文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寺本 知」の検索結果
321件

夫婦生活 昭和27年10月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 古今東西 知られざる性愛秘技ベスト・テン〉〈座談会「エロ街五人男 ヘソ下三寸を総まくる」8頁・・・
B6判、206頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 古今東西 知られざる性愛秘技ベスト・テン〉〈座談会「エロ街五人男 ヘソ下三寸を総まくる」8頁〉〈ハリウッドの妖姫 ラナ・ターナー寝室秘技大公開 8頁〉、大江賢次、長田幹彦、龍膽寺雄、寺本忠雄 、夫婦生活社 、昭和27年 、1冊
B6判、206頁

新中小企業経営論

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
620
寺本義也, 原田保 編著、同友館、2001.9、304p、22cm
【本の形態】単行本ハードカバー
【ページ数】304P
【発行年月日】2001年9月5日(第1刷)
【本のサイズ】22×15.5cm
【本の状態】表紙カバー多少すれ、はじがきページにマーカー引きあり。本編は良好。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
620
寺本義也, 原田保 編著 、同友館 、2001.9 、304p 、22cm
【本の形態】単行本ハードカバー 【ページ数】304P 【発行年月日】2001年9月5日(第1刷) 【本のサイズ】22×15.5cm 【本の状態】表紙カバー多少すれ、はじがきページにマーカー引きあり。本編は良好。

重要文化財高田寺本堂修理工事報告書 (愛知県北名古屋市)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
重要文化財高田寺本堂修理委員会編、重要文化財高田寺本堂修理委員会、昭和29、26p 図版43枚、31・・・
表紙ヤケ・シミ・番号印・少書付(インク)、本文少ヤケ、背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財高田寺本堂修理工事報告書 (愛知県北名古屋市)

3,000
重要文化財高田寺本堂修理委員会編 、重要文化財高田寺本堂修理委員会 、昭和29 、26p 図版43枚 、31cm
表紙ヤケ・シミ・番号印・少書付(インク)、本文少ヤケ、背少イタミ。

絵葉書 写真版 天の橋立十六景 モノクロ 袋付き  文殊回旋橋ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
戦前(昭和15年頃か 裏面に「天橋立遊覧紀念 15.5.20 玉屋」スタンプ)、揃い16枚
宮津町全景(家並)、文殊全景(家並、玄妙遊園地から遠望)、文殊海岸の景(舟)、文殊回旋橋(人影)、大天橋の景(帆船)、知恩寺本堂、成相寺、公園内の景、橋立明神、御便殿、明神の浜、天の橋立全景4枚(傘松より3枚-股覗き、雪景 傘松御便殿から)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 写真版 天の橋立十六景 モノクロ 袋付き  文殊回旋橋ほか

3,250
、戦前(昭和15年頃か 裏面に「天橋立遊覧紀念 15.5.20 玉屋」スタンプ) 、揃い16枚
宮津町全景(家並)、文殊全景(家並、玄妙遊園地から遠望)、文殊海岸の景(舟)、文殊回旋橋(人影)、大天橋の景(帆船)、知恩寺本堂、成相寺、公園内の景、橋立明神、御便殿、明神の浜、天の橋立全景4枚(傘松より3枚-股覗き、雪景 傘松御便殿から)

絵葉書 越後五智国分寺 (新潟県中頸城郡高田町五智)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,490
戦前 (1945年以前)、3枚
モノクロ写真、袋欠。越後五智国分寺 本堂、三重塔、親鸞聖人旧居 鏡池。3086-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 越後五智国分寺 (新潟県中頸城郡高田町五智)

2,490
、戦前 (1945年以前) 、3枚
モノクロ写真、袋欠。越後五智国分寺 本堂、三重塔、親鸞聖人旧居 鏡池。3086-2-aya

仏教界に辞書は在ったか : 古字書の新研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
望月郁子 著、笠間書院、平11、239p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教界に辞書は在ったか : 古字書の新研究

4,400
望月郁子 著 、笠間書院 、平11 、239p 、22cm

72 メタボリックシンドロームup to date <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
岩本安彦, 山田信博 監修 ; 門脇孝, 島本和明, 寺本民生, 松澤佑次 編、日本医師会 協和企画・・・
平成19年刊 少背ヤケ 本文問題なし
日本医師会雑誌第136巻 特別号1
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

72 メタボリックシンドロームup to date <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

800 (送料:¥185~)
岩本安彦, 山田信博 監修 ; 門脇孝, 島本和明, 寺本民生, 松澤佑次 編 、日本医師会 協和企画 、318p 、26cm
平成19年刊 少背ヤケ 本文問題なし 日本医師会雑誌第136巻 特別号1
  • 単品スピード注文

曼陀羅寺古記録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,600
愛知県江南市 宮田町史編纂委員会 編纂、日輪山 曼陀羅寺、1958(昭和33)一冊、84頁、A5
初版 前後表紙和紙装幀=経年白和紙のケバ立ち金紙の粉飛び汚れアリ=経年相当 二重印刷アリ=[奥付終了後白紙4ページを経て再び75ページ〜84ページまでが印刷されている]巻頭口絵/曼陀羅寺本堂、大書院、地蔵堂、後奈良天皇女房奉書 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曼陀羅寺古記録

6,600
愛知県江南市 宮田町史編纂委員会 編纂 、日輪山 曼陀羅寺 、1958(昭和33)一冊 、84頁 、A5
初版 前後表紙和紙装幀=経年白和紙のケバ立ち金紙の粉飛び汚れアリ=経年相当 二重印刷アリ=[奥付終了後白紙4ページを経て再び75ページ〜84ページまでが印刷されている]巻頭口絵/曼陀羅寺本堂、大書院、地蔵堂、後奈良天皇女房奉書 他

神経解剖集中講義 第2版.

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500
ジェームス D.フィックス 原著 ; 寺本明, 山下俊一 監訳 ; 秋野公造, 太組一朗 訳、医学書・・・
B+ 帯付、書入も無くキレイな品です
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神経解剖集中講義 第2版.

2,500
ジェームス D.フィックス 原著 ; 寺本明, 山下俊一 監訳 ; 秋野公造, 太組一朗 訳 、医学書院 、2012 、247p 、26cm
B+ 帯付、書入も無くキレイな品です

仏教界に辞書は在ったか : 古字書の新研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
望月郁子 著、笠間書院、平11、239p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教界に辞書は在ったか : 古字書の新研究

3,850
望月郁子 著 、笠間書院 、平11 、239p 、22cm

絵葉書 名勝 天橋立 Views of Hashitate (京都府与謝郡宮津町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
刊行年不詳 (戦後 1945年以降か)、8枚
カラー写真、袋付き。天之橋立海岸(二艘の帆掛け舟と木橋)、天之橋立全景、天之橋立雪景、成相寺ケーブルカー、天之橋立袖のぞき(芸姑)、天の橋立股のぞき(二人の芸姑)、天之橋立廻旋橋(自転車と菅笠の人影)、文殊智恩寺本堂。3165-2
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 名勝 天橋立 Views of Hashitate (京都府与謝郡宮津町)

1,980
、刊行年不詳 (戦後 1945年以降か) 、8枚
カラー写真、袋付き。天之橋立海岸(二艘の帆掛け舟と木橋)、天之橋立全景、天之橋立雪景、成相寺ケーブルカー、天之橋立袖のぞき(芸姑)、天の橋立股のぞき(二人の芸姑)、天之橋立廻旋橋(自転車と菅笠の人影)、文殊智恩寺本堂。3165-2

絵葉書 京都 (三種類混合)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590 (送料:¥600~)
京都 朝日堂、京都絵葉書株式会社 KPC、、戦前 (1945年以前)、12枚
原色版、袋付き。京都 大仏ノ鐘(シワあり。鐘の下に二人の人影)、嵐山 魚釣(頬被り脚絆、草鞋の釣糸を垂れる男と魚籠)、知恩院(日傘を差す和服姿の二人の女の後ろ姿)、知恩院ノ大鐘(鐘の下に立つ芸者風の二人)、洛西 長岡天神池畔(池上の五棟の建物)、東寺之塔、清水寺本堂(桜)、知恩院本堂、金閣寺 2枚、西本願寺、二条城、円山公園(乳幼児ほか多数の人影)。3186-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 京都 (三種類混合)

2,590 (送料:¥600~)
、京都 朝日堂、京都絵葉書株式会社 KPC、 、戦前 (1945年以前) 、12枚
原色版、袋付き。京都 大仏ノ鐘(シワあり。鐘の下に二人の人影)、嵐山 魚釣(頬被り脚絆、草鞋の釣糸を垂れる男と魚籠)、知恩院(日傘を差す和服姿の二人の女の後ろ姿)、知恩院ノ大鐘(鐘の下に立つ芸者風の二人)、洛西 長岡天神池畔(池上の五棟の建物)、東寺之塔、清水寺本堂(桜)、知恩院本堂、金閣寺 2枚、西本願寺、二条城、円山公園(乳幼児ほか多数の人影)。3186-2-aya
  • 単品スピード注文

六つの要素で読み解く!小学校アクティブ・ラーニングの授業のすべて

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,600
寺本貴啓, 後藤顕一, 藤江康彦 編著、東洋館出版社、2016年、初版第1刷、181p、26cm、1・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
寺本貴啓, 後藤顕一, 藤江康彦 編著 、東洋館出版社 、2016年、初版第1刷 、181p 、26cm 、1冊
概ね良好

仏教史学 創刊号~3巻12号内35冊口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
仏教史学会編 辻善之助、南條文雄、加藤玄智、町田柳塘、伊東忠太、小野玄妙、桜井秀、柳田国男、弥富浜雄・・・
2巻3号1冊欠 創刊号ウラしみ以外保存ほぼ良好 2巻アンカット多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教史学 創刊号~3巻12号内35冊口絵入

60,000
仏教史学会編 辻善之助、南條文雄、加藤玄智、町田柳塘、伊東忠太、小野玄妙、桜井秀、柳田国男、弥富浜雄、大隈重信、橋本進吉、村上專精、黒板勝美、後藤新平、大槻文彦、寺本婉雅、阪谷芳郎、和田英松、馬田行啓、喜田貞吉、鷲尾順敬他 、森江書店 、明治44年~大正3年 、35冊
2巻3号1冊欠 創刊号ウラしみ以外保存ほぼ良好 2巻アンカット多し

仏教界に辞書は在ったか : 古字書の新研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,920 (送料:¥360~)
望月郁子 著、笠間書院、1999.5、239p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25011F0728
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教界に辞書は在ったか : 古字書の新研究

3,920 (送料:¥360~)
望月郁子 著 、笠間書院 、1999.5 、239p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25011F0728
  • 単品スピード注文

観照 九月増大号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
大谷馨、矢野峰人、赤沼智善、勝正義、浅野弘、鈴木大拙、吉野美彌雄、石崎徹、諏訪義讓、寺本婉雅、番匠谷・・・
背に傷み、背と表紙と小口にヤケ、ハ頁に亘りペン58行の引線。裏表紙に印「今村諦全」。目次 「RODIN」大谷馨、「都会情調の賛美-世紀末英文学の特色」矢野峰人、「教育家としての釋尊(上)」赤沼智善(五頁に亘り、ペン45行の引線あり)、「『蛇』の哲学と宗教」勝正義、「昴(故 松尾丈夫兄の思出のために)」浅野弘、「看経の眼-読書の方法」鈴木大拙(三頁に亘りペン13行の引線あり)、「上海事件と北京」吉野美彌雄、「中宮寺観音表現精神に就いて」石崎徹、「支那最初の求法僧朱子行」諏訪義讓、「亜細亜高原の巡礼を追憶して」寺本婉雅、創作「ソロモンの死」番匠谷英一、「生活礼讃(中)」山邊習學、「明曲 精忠記」倉石武四郎、創作「散歩」高橋麗眞、戯曲「漲落(一幕)」柴津憲丸。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観照 九月増大号

2,970
大谷馨、矢野峰人、赤沼智善、勝正義、浅野弘、鈴木大拙、吉野美彌雄、石崎徹、諏訪義讓、寺本婉雅、番匠谷英一、山邊習學、倉石武四郎、高橋麗眞、柴津憲丸 、観照社(編輯発行兼印刷者 梶浦眞了。京都市室町頭 大谷大学内) 、大正14年(1925年)9月1日発行 、A5判、138頁 、1冊
背に傷み、背と表紙と小口にヤケ、ハ頁に亘りペン58行の引線。裏表紙に印「今村諦全」。目次 「RODIN」大谷馨、「都会情調の賛美-世紀末英文学の特色」矢野峰人、「教育家としての釋尊(上)」赤沼智善(五頁に亘り、ペン45行の引線あり)、「『蛇』の哲学と宗教」勝正義、「昴(故 松尾丈夫兄の思出のために)」浅野弘、「看経の眼-読書の方法」鈴木大拙(三頁に亘りペン13行の引線あり)、「上海事件と北京」吉野美彌雄、「中宮寺観音表現精神に就いて」石崎徹、「支那最初の求法僧朱子行」諏訪義讓、「亜細亜高原の巡礼を追憶して」寺本婉雅、創作「ソロモンの死」番匠谷英一、「生活礼讃(中)」山邊習學、「明曲 精忠記」倉石武四郎、創作「散歩」高橋麗眞、戯曲「漲落(一幕)」柴津憲丸。

法然上人伝全集 続篇 (法然上人絵伝の研究)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,560 (送料:¥200~)
井川定慶 著、法然上人伝全集刊行会、昭和36年、288p、22cm、1冊
函入。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法然上人伝全集 続篇 (法然上人絵伝の研究)

1,560 (送料:¥200~)
井川定慶 著 、法然上人伝全集刊行会 、昭和36年 、288p 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

類聚名義抄 : 高山寺本 附観智院本対照倭訓索引

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,800 (送料:¥200~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、京都大学文学部国語学国文学研究室、昭和26年、125p (図版・・・
国語国文別刊第2号 202号。ヤケ・シミ・汚れが有りますが本文頁は良い状態です。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類聚名義抄 : 高山寺本 附観智院本対照倭訓索引

2,800 (送料:¥200~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、京都大学文学部国語学国文学研究室 、昭和26年 、125p (図版54p 附共) 、21cm 、1冊
国語国文別刊第2号 202号。ヤケ・シミ・汚れが有りますが本文頁は良い状態です。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
  • 単品スピード注文

オンラインコピ-ライタ-ズハンドブック: 売れるホ-ムペ-ジの文章を書くために、知っておくべき全てのこと

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
ロバ-ト・W.ブライ , 寺本隆裕、ダイレクト出版、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等につ・・・
管ふ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オンラインコピ-ライタ-ズハンドブック: 売れるホ-ムペ-ジの文章を書くために、知っておくべき全てのこと

700 (送料:¥250~)
ロバ-ト・W.ブライ , 寺本隆裕 、ダイレクト出版 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、261
管ふ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

音楽芸術 1985年7月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
■特集:人間バーンスタイン 知的行動派・バーンスタイン(矢野暢) 自己の同一性を求めて(佐藤聰明) ・・・
A5版144頁 本体経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1985年7月号

1,000
■特集:人間バーンスタイン 知的行動派・バーンスタイン(矢野暢) 自己の同一性を求めて(佐藤聰明) バーンスタインとミュージカル(野村喬) レナード・バーンスタイン-孤独なる王者(奥田恵二) 作品表・ディスコグラフィー(寺本まり子) ■岩城宏之対談シリーズ・行動する作曲家たち(4)石井真木 ■グラビア:山海塾「金柑少年」「「縄文頌Ⅱ」(長木誠司) 、音楽之友社 、1985年 、1冊
A5版144頁 本体経年によるヤケ

子どもの初航海 : 遊び空間と探検行動の地理学

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
寺本潔, 大西宏治 著、古今書院、164p、21cm
カバーにスレ。天地と小口にシミ、微ヤケ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
寺本潔, 大西宏治 著 、古今書院 、164p 、21cm
カバーにスレ。天地と小口にシミ、微ヤケ。本文概ね良好

世態調査資料 第40號 製紙に就て/静岡茶に就て/善光寺に関する座談会

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
司法省調査部、1942、21cm、334p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、司法省調査部 、1942 、21cm 、334p

Bejean ビージーン 1998年2月 No.52 若菜瀬奈 両面等身大ヌードポスター+ヌード5p・ミニスカ制服カレンダー付 児島玲子 ビキニ3p・持田薫 ヌード5p・金沢文子 ヌード6p・小林綾乃 ヌード6p・寺本静香 ヌード5p・松原ひとみ ヌード6p・吉野サリー ヌード6p・渡辺理沙 ヌード4p・松田純・広田樹里・優香 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
英知出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や折れ跡、読み爪箇所やポスターに折れ跡や縁にスレキズなどがあります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、英知出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や折れ跡、読み爪箇所やポスターに折れ跡や縁にスレキズなどがあります。
  • 単品スピード注文

亡き方の声に耳を澄ませて 僧侶30人のお彼岸のおはなし

光輪社
 福岡県筑後市和泉
935
花園彰、他29名、東本願寺出版、令和7年3月28日
【著者一覧】 花園 彰・小丸 洋子・青木 玲・二階堂 行壽・島津 和嘉子・近田 昭夫・伊奈 祐諦・島 潤二・名畑 格・小野 蓮明・藤井 映・家山 勉・寺本 温・太田 浩史・織江 尚史・山口 知丈・寺林 彰則・中村 薫・松山 正澄・藤井 理統・加賀田 晴美・中津 功・栗栖 寂人・靍見 美智子・園村 義誠・大橋 宏雄・犬飼 祐三子・多田 益子・福嶌 龍徳・藤原 千佳子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
935
花園彰、他29名 、東本願寺出版 、令和7年3月28日
【著者一覧】 花園 彰・小丸 洋子・青木 玲・二階堂 行壽・島津 和嘉子・近田 昭夫・伊奈 祐諦・島 潤二・名畑 格・小野 蓮明・藤井 映・家山 勉・寺本 温・太田 浩史・織江 尚史・山口 知丈・寺林 彰則・中村 薫・松山 正澄・藤井 理統・加賀田 晴美・中津 功・栗栖 寂人・靍見 美智子・園村 義誠・大橋 宏雄・犬飼 祐三子・多田 益子・福嶌 龍徳・藤原 千佳子

尊経閣善本影印集成91 一遍聖絵 2〔第十一輯 絵巻〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕、八木書店、令7、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写!
至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行

【内容説明】
一遍聖絵 十一巻 室町時代
 重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻
 全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。

【目次】
巻九~十二

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕 、八木書店 、令7 、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写! 至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行 【内容説明】 一遍聖絵 十一巻 室町時代  重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻  全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。 【目次】 巻九~十二 #八木書店出版物/-/-

新天理図書館善本叢書8 三宝類字集 高山寺本

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕山本秀人(高知大学教授)、八木書店、平28、1冊
【高精細カラー版】 仏・法・僧の三部に大別された類別漢和字書『類聚名義抄』諸本のうちの一異本で、江戸時代末期の国学者伴信友により、高山寺本『類聚名義抄』として初めて世に紹介されたもの。撰者は未詳。所収本は信友謄写本の原本で、高山寺に伝来。書写の年代は鎌倉初期まで遡り、名義抄諸本との比較では、独自の改変が加えられていることが注目される。現存は仏・法・僧三巻中の仏巻四十部首のうち二十部首、「法仏人篇第一、報仏女篇第二」を存し、「応仏肉篇第三、化仏木篇第四」を欠く。他に類本は知られていない。序跋その他識語に類するものを一切欠くため、筆者・指声者は明らかでない。原則として1字に反切による字音、片仮名の和訓、正俗の字体を示すが、さらに朱筆を以て字音・和訓の肩に斜線を引き、また声点を左傍に付すことが多い。カラー版によってこれらが明瞭に確認できる。
〔解題〕山本秀人(高知大学教授)

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕山本秀人(高知大学教授) 、八木書店 、平28 、1冊
【高精細カラー版】 仏・法・僧の三部に大別された類別漢和字書『類聚名義抄』諸本のうちの一異本で、江戸時代末期の国学者伴信友により、高山寺本『類聚名義抄』として初めて世に紹介されたもの。撰者は未詳。所収本は信友謄写本の原本で、高山寺に伝来。書写の年代は鎌倉初期まで遡り、名義抄諸本との比較では、独自の改変が加えられていることが注目される。現存は仏・法・僧三巻中の仏巻四十部首のうち二十部首、「法仏人篇第一、報仏女篇第二」を存し、「応仏肉篇第三、化仏木篇第四」を欠く。他に類本は知られていない。序跋その他識語に類するものを一切欠くため、筆者・指声者は明らかでない。原則として1字に反切による字音、片仮名の和訓、正俗の字体を示すが、さらに朱筆を以て字音・和訓の肩に斜線を引き、また声点を左傍に付すことが多い。カラー版によってこれらが明瞭に確認できる。 〔解題〕山本秀人(高知大学教授) #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

尊経閣善本影印集成90 一遍聖絵 1〔第十一輯 絵巻〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
35,200
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕、八木書店、令7、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写!
至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行

【内容説明】
一遍聖絵 十一巻 室町時代
 重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻
 全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。

【目次】
巻一~四・七・八

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕 、八木書店 、令7 、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写! 至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行 【内容説明】 一遍聖絵 十一巻 室町時代  重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻  全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。 【目次】 巻一~四・七・八 #八木書店出版物/-/-

夫婦生活 昭和30年3月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈奥さまはプロ・レスラー -旦那さまをハリ倒す猛烈・媚態レスリング- 8頁〉〈座談会「町内で知らぬは・・・
B6判、262頁、裏表紙に鉛筆で数字記入、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈奥さまはプロ・レスラー -旦那さまをハリ倒す猛烈・媚態レスリング- 8頁〉〈座談会「町内で知らぬは亭主か?女房か?夫のヒミツと妻のヒミツを嗅ぎつける職業人の大座談会」佐藤みどり、戸川幸夫ほか 8頁〉〈花の東京 夜の観光バス 8頁〉〈大特集 外国と日本の粋をあつめた新編愛技四十八選〉、池田みち子、香山滋、林二九太、穂積純太郎、玉川一郎、寺本忠雄 、家庭社 、昭和30年 、1冊
B6判、262頁、裏表紙に鉛筆で数字記入、外回りに経年しみ

方丈記  古寫本 古本系統新出異本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300,000
鴨長明蓮胤述、室町時代寫
【書名】 方丈記
【巻冊】 一册
【著者】 鴨長明
【成立】 室町時代寫
★ 五針眼訂法(五ツ目綴)。斐楮交漉紙。袋綴。本文十六丁・奧書の次に長明と方丈記の由緒などを記す一丁と合わせて墨つき十七丁。
★ 本の大きさ縦25.1㎝。横18.8㎝。外題無し。内題「方丈記」。巻首「鴨長明蓮胤述」。
★ 奧書「于時建暦二年申壬三月晦日比 桑門蓮胤外山菴此誌」。
★ 建暦二年(1212)、鴨長明の成立とする『方丈記』は、和漢混淆文による文藝の祖であり日本中世文學の代表的な随筆として『枕草子』と『徒然草』と合わせて日本三大随筆と呼ばれる。諸本は廣本系統と略本系統に大別され、廣本は更に古本系と流布本系に二別されている。古本系の最古本は重要文化財に指定される片假名交じりの鎌倉前期寫とする大福光寺本(傳長明自筆・一巻)、續いて鎌倉末期から室町初期の冷泉爲相の書寫と傳える平假名交じりの前田家本(尊経閣文庫)である。流布本系の最古本は室町中期寫の平假名交じりの一條兼良自筆本(以下、兼良本)とされている。
現在世に傳わる鎌倉時代の古寫本と斷定できるものは福光寺本のみのようである。大福光寺本に次ぐ片假名交じりの傳本は、昭和の初期頃に鴨長明學會の小川寿一氏舊藏による鎌倉期古寫本(半紙型・墨つき八枚)が曾て存在していたらしい。その覆刻の企てが頓挫してしまい惜しむべきはその後は原本の行方が知れぬと云う。諸本の古本系と流布本系の本文異同を主とした比較檢討は舊來より再々と成され、それによれば本書は古本系の傳本として疑いなく、大福光寺本と前田家本には無い「方丈記」の内題があり、しかも片假名交じりである點が注目される。しかし、例えば古本系の大福光寺本と前田家本は治承の辻風の記述で「治承四年卯月ノコロ」と記すが本書は流布本系の兼良本と同じく「治承四年四月二十九日」とありこれまでの古本系にない記述が現れる。又元暦二年の大地震では兼良本の書き始めの「元暦二年」はなく「又同比建久元年」と始まりその他本文の異同が少なからずあろう。更に本書では流布本系の大地震の記述にある武者の息子が築地の下敷きになり圧死する話が無いのを始めとして古本系の主要な本文内容を備えている。末尾ノ一丁(表裏)におろらく同筆により長明没後僅か26年の成立の教訓説話集『十訓抄』から長明出家説話の記述を引用した文章がある。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300,000
鴨長明蓮胤述 、室町時代寫
【書名】 方丈記 【巻冊】 一册 【著者】 鴨長明 【成立】 室町時代寫 ★ 五針眼訂法(五ツ目綴)。斐楮交漉紙。袋綴。本文十六丁・奧書の次に長明と方丈記の由緒などを記す一丁と合わせて墨つき十七丁。 ★ 本の大きさ縦25.1㎝。横18.8㎝。外題無し。内題「方丈記」。巻首「鴨長明蓮胤述」。 ★ 奧書「于時建暦二年申壬三月晦日比 桑門蓮胤外山菴此誌」。 ★ 建暦二年(1212)、鴨長明の成立とする『方丈記』は、和漢混淆文による文藝の祖であり日本中世文學の代表的な随筆として『枕草子』と『徒然草』と合わせて日本三大随筆と呼ばれる。諸本は廣本系統と略本系統に大別され、廣本は更に古本系と流布本系に二別されている。古本系の最古本は重要文化財に指定される片假名交じりの鎌倉前期寫とする大福光寺本(傳長明自筆・一巻)、續いて鎌倉末期から室町初期の冷泉爲相の書寫と傳える平假名交じりの前田家本(尊経閣文庫)である。流布本系の最古本は室町中期寫の平假名交じりの一條兼良自筆本(以下、兼良本)とされている。 現在世に傳わる鎌倉時代の古寫本と斷定できるものは福光寺本のみのようである。大福光寺本に次ぐ片假名交じりの傳本は、昭和の初期頃に鴨長明學會の小川寿一氏舊藏による鎌倉期古寫本(半紙型・墨つき八枚)が曾て存在していたらしい。その覆刻の企てが頓挫してしまい惜しむべきはその後は原本の行方が知れぬと云う。諸本の古本系と流布本系の本文異同を主とした比較檢討は舊來より再々と成され、それによれば本書は古本系の傳本として疑いなく、大福光寺本と前田家本には無い「方丈記」の内題があり、しかも片假名交じりである點が注目される。しかし、例えば古本系の大福光寺本と前田家本は治承の辻風の記述で「治承四年卯月ノコロ」と記すが本書は流布本系の兼良本と同じく「治承四年四月二十九日」とありこれまでの古本系にない記述が現れる。又元暦二年の大地震では兼良本の書き始めの「元暦二年」はなく「又同比建久元年」と始まりその他本文の異同が少なからずあろう。更に本書では流布本系の大地震の記述にある武者の息子が築地の下敷きになり圧死する話が無いのを始めとして古本系の主要な本文内容を備えている。末尾ノ一丁(表裏)におろらく同筆により長明没後僅か26年の成立の教訓説話集『十訓抄』から長明出家説話の記述を引用した文章がある。

ミュージックライフ 昭和32年8月号 表紙モデル・ペギー葉山ほか -ジャズの月刊雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈モノクロ 丸山明宏〉〈特集 ジャズは再び廻り出すか? 6頁〉〈話題のシスターボーイ -丸山明宏とは・・・
B5判、64頁、美本なれど巻末に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈モノクロ 丸山明宏〉〈特集 ジャズは再び廻り出すか? 6頁〉〈話題のシスターボーイ -丸山明宏とはどんな男か?- 4頁〉〈ライバル診断 西部男とカリプソ娘にきく 小坂一也VS浜村美智子 3頁〉〈スイング・ウエスト放談会 寺本圭一、堀威夫ほか 5頁〉〈大橋巨泉「人気歌手への公開状」ジェームス繁田、ナンシー梅木 2頁〉 、新興楽譜出版社 、昭和32年 、1冊
B5判、64頁、美本なれど巻末に記名

萬葉集正義 第3(収録:巻5・6) 初版

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,350
萬葉集正義編集委員会編、八木書店、2025年、528頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます
漢籍を中心に比較文学の知見を盛り込んだ『万葉集』注釈の決定版!

【内容説明】

①『万葉集』全20巻を全注釈!各歌に詳細な語釈/成立論/内容紹介を付した注釈の決定版
&本シリーズでは『万葉集』全20巻を2巻ずつ、全10冊で徹底精読する。最善本である西本願寺本に則った最良の校訂本文・読み下し文を提供し、各歌に詳細な語釈を付す。各歌には「作品の成立」「作品の特質」などとして、上代文学研究の立場から精緻な作品解説を掲載している。

②漢籍の出典などを重視した比較文学研究!
語釈では漢籍・仏典の文言との関係を丁寧に考究している。これは『万葉集』を比較文学研究の立場から研究したという点で画期的。民俗学の立場からの解釈を試みている点も注目される。

解説コラム掲載中!
『万葉集』15年ぶりの本格的注釈書の刊行
https://allreviews.jp/review/6897
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
萬葉集正義編集委員会編 、八木書店 、2025年 、528頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます 漢籍を中心に比較文学の知見を盛り込んだ『万葉集』注釈の決定版! 【内容説明】 ①『万葉集』全20巻を全注釈!各歌に詳細な語釈/成立論/内容紹介を付した注釈の決定版 &本シリーズでは『万葉集』全20巻を2巻ずつ、全10冊で徹底精読する。最善本である西本願寺本に則った最良の校訂本文・読み下し文を提供し、各歌に詳細な語釈を付す。各歌には「作品の成立」「作品の特質」などとして、上代文学研究の立場から精緻な作品解説を掲載している。 ②漢籍の出典などを重視した比較文学研究! 語釈では漢籍・仏典の文言との関係を丁寧に考究している。これは『万葉集』を比較文学研究の立場から研究したという点で画期的。民俗学の立場からの解釈を試みている点も注目される。 解説コラム掲載中! 『万葉集』15年ぶりの本格的注釈書の刊行 https://allreviews.jp/review/6897

京都の古建築 <京都叢書 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
藤原義一、高桐書院、昭和21、175p 図版、19cm
強めヤケ・シミ・傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
藤原義一 、高桐書院 、昭和21 、175p 図版 、19cm
強めヤケ・シミ・傷み
  • 単品スピード注文

1001307■戦前 絵葉書■奈良 聖徳太子御降誕所橘寺本坊 橘形燈篭三光石阿字池

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001216■戦前 絵葉書■京都府 妙堯寺本堂内陣

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

覚禅鈔の研究 <勧修寺善本影印集成>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
16,000
覚禅鈔研究会編、親王院尭榮文庫、平成16年、638p 函完備、19x27cm
覚禅鈔の研究
目次
第一部 論文篇
序論 「覚禅鈔」研究についての基本視覚
1,「覚禅鈔」の伝播と「勸修寺本」の成立
2、東寺観智院聖教の「覚禅鈔」の伝来と現状
3,「覚禅鈔」阿弥陀法巻下所載「五十二身像」を巡る一考察
4、勧進と結縁の思想的背景
   「覚禅鈔」造塔法を手掛かりとして
5,「覚禅鈔」「仏眼法」と「義顕」事件
6、密教諸修法の構成と歴史的変遷に関する基礎的考察 「覚禅鈔」所収の巻数を中心にして
7、院政期の密教修法と法験
8、中世前期における祈雨及び祈雨記類聚
9、鳥羽勝光明院宝蔵の「御遺告」と宝球
  院政期小野流の真言密教
10、如意宝珠法の成立
第二部 資料編
勸修寺本覚禅鈔目録
随心院本覚禅鈔目録
東寺観智院本覚禅鈔目録

状態極美 研究者必携資料 発送レターパックプラス便 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

覚禅鈔の研究 <勧修寺善本影印集成>

16,000
覚禅鈔研究会編 、親王院尭榮文庫 、平成16年 、638p 函完備 、19x27cm
覚禅鈔の研究 目次 第一部 論文篇 序論 「覚禅鈔」研究についての基本視覚 1,「覚禅鈔」の伝播と「勸修寺本」の成立 2、東寺観智院聖教の「覚禅鈔」の伝来と現状 3,「覚禅鈔」阿弥陀法巻下所載「五十二身像」を巡る一考察 4、勧進と結縁の思想的背景    「覚禅鈔」造塔法を手掛かりとして 5,「覚禅鈔」「仏眼法」と「義顕」事件 6、密教諸修法の構成と歴史的変遷に関する基礎的考察 「覚禅鈔」所収の巻数を中心にして 7、院政期の密教修法と法験 8、中世前期における祈雨及び祈雨記類聚 9、鳥羽勝光明院宝蔵の「御遺告」と宝球   院政期小野流の真言密教 10、如意宝珠法の成立 第二部 資料編 勸修寺本覚禅鈔目録 随心院本覚禅鈔目録 東寺観智院本覚禅鈔目録 状態極美 研究者必携資料 発送レターパックプラス便 

1001614■戦前 絵葉書■四国第五番札所 河内葛井寺本堂

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001341■戦前 絵葉書■建長寺本尊身代齊田地蔵尊及飛騨の匠其五郎作天人

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001305■戦前 絵葉書■奈良 聖徳太子御降誕所大和橘寺本堂

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001219■戦前 絵葉書■京都府 妙堯寺本堂 全景

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
5,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

天台・真言・諸宗論攷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
大久保良峻教授還暦記念論集刊行会 編、山喜房仏書林、2015、603 p、22cm、1冊
函 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
大久保良峻教授還暦記念論集刊行会 編 、山喜房仏書林 、2015 、603 p 、22cm 、1冊
函 

1001858■戦前 絵葉書■京都 西国二十一番霊場 穴太寺本殿

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001448■戦前 絵葉書■京都六波羅蜜寺本堂

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001192■戦前 絵葉書■大和大峰山名所 龍泉寺本堂 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

古美術 73号 特集 住吉如慶·具慶 岩佐又兵衛

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
三彩社、1985-1、151p、30cm
目次
国版
カラー
住吉如慶·具慶
図版具慶筆  元三大師縁起絵巻
       慈眼大師縁起絵巻
岩佐又兵衛......
時代不同歌合绘
無量寿寺本拾遺古德伝绘
良僧正開基の寺々···
北资筆 新造图
麻布墨画山水园
特集記事
住吉如慶についての一考察 ・土居次義
住吉具慶研究ノート 延宝七年 『元三大師縁起絵』 制作をめぐって・・榊原 悟
東照宮縁起絵巻住吉派諸本の成立・畑麗
附、住吉如慶法眼叙任考
又兵衛筆歌仙絵をめぐって・藤浦正行
ーその独創的表現と「又兵衛様式」の成立について
岩佐又兵衛とヒエロニムス・ボス過渡期の造形・神原正明
探幽縮図に見える時代不同歌合絵··森暢
無量寿寺本拾遺古徳伝絵について....相澤正彦
—知恩院本四十八巻伝の絵師と関連して
開基伝承のテリトリーを追って 5 良弁僧正開基の寺々・田中日佐夫 (写真) 大橋治三
新資料紹介
葛飾北斎肉筆鑑賞 3 『新造図』 1幅・・・永田生慈
麻布墨画山水図・・・神山 登 ・
表紙 住吉慶筆 元三大師縁起絵巻 寛永寺蔵
表紙装丁·熊谷博人
語帖 夕顔 サントリー美術館蔵
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、三彩社 、1985-1 、151p 、30cm
目次 国版 カラー 住吉如慶·具慶 図版具慶筆  元三大師縁起絵巻        慈眼大師縁起絵巻 岩佐又兵衛...... 時代不同歌合绘 無量寿寺本拾遺古德伝绘 良僧正開基の寺々··· 北资筆 新造图 麻布墨画山水园 特集記事 住吉如慶についての一考察 ・土居次義 住吉具慶研究ノート 延宝七年 『元三大師縁起絵』 制作をめぐって・・榊原 悟 東照宮縁起絵巻住吉派諸本の成立・畑麗 附、住吉如慶法眼叙任考 又兵衛筆歌仙絵をめぐって・藤浦正行 ーその独創的表現と「又兵衛様式」の成立について 岩佐又兵衛とヒエロニムス・ボス過渡期の造形・神原正明 探幽縮図に見える時代不同歌合絵··森暢 無量寿寺本拾遺古徳伝絵について....相澤正彦 —知恩院本四十八巻伝の絵師と関連して 開基伝承のテリトリーを追って 5 良弁僧正開基の寺々・田中日佐夫 (写真) 大橋治三 新資料紹介 葛飾北斎肉筆鑑賞 3 『新造図』 1幅・・・永田生慈 麻布墨画山水図・・・神山 登 ・ 表紙 住吉慶筆 元三大師縁起絵巻 寛永寺蔵 表紙装丁·熊谷博人 語帖 夕顔 サントリー美術館蔵 グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊女性 昭和34年12月27日号 表紙モデル・中原ひとみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈花の素顔・香川京子 カラー1頁〉〈トニー・ザイラーのにっぽん日記 モノクロ2頁〉〈2週間のハワイ旅・・・
B5判、106頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈花の素顔・香川京子 カラー1頁〉〈トニー・ザイラーのにっぽん日記 モノクロ2頁〉〈2週間のハワイ旅行 -海を渡った伊東絹子・相島政子・戸倉緑子- モノクロ2頁〉〈若奥様お手並み拝見 寺本圭一・燿子夫妻 モノクロ2頁〉〈私の住居・笠置シヅ子 モノクロ2頁〉〈児島明子は寂しそう -平凡に憧れる世界一の美女- 3頁〉〈話の広場 八代万智子、小林桂樹 2頁〉〈対談「林房雄のさろん対談」ゲスト・川口秀子 3頁〉〈楽しいひととき・草笛光子 2頁〉、井上友一郎、北條誠 、主婦と生活社 、昭和34年 、1冊
B5判、106頁

樺戸監獄史話 囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
寺本界雄(著) 上野山清貢(表紙)、月形町役場庁舎新築落成記念 樺戸郡月形町役場、昭和50年再版、1
カバスレ・傷み・汚れ・ヤケ・シミ・袖角折れ・縁一部破損 三方シミ ページヤケ 【検索用:北海道 長谷川伸 樺戸監獄 典獄 獄舎 獄囚 監獄開拓道路 柳橋 当別道路 峰延道路 上川道路 網走道路 すべつ橋 月形橋 須部都農場 知来乙農場 北越殖民社 大麻の試作 樺戸製線工場 石狩川渡船場 監獄汽船 監獄波止場 氷橋 石狩川の氾濫・治水 明治の鼠小僧 五寸釘寅吉 熊坂長庵 月形小作争議 海賀直常 月形初等少年院】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺戸監獄史話 囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く

2,200
寺本界雄(著) 上野山清貢(表紙) 、月形町役場庁舎新築落成記念 樺戸郡月形町役場 、昭和50年再版 、1
カバスレ・傷み・汚れ・ヤケ・シミ・袖角折れ・縁一部破損 三方シミ ページヤケ 【検索用:北海道 長谷川伸 樺戸監獄 典獄 獄舎 獄囚 監獄開拓道路 柳橋 当別道路 峰延道路 上川道路 網走道路 すべつ橋 月形橋 須部都農場 知来乙農場 北越殖民社 大麻の試作 樺戸製線工場 石狩川渡船場 監獄汽船 監獄波止場 氷橋 石狩川の氾濫・治水 明治の鼠小僧 五寸釘寅吉 熊坂長庵 月形小作争議 海賀直常 月形初等少年院】

1001602■戦前 絵葉書■岩淵 三室戸寺本尊出現の淵 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001596■戦前 絵葉書■滋賀 岩間寺本堂

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1002140■戦前 絵葉書■京都 相寺本堂

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001854■戦前 絵葉書■京都 山城善峯寺本殿

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組