文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小川 了」の検索結果
368件

北朝鮮の人権 : 世界人権宣言に照らして

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
ミネソタ弁護士会国際人権委員会, アジアウォッチ 編 ; 小川晴久, 川人博 訳、連合、394p、2・・・
画像のようにカバーと帯の背に目立つヤケ、天小口にもヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ミネソタ弁護士会国際人権委員会, アジアウォッチ 編 ; 小川晴久, 川人博 訳 、連合 、394p 、21cm A5
画像のようにカバーと帯の背に目立つヤケ、天小口にもヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

あなたは5分間でシングルになれる <スポーツ新書> 普及版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
ビクター・イースト 著 ; 小川正 訳、ベースボール・マガジン社、昭和38
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和38年普及版初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたは5分間でシングルになれる <スポーツ新書> 普及版

3,000 (送料:¥185~)
ビクター・イースト 著 ; 小川正 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和38
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和38年普及版初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 第26号 特集「たて組ヨコ組」セミナー1989東京&大阪

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
(株)モリサワ、1989/11
TATEGUMI YOKOGUMI AUTUMN 1989 NO.26
ヨコ組●もくじ
特集:「たて組ヨコ組」セミナー1989 東京&大阪 Y1
文字の起源 : 木村重信
現代のグラフィック [大阪]
佐藤晃一/松井桂三/松永真/ 榎本了壱(司会)
東の文字、西の文字: 田中優子、 高山宏
現代のグラフィック [東京]
梅本洋一/ 奥村靫正/清水正己/矢萩喜従郎/
榎本了壱(司会)
話す言葉、 書く言葉: 桂文珍

たて組●もくじ

モリサワ・イメージポスター/広村正彰
東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑤
欧文書体の流れ-その様式史を俯瞰する/山本太郎
文字談3色々な事/勅使川原三郎
亀倉雄策の直言飛行7
編集者はペダルをこぎっぱなし
from the front lines 中村誠
CREATIVE INFORMATION
世界デザイン博覧会の開幕 conte
字空間マンハッタン/小川隆之
良好  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
、(株)モリサワ 、1989/11
TATEGUMI YOKOGUMI AUTUMN 1989 NO.26 ヨコ組●もくじ 特集:「たて組ヨコ組」セミナー1989 東京&大阪 Y1 文字の起源 : 木村重信 現代のグラフィック [大阪] 佐藤晃一/松井桂三/松永真/ 榎本了壱(司会) 東の文字、西の文字: 田中優子、 高山宏 現代のグラフィック [東京] 梅本洋一/ 奥村靫正/清水正己/矢萩喜従郎/ 榎本了壱(司会) 話す言葉、 書く言葉: 桂文珍 たて組●もくじ モリサワ・イメージポスター/広村正彰 東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑤ 欧文書体の流れ-その様式史を俯瞰する/山本太郎 文字談3色々な事/勅使川原三郎 亀倉雄策の直言飛行7 編集者はペダルをこぎっぱなし from the front lines 中村誠 CREATIVE INFORMATION 世界デザイン博覧会の開幕 conte 字空間マンハッタン/小川隆之 良好  グラシン紙包装にてお届け致します。

キケロー選集 2 「法廷・政治弁論 2」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,900 (送料:¥600~)
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編、岩波書店、2000、524, 41p、22cm、1
3枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。付属の月報付き(4枚目写真)。外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥600~)
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編 、岩波書店 、2000 、524, 41p 、22cm 、1
3枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。付属の月報付き(4枚目写真)。外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

女神の条件 女優・小川知子の守護霊が語る成功の秘密 (OR books) 幸福の科学出版 大川隆法

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,430 (送料:¥350~)
大川隆法、幸福の科学出版、177
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、177
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 小島の春: ある女医の手記 長崎出版 小川 正子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,520 (送料:¥350~)
※1981年11月 再版発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、ヤブレ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
※1981年11月 再版発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、ヤブレ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告 8巻3号(1983・9)  庶民生活の論理と表現 スペイン、南部エストレマドゥーラの町の例から/下エジプトの親族集団内婚と社会カテゴリーをめぐる覚書/アチック・ミューゼアムの足どり 収蔵原簿の分析から

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
黒田悦子/大塚和夫/中村俊亀智/小川了(「悪童物語」の展開)/加藤九祚(カザフ族の遊牧生活)、国立民・・・
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれと経年しみ少・ほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 8巻3号(1983・9)  庶民生活の論理と表現 スペイン、南部エストレマドゥーラの町の例から/下エジプトの親族集団内婚と社会カテゴリーをめぐる覚書/アチック・ミューゼアムの足どり 収蔵原簿の分析から

700
黒田悦子/大塚和夫/中村俊亀智/小川了(「悪童物語」の展開)/加藤九祚(カザフ族の遊牧生活) 、国立民族学博物館 、1983
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれと経年しみ少・ほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

国立民族学博物館研究報告 4巻2号(1979・6) サタワル島の数占い その基本体系について/カヌーをめぐる社会関係 ミクロネシア、サタワル島の社会人類学的調査報告/明治初期・飛騨地方における生産魚類の分布論的研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
石森秀三/須藤健一/秋道智彌/中村俊亀智(国立民族学博物館所蔵の巻きカゴ細工、とくに国内資料について・・・
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれと経年しみ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 4巻2号(1979・6) サタワル島の数占い その基本体系について/カヌーをめぐる社会関係 ミクロネシア、サタワル島の社会人類学的調査報告/明治初期・飛騨地方における生産魚類の分布論的研究

900
石森秀三/須藤健一/秋道智彌/中村俊亀智(国立民族学博物館所蔵の巻きカゴ細工、とくに国内資料について)/小川了(西アフリカ収集調査行から) 、国立民族学博物館 、1979
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれと経年しみ少 小口少ヤケ・少すれ

芸大コレクション展 大正・昭和前期の美術

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100
東京芸術大学大学美術館 編、藝大BiOn、2006、68p、30cm、1冊
展覧会図録 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東京芸術大学大学美術館 編 、藝大BiOn 、2006 、68p 、30cm 、1冊
展覧会図録 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

隣りのお姉さん100人 第2弾 キャンパンギャル篇 ●小笠原洋子/所麻美/中野秀美/小山京子/谷口深雪/夏目歌子/山本絵里/大崎順子/小川悦子/河野広美/島田良江/岸本晶子/大月まり/遠藤薫/斉藤リカ/高坂美沙/静沢れい子/石田嘉子/榊原靖子/杉本マリ子/北川麻美/佐川明子/橋本ひろみ/小暮町子//池田清美/他

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
3,000
二見書房、新書、1冊
昭和58年2月15日発行/5版/帯付●※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、二見書房 、新書 、1冊
昭和58年2月15日発行/5版/帯付●※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

紅い花青い花 <イメージの文学誌> <イメージの文学誌>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
北宋社 仮縫室、昭和53年7月、301p、23cm
初版 折込表紙 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し ビニーールカバー上下少経年ヤケ 本体天少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

人の様々な心情を糧にして花火のように虚空にひらき私たちの心を奪い魅了し去る花々の群れ。 夏目漱石、泉鏡花、小川未明、芥川龍之介、永井荷風、稲垣足穂、北原 白秋 澁澤龍彦 江戸川乱歩 谷中安規 梶井基次郎 上林曉 中井英夫 つげ義春 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅い花青い花 <イメージの文学誌> <イメージの文学誌>

1,000
、北宋社 仮縫室 、昭和53年7月 、301p 、23cm
初版 折込表紙 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し ビニーールカバー上下少経年ヤケ 本体天少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。 人の様々な心情を糧にして花火のように虚空にひらき私たちの心を奪い魅了し去る花々の群れ。 夏目漱石、泉鏡花、小川未明、芥川龍之介、永井荷風、稲垣足穂、北原 白秋 澁澤龍彦 江戸川乱歩 谷中安規 梶井基次郎 上林曉 中井英夫 つげ義春 他

日本の住生活 <コンピュータ・マッピング・シリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
吉阪隆正/木島安史/久保幸夫/渡辺仁史/位寄和久/小川誠一:著、朝倉書店、1984
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1984年2刷。背、表紙に管理シールハガシ跡(破れ)有。扉に蔵印有。本体全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文221ページ~224ページまでページ外れ有(欠ページ無し)。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の住生活 <コンピュータ・マッピング・シリーズ>

3,000 (送料:¥185~)
吉阪隆正/木島安史/久保幸夫/渡辺仁史/位寄和久/小川誠一:著 、朝倉書店 、1984
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1984年2刷。背、表紙に管理シールハガシ跡(破れ)有。扉に蔵印有。本体全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文221ページ~224ページまでページ外れ有(欠ページ無し)。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

俳林間歩

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,030
大谷篤蔵 著、岩波書店、360p、20cm
1987年初版。函有。函全体に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳林間歩

2,030
大谷篤蔵 著 、岩波書店 、360p 、20cm
1987年初版。函有。函全体に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

小島の春 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
小川正子 著、長崎書店、282p、20cm
昭和15.6 改訂第3版 裸本  帯 背汚れシミ 全体に経年によるシミ有 読了サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小島の春 改版

1,900
小川正子 著 、長崎書店 、282p 、20cm
昭和15.6 改訂第3版 裸本  帯 背汚れシミ 全体に経年によるシミ有 読了サイン

たて組ヨコ組 No.26 <特集 : 「たて組ヨコ組」セミナー1989東京&大阪>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松井桂三 ; 表紙写真=石元泰・・・
ヨコ組
特集:「たて組ヨコ組」セミナー1989東京&大阪
文字の起源:木村重信
現代のグラフィック[大阪] 佐藤晃一/松井桂三/松永真/榎本了壱(司会)
東の文字、西の文字:田中優子、高山宏
現代のグラフィック[東京] 梅本洋一/奥村靫正/清水正巳/矢萩喜從郎/榎本了壱(司会)
話す言葉、書く言葉:桂文珍

たて組
モリサワ・イメージポスター/広村正彰
東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑥欧文書体の流れ―その様式史を俯瞰する/山本太郎
文字談㉔色々な事/勅使河原三郎
亀倉雄作の直言飛行⑦編集者はペダルをこぎっぱなし
from the front line㉔中村誠
CREATIVE INFORMATION
世界デザイン博覧会の開幕
字空間㉔マンハッタン/小川隆之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松井桂三 ; 表紙写真=石元泰博 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1989 、56p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:「たて組ヨコ組」セミナー1989東京&大阪 文字の起源:木村重信 現代のグラフィック[大阪] 佐藤晃一/松井桂三/松永真/榎本了壱(司会) 東の文字、西の文字:田中優子、高山宏 現代のグラフィック[東京] 梅本洋一/奥村靫正/清水正巳/矢萩喜從郎/榎本了壱(司会) 話す言葉、書く言葉:桂文珍 たて組 モリサワ・イメージポスター/広村正彰 東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑥欧文書体の流れ―その様式史を俯瞰する/山本太郎 文字談㉔色々な事/勅使河原三郎 亀倉雄作の直言飛行⑦編集者はペダルをこぎっぱなし from the front line㉔中村誠 CREATIVE INFORMATION 世界デザイン博覧会の開幕 字空間㉔マンハッタン/小川隆之

作家の読書道

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
Web本の雑誌 編、本の雑誌社、218p、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の読書道

550
Web本の雑誌 編 、本の雑誌社 、218p 、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

横田千之助論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600 (送料:¥200~)
荒木武行 著、大観社、大正14、19cm、188p 肖像
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
荒木武行 著 、大観社 、大正14 、19cm 、188p 肖像
  • 単品スピード注文

博物館の思想 : 梅棹忠夫対談集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
梅棹忠夫 著、平凡社、1989年、310p、20cm
背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
梅棹忠夫 著 、平凡社 、1989年 、310p 、20cm
背表紙ヤケ

MABU マブ ザ・ベストMAGAZINE増刊 1994年01月01日発行 浜田はるな 表紙 華原朋美(三浦彩香) 宮内知美 千葉千恵巳 SHOES 中嶋美智代 小川範子 新島弥生 菊地彩美 井上麻美 宝生舞 稀崎優 菅野美穂 宍戸留美 木原美智子 小川範子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、または代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、または代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

あっぷるず 投稿写真増刊 1990年09月05日発行 木内裕子+折原早織 岡村優 相沢なほこ 虹可奈子 織田まりん 夏川さとみ 樫木京子+小川保奈美+直井美紀+篠崎かおり+村上美穂 小川瞳 西田あかり 中野みゆき いとうしいな ※画像の様にホッチキスに錆出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

スーパー写真塾 1989年12月号 藤重真由美 表紙+巻頭グラビア 斉藤千秋+野村詩織 小川つぐみ 桜井智 千葉美加 小川真澄 石田ひかり 城山美佳子 島田奈美 増田未亜 島崎和歌子 真由美 鎌江愛 モコちゃん 内海鳩子 ※画像の様に裏表紙上隅に折れ跡出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

麻生三郎展

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
麻生三郎 作、東京国立近代美術館、2010、205p、28cm、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。展覧会のパンフレット・出品目録、付いてます(3枚目写真)。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
麻生三郎 作 、東京国立近代美術館 、2010 、205p 、28cm 、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。展覧会のパンフレット・出品目録、付いてます(3枚目写真)。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

留学生のための現代日本語読解

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
岩佐靖夫, 片桐史尚, 桜井隆, 横道千秋 著、Jリサーチ、2006.4、157p、21cm
初版 回答付 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

留学生のための現代日本語読解

700 (送料:¥300~)
岩佐靖夫, 片桐史尚, 桜井隆, 横道千秋 著 、Jリサーチ 、2006.4 、157p 、21cm
初版 回答付 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

駒沢大学佛教学部研究紀要 第52号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・『禅源諸詮集都序』の訳注研究(一)…石井修道・小川隆 ・廓心『圓宗文類集解』巻中につ・・・
駒澤大學佛教學部研究紀要 第五十二號 平成6年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判304ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・『禅源諸詮集都序』の訳注研究(一)…石井修道・小川隆 ・廓心『圓宗文類集解』巻中について…吉津宜英・柴崎照和 ・中世曹洞宗切紙の分類試論(二十三)-吉凶・卜占関係を中心として-…石川力山 ・『正法眼蔵聞書抄』口語訳の試み-坐禅儀・坐禅箴(一)-…伊藤秀憲 ・社会主義中国の宗教政策-抄訳『中国社会主義時期の宗教問題』その五-…永井政之 ・出羽玉泉寺開山の了然法明について-道元禅師に参じた高麗僧-…佐藤秀孝 ・平安・鎌倉仏教要文集(下)…高橋秀栄 ・ダルマキールティの論理学書におけるpramanaとsamyagjnanaについて…木村誠司 ・My Report of the Panel on “Critical Buddhism”…松本史朗 、発行所/駒澤大学 、1994年 、1
駒澤大學佛教學部研究紀要 第五十二號 平成6年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判304ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。

藤樹先生遺墨帖(和装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,200
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編、天晨堂書店、昭和14、39p 図版75枚、43cm、1冊
帙(傷みアリ 本冊は経年の日焼け・イタみは有り、図版は美) 500部限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤樹先生遺墨帖(和装)

10,200
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編 、天晨堂書店 、昭和14 、39p 図版75枚 、43cm 、1冊
帙(傷みアリ 本冊は経年の日焼け・イタみは有り、図版は美) 500部限定版

藤樹先生遺墨帖

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編、天晨堂書店、昭和14年、43cm、1冊
大判 和装 帙入 図版74点 (題箋スレ、表紙に極少虫損、帙に虫損・少イタミ・題箋経年ヤケ) 図版は一部経年シミあるも概ね状態良好 *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編 、天晨堂書店 、昭和14年 、43cm 、1冊
大判 和装 帙入 図版74点 (題箋スレ、表紙に極少虫損、帙に虫損・少イタミ・題箋経年ヤケ) 図版は一部経年シミあるも概ね状態良好 *帙の画像有

1_ 標準原色図鑑全集 6 岩石鉱物 木下亀城 小川留太郎 210234

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 対談集 むつ小川原開発反対の論理 020229

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 夢幻人形が往く 小川静代作品集 1995年 平成7年 090281

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 幻の新鋭機 逆転を賭けた傑作機 小川利彦 戦闘機シリーズ 270009

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

藤田嗣治展 : パリを魅了した異邦人 : 生誕120年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
尾崎正明 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション、c2006、206p、30c・・・
書名:藤田嗣治展 : パリを魅了した異邦人 : 生誕120年
著者:尾崎正明 [ほか] 編集
出版元:日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション
刊行年:c2006
版表示:
説明:「藤田嗣治展 : パリを魅了した異邦人 : 生誕120年」は、尾崎正明ほかが編集を手がけ、日本経済新聞社とNHK、NHKプロモーションによって2006年に刊行された展覧会図録です。藤田嗣治の生誕120年を記念して発行され、彼のパリでの活動や作品が紹介されています。異邦人としての彼の視点や生涯に触れながら、多彩な作品群を通じて藤田嗣治の魅力を伝える内容とされています。美術や画家に関心のある方に適した一冊と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤田嗣治展 : パリを魅了した異邦人 : 生誕120年

2,200
尾崎正明 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 、c2006 、206p 、30cm 、1
書名:藤田嗣治展 : パリを魅了した異邦人 : 生誕120年 著者:尾崎正明 [ほか] 編集 出版元:日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 刊行年:c2006 版表示: 説明:「藤田嗣治展 : パリを魅了した異邦人 : 生誕120年」は、尾崎正明ほかが編集を手がけ、日本経済新聞社とNHK、NHKプロモーションによって2006年に刊行された展覧会図録です。藤田嗣治の生誕120年を記念して発行され、彼のパリでの活動や作品が紹介されています。異邦人としての彼の視点や生涯に触れながら、多彩な作品群を通じて藤田嗣治の魅力を伝える内容とされています。美術や画家に関心のある方に適した一冊と言えるかもしれません。 状態:

オプトエレクトロニクス 光デバイス入門 <材料学シリーズ>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
水野博之 著、内田老鶴圃、1997年第1版、249p、21cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。地などに少シミ汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥310~)
水野博之 著 、内田老鶴圃 、1997年第1版 、249p 、21cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。地などに少シミ汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本の医学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
太田正雄 編著、民風社、昭和21年、146p、26cm
本体と一体となった装丁のカバーあり。カバーシミ、カバーヤケかなり目立ちます。背傷み激しいです。正誤表挟み込みあり。蔵書印、蔵書票あり。巻末付近に赤鉛筆での線引きあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。販売当時定価25円。通読は可能ですが、かなりの使用感、経年感あることからコンディション評価は「難」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥310~)
太田正雄 編著 、民風社 、昭和21年 、146p 、26cm
本体と一体となった装丁のカバーあり。カバーシミ、カバーヤケかなり目立ちます。背傷み激しいです。正誤表挟み込みあり。蔵書印、蔵書票あり。巻末付近に赤鉛筆での線引きあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。販売当時定価25円。通読は可能ですが、かなりの使用感、経年感あることからコンディション評価は「難」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

1_ 新制外国地理 小川琢冶 女学校用 昭和16年 1941年 教科書 190116

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 野菜作り40種 目で見る作り方のコツ 小川清 武川政江共著 主婦の友社 190230

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

3_ 家族と親族 村武精一 小川正恭 1981年 昭和56年 初版 未来社 函付き

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 幼年科学絵本 ヒカウキ 昭和15年 1940年 小川太一郎 一部破れ 臭いあり 140041

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 家族と親族 社会人類学論集 村武精一編 小川正恭他訳 未来社 1981年初版 070027

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

近代文学と熊本 : 水脈の広がり <和泉選書 139>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
首藤基澄 著、和泉書院、314p、20cm B6
書籍の小口に数点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
首藤基澄 著 、和泉書院 、314p 、20cm B6
書籍の小口に数点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

3_ 二戸市の文化財 阿部誠 小川利幸 泉山キク 金子重政 二戸市教育委員会社会教育課 シミ汚れ有 書込み有 九戸城 有形文化財 無形文化財

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 鳥になった王さま たのしい名作童話・37 ポプラ社 小川未明・坪田譲治 昭和37年 1962年 臭いあり 200228

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,400
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

3_ 週刊 アサヒグラフ 1987年12月11日号 昭和62年 朝日新聞社 宝塚歌劇ポスター70年 春日野八千代 乙羽信子 小川夏子 破れあり

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

民俗世界と博物館 展示・学習・研究のために

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
日本民俗学会 編、雄山閣、平成10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成10年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民俗世界と博物館 展示・学習・研究のために

2,800 (送料:¥185~)
日本民俗学会 編 、雄山閣 、平成10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成10年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大コンメンタール破産法

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
竹下守夫 編集代表、青林書院、2011、15, 1195p、22cm、1冊
P776に僅かなマーカー線引き有 閉じ部に少痛み有 カバー(僅かな痛み有) 帯(少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大コンメンタール破産法

6,000
竹下守夫 編集代表 、青林書院 、2011 、15, 1195p 、22cm 、1冊
P776に僅かなマーカー線引き有 閉じ部に少痛み有 カバー(僅かな痛み有) 帯(少痛み有)

人間長塚節

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,250 (送料:¥185~)
平輪光三 著、角川書店、1966、290p 図版、22cm、1
外箱、本体ともに、焼けと強いシミが見られ、経年相応のコンディションです。ご了解の上、ご購入下さい。1966年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間長塚節

1,250 (送料:¥185~)
平輪光三 著 、角川書店 、1966 、290p 図版 、22cm 、1
外箱、本体ともに、焼けと強いシミが見られ、経年相応のコンディションです。ご了解の上、ご購入下さい。1966年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

1_ 普通 心理学 篠原助市 佐藤熊治郎 小川正行 宝文館 大正九年 1920年 教科書 臭い有 130052

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,400
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 現代日本文学全集 23 岩野泡鳴集 上司小剣集 小川未明集 昭和5年 1930年 改造社 090262

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

お仕事は文化財 : 仕事場拝見インタビュー

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
釘田寿一 著 ; 週刊朝日百科「日本の国宝」編集部 編、朝日新聞社、253p、19cm
1998年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お仕事は文化財 : 仕事場拝見インタビュー

550
釘田寿一 著 ; 週刊朝日百科「日本の国宝」編集部 編 、朝日新聞社 、253p 、19cm
1998年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

最適学習方式 : 授業の創造

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
中岳治麿, 小川正, 白木実 編、三晃書房、1973、309p、22cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函ヤケ・キズ 本体背表紙キズ 本体三方少ヨゴレ 本文に赤ボールペン・赤鉛筆による線引・書込のあるページが50p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最適学習方式 : 授業の創造

3,800 (送料:¥185~)
中岳治麿, 小川正, 白木実 編 、三晃書房 、1973 、309p 、22cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函ヤケ・キズ 本体背表紙キズ 本体三方少ヨゴレ 本文に赤ボールペン・赤鉛筆による線引・書込のあるページが50p程有
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700