文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「少年 」の検索結果
56,101件

飛行少年 昭和14年11月(5巻9号)福田正夫、内田素月、永見七郎、花岡謙二、坂本修司、福士幸次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
野溝光編、大日本飛行少年団、昭和14年、A5版52頁
ヤケ大 齧り傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行少年 昭和14年11月(5巻9号)福田正夫、内田素月、永見七郎、花岡謙二、坂本修司、福士幸次郎 他

1,000
野溝光編 、大日本飛行少年団 、昭和14年 、A5版52頁
ヤケ大 齧り傷

郷土に光を掲げた人びと 若越山脈 第一〜第四集 全四集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
青少年育成福井県民会議 編、福井県企画開発部青少年課、昭57、4
各再版 4冊一函入り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土に光を掲げた人びと 若越山脈 第一〜第四集 全四集

4,000
青少年育成福井県民会議 編 、福井県企画開発部青少年課 、昭57 、4
各再版 4冊一函入り

少年探偵團

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
4,000
江戸川乱歩、光文社、1947
27版(55) カバー背上部少傷みアリ 小口天地本体焼け染みアリ 装幀・松野一夫 挿絵・伊勢田邦彦 「少年探偵」2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年探偵團

4,000
江戸川乱歩 、光文社 、1947
27版(55) カバー背上部少傷みアリ 小口天地本体焼け染みアリ 装幀・松野一夫 挿絵・伊勢田邦彦 「少年探偵」2

赤胴鈴之助 少年画報 昭和 年4月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,802
武内つなよし、少年画報社
三方経年ヤケ 外観経年 クリックポスト198円で配送します。za-r11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,802
武内つなよし 、少年画報社
三方経年ヤケ 外観経年 クリックポスト198円で配送します。za-r11

赤胴鈴之助 少年画報 昭和 年7月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,802
武内つなよし、少年画報社
三方経年ヤケ 外観経年 クリックポスト198円で配送します。 za-r11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,802
武内つなよし 、少年画報社
三方経年ヤケ 外観経年 クリックポスト198円で配送します。 za-r11

金星の謎 少年少女世界科学冒険全集13

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
10,180
ムーア 塩谷太郎訳、講談社、昭和31年、1
少年少女世界科学冒険全集13 初版 カバ ヤケ 表紙・口絵:小松崎 茂 2f
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金星の謎 少年少女世界科学冒険全集13

10,180
ムーア 塩谷太郎訳 、講談社 、昭和31年 、1
少年少女世界科学冒険全集13 初版 カバ ヤケ 表紙・口絵:小松崎 茂 2f

青少年の連帯感などに関する調査 調査報告書 第2回調査報告書

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
総理府青少年対策本部編、大蔵省印刷局、昭51、B5判
表紙ヤケ 三方経年ヤケ 正誤表
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年の連帯感などに関する調査 調査報告書 第2回調査報告書

1,500 (送料:¥185~)
総理府青少年対策本部編 、大蔵省印刷局 、昭51 、B5判
表紙ヤケ 三方経年ヤケ 正誤表
  • 単品スピード注文

青少年の教育とFOREMANの役割 企業内勤労青少年コンサルタント養成講座 JEC通信講座講座 第3講座講義録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本経済青年協議会、刊行年不明、B5、96p
表紙印 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、日本経済青年協議会 、刊行年不明 、B5 、96p
表紙印 背キズ
  • 単品スピード注文

修学旅行生に対する留意事項について(18×56センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
警視庁本富士警察署(少年係)、警視庁本富士警察署(少年係)、1958
旅館宿泊中の注意について他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修学旅行生に対する留意事項について(18×56センチ)

2,500
警視庁本富士警察署(少年係) 、警視庁本富士警察署(少年係) 、1958
旅館宿泊中の注意について他

東京都の遊び場 昭和61年度

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,200
東京都生活文化局婦人青少年部企画課編、東京都生活文化局婦人青少年部企画課、昭和62年、111頁、B5
薄やけよごれ、少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
東京都生活文化局婦人青少年部企画課編 、東京都生活文化局婦人青少年部企画課 、昭和62年 、111頁 、B5
薄やけよごれ、少傷み

少年探偵団 少年探偵 江戸川乱歩全集3

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
江戸川乱歩、ポプラ社、昭49、214P、四六、1
四六 33版 カバ天部1ヶ所2cm裂、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 214P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年探偵団 少年探偵 江戸川乱歩全集3

1,060
江戸川乱歩 、ポプラ社 、昭49 、214P 、四六 、1
四六 33版 カバ天部1ヶ所2cm裂、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 214P

ぼくの生活わたしの生活 第2集 市内児童・生徒の生活実態調査

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
草加市教育委員会青少年課、草加市教育委員会青少年課、昭56
A5 68p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくの生活わたしの生活 第2集 市内児童・生徒の生活実態調査

2,750
草加市教育委員会青少年課 、草加市教育委員会青少年課 、昭56
A5 68p ISBN:**

うごく海はたらく船 少年少女の科学読物

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
関谷健哉他、少年文化社、昭和23年、1
128、経年ヤケ・蔵書印・購入日等記入、海のめぐみ・船はうかんでいる他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うごく海はたらく船 少年少女の科学読物

2,000
関谷健哉他 、少年文化社 、昭和23年 、1
128、経年ヤケ・蔵書印・購入日等記入、海のめぐみ・船はうかんでいる他

全国青少年教育関係施設ガイド1991、1993年、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
国立オリンピック記念青少年総合センター編
厚さ3.8センチ、活動一覧/施設一覧他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国青少年教育関係施設ガイド1991、1993年、不揃2冊分

13,200
国立オリンピック記念青少年総合センター編
厚さ3.8センチ、活動一覧/施設一覧他

日本児童詩年鑑1960年度版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
少年写真新聞社「詩の手帳」編集部編、少年写真新聞社、1960
全国各地の文詩集一覧他、図書館旧蔵印・ラベル/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童詩年鑑1960年度版

2,630
少年写真新聞社「詩の手帳」編集部編 、少年写真新聞社 、1960
全国各地の文詩集一覧他、図書館旧蔵印・ラベル/極少朱

青少年教育施設における事業調査報告書(その3)―自然教室プログラム事例

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
国立オリンピック記念青少年総合センター、1987
50頁、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年教育施設における事業調査報告書(その3)―自然教室プログラム事例

1,650
、国立オリンピック記念青少年総合センター 、1987
50頁、少ヤケ

相談機関における青少年にみる性格及び行動問題に関する相談の実態調査結果報告 平成4年7月

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
総務庁青少年対策本部 編、[平4.7]、194p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
総務庁青少年対策本部 編 、[平4.7] 、194p 、B5
ISBN:**

少年鉄手(上下)(温瑞安武侠小説精品集/温瑞安四大名捕将軍系列之3)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
(台湾)温瑞安、花城、1995年03月
少年铁手(上、下册)温瑞安武侠小说全集

属于著名作家温瑞安的武侠小说《四大名捕斗将军》(又名《少年四大名捕》)中故事之三,也被称作《四大名捕斗将军:少年铁手》。该系列还包括《少年冷血》《少年追命》《少年铁手》《少年无情》。

主要讲述了朝廷中正义力量“六五神侯”诸葛正我的四位各怀绝技的弟子:“天下四大名捕”,四人分别是轻功和暗器一流的大捕头“无情”盛崖余、内力深厚的二捕头“铁手”铁游夏、腿法闻名的三捕头“追命”崔略商和剑法高超的四捕头“冷血”冷凌弃。这四人的名字,正如这四人的行事。无情:处事无情,内里留情;铁手:出手刚强,内里仁慈;追命:追案不欺,玩事不拘;冷血:杀敌冷血,情义热血……他们的恩师诸葛先生曾提到四人的特点,相比之下,无情有气质,追命有气派,冷血有气势,铁手有气度。

本书中故事紧接着之前的《少年追命》。本书是“四大名捕超新派”中的铁手系列,讲述四大名捕之一的铁手年轻时行侠的故事,以及四大名捕与惊怖大将军凌落石之间的你死我活的斗争,表述了“邪不胜正”这一主题。作者温瑞安,为港台武侠小说界的四大天王之一,善于把诗歌、散文、戏剧、电影、绘画等艺术手法融于武侠小说的创作中,故常有惊人之笔,给读者耳目一新的感觉。

目录
一、梦幻空花
二、少年铁手
三、十一面埋伏
四、白发三千的丈夫
五、常玩的女人
六、两晚祖贤
七、一夜艳芳
八、哥舒夜带刀
九、追伤人
十、铁手追命斗将军
十一、对酒当歌人生三角
十二、水虎传
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
(台湾)温瑞安 、花城 、1995年03月
少年铁手(上、下册)温瑞安武侠小说全集 属于著名作家温瑞安的武侠小说《四大名捕斗将军》(又名《少年四大名捕》)中故事之三,也被称作《四大名捕斗将军:少年铁手》。该系列还包括《少年冷血》《少年追命》《少年铁手》《少年无情》。 主要讲述了朝廷中正义力量“六五神侯”诸葛正我的四位各怀绝技的弟子:“天下四大名捕”,四人分别是轻功和暗器一流的大捕头“无情”盛崖余、内力深厚的二捕头“铁手”铁游夏、腿法闻名的三捕头“追命”崔略商和剑法高超的四捕头“冷血”冷凌弃。这四人的名字,正如这四人的行事。无情:处事无情,内里留情;铁手:出手刚强,内里仁慈;追命:追案不欺,玩事不拘;冷血:杀敌冷血,情义热血……他们的恩师诸葛先生曾提到四人的特点,相比之下,无情有气质,追命有气派,冷血有气势,铁手有气度。 本书中故事紧接着之前的《少年追命》。本书是“四大名捕超新派”中的铁手系列,讲述四大名捕之一的铁手年轻时行侠的故事,以及四大名捕与惊怖大将军凌落石之间的你死我活的斗争,表述了“邪不胜正”这一主题。作者温瑞安,为港台武侠小说界的四大天王之一,善于把诗歌、散文、戏剧、电影、绘画等艺术手法融于武侠小说的创作中,故常有惊人之笔,给读者耳目一新的感觉。 目录 一、梦幻空花 二、少年铁手 三、十一面埋伏 四、白发三千的丈夫 五、常玩的女人 六、两晚祖贤 七、一夜艳芳 八、哥舒夜带刀 九、追伤人 十、铁手追命斗将军 十一、对酒当歌人生三角 十二、水虎传

山の少年騎士 少年冒険小説全集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
佐々木味津三、平凡社、昭和4、333頁、17.5×12.5×2.2㎝、1冊
初版 表紙ハズレ 虫損 微少シミ 表紙・背虫損少剥がれイタミ 函少イタミ 函の背題簽破れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の少年騎士 少年冒険小説全集

4,400
佐々木味津三 、平凡社 、昭和4 、333頁 、17.5×12.5×2.2㎝ 、1冊
初版 表紙ハズレ 虫損 微少シミ 表紙・背虫損少剥がれイタミ 函少イタミ 函の背題簽破れ

少年宮本武蔵 まぼろしの城 少年昭和30年七月号ふろく

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
小山勝清 絵:伊藤幾久造、光文社、昭和30、20.8×14.8㎝、1冊
微少切れ 角少折れ 表紙少イタミ少剥がれ角少欠 背少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年宮本武蔵 まぼろしの城 少年昭和30年七月号ふろく

4,400
小山勝清 絵:伊藤幾久造 、光文社 、昭和30 、20.8×14.8㎝ 、1冊
微少切れ 角少折れ 表紙少イタミ少剥がれ角少欠 背少イタミ

遊星仮面 怪物ロボット ガイガンの巻  集英社の少年ブック・コミックス

ほその書店
 長野県上田市常田
8,000
楠高治、集英社、昭和41年10月20日 1966年、98頁、25.7cm×18cm、1冊
郵便はがき切れ・傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
楠高治 、集英社 、昭和41年10月20日 1966年 、98頁 、25.7cm×18cm 、1冊
郵便はがき切れ・傷

横尾少年-横尾忠則昭和少年時代-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
横尾忠則、角川書店、1994、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横尾少年-横尾忠則昭和少年時代-

1,800
横尾忠則 、角川書店 、1994 、1冊
日焼け

ペットボトル百科

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
前千鶴市立打瀬小学校 校長 監修、少年写真新聞社
表紙に軽いスレ・角少傷み。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
前千鶴市立打瀬小学校 校長 監修 、少年写真新聞社
表紙に軽いスレ・角少傷み。
  • 単品スピード注文

少年学習宝典 太陽少年第3巻第9号 8月号付録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
長井武雄、妙義出版社、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ、キレ、一部カケ。小口経年ヤケ。紙面経年ヤケ、経年シミ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年学習宝典 太陽少年第3巻第9号 8月号付録

1,000 (送料:¥350~)
長井武雄 、妙義出版社 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ、キレ、一部カケ。小口経年ヤケ。紙面経年ヤケ、経年シミ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

山川惣治 少年王者 少年ケニヤの絵物語作家 (らんぷの本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
三谷薫 他編、河出書房新社、2008、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。黒色/白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山川惣治 少年王者 少年ケニヤの絵物語作家 (らんぷの本)

1,000
三谷薫 他編 、河出書房新社 、2008 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。黒色/白色背カバー。極薄本。

大東の鉄人 (少年倶楽部文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
山中峯太郎、講談社、昭和51、1
文庫判。カバー少スレ有。本体天と小口少シミ有。他、本体経年良好。初版。定価320円。(少年倶楽部文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大東の鉄人 (少年倶楽部文庫)

500
山中峯太郎 、講談社 、昭和51 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体天と小口少シミ有。他、本体経年良好。初版。定価320円。(少年倶楽部文庫版)。

少年姿三四郎 少年少女講談社文庫 <再版 カバー付 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
富田常雄 杉尾輝利・絵、講談社、昭48、1冊
再版 カバー付 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年姿三四郎 少年少女講談社文庫 <再版 カバー付 ヤケ有>

3,150
富田常雄 杉尾輝利・絵 、講談社 、昭48 、1冊
再版 カバー付 ヤケ有

わんぱく三四郎 少年画報附録  <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
3月 横山まさみち、少年画報社、昭41、1冊
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わんぱく三四郎 少年画報附録  <少ヤケ有>

1,050
3月 横山まさみち   、少年画報社 、昭41 、1冊
少ヤケ有

少年博物館 少年倶楽部附録 <少擦傷ミ カード貼込1枚切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
8月、講談社、昭5、1冊
少擦傷ミ カード貼込1枚切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年博物館 少年倶楽部附録 <少擦傷ミ カード貼込1枚切有>

2,625
8月 、講談社 、昭5 、1冊
少擦傷ミ カード貼込1枚切有

わんぱく三四郎 少年画報附録  <少ヤケ切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
5月  横山まさみち、少年画報社、昭41、1冊
少ヤケ切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わんぱく三四郎 少年画報附録  <少ヤケ切有>

1,050
5月  横山まさみち  、少年画報社 、昭41 、1冊
少ヤケ切有

日本はどんな国か 新日本少年少女文庫1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
高須芳次郎、新潮社、昭 17、1冊
函補修 本体良 別紙「新日本少年少女新聞」付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
高須芳次郎 、新潮社 、昭 17 、1冊
函補修 本体良 別紙「新日本少年少女新聞」付

少年博物館 少年倶楽部第17巻第8号附録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
大日本雄弁会講談社、大日本雄弁会講談社、昭 5、1冊
背痛み ヤケ スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
大日本雄弁会講談社 、大日本雄弁会講談社 、昭 5 、1冊
背痛み ヤケ スレ

少年と川・島の狐 パスカレ少年の物語 (福音館土曜日文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
アンリ・ボスコ /天沢退二郎、福音館書店、1985、B6
ヤケ、カバーキズ・袖折れ、小口シミ有り [ID:M138374]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年と川・島の狐 パスカレ少年の物語 (福音館土曜日文庫)

1,800 (送料:¥350~)
アンリ・ボスコ /天沢退二郎 、福音館書店 、1985 、B6
ヤケ、カバーキズ・袖折れ、小口シミ有り [ID:M138374]
  • 単品スピード注文

少年自然百科辞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
王国忠主編/中国少年児童出版、中文書、1995、1冊
彩図多数 精装 B5 758頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年自然百科辞典*

3,000
王国忠主編/中国少年児童出版 、中文書 、1995 、1冊
彩図多数 精装 B5 758頁

墜ちよ少年 : 詩集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
相沢啓三 著、深夜叢書社、23cm
函ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
相沢啓三 著 、深夜叢書社 、23cm
函ヤケ ヨゴレ

婦人問題解決のための東京都行動計画のあらまし

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
東京都都民生活局婦人青少年部編、東京都都民生活局婦人青少年部、1979
並/39頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人問題解決のための東京都行動計画のあらまし

1,100
東京都都民生活局婦人青少年部編 、東京都都民生活局婦人青少年部 、1979
並/39頁、少シミ少痛

刑法39条:少年犯罪少年法/犯罪捜査プロファイリング(SHINSHOKANBOOKAZINE心の病の現在4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小田晋、新書館、180
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

刑法39条:少年犯罪少年法/犯罪捜査プロファイリング(SHINSHOKANBOOKAZINE心の病の現在4)

200 (送料:¥250~)
小田晋 、新書館 、180
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

横尾少年 :横尾忠則昭和少年時代

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
横尾 忠則、角川書店、平6、1冊
【非常に良い】初版・帯欠・カバー付・並美本・B5判・185頁 Hpz502*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横尾少年 :横尾忠則昭和少年時代

1,650 (送料:¥330~)
横尾 忠則 、角川書店 、平6 、1冊
【非常に良い】初版・帯欠・カバー付・並美本・B5判・185頁 Hpz502*1n
  • 単品スピード注文

村の少年団

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
佐々木邦著 講談社、昭45、1
愛蔵復刻版少年倶楽部名作全集、カバー、帯背等ひやけ、函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村の少年団

4,400
佐々木邦著 講談社 、昭45 、1
愛蔵復刻版少年倶楽部名作全集、カバー、帯背等ひやけ、函なし

愛媛の少年たち 自覚・立志・健康

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
愛媛県青少年育成協議会、昭和46年、1冊
本体のみ。表紙(汚れ)。線引きや書き込みなし。本文中に少汚れ。小口天地焼け汚れ。A5判357p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の少年たち 自覚・立志・健康

1,500
、愛媛県青少年育成協議会 、昭和46年 、1冊
本体のみ。表紙(汚れ)。線引きや書き込みなし。本文中に少汚れ。小口天地焼け汚れ。A5判357p

1 6 長篇漫画 宇宙狂想曲 手塚治虫 少年画報9月号特別号ふろく オリジナル版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
44,000
少年画報社、昭和28年
表紙・背に破れ少、ヤケ・シミ・角折れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、少年画報社 、昭和28年
表紙・背に破れ少、ヤケ・シミ・角折れ少がございます。

週刊少年キング 24 1978年(昭和53年6月5日号) 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
少年画報社、昭和53年、1冊
ぽけっとまん(水木しげる)5五の龍(つのだじろう)若バカさま(永井豪)他・切抜き等無・概良
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊少年キング 24 1978年(昭和53年6月5日号) 

2,030
、少年画報社 、昭和53年 、1冊
ぽけっとまん(水木しげる)5五の龍(つのだじろう)若バカさま(永井豪)他・切抜き等無・概良

近世説美少年録 初編之下

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
曲亭馬琴翁口授編
■商品詳細

【書名】 近世説美少年録 初編之下
【巻冊】 中本一册
【著者】 曲亭馬琴翁口授編
【成立】 明16

★ 耕文社梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
曲亭馬琴翁口授編
■商品詳細 【書名】 近世説美少年録 初編之下 【巻冊】 中本一册 【著者】 曲亭馬琴翁口授編 【成立】 明16 ★ 耕文社梓

新遊戯『はめ畫競爭』 『少年』附録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 新遊戯『はめ畫競爭』『少年』附録
【巻冊】 一枚(セット)
【著者】 時事新報社 
【成立】 明39

★ 駒・サイコロ附 駒は若干欠
★ 40×39
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 新遊戯『はめ畫競爭』『少年』附録 【巻冊】 一枚(セット) 【著者】 時事新報社  【成立】 明39 ★ 駒・サイコロ附 駒は若干欠 ★ 40×39

少年倶楽部 30巻5 帝国海軍号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
海の少年飛行兵をたづねて、昭18、1冊
表紙少すれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 30巻5 帝国海軍号 

4,000
海の少年飛行兵をたづねて 、昭18 、1冊
表紙少すれ

飛行少年 第7巻第5号 昭和19年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大日本飛行協会、1944、26cm、30p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、大日本飛行協会 、1944 、26cm 、30p
背少キズ

飛行少年 第6巻第5号 昭和18年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行協会、1943、26cm、114p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行協会 、1943 、26cm 、114p
背キズ

美少年

古書からすうり
 三重県名張市中町363
28,000 (送料:¥600~)
黒岩涙香 訳、扶桑堂、明23、293p、19cm
初版 本体のみ 表紙上端と小口角に削れ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥600~)
黒岩涙香 訳 、扶桑堂 、明23 、293p 、19cm
初版 本体のみ 表紙上端と小口角に削れ 本文良好
  • 単品スピード注文

無人島の三少年 名作冒険全集 42

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500 (送料:¥360~)
バレンタイン 原作 ; 那須辰造 編著、偕成社、S42、204頁、22cm、1
 カバーにテープ補修痕、破れあり、ヤケシミ
三方ヤケ強め
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥360~)
バレンタイン 原作 ; 那須辰造 編著 、偕成社 、S42 、204頁 、22cm 、1
 カバーにテープ補修痕、破れあり、ヤケシミ 三方ヤケ強め
  • 単品スピード注文

鉄人28号 少年1965年10月号付録

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
横山光輝、光文社、1965、48p、170×120×5mm、1
経年ヤケ・最終頁金具から外れています
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
横山光輝 、光文社 、1965 、48p 、170×120×5mm 、1
経年ヤケ・最終頁金具から外れています

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500