文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寺門 亨」の検索結果
12件

海づり入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,191 (送料:¥360~)
寺門 亨、西東社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海づり入門

3,191 (送料:¥360~)
寺門 亨 、西東社
  • 単品スピード注文

海の夜づり入門 図解早わかり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,841 (送料:¥360~)
寺門亨、西東社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海の夜づり入門 図解早わかり

5,841 (送料:¥360~)
寺門亨 、西東社
  • 単品スピード注文

大日本仏教全書  [園城寺傳記十巻  寺門傳記補録二十巻]  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
高楠順次郎、望月信亨編、有精堂書店発行 昭和11年
函背イタミ経年、本文は普通です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本仏教全書  [園城寺傳記十巻  寺門傳記補録二十巻]  

3,000
高楠順次郎、望月信亨編、有精堂書店発行 昭和11年 
函背イタミ経年、本文は普通です。(送料クリックポスト:\185~) 

江戸繁昌記 柳橋新誌 新日本古典文学大系 100

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989、613p、22cm
初版 函 帯 月報 状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989 、613p 、22cm
初版 函 帯 月報 状態概ね良好
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 100( 江戸繁昌記 柳橋新誌)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989、613p、22cm
初版 帯あります 函にシミ多数、少よごれあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系 100( 江戸繁昌記 柳橋新誌)

800 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989 、613p 、22cm
初版 帯あります 函にシミ多数、少よごれあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
990
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、1898、472p、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

990
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、1898 、472p 、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、472p、21cm(A5)
昭和41年12月発行 見返しヤケ 月報付 帯キレ 函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

450
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、472p 、21cm(A5)
昭和41年12月発行 見返しヤケ 月報付 帯キレ 函ヤケシミ 経年相応

近世社会史考 <市民叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
平尾道雄 著、高知市立市民図書館、昭和37、310頁、図版、19cm
ヤケシミ、函・表紙小傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
平尾道雄 著 、高知市立市民図書館 、昭和37 、310頁、図版 、19cm
ヤケシミ、函・表紙小傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

一向一揆の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
笠原一男 著、山川出版社、昭47、866, 28p、22cm
函ヤケ・少シミ 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
笠原一男 著 、山川出版社 、昭47 、866, 28p 、22cm
函ヤケ・少シミ 小口少シミ

近世社会史考 <市民叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
平尾道雄 著、高知市立市民図書館、310p 図版、19cm
昭和37年 函
函に経年並のヤケ・ヨゴレ・少イタミ
本体に経年並のヤケ・シミ・薄ヨゴレ、扉に蔵印
本文読むことには問題有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世社会史考 <市民叢書>

4,500
平尾道雄 著 、高知市立市民図書館 、310p 図版 、19cm
昭和37年 函 函に経年並のヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体に経年並のヤケ・シミ・薄ヨゴレ、扉に蔵印 本文読むことには問題有りません

一向一揆の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
笠原一男 著、山川出版社、1962/06/30、866, 28p、22cm
書名:一向一揆の研究
著者:笠原一男
出版元:山川出版社
刊行年:1962/06
版表示:
状態:並 蔵書印:なし 書き込み:あり 線引き:なし サイン:なし 本文ページに手書き文字(書き込み)が複数箇所に確認できる。装丁は経年による変色・褪色あり。ページの状態は読書に支障なし。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
笠原一男 著 、山川出版社 、1962/06/30 、866, 28p 、22cm
書名:一向一揆の研究 著者:笠原一男 出版元:山川出版社 刊行年:1962/06 版表示: 状態:並 蔵書印:なし 書き込み:あり 線引き:なし サイン:なし 本文ページに手書き文字(書き込み)が複数箇所に確認できる。装丁は経年による変色・褪色あり。ページの状態は読書に支障なし。 説明:

美術手帖 1994年9月号 No.693 <特集 : 不思議!若冲の細密描写>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、305p、A5判、1冊
特集 : 不思議!若冲の細密描写 <動植綵絵>全30幅の織りなす驚異の世界
【口絵】
 <動植綵絵>全30幅
【口絵】 微細に分け入る
 I鶏の眼光
 II樹間の小鳥
 III羽毛の感触
 IV咲き競う花
 V四季呼応の葉
 VI地・水・空の息吹
【テキスト】
 迷宮の楽園幻想 / 安村敏信
 生命感の究極的な表現 / 松本彩
【エッセイ】
 極楽浄土には色の悦楽、画家自身には墨の悦楽 マリオン・ゼッテコルン / マリオン・ゼッテコルン
 黒のなかの黒、白のなかの白 ミルキィ・イソベ / ミルキイ・イソベ
 上がりの画家 / 寺門孝之
 微細なものに宿る神 / 久世光彦
 水辺の終末 / 高橋睦郎
 地球的鎖国時代の予感 / 立石大河亜
 「水」と「空気」の倒錯 / 橋本治
 若冲という一部始終 / 松岡正剛
 石峯寺探訪記 1994年6月9日 曇りのち晴れ / 森村泰昌
若冲略歴
from Exhibition HIBINO SPECIAL日比野克彦展 少年―私性だけがある / 光田由里
芸術における<かたち>の形成 / 岡田隆彦. 美術手帖編集部
西雅秋 自身を鋳込む(Artist Interview) / 西雅秋
荒川修作 20世紀末大革命 知覚認識の新たな地平を求めて / 荒川修作. 美術手帖編集部
美事拾遺 加山又造屏風絵展
持続する現在 黒川弘毅 彫刻の触覚性 / 菅原教夫
近代美術のキーワード③ / Robert Atkins 著. 嶋崎吉信 訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、305p 、A5判 、1冊
特集 : 不思議!若冲の細密描写 <動植綵絵>全30幅の織りなす驚異の世界 【口絵】  <動植綵絵>全30幅 【口絵】 微細に分け入る  I鶏の眼光  II樹間の小鳥  III羽毛の感触  IV咲き競う花  V四季呼応の葉  VI地・水・空の息吹 【テキスト】  迷宮の楽園幻想 / 安村敏信  生命感の究極的な表現 / 松本彩 【エッセイ】  極楽浄土には色の悦楽、画家自身には墨の悦楽 マリオン・ゼッテコルン / マリオン・ゼッテコルン  黒のなかの黒、白のなかの白 ミルキィ・イソベ / ミルキイ・イソベ  上がりの画家 / 寺門孝之  微細なものに宿る神 / 久世光彦  水辺の終末 / 高橋睦郎  地球的鎖国時代の予感 / 立石大河亜  「水」と「空気」の倒錯 / 橋本治  若冲という一部始終 / 松岡正剛  石峯寺探訪記 1994年6月9日 曇りのち晴れ / 森村泰昌 若冲略歴 from Exhibition HIBINO SPECIAL日比野克彦展 少年―私性だけがある / 光田由里 芸術における<かたち>の形成 / 岡田隆彦. 美術手帖編集部 西雅秋 自身を鋳込む(Artist Interview) / 西雅秋 荒川修作 20世紀末大革命 知覚認識の新たな地平を求めて / 荒川修作. 美術手帖編集部 美事拾遺 加山又造屏風絵展 持続する現在 黒川弘毅 彫刻の触覚性 / 菅原教夫 近代美術のキーワード③ / Robert Atkins 著. 嶋崎吉信 訳

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー