函少スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の伝統染織

5,500
富山弘基 大野力 、徳間書店 、昭46 、26×18.5×2.7㎝ 、1冊
初版 小口・天・地少シミ 見返しに蔵書票貼付け 函少スレイタミ

沖縄の伝統染織 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
16,500
富山弘基・大野力・徳間書店、昭46、1冊
函、B5判、汚れ有
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の伝統染織 

16,500
富山弘基・大野力・徳間書店 、昭46 、1冊
函、B5判、汚れ有

沖縄の伝統染織 富山弘基 大野力

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,500
1971年 徳間書店 ハードカバー 函入 19x27x3.5
本の状態:やけ すれ 函傷み少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の伝統染織 富山弘基 大野力

5,500
1971年 徳間書店 ハードカバー 函入 19x27x3.5 本の状態:やけ すれ 函傷み少

月刊 染織 創刊号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
富山弘基編、染織と生活社、昭56 1981、1冊
特集「草木染を楽しむあい・らぶ・草木染」青砥由美恵・上村花保吏・荻野美穂子、「型染絵に挑む」中堂憲一他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
富山弘基編 、染織と生活社 、昭56 1981 、1冊
特集「草木染を楽しむあい・らぶ・草木染」青砥由美恵・上村花保吏・荻野美穂子、「型染絵に挑む」中堂憲一他

琉球の絣五百選 上下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
27,500
富山弘基編、民芸織物図鑑刊行会はくおう社、1968/10、174頁、B4判
2冊・函ヤケ剥がれ汚れ・小口ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の絣五百選 上下

27,500
富山弘基編 、民芸織物図鑑刊行会はくおう社 、1968/10 、174頁 、B4判
2冊・函ヤケ剥がれ汚れ・小口ヤケ

染織と生活 textile in living No.7 伝統染織その理論と実際 近代染織 特集墨流し染

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
富山弘基編、染織と生活社、昭49・11(1974)、26x18㎝、1冊
表紙角折れ跡 「墨流し染覚書」上村六郎 「完全収録 墨流し染伝授書」八木徳太郎 ほか 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
富山弘基編 、染織と生活社 、昭49・11(1974) 、26x18㎝ 、1冊
表紙角折れ跡 「墨流し染覚書」上村六郎 「完全収録 墨流し染伝授書」八木徳太郎 ほか 

古美術41 特集 古紅型

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
藤本韶三編、三彩社、1973/6、142頁、A4判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ 特集記事59頁。執筆・鎌倉芳太郎・外間正幸・辻合喜代太郎・富山弘基。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古美術41 特集 古紅型

1,650
藤本韶三編 、三彩社 、1973/6 、142頁 、A4判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ 特集記事59頁。執筆・鎌倉芳太郎・外間正幸・辻合喜代太郎・富山弘基。

織の海道 八重山・宮古編 記録集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
「織の海道」実行委員会、2002/5、284頁、235×270判
ハードカバー・簡易函・背少ヤケ・用語解説付き オールカラー、【執筆者】宮城篤正、田名真之、千木良芳範、石垣博孝、砂川玄正、祝嶺恭子、通事孝作、新垣幸子、富山弘基 他
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

織の海道 八重山・宮古編 記録集

7,700
、「織の海道」実行委員会 、2002/5 、284頁 、235×270判
ハードカバー・簡易函・背少ヤケ・用語解説付き オールカラー、【執筆者】宮城篤正、田名真之、千木良芳範、石垣博孝、砂川玄正、祝嶺恭子、通事孝作、新垣幸子、富山弘基 他

信州飯田紬縞帖 <日本工芸文庫>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,000 (送料:¥950~)
林栄 解説・製作/富山弘基 発行、民芸織物図鑑刊行会/はくおう社、昭41、15葉(表題1葉+解説1葉・・・
外函欠 タトウ付 限定35部 15葉(表題1葉+解説1葉+裂地13葉(52点貼込))
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000 (送料:¥950~)
林栄 解説・製作/富山弘基 発行 、民芸織物図鑑刊行会/はくおう社 、昭41 、15葉(表題1葉+解説1葉+裂地13葉(52点貼込))
外函欠 タトウ付 限定35部 15葉(表題1葉+解説1葉+裂地13葉(52点貼込))
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統染織

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
富山弘基 大野力、徳間書店、1971/12、246頁、B5判
函ヤケ擦れ・小口と天地奥付頁にシミ強 沖縄の染織文化沖縄本島の伝統染織 先島の伝統染織 奄美群島の伝統染織 附録・沖縄伝統染織資料
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の伝統染織

6,600
富山弘基 大野力 、徳間書店 、1971/12 、246頁 、B5判
函ヤケ擦れ・小口と天地奥付頁にシミ強 沖縄の染織文化沖縄本島の伝統染織 先島の伝統染織 奄美群島の伝統染織 附録・沖縄伝統染織資料

季刊染織と生活4 特集 琉球の伝統織物

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
富山弘基編、染織と生活社、1974/2、156頁、B5判
表紙少ヤケ・小口と天地少シミ 特集の執筆者・阿波根朝松・上村六郎・辻合喜代太郎・後藤捷一・志村ふくみ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊染織と生活4 特集 琉球の伝統織物

2,200
富山弘基編 、染織と生活社 、1974/2 、156頁 、B5判
表紙少ヤケ・小口と天地少シミ 特集の執筆者・阿波根朝松・上村六郎・辻合喜代太郎・後藤捷一・志村ふくみ

染織と生活 2号 特集 紅花染 グラビア アンデスの染織文化 2号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
富山弘基 編、染織と生活社、156p、26cm
初版 愛読者カード 付表 紅花色素の性質
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
富山弘基 編 、染織と生活社 、156p 、26cm
初版 愛読者カード 付表 紅花色素の性質

染織α(月刊) 264冊(2号~99号までは飛び飛びで50冊、100号~314号まで揃い)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
38,000
編集人・富山弘基/田中直一、染織と生活社、1981~2007、264冊
初版 A4大判(初期のみB5判) 初期のものには書込みやヨゴレ・貼り付きなどのダメージがあるものもございます。後期のものは保存状態ほぼ良好です。  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

染織α(月刊) 264冊(2号~99号までは飛び飛びで50冊、100号~314号まで揃い)

38,000
編集人・富山弘基/田中直一 、染織と生活社 、1981~2007 、264冊
初版 A4大判(初期のみB5判) 初期のものには書込みやヨゴレ・貼り付きなどのダメージがあるものもございます。後期のものは保存状態ほぼ良好です。  

日本の伝統染織展 : 生きている <展覧会図録 (東武百貨店)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
大塚巧藝社 : 製作、東武百貨店、1968、頁付なし、B5判、1冊
暮しの中の染織 北村哲郎
きものを着る心 大滝英子
きものと日本人 富山弘基・大野力
日本織物分布地図
出品目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大塚巧藝社 : 製作 、東武百貨店 、1968 、頁付なし 、B5判 、1冊
暮しの中の染織 北村哲郎 きものを着る心 大滝英子 きものと日本人 富山弘基・大野力 日本織物分布地図 出品目録
  • 単品スピード注文

服装文化 No.166 特集 昭和後期時代の服装文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
880 (送料:¥220~)
服装文化協会編、文化出版局、昭55
A5版116頁 経年による日焼けあり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥220~)
服装文化協会編 、文化出版局 、昭55
A5版116頁 経年による日焼けあり 状態:並
  • 単品スピード注文

太陽 26巻5号=No.320 (1988年5月) <特集 : 現代の染織 現代染織作家15人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1988、167p、29 x 21・・・
裏表紙に折れスジあり

巻頭エッセイ 自然の恵みを受けた布 / ヨーガン・レール
染のひと織のひと 現代染織作家十五人 / 森口邦彦 ; 小宮康正 ; 森山虎雄 ; 伊豆蔵明彦 ; シナズミ・ジョージ ; 多々納桂子 ; 菅原匠 ; 築添純子 ; 鈴田滋人 ; 小島貞二 ; 福本潮子 ; 大澤美樹子 ; 新道弘之 ; 富田潤 ; 辻けい ; 小西康夫 ; 須藤昌人
沖縄 染織列島を旅する / 黒田杏子 ; 比嘉康雄
染と織のアジア / 岡村吉右衛門 ; 藤本巧 ; 吉岡幸雄 ; 渡辺万知子
布とのつきあい 六人六様 / 杉浦康平 ; 下重暁子 ; 田辺聖子 ; 高橋睦郎 ; 吉田ルイ子 ; 山口怜子
光の記憶[風薫る] / 高橋治 ; 石元泰博
香りの有効半径⑤[盆地を出る] / 片岡義男 ; 佐藤秀明
モボ・モガの時代⑪[今竹七郎」 / 平地勲
新野菜の博物誌⑪[香菜] / 太田愛人 ; 三好和義
古美術幻妖⑪[無何有の記号」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗
シンボル商品図鑑⑪[ジレット安全かみそり] / 柏木博 ; 中川十内
イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑪[原宿サンロード商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典⑪ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集・ブックガイド[書物でたどる更紗の道、絣の道][新刊の窓] / 富山弘基 ; 小池滋 ; 高橋克彦
プライベート・バータイム⑪[とみなが] / 木幡和枝 ; 伊藤千晴
吉永みち子のさわやかトップ訪問⑪ニッコー商事 服部健
建築逍遙⑪[焼き立てのビリヤード館] / 長谷川堯
黄昏のムービー・パレス⑤[若松東宝劇場] / 村松友視 ; 横山良一
森の歳時記⑰[断崖の修験者] / 河合雅雄 ; 江川正幸
特別企画 奥能登時国家とアエノコト / 網野善彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1988 、167p 、29 x 21.8cm 、1冊
裏表紙に折れスジあり 巻頭エッセイ 自然の恵みを受けた布 / ヨーガン・レール 染のひと織のひと 現代染織作家十五人 / 森口邦彦 ; 小宮康正 ; 森山虎雄 ; 伊豆蔵明彦 ; シナズミ・ジョージ ; 多々納桂子 ; 菅原匠 ; 築添純子 ; 鈴田滋人 ; 小島貞二 ; 福本潮子 ; 大澤美樹子 ; 新道弘之 ; 富田潤 ; 辻けい ; 小西康夫 ; 須藤昌人 沖縄 染織列島を旅する / 黒田杏子 ; 比嘉康雄 染と織のアジア / 岡村吉右衛門 ; 藤本巧 ; 吉岡幸雄 ; 渡辺万知子 布とのつきあい 六人六様 / 杉浦康平 ; 下重暁子 ; 田辺聖子 ; 高橋睦郎 ; 吉田ルイ子 ; 山口怜子 光の記憶[風薫る] / 高橋治 ; 石元泰博 香りの有効半径⑤[盆地を出る] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 モボ・モガの時代⑪[今竹七郎」 / 平地勲 新野菜の博物誌⑪[香菜] / 太田愛人 ; 三好和義 古美術幻妖⑪[無何有の記号」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗 シンボル商品図鑑⑪[ジレット安全かみそり] / 柏木博 ; 中川十内 イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑪[原宿サンロード商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典⑪ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集・ブックガイド[書物でたどる更紗の道、絣の道][新刊の窓] / 富山弘基 ; 小池滋 ; 高橋克彦 プライベート・バータイム⑪[とみなが] / 木幡和枝 ; 伊藤千晴 吉永みち子のさわやかトップ訪問⑪ニッコー商事 服部健 建築逍遙⑪[焼き立てのビリヤード館] / 長谷川堯 黄昏のムービー・パレス⑤[若松東宝劇場] / 村松友視 ; 横山良一 森の歳時記⑰[断崖の修験者] / 河合雅雄 ; 江川正幸 特別企画 奥能登時国家とアエノコト / 網野善彦
  • 単品スピード注文

月刊染織α : 特集 染織の絵本を探しました  8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
染織と生活社、冊、28cm
大判本。1981年11月号。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊染織α : 特集 染織の絵本を探しました  8

650 (送料:¥300~)
、染織と生活社 、冊 、28cm
大判本。1981年11月号。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

月刊染織α 染めと織りを楽しむ人の生活情報誌 No.27 染織の古代を探る

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
染織と生活社、1983、128頁、28cm、1
全体感:普通(表紙開き跡あり。背ヤケの為、赤色退色気味) その他特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、染織と生活社 、1983 、128頁 、28cm 、1
全体感:普通(表紙開き跡あり。背ヤケの為、赤色退色気味) その他特別な問題見当たらないようです。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー