文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小形研三」の検索結果
10件

海浜公園 : 政府出展(沖縄国際海洋博覧会)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
小形研三(執筆)、55
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
小形研三(執筆) 、55
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小形研三作品集 庭・自然と造形

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,000
小形研三、誠文堂新光社、1973、1冊
箱(ヤケシミやや強し、角傷み)付 本体後ろ見返し裏白頁に記名、折り畳み図一枚地スレ傷み他は状態並 189頁(カラー・グラビア図版:志村邸庭園、児玉邸庭園、安納邸庭園、菊池邸庭園、西野邸庭園、在ワシントン日本大使館の茶庭等約70作品 小形研三のエッセイ 掲載作品目録)に図面 26.5x36cm 定価15000円 昭和48年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
小形研三 、誠文堂新光社 、1973 、1冊
箱(ヤケシミやや強し、角傷み)付 本体後ろ見返し裏白頁に記名、折り畳み図一枚地スレ傷み他は状態並 189頁(カラー・グラビア図版:志村邸庭園、児玉邸庭園、安納邸庭園、菊池邸庭園、西野邸庭園、在ワシントン日本大使館の茶庭等約70作品 小形研三のエッセイ 掲載作品目録)に図面 26.5x36cm 定価15000円 昭和48年刊 

緑地施設の設計 : 造園意匠論 <環境緑地 3>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
小形研三, 高原栄重 著、鹿島出版会、1979.12、314p、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 函背少凹み・函角少イタミ 本体良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑地施設の設計 : 造園意匠論 <環境緑地 3>

1,900 (送料:¥185~)
小形研三, 高原栄重 著 、鹿島出版会 、1979.12 、314p 、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 函背少凹み・函角少イタミ 本体良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

庭 67号 福岡すまいの庭/小形研三さん逝って1年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
建築資料研究社、平元、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭 67号 福岡すまいの庭/小形研三さん逝って1年

1,100 (送料:¥300~)
、建築資料研究社 、平元 、A4判
  • 単品スピード注文

環境緑地 3 緑地施設の設計-造園意匠論

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
小形 研三、 高原 栄重、鹿島出版会、1993
10刷 函付 並上 A5 314
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

環境緑地 3 緑地施設の設計-造園意匠論

2,000
小形 研三、 高原 栄重 、鹿島出版会 、1993
10刷 函付 並上 A5 314

緑地施設の設計 造園意匠論 (環境緑地 3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
小形研三・高原栄重、鹿島出版会、S54、314p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑地施設の設計 造園意匠論 (環境緑地 3)

1,500
小形研三・高原栄重 、鹿島出版会 、S54 、314p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

ガーデンライフ 別冊デラックス版 雑木と雑木の庭 (昭和50年7月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
折戸清 編、誠文堂新光社、1975、1冊
経年ヤケシミやや強し 角スレ、折れ 背傷み補修 綴じ直し 216頁 飯田十基、中瀬操、安藤太郎、小形研三、蛭田貫二、深谷光軌、井上卓之、井上剛宏、荒木芳邦、小島佐一 ソフトカバー 21x29cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
折戸清 編 、誠文堂新光社 、1975 、1冊
経年ヤケシミやや強し 角スレ、折れ 背傷み補修 綴じ直し 216頁 飯田十基、中瀬操、安藤太郎、小形研三、蛭田貫二、深谷光軌、井上卓之、井上剛宏、荒木芳邦、小島佐一 ソフトカバー 21x29cm

ガーデンライフ 別冊デラックス版 お庭拝見 (昭和51年11月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
折戸清 編、誠文堂新光社、1975、1冊
経年ヤケシミ 角スレ、折れ 背傷み 228頁 小形研三等住宅庭園の第一線で活躍の造園家の仕事と人気のある小流れ、滝石組、伝いに力を入れた庭の紹介 ソフトカバー 21x29cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
折戸清 編 、誠文堂新光社 、1975 、1冊
経年ヤケシミ 角スレ、折れ 背傷み 228頁 小形研三等住宅庭園の第一線で活躍の造園家の仕事と人気のある小流れ、滝石組、伝いに力を入れた庭の紹介 ソフトカバー 21x29cm

新建築 1985年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次
・作品
 熱帯ドリームセンター
  沖縄総合事務局開発建設部+日本設計事務所
 三基商事東京支店 竹中工務店
 横浜市立本町小学校 内井昭蔵建築設計事務所
 妙香院 高口恭行+造家研究室
 大阪府立交野自立センター
 大阪府建築部営繕室+出江寛建築事務所
 中心山荘 西村征一郎
 イサム・ノグチ展 あかりと石の空間 磯崎新アトリエ
 ソリジュールジャパン千葉工場 YAS都市研究所、橋本文隆
 ぼんち神戸工場 徳岡昌克建築設計事務所
 日本大学理工学部習志野校舎 理工学研究所機械実習所
  日本大学理工学部理工学研究所
 OVTA(海外職業訓練協力センター)
  アール・アイ・エー建築綜合研究所
 葉山町役場 松田平田坂本設計事務所
 東京ガス江戸川営業所(タグボート・ビルディング) 鹿島建設
 IPS SKM設計計画事務所
・巻頭言
 オペラ劇場のハードとソフト 守屋秀夫
・私の建築印象
 国立屋内総合競技場 毛綱毅曠
・旅の手紙
 カトマンズ その一 伊東豊雄
・作品解説
 熱帯ドリームセンター
  熱帯ドリームセンター設計概要 
  斎藤繁喜/浅石優/大野二郎・河井直/小形研三/長尾直治
 妙香院
  都市型寺院考 高口恭行
 あかりと石の空間
  反転する背景-イサム・ノグチ展を見て 越後島研一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1985年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・作品  熱帯ドリームセンター   沖縄総合事務局開発建設部+日本設計事務所  三基商事東京支店 竹中工務店  横浜市立本町小学校 内井昭蔵建築設計事務所  妙香院 高口恭行+造家研究室  大阪府立交野自立センター  大阪府建築部営繕室+出江寛建築事務所  中心山荘 西村征一郎  イサム・ノグチ展 あかりと石の空間 磯崎新アトリエ  ソリジュールジャパン千葉工場 YAS都市研究所、橋本文隆  ぼんち神戸工場 徳岡昌克建築設計事務所  日本大学理工学部習志野校舎 理工学研究所機械実習所   日本大学理工学部理工学研究所  OVTA(海外職業訓練協力センター)   アール・アイ・エー建築綜合研究所  葉山町役場 松田平田坂本設計事務所  東京ガス江戸川営業所(タグボート・ビルディング) 鹿島建設  IPS SKM設計計画事務所 ・巻頭言  オペラ劇場のハードとソフト 守屋秀夫 ・私の建築印象  国立屋内総合競技場 毛綱毅曠 ・旅の手紙  カトマンズ その一 伊東豊雄 ・作品解説  熱帯ドリームセンター   熱帯ドリームセンター設計概要    斎藤繁喜/浅石優/大野二郎・河井直/小形研三/長尾直治  妙香院   都市型寺院考 高口恭行  あかりと石の空間   反転する背景-イサム・ノグチ展を見て 越後島研一
  • 単品スピード注文

都市公園 = Public parks -100

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
東京都公園協会、1988/3/1、冊、26-30cm
書名:都市公園 = Public parks
著者:
出版元:東京都公園協会
刊行年:1988/03/01
版表示:
説明:「都市公園 = Public parks」は、東京都公園協会から1988年に刊行された一冊で、都市における公園の役割や特徴について取り上げているようです。具体的な内容は詳しく明示されていませんが、都市空間における緑地の意義や利用のあり方が考察されている可能性があります。公園や都市計画に関心のある方にとって、当時の視点や資料を知る手がかりになるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、東京都公園協会 、1988/3/1 、冊 、26-30cm
書名:都市公園 = Public parks 著者: 出版元:東京都公園協会 刊行年:1988/03/01 版表示: 説明:「都市公園 = Public parks」は、東京都公園協会から1988年に刊行された一冊で、都市における公園の役割や特徴について取り上げているようです。具体的な内容は詳しく明示されていませんが、都市空間における緑地の意義や利用のあり方が考察されている可能性があります。公園や都市計画に関心のある方にとって、当時の視点や資料を知る手がかりになるかもしれません。 状態:

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー